Гость
Статьи
Дочь 12 лет стала …

Дочь 12 лет стала отказываться от еды и вообще стала упрямой

Дочь 12 лет меня упрекает, что я ее раскормила(вес 54 кг при 158 см), и стала отказываться от еды.Точнее ест, только когда сама посчитает нужным.Причем приготовленное только определенным образом.Даже при гостях домаест простую вареную картошку без масла с огурцом,пьет чай без сахара,иногда с вареньем или 1 ложкой песка и лимоном,маленькую чашку, из супа жир вынимает, почти не стала есть мясо из-за жалости к животным,зато кормит бродячих кошек и собак в подъезде.Если заставлять, в акт протеста есть вообще не будет.Раньше такого не было.И еще возмущается, что почему ей нельзя ходить на улицу одной(пока не пускаем, у нас опасно),к тому же она наивная и глупая.Она говорит, что почему "есть она должна, хотя итак толстая,а гулять не имеет права"Но пока сама не уходит, но уже стремится к этому.Если не пускаем на улицу,она есть отказывается не смотря ни на какие уговоры, только когда уже желудок сосать начинает, что-нибудь съест.Устроила скандал , когда я убрала все еду, после того, как она не поела, реперь стала "запасаться" сухим хлебом и овощами.Я не хочу, чтобы дочь стала анорексиком!Еще отказывается одевать , что она не хочет.Но мы не можем с нашими доходами выбирать ей, что она хочет., да и некогда нам ходить по магазинам в одеждой.Когда начинаешь заставлять, орет:"Почему я не имею права сама решать?!""Вас никто не заставляет делать, что вы не хотите!""Почему я должна есть то , что мне не охота?"("одевать, что мне не идет") и т.п.И это так уже полгода.Бабушка на нее раздражается, говорит, что надо ребенка показать психиатру.Отец говорит, что надо ремня дать.И я считаю, что для ребенка это не норма.Все же ей только 12, а что же будет, когдабудет 15-16 лет?Как вы справляетесь с вашими детьми-подростками?

Tatyana
63 ответа
Последний — Перейти
СИЛИКОН
#1

Это называется "половое созревание" и психиатор нужен скорее вам автор:)

Гафса
#2

Мне кажется, 12-летнего подростка рискованно заставлять делать что-то, нужно уже сотрудничать. Очень хорошо себя помню в этом возрасте, действия родителей, подобные Вашим (про еду и одежду говорю), воспринимала как попытку сломать меня, подчинить своей воле. Слава Богу, такое было очень редко.

В таком дурном возрасте, кстати, дети большое значение одежде придают, воспринимают как средство самовыражения, а попытки взрослых диктовать во что одеваться - это вообще главный раздражитель.

Щасвирнус
#3

1-ну чего ты лезешь, папаша подростка блин. Моей дочери 11-так у них реально поворот в школе на худобе. Причем возраст такой, что нужно питатся прально. Мне кажется надо пилюнуть и оставить ее в покое-с голоду не умрет,пусть одевает что хочет. Сам факт такого поведения говорит о том что авторитета вы у нее не имеете, уже поздняк метатся. Насчет психиатора даже и не думайте, психолог и то если будет прогрессировать.

СИЛИКОН
#4
Щасвирнус

1-ну чего ты лезешь, папаша подростка блин. Моей дочери 11-так у них реально поворот в школе на худобе. Причем возраст такой, что нужно питатся прально. Мне кажется надо пилюнуть и оставить ее в покое-с голоду не умрет,пусть одевает что хочет. Сам факт такого поведения говорит о том что авторитета вы у нее не имеете, уже поздняк метатся. Насчет психиатора даже и не думайте, психолог и то если будет прогрессировать.

Мне как бы вообще плевать на ваши проблемы, это я так..из вежливости:)

Гафса
#5

Чо-то прям жалко ребенка сделалось - и бабушка раздражается, и отец с ремнем, и мама с "нормой"... Осторожнее, Вам ещё с ней жить и жить.

донна Ферейра
#6

Ребенок - это не ваша игрушка, с которой вы можете поступать как вам удобно. Ваша дочь - полноценная личность и требует вполне обоснованных вещей от вас. Вам нужно не пресекать её "бунт", а научиться слышать её и понимать!

