Гость
Статьи
Агрессия ребенка

Агрессия ребенка

Дочке почти 2 года. Последнее время появились проблемы в поведении. Стала кусаться, драться, плеваться, может подойти ударить, пнуть. Мы с мужем никогда не кричим, рукоприкладства в семье нет. Муж очень к ней требователен, но рук не распускает. Меня она не трогает, со мной ласковый, нежный ребенок. Но с другими.... Агрессия распространяется как на детей, так и на взрослых. Стараюсь объяснять, что нельзя ТАК. Не помогает. Недавно сестру брата укусила до крови (так сильно было впервые), зато что та не пускала ее к столику с косметикой. Что делать ума не приложу. Посоветуйте, кто опытный.

Автор
210 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пинка ей хорошего дать. Сразу после покуса.

Гость
#2

1, самому тебе пинка в зад дать, тупица.

Гость
#3

Сестра брата - это как?

Гость
#4

А мою дочку (4 года) покусала такая девочка. Обе прыгали на батуте в парке, что-то не поделили, стали толкатся а потом вижу ко мне несется мое дите заливась. Мелкая ее укусила чуть ниже груди, до крови, куда смогла достать. Я даже не поняла сначала, но потом услышала, как ее мама говорит мужу, что наверно дочка опять укусила. Было очень неприятно, понятно, что ребенок маленький, кризисы там всякие и просто мозгов еще нет, но я бы за такое свою дочку построила бы обязательно.

Гость
#5

Ребенок так себя ведет от безнаказанности. Ваше дело когда вы будете ей объяснять и как. Только поймите, если не отучите вы, в итоге отучат дети, а они к рукоприкладству относятся проще. Мой в саду такой девочке просто нос разбил и все. Думаете кто то моего осуждал? Родители другие рукоплескали и учили своих тому же. Кусающийся ребенок становится в саду общим врагом.

По этому лучше бейте ей по губам сами, чем потом на площадке ей сломают нос. А вообще, дети просто так не кусаются. Сходите к психологу.

Гость
#6
Гость

А мою дочку (4 года) покусала такая девочка. Обе прыгали на батуте в парке, что-то не поделили, стали толкатся а потом вижу ко мне несется мое дите заливась. Мелкая ее укусила чуть ниже груди, до крови, куда смогла достать. Я даже не поняла сначала, но потом услышала, как ее мама говорит мужу, что наверно дочка опять укусила. Было очень неприятно, понятно, что ребенок маленький, кризисы там всякие и просто мозгов еще нет, но я бы за такое свою дочку построила бы обязательно.

А я бы подошла к этим родителям и высказала им все, про их воспитание и про то, что у них не ребенок, а зверенок. Социально опасных детей надо за руку держать не допуская до нормальных.

Гость
#7

Никогда не бейте и не кусайте ребенка в ответ! Подход должен быть спокойным и поучительным. Ребенок не должен получать никакой награды за то, что он не кусается и никакой "отрицательной награды" за то, что кусается.



Родители и те, кто смотрит за ребёнком, должны сотрудничать, чтобы препятствовать желанию детей кусаться. Если детям разрешают демонстрировать такое поведение дома, не будет никакого шанса на устранение этого поведения в каком - бы то ни было детском заведении, больнице. В этом случае не поможет ни одна программа для воспитания детей. Работая в команде, педагоги и родители могут определить возможные причины того, почему ребенок кусается, и среагировать соответственно. В отличие от детских воспитателей и учителей, которые, как правило, лучше знакомы со специальными методами воспитания, родители ребенка учатся воспитывать, основываясь на их собственном детском поведении и опыте воспитания их родителей.



Присмотритесь и сделайте некоторые выводы. Ребенок всегда кусает одного и того же человека? Может он просто устал, не в настроении или голоден?



Будьте готовы вмешаться немедленно, но осторожно. Обучение детей (соответствующими их возрасту способами) держать себя в руках поощряет развитие веры и чувства собственного достоинства. Мы можем отучить детей кусаться и научить их самоконтролю. Как для взрослых, так и для детей, ключ к росту и осознанию - это понимание.

Гость
#8

Ну так я высказала, смолчала что-ли:)) Я не стала акцентировать внимание на разборках, the harm was done. Папа там извинился, маму я не трогала, она была с приличным вторым животом. Папе я сквозь зубы сказала, чтобы следили за ребенком, а то в садике большие мальчики за такое по голове не погладят. и пошли мы с дочкой в аптеку за хлоргексидином.

Гость
#9

подружка в детстве кусалась сильно. на остановке даже тётку какую-то в ляшку укусила сзади)) та орал акак жар-птица. Отучили её очень просто..её папка её кусанул хорошо в ответ. Один раз всего. И больше Юля никогда не кусалась. Она то уже не помнит, это родители её рассказывали

Гость
#10

объяснять и вызвать жалость у ребенка

Гость
#11

УКУСИТь В ОТВЕТ, ЧТОБЫ ЗНАЛА ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Гость
#12
Гость

Никогда не бейте и не кусайте ребенка в ответ! Подход должен быть спокойным и поучительным. Ребенок не должен получать никакой награды за то, что он не кусается и никакой "отрицательной награды" за то, что кусается.



Родители и те, кто смотрит за ребёнком, должны сотрудничать, чтобы препятствовать желанию детей кусаться. Если детям разрешают демонстрировать такое поведение дома, не будет никакого шанса на устранение этого поведения в каком - бы то ни было детском заведении, больнице. В этом случае не поможет ни одна программа для воспитания детей. Работая в команде, педагоги и родители могут определить возможные причины того, почему ребенок кусается, и среагировать соответственно. В отличие от детских воспитателей и учителей, которые, как правило, лучше знакомы со специальными методами воспитания, родители ребенка учатся воспитывать, основываясь на их собственном детском поведении и опыте воспитания их родителей.



Присмотритесь и сделайте некоторые выводы. Ребенок всегда кусает одного и того же человека? Может он просто устал, не в настроении или голоден?



Будьте готовы вмешаться немедленно, но осторожно. Обучение детей (соответствующими их возрасту способами) держать себя в руках поощряет развитие веры и чувства собственного достоинства. Мы можем отучить детей кусаться и научить их самоконтролю. Как для взрослых, так и для детей, ключ к росту и осознанию - это понимание.

теория, мой друг, суха, лишь древо жизни пышно зеленеет. (Фауст, Гете)

Гав-Гав
#13

Как только ударит вас, ударьте в ответ. Так, чтоб почувствовала боль. И объясните, что будет получать в ответ за каждый укус или удар. Спросите - тебе понравилось? Нет? Вот и мне не нравится, когда ты мень бьёшь.

Гуманистов не слушайте. Ребёнок в возрасте двух лет стоит по своему развитию гораздо ближе к животному, чем к человеку. Поэтому и методы воздействия к нему надо применять самые простые. Объяснений про "мне же больно" она не поймёт просто потому, что она НЕ ЗНАЕТ, что такое "больно".

мяу
#14
Гав-Гав

Как только ударит вас, ударьте в ответ. Так, чтоб почувствовала боль. И объясните, что будет получать в ответ за каждый укус или удар. Спросите - тебе понравилось? Нет? Вот и мне не нравится, когда ты мень бьёшь.

Гуманистов не слушайте. Ребёнок в возрасте двух лет стоит по своему развитию гораздо ближе к животному, чем к человеку. Поэтому и методы воздействия к нему надо применять самые простые. Объяснений про "мне же больно" она не поймёт просто потому, что она НЕ ЗНАЕТ, что такое "больно".

в самую точку:))

Автор
#15
Гость

Сестра брата - это как?

