Гость
Статьи
Близорукость и роды

Близорукость и роды

Обязательно ли КС при близорукости или в некоторых случаях разрешают самим рожать?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Ну, если она у Вас врожденная и не ухудшается с годами, и при беременности изменений не наблюдалось - то можете обойтись и без КС

11
#2

а если приобретенная и периодически менятся, то все? Только КС?

Грымза
#3

разрешают некоторым, если минус небольшой и сетчатка крепко кидит.

#4

вам же безопасней кс. чего боитесь? ищите хорошего врача.

11
#5

а после операций по восстановлению зрения тоже кс?

Яночка Л.да столько отзывов негативных, аж страшно становится :)

ku
#6

Я дважды рожала сама, близорукость -5.5, правда, стабильная, никто даже не предлагал кесарево.

Фкусная мышь
#7

у меня -6,5, почти стабильно (за 3-4 года 0,5 диоптрии), врачи смотрели сетчатку, сказали можно самой. но я боюсь. хотя и кс страшно.

Гость
#8

У меня во время беременности вообще никто ничего не спрашивал,хотя операция была на глаза,раньше -6 было.Рожала сама,уже в процессе родов врач глаза округлила,типа вам вообще только КС по показанием.Наверное Бог миловал-всё прошло хорошо.

Гость
#9

Я двоих родила сама, КС категорически не хотела, хотя некоторые и советовали. Перед первыми родами было -6. Потом когда ребенку был год, сделала операцию, зрение восстановилось, через несколько лет родила второго. Все нормально.

Идите к окулисту, пусть проверяет сетчатку и глазное дно. Если с этим все нормально, то можно рожать. Диоптрии значения не имеют

Гость
#10

-4,5 рожала сама кс никто не предлагал

Lizz
#11

Зависит нет ли при сильной близорукости сопутствующих бяк с глазами, препятствующих естественным родам. Еще зависит от конкретного врача. Если у Вас близорукость - то сначала я бы посоветовала Вам обследовать глаза, чтобы быть уверенной, что никаких других бяк нет (типа отслоения сетчатки). Если все ок - берите справку и ищите врача, который не забоится (т.е. хорошего врача!) принять у Вас роды.

Падший Ангел
#12

У меня со зрением проблем нет, но вот было 2 кесаревых и я жутко завидую тем, кто родил сам. Воссановились быстро и бегают. А кесарево все таки имеет свои последствия. Минимум 2 месяца полного восстановления (при отстутсвии осложнений), пока там швы заживут и т.д. Потом еще около года не будете вокруг шрама ничего чувствовать, кто-то и дольше. Если окулисты уверены, что вы можете рожать сама, то лучше без оперативного вмешательства.

Лисенок
#13

У меня -7, оба раза рожала сама. Кесарево не предлагали.

бабуся и три гуся
#14

У меня близорукость. Перед родами я спрашивала врачей: "влияет ли близорукость на роды". Они ответили мне:"где вы такой глупости начитались! О том- родиться ли ребёнок обычно или кесаревым зависит от других факторов." Спросите любого толкового гениколога. У вас может и -10 быть, но вы можете и сама и кесаревым родить ребёнка. Но помните що кесарево-это ОПЕрация. А любые операции это риски. Лучше делайте в крайнем случаи кесарево.Врачи должы были вам рассказать. Если не говорят-спрашивайте сами, пока не получите полную информацию.

Фкусная мышь
#15

ну не знаю, я еще не рожала, но если взвесить риск потери зрения и осложнения от шва, то зрение как-то важнее.....

хотя надеюсь что можно, как сказала бабуся и 3 гуся (ники капец у нас всех)))