Гость
Статьи
Если бы вы умирали при …

Если бы вы умирали при родах и у вас был бы выбор...

Умереть самой и дать возможность выжить ребенку или жить дальше и завести новых детей, но уже без погибшего сына/дочери, что бы вы выбрали?

Devil's Advocate
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я кстати часто об этом думаю и скорее останавливаюсь на том, чтобы вживых остаться самой и родить детей. а если останется ребенок то он уже с самого рождения без матери будет...

Гость
#2

1, +100

Гость
#3

конечно самой

Автор
#4

я тоже об этом часто думаю!!! согласна полностью с гостем 1 !!!

Гость
#5

и я того же мнения

Гость
#6

но я об этом еще не думала)

Гость
#7

я не автор,извините)

Курага
#8

не дай Бог! Конечно выжить должна мать!

Гость
#9

Пусть лучше помрет отец.Что за вопросы,автор?Мать это уже живой человек,любимый многими,чья смерть ранит близких,а ребенок еще почти никто,почти как аборт.

не эгоистка
#10

вот когда будете беременные все- тогда поймете что мысли Ваши эгоистичны.... Вы бы все отдали Вашему малышу и даже жизнь!

Самая умная
#11

Если есть с кем ребенка оставить, наверно умерла бы сама.

Гость
#12
не эгоистка

вот когда будете беременные все- тогда поймете что мысли Ваши эгоистичны.... Вы бы все отдали Вашему малышу и даже жизнь!

Хренушки! У меня есть куча близких,кому мою смерть будет очень тяжело пережить.

Гость
#13
Самая умная

Если есть с кем ребенка оставить, наверно умерла бы сама.

+++++++++++

не эгоистка
#14
Гость

Хренушки! У меня есть куча близких,кому мою смерть будет очень тяжело пережить.

А что Вы скажете на то, что ребенок по предназначению должен по-любому жить, потому что он является продолжителем рода Вашего? Родитель рано или поздно умирает. Близким тяжело будет но такова жизнь и близким будет легче от того что осталась кровинка , которая будет копировать маму.

Я не знаю.... я сейчас на 4 месяце, я все готова отдать за малыша!

Гостья
#15

Там вашего мнения никто спрашивать не станет. Медики всегда априори спасают мать

спросите меня, я знаю
#16
не эгоистка

вот когда будете беременные все- тогда поймете что мысли Ваши эгоистичны.... Вы бы все отдали Вашему малышу и даже жизнь!

Вот я не была беременной, но скажу. Я бы выбрала себя. Почему? Да потому что уже взрослый сформировавшийся человек. Такой человек вырос, чего то добился, и как тут уже написали, взрослый человек уже любим многими: родителями, братьями-сестрами, мужем, а может, и другими детьми, которые уже есть или. А новорожденный это еще неизвестное существо, которое еще кому то предстоит полюбить. А вдруг он выживет за счет жизни матери и станет преступником или маньяком? Стоила ли ее жертва его жизни? Притом, если у роженицы есть еще другие дети, то тут даже разговоров о том, чтобы дать ей умереть за счет младенца даже речь не должна идти, в моих глазах ее жизнь в 100000 раз важнее для тех детей, которые УЖЕ живут пару лет на этом свете.

Зачем сиротить уже живущих на этом свете детей? Кому они нужны кроме родной матери? Уж точно не папе.

У нас в семье допустим, у моего старшего брата первенец умер спустя пять дней после рождения. Просто родился слабым, семимесячным. Это было в 1997 году. Ну да, мы поплакали, попереживали. Спустя год у них родился здоровый мальчик, спустя еще три года еще один сын. Мой брат обожает свою жену и сыновей, у них неплохая семья, живут не бедствуют, вырастили детей, старший племянник закончил институт, уже много лет живет с красивой девушкой. Может быть, когда нибудь поженятся. Другой племянник учится еще. Да, ребенок первый умер, но семья не пропала, жизнь продолжается, семья в этом месяце отмечает серебряную свадьбу. А что если бы тогда умерла бы моя невестка? Мой брат был бы глубоко несчастным, и кто знает, как бы сложилась его жизнь? Поэтому я за жизнь взрослого человека, а ребенка можно родить еще.

спросите меня, я знаю
#17

Я хотела написать, что мой первый племянник умер в 1987 году. Опечатка, извините

Гость
#18

конечно ребенка оставлять, мамашу ту зачем? она уже сделал дело- ребенка родила... я однозначно за ребенка...

Гость
#19

Сама бы хотела выжить, только потому, что ВАШИ дети НИКОМУ не нужны, кроме вас. А такой лихой жизни я своему ребёнку не желаю. Детдома и подворотни, извините... или мачехи... такого счастья никому не пожелаю, тем более родному ребёнку.

Гость
#20

Во время тяжелых родов моя мама делала все, чтобы в живых осталась я. Она сама тоже жива, слава Богу. Я думаю, что отдала бы жизнь за жизнь своего ребенка.

Однако, хочу вас успокоить, автор. Когда дело доходит до того, спасать мать или ребенка, то мать уже в таком состоянии, что думать и принимать решения просто не может. Этот вопрос решают врачи.

Кстати, когда английского короля Генриха VIII во время тяжелых родов его третьей жены спросили лекари, кого им спасать, то услышали ответ: "Спасайте ребенка, жен я могу иметь еще довольно".

Гость
#21
Гость

Во время тяжелых родов моя мама делала все, чтобы в живых осталась я. Она сама тоже жива, слава Богу. Я думаю, что отдала бы жизнь за жизнь своего ребенка.

Однако, хочу вас успокоить, автор. Когда дело доходит до того, спасать мать или ребенка, то мать уже в таком состоянии, что думать и принимать решения просто не может. Этот вопрос решают врачи.

Кстати, когда английского короля Генриха VIII во время тяжелых родов его третьей жены спросили лекари, кого им спасать, то услышали ответ: "Спасайте ребенка, жен я могу иметь еще довольно".

Это вполне естественно для короля того времени. Его ребенок не просто ребенок, а наследник престола. Т.е. залог будущей стабильности в государстве. А у Генриха плюс еще были проблемы с рождением сына, а с заменой жен как раз никаких проблем не было. Так что он просто никак не мог бы ответить по-другому, его никто не понял бы.

спросите меня, я знаю
#22
Гость

Во время тяжелых родов моя мама делала все, чтобы в живых осталась я. Она сама тоже жива, слава Богу. Я думаю, что отдала бы жизнь за жизнь своего ребенка. Однако, хочу вас успокоить, автор. Когда дело доходит до того, спасать мать или ребенка, то мать уже в таком состоянии, что думать и принимать решения просто не может. Этот вопрос решают врачи. Кстати, когда английского короля Генриха VIII во время тяжелых родов его третьей жены спросили лекари, кого им спасать, то услышали ответ: "Спасайте ребенка, жен я могу иметь еще довольно".

Генрих был еще тот тип, двух жен отправил на плаху ни за что ни про что. А самую первую довел до смерти. Ничего себе, хороший пример.

Гость
#23

конечно сама бы спаслась, даже на секундочку бы не задумалась

Наталья
#24

я бы выбрала собственную жизнь. Помимо этого ребенка - еще по сути не рожденного, - у меня есть родные близкие мне люди, которых я очень люблю и которые любят меня. Хотя бы ради них я должна жить. Да и потом я бы не хотела так рано, вот так "вдруг", расстаться с моим любимым мужчиной.

Наталья
#25
Гостья

Там вашего мнения никто спрашивать не станет. Медики всегда априори спасают мать

+1. Так и есть, и это абсолютно правильное решение.

Мимо проходила
#26

Однозначно сама. Правильно выше написали- наши дети никому кроме нас не нужны.

Гость
#27
Гостья

Там вашего мнения никто спрашивать не станет. Медики всегда априори спасают мать

да, спасают мать

Гость
#28

Помню, как рожала, совсем молоденькая, мне 17 лет было. Врачам сказала, чтобы, если что, малыша спасали, что из роддома я выйду только с ребенком или вообще не выйду. Правильно тут сказали -- мать готова жизнь отдать за своего ребенка.

23
#29
Наталья

я бы выбрала собственную жизнь. Помимо этого ребенка - еще по сути не рожденного, - у меня есть родные близкие мне люди, которых я очень люблю и которые любят меня. Хотя бы ради них я должна жить. Да и потом я бы не хотела так рано, вот так "вдруг", расстаться с моим любимым мужчиной.

не выдумывай. ты просто эгоистка. когда я увидела свою маленькую крошечку в ту же секунду отдала бы ВСЕ за нее. включая собственную жизнь!

Крыса
#30
23

Наталья

я бы выбрала собственную жизнь. Помимо этого ребенка - еще по сути не рожденного, - у меня есть родные близкие мне люди, которых я очень люблю и которые любят меня. Хотя бы ради них я должна жить. Да и потом я бы не хотела так рано, вот так "вдруг", расстаться с моим любимым мужчиной.

не выдумывай. ты просто эгоистка. когда я увидела свою маленькую крошечку в ту же секунду отдала бы ВСЕ за нее. включая собственную жизнь!

Ну и зря. Я бы выбрала свою жизнь, а ребенка всегда рожу еще олного. А моя жизнь - единственная и никому не собираюсь ее отдавать и ею жертвовать. Не будьте клушей - за ребеночка она бы жизнь отдала. Я бы даже выбирая жизнь своего мужчины или ребенка - выбрала жизнь мужа. Будет он - будет и ребенок, и мне счастье. А на фига мне один ребенок без любимого? Здоровый эгоизм намного лучше показной жертвенности. Вы просто не понимаете ценность жизни и в первую очередь своей.

Гость
#31

Часто уже это обсуждалось. Но тут смотря что считать эгоизмом. Те, кто сами бы умерли - тоже эгоизм, потому что не хотели бы пережить такое горе. А что ребенок без матери расти будет, им наплевать. Это ли не эгоизм?

Дейенерис
#32

Выбрала бы жить самой.

Причины описаны до меня другими форумчанами.

По моим наблюдениям, те, кто с пеной у рта орут, что жыыысь бы отдали за ребёнка - им кроме этой жизни, зачастую, весьма паршивой, и дать-то этому ребёнку нечего.

Провинциалка
#33

ГостьВо время тяжелых родов моя мама делала все, чтобы в живых осталась я. Она сама тоже жива, слава Богу. Я думаю, что отдала бы жизнь за жизнь своего ребенка.

Однако, хочу вас успокоить, автор. Когда дело доходит до того, спасать мать или ребенка, то мать уже в таком состоянии, что думать и принимать решения просто не может. Этот вопрос решают врачи.

Кстати, когда английского короля Генриха VIII во время тяжелых родов его третьей жены спросили лекари, кого им спасать, то услышали ответ: "Спасайте ребенка, жен я могу иметь еще довольно".

Это вполне естественно для короля того времени. Его ребенок не просто ребенок, а наследник престола. Т.е. залог будущей стабильности в государстве. А у Генриха плюс еще были проблемы с рождением сына, а с заменой жен как раз никаких проблем не было. Так что он просто никак не мог бы ответить по-другому, его никто не понял бы.

Только мальчик был болезненным, и королевская власть перешла не к законорождённому сыну, а к незаконорождённой Елизавете. Вот так в жизни бывает.

спросите меня, я знаю
#34
Гость

Часто уже это обсуждалось. Но тут смотря что считать эгоизмом. Те, кто сами бы умерли - тоже эгоизм, потому что не хотели бы пережить такое горе. А что ребенок без матери расти будет, им наплевать. Это ли не эгоизм?

Правильно, эгоизм. Я вот на днях прочитала в немецком журнале статью о людях, родившихся с аномалиями. Среди других была краткая история о мужчине, который родился без обеих рук и ноги у него были какие-то ненормальные, в общем не хочу обижать человека, но на фото в журнале он выглядел как кусок мяса бесформенного на инвалядной коляске. Своими руками он ничего не может делать, они у него как два маленьких плавничка. Он сказал с горечью, что ему никогда не придется обнять женщину, и он даже не может вытереть собственные слезы, когда он плачет. И еще там было сказано, что его мать во время беременности знала, что он будет таким, врачи сказали ей, но тем не менее она решили родить его. И зачем? Чтобы человек жил всю свою жизнь таким беспомощным и несчастным? Притом он же не ***, нормальный разум. ОН ЖЕ СТРАДАЕТ ! И все же эта дурында мамаша решила его родить! Вот это уже непонятный мне эгоизм!

Доминик
#35

Автор, на сколько я понимаю, этот выбор за вас делает врач... Ни разу не была при такой ситуации лично, только видела в кино - везде женщина в такой ситуации практически "в отключке", как можно что-то осознавать и даже принимать решение? .

Доминик
#36

Если рассуждать теоретически то конечно же - жизнь матери.

спросите меня, я знаю
#37
Провинциалка

ГостьВо время тяжелых родов моя мама делала все, чтобы в живых осталась я. Она сама тоже жива, слава Богу. Я думаю, что отдала бы жизнь за жизнь своего ребенка. Однако, хочу вас успокоить, автор. Когда дело доходит до того, спасать мать или ребенка, то мать уже в таком состоянии, что думать и принимать решения просто не может. Этот вопрос решают врачи. Кстати, когда английского короля Генриха VIII во время тяжелых родов его третьей жены спросили лекари, кого им спасать, то услышали ответ: "Спасайте ребенка, жен я могу иметь еще довольно". Это вполне естественно для короля того времени. Его ребенок не просто ребенок, а наследник престола. Т.е. залог будущей стабильности в государстве. А у Генриха плюс еще были проблемы с рождением сына, а с заменой жен как раз никаких проблем не было. Так что он просто никак не мог бы ответить по-другому, его никто не понял бы.

Только мальчик был болезненным, и королевская власть перешла не к законорождённому сыну, а к незаконорождённой Елизавете. Вот так в жизни бывает.

Не совсем правильно, Елизавета была законорожденной. Она была дочерью Генриха и Анн Болеен, его второй жены.

Гость
#38

34 Наверняка, она еще и гордилась - я дала ему главное - жизнь. У немцев, значит тоже овуляшки есть)

Гость
#39

Когда то я практически была в этой ситуации. Только меня никто не стал бы спрашивать что я там думаю. Но я реально в тот момент хотела что бы жил ребенок, смерть как то уже не пугала. Учитывая все что произошло за предшествующие девять часов, если честно, я даже уже хотела смерти, больше не могла терпеть, не осталось сил. Когда ребенка достали это последнее что я помню, потому что тут же дали глубокий нарко и еще долго надо мной колдовали врачи. Я в этом наркозе думала что рада что ребенок родился живым и если удасться хоть на минуту прийти в себя после операции, обязательно дам ему имя. Пусть больше ничего дать не успею, но дам хотя бы имя. Про себя просила Бога дать мне хотя бы один раз еще увидеть ребенка, хотя бы на минуту. В итоге вышла из наркоза по середине процесса. Так что наркоза добавили. Когда пришла в себя тут же брякула первое пришедшее в голову имя. Вот все имена с мужем перебрали, а это как то и не вспоминали даже. И чего я его брякнула. Домой я попала конечно не скоро и в таком состоянии что еще долго было о чем думать и что делать. Уже когда через несколько месяцев выбрала ребенку дату крестин, батюшка мне сказал что родила я сына в день того святого, в честь которого и назвала. Но что еще более странно, крестить пришла опять же в день именно этого святого.

Гость
#40
спросите меня, я знаю

ПровинциалкаГостьВо время тяжелых родов моя мама делала все, чтобы в живых осталась я. Она сама тоже жива, слава Богу. Я думаю, что отдала бы жизнь за жизнь своего ребенка. Однако, хочу вас успокоить, автор. Когда дело доходит до того, спасать мать или ребенка, то мать уже в таком состоянии, что думать и принимать решения просто не может. Этот вопрос решают врачи. Кстати, когда английского короля Генриха VIII во время тяжелых родов его третьей жены спросили лекари, кого им спасать, то услышали ответ: "Спасайте ребенка, жен я могу иметь еще довольно". Это вполне естественно для короля того времени. Его ребенок не просто ребенок, а наследник престола. Т.е. залог будущей стабильности в государстве. А у Генриха плюс еще были проблемы с рождением сына, а с заменой жен как раз никаких проблем не было. Так что он просто никак не мог бы ответить по-другому, его никто не понял бы.

Только мальчик был болезненным, и королевская власть перешла не к законорождённому сыну, а к незаконорождённой Елизавете. Вот так в жизни бывает.Не совсем правильно, Елизавета была законорожденной. Она была дочерью Генриха и Анн Болеен, его второй жены.

Вы плохо знаете историю

Елизавету признали незаконнорожденной, как и весь брак с Анной Болейн незаконным. Его изначально не признавали другие страны и самое главное - Папа.

Для того что бы жениться третий раз, Генрих объявил брак с Анной незаконным. И ее казнили по выдуманой и абсурдной причине. Дочь от этого брака, Елизавета, так же была признана незаконной.

Если я не ошибаюсь, рожденный в третьем браке сын, умер где то лет в 15-16. И после этого трон унаследовала старшая дочь, законнорожденная от первого брака. Но правила она не долго и уже после нее, Елизавета унаследовала трон.

Гость
#41

Выбрала бы жить дальше. И не понимаю, почему врачи спасают младенца, а не женщину. Женщина ещё может нарожать. А младенец несознательный.

Гость
#42
не эгоистка

А что Вы скажете на то, что ребенок по предназначению должен по-любому жить, потому что он является продолжителем рода Вашего? Родитель рано или поздно умирает. Близким тяжело будет но такова жизнь и близким будет легче от того что осталась кровинка , которая будет копировать маму.

Я не знаю.... я сейчас на 4 месяце, я все готова отдать за малыша!

Тебе гормоны в голову ударили...

спросите меня, я знаю
#43

гость 40, спасибо за подробный рассказ по истории. Но все же насколько я понимаю, это Генрих объявил сам свою дочь Елизавету незаконорожденной, но ведь рождена она была после свадьбы, хоть ее мать Анна Болейн и была к моменту бракосочетания беременна.ею. Поэтому можно было легко на этом основании объявить ребенка незаконным, мол, в грехе зачат. А вообще история с Генрихом жуткая, я в Германии живу и смотрела на немецком тв очень подробный исторический документальный фильм о нем и его женах. Но это так, мы отвлеклись от темы.

ГостьЯ
#44

Смысл в рассуждениях если вам выбор никто не даст? В первую очередь спасают женщину.

Гость
#45
Гость

Во время тяжелых родов моя мама делала все, чтобы в живых осталась я. Она сама тоже жива, слава Богу. Я думаю, что отдала бы жизнь за жизнь своего ребенка.

Однако, хочу вас успокоить, автор. Когда дело доходит до того, спасать мать или ребенка, то мать уже в таком состоянии, что думать и принимать решения просто не может. Этот вопрос решают врачи.

Кстати, когда английского короля Генриха VIII во время тяжелых родов его третьей жены спросили лекари, кого им спасать, то услышали ответ: "Спасайте ребенка, жен я могу иметь еще довольно".

Причём тут Генрих? Он был ещё тем скотом. Когда ему надоедали жёны, он им отрубал головы, чтобы жениться вновь. Так что его слова продиктованы его пренебрежением к женщинам. К тому же он страстно желал наследника мужского пола. Идея фикс у него была. Хотя Англией вполне могла править женщина.

Гость
#46
спросите меня, я знаю

Правильно, эгоизм. Я вот на днях прочитала в немецком журнале статью о людях, родившихся с аномалиями. Среди других была краткая история о мужчине, который родился без обеих рук и ноги у него были какие-то ненормальные, в общем не хочу обижать человека, но на фото в журнале он выглядел как кусок мяса бесформенного на инвалядной коляске. Своими руками он ничего не может делать, они у него как два маленьких плавничка. Он сказал с горечью, что ему никогда не придется обнять женщину, и он даже не может вытереть собственные слезы, когда он плачет. И еще там было сказано, что его мать во время беременности знала, что он будет таким, врачи сказали ей, но тем не менее она решили родить его. И зачем? Чтобы человек жил всю свою жизнь таким беспомощным и несчастным? Притом он же не ***, нормальный разум. ОН ЖЕ СТРАДАЕТ ! И все же эта дурында мамаша решила его родить! Вот это уже непонятный мне эгоизм!

Но всё-таки хорошо, что он родился. Нельзя уже про рождённого сознательного человека говорить "лучше б ты не рождался". Тем более он не ***.

Бланш
#47
Гость

Но всё-таки хорошо, что он родился. Нельзя уже про рождённого сознательного человека говорить "лучше б ты не рождался". Тем более он не ***.

Вот, я говорю: лучше бы Гитлер не родился. Мне жаль, что он не истлел еще на уровне эмбриона.

Гость
#48
Гость

Но всё-таки хорошо, что он родился. Нельзя уже про рождённого сознательного человека говорить "лучше б ты не рождался". Тем более он не ***.

Можете обьяснитъ - что ж хорошего-то??? Но, конечно, хорошо или плохо, может он сам только сказать.

Я
#49

Что за вопросы если бы да кабы?!///////// Не Дай Бог конечно, но я бы выбрала ребенка/////////

Гость
#50
спросите меня, я знаю

гость 40, спасибо за подробный рассказ по истории. Но все же насколько я понимаю, это Генрих объявил сам свою дочь Елизавету незаконорожденной, но ведь рождена она была после свадьбы, хоть ее мать Анна Болейн и была к моменту бракосочетания беременна.ею. Поэтому можно было легко на этом основании объявить ребенка незаконным, мол, в грехе зачат. А вообще история с Генрихом жуткая, я в Германии живу и смотрела на немецком тв очень подробный исторический документальный фильм о нем и его женах. Но это так, мы отвлеклись от темы.

Европа не признавала его брак с Анной потому, что его брак с Екатериной был нормальным полноценным браком. И когда Генриху приспичило развестись, Папа отказал ему в разводе. Тогда Генрих сам анулировал этот брак. (все равно что ваш муж скажет я считаю себя свободным. Это официальным разводом, юридическим все равно не станет;) Поэтому, когда от отверг власть Папы и провозгласил себя главой церкви и на этом основании заключил сой брак с Болейн - для всего мира это было не больше чем фарс. Елизавета юридически незаконнороженная дочь.