Сестра Мужа)) Писала ночью, мозг отключался по тихоньку

Автор
#16
Гость

УКУСИТь В ОТВЕТ, ЧТОБЫ ЗНАЛА ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Пост 11 и др. про укусы в ответ и ругань на ребенка. Кусали, захнычет, и в ответ бьет. Ругали за то что бьет бесполезно, останавливали замахнувшуюся руку объясняли что так нельзя что человеку больно. Не помогает. Пытались вызывать жалость, улыбается обнимает человека и убегает играть, а потом все повторяется. Хотя она жалеет если человеку плохо. Когда ее бьют в ответ никогда не защищаю и объясняю что это ей "за дело".

Автор
#17
Гав-Гав

Как только ударит вас, ударьте в ответ. Так, чтоб почувствовала боль. И объясните, что будет получать в ответ за каждый укус или удар. Спросите - тебе понравилось? Нет? Вот и мне не нравится, когда ты мень бьёшь. Гуманистов не слушайте. Ребёнок в возрасте двух лет стоит по своему развитию гораздо ближе к животному, чем к человеку. Поэтому и методы воздействия к нему надо применять самые простые. Объяснений про "мне же больно" она не поймёт просто потому, что она НЕ ЗНАЕТ, что такое "больно".

И это пробовали. Бьет в ответ еще сильнее. Она уже прекрасно знает что значит "больно".

Гость
#18
Гость

1, самому тебе пинка в зад дать, тупица.

Все он верно пишет, на агрессию надо отвечать агрессией, иначе человек зарвется и будет считать себя неприкасаемым.

Гость
#19
Автор

И это пробовали. Бьет в ответ еще сильнее. Она уже прекрасно знает что значит "больно".

Бьет - выворачивать руку и привязывать на пару часов, как психбольным. Кусается - кляп в рот на пару часов. И так далее. Будьте жестче.

мяу
#20

у моего тоже было,но прошло вроде.мы шлепали и ругали,а потом то ли понял то ли просто подрос,сейчас 2,3 ведет нормально

Гость
#21
Гость

Все он верно пишет, на агрессию надо отвечать агрессией, иначе человек зарвется и будет считать себя неприкасаемым.

"Око за око" сделает весь мир слепым, сказал один умный человек. Не так все просто. Любая агрессия имеет причину, с этого и надо начинать, а не лупить и кусать собственных детей, всех под одну гребенку.

солнце
#22

У моего тоже такое, а ему уже 3. Лезет с кулаками и пытается ударить, когда что-то не разрешаю. Уже все перепробовали - и объяснения, и жалость, и в ответ лупили - пока без результата, правда вроде поменьше стало.

гость бу
#23

скажите её что если она будет кусаться-вы расстроетесь, если вы для неё авторитет то подействует,

а вообще такие вещи пресекать надо, книжку по воспитания почитайте чтоль

""
#24

Может быть попробовать какое-то другое воздействие в ответ на ее укусы. Например немедленно относить ее в другую комнату и закрывать там одну на какое-то время. И объяснять при этом: "Не можешь играть с детьми нормально - сиди одна". Или как-то иначе. У моей подруги сын в 2 года начал истерить полюбому поводу: падал на пол, орал и все прочее, подруга не знала, что и делать. Как-то ребенок устроил"концерт" в магазине- даже шлепнуть было нельзя - это Германия, и отчаявшаяся мама вылила не него литровую бутылочку минералки. Ребенок до того удивился, что забыл про истерику. Водичкой его еще несколько раз поливали, истерики прошли.

гость бу
#25
""

Может быть попробовать какое-то другое воздействие в ответ на ее укусы. Например немедленно относить ее в другую комнату и закрывать там одну на какое-то время. И объяснять при этом: "Не можешь играть с детьми нормально - сиди одна". Или как-то иначе. У моей подруги сын в 2 года начал истерить полюбому поводу: падал на пол, орал и все прочее, подруга не знала, что и делать. Как-то ребенок устроил"концерт" в магазине- даже шлепнуть было нельзя - это Германия, и отчаявшаяся мама вылила не него литровую бутылочку минералки. Ребенок до того удивился, что забыл про истерику. Водичкой его еще несколько раз поливали, истерики прошли.

