Гость
Статьи
Вопрос по декретным …

Вопрос по декретным выплатам, случай не простой!

Добрый день! Ситуация такая. В сентябре 19-го года уволилась по собственному (работа была в грузоперевозках, нервы мои очень расшатались). Думала, уйду, мысли в порядок приведу и найду местечко поспокойнее. Зп мужа хватало, да и накопления были. Спустя полгода нашла вакансию в it компании, успешно прошла собес, меня оформили и началось обучение. В январе 2020 узнала о долгожданной беременности! Признаться, с мужем уже не насчитывали. На первом узи специалист напугала, мол, угроза, тонус, покой показан. Я приняла решение - поставить в известность нового работодателя и попрощаться, потому что весь стресняк выпал бы на мои критические недели беременности. Поговорили начальницей, она, конечно, мое решение уйти поддержала в своих интересах, да и альтернатив более спокойного функционала у них не было. Расстались мирно, а hr сказала, что с удовольствием примут, после декрета. Далее начались беременные хлопоты: токсикоз, анализы, зима в разгаре и вести о коронавирусе, что придало моему решению об увольнении ещё более рациональное значение. Теперь уже и роды не за горами, тревоги вроде позади. Теперь я задаюсь вопросом, положены ли мне какие то единовременные выплаты по беременности и родам? Мой общий стаж выше 10 лет. Последние три года была официально трудоустроена. Буду признательна за дельные советы. Всем хорошего настроения 🌸

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

положены, по средней зп за предыдущие 2 года

Гость
#2

Нет не положены.
Выплаты по бир это по сути больничный за 140 дней.
Вы не работаете, а потому больничный вам не положен.

Гость
#3
Гость

Нет не положены.
Выплаты по бир это по сути больничный за 140 дней.
Вы не работаете, а потому больничный вам не положен.

так девушка про больничный то и не спрашивала

Гость
#4
Гость

так девушка про больничный то и не спрашивала

Она спрашивает про единовременную выплату по беременности и родам. Они же декретные. Выплачивают по среднему заработку за 140 дней нетрудоспособности, по сути это больничный. Автору не положено.
А вот пособие по уходу, конечно же она получит

Гость
#5
Гость

Она спрашивает про единовременную выплату по беременности и родам. Они же декретные. Выплачивают по среднему заработку за 140 дней нетрудоспособности, по сути это больничный. Автору не положено.
А вот пособие по уходу, конечно же она получит

Положена ей единовременная выплата. Если не работает платить будет фсс.

Гость
#6
Гость

Положена ей единовременная выплата. Если не работает платить будет фсс.

Единовременно ей не положено.
Единовременное положено только студентам, жёнам военнослужащих, женщинам, которые были уволены по ликвидации предприятия.
Всем остальным безработным пособие по бир не положено.

Гость
#7
Гость

Единовременно ей не положено.
Единовременное положено только студентам, жёнам военнослужащих, женщинам, которые были уволены по ликвидации предприятия.
Всем остальным безработным пособие по бир не положено.

Единовременное ей положено, как и всем.
И получить его может даже супруг автора.

Гость
#8
Гость

Единовременно ей не положено.
Единовременное положено только студентам, жёнам военнослужащих, женщинам, которые были уволены по ликвидации предприятия.
Всем остальным безработным пособие по бир не положено.

Вы декретные, с единовременным, наверно, путаете. Единовременное положено.

Гость
#9

Я в такой де ситуации, как автор. Уволилась с работы, думая искать другую, в процессе поиска узнала о беременности. Устраивать никуда так и не стала. Недавно родила. Так вот. Единовременное, декретные и пособие на ребенка-три разные вещи. Единовременное положено всем, получить его может и муж на работе. Пособие на ребенка безработным платят каждый месяц. Сумма, правда, небольшая, фиксированная и от зарплаты не зависит. Декретные или больничный положены только работающим женщинам, ушедшим в декрет с работу. Автору не положены. Таким образом, автор имеет право на пособие на ребенка в минимальном размере и единоаременное пособие.

