Гость
Статьи
Baby Box - ящик , где …

Baby Box - ящик , где можно оставить нежеланного младенца

Во многих странах Европы при роддомах установлены специальные контейнеры, где мама может оставить нежеланного ребенка без объяснения причин кому-либо. Это, как считается, гуманная альтернатива "бросанию" новорожденных в мусорные баки, на ступенях домов ребенка и т.п.
Как вы считаете, придет ли в Россию такая практика установки Baby Box и приживется ли?
Спасибо.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Маруся
#1

Читала об этом в православном журнале Нескучный сад. Автор статьи считает, что брошенных будет больше. Женщин, которые могут выбросить ребёнка на помойку единицы, а этими ящиками воспользуются большое количество мамаш нежеланных детей.

Гость
#2

страшно как

Baileys
#3

В Латвии такой ящик. До сих пор никто никого не выбросил

Гость
#4

Думаю, что это правильно.

Гость
#5

правильно

Гость
#6

Бесполезно для России. Те, кто бросают своих новорожденных детей на помойках/в кустах/подъздах и тому подобных местах, никогда не пойдут к этому ящику. У них другие радости и заботы.

дусик
#7

Слово то какое страшное- ящик.

Хорхелина
#8
Маруся

Читала об этом в православном журнале Нескучный сад. Автор статьи считает, что брошенных будет больше. Женщин, которые могут выбросить ребёнка на помойку единицы, а этими ящиками воспользуются большое количество мамаш нежеланных детей.

какой бред.....

Маруся
#9

Я не представляю как можно отходить беременность, половину срока которой ребёнок шевелится, пережить мучительные роды и чтобы не сработал материнский инстинкт. Я понимаю, содержать не на что, но если не предохранялась и не сделала аборт, почему нельзя оставить в роддоме, написать отказ, навещать дитё в доме ребёнка. Я не представляю, как можно оставить умирать маленький комочек.

#10

не думаю что это правильно,хочет бросить ребёнка-пусть отчитывается перед врачами в роддоме,выкручивается,придумывает причины,может в процессе всю степень ответственности поймет или передумает

а тот кто под кустом бросает,тот и будет под кустом бросать,они про этот ящик и не узнают

Гость
#11

Маруся, вспомните Булгакова.

Хорхелина
#12

10 - это наверное и есть совковый менталитет?

#13
Хорхелина

10 - это наверное и есть совковый менталитет?

может быть и совковый,но я думаю,что ящик только упростит мамашам процесс избавления от ребёнка,на этом его функция будет закончена,но это моё субъективное мнение,может я и не права

по имени Гав
#14
Хорхелина

10 - это наверное и есть совковый менталитет?

думаю, нет. в любом случае, отказ от собственного ребенка - это отвратительный поступок, как ни посмотреть.и женщина должна осознавать и нести моральную ответственность за то, что она сделала.

Гость
#15

а мне кажется что ящик проблеме не поможет а уж тем более не решит ее, но еще меня как то смущает дикость этой выдумки - ящик, чуть ли не мусорник, и демонстативно так ,мол видите как просто все, положите его сюда и живите как жили, ..наоборот бы агитировали неотказ, методо много, не как государство могло принять такой закон, неужели настолько часто выбрасыват

Без Башни
#16
по имени Гав

Хорхелина10 - это наверное и есть совковый менталитет?думаю, нет. в любом случае, отказ от собственного ребенка - это отвратительный поступок, как ни посмотреть.и женщина должна осознавать и нести моральную ответственность за то, что она сделала.

Ерунда. Пофигу ей ваша ответственность и ваше мнение. Ей этот ребенок как не пришей пи..де рукав, который она рада скинуть и не важно куда. Пусть уж лучше другим отдаст, чем в помойку. Не заствавишь никого силой сознавать ответственность, чувствовать любовь или вину. В ответ будет только злоба. Потом эта же мамаша сама же его и придушит, назло вот таким ревнителям морали, как вы.

Эврика
#17

Думаю, что отказников станет больше, но зато меньше убийств младенцев.

А вообще в мусорки новорожденных выбрасывают анонимно. Если "ящик" будет неанонимный, но все равно малолетки будут выбрасывать в мусоропровод.

#18

Ужас, у меня аж мурашки по коже.... Как можно кровиночку свою вот так вот бросить?

Зюзюка
#19

Те, "женщины",которые бросают своих детей в кустах,на помойках- не рожают в роддомах.Так,что им эти ящики по барабану.

Кошак
#20

Девочки, живу в Праге. Тут тоже такие боксы поставили,я еще комментировала, что никто не выкинет, побоятся и под. Ну так вот, за год туда подкинули 13 малышей. Согласитесь, что 13 жизней стоят того, чтобы эти боксы поставить. НО!!! Там по закону их несколько месяцев держат в больнице и оставляют право за родителями их забрать, не отдавая на усыновление. Так вот из 13 малышей, 8(!!) забрали обратно!. Ну типа шок прошел, я подумала, что все на так страшно, что я все-таки его люблю... (не судим никого, почему они решили оставить, а потом забрать). Главное, что детишек не выкинули, оставив им право жить, с родной или приемной мамой....

P.S. Остальных потом всех усыновили.

Ната Пернатая
#21

Не представляю, как дитёныша своего можно выбросить...Его столько ждёшь, столько носишь,столько о нём мечтаешь...Хотя если уж мамашке дитё не нужно, то пусть лучше в эту государственную бэби-коробку,чем в помойку к крысам.

Хорхелина
#22
гость бу

Хорхелина

10 - это наверное и есть совковый менталитет?

может быть и совковый,но я думаю,что ящик только упростит мамашам процесс избавления от ребёнка,на этом его функция будет закончена,но это моё субъективное мнение,может я и не права

так ведь упрощение для пользы детей? иначе у них все шансы погибнуть.

Хорхелина
#23
по имени Гав

Хорхелина

10 - это наверное и есть совковый менталитет?



думаю, нет. в любом случае, отказ от собственного ребенка - это отвратительный поступок, как ни посмотреть.и женщина должна осознавать и нести моральную ответственность за то, что она сделала.

если ребенок погибнет на помойке, это повысит моральную ответственность матери?

Хорхелина
#24
Гость

а мне кажется что ящик проблеме не поможет а уж тем более не решит ее, но еще меня как то смущает дикость этой выдумки - ящик, чуть ли не мусорник, и демонстативно так ,мол видите как просто все, положите его сюда и живите как жили,

..наоборот бы агитировали неотказ,

методо много, не как государство могло принять такой закон, неужели настолько часто выбрасыват

агитировали бы? вот это и есть совковый менталитет!

Лина
#25

какой ужас... И вообще у нас до ужаса мало пропаганды контрацепции...

Я бы предложила всяческим декласированным элементам (гастрабайтеры, алкоголики, наркоманы и пр.) бесплатно раздавать гормональные контрацептивы. Они о своем здоровье особенно не пекутся, а так хоть беременности не будет...

Гость
#26
гость бу

может быть и совковый,но я думаю,что ящик только упростит мамашам процесс избавления от ребёнка,на этом его функция будет закончена,но это моё субъективное мнение,может я и не права

Зачем ребенку такая мамаша, которой отказаться от ребенка ничего не стоит, с такими мамашами жизнь ребенка превращется в ад(пьяники, гулянки), лучше пусть подыщут ребенку нормальную семью

Гость
#27

до революции тоже были такие боксы, почему же теперь не приживутся? Уж лучше в бокс, чем в туалет, хотя по мне так лучше аборт, чем так вот поступить с ребенком.

Гость
#28

Знала одну женщину,она родила второго ребенка (незнаю, зачем), кормить не на что, живут с мужем-сердечником и старшей дочкой в общаге. Она очень искала семью,чтобы отдать(не продать) ребенка. Боялась отказываться, что в детдоме плохо будет. Мы все наревелись в роддоме, многие уговаривали оставить. Выписали ее с ребенком. На выписку принесли старое одеяло, разрезанные простыни под пеленки. Не по теме,конечно,но таким бы тоже помогали. Презирать ее было трудно, было очень жалко.

Дорис
#29
Зюзюка

Те, "женщины",которые бросают своих детей в кустах,на помойках- не рожают в роддомах.Так,что им эти ящики по барабану.

+100!

Маруся
#30

Я что-то не очень верю в такие истории, когда женщина родила сама без чьей-то помощи и выбросила. Не представляю как можно родить самой. офигеешь от болевого шока и с потугами сама не справишься. Слышала историю когда дочь-школьница родила в своей комнате, так что мать не заметила и выбросила в окно. НЕ ВЕРЮ. Не верю, как можно скрыть беременность до 9-го месяца, а тем более пережить роды в одиночестве, чтоб никто не услышал. к тому же, как эти дамы думают объяснять людям, куда делся ребёнок, если все видели её с пузом.

Алиса
#31

Это не ящик, а реальная помощь одинокой женщине.

Женщины после родов часто находятся в послеродовой депрессии и ребенок для них не любимый человек, а 5-20 подряд бессонных ночей с молочницей и температурой по 40 градусов, когда вообще психика нарушается полностью (почитайте рассказ Чехова "Не спать!", где девочка служанка убила хозяйского младенца, потому что просто очень устала)

Особенно важно первый месяц продержать ее ребенка хоть в больнице, хоть как если женщина одна или ей некому помочь - муж болен и есть другие дети и работать надо...

Потом женщине оклемается после родов и забирает ребенка.

Форум: Дети
Всего: 47 886 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 085 тем