Гость
Статьи
дочь хочет бросить …

дочь хочет бросить институт!

она сейчас учиться в строительном университете..Заметила, что очень часто прогуливает занятия..Сегодня состоялся серьезный разговор,и она заявила, что не хочет учится на этой специальности. Собирается поступать на экономиста или психолога в другой университет..Что мне делать?

Борщова
55 ответов
Последний — Перейти
lil
#1

думаю,что стоит прислушаться к дочери.Если есть такая возможность и желание,лучше сейчас это сделать и не терять время.

Гость
#2

пусть не бросает, а переводится, может, что перезачесть удастся

Борщова
#3

она только на первом курсе, а уже такие закидоны =( все время плачет..а я думаю, все дело в ее лени..

Супчикова
#4

Пусть доучивается

Джулиана
#5

если есть возможность пойти в другой вуз, почему бы нет, еще не поздно совсем. строительный правда гадость. лучше финансы.

Джулиана
#6

если б мальчишка, то строительный самое то, а девочке лучше бухгалтером, юристом-финансистом, если потянет..

хотя непонятно с чего она там плачет, у них же специализации пока нет никакой, так математика с историей. дык они в любом вузе будут.

Борщова
#7

от геодезии с геометрией начертательной плачет

Гость
#8

А в этом не учат на экономистов? Если учат, то можно перевестись, если очень захотеть. Но она у вас прогульщица, значит ни фига не учится и перевестись будет сложно.

Поставьте ей условие: бросишь институт, не будет никаких карманных денег, придется идти работать.

Вообще, раз она тут гуляет, нет гарантии, что она не загуляет на психологии. Тоже вильнет хвостом и скажет, что это "не её".

Автор, на кого она сейчас-то учится?

Хенде хох!
#9

Я тоже первый институт бросила через год, поступила в другой, но тоже к концу обучения поняла, что мне это не нравится, и перевелась в третий. Третий год учусь с удовольствием, и на ту специальность, по которой я мечтаю работать.

Хенде хох!
#10

К концу первого года обучения во втором универе!

Новое Имя
#11

Предложите ей не бросать насовсем, а уйти на годик в академ. Но с условием перевода ее на самоокупаемость, т е вы ее не содержите, а она идет работать и зарабатывает на свои нужды самостоятельно.

Гость
#12
Хенде хох!

Я тоже первый институт бросила через год, поступила в другой, но тоже к концу обучения поняла, что мне это не нравится, и перевелась в третий. Третий год учусь с удовольствием, и на ту специальность, по которой я мечтаю работать.

И у меня почти также, первый универ бросила после 1 семестра, 2-ой - после 3-ого. Сейчас учусь в 3 на 4 курсе )))

Nice
#13

Ммм.я год назад бросила инст проучившись два года на дипломата...отчислилась,поступила в музыкальный на заочный.восстановилась в первом инсте на третий курс,и вот,теперь жизнь прекрасна=)

Хмм
#14
Джулиана

если б мальчишка, то строительный самое то, а девочке лучше бухгалтером, юристом-финансистом, если потянет.. хотя непонятно с чего она там плачет, у них же специализации пока нет никакой, так математика с историей. дык они в любом вузе будут.

Для девочки-вот строительный вуж очень замечательно в плане с получением работы ! А вот на бухгалтера, психолога не советую переводится... Сушхествуют много хороших спецялизаций в строительном: водоснабжение и вентиляция, теплоснабжение. ПГС,конецно, универсально, и работы очень много ,,, , но если она ПГС не тянет, то ТВ, самое то.

Хмм
#15

7-начертательная действительно предмет от которого многие плачут, но дальше будет легче,,, Начерталка на идет на первом курсе, нудно и муторно, но зато потом все чертежи будут легко даваться. Ничего легкого не бывает. Надо просто поднапрячься и перетерпеть. На психологии предметы тоже не сахар

Хмм
#16

Базовые предметы на первых курсах везде не интересны , хотя чего от геодезии-то плакать ? Мне было наоборот интересно все мерить, и чертежи не такие уж занудные

Гость
#17

Автор, после экономического и психологии она не устроится их как нерезанных собак, а строительный самое то, без работы не будет везде стройка.