котенок
#7

Ну и нормально, только пусть побольше овощей ест.А то будут потом растяжки на попе в 16 лет и комплексы.Следите, чтоб только не голодала ни в коем случае

irinushka
#8

Молодец девчонка. Правильно, всю семью приучает к здоровой пище. Послушайте ее.

По поводу одежды. Лучше иметь 1 хорошие джинсы и два свитера, которые нравятся девочке, чем много дешевого тряпья. Прислушайтесь к девочке. Поговорите с ней. обговорите какие-то условия. Что еду она будет помогать готовить вам. Что одежду купите,но она должна стараться в школе.

котенок
#9

А насчет одежды - для подростков это важно, у меня сестра подросток.Попытки навязать что нибудь из одежды, которая ей не нравится встречаются скандалом))Носит, то что ей нравится и радуется от души когда я ей дарю что нибудь из своих модных шмоток или покупаю ей)

СИЛИКОН
#10
котенок

Следите, чтоб только не голодала ни в коем случае

Ну это то они как проследят?:)

Гость
#11

В 11-12 лет очень вредны жесткие диеты. И ваш ребенок, подражая всем этим модным веяниям, может нанести очень большой вред своему организму. Я сама врач и могу вам сказать, что до начала менструаций у девочки любые жесткие диеты не просто вредны, а очень вредны. Ей нужно есть много белка, организм растет и формируется гормональный обмен.Вы поймите, что она будет жить с этим всю жизнь, как женщина, именно с тем, что формируется в эти годы.

Гость
#12

Дурка по ней плачет! Чем раньше туда отправите, тем лучше!

Гость
#13

Девочка права на все 100%. А дурка плачет по ее окружению, особенно, папаше.

Гость
#14

фигассе "бунт"! автор, у вас уже взрослеющая дочь, которая конкретно выражает свои желания! радуйтесь, что она умеет их сформулиривать и выразить и за себя постоять. голодом она себя не морит, жалость к животным - это нормально, это человечно, одежда - да нормально это иметь собственный стиль.

господи, никакой любви у вас к ребёнку даже не чувствется, никакой дружбы, доверия, совместных интересов. убогие люди и дочь свою хотите тоже убогойс делать и хребет ей изломать в 12 лет.

вместо того,чтобы поощрять индивидуальтность и взращивать в ней личность - подавляете её и делаете из неё такого же клона как и вы сами.

бедная девочка.

Серый Волк
#15

"почти не стала есть мясо из-за жалости к животным,"

Проповедников веганства/вегетарианства нужно акулам скармливать. Тоже ведь зверушка кушать хочет.

Автор, попробуйте убедить дочь есть рыбу. В моей семье за счёт рыбы удалось избежать дефицита белка. Постарайтесь найти контакт с ребёнком (по вашему изложению видится, что он утерян), разговаривайте с ней по человечески. Убедите, что хотите ей добра. Тяжело это, но другого пути нет.

14 гость
#16

вы автор себе же не куклу послушную родили.

вдумайтесь, если она будет послушной - то она будет послушной во всём: и мужикам не может "нет" сказать, и на работе не сможет свои права отстоять и амбиций никаких не будет.

это ж надо какая недальновидность, просто удивительно.

Гафса
#17

Сами вместе с ней начните питаться правильно - рыбой, нежирной курицей и овощами, это лучше, чем картошку трескать.

Серый Волк
#18

Очень похоже, что жалельщики "бедной девочки" своих детей такого возраста не имели. Не нужно тут воспевать "личность". Нет там личности ещё. Это упрямство и ложно понимаемое стремление к независимости, которое тем не менее может наделать бед совсем серьёзных.

14 гость
#19
Серый Волк

Очень похоже, что жалельщики "бедной девочки" своих детей такого возраста не имели. Не нужно тут воспевать "личность". Нет там личности ещё. Это упрямство и ложно понимаемое стремление к независимости, которое тем не менее может наделать бед совсем серьёзных.

главное что оно есть, это страмление к независимости, девошка пока что НЕ сделала ничего, что бы поставило под угрозу её жизнь и здоровье.

