Гость
Статьи
Ребёнок и режим дня

Ребёнок и режим дня

У меня дочке пятый год. Пока была маленькой, спала подолгу, а сейчас пошли проблемы. Дело в том, что я "сова", и дочка вроде бы тоже. И я не настаиваю, чтобы она ложилась спать часов в 9, "как положено". Она ложится с 11 до 12, продолжительность сна нормальная, примерно до 9:30 утра. Спит хорошо. Я ложусь ещё позже и вставать хотела бы позже, но приходится вставать вместе с ней. Хотела бы и дальше приучать её к "совиному" образу жизни. Но родители мои меня очень осуждают, говорят, ей к школе потом будет трудно привыкнуть. Умом понимаю, что вроде они правы, но так неудобно, что дочка живёт в другом режиме, тем более что она, кажется, правда склонна быть "совой", вечером больше активничает, играет, рисует, а по утрам тяжеловато просыпается и первый час ходит вялая. Что делать?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
#1

А она у Вас в садик не ходит что ли?

У меня брат (6 лет) тоже ложится в 11-12, встает стандартно в 7.30 в садик.

#2

Ну, то есть, его будят.

Xanele
#3

у Вас ультра-сова. :-)это же замечательно, что она по режиму Вам подходит. я бы ничего не меняла. по жизни ей еще много раз придется подстраиваться. никуда от этого не денешься.

может, где-то еще остались школы со второй сменой. был бы Ваш вариант

больше не истеричка
#4

ну у вас и проблема...

в школе 1-3 раза рано с трудом встанет, потом сама рано ляжет! это же так просто! тут организм очень быстро перестраиваеться

го
#5

мне кажется, ничего сейчас менять не надо, нормальный режим. можно приучить дочь не будить вас, а час/полтора поиграть тихонечко самостоятельно или мультик посмотреть, она уже вполне большая. некоторые дети в этом возрасте и завтракают сами, если все подготовить заранее, в чем проблема?

ЛиЛу
#6

любой сделается совой, если будет ложиться регулярно заполночь. правы Ваши родители, которые считают, что Вы сбили ребенку сон, сломали биологические часы и в школе ей прийдется мучиться.

ЛиЛу
#7

то, что ткая крошка при 9 часаx сна уторм вялая xодит - ничего удивителъного, она ж не высыпается. потиxонъку если начнете менять ей режим, а заодно и свой, чтоб было у нее xотя бы 11 часов полагающегося ей сна - может, ребенок и повесделеет и будет игарть утром, а не ночьйз в час вампиорв:)

Гость
#8

как люди только не отравдывают свою лень...*она, кажется, правда склонна быть ъсовойъ*. Еше бы вам ТАК не казалось!

#9
Гость

как люди только не отравдывают свою лень...*она, кажется, правда склонна быть ъсовойъ*. Еше бы вам ТАК не казалось!

поддерживаю. я не могу ребенка будить рано, т.к. сама не в силах просыпаться раньше 9.30-10.00. бывает что он сам меня будит - прыгает по мне. ребенку 1,5 года. думаю что еще успею перевести его на режим НЕсова. т.к. это страшно неудобно. все-таки мы живем в России, собираемся ходить в обычный сад и школу. я бы с удовольствием вставала раньше (такое бывало весной), но несколько раз в неделю мне приходится ложиться спать очень поздно. т.е. утром вообще нет сил.

но если надо с утра в поликлинику, то говорю себе: НАДО ))

так что это зависит от силы воли и желания мамы. кроме Вас, Автор, никто не будет заниматься таким вопросом.

#10

ошиблась:

я бы с удовольствием вставала раньше (такое бывало весной)

ЛЕТОМ было проще вставать.

Муся
#11

Я ложусь в час, а ребенок в 21.30. Встает бодро и весело и в первый класс. Вы ку-ку, автор? Хотите, что бы в школе мучилась? В выходные встает рано, но играет тихо и ждет, когда я проснусь

Альбинушка ))))
#12

я бы под дочкин режим подстроилась однозначно, как бы тяжело ни было. Ей в школу потом, вы замучеетесь ее поднимать утром. Я помню как сама с трудом вставала в садик и в школу, часов до 11 как зомби была, оч тяжело было.

Альбинушка ))))
#13
больше не истеричка

ну у вас и проблема... в школе 1-3 раза рано с трудом встанет, потом сама рано ляжет! это же так просто! тут организм очень быстро перестраиваеться

странно, а мой че то не перестроился за всю жизнь, с детства мучаюсь, не могу утром поднятся, а рано спать уложить никто не мог меня... я два часа в постели прыгала, потом только засыпала.

Д2
#14

У вас, Альбинушка )))), видимо, была повышенная возбудимость. Возможно, повышенное внутричерепное давление или другая причина, если вы "два часа в постели прыгали". И у ребенка подобное лучше диагностировать и лечить.

Со школой проблемы обычно не возникает - ребенок быстро адаптируется к новому графику. Проблема возможна с мамой, для которой перейти на новый график будет исключительно сложно. Поэтому в будние дни она будет ложиться после полуночи и вставать с ребенком в школу с красными глазами, а в выходные дни на пару с дитем ложиться уже по "совиному графику" и спать до обеда. При этом идет постоянное нарушение цикла бодрствование-сон, что, в ряду вероятных последствий, может обусловливать последующие проблемы с пищеварительной и нервной системами ребенка. Это помимо проблемы с соседями, у которых "над головой" каждую ночь ребенок бегает и роняет игрушки..

Мяусик
#15

моему тоже уже 6, тоже спин до 10, в сад не ходим, будем мучатся в школу вставать. Муж тоже раньше пол-десятого не встает, сейчас пока удобно и мне и мужу, потом раюи ребенка придется всем раньше вставать