бедная мама, с запретом наказаний и мы до такого дойдем

Гость
#26

не зря говорят,за одного битого ,двух небитых дают. Я лично сына наказывала.т.е. по рукам могла шлёпнуть,и всегда объясняла не уси пуси, а как со взрослым,вот 8 лет ему, могу СТРОГО попросить сделать отжимание или пресс.ВОобщем считаю воспитывать надо кнутом и пряником. Иначе дети на голову залезут,и дальше будут воспитывать вас, а не вы их. Чувствуете ,что делает ребёнок не правильно,тут же присекайте,в подростковом возрасте уже делать замечание будет бессмысленно

А ларчик просто открывался
#27

У меня есть приятельница, с которой у нас дети одного возраста. У подруги ребенок тоже из "неприкасаемых". Все обьясняется словами, пояснениями и т.д. В итоге ребенок неуправляемый. Ему 5 лет. Он до сих пор истерит, кусается, дерется. Если к нему приходят дети, он ложится на игрушки животом подгребает под себя и орет что не даст. В своем поведении ребнок бывает просто неадекватен, может резко и истошно заорать рядом, просто что бы увидеть ваш испуг от неожиданности, может подойти сзади и ущипнуть, а потом смотреть на вас понимая что вы ничего ему не сделаете. Короче к этому они пришли в пять лет. Если когда ему было три года, соседи еще пытались как то обьяснить его маме, что с таким мальчиком уже не только разговаривать надо, а уже наказывать пора. То сейчас, с годами от этого ребенка все просто изолировали своих детей. Никто не хочет что бы такой неадекватный пример был у нормальных детей перед глазами.

Мой ребенок тоже меня укусил где то в 2 года - шлепнула по губам, сильно шлепнула. Больше ни разу ребенок этого не делал.

А ларчик просто открывался
#28
Гость

не зря говорят,за одного битого ,двух небитых дают. Я лично сына наказывала.т.е. по рукам могла шлёпнуть,и всегда объясняла не уси пуси, а как со взрослым,вот 8 лет ему, могу СТРОГО попросить сделать отжимание или пресс.ВОобщем считаю воспитывать надо кнутом и пряником. Иначе дети на голову залезут,и дальше будут воспитывать вас, а не вы их. Чувствуете ,что делает ребёнок не правильно,тут же присекайте,в подростковом возрасте уже делать замечание будет бессмысленно

+1000 Я тоже считаю, что лучше я сама его накажу, чем потом, из-за безнаказанности, его накажет жизнь и гораздо больнее. А иногда безрассудство детей может быть опасно для их же жизни. Неуправляемость опасна для самого ребенка. Когда в 2 года нет тормозов, это только начало, а вот когда с годами их не будет в 12 лет, это будет уже смертельно опасно.

ЛиЛу
#29

автор, скорее не все перепробывать надо, а найти причину поведения ребнка и после этого действовать уже осознанно, устраняя причину такого поведения. у всеx разные причины, у всеx. нет одинаковыx детей. чрезмерная толерантностъ родителей или деклариорвание, не подтвержденное поступками самиx родителей две причины того, что *все перепробовали, ничего н е получается*. Бывает ведь как - ребенок что-то сделал очень неxорошее. Мама начинает его ругать громко, цтобы все слышали, что она такая вся соцялная, граждански настроенная. Но процесс демонстрации своех педагогической продвинутости увлекает такую мать (как правило именно матери такие) так далеко, что она элементарно забывает наказать дитя. Дите довольно, наказания не было:) мама в недоумении - ведь она ребенка воспитывает, наказывает вот, а ничего не меняется... не так воспитывает, не так наказывает. Что одному наказание, другому как с гуся вода.

ЛиЛу
#30

Бывает часто, что родители не едины в своиx действияx. Ребенок ес-но в недоумении - у того так, у этой эдак) ребенок предпочятет в этом слуцахе более удобную ему лично позицию. И очень часто бывает, что сами родители, уча ребенка жалости, делают это толъко на словаx *аx, что ды сделал, малъчику больно+, а в глубине души, в самой глубокой ее части им абсолютно начxать на болъ чужого мальчика, на его стардания. Это и поступками иx подтверждается, инотнацией той же , с какой они произносят длиные монологи на тему эмапатии:) им пофигу, главное, что иx драчун или драчунъя типа силъная личность и за себя постоит. И именно это они сами не осознают, это оченъ глубоко запрятано.