и между прочим, именно "ремень" и "психиатр" могут наделать бед. а любовь и принятие - нет. но если не хотеть рабораться - то, конечно, можно и ремнём :) это, безусловно, способствует укреплению характера :))

-------

"там ещё личности нет" - у ребёнка личность есть уже с рождения, но мы с вами вообще на разных языках говорим :)

#20

У меня была похожая тема со старшим сыном. Он отказался есть с нами, пил исключительно кока-колу и заедал все шоколадками, иногда закусывая чипсами. На все мои беседы о вреде подобного питания отвечал: "А мне так нравится!" Это продолжалось несколько месяцев. Видя, что ничего не меняется, я прекратила покупать в дом колу и сладости вообще. Он начал покупать это на карманные деньги, которые у него быстро закончились. Мало-помалу он стал залезать в холодильник и есть что-то из приготовленного. Если ему не нравилось, то готовил сам из имеющихся продуктов. Короче говоря, можно сказать, что я не делала ничего, чтобы приобщить его опять к нашему столу. Он вернулся к нему сам, примерно через год. То же было и с одеждой. Он с завидным упорством носил одни джинсы и один свитер, игнорируя все остальное. Когда пришла пора купить что-то новое, я ему сказала: "На джинсы могу выделить такую-то сумму, на майки - такую-то, на обувь - такую-то. Иди и покупай сам." В результате он попросил меня съездить с ним по магазинам и все купить вдвоем. В бюджет уложились. :))

Красотишшшша
#21

Мама - Татьяна, да Вы в панике! :) Учспокойтесь, она требует отношения как к личности. Все нормально. Пусть носит что хочет, главное - чтобы по погоде. Насчет еды - надо идти на "клмпромисс",если не хотите испортить отношения, силой не заставите. Поговорите с ней как женщина с женщиной, скажите, что как матери Вам важно ее здоровье и ее счастье, поэтому, если считает что толстая - пусть худеет, но с умом, чтобы в 18 лет не весить 90 кг. Пойдите вместе к диетологу. До этого поговорите с ним, пусть пропишет правильное питание под видом диеты (если чо)и спорт. Нет денег на диетолога - попросите стройненькую знакомую девушку ненавязчиво "поделиться с дочерью опытом". Пусть расскажет, как здорово худеется, когда ешь часто, но по малу, меньше жира, больше белка, овощей, фруктов, злаков. Что неочищенный рис полезнее и диетичнее картошки... Что от фруктов легче запоминать уроки. Дети больше прислушиваются к посторонним тетям, чеп к мамам. Вместе выберите хорошую книжку о правильном питании, загляните в сайт "похудеть.ру", там ничего вредного. Главное - дайте ей понять, что Вы считаетесь с ее желаниями и что она имеет право делать то, что считает нужным, но это не означает вседозволенности. Не забывайте, что взрослая - Вы и именно Вам надо быть мудрее. Удачи!

14 гость
#22

и кстати, чем, больше они будут пытаться её сломать - тем больше она будет хотеть доказать свою независимость.

родители неумно поступают. но говорят же "сила есть - ума не надо". их ремнём воспотывали - пусть и они ремнём. а почему нет? уважения же никто из них никогда и в глаза не видел, только насилие, как физическое так и моральное.

Восхищённая
#23

Умничка Ваша дочка! Что плохого в том, что она следит за питанием, за собой? Вы бы лучше с ней нашли общий язык, чем тут писать! Детский лепет, ей богу! Купите ей несколько хороших вещей, у девочки поднимется самооценка! А питание... начните с ней вести здоровый образ жизни, вместо того чтобы нам жаловаться и класть зажарку в суп!

Простите за грубость, но Вы сами проблему создали!

Серый Волк
#24
14 гость

главное что оно есть, это страмление к независимости, девошка пока что НЕ сделала ничего, что бы поставило под угрозу её жизнь и здоровье. и между прочим, именно "ремень" и "психиатр" могут наделать бед. а любовь и принятие - нет. но если не хотеть рабораться - то, конечно, можно и ремнём :) это, безусловно, способствует укреплению характера :)) ------- "там ещё личности нет" - у ребёнка личность есть уже с рождения, но мы с вами вообще на разных языках говорим :)

Нет, язык один. Просто Вы проблемно читатете русский текст. Где я упоминал ремень и психиатра?

Мое имя
#25

Автор, ваша девочка нуждается в хорошем совете и помощи. Вес при таком росте и возрасте настораживает. Чем противостоять ей с кастрюлей супа лучше сами настрогайте ей салатик - как бы по рецепту диетологов, сводите в тренажерный зал или бассейн - на что найдутся возможности. Будьте на ее стороне. Когда ваша дочь поймет, что вы ей не критик, а друг по жизни, тогда сможете договориться и про одежду, гуляния и проч.

