Гость
Статьи
А вы бы устроили …

А вы бы устроили разборку?

Моему сыну 10 лет. Недавно мальчик во дворе поломал ему руку. В двух местах, со смещением. Под общим наркозом делали репозицию. В общем, перетрусило всю семью. Мальчик, который поломал ему руку, живет в квартире напротив. Он, как рассказал сын, смотрит по телевизору по какому-то каналу бои без правил а потом на всех мальчишках во дворе эти приемы отрабатывает. Он старше моего сына на 2 года и выше почти на голову.
Я не ходила разбираться к бабушке и дедушке (он с ними живет), просто недавно в их семье случилось горе, именно поэтому. Просто поговорила с этим мальчиком.
А вы бы пошли?

Мама мальчика
80 ответов
Последний — Перейти
#1

А у вас что горя не случилось?Денег бы с них стрясла,пусть и пенсионеры.

Гость
#2

Написала бы заявление в милицию. Да, жалко бабушку, жалко дедушку, но еще жальче, какого-нибудь Мишу, которому ваш сосед проломит череп и тот умрет. А это обязательно случится, если все так, как вы описываете.

Гость
#3

в детскую комнату милиции на учет поставить умника

#4

а че толку то что вы с мальчиком поговорили?надо было с бабушкой и дедушкой,они ведь воспитывают!мож они и не знают что их внучек наделал,а его наказывать надо

#5

Пошла бы в детскую комнату милиции и в школу. Пусть с мальчишкой что то делают, раз родителей нет. Так бы это не оставила.

ре-диско
#6

я бы поставила в известность бабушку с дедушкой о "играх" их внука. Разговаривать с мальчиком бесполезно, для него это игра по взрослому, которую он видет по телевизору. Ну а сыну посоветовать общаться с ним поменьше во дворе.

Гость
#7

Однозначно пошла бы и в милицию, и в школу, и к его родителям. Автор, по-моему вам на своего ребенка плевать.

Гость
#8

Я б его из двустволки застрелила! Из кустов!

Белокурая Бестия
#9

Орать и скандалить - только время терять...Какие деньги вы там с них получите, Шапка? Я бы не стала скандалить с соседями, но серьезно поговорила и с пацаном, и с родителями (они, кстати, где?), несмотря на их горе - жизнь продолжается, и спуская все "на тормозах" вы попустительствуете тому, что в следующий раз отвязанный подросток может и башку кому-нибудь проломить "играючи"! А еще я бы обратилась в органы опеки и к участковому, что бы посмотрели, в каких условиях растет этот подросток - пусть знает, что за свои поступки ему придется нести ответственность.

:)
#10

поговорите с ним адекватно , объясните нормальным языком

Не ангел
#11

я б обязательно поговорила с мальчиком (причем хорошо поговорила - чтоб ревел в три ручья и каялся), стрясла денег на лечение и реабилитацию с деда и бабки. А в милицию не пошла б. И в школу не пошла. Незачем.

ре-диско
#12

у моего племянника есть подобный однаклассник, тоже родителей нет, воспитывает бабушка, тот правда ворует, пока ни кого не колечит вроде, телефоны в основном. Говорили бабушке, она что, ну накажет его - гулять не пустит, и на этом все наказание. Учителя его жалеют, ну как-же родители оба в аварии погибли, сирота, всё прощается, он постоит глазками похлопает, губки надует, всем его жалко. А он этим начинает уже пользоваться, понял что к чему, всем его жалко, украдет раз, потом еще раз, бабушка бедная из сил выбивается, учетелям жалко ее и мальчика, так все ему с рук и сходит. А дальше что? дальше карьера тюремщика, все потому что наказание ему нет, от жалости....

#13
Не ангел

я б обязательно поговорила с мальчиком (причем хорошо поговорила - чтоб ревел в три ручья и каялся), стрясла денег на лечение и реабилитацию с деда и бабки. А в милицию не пошла б. И в школу не пошла. Незачем.

Да смотря какой ребенок. Некоторых уже в таком возрасте пронять невозможно ничем. И деньги полученные от деда и бабки помогут только в том случае, если он находится под их влиянием и контролем.

Мама мальчика
#14

Я автор. У папы соседского мальчика новая семья.

А его мама полтора месяца назад выбросилась по пьяни с 5-го этажа. Переломала все руки-ноги и позвоночник. В больнице сейчас. Ей 34.

Да, мне в травмпункте советовали обратиться в милицию, но ему же 13 лет нет еще.

Гость
#15

я бы тоже в милицию пошла

Гость
#16

Автор, по крайней мере нужно поставить в известность родителей других детей. Мало ли кому он еще что сломает.

2
#17
Мама мальчика

Я автор. У папы соседского мальчика новая семья.

А его мама полтора месяца назад выбросилась по пьяни с 5-го этажа. Переломала все руки-ноги и позвоночник. В больнице сейчас. Ей 34.

Да, мне в травмпункте советовали обратиться в милицию, но ему же 13 лет нет еще.

Автор, а когда он в следующий раз вашего сына (не дай Бог) инвалидом сделает, вы тоже будете его жалеть? Рядом с вами растет преступник, который будет и дальше колошматить вашего сына и других детей. Кстати, такие обычно вырастают и потом издеваются над своими бабушками/дедушками.

#18

М - да, и гены со стороны мамы паршивые.

Мама мальчика
#19
2

Автор, а когда он в следующий раз вашего сына (не дай Бог) инвалидом сделает, вы тоже будете его жалеть? Рядом с вами растет преступник, который будет и дальше колошматить вашего сына и других детей. Кстати, такие обычно вырастают и потом издеваются над своими бабушками/дедушками.

Этот мальчик приходил сам извиняться.

А к бабушке и дедушке идти... от них постоянно перегаром несет, вот мы с мужем и подумали, что бесполезно. Просто запретили на пушечный выстрел к этому мальчику подходить.

Гость
#20

Я разборки устрою, если противник моего ребенка будет старше 14 лет, то есть уже будет находиться под возможностью получить уголовное преследование.

Если противник младше 14 лет, а научу своего ребенка, как принести возмездие за себя. Сам вмешиваться не буду.

ре-диско
#21

Мама мальчика ну он поймет потом всю безнаказанность своих поступков, можно колечить, воровать, а через какой-то время покажется ему что убийство с рук сойдет....ну поругают его, он это переживет... Он то сам мало в чем виноват пока, потом поздно будет. так что в милицию идти не такой и плохой поступок от вас. По крайне мере сейчас до мальчика донести что такое хорошо и что плохо, хоть такими методами, если родителям по фиг до него. Жалко пацана то, может еще вырости приличным человеком, в отличие от родителей.

Ира
#22

:-( вот у нас рядом тоже такая семья живёт - там все алкаши. Причем отец сто лет назад привёз к себе дочь, она раньше вопитывлась бабушкой - что там с мамой было - не знаю, отец жил один. Так вот эта девочка, такая было скромница, моя ровесница, а потом взрослея, под влиянием отца алкаша, выросло в нечто поплявывающееся, пыхтящее и изъясняющееся исключительно матом. С отцом со временем розосралась, он вроде как одно время и не с ней жил. В итоге 2 детей от разных мужиков - на вид вообще непонятно даже какого возраста, пьющих. И они пьют и она сама. Деньги у нас постоянно клянчит, мы один раз сдуру дали - теперь выпроваживаем. Так вот я с ужасом думаю как они все вместе с моим ребенком в одном дворе будут расти. Она ж на детей только матом и орёт. Старший уже и сам всех посылает, хотя мелюзга 4 или 5 летняя. А ей вообще всё равно на разговоры и т.д. Хоть в глаза ей плюй - даже не моргнет, потому как росла в подобной атмосфере.

А в случае автора грамотно советуют сходить в комнату милиции. Может это хоть как-то отразится на мальчике и испугает его.

Мио
#23

Автор, я бы сделал как Вы, поговорила именно с мальчиком как следует. К Деду с бабкой не пошла бы, я думаю авторитетом они у него не пользуются, а значит абсолютно бесполезнос с ними говорить.

#24

А папа значит из этого бедлама свалил и судьбой сына не интересуется? Может с папой стоит поговорить? Мальчишку же вытягивать из этого болота нужно.

Не ангел
#25
Yanta

Не ангел

я б обязательно поговорила с мальчиком (причем хорошо поговорила - чтоб ревел в три ручья и каялся), стрясла денег на лечение и реабилитацию с деда и бабки. А в милицию не пошла б. И в школу не пошла. Незачем.

Да смотря какой ребенок. Некоторых уже в таком возрасте пронять невозможно ничем. И деньги полученные от деда и бабки помогут только в том случае, если он находится под их влиянием и контролем.

ну... это ещё смотря как разговаривать. Я тут в своих силах уверена, т.к. знаю (хоть это наверное не особо прилично про себя говорить), как "довести", чтоб конкретно тебя он слушался, уважал и признавал твой авторитет - раньше сама работала с трудными подростками. Поэтому, кстати, и в школу не пойду - ну поставят его на внутришкольный учёт, тетенька - соцпедагог будет раз в четверть ему вещать мудрые истины - это всё, девочки. В милицию не пойду, чтоб оставалось это как следующая мера воздействия. Т.к. по большому счёт - и они тоже ничего ему не сделают - те же воспитательные беседы, только со стороны милиционеров. Они, конечно, разговаривать умеют "круче", но после того как ребенок просечет (а они почти все раньше или позже просекают), что этим дело ограничивается в 90% случаев, пугать уже даже милицией бесполезно.

Мио
#26

а вообще гсть 20 все правильно пишет, у таких людей и вырастают мужики в семье, а не маменькины сынки.

Гость
#27

Автор, получается, что Вы встали на сторону не своего ребенка, а того урода, который сломал ему руку. Зачем? У моей подруги был похожий случай, так ее муж пошел и навесил 3,14здюлей и "мальчику" и его папаше и сказал, что в следующий раз застрелит нахрен. Теперь стороной обходят. А если законно, то, конечно, милицию и опеку, тем более раз там вся семейка неблагополучная.

Гость
#28

Если противник младше 14 лет, а научу своего ребенка, как принести возмездие за себя. Сам вмешиваться не буду.[/quote]

А как вы научите обороняться своего ребенка, если он младше на пару лет и мельче?

Гость
#29

Автор,я думаю.что лучше вам написать заявление в милицию,вызовут его в детскую комнату с бабулей,воспитательную беседу проведут,чтоб неповадно было.А деньги не стоит у них выбивать,видно что ситуация у них в семье чёрт какая...

#30

А вообще, я бы устроила разборку с мальчиком, а мужа бы к бабке с дедом отправила, проводить разъяснительную работу.

Гость
#31
Атлантида

А вообще, я бы устроила разборку с мальчиком, а мужа бы к бабке с дедом отправила, проводить разъяснительную работу.

Да, разборку по-любому надо устраивать со всей семьей.

Дама с тигрёнком
#32

Мама мальчика, а каким образом он поломал руку вашему сыну? Просто подошёл и ни с того ни с сего поломал? Или дети обоюдно заигрались в драки по-взрослому? Только в итоге пострадал один ребёнок - ваш сын? Это просто вопрос, не воспринимайте его неправильно.

Мама мальчика
#33
Гость

Автор, получается, что Вы встали на сторону не своего ребенка, а того урода, который сломал ему руку. Зачем? У моей подруги был похожий случай, так ее муж пошел и навесил 3,14здюлей и "мальчику" и его папаше и сказал, что в следующий раз застрелит нахрен. Теперь стороной обходят. А если законно, то, конечно, милицию и опеку, тем более раз там вся семейка неблагополучная.

Ну допустим, поговорю я с бабушкой (она там главная). Ну побьют его (других мер там нет)- и что, он лучше станет?

В милицию идти... А вдруг мы будем до конца жизни жить на лестничной клетке?

И потом, я что-то не слышала, чтоб милиция чем-то могла помочь ребенку. Именно помочь, потому что ребенок несчастный, и не виноват, что ему такая семья попалась.

Мама мальчика
#34
Дама с тигрёнком

Мама мальчика, а каким образом он поломал руку вашему сыну? Просто подошёл и ни с того ни с сего поломал? Или дети обоюдно заигрались в драки по-взрослому? Только в итоге пострадал один ребёнок - ваш сын? Это просто вопрос, не воспринимайте его неправильно.

Они играли в футбол. Мой упал. И этот мальчик стал на него прыгать. На четвертый раз он прыгнул коленом на лучезапястную кость. Мой умолял его не прыгать и плакал, есть другие мальчики-свидетели.

Не ангел
#35
Мама мальчика

Они играли в футбол. Мой упал. И этот мальчик стал на него прыгать. На четвертый раз он прыгнул коленом на лучезапястную кость. Мой умолял его не прыгать и плакал, есть другие мальчики-свидетели.

... завидую вашей выдержке, автор. После того как мне б это рассказали, я б не думая пошла и избила, не дожидаясь ни мужа, ни милиции. Честно. Потом может стала бы (смогла бы) думать.

Гость
#36
Мама мальчика

Ну допустим, поговорю я с бабушкой (она там главная). Ну побьют его (других мер там нет)- и что, он лучше станет? В милицию идти... А вдруг мы будем до конца жизни жить на лестничной клетке? И потом, я что-то не слышала, чтоб милиция чем-то могла помочь ребенку. Именно помочь, потому что ребенок несчастный, и не виноват, что ему такая семья попалась.

Типичная позиция "терпилы". Это ваш ребенок не виноват, что ему досталась семья, которая его защитить не может. Вы уж определитесь, который из мальчиков для Вас важнее. Муж то что по этому поводу думает?

#37

Ничего себе детские игры!

Прыгать на ребенка, который уже плачет, к тому же меньше по возрасту и росту!..

Разборки с алкашней устраивать - только себе нервы трепать и время терять, к тому же сеять лишнюю злобу, которая еще не понятно во что потом выльется!

Наверное, заявление в милицию - самое то, а в суд подать можно?

Такие вещи нужно обязательно пресекать, причем не скандалами и разговорами, а "пугачки" выбирать посолиднее!

А как этот пацан прощения просил - сам пришел? Что говорил?

#38

Господи, я то думала они играли и это практически случайно вышло. Убила бы гаденыша, потом разбиралась что к чему.

Гость
#39
Злючка

Разборки с алкашней устраивать - только себе нервы трепать и время терять, к тому же сеять лишнюю злобу, которая еще не понятно во что потом выльется! Наверное, заявление в милицию - самое то, а в суд подать можно?

Как раз на милицию и суды алкаши и ложат с прибором. Знают, что с них все равно взять нечего.

Мама мальчика
#40
Злючка

Ничего себе детские игры!

Прыгать на ребенка, который уже плачет, к тому же меньше по возрасту и росту!..

Разборки с алкашней устраивать - только себе нервы трепать и время терять, к тому же сеять лишнюю злобу, которая еще не понятно во что потом выльется!

Наверное, заявление в милицию - самое то, а в суд подать можно?

Такие вещи нужно обязательно пресекать, причем не скандалами и разговорами, а "пугачки" выбирать посолиднее!



А как этот пацан прощения просил - сам пришел? Что говорил?

Да и я, и муж так считают, что устраивать разборки с алкашами - пустая трата времени. Ну вообще-то они не конченные алкаши, работают.

Да и потом, мы оба очень неконфликтные. Идти ругаться - ну просто себя изнасиловать.

Да, тот мальчик на следующее утро приходил прощения просить, да с таким виноватым видом. Боялся, конечно, что бабушке расскажу. А может, маму не хотел огорчать?

#41

Не ангел, вы сами себе противоречите. Разговор мамы пострадавшего мальчика с обидчиком вы считаете первой инстанцией, и думаете , что можно ребенку внушить что - то и пронять его. И что милиция - это уже последняя инстанция, хотя тут же добавляете, что подрости быстро просекают, что милицию можно не бояться. Так чем вы его можете пронять и напугать так, что бы он изменил свое мировозрение ( особенно, когда такая семейка рядом ). Ну проймете вы его своими сентенциями до слез, ну шевельнется что то в душе, а потом он вернется к себе, отряхнется и будет жить по - прежнему.

Дама с тигрёнком
#42
Мама мальчика

Они играли в футбол. Мой упал. И этот мальчик стал на него прыгать. На четвертый раз он прыгнул коленом на лучезапястную кость. Мой умолял его не прыгать и плакал, есть другие мальчики-свидетели.

В таком случае никого не жалеть. Жёсткий разговор с этим отморозком и его родителями. Кстати то, что отец живёт в другой семье не освобождает его от ответственности за своего ребёнка. И не стесняйтесь требовать денег на лечение. И делайте выводы о друзьях-приятелях вашего ребёнка. Почему они просто наблюдали за происходящим? Почему не вступились и не стащили этого подонка со своего товарища?

#43

Да и потом, мы оба очень неконфликтные. Идти ругаться - ну просто себя изнасиловать.

Тогда будьте готовы, что всю жизнь будут насиловать вас!

#44

Да, тот мальчик на следующее утро приходил прощения просить, да с таким виноватым видом. Боялся, конечно, что бабушке расскажу. А может, маму не хотел огорчать?

Так вы даже не сами ходили с ним разговаривать??? Он на другой день сам!!!! пришел извинитья.

Мама мальчика
#45
Дама с тигрёнком

И делайте выводы о друзьях-приятелях вашего ребёнка. Почему они просто наблюдали за происходящим? Почему не вступились и не стащили этого подонка со своего товарища?

Потому что его боятся все.

#46

Они играли в футбол. Мой упал. И этот мальчик стал на него прыгать. На четвертый раз он прыгнул коленом на лучезапястную кость. Мой умолял его не прыгать и плакал, есть другие мальчики-свидетели.

Сама бы лично прибила! Вам мальчика чужого жалко, а своего вам не жалко?! ***, не понимаю я таких, как вы!

Не ангел
#47
Yanta

Не ангел, вы сами себе противоречите. Разговор мамы пострадавшего мальчика с обидчиком вы считаете первой инстанцией, и думаете , что можно ребенку внушить что - то и пронять его. И что милиция - это уже последняя инстанция, хотя тут же добавляете, что подрости быстро просекают, что милицию можно не бояться. Так чем вы его можете пронять и напугать так, что бы он изменил свое мировозрение ( особенно, когда такая семейка рядом ). Ну проймете вы его своими сентенциями до слез, ну шевельнется что то в душе, а потом он вернется к себе, отряхнется и будет жить по - прежнему.

Я знаю, что противоречу. Всё, что я писала сначала - было написано на холодном рассудке, как надо, как лучше. Когда автор написала сцену, а я представила её в лицах, как маленький ребенок лежит, ревет от боли, а на него прыгает (!) взрослый лось, я почувствовала, что доведись это до моего дитёнка, мне бы не хватило ни выдержки, ни разума - я б пошла и побила, чем под руку попалось. Хотя знаю, что это совершенно не пправильно.

Кстати, думаю, что это его бы проняло (хотя вряд ли я об этом думала на тот момент) и он бы считал, что я права, и возможно сделал бы выводы, т.к. эмоции - они быстрее людям передаются, чем "голос разума". Я своего один раз отлупила "на взводе" - за дело. Потом вместе сидели, ревели и понимали - но на тот момент - это был единственный логичный выход.

#48

А я вообще уверена, что с некоторыми детьми ( и взрослыми ) нужно и можно разговаривать только с позиии силы. Не обязательно бить , хотя если бы папа постадавшего мальчишки отлупил, он бы надолго запомнил, что обижать маденьких нельзя, можно схлопотать от более сильных, лет до 18 этого урока ему хватило бы.

Дама с тигрёнком
#49
Мама мальчика

ЗлючкаНичего себе детские игры!

Прыгать на ребенка, который уже плачет, к тому же меньше по возрасту и росту!..

Разборки с алкашней устраивать - только себе нервы трепать и время терять, к тому же сеять лишнюю злобу, которая еще не понятно во что потом выльется!

Наверное, заявление в милицию - самое то, а в суд подать можно?

Такие вещи нужно обязательно пресекать, причем не скандалами и разговорами, а "пугачки" выбирать посолиднее!



А как этот пацан прощения просил - сам пришел? Что говорил?

Да и я, и муж так считают, что устраивать разборки с алкашами - пустая трата времени. Ну вообще-то они не конченные алкаши, работают.

Да и потом, мы оба очень неконфликтные. Идти ругаться - ну просто себя изнасиловать.

Да, тот мальчик на следующее утро приходил прощения просить, да с таким виноватым видом. Боялся, конечно, что бабушке расскажу. А может, маму не хотел огорчать?

Плохо, что момент вы уже упустили. Сразу нужно было действовать.

#50
Мама мальчика

Да и я, и муж так считают, что устраивать разборки с алкашами - пустая трата времени. Ну вообще-то они не конченные алкаши, работают. Да и потом, мы оба очень неконфликтные. Идти ругаться - ну просто себя изнасиловать. Да, тот мальчик на следующее утро приходил прощения просить, да с таким виноватым видом. Боялся, конечно, что бабушке расскажу. А может, маму не хотел огорчать?

Я Вас понимаю - тоже не скандальная, но никто ведь не говорит идти и сразу начинать орать и кулаками махать.

Мальчику этому объясните, что если бы это случайно вышло, разговор был бы другой, но прыгал он специально, не жалеючи, хотя уже не маленький, и знает, что такое больно! И его жалеть теперь тоже никто не обязан... Пацан этот - трус, и это видно по тому, как он играет и обижает малышню, а не своих сверстников, как не выдержали нервишки и прибежал извиняться САМ!

Сейчас его "прижать" еще можно, через пару-тройку лет - уже все! Поэтому сделаете Вы только хорошее дело для всех - для него самого, для его семьи, для себя и своего ребенка, для всего двора!

Идите на разговор, поговорите с другими мамами двора, соберите группу поддержки, проконсультируйтесь с юристом, напишите заявление в милицию...

Что подумает Ваш сын, если Вы все замнете, как будто ничего не было? Он еще ребенок и за него некому заступиться, кроме Вас! И, поймите, он не просто с синяком пришел! Нельзя это так оставлять!

P.S.: А когда разберетесь с этим пацаном, нужно будет и со своим провести разъяснительную беседу, а то лежал, плакал, умолял - все ж мужика растите, а не девочку...