Гость
Статьи
Вопрос юристам

Вопрос юристам

Вопрос такой. Села в автобус, билет купить не успела. В автобус ввалился мужик под видом контролера и стал требовать штраф. После этого я обратилась в комитет по транспорту, где мне сказали, что этот маршрут в этот день не проверялся, контролер этот был липовый. Вопрос в том, какая эта статья под видом контролеров вымогать деньги? Мошенничество или что-то иное? Спасибо.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если липовый контролёр показал вам путевой лист и документ, что на данном маршруте он контролёр(липовые) можно было бы говорить о подделке документов.

А если ничего не предъявлял - никогда не докажете, максимум он скажет, что пошутил, хотел с девушкой познакомиться.

Автор
#2

А почему не мошенничество?

Кстати, у меня осталась квитанция от штрафа с водяными знаками.

Гость
#3

Кстати, у меня осталась квитанция от штрафа с водяными знаками.

Это только подтверждения вашего нарушения. То, что вы не оплатили проезд.

А не успели, не посчитали нужным,или денег не было - это второстепенно. Ваша квитанция тому подтверждение.

На квитанции есть фамилия контролёра и ╧ именно вашего маршрута?

Неместная
#4

мошенничество, автор, в чистом виде

Автор
#5

На квитанции только номер контролера (в комитете по транспорте мне сказали, что контролера с таким номером у них нет). Номер маршрута там тоже не ставится. Его можно узнать по номеру билета за проезд, который у меня также есть.

Неместная
#6
Гость

Кстати, у меня осталась квитанция от штрафа с водяными знаками.



Это только подтверждения вашего нарушения. То, что вы не оплатили проезд.

А не успели, не посчитали нужным,или денег не было - это второстепенно. Ваша квитанция тому подтверждение.

На квитанции есть фамилия контролёра и ╧ именно вашего маршрута?

автор теоретически спрашивает, че ты тупишь-то?

Автор
#7

4, вы юрист? Меня интересует, выгорит ли реально что-то если написать на него заяву в милицию? Мужика этого я видела и раньше, узнаю его легко, он раньше действительно работал контролером, вот видимо и бланками штрафов запасся. Или кто угодно может и дальше ходить по автобусам и обдирать доверчивых людей?

Автор
#8

6, это не теория, вопрос конкретный и практический

Гость
#9

Вы можете написать, автор. По вашему документу должны организовать проверку, и даже если вы знаете мужчину в лицо, чтобы его превлечь к ответственность нужно "взять за руку". В любом другом случае маловероятно, что его привлекут.

Автор
#10

9, только с поличным надо обязательно взять? А если у него найдет эти бланки штрафов, какой он мне выдал? Если кондуктор автобуса вспомнит эту ситуацию?

Гость
#11

А если у него найдет эти бланки штрафов

На каком основании. Чтобы что-то нашли нужен ордер.

Вы представьте, вот поссорились вы с соседкой и она наговорила и даже написала на вас заявление, где всё аргументированно изложила. К вам что, сразу придут с обыском?

Гость
#12

Все штрафы оплачиваются через сберкассу. Контролер тояно липовый, теперь караульте на том же маршруте и в милицию его.

Автор
#13

да, так он в милицию и пойдет! скажите тоже

да и на автобусах я обычно не езжу, один раз проехала и такое)

Пралине
#14

это классическое мошенничество.

у меня вопрос: почему Вы не попросили его предъявить документы?

Пралине
#15

если у него были документы контролера, которые он подделал сам - квалификация будет по совокупности (ст.159 + ч.1 ст.327)

если подделывал не сам - только мошенничество, ч.1 ст.159

Вы, конечно, можете написать заявление. Но я лично сомневаюсь, что его поймают - если только не за руку, как говорили в предыдущих комментариях, или если были уже прецеденты с участием этого мужика.

Если дело все же будет возбуждено по факту - на допросе расскажите про комитет, куда Вы ходили и про кондуктора, который видел ситуацию. Комитет прогонят по уволенным, кондуктора допросят.

Автор
#16

Пралине, я требовала предъявить документы, но стал хамить в ответ. И "девушка, мы не в загс с вами идем, чтобы мой паспорт предъявлять". И все это на глазах толпы. Короче, о чем с хамами говорить? Да и не до этого было в тот день, другие заботы были. Ничего он мне в итоге не предъявил. Думаю, у него старые корки какие-нибудь могли остаться. Кто там будет изучать, просроченные они или нет?

Форум: Отношения
Всего: 369 936 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 829 тем