Гость
#26

Автор, рассказываю. 1. Сходите и купите любой из детских журналов. Там всё об одном- как похудеть. 2. Читайте вуман ру- если девушка при росте 170 см весит 54 или 60 кг кг- она жиртрест и ей срочно велят худеть(якобы рост минус 120 - это идеал).

3. Смотрите передачи для подростков. Они всё про одно: как похудеть, чтобы трахнуться с парнем, чтобы он залетел и чтобы он на тебе женился.

Гость
#27

Итог. Наша подруга педагогично уговаривала свою дочь кушать супчик и др. блюда обеда. На что дочь ответила: у нас в классе все худеют, а я толстая, мне НУЖНО голодать. Рост девочки 167 см, вес 38 кг в обуви. После этого мать взяла дочь за волосы, макнула в тарелку с супом и заверещала что-то типа ешьсволочь непейкровь мою дурасдохнуть хочешь.

Дочь , побывав мордочкой в тарелке супа, громко сказала- мама, дай мне второе(вермишель с мясом) и два(!!!) компота.

Выводы: сделайте сами.

Гафса
#28

26, в 12 лет при росте 158 см полагается весить 45-48 кг. Это не норма журнала Космополитен, это медицинская возрастная норма.

А если детей подавлять, то они как раз и будут искать ответы на свои вопросы не у близких людей, а в журналах и передачах для подростков.

Девушка напротив
#29

""Почему я не имею права сама решать?!""Вас никто не заставляет делать, что вы не хотите!""Почему я должна есть то , что мне не охота?"("одевать, что мне не идет") и т.п."-ну так почему,Автор,обоснуйте?

Девушка напротив
#30

Почему сразу "ремень" и "дурка"? Почему не "доченька,мне нравится твое увлечение здоровым питанием. Но я думаю,что у тебя недостаточно знаний по этому вопросу.Давай сходим к доктору,который объяснит тебе,как,что и сколько нужно есть в твоем возрасте(купим специальную книгу)", "детка,я понимаю,тебе хочется модной одежды,но пока у нас в семье не очень много денег. Давай ты с подругами походишь по магазинам и присмотришь себе что хочешь,но в пределах такой-то суммы" и "солнышко,я понимаю,что тебе хочется погулять,но на улице очень много опасностей. Я ращрешаю тебе гулять,но только в светлое время суток,с друзьями и недалеко от дома".А у вас сразу истерика и планы рукоприкладства.

Девушка напротив
#31
Гость

Итог. Наша подруга педагогично уговаривала свою дочь кушать супчик и др. блюда обеда. На что дочь ответила: у нас в классе все худеют, а я толстая, мне НУЖНО голодать. Рост девочки 167 см, вес 38 кг в обуви. После этого мать взяла дочь за волосы, макнула в тарелку с супом и заверещала что-то типа ешьсволочь непейкровь мою дурасдохнуть хочешь.



Дочь , побывав мордочкой в тарелке супа, громко сказала- мама, дай мне второе(вермишель с мясом) и два(!!!) компота.



Выводы: сделайте сами.

Вывод:мамаша девочки-истеричная ***.

Гость
#32

31. Девушка напротив, вывод - мать девочки поступила ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ СПОСОБОМ. Дети должны слушаться родителей.

Гость
#33
Гафса

26, в 12 лет при росте 158 см полагается весить 45-48 кг. Это не норма журнала Космополитен, это медицинская возрастная норма. А если детей подавлять, то они как раз и будут искать ответы на свои вопросы не у близких людей, а в журналах и передачах для подростков.

Вы кому это пишете? Вы мне это пишете? Вы напишите это в редакцию Космополитена, чтобы они своими бреднями детям мозг не засоряли. Протрите монитор и увидтье суть моего послания, пишу так, чтобы до автора дошло.

Гость
#34

Автор, 1 вариант- она будет голодать и умрет от анорексии. 2 вариант- прочесть лекцию о ЗОЖ и выпороть с нотацией. Объясните, что она будет одеваться, как вы ее оденете, потому что вы ее содержите, а не она себя. И так будет до тех пор. пока она не начнет сама работать( в 12, 18, 30 или 55 лет), тогда она и будет права качать. Или вы ее будете пороть, или она погибнет.

Вы сами задаете себе вопрос- что будет дальше? Либо она погибнет, либо вы ее спасёте. да, она имеет право голодать, курить, махать, грубить, материться, воровать, смотреть дом2, не есть, упиваться кокой и проч. - и это верная гибель. Либо вы четко ей объясняете, с помощью СИЛЫ, что она обязана вас слушаться, и что такое хорошо и что такое плохо. Спасти её еще можно.

Лоркин
#35

34, ну вы даете! С 54кг помирать от анорексии долго придется. Ребенок ест, что еще надо? Хорошо, что не на чипсо-коле сидит.

Права качать и иметь свое мнение - разные вещи. Зачем дитя дубасить и устраивать ему лагерный режим?

Мик
#36

Автор,

Знаете, когда папа берётся за ремень? Не когда другие методы не работают, а когда ОН других методов не догоняет. В принципе, детская позиция в исполнении папы, внешне достаточно взрослого.

Попробуйте приобщить дочку к физическим нагрузкам. Посмотрите хотя бы рекламу на вумэне. Основная идея (фикс, разумеется): как за две недели получить идеальный результат не ударив пальцем о палец. В реальной жизни чудес для лентяев не бывает.

Почему так притягивает улица? - потому что это кусочек взрослой, настоящей, самостоятельной жизни. Плюс общение со своими, понимающими и равными, а не с папой-мамой.

Не даст ли нужный ей круг общения спортивная секция?

Пост 34 является хорошим примером того, как нельзя поступать ни при каких обстоятельствах.

Гость
#37

Это еще чего.. У меня у подруги дочка учится в МГАХ (балетное училище). Вы бы видали их таблицы с ростом и весом для детей, и попробуй выйди за рамки. Там рост минус 122!!!. Девчонки в обмороки голодные падают, листики салатные жуют, а нагрузочка-то дай боже.За вес отчисляют бесжалостно, особенно обидно им, когда отчисляют из последних классов, а у некоторых с приходом менструаций (кстати там у всех лет в 15-16 приходят из-за недостатка веса) прет вес вдруг.

X-)
#38

Автор, вам тут правильно пишут: не скандальте! Придумайте как повернуть ситуацию себе на пользу. Купите ребенку абонемент в бассейн, на фитнесс, насчет диеты - вдвоем! - сходите к врачу. Предложите вместе это же и готовить. На утреннюю пробежку тоже вдвоем! Ну ведь лучше же чем в одиночку. Покажите что вам это тоже интересно, что вы тоже не хотите чтобы ребенок ваш превартился в бочку...

С одеждой конечно веселей. В этом возрасте подросткам хочется чтоб было "как у всех", хочется подражать. Бороться с этим можно только приобщив ребенка к миру дизайна одежды. Вместе смотрите модные журналы, обсуждайте, посмотрите-почитайте про типы внешности, и что кому идет... и где что уместно носить. Ну ведь любой девочке женщине это интересно! Сейчас куча интересных изданий о моде, каталоги с подростковыми коллекциями. Было бы неплохо показать чтолучше иметь одну-две дорогих вещи чем гардероб барахла. А еще можно научить дочь шить... если сами конечно умеете. Да мало ли вариантов решения проблемы можно найти при желании.

Не противопоставляйте себя ребенку, идите вместе с ним и все будет хорошо!

Новая Муха
#39

Какие диеты в 12 лет???? Организм растет, а на вареной картошке с огурцом что вырастет? Пропаганда диет идет нехилая, которые вообще ничего общего не имею с здоровым питанием!!!! А потом вырастают женщины без иммунитета, с проблемами с желудком и по женски, зато хууудыыые... Автор, настаивайте на своем. В 12 лет - это не бунт индивидуальности, это она вас на прочность начинает испытывать. Вы ее сожержите? Значит ваш голос решающий.

ТТ
#40

Мамаша, дочь же у Вас не голодает, а следит за весом. Кстати, люди, которые не едят мясо, живут дольше - это факт. Ну, я вообще не об этом, просто вот это сейчас очень распространено, и Вы ничего с этим не сделаете. Главное хвалить ее за то, что она хоть что-то есть. Плюс, все продукты можно заменить другими, просто об этом надо знать, и желательно именно Вам. Рыбу конечно обязательно, но есть рыбу более гуманно, чем животных.

Кошек пусть кормит. Вам, что жалко? Не думаю, что она им все содержимое холодильника скармливает, кошки тоже кушать хотят. Лучше бы проявили капельку милосердия и взяли бы себе одну, поверти, такая кошка Вам будет благодарна всю свою сознательную жизнь и проблем будет с ней куда меньше, она быстрее приучается к лотку, и ест абсолютно все продукты, опять же, это - факт.

Теперь пункт одежда. Ну естественно у человека 12-ти лет свои предпочтения есть, и я не думаю, что то что нравится ей стоит состояния, и опять же, любой тряпки можно найти замену, только делать это должна ОНА и желательно вместе с Вами, но Вы должны выступать лишь в форме советчика, а слушать Ваше мнение или нет должна она сама.

И идиот Ваш муж, через четыре года будете лицезреть на вумене тему: меня избивает отец, что делать.

Маша
#41

Новая Муха, а что вы считаете нормальным питанием в 12 лет- жирное мясо с картошкой, чтобы развезло к 20 годам?Почему если несовершеннолетний, то не имеет права на собственное мнение.Естественно , будет голодать и умрет, если поступать, как советует гость 34.Это вызовет в ее возрасте только бурный протест и больше ничего!

вопрос
#42

никогда не заставляла есть, 12 лет- не ребенок, подарите ей книгу о сбалансированном питании, пусть питается правильно. остальное-на что заработает, то и будет надевать

Маша
#43

Еще

Гость 32, а если родители действительно неправы, даже очень?У меня одноклассница весила 75 кг в 8 классе, ва мать ее с криком и истерикой заставляла есть макароны с жирными котлетами.Недавно я встретила эту девушку, она мне рассказала, что ей удалили желчный пузырь(был холицестит).Все потому, что боялась и слушвалась свою мать

вопрос
#44

Маша. ну бред не пишите..кто б ее заставлял есть котлеты с макаронами...

Гость
#45

ох нифига себе вес для 12 летнего ребенка ! вы сами не правы,что раскормили ее,теперь нужно помочь,чтобы худела не радикально,а здоровым питанием и спортом. она же девочка,ей наверняка хочется нравиться пацанам,можно и понять вашу дочь !!

девушка-технарь
#46

Молодец девочка,аа то родители очень любят раскармливать...моя старшая сестра,раскормленная в 17 лет,уже 14 лет не может похудеть. Меня тоже кормили через силу одно время-дак когда я выбила себе право есть тогда и сколько я захочу-сразу нчала меньшше болеть.Да и потом ваша дочь права-я при росте в 167 вешу 55 кг,так это считается у врачей верхним пределом весовой номрмы,дальше раскармливаться нельзя,а у нее 54 при 158..

Гость
#47

Это взрослым полезно быть вегетарианцами,а растущему организму нужен белок,витамины.Картошка с огурцом не является полноценным питанием.Нужно есть рыбу,курицу,салаты с растительным маслом.А худеет пусть без майонеза,жареной картошки,котлет,булок и чипсов.Мне 32 года,есть ребенок.Я при росте 165,вешу 55 кг.Так что немного лишнего веса у вашей дочери есть.Но она растет.Я помню своих подружек-толстушек,которые к 17 годам вдруг вырастали в стройных девушек.Ну и возраст конечно трудный,наберитесь терпения.К 14-15 годам еще хуже будет.Такие будет забастовки устраивать,ого-го.

Гость
#48

Пишут идиоты о том, что 1) ребенок должен голодать и 2) ребенок должен не слушаться родителей.

Те кто пишут- у тех нет детей. Всё правильно здесь советовали, морлдой в тарелку макнуть и будет есть как миленькая. НЕ болеть и страдать, а есть и быть здоровой.

Гость
#49

девушка-технарь, а в 70-80 годы это было нижней границей нормы, а норма это рост минус сто. а вы = да, жиртрест и вам нужно срочно худеть до 40 кг(спросите форумчан) - идите и худейте, но заставлять голодать растущий организм безнравственно

Опять Маша
#50

Гость 48, никто не говорит, что ребенок должен голодать.Насчет того, что слушаться родителей:во-первых,12 лет-это уже подросток, а не ребенок, во-вторых, если родители не правы, заставляют делать, как им удобнее, совершенно не считаясь с тем, что ребенок тоже личность.Очень сомнительно, что от предложенного вами метода мордой в тарелку макнуть она будет здоровой.Еда приносит пользу, только когда она съедена с аппетитом и хорошим настроением!