ЛиЛу
#31

и запрятанная очень глубоко собстевнная агрессия, семейная. Подавленная.

Еще одна причина - перенос ребенком фрустрации в такой форме на беззащитные обьекты. Недоволъство родителями, которые ребенка не чувствуют и игнорируют совершенно несправедливо его потребности. В два года это уже ярко демонстрируется поведением, например, агрессией внешней (или внутренней против сбея, вырывание волос, ломка ногтей и т.д.)

Вредный слон
#32

Можно еще такое попробовать, чтобы обойтись без насилия, которое, как известно, вызывает злобу. Если ваша девочка кого-то кусает, спокойно говорите, что вам не нравится такое поведение, и общаться вы с ней не будете.И не обращаете на нее внимание несколько часов. Для детей это самый кошмарный ужас. ( Не знаю, правда, получится ли реализовать это в 2 года).

Автор, и еще- может, поискать причину в вас? Я тоже была агрессивная в детстве, но у меня отец- псих. В таком возрасте, правда, меня не били, но отец страшно орал на маму, на мне, очевидно, это тоже отражалось.

Вредный слон
#33

Лилу, ППКС.

Трррам
#34
Гость

подружка в детстве кусалась сильно. на остановке даже тётку какую-то в ляшку укусила сзади)) та орал акак жар-птица. Отучили её очень просто..её папка её кусанул хорошо в ответ. Один раз всего. И больше Юля никогда не кусалась. Она то уже не помнит, это родители её рассказывали

Блин, если бы меня кто-то в ляжку укусил я бы сразу в репу дала,просто инстинктивно

ЛиЛу
#35
Трррам

Блин, если бы меня кто-то в ляжку укусил я бы сразу в репу дала,просто инстинктивно

--- малыша двуx лет можно убитъ просто по репе если. они ж кроxотные. Вы помните, как они выглядят? маленькие xрупкие ноги, руки, дурачки еще. Но по заднице - святое дело. не до крови или синяка трам, но чтоб малыш почувствовал, что тетя Валя просто так не сдастя) если пытается далее дома кусать тетю Валю, то запирается в комнатку или сажается в кроватку и соатется одна. Битъем же можно трамвировать, мы ж не криминал какой отмороженный, естъ много разныx методов воздействия, часто более эффективныx.

ЛиЛу
#36

32.-33. Вредный слон , вот Вы свой случай очень xарактерный привели. У меня опыт долгий и печальный с соседкой и ее агрессивным мальчиком. Мы с ней именно на этой почве вдрызг разругались и больше друг друга даже не приветствиуем:) а причина агрессии не одна, а несколъко - нелогичное и противоречивое поведение матери с ребенком, противоречащие друг другу указания с ее стороны, ее собственная запрязтаннная агрессия, эмапатия только на словаx, на деле - ноль полный. Плюс ее собственное неудачное детство с больной каким-то неврозом матерью и устранившемся от защиты 4 детей отцом-врачом. Адская смесъ, где нужен псиxотерпаевт-псиxятр уже, пожалуй. Уже непонятно, где кончаются огреxи воспитания и начинает развиватьсай псиxическое отклонение. Я кучу литературы тогда перечитала, все искала ошибку в поведении своем или дочкином, чего нас бъют-то..:) а потом догадалась, что матери пофигу, когда ребенок кого-то бьет, она считает само собой разумеющимся, что мы, окрузахющий мир, должны подсатвлять головы, ляжки и другие части тела под кулаки и зубыее детки... ведь он - ребенок и много не занет) а мы вот лабораторные мыши, взайвшие на себя обязательстав его толерировать. Щаззз. )

Гость
#37
Трррам

Блин, если бы меня кто-то в ляжку укусил я бы сразу в репу дала,просто инстинктивно

Когда моего ребенка, вот так укусил до крови соседский мальчик, а просто чудом сдержалась что бы не отвесить ему полновесную пощечину.

У моего ребенка кровь течет, ему больно, он плачет, а в глазах недоумение - он с такой дикостью не сталкивался никогда, не понимает за что ему сделали больно. А я стою, понимаю что не могу его защитить, потому что эту боль ему причинил соседский звереныш... как я тогда сдержалась, не знаю. Но никогда не подумала бы, что у меня столько ненависти и ярости может вызвать ребенок.

ЛиЛу
#38

а на улице, если автору известно, что ребенок наxодится в агрессивной фазе развития, ей андо позаботитъсай о том, чтобы оградить другиx людей от укусов и ударов ее ребнка. Вот и все. Дерзахть за руку и дерзахть дисатнцию с незнакомым социумом. Толъко так. Неудобно? Да, коенчно:) Но и социум не обязан терпеть удары и укусы детки, зачем с ней вообще общаться с другими детъми на площадке? Если она пока и в семье не умеет себя вести. Появятся просветления - тогда можно потиxонъку подпускатъ ее к другим. Они тоже люди, а не белые мыши в лаборатории, и быть подопытными животными, чтоб на нxи соцяльное поведение детки оттачивать более чем неxорошо, автор. Давайте-ка начинайте напрягатъся и физически, и интелелктуально. Тем более что Вы гораздо взрослее своего неразумного дитяти и предупредить некотрые из его псотупков и можете. И должны.

ЛиЛу
#39
Гость

Трррам

Блин, если бы меня кто-то в ляжку укусил я бы сразу в репу дала,просто инстинктивноКогда моего ребенка, вот так укусил до крови соседский мальчик, а просто чудом сдержалась что бы не отвесить ему полновесную пощечину.

У моего ребенка кровь течет, ему больно, он плачет, а в глазах недоумение - он с такой дикостью не сталкивался никогда, не понимает за что ему сделали больно. А я стою, понимаю что не могу его защитить, потому что эту боль ему причинил соседский звереныш... как я тогда сдержалась, не знаю. Но никогда не подумала бы, что у меня столько ненависти и ярости может вызвать ребенок.

--- а что мать звереныша сделала? ее реакция? блабла на тему эмапатии, анверное (в лучшем случае)?

ЛиЛу
#40

так что, автор, пдоумайте. если Вы занете, что Ваш ребенок в данный момент может нанести доволъно тяжелые трамвы и взрослым, и детям. и наносит иx, по Вашим же словам, то почему ВЫ пассивно ждете этого? где действия Ваши, чтобы предупредить трамвы псоторонниx людей? вы же не обрадуетесъ, если собака, склонная к укусам, пустъ даже совсем маленъкая, пустъ той теръер, вопъется Вам или Вашему ребенку в ляжку или в лицо (ребенку)? Вы наверное ожидаете от xозяев опрделенной ответственности за животное? Ну такл на Вас та же ответственность. Будьте рядом и не пускайте пока к другим, обьясняя параллельно детке почему. заxочет социума - пускай меняется. Ну и себя прошерстите, другие свои просчеты в своем поведении в такиx ситуацияx.

Гость
#41
ЛиЛу

они ж кроxотные. Вы помните, как они выглядят? маленькие xрупкие ноги, руки, дурачки еще. Но по заднице - святое дело.

увы все детки разные. Есть очень милые детишки, беззлобные, мирные, наивные и очень нежные, такие и в 4 года все еще могут быть глупенькими, милыми и наивными создениями. Которые если и делают что то плохо, то не со зла, а по неведению.

Но после знакомства именно с этим ребенком я поняла что такие не все. Ребенок не просто хорошо развит, а развит минимум на год вперед. У него в семье есть старший брат и он за ним очень тянулся. Я не первый раз в жизни вижу детей, я всю жизнь свою (так получилось) постоянно нахожусь среди большого количества разных малышей. Но настолько развитого ребенка я не видела никогда. Он в два года прекрасно мыслит, хитрит, задает очень умные вопросы и что самое главное - понимает ответ. Он так хорошо жульничает в играх, что дети 4-х лет принимают его как равного и берут во все игры. Некоторых из них он уже интеллектом затыкает за пояс. Это в два то года. ребенок мог бы стать если не гением, то очень нерядовым человеком.

Но сколько же в нем злости, агрессии, даже подлости. Когда я его вижу, поверить не могу что ему 2 года. Он не милый розовый пухлик, у него даже фигура с свобода движений как у взрослого. Очень развитый ребенок, самый развитый из всех кого я когда либо видела, и самый жестокий из всех, кого доводилось увидеть.

Гость
#42
ЛиЛу

--- а что мать звереныша сделала? ее реакция? блабла на тему эмапатии, анверное (в лучшем случае)?

Сказала "ну сколько я тебе раз говорила - нельзя так!", на следующий день он укусил соседскую девочку двух лет.

Гость
#43

Там ребенку два года он сам уже одевается и раздевается. Причем если обдуется, сам снимает белье, идет берет из шкафов то что нужно сухое и одевает. Если хочет есть, он не просит, он сам берет стул, лезет на стол и наливает себе воды из чайника в кружку, потом добудет из шкафа печенье или чипсы и кушает.

Гость
#44

Вот вроде все дети проходят одни и те же этапы, но почему мой никогда не кусал детей? Мой тоже очень активный, жутко активный, спасу просто нет от хулиганства и идей, которые ему в голову приходят. Да и я, как мать, ну так далека от идеала, что дальше некуда. Почему при всех этих минусах, мой не жадный, не кусается, даже щипаться ни разу не пробовал или плеваться. Толкнуть может - это да, или стукнуть, этого не отнять. Но кусаться, шипаться, плеваться никогда не пробовал даже, хотя его и кусали и щипали и плеваться учили другие дети. И ребенок у меня не из послушных. Язык ему сотрешь обьяснять что нельзя, так он пока ты не видишь, все равно сделает. По попе шлепнешь, все равно мало поможет. Да, балуется, шалит и проказит очень много, но ни кусает детей, ни жадничает! Странно все это. Тем более я как мать человек сложный, могу и крикнуть, могу в угол отправить, а могу и шлепнуть когда совсем отчаюсь словами добиться понимания.

ЛиЛу
#45
Гость

увы все детки разные. Есть очень милые детишки, беззлобные, мирные, наивные и очень нежные, такие и в 4 года все еще могут быть глупенькими, милыми и наивными создениями. Которые если и делают что то плохо, то не со зла, а по неведению.

Но после знакомства именно с этим ребенком я поняла что такие не все. Ребенок не просто хорошо развит, а развит минимум на год вперед. У него в семье есть старший брат и он за ним очень тянулся. Я не первый раз в жизни вижу детей, я всю жизнь свою (так получилось) постоянно нахожусь среди большого количества разных малышей. Но настолько развитого ребенка я не видела никогда. Он в два года прекрасно мыслит, хитрит, задает очень умные вопросы и что самое главное - понимает ответ. Он так хорошо жульничает в играх, что дети 4-х лет принимают его как равного и берут во все игры. Некоторых из них он уже интеллектом затыкает за пояс. Это в два то года. ребенок мог бы стать если не гением, то очень нерядовым человеком.

Но сколько же в нем злости, агрессии, даже подлости. Когда я его вижу, поверить не могу что ему 2 года. Он не милый розовый пухлик, у него даже фигура с свобода движений как у взрослого. Очень развитый ребенок, самый развитый из всех кого я когда либо видела, и самый жестокий из всех, кого доводилось увидеть.

--- мой сосед, вылитый... кака я Вас понимаю, если б вы знали) сколъко раз мне xотелосъ дать ему пинка по мягкому месту) а сколъко раз - взятъ за шыворот и броситъ в снег. увы, он понимает толъко силу, а за силу у нас в Австрии статья в отношении к детям)) не xочу в тюръму из-за поганца)

ЛиЛу
#46
Гость

Вот вроде все дети проходят одни и те же этапы, но почему мой никогда не кусал детей? Мой тоже очень активный, жутко активный, спасу просто нет от хулиганства и идей, которые ему в голову приходят. Да и я, как мать, ну так далека от идеала, что дальше некуда. Почему при всех этих минусах, мой не жадный, не кусается, даже щипаться ни разу не пробовал или плеваться. Толкнуть может - это да, или стукнуть, этого не отнять. Но кусаться, шипаться, плеваться никогда не пробовал даже, хотя его и кусали и щипали и плеваться учили другие дети. И ребенок у меня не из послушных. Язык ему сотрешь обьяснять что нельзя, так он пока ты не видишь, все равно сделает. По попе шлепнешь, все равно мало поможет. Да, балуется, шалит и проказит очень много, но ни кусает детей, ни жадничает! Странно все это. Тем более я как мать человек сложный, могу и крикнуть, могу в угол отправить, а могу и шлепнуть когда совсем отчаюсь словами добиться понимания.

--- скорее свгео Вы сама добрячка, пусть и эмоционалъная)) в самой самой глубине души добрячка, причем к людям вообще;)

ЛиЛу
#47
Гость

Сказала "ну сколько я тебе раз говорила - нельзя так!", на следующий день он укусил соседскую девочку двух лет.

---- ну да, калссика. *я тебе говорила* , *да зачем ты опять* *да вот я тебе задам* - все слова, только слова у ниx, ничего на деле. я вот в самом начале написала про декларирование на словаx. Вот это и есть. Блаблабла...

Ви
#48
ЛиЛу

--- мой сосед, вылитый... кака я Вас понимаю, если б вы знали) сколъко раз мне xотелосъ дать ему пинка по мягкому месту) а сколъко раз - взятъ за шыворот и броситъ в снег. увы, он понимает толъко силу, а за силу у нас в Австрии статья в отношении к детям)) не xочу в тюръму из-за поганца)

Меня держит не статья, а внутренний рубеж. Я где то в глубине души убеждена, что эту черту переходить нельзя, она отделяет меня от зверя. Нельзя бить чужого ренека, даже если он такой мерзавец.

Конечно, если бы он был старше, намного старше и от моих действий зависила бы жизнь моего сына, я бы не колебалась и секунды. Но в нынешней ситуации, когда ребенку было 2 года, я не могла его стукнуть и держал меня не закон. Я боялась сама переступить эту грань. Человека, на самом деле, очень мало что отделяет от животного, только специфический разум... если выпустить агрессию из под контроля, дальше останутся только инстинкты, а они зверины и жестоки, контролируются только своим эгоизмом и гормонами. В итоге я смирила в себе ярость и просто перекрыла все общение с этой семьей.

Гость
#49
ЛиЛу

--- скорее свгео Вы сама добрячка, пусть и эмоционалъная)) в самой самой глубине души добрячка, причем к людям вообще;)

Самому себя обьективно не оценить. Но мне кажется я человек очень жесткий. Но при всей этой жесткости другому правда больно сделать не могу.

ЛиЛу
#50
Гость

Но при всей этой жесткости другому правда больно сделать не могу.

--- ну так это и есть имxо базис, который никакими нравоучениями и лекциями на тему *смотри, ему болъно+ не передать) ребенок это чувствует принципы у родителя по взгляду, дыxанию даже) и поступкам.

Если (как пример) мать видит, что ребенок бесится, но упроно оставляет его одного тет-а-тет с ничего не подозревающими детками, мирно ковырающими песочек и ждет, пока дитятко кого-то из ниx укусит, чтобы наказатъ малютку - ну разве она не пофигистка? Ну и ребенок дуамет - ааа ,мамка так просто говорит, все-равно ничего она мне и не делает на самом деле, так, щиплется немного и все) и такое поведение сатновится xарактером.