Гость
Статьи
А тут есть те, кого …

А тут есть те, кого дети называют по имени?

Скажите, а вы сами приучили их к этому? Или это была их инициатива? Или само как-то вышло? Мне очень интересно, я сама хотела бы приучить своих будущих детей звать меня только по имени, но близкие этого не понимают и не поддерживают :( а я сейчас на 5 месяце, надо уже взвесить все "за" и "против" и решить, к какому слову я буду с младенчества приучать своего ребенка - "мама" или мое имя... и, кстати, нормально ли, если мужа ребенок будет звать папой, а меня - по имени?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
#1

а чем вас слово мама не устраивает???

#2

оригинально

ГостьZ
#3

Знаю одно такое семейство. дочь от рождения родителей зовет по имени, типа Лена, Сережа. Дочь родная. На слух это диковато. думаю каждый ребенок должен иметь Маму и Папу.

Nadya
#4

Мне если честно такой подход не нравится. Есть одна пара знакомых они приучили ребенка маму называть по имени. Знаете со стороны как-то глупо выглядит. Вот вам для чего это надо. Хотите в глазах окружающих моложе что-ли выглядеть? Типо это не ваша дочь, а сестра. Хотя у всех свои тараканы в голове.

Гость
#5

у меня 2 подруги, у которых сыновья их по имени называют - ничего, нормально выглядит :)))

Гость
#6

Слово мама- это ролевое название вашего статуса в семье. Все сразу понимают кто вы по отношению ко всем. Само собой, здесь есть и эмоциональное отношение.

Гость
#7

а если потом вашего ребенка дети в садике,школе или во дворебудут спрашивать где твоя мама?почему ты ее мамой не называешь?значит она тебе не родная, нафиг оно вам надо?О ребенка подумайте, дети дразнят тех кто не такие как они.

#8

В определенный момент любой ребенок начинает звать маму по имени. Он же слышит как его маму называют окружающие. Но мы это пресекли, никакого пани-братства с детьми.

кокореч
#9

Мои дети меня по имени называют, только когда болеют называют мамой )) все нормально, отношения с детьми самые что ни на есть

#10

я называю маму по имени, когда настроение хорошее)

и словом "мама" тоже называю.

Гость
#11

у меня сын моего папу называет Дима,а маму бабуля.Странно,никто его не учил этому.

Гость
#12
корзина вазелина

я называю маму по имени, когда настроение хорошее)

и словом "мама" тоже называю.

я примерно также, но она иногда обижается.

П.С. Ник у вас прикольный:)

Рыбка
#13

У моей троюродной сестры сын неё тоже называл по имени - мама Юля, а бабушку мамой называл, но все дело в том, что сестра рано родила. Но люди со стороны неправильно понимают всю ситуацию, когда наблюдают такое! И они договорились что он зовет её мама Юля

Рыбка
#14

Всмысле сначала просто Юля называл, а потом мама Юля

Гость
#15

Мама и папа должны быть в семье обязательно и все-таки так пусть ребенок называет, другая ситуация с бабушками и дедушками, у меня подруга молодая еще и интересная женщина в 47 лет оказалась сразу бабушкой внука и внучки)) Дочка родила и сын, она их рано рожала, сказать ей бабушка даже язык не поворачивается, глядючи на нее)) Она с внуком идет и все думают, что это ее ребенок, она сама маленькая и стройная такая, 44 размер, в джинсах и куртке, прямо молодая мама. Ее трехлетний внук завет ее исключительно по имени))

Папа
#16

Если уж по имени тогда и Вас и мужа. Или обоих "папа-мама". Если же Вас он будет звать по имени а мужа папой, то ИМХО отец ему будет роднее и ближе чем ВЫ.

Попытки называть нас с женой по именам у сына начались в два года и мы их пресекли.

Гость
#17

У моих знакомых в семье бабушку дети и зятья называются по имени, дедушку - "дед")))

Гость
#18

Сегодня мама вы, завтра другая. Сегодня папа он, завтра другой. Проще по имени. И никаких противоречий.

Гость
#19

Меня 2-х летняя дочь стала называть по имени. Наверное, потому что мы живем вместе с моей мамой, которая называет меня по имени. вот дочка от нее и научилась

ТУД
#20

я всегда по имени называю.. не помню как и когда это началось, но мне щас даже как-то неудобно обращаться к маме словом "мама")

Гость
#21

Брат мамин зовёт своего отца Петрович...как-то так получилось, вроде, в подростковом возрасте.

Daenger
#22

Меня и мужа да и дедушку,бабушку дочь часто называла по имени.Никто специально не настаивал,но и не пресекали.Смешно было когда в детсаду она при всех говорила-мама,а потом тихо так"Лен,пошли"))))Родственница есть,внучку обязала звать ее только по имени,внучка выросла,недавно замуж вышла,и как то коробит ,когда она эту бабулю называет Таня

Юля
#23

Я свою маму всегда по имени называла.Так привыкла,хотя она и пыталась отучить,но не помогло)

Гость
#24

Мне кажется дети должны любить нас не за то, что мы называемся их мамами, а за то, что мы самые заботливые, самые добрые и просто самые замечательные. То есть, какого-то особенного смысла в том, чтобы акцентировать внимание на самом слове "мама" не вижу. И почему-то не нравится, когда женщины о себе ребёнку говорят в третьем лице: "Сейчас мама освободится и с тобой поиграет", вместо "Сейчас я освобожусь и с тобой поиграю"

бабаццц
#25

у меня у жрузей дочка ей 2,8 ога маму мамой называет а папу только по имени они ни как отучить не могут

Энджи
#26

Так делают женщины которым стыдно что они матери.

Энджи
#27

Так делают женщины которым стыдно что они матери.

Энджи
#28

Так делают женщины которым стыдно что они матери.

Гость
#29
Гость

Брат мамин зовёт своего отца Петрович...как-то так получилось, вроде, в подростковом возрасте.

Пресняковы?

Гость
#30
Гость

корзина вазелиная называю маму по имени, когда настроение хорошее)

и словом "мама" тоже называю.я примерно также, но она иногда обижается.

П.С. Ник у вас прикольный:)

Всегда думала, что это имя связано с геями. Извините, если обидила.

Kotototo
#31

Вы что ,стесняетесь своего будущего статуса? Отец то у ребенка имеется?

Гость
#32

ну и че взъелись? есть страны где по имени все друг друга называют, от этого не зависят чувства. Пусть как хочет так и называет, своему запрещать не буду. Мое имя - это мое имя, и ели захочет называть по имени - пожалуйста.

Гость
#33
Гость

Гость

Брат мамин зовёт своего отца Петрович...как-то так получилось, вроде, в подростковом возрасте.

Пресняковы?

нет, с чего бы?

Ляськи-Масяськи
#34

У меня есть подруга которая называет родителей по имени,со стороны звучит неприятно.Своим детям я этого не позволю,ибо не фиг!!!

#35

Я свою мама лет с семнадцати по имени называю,это получилось,что мы вместе работали и мамкать как то не удобно,так и привыкли.Окружающих иногда шокирует.Я сама не хотела бы,чтоб мои дети звали меня по имени,особенно в детстве.

Елена77
#36

Дожились. Мама -это мама,а Маша, Даша, Света - чужие тетки!

Стесняетесь, что Вы такая вся красотка идете и вдруг окрик *мамочка*? какой кошмар...

Есть такая знакомая, сын 5 лет по имени ее называет, так всех передергивает каждый раз как он так ее зовет, как подружку... или няньку... Автор, не надо, не делайте глупости.

гость
#37

Поздравляю! Очень благородная цель в отношении ВАШЕГО ребенка...В каждом обращении к Вам подчеркнуть, что Вы не имеете с ним никаких тесных родственных связей! Молодец! Вы добьетесь своего. И всего лишь, проходя мимо меня или моих знакомых по улице и откликнувшись на "Таня" или "Маша" , мы просто подумаем, что Вы знакомая мамы или в лучшем случае НЯНЯ или ТЕТЯ. Ну что...по-моему очень стильно и оригинально. Кстати, некоторые думают, что это очень современно и по-европейски...НЕТ.

ELLE
#38

ВО ДАМА! У НЕЕ ЯВНО ТОКСИКОЗ! ХОТЬ И ПРОШЛО 2 ГОДА ТЕМЫ! НО КТО НАТКНЕТСЯ: ДАМА РЕАЛЬНО ДУРА, ЕСЛИ ХОЧЕТ ПРИУЧИТЬ НАЗЫВАТЬ ПО ИМЕНИ, ХОДИТЬ БУДЕТ К ПСИХОЛОГУ, ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ ХОДИТ! ДУРНАЯ!

ELLE
#39

ЧМОШНИЦА НАЧИТАЛАСЬ ЖУРНАЛОСЬ ЕБАНЫХ

Елена
#40

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 213.110.196.195:8080

Гость
#41

Есть. У моих знакомых взрослая дочь (34 года) всегда зовёт родителей Таня и Вова. Причём она их позиционирует как своих друзей. Они постоянно вместе в гости ходят, возят её по клубешникам на машине. Пока дочка в клубе отжигает, родители покорно ждут её в машине. В общем полная клиника.

Гость
#42

Меня дети называют по имени сыну 12 лет а девочкам 4.5 иногда по имени иногда мама говорят а сын ни разу мама и папа не говорил 😊 Я с родителями жила и с сестрой в общем семья большая все по имени называли меня вот и ребенок так привык .А вы с рождения учите говорить не мама а имя свое и если муж хочет так же то и мужа по имени

Форум: Дети
Всего: 48 425 тем
Новые темы за месяц: 788 тем
Популярные темы за месяц: 21 268 тем
Предыдущая тема