Гость
#10

Вот, совершенно согласна.
При рождении ей положено - единовременное.
Мин пособие на ребенка.
Ей, только, больничный по БиР оплачен не будет.

Гость
#11

Ничего непростого в вашей ситуации нет и распинаться о том, почему ушли с работы, не обязательно. Пособие по беременности и родам вам не положено, хоть 100 лет стажа имейте. Его платит работодатель своим сотрудникам, а вы нетрудоустроены. Единовременное пособие при рождении получит муж, если он работает официально. Если нет, то в соцзащите оформите. Оно абсолютно для всех одного размера и положено всем. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет так же через соцзащиту в минимальном размере. Тут тоже ваш стаж и заработок за 2 года значения не имеют, безработным - только минималка.

Гость
#12
Гость

Вы декретные, с единовременным, наверно, путаете. Единовременное положено.

Да точно 🤦‍♀️
Но там не много на насколько я помню

Гость
#13
Гость

Ничего непростого в вашей ситуации нет и распинаться о том, почему ушли с работы, не обязательно. Пособие по беременности и родам вам не положено, хоть 100 лет стажа имейте. Его платит работодатель своим сотрудникам, а вы нетрудоустроены. Единовременное пособие при рождении получит муж, если он работает официально. Если нет, то в соцзащите оформите. Оно абсолютно для всех одного размера и положено всем. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет так же через соцзащиту в минимальном размере. Тут тоже ваш стаж и заработок за 2 года значения не имеют, безработным - только минималка.

А почему вы в такой хамоватой манере отвечаете? Я не распиналась, а опоясывала свою жизненную ситуацию.

Гость
#14
Гость

А почему вы в такой хамоватой манере отвечаете? Я не распиналась, а опоясывала свою жизненную ситуацию.

Вот тоже не совсем поняла, что такого особенного в случае автора. Обычная ситуация с обычной безработной бабой. Таких полно. Но заголовок...Так и думаешь, что там что-то необычное и интересное.

Гость
#15
Гость

Вот тоже не совсем поняла, что такого особенного в случае автора. Обычная ситуация с обычной безработной бабой. Таких полно. Но заголовок...Так и думаешь, что там что-то необычное и интересное.

Может быть в тех кругах, где вы вращаетесь в обиходе слово «баба» -норма, но я бы не стала это транслировать повсеместно. Вы не на привозе. Для меня ситуация уникальная и интересная, потому что я у себя одна -единственная и неповторимая, а вы идите мимо, тем более вам нечего, смотрю, по существу сказать

Гость
#16
Гость

А почему вы в такой хамоватой манере отвечаете? Я не распиналась, а опоясывала свою жизненную ситуацию.

Во-первых, я вам не хамила. Во-вторых, в какой манере хочу, в такой и отвечаю. Не нравится - не читайте. Все эти ваши "опоясывания" не несут никакой смысловой нагрузки для того, чтобы понять, какие пособия вы можете получить. Вы же именно для этого сюда написали.

Гость
#17

А, все понятно, безработной авторше скучно и поругаться охота, вот и цепляется ко всем. Единственная и неповторимая. Коих полна Украинушка.

Гость
#18
Гость

Во-первых, я вам не хамила. Во-вторых, в какой манере хочу, в такой и отвечаю. Не нравится - не читайте. Все эти ваши "опоясывания" не несут никакой смысловой нагрузки для того, чтобы понять, какие пособия вы можете получить. Вы же именно для этого сюда написали.

