Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с родственницей?

Помогите. Есть бабушка, ей уже 70 лет, но началось лет 5 назад уже. Плохо двигается, не может себя обслуживать, нанимала соц. работника, который приносит продукты, но она не может готовить. Я сама жила в коммуналке до этого 13 лет, и тут вот такой сюрприз в виде бабушки. Я предложила ей свою помощь, она согласилась, чтобы было удобнее, переехала к ней и сдала свою комнату для доп. дохода, но...
С ней просто невозможно... Я работаю 2 через 2. Хожу ей за продуктами, отказались от соц.работника, при этом, она (бабушка), никогда не говорит, что ей принести, я беру на свой вкус продукты, а она фукает и говорит, что есть такое не будет. Т.к. я работаю, готовлю с вечера, днем она тоже может отказаться есть, потому что гретое. Так же продукты я покупаю на свои деньги, она мне говорила, что отдавать только будет (вроде все логично мне показалось сначала), но т.к. она фукает, и не берет те продукты которые я принесла, это получается дополнительные расходы мне. Ну и ее недовольное лицо, т.к. она в этот день остается голодная, т.к. я ничего толкового ей не принесла. Если оформлять опеку?! Но это только безработным, чтоб была доплата 1200 в мес, я должна бросить свою работу?! Что делать?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что делать, терпите. Бабушка не вечная, скоро покинет этот мир. А у вас сейчас выгода, живёте не в коммуналке, свою комнату сдаете. С пожилыми всегда адски тяжело. Радуйтесь, что она не в маразме и не в Альцгеймере, свои экскременты по стенам не размазывает, недовольное лицо - это мелочи.

Гость
#2
Гость

Что делать, терпите. Бабушка не вечная, скоро покинет этот мир. А у вас сейчас выгода, живёте не в коммуналке, свою комнату сдаете. С пожилыми всегда адски тяжело. Радуйтесь, что она не в маразме и не в Альцгеймере, свои экскременты по стенам не размазывает, недовольное лицо - это мелочи.

просто дело в том, когда ей говоришь, что она ничего не просила купить, она говорит, что и меня к ней не просила переезжать. так что тут деменция скорее, но нужно опекунство, а оно ни кому не нужно, поэтому не знаю что и делать..

Гость
#3

Покажите бабушку психиатру, такое поведение может быть признаком начала деменции. Если же бабушка здорова, не стоит так заморачиваться. Проголодается, съест. С такими людьми надо обозначать сразу, что под их дудку плясать никто не будет. Если не сказала, что купить, пусть ест, что дают. Не хочет есть, что дают, пусть не ест, выбросите потом. Вы - хорошая внучка, увидели, чтт бабушке нужна помощь и помогаете, но это не значит, что надо вокруг нее плясать и терпеть такие выпады.

Гость
#4

Итак. Что делать. Не кормить. Не хочет? Ок. Голод не тетка. Как с ребенком. На хочешь суп? Ок, но и другого не получишь. Поверьте, ее здоровье не пошатнется от голодовки в несколько часов. Но урок будет хороший. Это капризы. К сожалению, старые люди капризны. Но у вас своя жизнь. И она не ограничивается уходом за бабушкой. Главное, сильно не переживайте, не нервничайте. Спокойно: "Иди ешь"- "Не буду" - "ок,еда в холодильнике. Когда проголодаешься, скажи мне, я разогрею". Или сама пусть разогреет, пока вы на работе.
Ох чувствую что сейчас тапки полетят в меня. Но теория это одно. Порассуждать, глядя со стороны. А на деле другое

Гость
#5

Но она вас о помощи действительно не просила, вы сама ее предложили.
И переехали сама, потому что на ее квартиру нацелились и деньги от сдачи комнаты не лишние.😉

Кстати, 70 лет это никакая не старость, у меня маман в этом возрасте по Европам раскатывала, пока ковида не было, сейчас Россию объезжает.

И у вашей деменции нет. И жить она будет еще лет двадцать.

Так съезжайте к себе обратно, а женщине верните соцработника. Если ей этого будет мало, она заключит договор ренты и прекрасно проживет без вас.

Гость
#6

Обслуживать саму себя она тоже прекрасно может, потому что жила как то до вас и не умерла от голода.

Так что не надо строить из себя жертву и лукавить. Вы внезапно рванули ей помогать за свою выгоду, а не потому что женщина в вас остро нуждалась.😉

Гость
#7

По поводу соцработника.
Моя подруга такой соцработник. Если есть необходимость, то она не только покупает продукты, но и готовит и убирает у своих подопечных. Это входит в ее обязанности.
Вы совершенно не нужны этой женщине, возвращайтесь к себе домой.

Иоланта
#8

Автор, немного непонятно, это Ваша родная бабушка, или всё же родственница? Где её дети?
Именно дети должны о ней заботиться, не Вы. Если их нету, заключите договор ренты: Ваш уход в обмен на квартиру. Официально, вызовите нотариуса на дом.
Если бабушка не согласится, то квартиру наследуют другие люди: её дети, или тот, на кого она напишет завещание. Вы можете наследовать только если Ваш родитель, её сын или дочь, умер, тогда да, по праву представления. И то, если только нет завещания. Может, она уже давно квартиру соседке отписала, или подруге, или родственнику какому, не Вам.
Я это пишу потому, что Вы явно на квартиру рассчитываете, а то, что Вы за бабушкой ухаживаете, не гарантирует то, что она Вам достанется.
По поводу капризов Вам уже написали: не вестись! Идёте в магазин, перед этим спрашивайте, что купить, и предупреждайте, если не скажет, по своему вкусу купите, претензии потом не примете. И так и делайте. Голод - не тётка, или будет есть, что дают, или перестанет выкаблучиваться и начнёт говорить, что конкретно ей надо.
За свои деньги Вы её кормить не обязаны. Пусть с пенсии отдаёт.
Готовить отдельно ей - только если по медицинским показаниям необходимо. Если ЖКТ в порядке - готовьте как для себя, только на двоих, и всё. Прыгать перед ней не надо.
Вообще присмотритесь к ситуации. Возможно, бабушка эта Вас просто использует. Вы тут перед ней скачете, содержите на свои деньги, она капризничает, ест Ваши нервы, а пенсию копит или отдаёт кому, кто симпатичен. А потом попросит Вас с квартиры в один прекрасный день, и Вы у разбитого корыта останетесь, материально и эмоционально.

Гость
#9

Автор на халяву квартиру захотела. Никто не заставлял переезжать, да еще свою комнату сдает. Бесплатный сыр в мышеловке, халявщица.

Гость
#10
Гость

Автор на халяву квартиру захотела. Никто не заставлял переезжать, да еще свою комнату сдает. Бесплатный сыр в мышеловке, халявщица.

Хорошая халява ухаживать за неадекватной старухой, я бы такой халявы не захотела

Гость
#11
Гость

просто дело в том, когда ей говоришь, что она ничего не просила купить, она говорит, что и меня к ней не просила переезжать. так что тут деменция скорее, но нужно опекунство, а оно ни кому не нужно, поэтому не знаю что и делать..

Конечно нужна и вам помощь.Может к врачам,психиатры умеют с такими убедительно разговаривать,а то и медикаменты выпишут.Сочувствую.

Гость
#12

Это еще не совсем старая женщина, можно когда идёте в магазин спросить, а что она хочет, ведь можно составить список идя в магазин, это ужасно человек целый день остаётся голодным , она же получает пенсию про нее вы вообще не пишете

Гость
#13
Гость

просто дело в том, когда ей говоришь, что она ничего не просила купить, она говорит, что и меня к ней не просила переезжать. так что тут деменция скорее, но нужно опекунство, а оно ни кому не нужно, поэтому не знаю что и делать..

Ей ещё только 75, рано вы переехали. Это Вам кажется, что она совсем старенькая и пора занимать её квартиру, а ей ещё хочется быть у себя хозяйкой и жить самостоятельно. Пусть соцработник поможет и бабушка будет спокойна.

Гость
#14
Гость

Покажите бабушку психиатру, такое поведение может быть признаком начала деменции. Если же бабушка здорова, не стоит так заморачиваться. Проголодается, съест. С такими людьми надо обозначать сразу, что под их дудку плясать никто не будет. Если не сказала, что купить, пусть ест, что дают. Не хочет есть, что дают, пусть не ест, выбросите потом. Вы - хорошая внучка, увидели, чтт бабушке нужна помощь и помогаете, но это не значит, что надо вокруг нее плясать и терпеть такие выпады.

Вашего не ест потому, что Вы ей не нужны. А может и побаивается, к тому же. Уезжайте.

Гость
#15

Моей свекрови вот в ноябре будет 82,она тоже капризная,одна живёт в двух комн.квартире,ходит сама по магазинам,только если приболеет мы привозим еду,а так ни с кем она жить не хочет! Мы сразу обижались,внукам жить негде было,а сейчас и рада,что так получилось! Потому что ,когда человек остаётся один,он понимает,что ему не кому помогать,а так ,если жить вместе,точно бегали бы все вокруг неё! А так она молодец,справляется,а мы со стороны наблюдаем,звоним,вообщем приглядываем!И всем хорошо!И вам совет---уезжайте к себе и живите спокойно,70 лет для вас-старость,а они ещё-ого го!!!А там будет видно!!

Гость
#16
Гость

Ей ещё только 75, рано вы переехали. Это Вам кажется, что она совсем старенькая и пора занимать её квартиру, а ей ещё хочется быть у себя хозяйкой и жить самостоятельно. Пусть соцработник поможет и бабушка будет спокойна.

Да ей только не 75,как вы написали,А ТОЛЬКО 70 ЛЕТ!!Вы правы,рано она приехала,бабуля будет ещё долго жить,если не будет никто лезть!

Гость
#17
Гость

Но она вас о помощи действительно не просила, вы сама ее предложили.
И переехали сама, потому что на ее квартиру нацелились и деньги от сдачи комнаты не лишние.😉

Кстати, 70 лет это никакая не старость, у меня маман в этом возрасте по Европам раскатывала, пока ковида не было, сейчас Россию объезжает.

И у вашей деменции нет. И жить она будет еще лет двадцать.

Так съезжайте к себе обратно, а женщине верните соцработника. Если ей этого будет мало, она заключит договор ренты и прекрасно проживет без вас.

Вы текст читали или главное маман обозначить? Автор пишет, бабушка еле двигается, обслуживать себя не может, готовить не может. Внучка, судя по всему родных больше нет, поступила по человечески, но столкнулась с поступками (капризами) старого человека, опыта обхождения с которым не имеет, просит совета у форума. Нацелилась на квартиру, а почему квартира, ей единственной наследнице не должна достаться! Правильно, что переехала к бабушке, сейчас. Жить вдвоем, старому с молодым, молодому со старым непросто, нужно время, чтобы притереться друг к другу. Уже с бабушкой плохо, будет хуже, к тому времени внучка будет во всеоружии. Если есть возможность вернуть соц. работника, верните. С бабушкой необходимо разговаривать, строго, но без грубости, не потакать ее капризам, но без жестокости.

Гость
#18
Гость

Итак. Что делать. Не кормить. Не хочет? Ок. Голод не тетка. Как с ребенком. На хочешь суп? Ок, но и другого не получишь. Поверьте, ее здоровье не пошатнется от голодовки в несколько часов. Но урок будет хороший. Это капризы. К сожалению, старые люди капризны. Но у вас своя жизнь. И она не ограничивается уходом за бабушкой. Главное, сильно не переживайте, не нервничайте. Спокойно: "Иди ешь"- "Не буду" - "ок,еда в холодильнике. Когда проголодаешься, скажи мне, я разогрею". Или сама пусть разогреет, пока вы на работе.
Ох чувствую что сейчас тапки полетят в меня. Но теория это одно. Порассуждать, глядя со стороны. А на деле другое

Правильно, это капризы для неё нужно главное внимание, точно такая ситуация была у сунас,

Гость
#19
Гость

Это еще не совсем старая женщина, можно когда идёте в магазин спросить, а что она хочет, ведь можно составить список идя в магазин, это ужасно человек целый день остаётся голодным , она же получает пенсию про нее вы вообще не пишете

да, она получает пенсию, я писала об этом, но в руки она мне ее не дает, а выдает только по покупкам, при этом водя носом это она будет, а то не будет..

