Гость
Статьи
Автомобиль сыну

Автомобиль сыну

Здравствуйте. Сыну 22 года, студент, заканчивает институт. ВСегда интересовался машинами, права в 19 лет получил и частенько ездил на отцовской,ездил хорошо, за машиной ухаживал-мыл, ремонтировал с друзьями, возил на сервис. Скоро он начнет жить отдельно и у нас с мужем возник вопрос- стоит ли покупать ему машину? конечно правильно бы было если бы он сам заработал, но это пара лет в общественном транспорте...А если покупать-то какую? Сыграть так сказать на все деньги, или же купить что то простое, немного бу, а дальше пусть уж сам? ВАше мнение?

Тетя Надя
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется надо покупать что-то среднее.Может лучше новую машину,просто более демократичных марок.С новой возможно проблем меньше будет,потом будет проще продать,да и гарантия на авто имеется.Какую сумму можете позволить на авто?

Эх...
#2

Не покупать. Ничего, пара лет в общественном транспорте очень дисциплинирует и приучает потом за рулем автомобиля вести себя адекватно. Ничто так не ценно, как заработанное своим трудом. Можете ему помочь купить потом, прибавив к его сбережениям свои деньги...Нечего баловать...

Cool
#3

Нужно опираться в первую очередь на вашу фин. возможность

Я тоже планирую в будущем купить ребенку авто ,но простую как например peugeot за тыс. 7-9 мах. новую

Исходите из своих возможностей и поговорите на эту тему со своим сыном

Гость
#4

Сне кажется всё зависит от ваших финансовых возможностей. Если, купив сыну машину, вы будете во всем себе отказывать и на хлебе с водой сидеть,то конечно ничего покупать не надо,обойдется, машина это не необходимость, без нее и всю жизнь можно отлично жить.

А если у вас полно денег, купить машину для вас раз плюнуть и это вообще никак и ни в чем вас не ограничит, то конечно покупайте,жалко что ли, в таком случае даже странно как-то будет не купить

#5

Купите себе новую, а ему старую отдайте. Хотя конечна странно, парню 22 года - здоровый детина, а на шее у родителей. Я в 23 уже сама себе купила машину

#6

Дочь в 21 гордо приехала на личной кривульной смешной тойоте 95 года, сама заработала и купила, теперь у нее уже совсем другого класса машина, так же купленная без нашего совета и участия, ей 24. Квартиру мы ей купили и отремонтировали, не ценит ..

Гость
#8

да какая разница-всё это всё равно не имеет никакого значения.Чушь все эти деньги,дачи, машины, неужели вы не видите, ЧТО происходит в мире?Планета готовится к 21 декабря 2012 года.Думать надо о том, смогжете ли вы и ваш сын выдержат многократное увеличение космиеческих излучений, которые уже идут на планету и нарастают с каждым днём.

Люди никак не поймут, что заканчивается тот мир, в котором они живут.После 21 декабря 2012 года ВСЁ будет иначе.Глухие и слепые , кроме денег, материального достатка , ничего не видят.

Вот по этому признаку и будет деление .

Гость
#9

8,ага-ага,про вчерашний день также говорили. Развелось же паникеров и лгунов!

Гость
#10

Купите новую машину, но не жутко дорогую. Думаю, Ваш сын оценит.

Новую - потому что с ней проблем меньше будет. Купите подержанную - у парня больше денег на её восстановление будет уходить, чем на что-то ещё.

#11

никаких новых маленьких пыжиков и прочих женских машинок! Если не влазит в бюджет машина, на которой ездят его друзья, то лучше такую б/у чем маленькую, но новую. Мужчины подходят к выбору машины по-другому. Чувак на новом приусе будет выглядеть менее предпочтительнее того, кто на подержанном аккорде. Ботан против фрика, грубо говоря. Пусть лучше хонда сивик или митсу лансер, к примеру, б/у (только вмеру), чем тойота ярис, но новая.

#12

если уж покупать что-то новое типа фиесты или пыжа 206, то трехдверки в спортивном исполнени. Но и стОят они вплотную к машинам классом выше.

котильда
#13

Сергей, тойта ярис стоит подороже лансера, причем существенно, и приус, кстати стот полтора миллиона а хонда аккорд 2-3 летняя 800-900 тыщ. Единственное, в чем соглашусь, так это то, что ярис болше женская машинка, а "примус" сильно на любителя.

И на лансеры выбирают гопники-гонщики, думаю, что родителям не надо, чтобы их сын гонял и попадал в аварии.

Не разбираетесь в машинах, не фиг советы людям давать.

И не все молодые мальчики любят типа гоночные машины.

Гость
#14
Гость

Мне кажется надо покупать что-то среднее.Может лучше новую машину,просто более демократичных марок.С новой возможно проблем меньше будет,потом будет проще продать,да и гарантия на авто имеется.Какую сумму можете позволить на авто?

Верно. На отличную и первоклассную сам должен заработать.

А так Вы как бы даёте задел (и правильно), а дальше уж сам, друг.

#15
котильда

Сергей, тойта ярис стоит подороже лансера, причем существенно, и приус, кстати стот полтора миллиона а хонда аккорд 2-3 летняя 800-900 тыщ. Единственное, в чем соглашусь, так это то, что ярис болше женская машинка, а "примус" сильно на любителя.

И на лансеры выбирают гопники-гонщики, думаю, что родителям не надо, чтобы их сын гонял и попадал в аварии.

Не разбираетесь в машинах, не фиг советы людям давать.

И не все молодые мальчики любят типа гоночные машины.

если хотели блеснуть, то вышло наоборот.

на будущее, чтобы так глупо не выглядеть, проверяйте хоть цены перед написанием столь пафосных постов. Ярис стоит чуть более 820 тыс, лансер легко может стоить и больше миллиона, если не брать в расчет женские комплектации. 1.5 АКПП.

Далее. Посты надо читать внимательно и не додумывать, чтобы опять же не выглядеть смешно. Я нигде не писал, что новый приус стоит как 2-3 летний аккорд. Я написал, что на новом приусе парень будет выглядеть ботаном, в отличие от аккорда.

Татьяна АТА
#16

Если вы решили купить сыну машину, то спросите у него какую хочет, вот у вас такая то сумма, поговорите сообща-семьей.

Татьяна АТА
#17
Крошка енот

Купите себе новую, а ему старую отдайте. Хотя конечна странно, парню 22 года - здоровый детина, а на шее у родителей. Я в 23 уже сама себе купила машину

а мне 27 не машины, не квартиры, пип.ец.. завидую вам..не прав у меня тоже нет.

Татьяна АТА
#18

у меня парень купил новую део матиз, новую, потому что не поломается, т.к. может б/у..

новая, красивее смотрится, новая-новая жизнь-раз сын решил самостоятельно жить.

Бензина экономно ест,део матиз я имею ввиду. Он рад и я тоже, ростом оба небольшого.

#19

да уж..матиз это ваще ужас...

Рикотта
#20

Мой муж свою первую машину купил сам в 19 лет, подрабатывал. Купил б/ушную 8ку жигули и сам ею занимался. Потом прошло время, продал ее, купила б/ушную шкоду октавию, тюнил ее, участвовал в соревнованиях. Опять прошло время и поменял ее уже на новую ауди а4. Купите сыну что-то подержанное, если хотите старт дать, а дальше пусть сам, это из мальчика делает мужика.

Крошка че
#21

Купите своему великовозрастному дитятко сразу пароход - вот выпендрежу будет на форуме!!!

нихуахуа
#22

может ребёнка надо спросить...а то купите ему и правда яриса, будет как пенсионерка. у моего сына миникупер. 116 лошадиных сил, стильная, маленькая (для города самое то), сейчас очень популярная среди молодёжи.

Гость
#23
Рикотта

Мой муж свою первую машину купил сам в 19 лет, подрабатывал. Купил б/ушную 8ку жигули и сам ею занимался. Потом прошло время, продал ее, купила б/ушную шкоду октавию, тюнил ее, участвовал в соревнованиях. Опять прошло время и поменял ее уже на новую ауди а4. Купите сыну что-то подержанное, если хотите старт дать, а дальше пусть сам, это из мальчика делает мужика.

Все правильно, если парень нормальный, почему бы и не купить.

Надо с чего-то начинать, опыт набирать.

Мы тоже недавно купили 19 летнему сыну б\у машину, и сам учится и меня на дачу возит.

Тетя Надя
#24

800-850 тысяч максимум, выбор между новым солярисом, фокусом, маздой6. ну это то что сыну нравится, еще аккорд бу рассматриваем. вопрос в принципе-купить солярис а дальше пусть сам, или ту же мазду...нам машина не нужна, муж водить не любит, ездим редко. он учился, подрабатывал, но на машину явно не достаточно.

котильда
#25

Sergey, сергей, облдались Вы, у меня муж работает в лексусе (кузовной ремонт) взяли его туда в 22 года без опыта работы с экономическим (а не техническим, как требуется) образованием потому что он самородок. Потрясающе разбирается в машинах. И я кое-что знаю ,уж про ярис и "примус" точно побольше Вашего! :)

или ,если я девушка, то, априоре, не могу знать про машины?

котильда
#26

Sergey , я давно удивлялась Вашем постам по поводу автомобилей, пользуетесь тем, что бол-во девушкек на сайте в этом не разбираются? На сайте автомобилистов не удается, наверное, блестнусть, вот Вы тут и душу отводите.. ха-ха..

котильда
#27

Прошу прощения за опечатки:

АприорИ, облаЖались,

Wild_don_Pedro
#28
Эх...

Не покупать. Ничего, пара лет в общественном транспорте очень дисциплинирует и приучает потом за рулем автомобиля вести себя адекватно. Ничто так не ценно, как заработанное своим трудом. Можете ему помочь купить потом, прибавив к его сбережениям свои деньги...Нечего баловать...

+100

Wild_don_Pedro
#29
котильда

Прошу прощения за опечатки:

АприорИ, облаЖались,

ну ладно.. а то я только что хотел прокатиться катком по тебе.. :)

Wild_don_Pedro
#30
Крошка енот

Купите себе новую, а ему старую отдайте. Хотя конечна странно, парню 22 года - здоровый детина, а на шее у родителей. Я в 23 уже сама себе купила машину

Да ладно?? Папик помог :)

Wild_don_Pedro
#31
Sergey

никаких новых маленьких пыжиков и прочих женских машинок! Если не влазит в бюджет машина, на которой ездят его друзья, то лучше такую б/у чем маленькую, но новую. Мужчины подходят к выбору машины по-другому. Чувак на новом приусе будет выглядеть менее предпочтительнее того, кто на подержанном аккорде. Ботан против фрика, грубо говоря. Пусть лучше хонда сивик или митсу лансер, к примеру, б/у (только вмеру), чем тойота ярис, но новая.

Согласен. Вот это и есть по мужской логике. :)

Wild_don_Pedro
#32
котильда

Sergey, сергей, облдались Вы, у меня муж работает в лексусе (кузовной ремонт) взяли его туда в 22 года без опыта работы с экономическим (а не техническим, как требуется) образованием потому что он самородок. Потрясающе разбирается в машинах. И я кое-что знаю ,уж про ярис и "примус" точно побольше Вашего! :)

или ,если я девушка, то, априоре, не могу знать про машины?

неее.. обделалась именно ты.. как в лужу пукнула.. :)

Wild_don_Pedro
#33

Ярис - гомно. Примус - так себе.

котильда
#34

Wild_don_Pedro, эх, жалко, что мужа на сайты не заманишь, занят о, а вообще, оч весело наблюдать за такиеми как Вы (мужчинами, сидящими на женских сайтах, и считающих себя великими автомобилистами).

Если, Вы, читали. что я писала, то поняли бы, что толькл сказала, чо ярис будет подороже, а г...о или не г....о, это уже отдельная тема. Да, в тайоте дурацкий пластик, никакой шумоизоляции, зато она надежная, если что... поэтому тойты оч медленно падают в цене, в отличии от лансеров, а мицубиши сама по себе марка г...о (лакокрасочное покрытие вообще никакущие, а про надежность я вообще молчу) Мы когда едем в пробке, муж все время удивляется, людям, которые покупают мицубиши, говрил, что такие люди ни фига в машинах не разбираются, если берут такое г... в японии вообще не пользуется спросом и считается какашкой (80% автопарка- это тойота) муж ездил в командировку от лексуса, и им там заодно и про хонду, и про мицубиши рассказала) кстати, хонда в японии тоже любят меньше тойты.

#35

А у меня вектра 88 года, облегченный вариант(без дна), едет в любую погоду и не жалко, 140 даже ехать может, и почти ничего не стоит, и не особо жалко , цены на ремонт и запчасти такие, что рыдаю от счастья, Чудо, а не машина!

Крошка енот
#36
Тетя Надя

800-850 тысяч максимум, выбор между новым солярисом, фокусом, маздой6. ну это то что сыну нравится, еще аккорд бу рассматриваем. вопрос в принципе-купить солярис а дальше пусть сам, или ту же мазду...нам машина не нужна, муж водить не любит, ездим редко. он учился, подрабатывал, но на машину явно не достаточно.

тогда лучше мазду или форд. по сути одна и таже машина, но мазда попрестижнее считается и очень угоняемая, особенно по сравнению с фордом

котильда
#37

а я бы сыну только джип купила, желательно не оч можный, но большой и безопасный, целее будет :) Чтобы даже мысли гонять не было :)

у меня знакой начальник ГАИ одного района, так он столько ужасов рассказывал про молоденьких мальчиках на лансерах, девятках (в обвесах) маздах 3, 6, двенашках.. гоняют, как безумные, и разбиаются.

Роки
#38

Наверное надо с сыном посоветоваться какая ему внешне нравится. Но опять же соблюдать разумные пределы.

Моему сыну 17, сейчас он сдаёт на права и мы наконец то пришли к соглашению, хотя мне пришлось много доводов приводить против его вкусовых пристрастий. Дело в том, что ему не нравится вид современных машин, он их называет "капсулы" и хотел старую машину (60-80 годы), которая выглядит поквадратней.

Пришлось ему доказывать, что олдтаймер может легко поломаться, а чинить его будет очень дорого , так как такие авто уже не делают.

Ладно, отговорила от олдтаймера, ему захотелось кабрио, типа там воздуха больше. Сначала я тоже подумала что неплохо бы кабрио, но я полезла в форумы и оказалось что кабрио не только дорого, но также может стать проблематичной зимой. Тем более что машина будет не гаражная.

В итоге решили ему взять мини-купер с панорамной крышей. Считаю отличный выбор, маленькая - хорошо парковаться, современная, но внеше похожа на старую и летом можно крышу открыть - почти кабрио.

Роки
#39

Если бы я выбирала ему машину на свой вкус, то купила бы ему новую фольксваген роло или ауди А1 . Но приходится учитывать вкусы будущего владельца.

Роки
#40
Wild_don_Pedro

Эх...

Не покупать. Ничего, пара лет в общественном транспорте очень дисциплинирует и приучает потом за рулем автомобиля вести себя адекватно. Ничто так не ценно, как заработанное своим трудом. Можете ему помочь купить потом, прибавив к его сбережениям свои деньги...Нечего баловать...

+100

- 100. Если сразу после получения прав ребёнку не купить машину, он забудет все правила вождения

Роки
#41

Автор, если у вас мальчик некапризный и всякие выкрутасы ему не нужны, то советую ему купить один из бестселлеров.

Это фольксваген гольф, опель астра и форд фокус.

Роки
#42
котильда

а я бы сыну только джип купила, желательно не оч можный, но большой и безопасный, целее будет :) Чтобы даже мысли гонять не было :) у меня знакой начальник ГАИ одного района, так он столько ужасов рассказывал про молоденьких мальчиках на лансерах, девятках (в обвесах) маздах 3, 6, двенашках.. гоняют, как безумные, и разбиаются.

Джип конечно хорошая машина, но ЦЕНА!!! 50 тыс евро выложить не каждый родитель может себе позволить.

Гость
#43

Мы себе новую купили.а сыну отдали на которой сами ездили!

Анюта
#44

Ой, вот смешно. Сама/сам купил(а) в 22-23 года. Не смешите, дети! Квартиру снять нормальную 30-35 тыс (вряд ли в 22 года найдешь 8-10 лямов под подушкой), на еду те же 30-35, плюс девочкам шмотки-фиготки, мальчикам часики, итого з.п должна быть минимум 70-80 тыс. Тут еще и на машину отложить - хотя бы первоначальный взнос (если в кредит) тысяч 300. Так что оставьте это ваше "сам(а)". Ничего страшного в купленной родителями авто нет (если, конечно, родителям финансы позволяют).

Анюта
#45
котильда

а я бы сыну только джип купила, желательно не оч можный, но большой и безопасный, целее будет :) Чтобы даже мысли гонять не было :)

у меня знакой начальник ГАИ одного района, так он столько ужасов рассказывал про молоденьких мальчиках на лансерах, девятках (в обвесах) маздах 3, 6, двенашках.. гоняют, как безумные, и разбиаются.

Ну, на джипе тоже завязаться на дереве можно - только в путь. Если башки на плечах нет и опыта тоже.

Тетя Надя
#46

а учиться кто будет?

Гость
#47
Эх...

Не покупать. Ничего, пара лет в общественном транспорте очень дисциплинирует и приучает потом за рулем автомобиля вести себя адекватно. Ничто так не ценно, как заработанное своим трудом. Можете ему помочь купить потом, прибавив к его сбережениям свои деньги...Нечего баловать...

Это теперь называется "баловать"? Никогда бы не подумала. Не дай Бог таких родителей иметь.

Энджи
#48

Жить с родителями-не значит сидеть у них на шее. И парень учится! На какой такой работе он может заработать на машину, при этом учась в институте? Автор, дарите смело сыну машину НА НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ!

Ирина
#49

Мне родители купили машину в 19 лет. В 21 я купила себе машину сама и получше.Кое что подкопила, кое что заняла и постепенно отдаю. в 22 у меня хорошая иномарка. Родителям огромное спасибо! Купите сыну машину!

Роки
#50

Народ, а как вы относитесь к Мазде МХ-5 для новичка?

У меня была идея купить такую сыну, и она ему внешне нравится и мне. Но потом я полезла на форумы и прочитала что у этой тачки какой то там задний привод и её на снегу заносит на поворотах и я отказалась от этой идеи.

Очень жаль, машина мне очень нравится, да и когда ещё ездить на такой, как не в юности. Так как позже будут семья, дети и уже нужна большая семейная машина.

Кто нибудь ездит на такой? Она и правда такая опасная в зиму?

Предыдущая тема