Вы отвечаете на вопрос, который я задала в теме, которую я создала не для того, чтобы вы свои оценки давали, а поделились информацией по существу. Тема не для срача, который вы пытаетесь развести

Гость
#19
Гость

Она спрашивает про единовременную выплату по беременности и родам. Они же декретные. Выплачивают по среднему заработку за 140 дней нетрудоспособности, по сути это больничный. Автору не положено.
А вот пособие по уходу, конечно же она получит

Единовременное пособие на рождение ребенка 18 т.о. с копейками она получит, при обращении в соцзащиту. А декретные 140 дней(70 дн. до и после родов), т.е больничные за этот период нет. Также если встала на учет до 12 недель, тоже вроде полагается безработным. Те которые потеряли работу в период пандемии в марте могут претендовать на выплаты от центра занятости, эти все выплаты надо узеавать у сгбя в регионе и в своем населенном пункте.

Гость
#20

Вообще не вижу рациональности в вашем решении, уволились когда вам было положено много чего (и некоторые умудряются верёвки вить из работодателя), короновирус попросили бы удаленку или больничный в жк , естественно отпустили с миром. Теперь вам видимо только минималка положена от соц защиты... По мне так самая существенная выплата это так называемые "декретные" или "отпуск по беременности и родам", потом до 1,5 лет стаж и выплата ежемесячная, а теперь что... Просто судя по тому какое приняли решение вы в деньгах особо не нуждаетесь.

Гость
#21
Гость

Положена ей единовременная выплата. Если не работает платить будет фсс.

Нет фсс не будет оплачивать до родовые, нужно чтоб она работала официально во время беремености, ну а после родовые всем платят

Розали
#22
Гость

Вообще не вижу рациональности в вашем решении, уволились когда вам было положено много чего (и некоторые умудряются верёвки вить из работодателя), короновирус попросили бы удаленку или больничный в жк , естественно отпустили с миром. Теперь вам видимо только минималка положена от соц защиты... По мне так самая существенная выплата это так называемые "декретные" или "отпуск по беременности и родам", потом до 1,5 лет стаж и выплата ежемесячная, а теперь что... Просто судя по тому какое приняли решение вы в деньгах особо не нуждаетесь.

Согласна полностью. Значит денег не больно надо( надо же, это конечно очень приятная ситуация в жизни) А автору пишу:Работодателю ФСС все возмещает. А они наверно и обрадовались , что вы не стали у них оставаться. Во первых 3 года официально работали, даже если предположить зарплату в 25 тысяч, получили бы выплаты 1) по бир тысяч 120, 2) пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет -тысяч 12. Да и плюс, за больничный в 140 дней насчитывается отпуск( дней 10), при увольнении могли бы компенсировать. А так...вы получите единовременное: тысяч 17. И будете пособие до 1,5 по минималке. Так как вы работали Предыдущие годы( и это парадокс) тысяч 4,5. А если бы вообще не работали, получали бы 6,5. ( подруга просто уволилась по обстоятельствам- переезд, поэтому в курсе про пособие в 4,5. И очень удивлены).

Гость
#23
Розали

Согласна полностью. Значит денег не больно надо( надо же, это конечно очень приятная ситуация в жизни) А автору пишу:Работодателю ФСС все возмещает. А они наверно и обрадовались , что вы не стали у них оставаться. Во первых 3 года официально работали, даже если предположить зарплату в 25 тысяч, получили бы выплаты 1) по бир тысяч 120, 2) пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет -тысяч 12. Да и плюс, за больничный в 140 дней насчитывается отпуск( дней 10), при увольнении могли бы компенсировать. А так...вы получите единовременное: тысяч 17. И будете пособие до 1,5 по минималке. Так как вы работали Предыдущие годы( и это парадокс) тысяч 4,5. А если бы вообще не работали, получали бы 6,5. ( подруга просто уволилась по обстоятельствам- переезд, поэтому в курсе про пособие в 4,5. И очень удивлены).

Спасибо , по полочкам разложили все

Гость
#24

А в чем непростота случая-то? Стандартная ситуация, безработная женщина - положено как и всем безработным ) Яндекс сломался что ли? )

Гость
#25

если вы уволились,то декретный больничный вы не получите.а остальные выплаты через отделение соцзащиты в вашем городе вашего района

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: