Гость
Статьи
Как добиться …

Как добиться послушания от ребенка 2,5 лет? Руки уже опускаются(((

Сын не слушается вообще, ведет себя отвратительно, не знаю уже что с ним делать. Если пора есть и все садятся за стол - он просто говорит: я не хочу, не буду. И продолжает играть. То же самое на …

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
гостья
#51

есть такая передача - "суперняня", там все педагогические приемы хорошо показаны.

Правила поведения, наказания и т.д.

Zz
#52

Автор, у меня ребёнок помельче (через месяц 2 будет), но такого как Вы описываете пока нет (ттт). Я думаю, здесь не только характер, но и методы воспитания. Покажите мне двухлетнего ребёнка с "неупёртым" характером - да они ВСЕ пытаются делать только то, что им хочется! Думаю, разница между дочей и сыном не случайна - Вы же сами говорите, что дочь воспитывали строже (хотя битьё, на мой взгляд, вообще непреемлемый метод :-(( А сейчас как? Для дочери всё ещё другие порядки, чем для сына? Думаю, в этом корень проблемы. Мелкий видит, что ему, в отличие от сестры, всё можно. Насчёт еды - присоединяюсь к мнению - не хочет, не ест, но и не давайте НИЧЕГО до следующей нормальной еды. А чтобы не вызывать лишних криков я своего ребёнка всегда предупреждаю заранее - скоро кушать пойдём, вот сейчас башню достроим и пойдём. Любому человеку обидно, если команды отдают без объявления и он должен всё вдруг бросить и делать то, что мама сказала. В садике у нас, например, с детьми всегда песню перед едой поют - так даже для самых маленьких становится ясно - сейчас будем кушать! (можете стишок какой-нибудь найти в тему). И, конечно, желательно добиться того, чтобы он хотя бы садился со всеми за стол. Если не садиться, садитесь нормально и спокойно есть с дочей - а его в это время игнорируйте полностью (наверняка он ещё и к вам бегает, не даёт поесть нормально).

Zz
#53

Автор, у меня ребёнок помельче (через месяц 2 будет), но такого как Вы описываете пока нет (ттт). Я думаю, здесь не только характер, но и методы воспитания. Покажите мне двухлетнего ребёнка с "неупёртым" характером - да они ВСЕ пытаются делать только то, что им хочется! Думаю, разница между дочей и сыном не случайна - Вы же сами говорите, что дочь воспитывали строже (хотя битьё, на мой взгляд, вообще непреемлемый метод :-(( А сейчас как? Для дочери всё ещё другие порядки, чем для сына? Думаю, в этом корень проблемы. Мелкий видит, что ему, в отличие от сестры, всё можно. Насчёт еды - присоединяюсь к мнению - не хочет, не ест, но и не давайте НИЧЕГО до следующей нормальной еды. А чтобы не вызывать лишних криков я своего ребёнка всегда предупреждаю заранее - скоро кушать пойдём, вот сейчас башню достроим и пойдём. Любому человеку обидно, если команды отдают без объявления и он должен всё вдруг бросить и делать то, что мама сказала. В садике у нас, например, с детьми всегда песню перед едой поют - так даже для самых маленьких становится ясно - сейчас будем кушать! (можете стишок какой-нибудь найти в тему). И, конечно, желательно добиться того, чтобы он хотя бы садился со всеми за стол. Если не садиться, садитесь нормально и спокойно есть с дочей - а его в это время игнорируйте полностью (наверняка он ещё и к вам бегает, не даёт поесть нормально).

Zz
#54

Дальше про битьё - это вообще что??? Хорошо, мужа Вы научили, надеюсь, никого в семье не дубасить (надеюсь, старшая дочка не помнит этих эпизодов). Правило должно быть общее для всех - никто никого не бьёт! Касается и Вас в том числе - если Вам можно "обозначительно" шлёпать его по попе, почему бы ему не отвечать Вам, папе и сестре также - чуть что не по его - сразу "обоначает" своё отношение к вам. Короче, если хотите отучить драться, для начала перестаньте сами, иначе всё будет неубедительно. Мой ребёнок тоже пытался меня бить - игра такая типа - я его руку ловлю, бить меня не разрешаю, говорю, что маму бить нельзя, маме больно и обидно и у нас дома так себя не ведут. (обычно, несмотря на слова пытается стукнуть снова). Опять говорю тоже самое, встаю и ухожу в другую комнату, говоря, что я на него обиделась и больше с ним не общаюсь. Папа его тоже ругает сильно, если увидит такое. Было у нас всего два-три таких эпизода - всё, как рукой сняло! Нужно изначально показывать ребёнку, что такое поведение абсолютно не смешно и вы его терпеть не собираетесь. Кстати, если он делает то, что мы не разрешаем - например, включать телевизор - воспитание проходит так - говорите НЕТ, нельзя. Если после 3 раз НЕТ продолжает делать, что хочет - берёте на руки и не пускаете никуда минуты 3 (при этом говорите - никуда не пойдёшь, ты сейчас наказан за то-то и то-то); выпускаете, если бежит, допустим, опять включать телек, ещё раз ловите - и так до тех пор пока не поймёт. Обычно 2-3 раз достаточно. Правда мы такое начали практиковать, когда он ещё и ходить то не умел, но полз и делал то, что опасно или нельзя. Здесь важна ваша предсказуемость - т.е. ВСЕГДА ловить и наказывать, а не так, что раз нельзя, а раз мама на кухне готовит или по телефону болтает и поэтому можно. И ещё после наказания я ему всегда говорю, что его очень люблю, но такое поведение мама не потерпит.

Гость
#55

не согласна с последними комментариями,все дети очень разные,и общих рецептов нет,и не в воспитании дело,у меня 2 дочки,воспитание и отношение к ним совершенно одинаковое,старшая-спокойный ,уравновешенный ребенок,никогда никаких проблем с ней ни дома,ни в саду,ни в школе нет и не было,учится на одни пятерки,очень усидчивая,покладистая,всегда в хорошем,ровном настроении,маленькая была-игрушки убирать,значит убирать,есть,значит есть,спать,значит спать,никаких возражений и не дай Бог истерик,короче все прекрасно.Младшая(2 года 2 мес.)-совсем другая,все по желанию и ее настроению,по утрам встает то в хорошем настроении,то в плохом,к примеру,ногами ходить совсем не хочет,надо,чтоб на коляске возили,если веду за руку,орет,чтоб на руки взяла,если не беру-ноги подгибает,живем на 3 этаже без лифта,по лестнице подниматься есть желание через раз,и от чего оно зависит-непонятно,недавно валялась на площадке и истерила на весь подъезд,хотела,чтоб я ее несла.Дома,что не по ней-сразу на пол падает и рыдает,игрушки убирать надо всегда чем-то заинтересовать,иначе нет,цвета не различает и не хочет различать,из кубиков ничего строить не умеет и терпеть их не может,пинает ногами...)))много чего можно написать,вот такие разные дети в одной семье,меня поначалу периодически паника охватывала,я понимала,что иногда не знаю,как себя вести,но сейчас потихоньку,полегоньку перестраиваю ее,и даже есть успехи,в садик вот пошла,там говорят-идеальный ребенок.

Алиса
#56

Очень советую сходить к психологу. Мне помогает, мы даже игрушки собирать за собой начали. Та же история, и модель семьи, правда старший сын намного старше и братом воспринимается, скорее, как взрослый, который пожалеет, если родители наказали. Главное, что нам посоветовали проявить твёрдость в тех вопросах, которые могут нанести вред здоровью или жизни самого ребёнка или его близких.) Вы же не разрешите ему прыгнуть в колодец, даже если он очень захочет? Вот исходя из этого нужно с маленьким упрямцем справляться. Поначалу, он может не понять серьёзности ваших намерений и всё равно не слушаться, но тут надо обязательно настоять на своём и выполнить то действие, которому он сопротивляется, взяв его за руку и действуя его руками складывать игрушки, например. Все члены семьи должны держаться строго одного мнения. Если наказывать, то отсутствием движения - отвести на 2-3 минуты в другую комнату, посадить на лавочку и т.п. Если будет уходить - возвращать. А потом забрать самим. Ребёнка нужно просто "пересамить", чтобы он всё-таки понял, кто в доме хозяин.))

