Гость
Статьи
Дочь хочет получить …

Дочь хочет получить второе высшее. Стоит ли помочь?

В 2019 году дочь закончила университет со специальностью "менеджмент". Ни я, ни муж не одобряли ее выбор, так как нам казалось, что у нашей дочери нет лидерских качеств и управленец из нее никакой. Но дочь настояла на своем и выучилась там. Училась на бюджете, получала стипендию. Однако после выпуска она столкнулась с проблемой - ее брали только продавцом. Она пробовала работать в разных магазинах, но бросала работу еще на испытательном сроке. Там надо стоять по 12 часов, где-то заставляли разгружать товар, раскладывать, все это было тяжело, дочь не смогла там работать. Стала искать новую работу, потом начался карантин и до сих пор дочь не нашла никакой подходящей вакансии. Ее приглашают на собеседования только в магазины и все.
Недавно дочь заявила, что ей нужно получить другое образование. В течении этих двух лет поиска работы дочь пыталась ходить на разные курсы (языки, что-то из косметических услуг, кулинария, массаж), но ей ничего не понравилось. Теперь она хочет поступить на психолога, именно в университет, а не на курсы. Учиться нужно 4 года и естественно платно. Муж предлагает помочь дочери и отдать все наши накопления за ее учебу, но я к этому не готова. Хотела потратить эти деньги на путешествия, ведь мы уже 10 лет никуда не ездили в отпуск. В то же время я понимаю, что дочь не имеет ни нормального образования, ни работы, да и в личной жизни у нее не складывается. Как бы вы поступили?

Оксана
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не стала - пусть работает и сама себе оплачивает. Моей дочери 38 и финал - работает горничной. Мы ей оплатили высшее, о чем очень жалеем.

Сказка
#2

Отправила бы дочь работать и второе высшее получать заочно.

Гость
#3

А когда она детей будет рожать?

#4

Самим на отдых дочь за борт захочет жить выплывет

Абрикоска
#5

Она в том возрасте, что спокойно может работать, чтобы оплатить себе учёбу. С вашей стороны может быть поддержка, если вдруг форс мажор, но не полная оплата. Отучившись на психологии, у неё тоже не появится куча предложений с хорошей оплатой и условиями.

Гость
#6

Пусть работать идет. Хватит ей учится. Начнет продавцом, может стать и управляющим. Если качеств хватит своих. Не тратьте деньги на ветер

Гость
#7

Потратьте накопления на себя. Вы уже дали дочери всё, что могли. Она взрослая девушка и ей пора самой брать ответственность за свою жизнь. Хочет получить второе высшее образование, значит пусть оплачивает его самостоятельно.

Гость
#8

В ПТУ её. На сварщика. Сварщики нужны, психолохи и менеджеры не востребованы.

Гость
#9

Автор, а куда ваша доця с образованием психолога пойдёт? У неё уже есть план? Вот я сейчас отдала за свое обучение довольно крупную сумму (не вуз), так я понимаю зачем оно мне, как я его применять в будущем буду и как заработаю на этом. И почему вообще ваша взрослая дочь все ещё живёт с вами?

Гость
#10
Гость

Автор, а куда ваша доця с образованием психолога пойдёт? У неё уже есть план? Вот я сейчас отдала за свое обучение довольно крупную сумму (не вуз), так я понимаю зачем оно мне, как я его применять в будущем буду и как заработаю на этом. И почему вообще ваша взрослая дочь все ещё живёт с вами?

Всё по плану. На туризм потом пойдет учиться или на домоведение за третьим высшим.

#11
Гость

Я бы не стала - пусть работает и сама себе оплачивает. Моей дочери 38 и финал - работает горничной. Мы ей оплатили высшее, о чем очень жалеем.

Поддерживаю честный комментарий. Правда приятна.

#12

Нет, автор, живите для себя. Купите дочери книгу про преодоление трудностей и хватит. Вы ее разбаловали.

Гость
#13

Психолог точно такая же невостребованная профессия как и управленец. На доходные места только свои, по блату. Ладно б дочь хотела на врача выучиться, на повара или на швею. На то что всегда нужно и всегда устроишься. А так пустая трата денег. В вашем случае не дала бы денег

#14

Я вообще вот таких читаю и офигеваю - я бы работы побросала бы на испытательном сроке, ага.) Моя мамашка в этом была зверь.😅😅😅

#15

А потом те, кто не работают от изнеженности, скулят до смерти про блат.😂 Автор, пусть катится в любой магазин и делает там карьеру. Это ее жизненный выбор - быть управленцем. Конец. И требуйте с нее денег на еду и коммуналку.

Гость
#16

Ни в коем случае! Только зря выбросите деньги!
Пусть идет получает среднее: швеей к примеру или поваром. Или на курсы:маникюр, брови, ресницы.

#17

На психолога - ни в коем случае. Это глупость. Это аналогично ее первому образованию, работы не будет.
Если она может сдать предметы на психолога, то пусть попробует поступить на логопеда. Там хоть реальные живые деньги.

#18

Если это не в напряг и вам эти траты по карману , то можно . Но поскольку это в напряг , то не помогать

#19

Я, конечно, может быть многого не понимаю, но меня всегда удивляют такие темы. Я смотрю на женщин, которые работают в Ашане, смотрю на женщин, которые работают в Макдаке, к примеру и вижу, что они работают, именно трудятся, все делают и не жужжат. Как вы воспитываете своих детей, скажите? Целуете их в ж 24 часа в сутки, что они в магазине на работе не могут удержаться или что???

#20

Я полностью на вашей стороне, автор. Вы дочь вырастили, образование ей обеспечили. С ней спорили, но уступили ей. Дайте ей срок апрель и май, а с июня попросите вкладывать, не знаю, где вы живете, допустим 10 тысяч на еду и быт ежемесячно. Кроме того, расскажите, что вы устали и хотите пожить для себя. Также перестаньте наготавливать и в рот дитачке сувать. Короче воспринимайте ее полноценным и взрослым, самостоятельным человеком. Существенно ей в жизни поможете, я считаю.)

Не автор
#21

Ну «менеджмент» это корочка чтобы попасть в любой офис «менеджером» не обязательно в магазины идти.
На такие вакансии берут.
На счет второго образования.... при уже имеющемся дипломе это глупо. Есть курсы переквалификации буквально на несколько месяцев (4-6-8) и цена относительно адекватна 10-20 тыс в зависимости от курса и специальности. Именно для этого и нужн первый диплом, чтобы иметь возмодность перепрофилироваться и сменить специальность.
Так что предложите именно такие курсы с дистанционным обучением.

Абрикоска
#22
детектор чайки

На психолога - ни в коем случае. Это глупость. Это аналогично ее первому образованию, работы не будет.
Если она может сдать предметы на психолога, то пусть попробует поступить на логопеда. Там хоть реальные живые деньги.

Как логопед скажу, чтобы иметь реальные, живые деньги, одного образования не достаточно. Нужно ещё куча курсов, мастер - классов, самообразования и главное опыта. А дочь автора опыт набирать не хочет, все бросает ещё на испытательном сроке.

Гость
#23

Конечно тратить на себя! Мне 18, я учусь заграницей, где учеба платная, и мне уже сейчас стыдно, что родители все оплачивают, хотя могли бы на эти деньги путешествовать, купить себе дом, а не в Турцию и Египет летать..
Поэтому уже сейчас я начала работать +- по своей специальности, чтоб хоть как-то помогать родителям, а когда буду на курсе 3 выйду на полную работу и буду оплачивать все сама. И кстати, моя специальность тоже международный менеджмент.., но я работу нашла, будучи уже на 1 курсе! Главное желание. А ваша дочь уже взрослая! И ещё с имеющимся образованием! Вы можете ей помочь, но так процентов на 10-15 в случае потери работы или форс мажора, но отказывать себе ради уже взрослых детей не надо

Гость
#24

Психологом просто так нигде не устроишься.Не могла выбрать профессию полегче.Мне вобще лично кажеться.Что она планирует только учиться а не работать.Так у нее будет с любой профессией.Одно дело еслибы она училась на професию которая уже потеряла свои статус например работа связаная с туризмом.А про то что ее берут только в магазины скорее всего она врет.Если она добрая магкохарактерная и молчаливая зачем тогда шла на менеджера.И такого не может быть чтобы брали только в магазины.потому что менеджер это разностарония профессия.и менеджеры обычно в офисе сидят.Что то тут явно не то.

Гость
#25

Пока что на образование дочери вы не потратили ни копейки. Стоит вкладываться в обучение только в том случае, если профессия востребована. К тому же не думаю, что обучаться нужно будет именно 4 года. Когда я получала второе высшее образование заочно, училась всего 2 года (получила гуманитарное образование в 2 ВУЗах).

Гость
#26

Как же мы рады с мужем, что наши дети будут учиться бесплатно!

#27

Знаете, я в свое время когда захотела второе высшее - не просила родителей оплатить. Училась на вечернем, работала и из своей зарплаты оплачивала учёбу. Зарплата уходила полностью, родители меня кормили. Хоть куда-то ведь дочь может устроиться. Я в то время устроилась куда взяли - секретарем. А после получения образования меня повысили до экономиста.

Гость
#28
детектор чайки

На психолога - ни в коем случае. Это глупость. Это аналогично ее первому образованию, работы не будет.
Если она может сдать предметы на психолога, то пусть попробует поступить на логопеда. Там хоть реальные живые деньги.

На логопеда хорошо, но там работать нужно и постоянно развиваться. А дочка, я так поняла, работать не хочет. Поэтому - бесполезно. Деньги на ветер.

Гость
#29

А вы не боитесь, что это тот случай, где ребенок- вечный студент?????? Может ей стоило остаться на кафедре и преподавать ?

Гость
#30

Накинклись на дочь тут все считаю несправедливо. Продавцом и секретарем ей не надо идти, это путь в никуда и карьеру она там не сделает, если нет лидерских качеств. Но, с другой стороны, вы не должны оплачивать очередную мутную затею. Пусть сначала освоит реальную профессию типо повар, швея, маникюр и сама заработает пока молодая на то, что хочет. Тем более на таких работах сможет работать посменно, а то и вообще на себя по индивидуальному графику и можно совмещать с обучением.

Гость
#31

я бы помогла, если бы дочь была перспективной, в вашем случае нет.

Гость
#32

Психология - не выход. Потом опять будет продавцом работать. Мне за 40. Ситуация такая же. Выучилась сначала на химика. Красный диплом. Работу не нашла. Потом выучилась на юриста. Работала за копейки. Работу с хорошей зарплатой не нашла. С копеечной и то по блату работа была. Подруга в образованием психолога работала в школе за копейки. Потом курсы мастера маникюра и стала нормально зарабатывать. Я сделала вывод: образование нужно целевое. Когда потом сразу будет работа. Либо родители устраивают, либо государство и т.д. За свои деньги я бы лучше на врача выучилась ,они востребованы. Остальные нет. Если у родителей нет возможности устроить ребенка на работу (экономистом, юристом, психологом и т.д.), будет работа за копейки, но нормальная всегда будет через блат, а значит, не стоит получать второе высшее. Хоть 10 образований получите, работы хорошей без блата не будет. Так что доча может пойти в мастера маникюра, парикмахером. Там деньги будут. А потом если захочет, пусть образование второе платное получает. Я бы оплачивала только, если бы дочь пошла учиться в мед.

Гость
#33

Как после "Менеджмента" можно не найти работу? Это же открывает так много дверей: аналитика, бух учет, кадры, логистика, маркетинг. Пусть устраивается в каком-либо из этих направлений на стартовую позицию и получает параллельно магистратуру (например, по бух учету или бизнес-информатике).