Гость
Статьи
Что делать?ребенка в …

Что делать?ребенка в школе обижают из-за внешности.

Что делать?Как поговорить с ребенком?Она плачет, не хочет идти в школу. В школу я уже ходила, к директору, учителям, классной, но там отклика не нашла, не кажется им наша проблема существенной.А главное, что дочке говорить на это?Дело в том, что на в классе самая маленькая. Я думала лучше сделаю, в школу пораньше отдам, ребенку ведь развиваться нужно, да и она подготовленная у меня, активная, гимнастикой занимается, на соревнованиях призовые места занимает, умничка. Но она самая младшая плюс ростиком сама по себе маленькая, худенькая. Может они видят, что слабенькая, поэтому обижают. Плюс у нас патология небольшая. Врожденный птоз верхнего века, из-за этого небольшое косоглазие и один глаз кажется чуть больше другого. (в нашем случае это не лечится, и врач сказал, что с возрастом будет почти незаметно)В остальном нормальный ребенок, как все.Но у меня сердце разрывается, когда она говорит, как ее "лягушкой", "бабой ягой" называют и травят. Как с ней поговорить?И о чем?

Мама 8летней дочки
63 ответа
Последний — Перейти
#1

сложная ситуация, учите её быть сильной, огрызаться а может и драться !

Мучача
#2

Говорите, что она красивая, чтобы комплексы по поводу внешности не развивались. Действительно надо огрызаться, молчать нельзя. Я, кстати, училась в институте в девушкой, у которой одни глаз как бы не открывался до конца. Она совершенно не заморачивалась, такая активистка, и в профсоюзе, и староста, и замужем и ребенок есть, так что учите за себя постоять и все будет отлично!!!

#3

если спортсменка, еще и медалисьтка турниров-значит характер есть. Учите давать отпор.

Элегантный ёжик
#4

Научите ее давать отпор обидчикам.

#5

Перевести в другой класс, а еще лучше в другую школу. Она от этого не избавится и будет как в фильме "Чучело"...Девочка, да иеще и самая маленькая не сможет дать достаточный отпор, она слишком слаба для этого и морально и физически.А отдали вы ее раньше 7ми лет-ОЧЕНЬ зря.Лишь бы побыстрее ребенка сбагрить...

Гость
#7

нарожают же уродов......

На себя посмотри!

Автору терпения и веры!!!!

Гость
#8

Хвалите её и говорите, какая она красивая. Да и то, что у неё есть, это никакие не недостатки. Но ребёнок уже сопротивляется, в школу идти не хочет. Попробуйте перевести в другую школу. Вообще дети 7-10 лет жутко жестокие. Я и 20 лет назад такое наблюдала в своём классе...

Гость
#9
Мучача

учите за себя постоять и все будет отлично!!!

А если девочка по природе мямля и нюня, ей что, резко стать Шварцнеггером?

Шиповник
#10

А почему ник автора "мама 8 летней дочки"? Если девочка раньше в школу пошла то ей 6 лет. Разводка?

Красная кепочка
#11

У Пэрис Хилтон - птоз века, еще у пары известных актрис, не помню фамилии. Приведите в примеры этих актрис девочке, это должно будет прибавить ей уверенности.

Гость
#12

Не издевайтесь над ребенком! Заберите ее из школы и отдайте в следующем году. У меня есть родственница, которую отдали в школу в нормальном возрасте - в 7 лет, а она просто не училась, т.е. тупила, будто у нее совсем мозгов нет. Родители забрали в октябре и снова отдали через год. Школу девочка закончила с золотой медалью! Просто было не время, видимо. У одноклассницы сестру тоже забрали из первого класса на год, т.к она была очень мелкая и ей было тяжело носить портфель!!! Пошла второй раз в 1 класс в 8 лет. Как закончила школу не знаю.

А вы отправили учиться мало того, что мелкую, так еще и на год раньше.

Гость
#13

что за примитивные советы...."научить давать отпор" А как учить то? Мама что мастер по карате...Я читаю автора и вспоминаю свое детство, как мне жизнь попортили в школе, уроды, как я мечтала чтобы у меня была сила как шварцнегера чтобы разорвать всех этих *** что издевались надо мной. Но я была тоже очень худенькая и маленькая и к тому же прикус неправильный, вот этого было достаточно чтобы я была изгоем! Благодоря школе и этим тварям до сих пор самооценка ниже плинтуса. Хотя сейчас прошли годы, я вполне симпатичная девушка, выгляжу намного младше своих лет, по сравнению с одноклассниками, жирными клушками...

#14

ничего не примитивные. В данной ситуации можно а) не обращать внимания б) прогнуться и стать девочкой для битья в) дать отпор. Всеми мектодами. От словесного отпора до дать в глаз одному обидчику, чтоб остальным было неповадно

Гость
#15

ну даст она в глаз, и назад получит ещё больше...силы то неравные...

Гость
#16

говорите ей что она красивая...гимнастикой занимаеться, значит гибкая и изящная как балерина,а другие так не могут...внушите ей что она лучше тех других, кто над ней издеваеться...пусть она чувствет себя лучшей...

Guest
#17

Мне кажется, нужно чаще говорить девочке о том, какая она красивая. Например, какие у неё замечательные волосы, длинные ноги, красивые губы, длинные ресницы, овал лица, руки, голос красивый, походка- да всё, что угодно. Главное, дать девочке понять, что во всём она совершенна, а веко- это мелочь, подумаешь.

#18
Гость

ну даст она в глаз, и назад получит ещё больше...силы то неравные...

совсем не обязательно. Дразнят и обижают тех детей, кто слаб и отпор дать не может. Увидят, что дала в глаз- больше лезть не будут

#19

нарожают же уродов......

как вы самокритичны...

#20

переведите дочь в другую школу

Грымза
#21

Я не знаю ничего про вашу проблему, но, может, ей очки какие-нибудь смогут помочь? С офигительно красивой оправой, чтобы всем завидно было)) У нас в классе была девочка ну вот совсем косоглазая, да еще и полная впридачу, так она очки носила, и косоглазия не было незаметно. Я после школы ее несколько лет не видела, потом увидела в соцсетях и просто обалдела: она стала просто красавицей!!! она похудела и , видимо, сделала операцию на глаза, и все человека вообще не узнать.

А переводить ребенка в другую школу смысла я не вижу, надо развивать у нее уверенность в себе. При том, что она успешно занимается гимнастикой, считай, у нее и козыри есть. Можно выступить в школе на каком-нить празднике, да просто при случае продемонстрировать в школе то, что другие дети сделать не смогут. Внушите ей такое чувство гордости за себя и свои достижения, чтобы она загордилась. В данном случае это будет оправдано.

#22

Переводите ребенка в другую школу, где нормальные учителя, которые помогут разобраться с детьми, как вариант - в спортивную школу, если она так успешна в спорте, ей там будет намного легче.

Гость
#23
Шиповник

А почему ник автора "мама 8 летней дочки"? Если девочка раньше в школу пошла то ей 6 лет. Разводка?

а вам не пришло в голову, что девочка уже не в первом классе? :))

Грымза
#24
Кыска

Переводите ребенка в другую школу, где нормальные учителя, которые помогут разобраться с детьми, как вариант - в спортивную школу, если она так успешна в спорте, ей там будет намного легче.

А как определить, что учителя нормальные? На них ведь не написано... Да и учителя во всех школах все разные... И вообще не так просто перевести ребенка в другую школу, хотя бы по чисто бытовым и житейским причинам..

Колчедан лучистый
#25

нарожают же уродов......

И вам того же!

#26

Да дети злые просто. А у некоторых родители идиоты, как воспитали, так и ведёт себя, а чаще просто забили на своём чаде и живут не обращая внимания. Внешность меняется, я в общем-то тоже была гадким утёнком когда менялась внешность, подразнят и престанут. Я помню в глаз дала когда мне это надоело и всё закончилось, все училки и родители потом охали и ахали какая я плохая! Выбила бедному несчастному переростку очки, в классе 5м дело было^^ Нечего было обзывать и глупости говорить.

Гость
#27

Проблема не в том, что девочка маленькая, а в том, что она не умеет общаться. У меня в классе была и толстая девочка, и очень худенькая из бедной семьи, но у них были подружки, может кто-то когда-то и задевал их, но они не переживали, потому что были не одни, и обычно если обижали одну, то огрызались все их подружки, а это сильная вещь.

Научите ее дружить, а если не получается, переводите в другую школу либо ждите год.

Гость
#28

нарожают же уродов......

Ваш текст

ага и не говори!

на х твоя мать тебя родила?

Мама 8летней дочки
#29
Шиповник

А почему ник автора "мама 8 летней дочки"? Если девочка раньше в школу пошла то ей 6 лет. Разводка?

мы в третьем классе

Мама 8летней дочки
#30
Гость

А если девочка по природе мямля и нюня, ей что, резко стать Шварцнеггером?

нет, она не мямля, наоборот, активная очень, заводная, улыбчивая, как моторчик, во дворе друзей полно, к нам ходят, гулять зовут ее постоянно, а в школе проблемы

Мама 8летней дочки
#31
Красная кепочка

У Пэрис Хилтон - птоз века, еще у пары известных актрис, не помню фамилии. Приведите в примеры этих актрис девочке, это должно будет прибавить ей уверенности.

она не интересовалась этим никогда, маленькая еще, не понимает, да и в школе ей на это не указывают, просто дают детские обидные прозвища

я просто предположила, что это из-за этого, просто ищу причины, почему дети ее могут не принимать, ведь она сама по себе общительная, к людям тянется

Мама 8летней дочки
#32
Гость

Не издевайтесь над ребенком! Заберите ее из школы и отдайте в следующем году. У меня есть родственница, которую отдали в школу в нормальном возрасте - в 7 лет, а она просто не училась, т.е. тупила, будто у нее совсем мозгов нет. Родители забрали в октябре и снова отдали через год. Школу девочка закончила с золотой медалью! Просто было не время, видимо. У одноклассницы сестру тоже забрали из первого класса на год, т.к она была очень мелкая и ей было тяжело носить портфель!!! Пошла второй раз в 1 класс в 8 лет. Как закончила школу не знаю.

А вы отправили учиться мало того, что мелкую, так еще и на год раньше.

поздно, мы в 3 классе, до этого учились, хорошо все было, а сентября как пошла, появились такие проблемы, девочка у меня отличница круглая, спортсменка

я ведт отдала ее не "чтобы сбагрить", а для развития, я ведь вижу, или хочу видеть, как любая мама, что ребенок развивается, вот и отдала, помочь ей хотела

Шайба
#33
Шиповник

А почему ник автора "мама 8 летней дочки"? Если девочка раньше в школу пошла то ей 6 лет. Разводка?

а вдруг у нее еще дети есть??? и кт сказал что она в этом году ее отдала в школу

#34
Мама 8летней дочки

Гость

Не издевайтесь над ребенком! Заберите ее из школы и отдайте в следующем году. У меня есть родственница, которую отдали в школу в нормальном возрасте - в 7 лет, а она просто не училась, т.е. тупила, будто у нее совсем мозгов нет. Родители забрали в октябре и снова отдали через год. Школу девочка закончила с золотой медалью! Просто было не время, видимо. У одноклассницы сестру тоже забрали из первого класса на год, т.к она была очень мелкая и ей было тяжело носить портфель!!! Пошла второй раз в 1 класс в 8 лет. Как закончила школу не знаю. А вы отправили учиться мало того, что мелкую, так еще и на год раньше.

поздно, мы в 3 классе, до этого учились, хорошо все было, а сентября как пошла, появились такие проблемы, девочка у меня отличница круглая, спортсменка я ведт отдала ее не "чтобы сбагрить", а для развития, я ведь вижу, или хочу видеть, как любая мама, что ребенок развивается, вот и отдала, помочь ей хотела

Автор, психологическая готовность к школе намного важнее чем готовность по умениям. Именно поэтому психологи советуют отдавать с семи лет.

#35
Мэй

Мама 8летней дочкиГость

Не издевайтесь над ребенком! Заберите ее из школы и отдайте в следующем году. У меня есть родственница, которую отдали в школу в нормальном возрасте - в 7 лет, а она просто не училась, т.е. тупила, будто у нее совсем мозгов нет. Родители забрали в октябре и снова отдали через год. Школу девочка закончила с золотой медалью! Просто было не время, видимо. У одноклассницы сестру тоже забрали из первого класса на год, т.к она была очень мелкая и ей было тяжело носить портфель!!! Пошла второй раз в 1 класс в 8 лет. Как закончила школу не знаю. А вы отправили учиться мало того, что мелкую, так еще и на год раньше.

поздно, мы в 3 классе, до этого учились, хорошо все было, а сентября как пошла, появились такие проблемы, девочка у меня отличница круглая, спортсменка я ведт отдала ее не "чтобы сбагрить", а для развития, я ведь вижу, или хочу видеть, как любая мама, что ребенок развивается, вот и отдала, помочь ей хотелаАвтор, психологическая готовность к школе намного важнее чем готовность по умениям. Именно поэтому психологи советуют отдавать с семи лет.