Клементина
#57

Автор, может вам попробовать не лезть к ребенку? Мне кажется, вы его просто достали. Не акцентируйте внимание на плохом, просто не обращайте внимание, это пройдет, все проходит

Cветлана
#58

Очень знакомо. Нам 2,7, тоже очень часто были истерики, криком и шлепанием по попе особых результатов не добивалась, но истерики почти закончились...я думаю, благодаря тому, что я не стала сразу пытаться успокоить, объяснить, так как ребенок во время истерики всеравно ничего не хочет слышать, а стала говорить - перестанешь плакать, вот тогда будем разбираться, что ты хочешь, потому что я ничего не понимаю, у меня начала болеть голова, я притворяюсь и иду спать. А когда дочь только собирается закатить истерику, срабатывает еще и пугание дядькой, хотя я всегда была против того, чтобы пугать ребенка, но я говорю, что дядя хороший, просто он собирает капризных деток и воспитывает их. Дочь его не боится, но не хочет, чтобы ее кто-то еще воспитывал. А по поводу еды и игрушек - у нас все просто, не хочешь кушать - не заставляю, по началу могла и целый день голодная ходить, а сейчас сама просит кушать 3-4 раза в день. А игрушки, которые не хочет собирать - ставлю на шкаф и она знает, что их я больше не достану. На вопрос "Ты сама соберешь игрушечки или мне собрать?" сейчас у нас почти всегда один ответ "Я сама" либо "Давай, мама, вместе".

Шынгысхан
#59

С мальчиками нужно жестче-если с пеленок не воспитывать, будет потом все сложнее и сложнее объяснить как вести себя, приучить к режиму дня. В утробе нужно начинать воспитание-потом плоды пожинать и радоваться будете

Гость
#60

бьете детей! не важно-больно-не больно( вот и пожинайте теперь плоды. это еще цветочки..

Гость
#61
Алиса

Очень советую сходить к психологу. Мне помогает, мы даже игрушки собирать за собой начали. Та же история, и модель семьи, правда старший сын намного старше и братом воспринимается, скорее, как взрослый, который пожалеет, если родители наказали. Главное, что нам посоветовали проявить твёрдость в тех вопросах, которые могут нанести вред здоровью или жизни самого ребёнка или его близких.) Вы же не разрешите ему прыгнуть в колодец, даже если он очень захочет? Вот исходя из этого нужно с маленьким упрямцем справляться. Поначалу, он может не понять серьёзности ваших намерений и всё равно не слушаться, но тут надо обязательно настоять на своём и выполнить то действие, которому он сопротивляется, взяв его за руку и действуя его руками складывать игрушки, например. Все члены семьи должны держаться строго одного мнения. Если наказывать, то отсутствием движения - отвести на 2-3 минуты в другую комнату, посадить на лавочку и т.п. Если будет уходить - возвращать. А потом забрать самим. Ребёнка нужно просто "пересамить", чтобы он всё-таки понял, кто в доме хозяин.))

любить надо ребенка. играть, разговаривать ,обнимать ,целовать. а не пересамивать- то есть давить и додавить( тогда и наказаний не потребуется

Гость
#62

читайте людмилу петрановскую." тайная опора". другие книги.многое поймете о воспитании детей. в том числе почему они не слушаются.

Гость
#63
Гость

ny znaete , inogda nado bit' i jestkim chto bi 2oi raz ne zaxotelos.........; i kak vi mojete pozvolit' rebnky sebia bit'? eto emy tol'ko 2.5 a chto bydet v 15-17kogda virastet i chto bydet vas dybasit? ZADYMAITES

а как вы можете позволить себе бить ребёнка?

Гость
#64
мики

Лупить бесполезно, будет делать назло. Нужно вписывать его не хочу в Вашу жизнь. Допустим: мы идет кушать - не хочу. Не трогайте, его, но и потом еды не давайте, спокойно поясняя, что когда его звали он не пошел, теперь мы будет кушать тогда-то. И ни в коем случае не сравнивайте детей друг с другом вслух и не приводите друг другу в пример. Это приведет к очень ожесточенной борьбе между ними.

А что делать если не выполняешь его требование лн орет так что соседи пугаются?

Гость
#65
Селеста

Вам все верно советую, прислушивайтесь пока не поздно!

У меня у МЧ племянник которого я часто вижу - ужасно избалованный ребенок, ситуация как у Вас почти - мама добрая считающая что воспитывать ребенка нужно мягко и с самого детства она с малышем как со взрослым разговаривала, считай и не воспитывала совсем, ест он у них по 2-3 часа, мучаются страшно - из-за стола он выходит постоянно, с набитым ртом может по 30 минут ходить - потом их терпение лопается и заставляют проглотить. Ничего за собой не убирает - говори не хочу не буду мне не мешает. Делает только то что хочет, капризный, может и нахамить и послать. Она уже нервной стала - кричит на него, да только ему абсолютно все равно - кричи не кричи - что он хочет делать то и делает. Ему сейчас 8 лет.

Вот так родители его воспитали (папа вообще в воспитании участия не принимал, кстати)

Какой ужас!

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: