Гость
Статьи
Возможно ли младшего …

Возможно ли младшего 3х лет оставить на старшую дочь 15ти лет до августа?

У нас проблема с младшим сыном 3 лет. С 5 июля закрылся наш садик до конца августа. Дежурный, работающий все лето, далеко, возить туда ребенка очень неудобно. Отпуск кончается.В понедельник на работу.Муж в командировке на учебе.Бабушка, моя мама , тоже работает днем.Старшая дочь 15 ти лет согласна только две недели отсилы сидеть.И то с такой неохотой!Жалуется, что тяжело ей с мелким справляться.Говорит, что и то не знает, как она с ним высидет.Как вы считаете, возможно ли оставить ребенка 3х лет на старшую дочь 15ти лет до августа, или хотя бы на 2 недели,правда не занаю, как потом быть?И вообще, как лучше быть в такой ситуации?

Елена
69 ответов
Последний — Перейти
#1

думаете летом 15летней девчонке нечем заняться больше?

Ta samaja.
#2

Зависит все от вашей дочери- на иных,и в 25 лет, не оставить малышей.

Но пожалейте свою дочь- в 15 лет хочется развлекаться с друзьями,ходить на пляж и т.д.На 3-4 часа в день оставить еще можно, но не на целый день.

Сергеевна
#3

Больничный берите.

В бане
#4
Грин

думаете летом 15летней девчонке нечем заняться больше?

+100!

я
#5

вот они мамаши родят, а старшей дочери сиди с ним.

Анна
#6

Пусть дочка возит ребенка в далекий сад.

А ребенок крепче спать будет в обед.

Вот такая
#7

Правильно, к дежурному возить очень неудобно, зато спихнуть на девочку 15ти лет для вас нормально. А почему сообственно вы лишаете вашу дочь каникул, или она вам не родная? А если не дай бог, что то случится, кто будет виноват? дочь?

#8

попробуйте разделить ситуацию на части:

1 неделя - дежурный сад

1 неделя - больничный

1 неделя дома с дочкой

1 неделя кто-то из знакомых за плату.

Кася
#9

Для таких случаев нанимают няню. Можно соседку. А девочки 15-ти лет сидеть с ребенком трех лет - жесть.

Гость
#10

а почему нет варианта НЯНЯ?

Автор, дочке оставьте максимум на 2 недели и то в 15 лет летом я ее нежелание возиться с ребенком я очень хорошо понимаю, она не должна с ним возиться. Ищите няню или бабушку какую-нибудь знакомую, которая возьмет к себе ребенка (за деньги) на дачу, бывают и такие варианты

Гость
#11

Платите дочке как няне за то, что она сидит с мелким или за то что возит его в сад.

ЗЫ: Будь мне 15 лет, я бы и на 2 дня не согласилась!

#12

вообще-то няня не моментально остается с ребенком. еще минимум неделю надо привыкать к ней. т.е. мама сразу не может оставить ребенка с ней.

Гость
#13

Насколько далеко сад? просто у одной знакомой "далекий сад" это сад в одном квартале от дома, 20 минут идти пешком. Может и вы себе ситуацию надумали, ну придется вам пораньше вставать чтоб перед работй отвести ребенка, а вот забирает пусть дочь. Но совсем спихивать на дочь не справедливо, у нее каникулы, дайте ей отдохнуть как ей хочется! А то вырастет и станет ЧФ, т.к в детстве насиделась с младшим братом.

Гость
#14

ну я сидела с 15 лет с двумя племянниками 2-х и 3-х лет почти все лето. Мне было в радость. У друзей тоже не всегда есть время с тобой встретиться, кто уезжает, у кого подработка и т.д.

А так-в моей семье принято помогать друг другу. Даже и под сомнение не ставится

Гость
#15

6, кстати, да - почему дочь не может возить младшего в далёкий сад и забирать его оттуда? Оба будут довольны, я думаю. :)

Гость
#16

Бедная девочка, за что ей такой кошмар?! Вы мама, вы рожали для себя, вот и придумайте себе решение (больничный, няня и т.п.), а не дочку нагружайте.

Сольвейга
#17

1.Думаю, лучший вариант - платить дочери столько, сколько платили бы приходящей няне. А как же? Ведь она тоже работу выполняет. И ей, думаю, сидеть с малышом станет куда более заманчиво. 2. Или пусть она отвозит и привозит его в садик, опять же за фиксированную плату. Подростки ведь любят по городу шнырять.

Сольвейга
#18
Сольвейга

1.Думаю, лучший вариант - платить дочери столько, сколько платили бы приходящей няне. А как же? Ведь она тоже работу выполняет. И ей, думаю, сидеть с малышом станет куда более заманчиво. 2. Или пусть она отвозит и привозит его в садик, опять же за фиксированную плату. Подростки ведь любят по городу шнырять.

Но второй вариант хуже - стресс для малыша, незнакомые воспитатели и дети.

#19
Анна

Пусть дочка возит ребенка в далекий сад. А ребенок крепче спать будет в обед.

Если серьёзная девочка, конечно, пусть возит.

Я в 10 лет брата водила и забирала из сада.

Тигра белая (с другого компа)
#20

Я с 15-ти воспитывала троих племянников, но это было мое личное горячее желание, и я всегда любила возиться с детьми. Если ваша дочь крайне неохотно соглашается на это, то рассчитывать на нее я б не стала. Извините, что изреку прописную истину, но воспитание трехлетнего сына - это полностью ваша ответственность, как его рождение - только ваша хотелка. Не хочет дочь с ним сидеть - ее право, и не заставляйте, потому что толку при этом будет очень мало, как бы чего не вышло. Ищите няню или пенсионерку, кто будет его возить в дежурный сад. Выкручивайтесь сами, не вовлекая дочь.

Ольха
#21

Говорю как человек, которого всё детство нещадно эксплуатировали сидением с младшей сестрой... НЕ делайте этого! 15-летняя дочь не должна сидеть с малышом. Помочь изредка на 2-3 часа это норма, но сидеть даже 2 недели... Родители рожают детей для себя, соответственно и ковыряться с ними надо самостоятельно (ещё раз повторю, что речь безусловно не идёт о том, когда изредка помочь). На мой взгляд, либо няня, либо на такси и в сад.

Ольха
#22

Забыла написать, сестре ещё постоянно жаловалась на меня, что я с ней не играю, или ещё что-то подобное, а мама меня била за это. Более-менее нормальные отношения с сестрой наладились только недавно, а нам уже далеко не 20 и даже не25 лет.

Гость
#23

Старшая уже высказала свое недовольство и нежелание сидеть с ребенком. Да, помогать родителям нужно. Но вы хотите из нее сделать полноценную няню. Няня должна любить детей и хотеть с ними заниматься. А помощь, это отвести в сад и забрать оттуда, погулять/посидеть с ним полчаса-час пару раз в неделю. А у вас получается, за целый день она должна будет покормить ребенка несколько раз, погулять с ним, развлекать его, уложить спать. Т.е., фактически, ваша дочь будет работать на ненавистной работе еще и бесплатно. Это уже не помощь, а садизм с вашей стороны. Что делать? Либо предложить дочери полноценную оплату ее труда (очень может простимулировать), либо нанимайте няню или ищите другие варианты.

вредина
#24

о таких проблемах, автор, надо было думать, когда второго ребенка заводили. по моему мнению (и опыту) вешать младшего ребенка на старшего вопреки его желанию - исключительная глупость родителей.

ваша дочь на каникулах должна отдыхать, а не выполнять вашу работу по воспитанию ребенка. выкручивайтесь сами (больничный, няня, пр.) вы очень рискуете испортить отношения м ежду детьми на всю жизнь, ну и отношения свои с дочерью, естественно.

я, в свое время, отнянчила по полной программе через нехочу. к брату никаких чувств не испытываю, общаюсь только по необходимости. и да, у меня один ребенок.

выводы делайте сами

Воздушный шарик
#25

Автор, а в чем заключается вопрос? Если можно ли доверить, то в 15 лет человек уже очень даже взрослый, справится. Другое дело, что ваша дочь не хочет с младшим сидеть- ИМХО, заставлять неправильно. Если, конечно, есть другие варианты.

Лера
#26

я в корне не согласна с рассуждениями типа " воспитание сына - это полностью ваша ответственность, как его рождение - только ваша хотелка.". Семья-это семья, а не сборище эгоистов-индивидуалов. А 15 лет-вполне подходящий возраст для того, чтобы начинать развивать в себе ответственность. Тем более, девочке навыки такие никогда не помешают.

Нагуляться она сможет и вечером, когда родители с работы придут.

Гость
#27

26. по-вашему это норма, когда подросток своими законными каникулами жертвует ради сидения с детем, только потому что ее родители ленятся *** поднять пораньше и ребенка в сад отвести или же попросту нанять няньку на лето?

Лера
#28

27-не факт, что у родителей есть деньги на няньку.

И никакой особой "жертвы" со стороны подростка не вижу-мне в таком же возрасте младший брат не мешал пойти днем погулять в парк с подругами или дома потрындеть/музыку послушать. В кино и на свидание, повторюсь, можно сходить и вечером. Родители не баклуши бьют, а работают.

Гость
#29

28. нет денег - вставайте раньше и водите в сад.

нормально с трехлеткой даже посидеть нельзя, не то что погулять, как вы сказали (да и у какого подростка вообще возникнет желания прогуливаться по-парку вместе с мелким, не понимаю), один из самых сложных возрастов. он просто достанет девочку, а она должны в это время ОТДЫХАТЬ. это КАНИКУЛЫ, это не я придумала, заведено знаете-ли.

Бабуся Ягуся
#30

Елена, девочка просто напросто не справится с таким маленьким ребенком. Посидеть несколько часов пару раз в неделю - это одно, каждый день с утра до вечера - это другое. Это же не взрослый человек. Вам самой не страшновато? Ведь, не дай бог, недосмотрит, и случится что нехорошее, как вы будете себя чувствовать?

Лера
#31
Гость

28. нет денег - вставайте раньше и водите в сад.

нормально с трехлеткой даже посидеть нельзя, не то что погулять, как вы сказали (да и у какого подростка вообще возникнет желания прогуливаться по-парку вместе с мелким, не понимаю),

не понимате-так и не равняйте всех по себе.

младший брат-это родной человек, а не кто то там с улицы.

Лично я своего любила, гулять с ним было вовсе не в лом.Три года-вполне нормальный возраст, равно как и 15 лет-это не 10.

Ольха
#32

Может кому-то, как, например, Лере и было в радость месяц целыми днями сидеть с братишкой. Но большинству это в тягость. И дочка автора совсем не горит желанием сидеть с ребёнком. И при чём тут рассуждения о том, что это семья? Родители рожают ребёнка исключительно для себя. Помочь когда-то маме с малышом это одно, а угробить третью часть каникул - это другое. И навыки подобные девочке совсем не к чему. После таких навыков многие вообще своих детей не захотят. Трёхлетний ребёнок - это маленький ребёнок, его и накормить надо 3 раза, и поиграть с ним, и погулять с ним..., и именно с ним (с игрушками, велосипедом и др), а не с подружками, и в обед спать уложить.Но безусловно все разные, кто-то пятерых рожает и ему мало, а кому-то и одного достаточно.

Гость
#33

31. вот Вы его любили, ВАМ было не в лом. Вы же не знаете, какие у дочки автора с младшим братом отношения. Вы это делали по-доброте душевной, а она сразу сказала, что ей в тягость, что она не хочет. Почему родители ущемляют желания одного ребенка в пользу другого?

ЛиЛу
#34

чтобы справитъся с 3летним в течении длиного дня, нужны крепкие нервы, определенная зрелостъ дуxа и желание. я знаю только одного, который справлялася - это был самый старший мальчик в семье с 6 детьми) а так - подростки &ъ252;просто не побладают достаточнохй xваткой, чтобы приструнитъ 3летнего малыша, ну и статус не тот. родители по статусу стоят как бы выше сетсры или брата, а тут брат или сестра преобретают невероятную валсть над более младшим. война неизбежна.

то, что НЕУДОБНО далеко возить - не оправдание. во тесли бы все вдруг заболели - это другое, это бедствие. а неудобно - просто неудобно. достаточно, если старшая будет младшего забирать, а отвозитъ - это уж сами папа с мамой, сами. потому как именно отвести часто превращается в борьбу. старшей это пока не надо:)

ЛиЛу
#35

по поводу денег - думаю, старшая не согласится ни за какие деньги сидеть, она ж не с ума сошла еще совсем, чтоб за гроши в петлю лезть:) дежурный сад вполне приемлемое решение проблемы при отсутствии средств на няню или бабушек с дедушками. то, что это стресс для ребенка - да, стресс, но не такой уж и большой, он будет и с сестрой стресс, да еще и побольше. с драками и скандалами, с обоюдной ненавистью, если младший избалован или старший не подарок.

Гость
#36
Лера

я в корне не согласна с рассуждениями типа " воспитание сына - это полностью ваша ответственность, как его рождение - только ваша хотелка.". Семья-это семья, а не сборище эгоистов-индивидуалов. А 15 лет-вполне подходящий возраст для того, чтобы начинать развивать в себе ответственность. Тем более, девочке навыки такие никогда не помешают.

Нагуляться она сможет и вечером, когда родители с работы придут.

Семья это если мнение девочки учитывали при рождении второго ребенка. А если она его не хотела, а его все равно родили, нафиг такую семью.

Гость
#37
Лера

я в корне не согласна с рассуждениями типа " воспитание сына - это полностью ваша ответственность, как его рождение - только ваша хотелка.". Семья-это семья, а не сборище эгоистов-индивидуалов. А 15 лет-вполне подходящий возраст для того, чтобы начинать развивать в себе ответственность. Тем более, девочке навыки такие никогда не помешают.

Нагуляться она сможет и вечером, когда родители с работы придут.

Воспитывайте сами своих детей, как же бесят такие мамочки - кукушки...

Лера
#38

бесят такие *** юные эгоистки, как Вы.

Лера
#39
Гость

Семья это если мнение девочки учитывали при рождении второго ребенка. А если она его не хотела, а его все равно родили, нафиг такую семью.

ну конечно, а если второй ребенок случайно получился-то мама наверно должна была пойти аборт сделать?

такую тупость иногда люди пишут, что диву даешься.

в 15 лет уже давно пора начать понимать, что в мире не только твои собственные желания существуют.

Гость
#40
Лера

ну конечно, а если второй ребенок случайно получился-то мама наверно должна была пойти аборт сделать?

такую тупость иногда люди пишут, что диву даешься.

в 15 лет уже давно пора начать понимать, что в мире не только твои собственные желания существуют.

"случайно" - детский лепет. родителям сколько лет? 16-ть, что бы ребенок получился "случайно"? знаете, аборт, как раз и нужен тем людям, у которых все получается "случайно", ибо надо думать головой, а не другим местом, и нормального человека они вряд ли вырастят, если им в свои годы трудно презерватив натянуть.

родителям просто в лом встать раньше и отвести дите в сад, какие к черту желания? она человек, личность, и она имеет право выбирать и принимать решения, будет она сидеть со своим братом или нет. одно дело, когда родители заболели и надо помочь с ребенком, другое дело, когда они просто элементарно ленятся и портят отдых своей дочери, желания которой никак не ниже стоят, чем желания трехлетки.

морда
#41
Лера

в 15 лет уже давно пора начать понимать, что в мире не только твои собственные желания существуют.

А уж в более зрелом возрасте (я маму имею ввиду) это тем более должно быть понятно. Почему мама навязывает свое видение решения проблемы дочери?

Дочка может помочь, НО ТОЛЬКО ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

По действующим законам ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и т.д. ребенка до 14 лет несут именно родители.

морда
#42

И вообще, пожалейте девочку.

Вырастет, своих нарожает, набегается еще. Детство бывает один раз, не лишаете ее этого счастья даже в мелочах. моё мнение.

Младшего вы для нее рожали ? Для себя. Наслаждайтесь.

Личи
#43

Вот и мне старшего ребенка дико жалко. Это забота мамы и папы, а не подростка.

Личи
#44
морда

И вообще, пожалейте девочку.

Вырастет, своих нарожает, набегается еще. Детство бывает один раз, не лишаете ее этого счастья даже в мелочах. моё мнение.

Младшего вы для нее рожали ? Для себя. Наслаждайтесь.

Рожали, наверное, чтобы полный боекомплект был. Два ребенка. Мальчик и девочка. Как у всех. Только силы, в том числи и финансовые не подрасчитали.

Гость
#45

наймите няню. А девочку ограничьте в тратах на ночные клубы и ксякое такое. 15 лет это не ребенок, но в Россиии принято подтирать задницы детям до 50 лет и это считается нормальным.

Лера
#46
Гость

"случайно" - детский лепет. родителям сколько лет? 16-ть, что бы ребенок получился "случайно"? знаете, аборт, как раз и нужен тем людям, у которых все получается "случайно", ибо надо думать головой, а не другим местом, и нормального человека они вряд ли вырастят, если им в свои годы трудно презерватив натянуть.

а Вы из средств предохранеия только презерватив знаете? сколько Вам лет, 15?)))) и много Вы знаете супружеских пар, презервативом предохраняющихся? бред не пишите.

и вобще, если уж все так переживают, как бы 15 летняя девочка не перетрудилась, есть пркрасный вариант: сестра сама отводит брата в садик. Если уж ей в лом с ним целый день сидеть. Или скажете, что бедная девочка не может сама по городу передвигаться в таком возрасте?

Гость
#47

На Западе вас бы посадили за такое или прав родительских лишили) 3 года это не 7 лет, тут даже родители за целый день устают, что говорить о 15-летней девочке.

Гость
#48
Гость

На Западе вас бы посадили за такое или прав родительских лишили) 3 года это не 7 лет, тут даже родители за целый день устают, что говорить о 15-летней девочке.

оно и ясно, почему половина детей на западе в полном неадеквате, там даже памперсы до 6 лет носят

Ната
#49

Родителям головой надо думать, а не промежностью. Родили - будьте добры бросить работу и сидеть, если совмещать не можете. У меня мужа заставляли с младшей сестрой сидеть, он ее на дух не переносит. Они не общаются сейчас, муж говорит, у нее с детства отношение ко мне потребительское было. Да-дай-поиграй. А ему не хотелось! Но кого это интересовало? А теперь родители недоумевают, что это он сестре не помогает, а на работу ее гонит, он ведь человек обеспеченный, мог бы сестре и помочь?...А муж считает, пусть поработает теперь, легко ей в жизни все давалось...

Kuzinatra
#50

Автор, это беззаконие - мелкого на подростка оставлять на длительное время. Это рискованно и, кроме того, наказуемо.