Гость
#18

Не скажите.. сама строительный закончила , как раз ТГВ (теплогазоснабжение и вентиляция). Недавно встречались группой, спасибо сайту- одноклассники))У нас пополам было девчонок и ребят, мальчишки все в шоколаде сидят, у многих свои фирмы, кое-кто аж до правительства Москвы добрался.. Действительно строительство в фаворе было, сейчас похуже конечно. Девчонки- единицы по специальности работают, а те кто работают-сидят в проектных институтах и тоска смертная.Единственное за что спасибо институту, что женихов куча))Да еще и перспективные все в плане работы))Сама лично вышла замуж за парня из своей группы, сейчас на хорошей должности сидит.Я вот так глянула, только в нашей группе было три семьи создано, это в пределах одной группы. А на факультете полным полно,на потоке еще больше. Так что мы сейчас все по специальности не работаем, я совершенно в другой сфере себя нашла,но у нас мужики все достойные и можно покапризничать с работой. Многие девчонки дома сидят вообще.

#19

пускай поступает куда хочет, но эту специальность пусть уже заканчивает хоть заочно. Обидно же.

мими
#20

Я учусь в МГСУ,уже на 4м курсе. Первый курс- самый сложный.У меня были большие проблемы с высшей математикой. Сейчас очень нравится учиться.

Не ангел
#21

если хочет бросать - пусть бросает, если сможет перевестись - пусть переводится. Но ради бога - не на психолога или экономиста: их как собак нерезаных.

Сенека
#22

Автор,может ей репетитора нанять по отстающему предмету,чтобы он ей все на пальцах объяснил?Это ооочень хорошее образование.

Вы ей покажите эту тему и темы,где пишут психологи и экономисты,что не могут найти работу(как раз недавно были интересные),пусть почитает

Лурдес
#23

Ну какая вам разница,мама,куда ваша дочь учиться пойдет???это ЕЕ жизнь тем более посудите сами в кризис строителем вообще никак не устроиться нормально а экономистом всегда можно особенно если бухгалтер. Сенека, на бухгалтеров ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ спрос есть!!!!Чтобы налоговый кодекс знали!

#24
Лурдес

Ну какая вам разница,мама,куда ваша дочь учиться пойдет???это ЕЕ жизнь тем более посудите сами в кризис строителем вообще никак не устроиться нормально а экономистом всегда можно особенно если бухгалтер. Сенека, на бухгалтеров ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ спрос есть!!!!Чтобы налоговый кодекс знали!

Ну тут вы не правы!!!! Как это, какое дело???? Она её мать и ей есть до этого дело!!!! Такая дочь потом лет в 30 сядет маме на голову, спустит ноги и скажет, дай деньги. а то у меня образование нету, на работу не берут. Давай деньги!

Лурдес
#25

на МОЙ взгляд, человек должен быть в 1 очередь счастлив, а как он будет счастлив если учится (работает) по нелюбимой специальности?!и по моему это по меньшей мере эгоистично думать как бы дочь на шею не села, она же написала что дочь хочет поступать на экономику это не художник и не певица прошу заметить,это тоже хлебная профессия!

Инкогнита
#26

Ну-ну - уж юристов, психологов и экономистов России так не хватает. Автор, дочка интеллектом в кого пошла?)

Марла
#27

Экономистов и юристов до фига.А психологов хороших мало:) Пусть бросет или переводится.

Кирилл
#28

Силой не заставишь учиться. Пусть бросает.

Если не нравится, то ряж ли заставишь профессию полюбить.

Ланочка
#29

Я поступила в академию на бюджет и бросила её меньше чем через месяц. Вообщем не жалею об этом опыте, так как поняла - любимая профессия намного важнее, чем престижный ВУЗ.

Гость
#30

ттт

Гость
#31

Вам хорошо, у вас дочь хочет выбрать не плохую альтернативу. Видимо она не технарь в душе, а гумманитарий. А у меня и того хуже. Дочь неделю назад отчислили за неуспевамость со 2 курса университета по специальности - прикладная математика и информатика. Не смогла пересдать 2 экзамена, потому что вместо программирования читает молитвы и религиозную литературу, вместо подготовки к экзаменам ходит в церковь и на православные сходки при женском монастыре и мечтает заняться мессионерством. Я ее теряю...

Марго
#32

Та же проблема. Тянется в принципе ещё со школы- понимаю, что сама сделала многое не так, но ведь этому не научишь, - как воспитать так, чтобы твой ребёнок был счастлив??? Вот именно счастлив, потому что неудачи в учёбе, на личном фронте, невостребованность у друзей (которых вроде тьма, а настоящих то и нет)- всё это вылилось уже в депрессию. И вот на 4-ом курсе (юрист-международник с кучей прогулов, но без долгов, т.к. к экзаменам мобилизуется и сдаёт на 3, изредка на 4) она таки хочет уйти в академ и работать год, а потом возможно восстановиться. мое мнение - я согласна, это её жизнь. но многие знакомые против. а вы как считате? Стала раздражительной, тянется к простому общению с нами, даже скажем к хоз-ву. Ситуация ещё в том,что учится она далеко от нас (полторы тыщи км), и быт свой организовать так и не научилась. Это тоже её видимо раздражает. Короче, депрессия затянувшаяся. С чего начать? никуда не могу её вытолкнуть (ессно, по телефону), - ни к психологу, ни просто зубы полечить.

Юля
#33

Да уж, мамочки. Я вот учусь сейчас на 5 курсе на экономиста-менеджера и хочу бросить, хотя осталось всего ничего, НО: за то время, пока я училась в институте, моя самооценка скатилась ниже некуда, а все потому, что это не мое и я ужасно устала там учиться, стала много прогуливать и вообще моя жизнь потеряла всякий смысл, она превратилась в одну сплошную депрессию, мне плохо. А так хочется нормальной жизни, нормальной работы...Мне кажется, что главное не кем станет человек в этой жизни, а главное - каким он станет! А когда тебе не оставляют право выбора, то неизвестно, к чему это приведет. Пусть ваш ребенок сам выбирает, куда ему идти учиться, пусть пробует и ищет то, что ему по душе, не мешайте ему.

Александра
#34

а я тоже на строительном учусь.За это время обучения столько слез из-за начерталки пролила!столько ночей не спала!нервничала сильно, имунитет ослаб и хронические болячки обострились.документы забираю!Мне нравилось там учиться, но если бы мои родители помогали мне морально, давали бы советы, НАНЯЛИ БЫ РЕПЕТИРОРА(которого я очень просила), то может и не возникло таких проблем...

Александра
#35

(продолжение)

а то нормально, то что ребенок уже две недели кроме кофе ничего не употребляет, спит по часу-два в сутки, а перед парой вообще глаз не смыкает...зато за стенкой аж храп раздается, а на утро, когда уже глюки начинаешь ловить от кофе и недосыпа - рыдаешь и говоришь, что не можешь учиться!А в ответ только "Не смей бросать институт!ты должна получить образование!а так целый год потеряешь!"

по мне так лучше потерять год и сохранить оставшееся здоровье, чем пять лет тут промучиться, а потом сидеть на инвалидности или чего хуже суицид устроить(просто были такие мысли)...

теперь пойду, заберу документы!А на следующий год поступлю на информационные технологии, правда в техникум!я и раньше хотела, только чтоб вышка была-нужно в другом городе учиться, и меня не отпустили...сказали денег нет чтоб меня содержать в другом городе, да и маленькая еще...

Пойду теперь, денег заработаю продавцом блин...и все эти деньги уйдут на лечение!=)

поддержите вашего ребенка(мне вот этого так не хватает...)!!!помогите ей реализовать свои идеи!ну а если не получится у нее и снова такая же херь будет, то не отворачивайтесь пожалуйста...Страх того, что родители будут ругать за "промах" только усугубит положение...так как она скорее всего не меньше вашего переживает, может даже и больше!

по крайней мере мне вот - СТРАШНО!маме говорю, а она не поддерживает...говорит, что нехрен бросать тогда.а всего то хочется чтоб выслушали и сказали "я тебя понимаю...все наладится и ты найдешь свое место в жизни, все будет хорошо!мы тебя любим и поможем в трудную минуту"

Вот вам мой совет-не мешайте!Пусть бросает!еще и помогите;)

а психолог и экономист лажа...:) но лучше быть отличным сантехником, чем плохим инженером!

Вероника
#36

Согласна с Александрой. У меня была похожая ситуация... Я училась на инженера в весьма престижном ВУЗе. Так вот, не проходило дня, чтобы я не ревела. Физика, химия, начертательная геометрия - всё это нужно было зубрить самостоятельно, так как преподавателям мы (студенты) 300 лет были не нужны. Я очень старалась, но ничего не выходило, я ведь абсолютный гуманитарий в душе... Вообщем нервы себе испортила, казалось ещё чуть-чуть и нервный срыв((( Есть не хотелось совершенно - в день выпивала стаканчик йогурта и всё...

Хорошо, что родители меня поняли - я забрала документы и поступила на юридический факультет в собственный город. Профессия мне близка - учить статьи уголовного кодекса гораздо приятнее чем чертить схемы по инж. графике))))

Александра
#37

А вообще чушь я написала!Причины разные могут быть...

Либо не нравится специальность,либо принцип преподавания, либо то,

что все запустила, либо дипрессия и низкий гемоглобин:)

я в школе хорошо училась...четыре четверки вышло только, остальные пятерки!но тут...начались проблемы с начерталкой, пока их решала-остальные предметы запустила, из-за проблем со сном прогулы начались...устала быть самой отстающей, либо в их числе!теперь я знаю как НАДО учиться, чтоб не перенапрягаться и все успевать!Для начала поправить здоровье и витамины горстями хавать!а потом поступлю в другое уч.учреждение и уже будучи имея свои секреты-всех сделаю(уверена что буду в числе первых!)!отучась в техникуме, поступлю на вечерний!и вуаля!высшее образование!Так что,поговорите с ней откровенно!почему она не хочет продолжать учиться?-устает!дипресняк!или еще что-то, и в следующий раз просто попробуйте это учесть!тогда думаю, не будет причин бросать снова учебу!а пока пусть хорошенько отдохнет(ну в смыле на работу идет...не сидеть же пол года)!думаю...она оценит ваши старания!

Александра
#38

:) значит не чушь писала)

в общем!нужно учитывать способности ребенка и его желание!

просто строительный-это ошибка!пусть меняет все нафиг!

я просто на инженерную графику не ходила...меня трясло от одного этого слова...

и Вероника правду сказала о преподах!сам себе учитель...на лекции спрашиваешь, что не понял-мимо ушей пропустят и все!Приходишь на практику, просишь чтоб объяснили-открывают учебник и говорят сиди учи)и еще отругают за то что дома не допонял материал!

Катя
#39

Я учусь на вечернем на экономиста,тоже думаю бросить,так как нет денег на инст,да и не переводят меня.Думаю поработать,а на след год пойти на психолога,я понимаю вашу дочь и думаю если не хочет не нужно,все равно не чего не выйдет)

Катя
#40
Юля

Да уж, мамочки. Я вот учусь сейчас на 5 курсе на экономиста-менеджера и хочу бросить, хотя осталось всего ничего, НО: за то время, пока я училась в институте, моя самооценка скатилась ниже некуда, а все потому, что это не мое и я ужасно устала там учиться, стала много прогуливать и вообще моя жизнь потеряла всякий смысл, она превратилась в одну сплошную депрессию, мне плохо. А так хочется нормальной жизни, нормальной работы...Мне кажется, что главное не кем станет человек в этой жизни, а главное - каким он станет! А когда тебе не оставляют право выбора, то неизвестно, к чему это приведет. Пусть ваш ребенок сам выбирает, куда ему идти учиться, пусть пробует и ищет то, что ему по душе, не мешайте ему.

О Юля как я вас понимаю. У меня всё то же самое!!!!! Ненавижу свои экономический институт и эту профессию. Как же приходится трудно перебаровать себя и идти туда. 5 курс. Курсовые со слезами на глазах делаю т. к. понимаю что ничего не понимаю

Юля
#41

Ну вот. Я снова здесь) и хочу поделиться своими мыслями)) поскольку они немного изменились)) я тут писала, что хотела бросить институт на 5 курсе...так вот, я действительно была готова это сделать тогда...но сейчас я все переосмыслила...тогда у меня была настоящая депрессия, я ничего не хотела и вообще думала только о себе...к тому же у меня были проблемы не только с учебой, но и с личной жизнью((( так что понимаете,каково мне было тогда...я не видела света в конце туннеля, и мне все было не в радость, казалось, что никто и никогда мне не поможет справиться с этим состоянием...и я понимаю Александру, которая задумывалась о суициде, но меня в тот момент хоть мама поддерживала, успокаивала...спасибо ей большое за это!!!

Юля
#42

Но что я хочу сказать: советовать уже боюсь, поскольку у всех разные ситуации в жизни бывают и многое зависит от обстоятельств...Просто хочу сказать, что институт мне дал хорошую проверку на прочность...это такая своеобразная школа жизни, которую я почти прошла до конца (сейчас пишу диплом!!!:))Но "до конца" это я имею в виду только обучение в институте, поскольку школа жизни повсюду и где бы мы ни были, чем бы ни занимались, мы всегда и везде учимся чему-то новому, узнаем новых людей, общаемся с ними, словом пропускаем весь этот мир, а точнее его частичку через себя, допускаем ошибки и учимся на них, а таким образом познаем себя еще глубже и начинаем понимать, кто мы есть на самом деле и чего хотим от этой жизни, а во взаимодействии с хорошими людьми, которые кстати все-таки встречаются на этом тернистом пути))как поддержка что ли или направляющие для нашего дальнейшего развития и самоопределения...в общем благодаря этим новым знакомствам мы познаем себя, видим свои плохие и хорошие стороны и понимаем, что надо изменить в себе и как жить дальше, как себя вести и как поступать, чтобы не повторять былые ошибки...

Юля
#43

Так вот, что я хочу сказать в заключении своего рассказа...Да, конечно своего ребенка надо поддерживать в его трудных жизненных ситуациях, и желательно не давить на него. И если уж ему действительно очень не нравится учиться на какой-то специальности, то может стоит прислушаться к нему и помочь определиться с дальнейшим выбором...взвесить, как говорится, все "за" и все "против". В любом случае нельзя открещиваться от его проблем, поскольку ребенок может попросту замкнуться в себе, закрыться от вас и потом, когда может будет уже поздно, вы не сможете оказать ему поддержку,так как потеряете его доверие и достучаться до сердца своего чада вам будет уже не так-то просто...Ведь здоровье-то вашего ребенка, его психическое и душевное состояние наверняка поважнее какой-то там "корочки"...но это если уж действительно человеку невмоготу учиться по выбранной специальности...А так, хочу сказать, что я вот заканчиваю свой ВУЗ и понимаю, что помимо всего прочего, всей этой кутерьмы и депрессухи, которую нужно было просто пережить..., я познакомилась с хорошими людьми, узнала от них много нового и интересного, к тому же обрела двух подруг, очень близких мне по духу))и общение с ними поддерживает меня)) так что вот вам и положительный момент обучения в институте)))

Юля
#44

Короче, я не знаю что вам посоветовать...каждый, как говорится, выбирает по себе...Но могу сказать, что для меня это был и есть опыт, а также, как я уже говорила, своеобразная школа жизни, которая многому меня научила...я стала лучше...как говорится: не бывает взлетов без падений!!!Вот)))Наверное надо было мне через всё это пройти, чтобы понять, кто я есть на самом деле и правильно расставить все свои жизненные приоритеты!!!))) Желаю всем того же!!! Найти гармонию в своей душе и преодолеть депрессию!!!)))Иногда, как говорится, нужно оказаться на самом дне, чтобы оттолкнуться от него, вынырнуть новым человеком и плыть дальше!!!Но уже с гордо поднятой головой, свежими идеями, новыми силами и просветленными мыслями!!!)))ведь теперь ты понимаешь свои ошибки и чувствуешь, куда и главное КАК (медленно, но верно:)) двигаться дальше...))) Желаю всем УДАЧИ в этом нелегком пути!!! P.S.Прям сочинение получилось)))

Юля
#45

P.S. Прям сочинение получилось...)))

Марго
#46

Молодец!

приятно узнать

а моя дочь всё же бросила, вроде как до этой осени-счас работает, ожилА, повеселела , а там жизнь покажет

Юля
#47

Спасибо) А ваша дочь тоже молодец! Так держать!)))

Я бы тоже бросила, но мне осталось-то всего-ничего, хотя я просто морально устала от этого всего...надеюсь, что очень скоро это закончится и я наконец-таки ОЖИВУ!!!

В полной расстерянности
#48
Юля

Спасибо) А ваша дочь тоже молодец! Так держать!)))

Я бы тоже бросила, но мне осталось-то всего-ничего, хотя я просто морально устала от этого всего...надеюсь, что очень скоро это закончится и я наконец-таки ОЖИВУ!!!

А че делать если в коллективе проблемы? Тогда как? Я учусь на третьем курсе и у меня обострились отношения со сверстниками и я понимаю что исправить ничего уже нельзя потому что все больше и дальше опускаюсь в их и своих глазах... Вот те и школа жизни... Уходить придется на другую спецуху...

Марго
#49

У дочери тоже не складывались отношения, тяжело кончно, не каждый может не замечать в этом возрастетакое отношение к себе, а зачастую просто отсуствие какого то отношения. просто нет коллектива и такова счас жизнь. кстати, дочь восстановилась.как будет складываться жизнь дальше-посмотрим.поработав по 17 часов в день на ногах может быть не будет так трагично воспринимать отношение сокурсников. плюс к этому появились увлечения, ради которых стоит быть выше чьих то амбиций и неприятия твоей личности

Марго
#50

Юля, вам лично почему так важно отношение сокурсников? Если вы четко посещаете занятия, понимаете предмет-для продолжения учебы этого достаточно, а от сокусрников абстрагируйтесь, не замечайте их в моей жизни такое тоже было, но в школе-через месяц моего незамечания тех, кто объявил бойкот, они сами сдались и первыми подошли ко мне-а я еще подумала.ю общаться ли? Найдите себе увлечсение по душе и просто их не замечайте.