Гость
Статьи
Должны ли воспитатели …

Должны ли воспитатели следить за питанием ребенка в детском саду?

Дочери пятый год, посещает детсад с трех лет. Всегда вставал вопрос о питании. Если раньше мне мягко говорили - ест плохо, но в обед съедает суп и я была спокойна, то теперь, с приходом нового младшего воспитателя (няньки) я узнаю, что она вообще ничего не ест. Меня этот вопрос очень волнует. Я отправляю ребенка в сад и надеюсь, что она там накормлена, а получается, что ходит голодной целый день. Характер у нее сложный. Чтобы она поела, нужно строго ей сказать - возьми ложку, ешь, без всяких разговоров. Без твердости взрослых, она просто не садится за стол, может капризничать, может покричать, а если сядет, то не будет есть. Вот уже несколько дней я твержу воспитателям, няньке этой новой - последите пожалуйста, чтобы хотя бы суп ела, будьте построже. Вчера спросила - ест или нет? Нянька махнула рукой и с улыбкой сказала - ничего! Я была просто взбешена, но ничего не сказала. Мы посещали другой детсад полтора месяца (на время ремонта), там няня мне говорила, что дочь сначала ничего не ела, но потом начала, потому как с этим вопросом у них строго. И никаких истерик, капризов не было. Я уж хотела переводить ее в этот садик на постоянку, все-таки здоровье ребенка важнее, но дочь заливается слезами, она привыкла к старому детсаду. Что мне посоветуете?

Автор
160 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При группах в 20 человек на каждого прикрикнуть или с ложки покормить не получается. Доплачивайте няньке, что бы она уделяла вашему ребенку персональное внимание.

Арина
#2

Спокойствие,только спокойствии.Вам на няньку хочется наехать,или питание ребенка вам важнее.Вот вы сами дома твердо и разговаривайте со своей дочерью -берешь ложку и ешь, а я вечером тебя проверяю.И надейтесь больше на себя, а не на детский сад и няньку.

Автор
#3

Я бы заплатила, но у нас так не принято, город маленький, деньги никто не возьмет, тем более няньки у них в группе меняются со скоростью света.

Дома я с ней разговариваю, и строго, и мягко, и пугаю ее, что если есть не будет - переведу в другой сад. Она страстно обещает, что будет есть, но обещания не сдерживает. Ей 4 года, не 14.

Гость
#4

Вы сами попробуйте проследить за приемом пищи 20-25 детей. Кто-то облился - надо переодеть, кто-то подавился - не задохнулся бы!Кто-то кого-то пихнул, кто-то тарелку перевернул - надо вытереть. Им там не до вашей дочки, поверьте. Сами за ней следите, введите систему поощрения за хотя бы одно съеденное блюдо.

Гость
#5

Я зная своего ребенка не удивлялась что тот тоже не ест ничего. Во-первых в принципе ест мало, во-вторых пока в приказном тоне не выскажешь ему то за ложку не возьмется, в -третьих ест только определенные блюда. требовать всего этого от дет сада нереально, мой сын там не один чтоб только им занимать. Внушала сыну дома что есть надо, что я плачУ за его питание и он ДОЛЖЕН хоть половину но съедать.

#6

Должны стараться следить,но физически усмотреть за всеми просто нереально!

Гость
#7

И, кстати, если не ест - пусть ходит голодная. Просто просите няню не давать сладкого, если не съела "основную" еду. Я в детстве тоже "воздухом питалась", могла сутками не есть, но обещанной мамой язвы все нет и нет)))

#8

Сейчас педиатры говорят, что не надо заставлять ребенка. Типа перед полной тарелкой с голоду еще никто не умирал.

Мой ребенок если отказывается есть - я просто убираю тарелку и все. Поест в следующий раз, зачем заставлять ,если не зочет?

Гость
#9

Давно уже не заставляю есть из-под палки никого из детей. После того, как под принуждением дочь съела все, а потом ее вырвало в саду. Тоже рьяные нянечки пытались ее таким образом "накормить", опасаясь моего гнева.

Хочет - есть, съест. Если не ест, то никаких конфет, сухариков и печенья не получает даже вечером.

Гость
#10

Верно выше пишут, зачем заставлять? День походит голодная - на следующий съест все, что предложат. А то сначала пичкают детей, а потом удивляются, откуда ожирение.

Гость
#11

Раньше, в советское время, воспитатели и нянечки обязаны были скормить ребенку его порцию. Впихивали насильно. Сейчас воспитатели обязаны только докармливать, и только в ясельной группе. Полностью кормить детей им запрещают, дети должны уметь есть сами. И это в яслях.

Автор
#12

В принципе я была такого же мнения, что заставлять не надо. Я знаю, что она ест не все блюда, но точно знаю, что суп она съесть может. И ведь ела в другом саду, вот что меня взбешивает больше всего. В группе постоянно ходит человек 15, не больше, и уследить за всеми вполне реально, это не казарма из 50 человек. Вы же на работе успеваете следить за всем и держать руку на пульсе, почему нянек и воспитателей оправдываем?

Гость
#13

12, потому что это не входит в обязанности персонала сада. Я узнавала. Им запрещают кормить детей. Ваш ребенок не инвалид.

Автор
#14
Гость

Верно выше пишут, зачем заставлять? День походит голодная - на следующий съест все, что предложат. А то сначала пичкают детей, а потом удивляются, откуда ожирение.

не попросит, не сьест, кроме того она начинает есть плохо и вечером. Видимо желудок привыкает обходиться малым.

Автор
#15
Гость

12, потому что это не входит в обязанности персонала сада. Я узнавала. Им запрещают кормить детей. Ваш ребенок не инвалид.

Я не требую, чтобы ее кормили, я лишь хочу, чтобы ей СТРОГО сказали, не допускали никаких истерик и капризов. Это было реально в другом детсаду, почему же нереально здесь. Я многого прошу?

#16
Гость

Раньше, в советское время, воспитатели и нянечки обязаны были скормить ребенку его порцию. Впихивали насильно. Сейчас воспитатели обязаны только докармливать, и только в ясельной группе. Полностью кормить детей им запрещают, дети должны уметь есть сами. И это в яслях.

Я с тех пор смотреть не могу на гречку и на сыр. До сих пор помню, ка кзаставляли и попить не давали, если не поем.

Кака
#17
Гость

Давно уже не заставляю есть из-под палки никого из детей. После того, как под принуждением дочь съела все, а потом ее вырвало в саду. Тоже рьяные нянечки пытались ее таким образом "накормить", опасаясь моего гнева.

Хочет - есть, съест. Если не ест, то никаких конфет, сухариков и печенья не получает даже вечером.

+1, как вспомню себя в 5 лет, меня тоже накормили против моего желания как то тушеной капустой в саду, а мне ее не хотелось что то есть. Результат- вырвало и я не могла ее есть до 15 лет.Автор- нехочет- пусть не ест, походит голодной, зато потом будет все съедать когда захочет есть.

Гость
#18

А в школе ее кто будет кормить?

Есть такие дети, никогда есть не хотят, обходятся малым.И это нормальные здоровые дети.

В ваших силах кормить ребенка утром и вечером. Не уменьшится желудок, если пропустит один прием пищи. Это невозможно.

Если вы сами не в силах накормить собственного взрослого ребенка вечером, что же вы от нянь требуете?

Гость
#19

Хотите особого подхода, доплачивайте. Другого выхода нет. Или а домашнее воспитание. Няни полностью выполняют свои обязанности, почему вы злитесь? Тут не злиться нужно, а с другой стороны подходить.

муся. одна из многих.
#20

ребёнок сам знает, что ему нужно. а потом, откуда вы знаете, сколько она съела. пять-шесть ложек супа для ребёнка - это уже достаточно. воспитатели видят только, что тарелка не пустая. и нянечка вообще ни при чём. она посуду и пол моет, детей вообще не касается, а вы тут на неё всех собак спускаете.

Автор
#21

Я ее в силах накормить, уж поверьте. Полностью съедать не заставляю, но требую чтобы она съела несколько ложек. Я про то, что из-за голодухи в детсаду, у нее вообще аппетит снижается.

Гость
#22

У нас все точно так же было. В старом детском саду моя дочь вообще ничего не ела. Там всем было пох, доедают дети или нет.

В новом садике такх разговоров даже нет. Будет сидеть до победного, пока не съест. Или хотя бы большую часть. И что? Моя дочка даже ОВОЩИ стала есть, хотя раньше не ела, И вообще аппетит у нее стал лучше, видимо желудок стал больше объемом.

Раньше была такая худоба, а сейчас прятно посмотреть, и растет хорошо.

Так что этот вопрос серьезный и зависет все от воспитателей.

Гость
#23

сами говорите ей надо строго сказать, воспитатель скажет, ребенок не ест, воспитатель еще строже скажет, у ребенка истерика, надо успокаивать, следовательно все внимание вашей дочери, другие дети значит как хотят?

Дама с горностаем
#24

Когда я свою мадам пыталась водить в сад, то питание быложуутким камнем преткновения.

Завтракали мы дома и приходили после завтрака.

Я как раз просила едой не насиловать, кушать не заставлять, так мою, наоборот, почти насильно заставляли есть.

Сад был платный, дорогой.

Автор
#25

Мне раньше говорили, что она есть несколько ложек супа, и я была довольна этим. Но теперь она оказывается вообще даже ложку не берет, это все ее капризы, я замучилась объяснять и воспитателям, и няне, что с ней построже надо. Одна воспитательница у нас вообще сама по себе мягкотелая, другая новенькая без опыта, без стажа. К кому привязаться?

Гость
#26
Гость

сами говорите ей надо строго сказать, воспитатель скажет, ребенок не ест, воспитатель еще строже скажет, у ребенка истерика, надо успокаивать, следовательно все внимание вашей дочери, другие дети значит как хотят?

А не надо выделять никого. Все в одинаквых условиях. Пока не съел - из за стола не встаешь. И все, друг на друга глядюче все съедают.

Автор
#27

У меня тоже складывается ощущение, что всем пох... поэтому бешусь.

23 пост. Истерики и капризы не от строгого слова, а от их отсутствия, понимаете? Можно сказать так, что никаких истерик не будет, а с моей мадам именно так и надо. Это поняли в другом детсаду за полтора месяца пребывания моей дочери, почему же не понимают здесь за полтора года?

Автор
#28

Такая ситуация была недавно. Пришла за дочерью, они с ужином запоздали, читаю в меню - вареники. Одно из немногих блюд, которые она ест с аппетитом. Дверь в группу не закрыта, дочь видит меня, вскакивает с места, ставит нетронутую тарелку на стол для грязной посуды и мчится ко мне. Нянька флегматично сваливает все в помои, воспитательница как чурка с глазами молчит. И это после всех моих разговоров с ними.

Гость
#29

27, да мне было пох поест мой ребенок в саду или нет (помню себя в саду, от вида детсадовской пищи и запахов аппетит пропадал), голодным он точно не останется, если проголодается и бульён из супа похлебает и чай выпьет с хлебом и с маслом , мне не трудно было его утром накормить тем завтраком который он любит и на ужин потом дать ему то что 100% съест с удовольствием, а вот это насилие "пока не съешь из-за стола не выйдешь" лишняя нервотрепка всем!

Гость
#30

28, так чтож вы СТРОГИМ тоном не сказали чтоб съела а потом уже домой? странная автор, от других требуете то о чем сами позаботиться не хотите.

Гость
#31

А в чем проблема не кормить ребенка дома? Сразу приучайте не есть после шести. Так что рацион только завтрак и обед в детсаду. Раз не съест, два не съест, потом будет есть нормально.

Мананачка
#32

автор клуша

Гость
#33

Кормите супом дома после сада. Не поела в саду- будешь есть дома. Но если ей в этом садике хорошо, не переводите в другой. Психологический комфорт ребенка намного важнее, чем садовская кормежка. Питание, все-таки можно дома скорректировать.А перевод от своих друзей к другим детям и воспитателю - это сильный стресс. Даже нам ,взрослым,не легко переходить с одной работы на новую. А деткам тем более тяжело, у них появляется чувство незащищенности. Характер портится, становятся капризными, или агрессивными или забитыми.

Sandra
#34

Я в садике никогда не доедала. Могла пару ложек съесть и больше не хотела. Никто меня не заставлял есть. Зачем заставлять ребенка, может ему плохо от этой еды? Организм знает, что ему нужно, а чего не надо.

Автор
#35
Гость

28, так чтож вы СТРОГИМ тоном не сказали чтоб съела а потом уже домой? странная автор, от других требуете то о чем сами позаботиться не хотите.

Не успела, или прикажете из помоев доставать вареники?

Автор
#36
Мананачка

автор клуша

Судя по вашему нику, клуша - это вы.

Автор
#37
Гость

27, да мне было пох поест мой ребенок в саду или нет (помню себя в саду, от вида детсадовской пищи и запахов аппетит пропадал), голодным он точно не останется, если проголодается и бульён из супа похлебает и чай выпьет с хлебом и с маслом , мне не трудно было его утром накормить тем завтраком который он любит и на ужин потом дать ему то что 100% съест с удовольствием, а вот это насилие "пока не съешь из-за стола не выйдешь" лишняя нервотрепка всем!

Может вы и правы. Но как представлю, что после активной прогулки (дочь очень подвижная), она ложится в кровать голодной, мне не по себе.

Изыргильда
#38
Гость

Раньше, в советское время, воспитатели и нянечки обязаны были скормить ребенку его порцию. Впихивали насильно. Сейчас воспитатели обязаны только докармливать, и только в ясельной группе. Полностью кормить детей им запрещают, дети должны уметь есть сами. И это в яслях.

до сих пор тоит в носу отвратительный запах тешеной печенки и гадких луковых супов.Да ладно воспиталки, дома то кормили силком, до сих пор помню как накормили мерзким борщом меня вырвало после него.....

Гость
#39

38, дааа, у меня тоже была аналогичная ситуация с борщом))) С тех пор его не ем в принципе. Главное, не давать "перекусов" - печеньки, яблоки, йогурты всякие. Не поела в саду - дома будет только суп, и без разговоров. Не хочешь - ходи голодной

Гость
#40

35, не поверю что не успели. Дочь вас увидела, встала из-за стола, взяла в руки тарелку, пошла с ней к столу для грязной посуды и все эти пару минут вы не могли вымолчить 2 слова?????

я
#41

Автор, большинство народа Вас не понимает, т.к. их дети едят хотя бы дома нормально..у нас схожая проблема в еде- дочь ест мало, может не просить и т.п. она худенькая, не до ужаса, но питатьс ялучше можно было бы..многое не ест, меня это немного расстраивает..да если бы еще и в саду НИЧЕГО не ела, ужас!

Я тоже считаю, что вам надо какую-то систему поощрения-наказания сделать, она уже большая, понимает все, скажите, что вы деньги платите с папой, работаете, и все зря получается..Не давайте сладкое потом, или что она любит..ну если ничего не прокатывает, то пусть завтракает дома, водите ее в сад попозже, например, ну и вечером полноценный ужин..по крайней мере, у нее будет пропущена одна серьезная еда, это уже лучше..

Мне кажется, разговор с воспитателями особо не поможет, много зависит от их характера, ну а насчет доплат им, тут нужно знать самих людей, может и это особо не помочь..Удачи!

Автор
#42

Гм, пара минут? Извините, не считала. Я заглянула и отошла от двери, чтобы не мешать, когда дочь вылетела, заглянула еще раз. Кстати, а что я должна была заорать: Жри давай!!!!!!? Я уж пришла за ней, дома накормлю. Но ведь показательно отношение воспитателя и няньки к процессу еды.

Автор
#43

41. Насчет доплаты точно знаю, не прокатит. У нас такого нет и долго еще не будет. Остается видимо только забить на них и кормить дочь по утрам.

Гость
#44
Гость

27, да мне было пох поест мой ребенок в саду или нет (помню себя в саду, от вида детсадовской пищи и запахов аппетит пропадал), голодным он точно не останется, если проголодается и бульён из супа похлебает и чай выпьет с хлебом и с маслом , мне не трудно было его утром накормить тем завтраком который он любит и на ужин потом дать ему то что 100% съест с удовольствием, а вот это насилие "пока не съешь из-за стола не выйдешь" лишняя нервотрепка всем!

а моя дочка кроме спагетти и пюре раньше вообще ничего не ела. Все силком приходилось закидывать. Сейчас даже упрашивать не надо, ест все. Именно благодаря тому, что есть её ПРИУЧИЛИ, как ни странно. У меня не получалось, только детсадовское "насилие" помогло.

Гость
#45
Sandra

Я в садике никогда не доедала. Могла пару ложек съесть и больше не хотела. Никто меня не заставлял есть. Зачем заставлять ребенка, может ему плохо от этой еды? Организм знает, что ему нужно, а чего не надо.

Да ничего организм не знает, что ему нужно. Моя только спагетти раньше ела. Там ничего полезного, и если не заставлять, то будет дистрофичный ребенок с отставанием в развитии

Гость
#46

Покажите мне ребнка который С УДОВОЛЬСТВИЕМ съедает детсадовский завтрак, обед из первого-второго-компота, полдник и потом еще дома ужин... Ну нет таких детей! Если дома ребенок ест нормлаьно то зачем кормление в саду делать нервотрепкой для воспитателей и прежде всего для детей.

Дочь воспитателя
#47

Не преувеличивайте, 100% что ваш ребенок ест. Все родители говорят, что их дети в саду не едят.

А они едят и даже очень. Даже добавки просят.

А быть жандармами для вашего ребенка воспитатели и няня не обязаны. Следить за питанием не значит впихивать еду насильно и не выпускать из за стола. Ребенку в этом саду нравится? ей хорошо? в другой рыдает и идти не хочет?

Вот и ответы на ваши вопросы. Значит воспитатели и няни нашли подход к девочке и ей там ХОРОШО!Для вас что то есть важнее? 2 ложки супа впихнутые в ребенка? Да ест она, ест. То что нравится и сколько ей надо. Не верите - ну кормите завтраком и ужином дома. Этого вполне будет достаточно.

Гость
#48
Гость

Покажите мне ребнка который С УДОВОЛЬСТВИЕМ съедает детсадовский завтрак, обед из первого-второго-компота, полдник и потом еще дома ужин... Ну нет таких детей! Если дома ребенок ест нормлаьно то зачем кормление в саду делать нервотрепкой для воспитателей и прежде всего для детей.

Есть такие дети:) Их много. Едят вообще все подряд, в гостиницах, гостях, садах... Мои не их их числа. Поэтому кормлю дома, до и после сада. Трагедии не делаю.

Не понимаю, для чего было насиловать ребенка садовской едой, если пришла мать, отведет ребенка домой, и накормит там домашним намного лучше. Я бы тоже не задерживала малыша за столом , если за дверью стоит мама, пусть бежит.

Гость
#49

У моей подруги дочка вообще почти ничего не ела,когда маленькая была,просто не хотела и все.Сейчас ей 14 лет,никакой дистрофии и отставания в развитии нет,рост 175 см,р-р 44-46,но аппетит тоже хреновый,очень разборчивая в еде,правда от сладкого не откажется никогда))).Еще ни один ребенок по своей воле от голода не умер........

Автор
#50

47. Мне конкретно сами воспитатели так говорят, почему я преувеличиваю? Я знаю свою дочь, если она сядет за стол и съест первую ложку, то это уже больше половины дела, дальше она спокойно поест сколько ей надо. Но ведь получается они даже элементарно справиться с дисциплиной не могут.

48. Наверно, я ожидала примерно таких слов от воспитателя: Садись, поешь, мама подождет. Это я слышала в своем детстве, в саду моего племянника, в других группах. Что здесь сложного?