Гость
Статьи
Это нормально - …

Это нормально - оставлять ребенка одного?

Если ему 5 лет только? Я разведена, живу с мамой, и она очень мне помогает с воспитанием сына - я много работаю, не могу с ним допустим сидеть, если болеет и тд.
Но вот узнала - сын рассказал, как они в магазин ходили - мама пошла внутрь, а сына оставила играть одного на детской площадке возле магазина минут на 15. Сын сказал, что ее долго не было, он даже испугался и плакал. Я сразу в ужасе, как представлю, что могло за эти 15 мин случиться - от простого падения до того, что какой-нибудь урод мог подойти к нему - сын умный мальчик, незнакомым не доверяет, но если бы кто-то сказал - пошли, мама тебя там ждет - он мог бы и повестить.
С этими сообажениями пошла к матери, хотела по-доброму все разьяснить - а она сразу в позу "а что тут такого? ничего же не случилось!". Короче договорились до того, что я ей заявила, что на западе за такое предусмотренна уголовная ответственность))
Вообщем теперь начинаю бояться - вдруг она еще раз такое сделает... Или вы тоже считаете, что тут нет ничего такого страшного?

Ди
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жесть. Конечно, вы правы. Ребенок в таком возрасте должен быть под присмотром. Даже самый умненький и разумненький. Есть обстоятельства, в которых ребенок сам справиться не сможет, в силу возраста.

Гость
#2

Ваша мама телевизор смотрит? Покажите ей какую-нибудь передачу, где детей крадут на органы, грызут собаками, они падают в люки канализации, в них стреляют из травматического пистолета и т.д. Может это заставит её думать иначе и не оставлять ребенка одного. Тем более, что в магазин ребенка взять вообще не проблема.

Гость
#3

Вы правы, но ваша мать сейчас может встать в позу: не нравится, сиди с ребенком сама.

Елена
#4

Я бы матери больше не доверила ребенка, одних детей оставлять нельзя в таком возрасте.

#5

надо было не ругаться с мамой, а сказать:"сейчас не случилось, но прощу больше так не делай, мне будет так спокойней"

Гость
#6

оставлять 5-6 летнего ребенка одного это глупость, они еще дурные в этом возрасте и очень уязвимые. Если б ему было 10-11 лет, тогда да,можно оставить,а так, я б точно скандал закатила. Особенно учитывая наше паршивое законодательство, никакую милицию и количество педофилов и просто уродов вокруг.

Гость
#7

мадам не в той ситуации, чтобы закатывать скандал. иначе полетит из маминой квартиры со своим прицепом. и о работе тоже можно будет забыть. а чего ваш ребенок не в саду?

Гость
#8

В этом возрасте не то что на улице, а даже в собственном доме ребенка нельзя оставлять одного. У меня как раз сын 5 лет. Это тот возраст когда кажется что уже такой взрослый, а по сути - ребенок. Им в голову приходит такое, что и предугадать нельзя. Оставлять ребенка одного даже дома - крайне опасно. В случае аварии, возгорания, у ребенка будет неадекватная реакция, просто впадет в ступор.

Rozi
#9
Елена

Я бы матери больше не доверила ребенка, одних детей оставлять нельзя в таком возрасте.

Это точно.Когда мы были маленькими,то моих двух подруг изнасиловали,а после этого зарезали. Им было 6 лет.Это при том,что в те советские времена все было спокойно и мамы их отпускали одних на улицу со спокойной душой.А уж в наше то время,только смотри за детьми в оба.

Гость8
#10

Пару лет назад, с подругами гуляли с детьми. Подруги решили зайти в магазин, продукты купить, а я осталась на улице за нашим выводком детей присматривать. Тогда выпал хороший липучий снег и дети радостно в нем возились.

И стоя у Биллы обратила внимание на коляску. Около нее никого не было. А ребенок, судя по вибрациям коляски, проснулся и вовсю шевелился. Когда малыш заплакал, я невыдержала и подошла. На улице же мороз, а малыш кричит. В коляске лежал ребенок месяцев 3-4. Пустышка выпала и он проснулся. Лезть в коляску руками я не рискнула, но стояла и качала.

Каково же было мое изумление, когда минут через 8-10 из магазина, с пакетами вышла мамаша. Молодая женщина лет 28. На мой упрек, что как можно одного, грудничка... мне было сказано тоже много чево. В основном - не лезьте не в свое дело, никто ребенка не украдет, я всегда так оставляю.

А вы говорите 5 лет...

Ди
#11

ну из маминой квартиры я полечу вряд ли, так как денег ей даю немало все-таки. Но заявить - сиди теперь с ним сама, она вполне может. Правда сомневаюсь, чтобы она так в открытую бы протестовала. Побурчит-побурчит, и все на этом закончится. Боюсь того, что для вида согласится, а все равно будет делать по-своему.

Сын в садик ходит, но сами знаете - то там сопельки, то животик - дня 3-4 в месяц обычно пропускает, вот в эти дни разное и может случится. Хоть няньку нанимай специально на это время, но это будет означать уже реальную войну с матерью... Ужас

Гость
#12

В общем и целом ребенок уже не так уж и мал, вот то что он испугался и плакал - это очень плохо, это говорит о том что он еще к такой самостоятельности не готов. Моя дочка могла уже в таком возрасте сама за хлебом в ближайший магазин сходить, но она точно знала что надо делать в каких ситуациях, к примеру в вашей конкретной - она была готова к тому что бы войти в магазин и попросить охрану или продавцов отыскать ее бабушку, если вдруг ей что-то не понравилось на улице. Очень вам советую постепенно понемногу проводить с ребенком беседы, можно в игровой форме как себя вести если... ребенок должен четко знать что делать если потерялся в метро, на улице, к кому можно обращатся за помощью, как отвечать если предлогают куда-то пойти или сесть в машину, ведь просто сопротивлятся или кричать бесполезно, окружающие будут считать, что ребенок не хочет слушатся своих родителей и никто не вмешается! Даже если ваша бабушка согласится с вами и не будет оставлять его одного, такие навыки всегда полезны!

Geisha
#13

Всё зависит от обстановки и от самого ребёнка.

Моя младшая сестра с родителями живёт в маленьком городке где все друг-друга знают, и они "расслабились" и, наверно с 5 лет, разрешали ей гулять одной под окном. А детки, ведь не роботы. Она и за дом убегала, и в другой двор к подружке уходила. Всё ок. Самостоятельная девочка выросла. Сейчас требует, что б в 1-й класс не провожали. Хочет одна ходить. Но в окно, что б обязяательно помахали :)

А я сначала была в лёгком шоке. Т.к. у нас в столице, одного бы раза хватило...

А помните, как раньше и коляски с ляльками можно было возле магазина оставить.

Ди
#14

10, я тоже случай расскажу, по-моему писала раньше о нем на форуме. Лето, жара - паркуюсь возле магазина, и вдруг случайно обращаю внимание, что в соседней машине спит малыш, мес 7-8, на заднем сиденье, один. Я из машины выбежала, вокруг никого. Ребенок тепло одет, весь красный, машина темная. Все двери, окна закрыты. Я побегала-побегала вокруг, пошла искать администрацию магазина - там сообщила про ребенка, думала по рации позовут мамашу - а на меня смотрят как на ненормальную -спасибо, мы примем к сведению, а вы идите себе и не лезьте не в свое дело.

Я вернулась к той машине, уже подумываю, может через минут 20 стекло разбить - черт с ним, заплачу штраф, и вот появляется мамаша - шоппинг делала, ***. С того времени, как я заметила, минут 15 прошло точно, а уж сколько малыш до этого лежал - кто его знает. Ну она его вытащила, красного всего, потного. Улыбается мне - спасибо что беспокоитесь. А мне ее ну так хотелось мордой об капот приложить, что аж руки чесались

грымза
#15

Не расстраивайтесь. Попробуйте поговорить с мамой по-доброму. Она, наверное, итак все поняла уже. Нельзя оставлять ребенка одного, это опасно. Вы ее любите и уважаете, но просите ее считаться с вашим мнением, потому что вы мать этого ребенка. И еще: у нас в городе 12 октября пропала девочка 11 лет. Большая, умная, из благополучной семьи, все знала, все правила. Добровольцы прочесали весь город, все подвалы и подворотни, но ребенка так и не нашли... Ее мама лежит в психиатрической больнице...

Гость8
#16

Ди, у нас в районе 3 года назад случай был. Вот так вот папаша оставил младшего ребенка 1.5 года в машине спать, а со старшим вышел посмотреть не представление передвижного цирка.

Пока они там были, машину угнали. Видно ребено спал без кресла, на сидении и его просто не заметили через тонированные стекла. Два дня вся милиция и район на ушах стояли. Хорошо угонщики адекватными людьми оказались и похищение или убийство ребенка в их планы не входило. Позвонили в милицию и сказали на какой автобусной остановке они ребенка на лавочку посадили.

А ведь могли просто бросить или чего хуже - убить.

Ди
#17

12, разговариваем с ним конечно, имя, адресс свой знает, но поймите, такой ребенок перед хитрым взрослым, задумавшим плохое, абсолютно беззащитен.

Мой брат живет в европе, так его сынишка лет в 5-6 уже тоже бегал за хлебом в булочную на той же улице - но там маленький городок, все друг-друга знают, и он вроде и один, и вроде все за ним смотрят - булочница, соседка, бабки на "заваленке" (они там сидят с утра до вечера, прерываясь только на сиесту:)). Если вдруг появится кто-то незнакомый, то весь район на него смотрит.

А у нас никто никуда не смотрит, а если что-то и увидит, то поскорее отвернется и постарается забыть.

Ди
#18

а вот школа, с какого возраста думаете можно одного опускать, чтоб приходил-уходил? Чтобы не переборщить, и не стеснялся бы перед одноклассниками, что его мама-бабушка забирают?

В школу наверно пойдем близкую, через двор

Гость8
#19

12 - реакция у детей, так же как и у взрослых, в стрессовой ситуации непредсказуемая. Можно сто раз объяснять как себя вести с незнакомцами, но в реальной жизни все будет не так.

Все мамы учат детей знать свой адрес, не разговаривать с незнакомцами. Но на практике, незнакомый человек, с располагающей внешностью, вашего ребенка за 5 минут уговорит.

А против педофилов, пьяных дураков, бродячих животных, шизофреников и наркоманов - ваш ребенок вообще бессилен.

Гость8
#20
Ди

а вот школа, с какого возраста думаете можно одного опускать, чтоб приходил-уходил? Чтобы не переборщить, и не стеснялся бы перед одноклассниками, что его мама-бабушка забирают? В школу наверно пойдем близкую, через двор

По одноклассникам сориентируетесь. Очень врядли первые три года одноклассники будут ходить одни. Может будут ребята в классе из вашего дома и ходить будут группой. Не переживайте заранее.

грымза
#21

Я выбрала школу, которая находится недалеко от дома, ни одной серьезной дороги по пути нет. В первом классе где-то со второго полугодия дети стали ходить в школу сами с телефоном. Строго наказала, чтобы телефоном там не размахивал, держал в кармане и пользовался только по делу, пришел в школу-позвонил.

гость
#22

Мой сын стал ходить один в школу после новогодних каникул в 3 кл. Но школа довольно далеко, пару остановок надо идти.

Ири
#23

Ну у нас с первого класса ребята одни ходят в школу,но тут надо учитывать то,что у нас микрорайон новый и школа стоит в центре его и очень удобно из окон смотреть,я так вот утром вижу как ребята маленькие одни идут,но мамы и папы к окнам носами прилипают и видят прямо как они до дверей школы доходят. ну и компашками идут и один другого у подъезда поджидает.

Аня
#24

А помните, как раньше и коляски с ляльками можно было возле магазина оставить

Так вот моя подруга так раз и оставила коляску у дверей аптеки, в провинцяльном таком городе, днем, ей только пару лекарств ы памперсов надо было купить, а продавчицы ей говорят ъу нас полы только что помыты, вход с коляской запречен!ъ. Ну, оставила ровно на 2 минуты на улице, выходит, нет коляски, а ребенок лежит на ступеньках на голом ледяном полу!! Ы ето в ноябре месяце!!! Я бы на ету аптеку в суд бы подала! А она говорит ъСлава Богу, хоть Кирочку оставилиъ, так и без коляски ходит теперь

Аня
#25

ужасный транслит у вас, щоман

Гость
#26

знать свой адрес это не совсем то что нужно, надо уметь обратится к адекватным взрослым с конкретной просьбой, сформулировать ее так, что бы ребенка поняли и помогли! Это к сожалению умеют и знают не все дети, я не призываю оставлять детей одних! ни в коем случае! но подготовить ребенка к тому, что если его за руку берет незнакомый человек надо громко обратится к любой женщине или мужчине и не просто помогите а например:"Тетя Аня, что же ты так долго!" а уже потом объяснить чужой тетеньке что же произошло и попросить отвести его домой или в тот же магазин, до такого ваш ребенок сам не додумается - ему надо подсказать, отрепетировать и т.д. А ситуации бывают разные, надо заранее научить его действовать, а не плакать и боятся, это может спасти ему жизнь!

Гость
#27

Адекватность понятие относительное. Между прочим большинство маньяков и педофилов, в окружении характеризуются как порядочные, вежливые и добрые соседи.

А зачем говорить тете нелепое "Тетя Аня что ты так долго", если можно просто к ней подойти и сразу ей сказать - ПОМОГИТЕ, ко мне дядя пристает, я его не знаю!

Гость
#28

А зачем говорить тете нелепое "Тетя Аня что ты так долго" - потому что при этих словах любой чужой человек ребенка отпустит, а просто подойти к кому то не получится если тебя уже держат, а кричать и плакать бесполезно - окружающие думают что ребенок не слушается своих родителей...

у вас могут быть свои сценарии поведения ребенка в подобных ситуациях - главное что бы они были и ребенок их знал!

Гость
#29

В нашем современном мире никому нет дела до чужих детей. Поймите вы это наконец.

Вы думаете те кто ворует детей идиоты? Они идут по стандартной схеме? Да я сейчас на улице могу схватить ребенка за руку, зажать рот и пихнуть в машину. Скорее всего никто не заметит даже, а если крикнет - подумают что очередное капризное чадо маму истеричку довело. Я еще и приговаривать громко буду - "все отцу расскажу, он с тобой дома разберется".

А педофилы вообще прекрасные психологи. Даже описывать не буду как легко и просто увести ребенка с той же площадки. Причем сам пойдет, добровольно, радостно и быстро.

Глупо думать что ты умнее всех и сможешь так науськать пятилетку, что он даст отпор взрослому человеку. Такая глупость очень плохо оборачивается.

Детей не надо одних оставлять.

Rozi
#30

Вспомнила еще случай.Недавно дочь моей подруги возвращалась из школы-3 класс.Дома никого нет ,все на работе.К ней подошел дядька и спросил,дома мама или нет,т.к. он брал у нее деньги в долг и хочет отдать.Та честно сказала,что никого нет дома,на что мужик сказал- пойдем домой,я оставлю там деньги,а то я тебе не доверяю,ты можешь потерять.Ну она и привела и показала куда деньги положить.Слава Богу ,что вор оказался приличным.С девчонкой ничего не сделал,только немножко квартиру подчистил.А сколько раз ей говорили,что бы ни в коем случае не разговаривала на улице с незнакомцами.Это же профи ,они и взрослому голову заморочают,не говоря уже о детях.

Гость
#31
Гость

А зачем говорить тете нелепое "Тетя Аня что ты так долго" - потому что при этих словах любой чужой человек ребенка отпустит, а просто подойти к кому то не получится если тебя уже держат, а кричать и плакать бесполезно - окружающие думают что ребенок не слушается своих родителей... у вас могут быть свои сценарии поведения ребенка в подобных ситуациях - главное что бы они были и ребенок их знал!

Я вас умаляю. Вы думаете что те кто ворует детей делают это внезапно? Т.е. не наблюдают за этим ребенком? Риск себе представляете и статью?

Они лучше вас знают как выглядит мама ребенка, где она сейчас и с кем ребенок вышел.

грымза
#32
Гость

В нашем современном мире никому нет дела до чужих детей. Поймите вы это наконец.

Вы думаете те кто ворует детей идиоты? Они идут по стандартной схеме? Да я сейчас на улице могу схватить ребенка за руку, зажать рот и пихнуть в машину. Скорее всего никто не заметит даже, а если крикнет - подумают что очередное капризное чадо маму истеричку довело. Я еще и приговаривать громко буду - "все отцу расскажу, он с тобой дома разберется".

А педофилы вообще прекрасные психологи. Даже описывать не буду как легко и просто увести ребенка с той же площадки. Причем сам пойдет, добровольно, радостно и быстро.

Глупо думать что ты умнее всех и сможешь так науськать пятилетку, что он даст отпор взрослому человеку. Такая глупость очень плохо оборачивается.

Детей не надо одних оставлять.

Согласна полностью. Но тем не менее правила поведения ребенок знать должен. Хотя они и не помогли девочке Ане...

Гость
#33

Глупо думать что ты умнее всех и сможешь так науськать пятилетку, что он даст отпор взрослому человеку. - вовсе и не глупо, мой ребенок пользовался такими приемами и никто его никуда увести не мог, хоть и пытались, и никто никогда не отказывает в помощи ребенку, главное что бы он мог объяснить что не так! Это тоже проверено на опыте моих собственных детей, и такую возможность выжить в нашем мире никак незьзя сбрасывать сос четов.

Гость
#34
Гость

Глупо думать что ты умнее всех и сможешь так науськать пятилетку, что он даст отпор взрослому человеку. - вовсе и не глупо, мой ребенок пользовался такими приемами и никто его никуда увести не мог, хоть и пытались, и никто никогда не отказывает в помощи ребенку, главное что бы он мог объяснить что не так! Это тоже проверено на опыте моих собственных детей, и такую возможность выжить в нашем мире никак незьзя сбрасывать сос четов.

Рискуйте, если есть желание, ребенок ваш.

Если пытались увести, да не увели - значит не очень хотели или ребенок вам рассказал больше свои фантазии, чем явь.

Сейчас взрослых людей белым днем похищают, а вы думаете что ваш ребенок непобедим. Не верите мне - поговорите с криминалистами и узнайте как часто сейчас пропадают люди, в том числе и дети и как часто их находят.

Гость
#35

Я элементарно могу подойти к площадке детской и спросить - "Ребята тут Максима нет? Это ты Максим? Тебя мама бегает ищет, вышла из дома и не увидела. Только что за угол дома искать побежала - догоняй беги!" А за углом дома его спокойно упакуют в машину. Ребенок в этой ситуации думает только об одном: мама волнуется, отругает, надо догнать ее. К тому же взрослый человек к нему не пристает, с ним не идет, так что стандартная схема угрозы не работает. Без задней мысли маму догонять побежит.

А можно одного из ребят попросить, привети, подозвать мальчика сюда. Сказать что родственница, тут спрячешься, сюрприз хочешь ребенку сделать.

Geisha
#36

Насчёт колясок, под окнами магазина, так, это, как обычно, смотря с какой стороны посмотреть.

Мама рассказывала, что, я неизвестно каким боком чувствовала, когда оставалась одна в коляске и орала на всю улицу + расскачивала коляску так, что могла перевернуться.

А один раз, я раскапризничалась и зашла в магазин с мамой, оставив маленького братика в коляске под окнами (а он был смирненький). Вускочили мы пулей из магазина, т.к. какая-то девочка-подросто увозила коляску с братом. Хорошо подошла её мама и красная как рак сказала, что девочка просто ненормально хочет себе братика.

А вообще в РУ полно магазинов в которые с клоляской не впереться. А жаль.

Мобильный телефон для первоклашки - хорошая штука. Только расчитывайте, что они будут теряться :)

Гость
#37

Кстати оставление 5-ти летнего ребенка одного на улице, подпадает под статью оставление в опасности (125 УК если не ошибаюсь)

Что до несамостоятельности - это бред. В развитых странах, вы оставив даже дома ребенка 5-ти лет одного - понесете серьезное наказание, а могут и родительских прав лишить. И ничего. дети у них становятся самостоятельными намного раньше Российских детей.

грымза
#38
Geisha

Мобильный телефон для первоклашки - хорошая штука. Только расчитывайте, что они будут теряться :)

Я купила по простому дешевому телефону обоим детям, они с ними и ходят. Пока инцидентов не было, слава богу, но, конечно, могут и посеять. А одной девочке родители купили достаточно дорогой телефон, так его умыкнула мамашка детеныша из параллельного класса. Потом при помощи камеры видеонаблюдения разбирались:-(((

Викки
#39
Гость

вовсе и не глупо, мой ребенок пользовался такими приемами и никто его никуда увести не мог, хоть и пытались... Это тоже проверено на опыте моих собственных детей, и такую возможность выжить в нашем мире никак незьзя сбрасывать сос четов.

Еще раз убеждаюсь что дураков жизнь не учит.

Кем надо быть что бы ставить экстерименты на своих детях?

А мы потом удивляемся, откуда так много изнасилований детей, про котрых дети молчат.

Если ребенка хотят украсть, его украдут. Любой вменяемый взрослый это понимает.

Ну и что теперь
#40

Я тоже как узнала один раз, что свекровь пошла гулять с моей дочерью (в коляске), оставила ее одну у аптеки (рядом бабушка какая-то семечками торговала, так свекровь ее присмотреть попросила), чуть со стула не упала, от тупости такой нечеловеческой. С тех пор к этой даме доверия нет.

#41

А вашей маме наплевать, что ребенок ПЛАКАЛ? Это как бы всё равно? Слава Богу, что всё хорошо.

Гость
#42

А почему бабушка не берет внука в магазин? Он себя плохо ведет? Истерит, если не покупают сладости? Поговорите с ребенком, скажите, что бабушка не будет его оставлять на улице, если он будет себя хорошо вести. А бабушке надо сказать, что как бы себя ни вел ребенок в магазине, перетерпеть это в сто раз легче, чем потерять ребенка по своей глупости.

ЛиЛу
#43
Ди

Если ему 5 лет только? Я разведена, живу с мамой, и она очень мне помогает с воспитанием сына - я много работаю, не могу с ним допустим сидеть, если болеет и тд. Но вот узнала - сын рассказал, как они в магазин ходили - мама пошла внутрь, а сына оставила играть одного на детской площадке возле магазина минут на 15. Сын сказал, что ее долго не было, он даже испугался и плакал. Я сразу в ужасе, как представлю, что могло за эти 15 мин случиться - от простого падения до того, что какой-нибудь урод мог подойти к нему - сын умный мальчик, незнакомым не доверяет, но если бы кто-то сказал - пошли, мама тебя там ждет - он мог бы и повестить.С этими сообажениями пошла к матери, хотела по-доброму все разьяснить - а она сразу в позу "а что тут такого? ничего же не случилось!". Короче договорились до того, что я ей заявила, что на западе за такое предусмотренна уголовная ответственность))Вообщем теперь начинаю бояться - вдруг она еще раз такое сделает... Или вы тоже считаете, что тут нет ничего такого страшного?

--- старшно, подсудно.

Ди
#44
Гость

А почему бабушка не берет внука в магазин? Он себя плохо ведет? Истерит, если не покупают сладости? Поговорите с ребенком, скажите, что бабушка не будет его оставлять на улице, если он будет себя хорошо вести. А бабушке надо сказать, что как бы себя ни вел ребенок в магазине, перетерпеть это в сто раз легче, чем потерять ребенка по своей глупости.

да, он может ныть из-за игрушки и тд, но это имхо терпимо, по крайней мере когда со мной, то я просто не обращаю внимания на нытье, или выбираю что-то маленькое и говорю или это или ничего не куплю, так как-то договариваемся. А мама моя часто жалуется, что он ужасно себя в магазине ведет.

В этот раз как поняла, он сам хотел остаться поиграть, а бабушка лишь воспользовалась. Но он-то не понимает, как это может быть опасно, а она обязана понимать!

Ди
#45
Буду доброй на этом форуме

А вашей маме наплевать, что ребенок ПЛАКАЛ? Это как бы всё равно? Слава Богу, что всё хорошо.

она считает, что так развивает его самостоятельность.

ЛиЛу
#46
Ди

она считает, что так развивает его самостоятельность.

--- у меня соседка такая. вообще же, развивая самостоайтельностъ, ставить ребенка в опасные ситуации уголовно наказуемо. и ужасная глупост. и жестокостъ.

ЛиЛу
#47

как у сатириконцев-то *спартанцы сбрасывали детей со скалы. это пиучало иx быть мужественными и сильными*:) с вообще такую бабушку нельзя оставлять с ребенком один ан один, неузвестно, как и что ей заxочется развить в следующий раз.

ЛиЛу
#48
Ди

12, разговариваем с ним конечно, имя, адресс свой знает, но поймите, такой ребенок перед хитрым взрослым, задумавшим плохое, абсолютно беззащитен.

Мой брат живет в европе, так его сынишка лет в 5-6 уже тоже бегал за хлебом в булочную на той же улице - но там маленький городок, все друг-друга знают, и он вроде и один, и вроде все за ним смотрят - булочница, соседка, бабки на "заваленке" (они там сидят с утра до вечера, прерываясь только на сиесту:)). Если вдруг появится кто-то незнакомый, то весь район на него смотрит.

А у нас никто никуда не смотрит, а если что-то и увидит, то поскорее отвернется и постарается забыть.

-- у нас тоже: Вена и булочная чеез дорогу, казалосъ бы, тиxая страна, уютный раион... а как бы не так, в прошлом году какой-то в наколкаx заманивал довольно болъшую школъницу в машину (посмотреть маленъкого котенка), а дорога, через которую ребенку пришлосъ бы переxодить одному за xлебом, настолъко опасна, не смторя на свою узость - наезды на зебру регулайрны, езда по встречной полосе - тоже.

ЛиЛу
#49

вообще, автор, на мой взгляд, все эти *он в 5 лет xодит в булочную через автотрасу без сфетофора*) обычно подменяют сообй все настоящую самостоятельность, которую-то и трудно вопситать. дети, которые уже в 6 лет xодят домой одни в школу (в классе моего реебнка) регулайрно забывают школьные тетрадки, вещеи, теряются в необычныx дляс ебя ситуацияx, xотя браво, как дресированыне медведи, шагают в школу (иногда опаздывая:) и из школы с телефоном.

а соседский малъчик, мам которого с его раннего детства была страшно озабочена его самостоайтелъностью, посылает ее на x... и идет ан горку в лес один, в то время как она захлобно просит его *xотя бы одеть лыжные брюки*.