Гость
#20
Гость

Вы текст читали или главное маман обозначить? Автор пишет, бабушка еле двигается, обслуживать себя не может, готовить не может. Внучка, судя по всему родных больше нет, поступила по человечески, но столкнулась с поступками (капризами) старого человека, опыта обхождения с которым не имеет, просит совета у форума. Нацелилась на квартиру, а почему квартира, ей единственной наследнице не должна достаться! Правильно, что переехала к бабушке, сейчас. Жить вдвоем, старому с молодым, молодому со старым непросто, нужно время, чтобы притереться друг к другу. Уже с бабушкой плохо, будет хуже, к тому времени внучка будет во всеоружии. Если есть возможность вернуть соц. работника, верните. С бабушкой необходимо разговаривать, строго, но без грубости, не потакать ее капризам, но без жестокости.

спасибо за поддержку, я не единственный наследник, дочь есть, которая даже не подходит к ней. но про квартиры тут речи не было.. я на нее вообще не претендую.

Гость
#21

ищите, кому передать эстафету, теперь вы знаете, что с таким людям нужен специфический профессиональный уход

Иоланта
#22
Гость

спасибо за поддержку, я не единственный наследник, дочь есть, которая даже не подходит к ней. но про квартиры тут речи не было.. я на нее вообще не претендую.

Если у бабули дочь есть, то это её обязанность за мамой ухаживать, не Ваша. Съезжайте к себе и не тратьте свои нервы и энергию на это всё!

Гость
#23

Автор,в 70 лет мы на великах с подругами гоняем на море(5 км) два раза в день!

Гость
#24
Иоланта

Если у бабули дочь есть, то это её обязанность за мамой ухаживать, не Ваша. Съезжайте к себе и не тратьте свои нервы и энергию на это всё!

ну просто она точно не будет ничего делать, я когда приехала, она умирала на полу в моче(

Иоланта
#25
Гость

ну просто она точно не будет ничего делать, я когда приехала, она умирала на полу в моче(

Ужасно!
Ну тогда первый вариант, который я предложила, с очерчиванием чётких границ.
И пусть всё же эта родственница Ваша на Вас квартиру напишет по договору ренты. Несправедливо будет, если её дочь, оставившая мать умирать, получит квартиру.

Гость
#26
Гость

спасибо за поддержку, я не единственный наследник, дочь есть, которая даже не подходит к ней. но про квартиры тут речи не было.. я на нее вообще не претендую.

Тоесть ухаживает вы, а квартира дочери достанется. И что вас заставляет терпеть её фуканье?

Гость
#27
Гость

Тоесть ухаживает вы, а квартира дочери достанется. И что вас заставляет терпеть её фуканье?

я вообще не знаю что делать. она свои действия плохо осознает. может взять пол куска масла и начать есть, что ей есть не чего, при этом стоит сготовленное в холодильнике, говорит это есть не будет. оставлять одну ее страшно, отправлять куда то жалеем, сиделка наверно такое не выдержит, хотя есть же и похуже случаи чем у нас..

Гость
#28

помогаю вообще по мере возможности. она еще себя так ведет.. кхм.. будто вот кроме нее больше ни кого нет и дел ни каких у человека не должно быть, все с ней как с ребенком сиди, ну вот как то так..

Гость
#29

Ну, пожилые многие себя так ведут. Тут важнее, как Вы себя ведёте.

Форум: Отношения
Всего: 369 914 тем
Новые темы за месяц: 5 860 тем
Популярные темы за месяц: 218 826 тем