Гость
Статьи
Зачем ориентировать …

Зачем ориентировать девочек на "принца", ведь этим в результате пользуются негодяи?

Я раньше мало сталкивалась с девочками (училась в физмат-школе,сестёр нет, дружила с мальчишками).Но теперь у меня две падчерицы (15 и 12 лет) и племянница (7).Плюс дочки подруг.Невольно осознаю, из чего же сделаны наши девчонки.У самой сын, 1,5 года.
Удивляет разница в том, как у мальчиков и девочек воспитывают отношение к противоположному полу.Никому из знакомых мальчишек родители не внушают, что появится Принцесса,в которую он влюбится, которая станет вдохновлять его на Поступки и будет идеалом во всём.Да,мальчиков учат вежливо относиться к девочкам, не обижать их, защищать. Но не скрывают: у девочек есть "тараканы",с которыми надо мириться.
У девочек всё наоборот,и невыгодно для них самих. Их учат, что вот появится Принц. Который будет обожать, комплименты говорить, на руках носить. Удивительно, что многие родители уделяют повышенное внимание именно "красивостям" - красивым словам, галантности, романтично-бестолковым поступкам вроде серенад под окном. Выходит, что ответственность, умение заработать деньги, развитые хозяйственные навыки - это не главное. Главное - серенады.
У меня перед глазами мало женских судеб прошло. Но одна история поразила. Моя одногруппница в 19 лет вышла замуж. Муж достался хороший. Крепкий хозяйственник, надёжный как скала, обеспечивал семью.Но не романтик.Она через 3 года ушла к... зеку, с которым познакомилась по переписке.Голодранец, пьяница, вор-рецидивист. Зато писал ей высокопарно-жалостливые стихи о том,как ему не хватает женской ласки. Как только вышел, она уехала к нему в тьмутаракань. Бывшему мужу, к счастью, удалось отсудить ребёнка. Знаю, это крайний случай, но и у других знакомых бывало, что женщина уходила от надёжного, но приземлённого мужа к краснобаю-раздолбаю.
Меня эта история крепко отвернула от "принцевой" идеологии. И если у меня будет дочь, я её буду учить: Принц - тот, на кого можно положиться. А цветы и комплименты - оружие подлецов.
Не понимаю мам, которые ориентируют дочек на "красивости". Просто - зачем?

Лелия
44 ответа
Последний — Перейти
#1

Сумбур у вас полный: какие нынче серенады и кто их ожидает? Деньги, пробивные способности, ну, на крайний случай, деньги родителей - на это ориентируется некоторая часть родителей девочек, остальные - уповать только на себя любимую по жизни) Какие галантности и серенады? Откуда вы все это взяли?о

Гость
#2

русская ментальность такая..всем хочеться сказки. даже иностранные бабы ведуться на наших пьянчужек именно из-за этого.

Гость
#3
жюли

Сумбур у вас полный: какие нынче серенады и кто их ожидает? Деньги, пробивные способности, ну, на крайний случай, деньги родителей - на это ориентируется некоторая часть родителей девочек, остальные - уповать только на себя любимую по жизни) Какие галантности и серенады? Откуда вы все это взяли?о

нет, я поняла автора.

у русских парней реально такой подход, завалить розами, зато потом сел на диван, а ты крутись, сама все делай по дому.

Ваш текст

Кра
#4

Никогда не встречала такого чтобы девочкам с детства капали про принца. Мне про него ничего не говорили и подругам тоже. Никто из моих подруг не говорить своим дочерям о каких-то принцах. Бред какой-то.

Катерина К.
#6

Какой-то бред сивой кобылы. Какие принцы, какие серенады? Это где родители такие полоумные?

Гость
#8

Автор, да ты прямо еще ребенок по уму, чуиь порешь и не оглядываешься.

"Многие родители" - сколько родителей ты знаешь из тех, кто так учит своих девочек? Или преждевременно злые мысли недалекой и злой свекрови взыграли УЖЕ?

Я права, а ты заткнись!
#9

В очередной раз убеждаюсь что у большенства женщин каша в голове...и ведь наивные думают что типо сказали мудрую - примудрую вещь...

Ага автор, давайте всем маленьким девочкам будем говорить, " Тебе не нужен принц на белом коне - он подлец!! Серега-слесарь на жигулях-вот он молодец!!!"

безумный на белом велосипеде
#10

Видимо девочке не говорилось об этом, просто она сказок насмотрелась в детстве. Вот и ждет своехо принца на белом коне. Девушка, ждите. Он появится. Если не на коне, то на белом мерседесе.

#11

да это девочки сами вбивают себе в голову. идеи берут из сопливых книжек, мультиков и сериалов. самый звездец сейчас - "сумерки". вот где принц так принц зарыт. каждая ждет своего вампиреныша.

а если серьезно, сейчас гораздо больше других барышень. тех, кто знает, чего хочет от жизни и добивается этого любыми способами.

о, не беспокойтесь. они очень прагматичны.

Маруся
#12

Автор, хорош пургу нести. Девочкам вообще сейчас внушается, что нужно получить образование и получить хорошую работу, чтобы при случае принца с лестницы спустить, если он не тем концом розы принес или не с тем концом ;))

Горгона
#13

всем так не понравилось слово "серенады" )) автор же говорила про другое. про то, что родители редко говорят девочкам о мужчинах в быту. это правда. только вот по форуму посмотреть - полно же тем - как он изменился, до свадьбы был не такой..

просто культивируется вера словам а не поступкам. разные семьи есть, разное воспитание. но то , о чем говорит автор действительно есть. мне кажется, тут с опытом приходит это понимание. на теории невозможно все до конца понять)

Маруся
#14

Автор, говорил о своем - о мужском. Мужчины в быту в большинстве своем полные бездельники, так уж лучше пусть хоть с розами будет по началу, чем без них. Я семей, где мужчины делают что либо по дому за свою жизнь видела раза два. Так что ....серенады рулят ;)), розы и концы, а если есть хорошая работа, то если серенады кончаться и розы тоже - то хоть конец может устроить на время ;))

#15
Горгона

всем так не понравилось слово "серенады" )) автор же говорила про другое. про то, что родители редко говорят девочкам о мужчинах в быту. это правда. только вот по форуму посмотреть - полно же тем - как он изменился, до свадьбы был не такой..

просто культивируется вера словам а не поступкам. разные семьи есть, разное воспитание. но то , о чем говорит автор действительно есть. мне кажется, тут с опытом приходит это понимание. на теории невозможно все до конца понять)

Ваш текст

Вот позволю себе не согласиться. Сколько я замечаю со времен своей юности и по настоящий момент ( ну, уже некоторая зрелость)), у нас как раз-таки акцент делается с ориентацией на "мужчину в быту": вот, чтобы с деньгой, хозяйственный и т.д.. Вопросы там душевных пониманий, общностей интересов и т.п. лирика вообще отсутствует, поскольку это все-таки свойственно для отношений, когда партнеры находятся на одном соц. и матер уровне. У нас с этим делом сложнее, добытчик чаще всего и по сей день мужчина, поэтому папы с мамами и дочами и лелеют сей образ в своих мечтах.

Дубинушка
#16

Меня больше заботит, что девочкам втирают, что они должны идти замуж. Мне правда не втирали, вот у меня и нет такого желания. И я почти счастлива, хотя у меня нет ничего, что традиционно составляет "женское счастье".

Маруся
#17

16, знаете, думается те девочки, что сами без постоянных втираний выбрали себе по себе спутника реально более счастливы, чем те, что за компанию пошли по пути как у всех. Другое дело, что родителей переделать ;)) проще мир перевернуть.

Гость
#18
Лелия

И если у меня будет дочь, я её буду учить: Принц - тот, на кого можно положиться. А цветы и комплименты - оружие подлецов. Не понимаю мам, которые ориентируют дочек на "красивости". Просто - зачем?

Ваш текст

а если ей попадется хороший парень , да еще и красиво сказать будет уметь? ))

Олюня
#19

Я росла в 90-ые, время расслоения и контрастов. Многим сверстницам, действительно, внушали про этого самого "прынца", только вовсе не романтик это в трактовке тех лет, а то что нынче ОЛИГАРХОМ зовётся. Сейчас нам - тогдашним девчонкам, по 25-30 лет, и кому прочили олигархов в мужья - до сих пор их ищут. А остальные замужем, причём некоторые - весьма успешно.

Трали-Вали
#20

Автор, а что Вы хватаетесь за воспитание девочек? Воспитайте своего сына ответственным, мужественным. А вообще, вот это гендерное воспитание - чушь собачья. По принципам, что девочкам - девочково (розовые платья, мифы про принцессность, куколки и т.д.), а мальчикам - мальчиково (машинки, конструкторы и т.д.). Детей нужно воспитывать равным, перед друг другом. Тогда не будет унизительных стереотипов и представлений, о мужчине и женщине.

Гость
#21

да еще со школьной скамьи внушают что девочка расцарапает лицо.Ты должен быть как рыцарь-пи зда страдалец просто стоять лыбу тянуть.Ну Типа она тебя Любит , хотя ей вообще по..й .Птушник какой нить на папиной машине шпилит её.Только лишь наши учителя видят в них ангелочков.И приX уев от того" Ага я могу унижать мужика и всегда буду права" Вот вырастают такие уибища.Выходящие за таких же прынцов ломающих ИМ жизнь.

Трали-Вали
#22
Гость

нет, я поняла автора.

у русских парней реально такой подход, завалить розами, зато потом сел на диван, а ты крутись, сама все делай по дому.

Ваш текст

Меня умиляет, когда российские бабы начинают играть в "жертву", строя из себя великомученицу. Вас кто-то заставляет делать ВСЕ? Или живете по принципам, что на безрыбье и рак - рыба, и лучше такой, чем никакого?

#23

Автор, слишком у вас категоричные взгляды на такую замысловатую вещь как семья. Либо раздолбай-романтик, либо зануда-домостроевец. Подлецов хватает и среди домашних мальчиков, а раздолбай может оказаться хорошим человеком.

Есть у меня приятельница которая тоже всю жизнь ориентировалась на маму-наседку, барышня в 22 года абсолютно неопытна и бестолкова в вопросах отношений. Она никого к себе не подпускает, верит в принцев, с негодяями не водится, и как итог вообще не способна отличить полного кретина от нормального мужика. Но это её жизнь. Девочкам следует втирать не про принцев или подлецов, а про то, что в жизни надо расчитывать только на себя и не искать в мужчинах счастья.

табуретка
#24

а суть в том, что у автора - падчерицы. те - бывшая жена их не так воспитала, тк все равно сволочь ))

Гость
#25
Трали-Вали

Автор, а что Вы хватаетесь за воспитание девочек? Воспитайте своего сына ответственным, мужественным. А вообще, вот это гендерное воспитание - чушь собачья. По принципам, что девочкам - девочково (розовые платья, мифы про принцессность, куколки и т.д.), а мальчикам - мальчиково (машинки, конструкторы и т.д.). Детей нужно воспитывать равным, перед друг другом. Тогда не будет унизительных стереотипов и представлений, о мужчине и женщине.

не согласна, женщинам и мужчинам унисекс тяжело потом приходиться, всю жизнь от комплексов раздирает, а по другому они не умеют. А на верхушке успеха всегда очень женственные женщины и очень мужественные мужчины.

Гость
#26
Трали-Вали

Гостьнет, я поняла автора.

у русских парней реально такой подход, завалить розами, зато потом сел на диван, а ты крутись, сама все делай по дому.

Ваш текстМеня умиляет, когда российские бабы начинают играть в "жертву", строя из себя великомученицу. Вас кто-то заставляет делать ВСЕ? Или живете по принципам, что на безрыбье и рак - рыба, и лучше такой, чем никакого?

у меня такой опыт с русскими парнями был. я не россиянка, меня еще ребенком оттуда вывезли.

Трали-Вали
#27
Гость

не согласна, женщинам и мужчинам унисекс тяжело потом приходиться, всю жизнь от комплексов раздирает, а по другому они не умеют. А на верхушке успеха всегда очень женственные женщины и очень мужественные мужчины.

Очередной бред дамы, затюканной гендерными стереотипами. Вы проводили свои личные исследования, по поводу комплексов, по поводу мужественности и женственности? Или это британские ученые? Я хочу Вам сказать, что все с точностью, наоборот. Женщина, находящаяся в стереотипных "кандалах", как и мужчина, страдающий от утверждения, что главный критерий его успешности - финансовая состоятельность, страдают гораздо больше, чем люди свободные от этого.

Гость
#28
Трали-Вали

Очередной бред дамы, затюканной гендерными стереотипами. Вы проводили свои личные исследования, по поводу комплексов, по поводу мужественности и женственности? Или это британские ученые? Я хочу Вам сказать, что все с точностью, наоборот. Женщина, находящаяся в стереотипных "кандалах", как и мужчина, страдающий от утверждения, что главный критерий его успешности - финансовая состоятельность, страдают гораздо больше, чем люди свободные от этого.

личный опыт и наблюдение

БЕБЕ
#29

Я таких девочек не встречала.Какие принцы?Девочки уже к 10 годам весьма хитры и циничны

Трали-Вали
#30
Гость

у меня такой опыт с русскими парнями был. я не россиянка, меня еще ребенком оттуда вывезли.

У Вас был опыт с миллионами? О_О! Чтобы так заявлять.

Гость
#31
Трали-Вали

У Вас был опыт с миллионами? О_О! Чтобы так заявлять.

с 2мя

Трали-Вали
#32
Гость

личный опыт и наблюдение

Я Вам задала вопрос, касаемо Ваших, конкретных исследований. По своему опыту. могу сказать, что больше половины баб вообще сжечь надо. Люди, специализирующиеся в гендерной психологии, годами работающие над своими трудами - ничто, против вуманской бабы.

Трали-Вали
#33
Гость

с 2мя

Феерично.

Гость
#34

ну мы здесь не докторскую о гендерной психологии пишем. автор создала тему, она у меня вызвала резонанс, я с вами поделилась мыслями.

Трали-Вали
#35
Гость

ну мы здесь не докторскую о гендерной психологии пишем. автор создала тему, она у меня вызвала резонанс, я с вами поделилась мыслями.

Ну так каждый тезис подлежит аргументации. Это к сведению.

Маруся
#36
Трали-Вали

Я Вам задала вопрос, касаемо Ваших, конкретных исследований. По своему опыту. могу сказать, что больше половины баб вообще сжечь надо. Люди, специализирующиеся в гендерной психологии, годами работающие над своими трудами - ничто, против вуманской бабы.

Какая любовь у человека к нежной половине человечества ;)) - ага, сжечь, точняк. Только тебя, а не баб. Каждый в мир приходит СОБОЙ заниматься, у каждого СВОИ задачи развития на данный период воплощения, а ты бездарно растрачиваешь свое время, тратя его на воспитание вумана, что неблагодарное занятие и вряд ли поможет тебе самому хоть чуть чуть разобраться с собой.

Маруся
#37
Трали-Вали

Ну так каждый тезис подлежит аргументации. Это к сведению.

Тезис очень простой - жизнь коротка и каждый пришел СВОИ уроки проходить. Учи свои уроки, это полезнее чем учить других.

Маруся
#38
Трали-Вали

Гостьнет, я поняла автора.

у русских парней реально такой подход, завалить розами, зато потом сел на диван, а ты крутись, сама все делай по дому.



Меня умиляет, когда российские бабы начинают играть в "жертву", строя из себя великомученицу. Вас кто-то заставляет делать ВСЕ? Или живете по принципам, что на безрыбье и рак - рыба, и лучше такой, чем никакого?

Мдя...сразу видно шо мущииина. Девочек воспитывает семья, как и мальчиков, подражание маме. Если она всю жизнь видит, как мама упрыгивается вокруг папы, а папа весьма себе удобно лежит на диване = для нее это НОРМА.

#39
Маруся

Трали-Вали

Гостьнет, я поняла автора. у русских парней реально такой подход, завалить розами, зато потом сел на диван, а ты крутись, сама все делай по дому. Меня умиляет, когда российские бабы начинают играть в "жертву", строя из себя великомученицу. Вас кто-то заставляет делать ВСЕ? Или живете по принципам, что на безрыбье и рак - рыба, и лучше такой, чем никакого?

Мдя...сразу видно шо мущииина. Девочек воспитывает семья, как и мальчиков, подражание маме. Если она всю жизнь видит, как мама упрыгивается вокруг папы, а папа весьма себе удобно лежит на диване = для нее это НОРМА.

Ваш текст

Правильно. стоящий мужчина на дороге не валяется. ОН ВАЛЯЕТСЯ НА ДИВАНЕ.

МАНИКЮР
#40
Гостюг

МарусяТрали-Вали

Гостьнет, я поняла автора. у русских парней реально такой подход, завалить розами, зато потом сел на диван, а ты крутись, сама все делай по дому. Меня умиляет, когда российские бабы начинают играть в "жертву", строя из себя великомученицу. Вас кто-то заставляет делать ВСЕ? Или живете по принципам, что на безрыбье и рак - рыба, и лучше такой, чем никакого?

Мдя...сразу видно шо мущииина. Девочек воспитывает семья, как и мальчиков, подражание маме. Если она всю жизнь видит, как мама упрыгивается вокруг папы, а папа весьма себе удобно лежит на диване = для нее это НОРМА.Ваш текст

Правильно. стоящий мужчина на дороге не валяется. ОН ВАЛЯЕТСЯ НА ДИВАНЕ.

Ваш текст

стоящий на диване валяться не будет -это полный отстой будет )

Лисёна
#41

Девочек ориентируют на принца не мамины сказки о Дюймовочке и Спящей красавице, а уклад в семье.

Если её мама упахивается с утра до ночи, ни одного цветочка от папы даже на 8 марта не получает, готовит-стирает-убирает за всю семью, то хоть девочка целыми днями будет сказки про принцев слушать, а вырастет и станет всё равно вкалывающей Золушкой в доме мужа, только без феи-крёстной и походов на бал. Потому что именно этот уклад будет считать нормальным. Ну и периодически за глажкой тонны белья будет мечтать, что появится принц и заберёт её.

А вот если девочка с самого детства видит, как папа маме помогает бельё развешивать и ужин готовить, а на праздники с букетами домой приходит - вот это у неё нормой и утвердится на всю дальнейшую жизнь.

Вывод: нефиг петь дочке про принца, если сама живёшь при муже, как Золушка при злой мачехе. Хочешь, чтобы дочка не повторила твою судьбу - так измени свою жизнь и покажи ребёнку пример.

ИМХО.

Трали-Вали
#42
Маруся

Мдя...сразу видно шо мущииина. Девочек воспитывает семья, как и мальчиков, подражание маме. Если она всю жизнь видит, как мама упрыгивается вокруг папы, а папа весьма себе удобно лежит на диване = для нее это НОРМА.

Уууу, бабы, такие бабы. А Вы уверены, что я - особь мужского пола? Я понимаю, что главные Ваши интересы, кухня - пустой п..жь на форуме - кухня, но за этим всем, достаточно много иного. Интересного и познавательного. Собственно, идите-ка, на кухоньку.

Трали-Вали
#43
Маруся

Тезис очень простой - жизнь коротка и каждый пришел СВОИ уроки проходить. Учи свои уроки, это полезнее чем учить других.

Это к чему вообще...Вы что-то употребляете? Отсутствие логики в Ваших суждениях, это доказывает.

Трали-Вали
#44
Маруся

Какая любовь у человека к нежной половине человечества ;)) - ага, сжечь, точняк. Только тебя, а не баб. Каждый в мир приходит СОБОЙ заниматься, у каждого СВОИ задачи развития на данный период воплощения, а ты бездарно растрачиваешь свое время, тратя его на воспитание вумана, что неблагодарное занятие и вряд ли поможет тебе самому хоть чуть чуть разобраться с собой.

А зачем мне тыкать? Вы не ознакомлены, с элементарными правилами этикета? На какое воспитание?) Лол) Вы - дура?) К чему этот поток абсолютно бессмысленного бреда?

Злюка
#45

Какое-то однобокое понятие о "принце". Для меня лично,да и думаю не только для меня,"принц" это ответственный и воспитанный человек,умеющий ухаживать и с которым будешь чувствовать себя надежно. И неважно кто он: дядя Вася - слесарь или Бизнесмен на Ауди. И при чем тут серенады???? Можно подумать нельзя быть пооядочным человеком и при этом иметь долю здорового романтизма.

Маруся
#46

44, мдя..ну вы мущщщииинаа, даже и еще хужееЕ, мужичинка. Где уж мне до вашего то воспитания с посылами на кухню. Я то в отличии от вас от своего пола не отрекалась ;)). Баба, я баба. Даже если вам так хочется меня послать и приписать некоторые лично вам свойственные черты ;))

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: