Гость
Статьи
Спор с подругой по …

Спор с подругой по поводу имен

Поспорили с подругой насчет имен - как назвать ребенка другой национальности, если он живет (будет жить) на территории другой страны (предполагаем, что он будет ходить в школу, институт, устраиваться на работу и т.д). Я считаю, что нужно назвать таким именем, которое не будет открыто говорить о его нац. принадлежности. Я думаю, что у него возникнут проблемы с адаптацией. Подруга же так не считает. Поясню. Допустим маленького армянина следует назвать Даниэль, но не Вазген или Гурген. Как вы считаете?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Рыжая
#1

Точно не Вазген или Гурген, ну и имена.

гость
#2

Давид, Дэвид

Автор другой темы
#3

я считаю, что ребенок должен носить имя своей национальности, если родители ей гордятся. Если стесняются - то тогда да, надо называть тем именем, которое будет привычным в стране, но чужим для ребенка...

А вы, автор, гордитесь своей национальностью или стесняетесь ее?

Cappuccino
#4

Автор, согласна с Вами. Главное - не Вагинак.

Автор другой темы
#5

Давид вообще имя еврейское.

Автор другой темы
#6

Мои дети с гордостью носят имена, соответствующее национальности, имена непривычные, запоминающиеся и красивые. Многие завидуют.

Гость
#7

Конечно, если это сложное труднопроизносимое имя, то не стоит так называть. А если имя национальное необычное, но вполне легко произносится, то так даже интереснее. Я бы вполне назвала своего ребенка именем своей национ-ти, при условии , что имя красивое.

Гость
#8

Дураков на свете полно, могут возникнуть проблемы и потому, что армянина назвали Даниэлем, а не нацинальным именем. На всех не угодишь, поэтому лучше называть ребенка так, как хочется родителям.

12345
#9

Даниэль хачику тоже подойдет, а вот Ваня будет как то странно смотрется

Гость
#10
12345

Даниэль хачику тоже подойдет, а вот Ваня будет как то странно смотрется

От неучей сколько. Армянский вариант имени Иван Ованес.

#11

Я когда работала в школе, в подопечном классе было много детишек гостей с юга, назовём их так. Так вот они имели имена "своей национальности", но каждое имя имеет свой русский аналог. Так в классе, чтобы не произносить трудных нерусских имён, их звали русскими аналогами. Например, какая-нибудь Шафика называлась в классе Светой

12345
#12
Гость

12345

Даниэль хачику тоже подойдет, а вот Ваня будет как то странно смотрется

От неучей сколько. Армянский вариант имени Иван Ованес.

Я имела в виду именно имя ИВАН, а не Ованес. Понятно, что русского не назовут Ованесом, точно также, как и не русского вряд ли назовут Иваном.

#13
Рыжая

Точно не Вазген

Ага,чуть ли не вазелин.

#14
Гость

поэтому лучше называть ребенка так, как хочется родителям.

А может быть дождаться совершеннолетия и пусть он сам назовётся как хочет?А то меня вот назвали,всю жизнь не отпускает мысль сменить.

#15
Шапка

А может быть дождаться совершеннолетия и пусть он сам назовётся как хочет?А то меня вот назвали,всю жизнь не отпускает мысль сменить.

Да, имя Шапка наверное странно смотрится в паспорте)))

просто гостья
#16

да, автор, я согласна с вами. а то над ненациональным именем будут шутить постоянно, доставать человека, и сын за это спасибо не скажет.

Гость
#17

назовите его Хачик и не мучайтесь)

Кириллица
#18

А почему нельзя выбрать какое-нибудь универсальное имя, которое не будет выглядеть чужеродным ни в стране проживания, ни в национальной среде? Есть знакомые армяне, которых зовут Рафаэль, Георгий.

Лима
#19

если такая ситуация сложилась, то я считаю надо называть именами известными во всем мире , к примеру женские имена: Анна, Елена, из мужских на ум приходят Александр, Константин.

Гость
#20

вазелин и пурген)

Автор
#21

а при устройстве на работу влияет ли это? Имя человека?

#22

Гость:назовите его Хачик и не мучайтесь)

Как же таких дураков земля носит? =\

Гость
#23
Жаворонок

Я когда работала в школе, в подопечном классе было много детишек гостей с юга, назовём их так. Так вот они имели имена "своей национальности", но каждое имя имеет свой русский аналог. Так в классе, чтобы не произносить трудных нерусских имён, их звали русскими аналогами. Например, какая-нибудь Шафика называлась в классе Светой

В моей школе также было. Даже учителя с трудным отчеством его упрощали, чтоб ученики могли выговорить. Помню, что очень удивлялась, когда несколько лет называла человека так, как он представился, а потом оказывалось, что зовут его по-другому.

#24

можно национальное, но попроще, чтобы не было ассоциаций вроде "вазелин и пурген" ))

Ларнака
#25

между прочим, оскорбительный вариант Хачик -это производное от имени Хач -КРЕСТ!!!!!!!!!

В нашей семье вопрос решен так -у детей простые интернациональные имена. У меня с мужем тоже -Александр и Екатерина.

Даздраперма
#26

Лучше жить у себя на Родине и гордиться своей национальностью. Не надо наших учителей мучить, им и так нелегко жить с маленькой зар.платой.

#27
Хреногубка

ШапкаА может быть дождаться совершеннолетия и пусть он сам назовётся как хочет?А то меня вот назвали,всю жизнь не отпускает мысль сменить.Да, имя Шапка наверное странно смотрится в паспорте)))

Меня реально зовут Шапкой (не шучу).

#28

Зато столько ласковых вариаций

#29
Шапка

Зато столько ласковых вариаций

Шапун

#30

Шапчонка

#31

Шапунья - шалунья

#32

Шапунец - тунец

Гость
#33

Шапошникова, хорош прикалываться!

Гость
#34

Да большинство национальных имен не мешает адаптации. Кроме тех, которые на языке страны, в которой живет ребенок, звучат смешно или неприлично. Например, поищите в инете знаменитую байку про монгольскую девочку по имени М...нда

Гость
#35

Я вот думаю, что трудно будет адаптироваться многочисленным современным Настям, если попадут в англоязычную страну. По-английски слово "противный", "неприятный" очень похоже звучит.

#36
Гость

Шапошникова, хорош прикалываться!

Мда...видимо товарищи пытались найти меня в соц. сетях и наткнулись на кого - то не того ,приняв за меня.100 процентов там под такой фамилией толстая бородатая женщина сидит в одноклассниках.

Лысый Дед
#37

Решение проблемы очень простое - жить в цивилизованных странах

Гость
#38

Конечно лучше интернациональное имя!

Муся
#39

Маленького армянина надо назвать нормальным армянским именем, как этого желает папа и армянская родня, а не как посоветует подруга или многочисленные участники форума. Глупо здесь спрашивать про имя

Лариса
#40
Гость

назовите его Хачик и не мучайтесь)

Так зовут моего брата. Папа настоял. Родились мы все ( и бабушки-родители тоже) в России. Многие не верят, что такое имя бывает по-настоящему. А переводится с армянского Крестик. Хач- это крест. А сестра замужем за болгарином. Живут на две страны. Дочь Стойкой назвать не позволила. Назвали Стефка. Нормально.

Лариса
#41

А у младшей сестры армянская дочь- Эстель. Родилась в Праге, но сейчас живет в России.

Гость
#42

Почему же вам армянам не живется в Армении? Живите у себя и называйте своими именами, не мучайте других своим пребыванием в их странах.Ваши мужья, братья -преступники. Как ни вкл ТВ. Кто кого-то застрелил, убил, ограбил-это армяне.

Голос в ночи
#43

А чё, тока им не живётся в родной стране? все остальные по домам сидят?

42 - не тупи, завсегдатаи в криминальных хрониках обычно совсем не армяне ( или для тебя весь Кавказ - одна нация?)

Лиса
#44

с настями проблемы давно нет. если очень неймется - называйте европейскими именами, или национальным. но макс. приближенным к европейскому или американскому.

Гость
#45
Муся

Маленького армянина надо назвать нормальным армянским именем, как этого желает папа и армянская родня, а не как посоветует подруга или многочисленные участники форума. Глупо здесь спрашивать про имя

согласна на 100%

Гость
#46
Гость

Почему же вам армянам не живется в Армении? Живите у себя и называйте своими именами, не мучайте других своим пребыванием в их странах.Ваши мужья, братья -преступники. Как ни вкл ТВ. Кто кого-то застрелил, убил, ограбил-это армяне.

фу, блин, позор.

Армяне - замечательная нация, душевные, добрые, гостеприимные и великодушные люди, которые в свое время очень сильно пострадали от турецкого геноцида, и теперь их во всем мире по пальцам можно перечесть.

Я не армянка сама, но имею очень хорошее представление об этих людях. Что мужчины, что женщины - мне встречались исключительной широты души люди, на которых надо равняться.

не путайте с чеченцами, азербайджанцами и проч.

Хотя среди них наверняка тоже есть хорошие люди....

Гость
#47

Моего маленького соседа-дагестанца назвали Вадик, Вадим. Это одновременно и кавказское и русское имя.

А.
#48
Гость

Почему же вам армянам не живется в Армении? Живите у себя и называйте своими именами, не мучайте других своим пребыванием в их странах.Ваши мужья, братья -преступники. Как ни вкл ТВ. Кто кого-то застрелил, убил, ограбил-это армяне.

спроси у гугла, что за манера все вопросы на вумане задавать? лентяйки настоящие ))

впервые слышу, что армяне ассоциируются с преступниками, повеселили )))

ГостьЯ
#49

Да, уродов много, особенно тех, кто тычет в другую нацию и называет преступниками!!! Смотрите за собой и все будет хорошо у всех