Гость
Статьи
Вопрос к юристам

Вопрос к юристам

Девочки, может есть среди вас юристы или просто опытные в этих делах люди, нужна помощь.
С мужем в разводе 3 года. Расходились долго и тяжело. В итоге муж уехал жить к родителям на другой конец страны, а тоже со временем переехали в столицу, нашла работу, наладила личную жизнь....
У нас есть сын, на момент развода ему было 6 лет. В начале я была не против его общения с мужем, хоть и жили мы в другом городе и встречи были редкими. Но после каких-то праздников, ребенок вернулся домой нервный, затравленный (у ребенка в 6 лет нервный тик - вы себе это можете представить????). Выяснилось, что все родственники мужа поливали меня и моего нового мужа грязью, оскорбляли....а ребенок вынужден был это слушать! После этого я перестала отвечать на телефонный звонки БМ и вскоре они прекратились. За всё это время мне пару раз звонил кто-то из его родни, но не он сам. Алименты он не платит, я не подавала, а сам он и не стремится. Получается, 2 года ребенок отца не видел. Мы с НМ воспитываем его вдвоём, материально хорошо обеспечены, у ребенка всё есть: своя комната, компьютер, мобильный телефон, приставка. Учится хорошо в престижной гимназии, ходит на кружки. Естественно, за всё это платим мы с мужем.

Но вот буквально пару дней назад БМ заявился к моим родителям, у которых первое время жила после развода, поднял скандал, начал орать и угрожать. В итоге сказал, что подаст иск в суд. Но по закону иск нужно подавать по месту жительства ответчика, те меня. А я ни проживаю, ни прописала в этом городе.

Теперь вопрос: станет ли суд рассматривать данный иск? Куда мне направят повестку?

Линда
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Иски предъявляются по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Ежик
#2

Автор какой иск он намеревается подать на вас?

он имеет право видеть сына

Ежик
#3

тем паче вы должны его лишить родительских прав, и он несможет видется с сыном

100% хомяк
#4

"в суде по месту жительства" означает в суде района, где прописан ответчик.

отец подаст иск об определении порядка общения с ребенком, насколько я полагаю.

суды рассматривают подобные иски.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства, как правило по таким делам может быть привлечен специалист психолог, то есть если сумеют доказать, что такое общение с ребенком отца и других родственников причиняет вред психике ребенка, то суд может отказать отцу в иске.

Если будет разбирательство, подайте ходатайство о проведении психологической экспертизы.

Представляйте доказательства, что общение с отцом и его родственниками нежелательно для ребенка.

Нервный срыв? вы обращались к врачу? это как нибудь зафиксировано?

аргументируйте, что отец не принимает участия в содержании ребенка, у ребенка хорошие, доверительные отношения с вашим мужем и оскорбления в ваш и его адрес негативно отражаются на самом ребенке.

100% хомяк
#5

теоретически Ваш бывший муж может подать иск по месту вашего фактического проживания (без прописки), однако судам, как правило, излишняя нагрузка не нужна, могут там и не принять.

http://petrozavodsklaw.ru/38.php - как рассматривают такие споры

100% хомяк
#6

повестку могут прислать по вашему фактическому месту жительства, т.к. муж вероятно его укажет.

я бы советовала вам попытаться сначала урегулировать вопрос с мужем без суда, т.к. нервотрепка, в том числе и ребенка, затраты времени и ден средств