Гость
Статьи
правда ли внуки от …

правда ли внуки от дочери ближе чем от сына

У свекрови двое детей, сын и дочь. У дочери уже двое детей, сын 3 года и дочка полгода. мы только ждем малыша со дня на день. Дочь живет с родителями в одном городе, мы в соседнем. С детьми дочери свекровь проводит очень много времени, всегда поможет, всегда посидит с детьми. Отношения со свекровью хорошие, она приятная, хорошо образованная женщина, в нашу жизнь не лезет, помогают нам по мере возможности. Недавно сказала мне такую фразу, что все внуки конечно любимые, но уж так заложено, что внуки от дочери конечно ближе, чем дети сына и на это нельзя обижаться. от я и призадумалась, а в чем интересно это выражается и действительно ли это так?

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Без каблуков
#1

она наверное имела в виду, что Вы захотите , чтоб Ваша мама больше времени проводила с детьми, вот и не лезет. И заложено у неё в голове.

Lizz
#2

Ибо дочь, когда свои дети появляются, обычно чаще звонит-спрашивает-общается со своей мамой, а не со свекровью. Вот поэтому и внуки ближе :)

Гость
#3

Это действительно так, как показывает опыт моих подруг и знакомых, что внуки от дочери - свои внуки, а от сына - невесткины, то есть чужие.

Гость
#4

Это так. По себе знаю. Ну и по другим примерам тоже.

Гость
#5

Чего я не хотела бы точно - так это чтобы внуки (мои дети) были ближе или любимее моим родителям, чем я. Не вынесла бы такого.

оля
#6

ну вообще да-это так. ваши дети будут ближе вашей матери,а не свикрови

Автор
#7

честно говоря, мне просто за мужа обидно. Он очень близок с родителями, для него семья - главная ценность в жизни. Ему только 24, я думаю, он очень остро воспримет разницу в отношении к его ребенку и детям сестры.

Панночка
#8

ха...пример из жизни: в те незапамятные времена, когда родилась я, и бабушка по матери, звонила поздравить с моим рождением бабушку по отцу, та ( по отцу которая), ей ответила - у меня своих двое !!! ( двое - это дети дочери моей бабушки по отцу - мои двоюродные брат и сестра)

пардонте за спутанность изложения, но раз спросили )

Гость
#9

моя мама любит только моего сына,а детеи от сына особо не жалует

я понимаю,что ето не правильно,но она говорит,что филиппа вынянчила и он ее,а там дети от разныx жен

у меня один сын и у ниx двое деток-я иx очень люблю,но мы живем в разныx странаx и видимся только раз в году,но невестка всегда выxодит на скаип и дает возможность пообшаться с детками

Пушкин
#10

Как мне на обеде 3 золовушки со свекровью пошутили, мол внуки дочек всегда внуки, а дети сына мало ли от кого. С намеком мож я и еше одна невестка нагуляли))))Я вообше человек не злобный но тогда я им ответила.Сказала у вас у вас бабуля 10 внуков, из них только 2- моя и второго ее сына что похожи на папашек, то есть на ее сыновей. А дочкины все черт знает на кого, даже на собственных мамаш не похожи не один,да еше мордой не удалис)))).Да еше от кучи мужиков. Золовки тогда на меня очень обиделись))))Тепер бабуля стонет почему внучечка с ней дружить не хочет, а я ей говорю у вас есть ваши вот и дружите.

Гость
#11

я думаю, что это действительно так. ведь внуков рожает не твой родной ребенок, а чужая женщина. :) но в жизни бабушки охотно принимают абсолютно чужих по крови внучков, и нянчат их как родных.

AK 99775
#12

...так заложено, что внуки от дочери конечно ближе, чем дети сына и на это нельзя обижаться. от я и призадумалась, а в чем интересно это выражается и действительно ли это так?

Вряд ли с этим стоит согласиться. Близость может зависеть от того, насколько тесно бабушка общалась с внуками в маленьком возрасте, насколько она к ним привязана. Именно привязана, и никак иначе. Но при таких условиях, когда жизнь протекает на значительном удалении, а встречи являются периодическими, разница проявляться не должна. Естественно, что дочь всегда ближе к матери, чем сноха. Но на отношении к внукам это не должно сказываться, тем более, когда они приезжают к бабушке и общаются с ней без взрослых. У моих свекров 4 детей (2 сыновей и 2 дочери) и 10 внуков. И они всегда стараются с радостью принять и сблизить всех своих внуков, которые должны знать, что они родные друг другу и останутся близкими и готовыми помочь в той жизни, когда стариков уже с ними не будет. Это куда важнее и лучше, чем выказывать какие-то предпочтения. Сознательное предпочтение одним неизбежно ведет к отчуждению других.

Без каблуков
#13

Забыла приписать. у меня ситуация немного другая. мой отец - единственный "ребёнок". Но ближе мне бабушка по отцу, чем по матери. И всё верно, что с детства всё это идёт. Кстати, мама моя по этому поводу никогда не переживала.

Автор
#14

Я не понимаю, зачем мне так говорить еще до родов? чтобы я заранее настроилась на "прохладное" отношение к своему ребенку и не обижалась?

MARYA
#15

я вообще не понимаю как можно заморачиваться над тем что сказала свекровь. для меня она чужая тетка и мне ее мнение до сраки. кто она вам - никто.

Автор
#16

MARIA она мать моего мужа и бабушка будущих детей, часть моей семьи, а не чужая тетка. и не надо лукавить, что мнение свекрови для невесток "до сраки".

Гость
#17
MARYA

я вообще не понимаю как можно заморачиваться над тем что сказала свекровь. для меня она чужая тетка и мне ее мнение до сраки. кто она вам - никто.

и я того же мнения!

Гость
#18

У моей свекрови 4 внуков. Трое от дочек и один мой ребёнок, т. е. сын её сына. Мы с мужем, её сыном, давно в разводе, у него другая жена уже, но я никогда не замечала, чтоб она к моему ребёнку относилась не так, как к другим своим внукам. Ко всем хорошо относится, и сын мой часто к ней ходит в гости.

Виргиния
#19

Мне интересно всегда было, случаются же иногда в роддоме подмены детей, или тайное усыновление, и облизывает потом эта бабушка внука, якобы от дочери, и свято верует, хотя в нем дочкиного ничего нет. Сколько же ерунды сидит в людских головах!

Гость
#20

Ближе те внуки (и дети) которые на глазах у тебя растут. А теоретические внуки-дети-племянники, которых видишь раз в год вообще чужими кажутся и любовь к ним такая же теоретическая.

гость
#21

Да это так!!!!!!! и тут нет ничего удивительного! сегодня вы жена их сына, а завтра разведетесь, заберете детей и уедете за тыс км, выйдете за другова мужика и даже не позвоните бывшей свекрови и фото внуков не вышлете!! а он может срадать будет, так будет их няньчить с пеленок и тд. А дочкины внуки никуда неденутся!!!!!!!

гость
#22

т.е не он а ОНА

Гость
#23

Сын вообще как отломанный ломоть, а связь дочери и матери остается, несмотря на замужество. У самой два сына. Но я не фанатка, с детьми нянчиться, еще и не своими. Хотя внуков еще нет, впрочем как и невесток. Так посмотреть, подарить что. Помочь по просьбе, если только.

Гость
#24

Свекровь какая-то безмозглая, уж извините. Мало того, что сказала это вслух, так еще и беременной. По умолчанию так считается и без слов, что дети дочери ближе. Только это не во всех семьях действует, многие нормальные люди не делят внуков на родных и "от невестки". Ваша же с порога заявила, что ваш *** ей не нужен. Честно? Я бы после такого не подпустила данную бабку к своим детям. Раз она вам, беременной, такое заявляет, значит и детям будет говорить тоже самое.

Марта
#25

Эта тема - классический пример того, что независимо от линии поведения свекрови, невестка всегда будет недовольна. Интересуется свекровь внуками - значит лезет и диктует. Не интересуется - равнодушная скотина.

Автор еще не родила, а уже в претензии к свекрови по поводу ее отношения к неродившемуся внуку. Вы родите сначала, потом дайте ребенка свекрови понянчить. Откуда вы знаете как что будет? Может быть, она души чаять не будет в ребенке? А вас, может быть, саму будет корежить, когда ей ребенок улыбнется?

А то ишь, свекровь опять виновата. В чем? Что родная дочь ближе невестки? Не сын же рожает, а невестка. А вам свекровь ближе родной матери что ли?

А если разведетесь? Тогда бабушкины чувства к ребенку надо просто выключить за ненадобностью? А она тоже живой человек, как это не покажется вам странным. А с дочкой она никогда не разведется, поэтому и не боится привязываться к дочкиным внукам.

Roberts
#26

У многих наоборот сына дети более ближе т.к. всегда рядом.

Аленький цветочек
#27

Да, дети невестки словно чужие! по себе знаю! хотя много было разговоров по поводу, что они все близки......

со стороны виднее, чувства не обманешь!

Гость
#28

Моя мама очень обижается , когда невестка не принимает ее у себя, лишний раз не пустит к внуку (хотя живут в одном доме!) - но как что надо, так несется к моей маме (посидеть с ребенком, одолжить соли-сахару), а не к своей ленивой мамочке, которая лишний раз с родным внуком посидеть не может.

Но мама ждет моих детей, говорит, хоть им я не "чужая бабушка" буду.

Гость
#29

Физиологически так и есть. Дочь может нагулять рубенка от кого угодно, но все равно ребенок будет родной крови с бабушкой. А если невестка гульнет, то ребенок будет совершенно чужой.

Гость
#30

вообще все зависит от обстоятельств и от желания конкретных бабушки и дедушки участвовать в воспитании внука. Например, у меня есть знакомые, которые много времени живут загородом вместе с родителями мужа, там два дома на участке, но чаще все живут в одном, муж и дедушка работают, мама с детьми дома, бабушка тоже. Естественно бабушка (свекровь) возится с внуками, помогает, дедушка возится со старшим. Дети с рождения привыкли к ним. А к своим родителям жена приезжает иногда, наверняка там у детей и бабушки-дедушки не такие близкие отношения, одно дело просто приходить в гости на бабушкины блинчики и другое, когда бабушка и подгузники меняла часто, и уроки в школе проверяет.

Гость
#31
Марта

Эта тема - классический пример того, что независимо от линии поведения свекрови, невестка всегда будет недовольна. Интересуется свекровь внуками - значит лезет и диктует. Не интересуется - равнодушная скотина.



Автор еще не родила, а уже в претензии к свекрови по поводу ее отношения к неродившемуся внуку. Вы родите сначала, потом дайте ребенка свекрови понянчить. Откуда вы знаете как что будет? Может быть, она души чаять не будет в ребенке? А вас, может быть, саму будет корежить, когда ей ребенок улыбнется?



А то ишь, свекровь опять виновата. В чем? Что родная дочь ближе невестки? Не сын же рожает, а невестка. А вам свекровь ближе родной матери что ли?



А если разведетесь? Тогда бабушкины чувства к ребенку надо просто выключить за ненадобностью? А она тоже живой человек, как это не покажется вам странным. А с дочкой она никогда не разведется, поэтому и не боится привязываться к дочкиным внукам.

А невестки вообще любят когда вся семья мужа вокруг них крутится. Чуть что не так - ультиматум "с внуками общаться не будете". Это из наблюдений, я не свекровь, если что.

Софья
#32

Моя свекровь так любит своего внука, что мне иногда кажется ее любовь сильнее моей, она его боготворит.

Гость
#33
Софья

Моя свекровь так любит своего внука, что мне иногда кажется ее любовь сильнее моей, она его боготворит.

А от дочери у нее есть внуки?

Гость
#34

мои родители всегда очень любили дочку брата, не видела никакой разницы в любви к моему сыну и к внучке!

Гость
#35

Так и есть автор! Потому что одних внуков родная дочь родила, а других чужая женщина!

Даздраперма
#36

Вот и у меня также. Мать мужа только свою дочь и её ребёнка любит, а мой муж и наши дети побоку; к ней ездит помогать, к нам чайку попить. У меня вопрос: Вот и зачем эта с...ка двоих детей рожала?

svetlaya
#37

У разных свекровей разные подходы. Моя первая свекровь ОБОЖАЛА мою дочку, я даже помнится ревновала немного дочь к ней. Когда у свекрови родилась еще одна внучка - от дочери - отношения не изменилось ни на грамм. Обе - любимицы бабушкины выросли. Моя мама не "делит" внуков - я это точно чувствую, хотя по семейным обстоятельствам с моим сыном проводит больше времени. А вот вторая свекровь - классика жанра - дочкины внуки - роднее. Недавно брякнула что-то типа "да у меня все внуки хорошие - что один (имя), что другая (имя)" А то, что у нее еще 2 внука есть - даже не вспомнила.

Гость
#38
Даздраперма

Вот и у меня также. Мать мужа только свою дочь и её ребёнка любит, а мой муж и наши дети побоку; к ней ездит помогать, к нам чайку попить. У меня вопрос: Вот и зачем эта с...ка двоих детей рожала?

И правда с...ка. Ишь, не помогает ни фига. Только чаек хлещет. Ну говорю же вам - все невестки одинаковые.

Гость
#39
Даздраперма

Вот и у меня также. Мать мужа только свою дочь и её ребёнка любит, а мой муж и наши дети побоку; к ней ездит помогать, к нам чайку попить. У меня вопрос: Вот и зачем эта с...ка двоих детей рожала?

И про двух детей ну как только язык поворачивается? Сама же мама. Пц бабы.

Автор
#40

у меня нет претензий к свекрови. И речь идет не о том, что она дочкиных будет любить а наших нет. а о том, что дочкины ей будут роднее. интересно мнение свекровей, действительно ли это так? чем это объясняется?

Даздраперма
#41

Дорогой автор, мнение этих свол...ных свекровей такое: Что вы, что вы, я люблю всех одинаково. Думаете, что-то другое скажут?

Юлька
#42

Я уже пару раз писала на этом форуме,в др.темах, такую пословицу,-

"Дети дочерей - свои дети. дети сыновей - дети чужих женщин."

Это народная поговорка. А народ - не врет.

Да и примеров этому куча. Из жиздни.

Гость
#43
Юлька

Я уже пару раз писала на этом форуме,в др.темах, такую пословицу,-



"Дети дочерей - свои дети. дети сыновей - дети чужих женщин."



Это народная поговорка. А народ - не врет.

Да и примеров этому куча. Из жиздни.

Так и есть. Интересно вот почему тогда сына считают продолжателем рода, а дочь - нет. Глупый вопрос,конечно, но почему?

Гость
#44
Автор

MARIA она мать моего мужа и бабушка будущих детей, часть моей семьи, а не чужая тетка. и не надо лукавить, что мнение свекрови для невесток "до сраки".

А почему сразу лукавить, я например с MARIA согласна.

Меня бы, конечно, покоробила такая фраза свекрови и с этого момента она бы мне ещё больше до сраки стала. )))))))))

Гость
#45
Юлька

Я уже пару раз писала на этом форуме,в др.темах, такую пословицу,- "Дети дочерей - свои дети. дети сыновей - дети чужих женщин." Это народная поговорка. А народ - не врет. Да и примеров этому куча. Из жиздни.

Нет такой пословицы, не врите.

Гость
#46

Я секра, очень ждем с мужем внуков, но есть только моё опасение...Муж спит и видит, что это его внук/внучка будет, я более сдержанно отношусь, всё равно не наше. Простите, но дочкино уж точно будет наше и навсегда. Я могу ошибаться, всё на свои места поставит жизнь

Гость
#47

так и есть, и очень заметно....даже мой муж всё понимает (я невестка) обижаюсь, иногда отпускает, но всё равно большая обида.....во всех разговорах-те внуки всегда захваливаются, а мой вечно как не родной

Марта
#48
Даздраперма

Вот и у меня также. Мать мужа только свою дочь и её ребёнка любит, а мой муж и наши дети побоку; к ней ездит помогать, к нам чайку попить. У меня вопрос: Вот и зачем эта с...ка двоих детей рожала?

Да затем только, чтобы ты хоть за сукиного сына замуж вышла, больше ни за чем. Нормальный-то мужчина с тобой ведь не уживется, с таким-то характером как у тебя. Годится только сукин сын тебе в мужья. По сеньке и шапка.

Лилия
#49

У меня свекровь сразу сказала, что помогать мне с ребенком не будет, когда мне до беременности еще 10 лет было. Дочке очень помогает, сидит все время. А у нас чаек попьет, а потом еще за глаза и выскажет, что стол бедный был. Сейчас я уже не обижаюсь, ее дочь более убогая, работать не может и заработать тоже, умом ее обделили...

Гость
#50

Что говорить про свекровей, моя мать помогала моей сестре(в разводе) растить ее детей и любила этих внуков больше, чем моих детей. Так что же теперь погрязнуть в обидах и дрязгах, главное, что детей любили их родители. Видимо, невестки находят любой повод, чтобы ненавидеть свекровь.