Гость
Статьи
Сын украл книгу и даже …

Сын украл книгу и даже не расстраивается..

Мальчик интересуется динозаврами. Увидел интересную книгу у друга, когда последний принес ее в школу. Одноклассник сыну книгу одолжить отказался, хотя сам вряд ли ее читать будет. Мы книгу эту искали по книжным магазинам, но ее почему-то нет нигде. Вчера у сына ее случайно увидела, спросила: "Это Слава тебе дал?". Сын преспокойно ответил, что взял сам. На мои увещания, что так не делают, что это чужое последовал ответ: "Я ее потом верну. Ты же сама сказала, что всегда есть выход. Вот я его и нашел. Ничего плохого я не сделал, Славик даже не заметил". Вот думаю, что теперь делать.. Сыну 11 лет.

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
#1

ну..11 лет уже ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать, что брать без спроса нельзя. По шее за это надавать.

ладно там ребенок двухлетний в садике слямзил чего то..да и то.

Я бы на вашем месте заставила сына вернуть книгу или вернула бы сама.

#2

Пацан далеко пойдёт!

Не каждый взрослый так поступает (мораль не позволяет), а пацан у Вас боевой, молодец!

На самом деле пусть он книгу читает, а вернёт через месяц. Подкинет в школе в рюкзак друга.

А ругать, и тем более по шее - не советую. Иначе в следующий раз он Вам будет врать, вместо того, чтобы честно признаться.

Грин
#3

чиновник будущий растет! :)

Гость
#4

Жесть. Независимо от того как он это видит я бы заставила вернуть и извиниться перед другом.

А потом заберите что-нить у него из комнаты, что ему дорого и что он пользует кажды день и не говорите что это вы. Для наглядности и через месяц верните.

#5
Алексей Валерьевич

Пацан далеко пойдёт!

Не каждый взрослый так поступает (мораль не позволяет), а пацан у Вас боевой, молодец!

На самом деле пусть он книгу читает, а вернёт через месяц. Подкинет в школе в рюкзак друга.

А ругать, и тем более по шее - не советую. Иначе в следующий раз он Вам будет врать, вместо того, чтобы честно признаться.

дурак, что ли? что значит почитает и подкинет другу?

Упаси Господь от таких родителей..

Olinka
#6

Я бы настояла, чтобы подошел к другу, признался, что взял, извинился и вернул. Своему сыну (5 лет), всегда объясняю,что если сделал что-то плохое, обязательно должен исправить. И еще я бы обязательно наказала, это же воровство.

Автор
#7
Зараза

ну..11 лет уже ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать, что брать без спроса нельзя. По шее за это надавать. ладно там ребенок двухлетний в садике слямзил чего то..да и то. Я бы на вашем месте заставила сына вернуть книгу или вернула бы сама.

по "шеям" я конечно давать не буду.

Вернуть ее заставить не могу, отвечает: "ты же сама гвоорила, что человек должен сам отвечать за свои поступки. Вот и не лезь".

За что боролись-на то и напоролись, называется.

Автор
#8
Алексей Валерьевич

Пацан далеко пойдёт! Не каждый взрослый так поступает (мораль не позволяет), а пацан у Вас боевой, молодец! На самом деле пусть он книгу читает, а вернёт через месяц. Подкинет в школе в рюкзак друга. А ругать, и тем более по шее - не советую. Иначе в следующий раз он Вам будет врать, вместо того, чтобы честно признаться.

он так и сказал, что "Потом сам верну, а если ты будешь вмешиваться, то будут только проблемы."

Доля истины в этом есть. Родители Славика не звонили, книгу не искали, а если я ее сейчас принесу, то будут разговоры лишние.. К тому же сын мне доверять не будет. Родная мать сдала его получается.

Гость
#9

Настоять на немедленном возвращении и обязательно предать дело огласке, чтобы ему стало очень стыдно.

Автор
#10

Муж отреагировал также, как мужчины на этой ветке: "Спалится-сам отвечать будет"

Гость
#11
Автор

Зараза

ну..11 лет уже ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать, что брать без спроса нельзя. По шее за это надавать. ладно там ребенок двухлетний в садике слямзил чего то..да и то. Я бы на вашем месте заставила сына вернуть книгу или вернула бы сама.

по "шеям" я конечно давать не буду. Вернуть ее заставить не могу, отвечает: "ты же сама гвоорила, что человек должен сам отвечать за свои поступки. Вот и не лезь". За что боролись-на то и напоролись, называется.

Завтра он в магазине че-нибудь сопрет и скажет вам не лезь. Не позволяйте манипулировать, используйте свою родительскую власть и авторитет. Это не тот случай, когда надо идти на поводу у засранца.

Автор
#12
Гость

Настоять на немедленном возвращении и обязательно предать дело огласке, чтобы ему стало очень стыдно.

а если я просто этим потеряю его доверие?

Ведь характер уже сформирован. Возможно такие ситуации не в первый раз. И ему не тсыдно ни капельки.

Гость
#13

ваш сын должен понять, что так не поступают, иначе из него вырастет вор! Ничего себе два выхода!

Гость
#14
Автор

Муж отреагировал также, как мужчины на этой ветке: "Спалится-сам отвечать будет"

Знаю родителей, которые реагировали подобным образом. Потом дети начали таскать деньги у родственников и друзей.

Автор
#15
Гость

Автор

Зараза ну..11 лет уже ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать, что брать без спроса нельзя. По шее за это надавать. ладно там ребенок двухлетний в садике слямзил чего то..да и то. Я бы на вашем месте заставила сына вернуть книгу или вернула бы сама. по "шеям" я конечно давать не буду. Вернуть ее заставить не могу, отвечает: "ты же сама гвоорила, что человек должен сам отвечать за свои поступки. Вот и не лезь". За что боролись-на то и напоролись, называется.

Завтра он в магазине че-нибудь сопрет и скажет вам не лезь. Не позволяйте манипулировать, используйте свою родительскую власть и авторитет. Это не тот случай, когда надо идти на поводу у засранца.

То есть мне взять книгу и отнести ее куда? Родителям домой, в школу, мальчику отдать?

#16

дааааа...сын доверять не будет...

Сын зато будет знать, что можно спокойно что то спереть, а мамочка покроет...ну-ну..продолжайте. Книга- это только цветочки.

Причем пацану абсолютно не стыдно- это уже очень тревожный звоночек.

Автор
#17
Гость

ваш сын должен понять, что так не поступают, иначе из него вырастет вор! Ничего себе два выхода!

"Не пойман-не вор" цитируя сына.

Гость
#18
Автор

Гость

Настоять на немедленном возвращении и обязательно предать дело огласке, чтобы ему стало очень стыдно.

а если я просто этим потеряю его доверие? Ведь характер уже сформирован. Возможно такие ситуации не в первый раз. И ему не тсыдно ни капельки.

Cейчас вы его сообщница и покрываете его воровство. Это называется зарабатывать дешевый авторитет. Говорите строго, убеждайте. Он должен знать, что хоть вы его любите, но за такой проступок он будет наказан, потому что это по сути преступление. С 14 лет за это наступает уголовная ответственность. В ваших интересах пресечь это явление как можно раньше.

Гость
#19

Так объясните ему что пока ему не 18 за его поступки также отвечают и родители.

Вообще странно что у ребенка не привито уважение чужой собственности и чужого пространства.

#20

Нет, автор, заставить сына вернуть- если упрется-сына за шкирки, книжку подмышку- и вперед к Славику. Нельзя на это закрывать глаза...даже если это родной сын.

Автор
#21
Зараза

дааааа...сын доверять не будет... Сын зато будет знать, что можно спокойно что то спереть, а мамочка покроет...ну-ну..продолжайте. Книга- это только цветочки. Причем пацану абсолютно не стыдно- это уже очень тревожный звоночек.

ну.. я тоже могла в детсве что-то сотворить и мама меня покрывала. Несмотря на это, родителям я не врала. Не стала мега-вором и не сижу в тюрьме.

Гость
#22
Автор

Гость

Автор Зараза ну..11 лет уже ребенок достаточно взрослый, чтобы понимать, что брать без спроса нельзя. По шее за это надавать. ладно там ребенок двухлетний в садике слямзил чего то..да и то. Я бы на вашем месте заставила сына вернуть книгу или вернула бы сама. по "шеям" я конечно давать не буду. Вернуть ее заставить не могу, отвечает: "ты же сама гвоорила, что человек должен сам отвечать за свои поступки. Вот и не лезь". За что боролись-на то и напоролись, называется. Завтра он в магазине че-нибудь сопрет и скажет вам не лезь. Не позволяйте манипулировать, используйте свою родительскую власть и авторитет. Это не тот случай, когда надо идти на поводу у засранца.

То есть мне взять книгу и отнести ее куда? Родителям домой, в школу, мальчику отдать?

Нет, настоять на том, чтобы он сам это сделал.

Гость
#23

Взять за руку и отвести домой к этому мальчику

Гость
#24

Кстати, если в следующий раз застукают и потерпевший окажется человеком правильным то вашему сыну грозит уже пришитое дело. А если не будете справлятся с его криминальными наклонностями то и соответсвующие заведения.

Ну разве что сын уверен что вы его отмажете...

#25

Автор, какое детство?? Вы шутите? Еще раз говорю, что двухлетние дети понимают, что брать чужое плохо. А ваш сын и в ус не дует. Вообще пофигистически настроен

Автор
#26
Гость

Так объясните ему что пока ему не 18 за его поступки также отвечают и родители. Вообще странно что у ребенка не привито уважение чужой собственности и чужого пространства.

он даже в садике никогда ничего случайно не приносил! А тут припер это книгу и считает, что это справедливо, приводит аргументы! Может дурное влияние?

Фафа
#27
Автор

ну.. я тоже могла в детсве что-то сотворить и мама меня покрывала. Несмотря на это, родителям я не врала. Не стала мега-вором и не сижу в тюрьме.

Тю, блин. Ну чего тогда тему создавали. Ведь все по стопам родителей. И если вы не мега-вор то наверняка ручки и бумагу на работе в канцелярии тырите - типа так, по мелочевке.

Простите, не могла удержатся. В шоке, блин.

#28
Гость

Ну разве что сын уверен что вы его отмажете...

Разве в этом есть сомнения?)

Фафа
#29
Зараза

Гость

Ну разве что сын уверен что вы его отмажете...

Разве в этом есть сомнения?)

Да уже нет, если честно :(

Автор
#30
Гость

Взять за руку и отвести домой к этому мальчику

а что там? Я сомневаюсь, что сын расплачется и начнет просить прощения..

Гость
#31
Автор

Гость

Взять за руку и отвести домой к этому мальчику

а что там? Я сомневаюсь, что сын расплачется и начнет просить прощения..

А там отдать книгу и припозорить его, найдете слова, как извиниться перед мальчиком и его родителями так чтобы ему стало стыдно. Чувство стыда во второй раз никому не захочется испытывать.

Автор
#32
Фафа

Автор

ну.. я тоже могла в детсве что-то сотворить и мама меня покрывала. Несмотря на это, родителям я не врала. Не стала мега-вором и не сижу в тюрьме.

Тю, блин. Ну чего тогда тему создавали. Ведь все по стопам родителей. И если вы не мега-вор то наверняка ручки и бумагу на работе в канцелярии тырите - типа так, по мелочевке. Простите, не могла удержатся. В шоке, блин.

:)) Я ничего такого не писала про воровство. Например, я могла иногда не захотеть пойти в школу и мама писала мне записки, чтоб в школе не ругали. Но тут надо сказать, что я была круглой отличницей.

#33

Приобретите уголовный кодекс. Покажите, что бывает за воровство. Объясните, что в обществе принято наказывать за такие поступки. Расскажите, что если не вы, а кто-нибудь другой поймает его на воровстве - позовут милицию, его поставят на учет в детской комнате. А если он привыкнет, если сочтет себя безнаказаным сейчас, то в будущем, когда он станет совершеннолетним - его могут посадить за это в тюрьму. Все ваши родственники будут стесняться такого родства, что у него будет очень мало шансов на нормальную жизнь, на успех, на благополучие. Что он начнет пить, а то и наркоманить и все эт оприведет к печальному концу.

В общем, проведите ликбез. Желательно, вместе с мужем.

По первости лучше не подвергать ситуацию огласке, у ребенка будет масса комплексов. Но показать ему кто такие воры и гре им место - надо.

Гость
#34
Автор

Муж отреагировал также, как мужчины на этой ветке: "Спалится-сам отвечать будет"

Так мальчик уже спалился, вы же с мужем знаете, что у вас сын вор. Если вы не примите никаких мер, значит, вы с мужем тоже пособники и воры. Считаю, что наказать надо внутри семьи, не предавать дело огласке (не надо бить, можно лишить на неделю/месяц компьютера/телефона/улицы, должно быть наказание, понимаете, автор?) и заставьте его вернуть эту книгу немедленно, пусть скажет, что увидел, что книга валяется на полу, когда никого уже не было и взял ее, чтобы отдать хозяину. А вот это "ты же сама гвоорила, что человек должен сам отвечать за свои поступки. Вот и не лезь", вообще ужасно. У вас в семье растет будущий уголовник, автор. Он уже мелкий воришка, завтра он начнет таскать телефоны одноклассников со словами: "Мама, не лезь, я ничего плохого не сделал, я сам разберусь - поиграю и верну". Если он обкрадет учительницу, вы тоже не будете лезть в его дела? Интересно, когда по-вашему надо забеспокоиться? Когда на него заведут уголовное дело и поставят на учет?

Автор
#35
Зараза

Гость

Ну разве что сын уверен что вы его отмажете...

Разве в этом есть сомнения?)

таких ситуаций ранее не было. Подобных тоже. Отмазывать не приходилось..

Фафа
#36
Автор

а что там? Я сомневаюсь, что сын расплачется и начнет просить прощения..

Тогда вам ребенка надо психологу показать. Потому что он не понимает разницу между воровством и заимствованием вещи, которое никогда не происходит без ведома хозяина этой самой вещи.

Ребенку у этого мальчике не обязательно рыдать, но отдать вещь и извинится надо.

Кстати, потом вы просто будете не знать, сто сын будет тырить вещи - он просто не будет вам говоить, а когда они не понадобятся - выкидывать, наверное. А когда про это узнают друзья и соседи, то посмотрите как интересно и весело будет вашему сыну одному.

Автор
#37
Гость

Автор

Муж отреагировал также, как мужчины на этой ветке: "Спалится-сам отвечать будет"

Так мальчик уже спалился, вы же с мужем знаете, что у вас сын вор. Если вы не примите никаких мер, значит, вы с мужем тоже пособники и воры. Считаю, что наказать надо внутри семьи, не предавать дело огласке (не надо бить, можно лишить на неделю/месяц компьютера/телефона/улицы, должно быть наказание, понимаете, автор?) и заставьте его вернуть эту книгу немедленно, пусть скажет, что увидел, что книга валяется на полу, когда никого уже не было и взял ее, чтобы отдать хозяину. А вот это "ты же сама гвоорила, что человек должен сам отвечать за свои поступки. Вот и не лезь", вообще ужасно. У вас в семье растет будущий уголовник, автор. Он уже мелкий воришка, завтра он начнет таскать телефоны одноклассников со словами: "Мама, не лезь, я ничего плохого не сделал, я сам разберусь - поиграю и верну". Если он обкрадет учительницу, вы тоже не будете лезть в его дела? Интересно, когда по-вашему надо забеспокоиться? Когда на него заведут уголовное дело и поставят на учет?

я дейтсвительно сама не могу разобраться, поэтому пишу на форум.

С одной стороны хорошая цель-образование, чтение книг.

С другой-это воровство. За которое он может быть наказ уже не мной.

И не совсем понимаю, что тут делать..

Хочется разрулить эту ситуациис позиций аргументов, а не с позиции "Я мама, я лучше знаю"

#38

Кстати, после того как я заставила бы сына вернуть книгу, увидев такую- я бы ему в жизни ее не купила.

Автор
#39
Фафа

Автор

а что там? Я сомневаюсь, что сын расплачется и начнет просить прощения..

Тогда вам ребенка надо психологу показать. Потому что он не понимает разницу между воровством и заимствованием вещи, которое никогда не происходит без ведома хозяина этой самой вещи. Ребенку у этого мальчике не обязательно рыдать, но отдать вещь и извинится надо. Кстати, потом вы просто будете не знать, сто сын будет тырить вещи - он просто не будет вам говоить, а когда они не понадобятся - выкидывать, наверное. А когда про это узнают друзья и соседи, то посмотрите как интересно и весело будет вашему сыну одному.

он понимает, что украл. Считает, что были на то обстоятелсьтва. Получается, ради высокий цели действует низкими методами

Автор
#40
Scandal

Приобретите уголовный кодекс. Покажите, что бывает за воровство. Объясните, что в обществе принято наказывать за такие поступки. Расскажите, что если не вы, а кто-нибудь другой поймает его на воровстве - позовут милицию, его поставят на учет в детской комнате. А если он привыкнет, если сочтет себя безнаказаным сейчас, то в будущем, когда он станет совершеннолетним - его могут посадить за это в тюрьму. Все ваши родственники будут стесняться такого родства, что у него будет очень мало шансов на нормальную жизнь, на успех, на благополучие. Что он начнет пить, а то и наркоманить и все эт оприведет к печальному концу. В общем, проведите ликбез. Желательно, вместе с мужем. По первости лучше не подвергать ситуацию огласке, у ребенка будет масса комплексов. Но показать ему кто такие воры и гре им место - надо.

спасибо. Так и сделаем. Может позвонить матери мальчика того, сказать, что книга случайно оказалась у нашего сына?

Фафа
#41
Автор

ФафаАвтор

Он понимает, что украл. Считает, что были на то обстоятелсьтва. Получается, ради высокий цели действует низкими методами

Для какой такой высокой цели? Он малолетний Робин Гуд и отдает ее неимущему, чтоли? Он для себя ее украл, чтобы у мальчика того не было, а у него было. Никакой высокой цели нет.

Было бы высокой целью, если бы он домашку кому-то за деньги делал и купил на эти деньги книжку.

Автор
#42
Фафа

Автор

ФафаАвтор Он понимает, что украл. Считает, что были на то обстоятелсьтва. Получается, ради высокий цели действует низкими методами

Для какой такой высокой цели? Он малолетний Робин Гуд и отдает ее неимущему, чтоли? Он для себя ее украл, чтобы у мальчика того не было, а у него было. Никакой высокой цели нет. Было бы высокой целью, если бы он домашку кому-то за деньги делал и купил на эти деньги книжку.

он украл ее чтобы читать,а не чтобы иметь.

Домашку делать тоже низкий метод, кстати.

Фафа
#43
Автор

Автор

он украл ее чтобы читать,а не чтобы иметь.

Домашку делать тоже низкий метод, кстати.

Видно у нас все-таки очень разное видения для чего он ее стырил.

Домашку низко покупать, а не выполнять ее и давать списывать.

#44

40 - мне кажется, что не надо этого делать. Нужно вернуть так, чтоб на ребенка не подумали. Объясню почему.

Многие люди, увидев, или заподозрив воровство - запомнят этот случай, и этого человека навсегда. Знаю случай, где женщина лет под 40 не стала работать с одноклассником, потому что увидела в еще в школе, как он тырит мелочь по карманам в раздевалке. И поставила в известность руководство и весь коллектив. Каково было бывшему малолетнему вору? Скорее всего он и не помнил уже что творил, а вот тебе расплата, настигла.

Еще случай -я нашла в детстве красивый бокал на улице. Он лежан в коробке, где было все побито, только один остался. Шла от подруги. Взяла его домой... А мне там не поверили, что нашла, потащили к подруге отдавать "украденое". Млин... ужас. Хорошо, что коробку ту еще не убрали дворники, она все еще валялась, показала.

В общем, с тех пор я думаю ,что не надо позорить ребенка. Его и сверстники могут не простить, и он вас тоже не простит. Это слишком крайние меры. Если сделать грамотное внушение - он не повторит этого больше.

Автор
#45
Scandal

40 - мне кажется, что не надо этого делать. Нужно вернуть так, чтоб на ребенка не подумали. Объясню почему. Многие люди, увидев, или заподозрив воровство - запомнят этот случай, и этого человека навсегда. Знаю случай, где женщина лет под 40 не стала работать с одноклассником, потому что увидела в еще в школе, как он тырит мелочь по карманам в раздевалке. И поставила в известность руководство и весь коллектив. Каково было бывшему малолетнему вору? Скорее всего он и не помнил уже что творил, а вот тебе расплата, настигла. Еще случай -я нашла в детстве красивый бокал на улице. Он лежан в коробке, где было все побито, только один остался. Шла от подруги. Взяла его домой... А мне там не поверили, что нашла, потащили к подруге отдавать "украденое". Млин... ужас. Хорошо, что коробку ту еще не убрали дворники, она все еще валялась, показала. В общем, с тех пор я думаю ,что не надо позорить ребенка. Его и сверстники могут не простить, и он вас тоже не простит. Это слишком крайние меры. Если сделать грамотное внушение - он не повторит этого больше.

вот я тоже опасаюсь позорить.

Спасибо вам больше, Скандал! :)

Вы мне очень помогли.

#46

Да не за что... Просто надо помнить , что мальчику еще жить, общаться, учиться с этими людьми. То, что он совершил - пока еще не преступление (пока еще), это протупок.

Кассандра Гот
#47

да ладно вам,проступок,поступок,преступление! ерунда это все ))он еще малек,понять можно ,ну захотелось человеку почитать,молодец)) а вам-лишь бы поругаться !

Пушкин
#48

Да представляю себе.Родители того мальчика (что ваш сын украл книгу)наверно наказали его силно за то тот книгу посеял и мож накажут его оставляя без подарка на новый год.А вы себе спокойненько оправдываете вашего малолетнего вора.(((

Пушкин
#49

Кассандра малек ето в 5 лет а не в 11.

Пушкин
#50

Кстати у меня такая малявка 10 лет на работе весь аванс украла((Ребенок с ДЦП(((Мы ее правда вычислили, когда позвонили ее родителям папа толко спросил Сколко?))Через полчаса девочка принесла деньги и нагло глядя в злаза сказала что у ее мамы день рождения и ей нужен был подарок.Святая простата(((