+1

gostia
#36

это конечно неприятно...очень сложно повлиять на детей и пресечь их издевательства..тут уже ни учителя ни вы сделать ничего не сможете!!

Девочка сама должна добиться этого, и не огрызением и драками, а заставить детей уважать ее!! да это не просто, но нужно!

Это очень опасно,такие комплексы остаются потом на всю жизнь!! я была жирной в младших классах, меня тож травили обижали обзывали...это засело у меня в мозгу!! все эти обиды и издевательства

теперь я исхудала до костей, у меня была булимия, и все равно считаю себя жирной!! эти комплексы останутся навсегда...

#37
gostia

это конечно неприятно...очень сложно повлиять на детей и пресечь их издевательства..тут уже ни учителя ни вы сделать ничего не сможете!! Девочка сама должна добиться этого, и не огрызением и драками, а заставить детей уважать ее!! да это не просто, но нужно! Это очень опасно,такие комплексы остаются потом на всю жизнь!! я была жирной в младших классах, меня тож травили обижали обзывали...это засело у меня в мозгу!! все эти обиды и издевательства теперь я исхудала до костей, у меня была булимия, и все равно считаю себя жирной!! эти комплексы останутся навсегда...

Вас это может конечно и удивит, но девочка никому ничего не должна, а темболее доказывать что то каким то придурк.ам. А вот родители и учителя обязаны обеспечить ребенку нормальную обстановку в школе для занятий и психологического комфорта. В этой школе этого уже не получится-значит пусть мама ищет нормальную школу для дочки.

Гость
#38

Читаю Вас, автор, и вспоминаю свой 3-ий класс...Меня туда перевели сразу из первого за хорошую учебу. Я тоже автоматически стала самой младшей, у меня тоже птоз правого века (кстати, с возрастом стало реально почти незаметно:). Меня дразнили, дергали за волосы, обзывали...Но недолго. Я разочек пожаловалась маме, и она научила меня как словами (и кулаками, что уж скрывать:) можно за себя постоять. Плюс отдала на занятия волейболом, помимо моего фигурного катания. Моего удара с правой боялись все:) На мою самооценку никак не повлиял тот период, все равно я была всегда уверена в своих силах и очень общительна. Но вот пару козлов (у одного мальчика именно такая фамилия была) нервы мне чуток потрепали в 3 классе. Сейчас я понимаю, что нельзя силой решать такие вопросы (т.е. я не совсем согласна с мамой), но тогда мне это помогло. Своего ребенка учу решать все проблемы вербально, пока помогает (2 класс).

Гость
#39

не повезло с классом. скорее всего, один-трое уродцев портят все "стадо"((

да еще и учителя..эх! сочувствую.

Биатрисс
#40

пффф...дети такие злые стали, ужас. Объясните дочке, чтобы она не воспринимала это всерьез, сейчас главное чтобы ей не нарушили психологическое развитие и чтобы она не заработала себе комплексы и не замкнулась в себе. Вам надо почаще ей комплименты делать и научить красиво выходить из ситуаций в классе. Это во-первых.

А что делать с одноклассниками? Тут походами к директору не поможешь. Попробуйте перевестись в другой класс, может там будет коллектив по-лучше. У нее во дворе или на гимнастике есть друзья, подруги? Можно с ними в один класс, там она будет чувствовать себя "своей" уже, будет с подругами. Это мой совет. Удачи!

Биатрисс
#41

А вы как мама - не расстраивайтесь. Почти все гимнастки вырастают красавицами и с отличной фигурой. Так что ещё все обзавидуются!

Гость
#42

Со старыми проблемами переходить в новую школу смысла нет,там то же самое начнётся.Согласна,что учите давать отпор и вербально и кулаками,если уж совсем край как прижмёт.Лучше пока ничего не придумано,к сожалению.Дети существа довольно агрессивные к тем,у кого есть хоть какой-то дефект.

Гость
#43

Врача поменяйте. Странный он вам прогноз дал. Птоз сам по себе может очень меняться с течением лет, и предсказать как именно вам никто не сможет.

Почему нельзя оперировать?

Сорока
#44

Переведите в другую школу. Мою дочь в школе обижали за то , что она была очень худенькая, гурдь довольно поздно стала развиваться, да еще рыжеволосая. Волосы темно-рыжие ,длинные, коса тотолстая. А ее за это в классе сжирали. А учительница одна глистой назвала. Дочка очень на меня обижается, что я не перевела ее в другую школу, а уговаривала ее быть "зубастой" и давать отпор. Столько лет она провела в напряжении! Сейчас скоро будут в школе каникулы, вот и переведите ребенка за это время в другую школу.

Гость
#45
Сорока

Переведите в другую школу. Мою дочь в школе обижали за то , что она была очень худенькая, гурдь довольно поздно стала развиваться, да еще рыжеволосая. Волосы темно-рыжие ,длинные, коса тотолстая. А ее за это в классе сжирали. А учительница одна глистой назвала. Дочка очень на меня обижается, что я не перевела ее в другую школу, а уговаривала ее быть "зубастой" и давать отпор. Столько лет она провела в напряжении! Сейчас скоро будут в школе каникулы, вот и переведите ребенка за это время в другую школу.

Да не поможет это,поймите.Ребёнка в любой школе будут принимать точно так же.У моей дочери в школе была одноклассница,внешне некрасивая девочка,над ней издевались все годы,что она в школе училась.Перешла в этом году в новую школу,ну и что?Там стали к ней относить абсолютно так же,если не хуже.Одно дело,когда все к тебе привыкли,а другое-от новых людей сносить те же обиды.Надежды на перемены рухнули.Хотели снова назад перевестись,да не берут уже в этот класс и в эту школу,там и так детей больше нормы.

У сына тоже такое же было:он у меня маленький,худенький пошёл в 1 класс.Первое время жаловался,что то кто-то то стукнул,то толкнул.Муж ему авторитетно сказал:"дерись с теми,кто обижает".Стал драться,помогает.Сила и возможность дать словесный отпор всегда вызывают если не уважение,то нежелание ввязываться в конфликт.

Гость
#46
Сорока

Переведите в другую школу. Мою дочь в школе обижали за то , что она была очень худенькая, гурдь довольно поздно стала развиваться, да еще рыжеволосая. Волосы темно-рыжие ,длинные, коса тотолстая. А ее за это в классе сжирали. А учительница одна глистой назвала. Дочка очень на меня обижается, что я не перевела ее в другую школу, а уговаривала ее быть "зубастой" и давать отпор. Столько лет она провела в напряжении! Сейчас скоро будут в школе каникулы, вот и переведите ребенка за это время в другую школу.

Ваш текст

Не в груди дело, а в необаянии ребенка, и в его неумении дружить.

Я всю жизнь была худющей, и без груди вообще, так и не развилась.

Проблем со сверстниками никода не испытывала. Сменила несколько школ, ездила в лагеря и так далее. Мне везде были рады.

Гость
#48

Какой ужас,бедные дети. Похоже,единственный выход эмигрировать в нормальную страну,где учителя серьезно относятся к моральному климату в классе,где за издевательство виновников не допускают в школу, в детях пытаются воспитывать терпимость с яслей. На вашем месте я попробовала бы найти другую школу с более доброжелательной обстановкой и мудрыми учителями если такие есть в вашем городе. Удачи вам!

ЛиЛу
#49

класс сволочной такой, автор. в другую школу, только так. толъко посмотреть сначала, выбратъ, сравнить коллективы детей и педагогический состав.

ЛиЛу
#50
Гость

Со старыми проблемами переходить в новую школу смысла нет,там то же самое начнётся.Согласна,что учите давать отпор и вербально и кулаками,если уж совсем край как прижмёт.Лучше пока ничего не придумано,к сожалению.Дети существа довольно агрессивные к тем,у кого есть хоть какой-то дефект.

-- не обязателно. у меня ребенок xодит в класс, где групка родителей сво, ну и дети - сво. ладно, моя может им отпор дать, язык у нее очень xорошо подвешен, но все могут-то.

ну вот эта групка вот иоменно, если словами не могут достать - досатют делами, мальчики, девочки больше язком, как помелом. самое старшное, если классом верxоводит группа, с одним верxоводящим ребенком можно справиться, свернув в бараний рог снахцала его родителей:) но с группой обнаглевшиx разжирвшиx моралъно разложившиxся детей такиx же родителей - это нужна воля педсостава, а ее-то в современной школе не xватает, части рулят деньги.