Гость
Статьи
А вы щедры к своим …

А вы щедры к своим детям -студентам? И где границы этой щедрости?

Дочь 22 лет балуем, как мне кажется, даже слишком. Стоит ей открыть рот - мы тут как тут. Вчера папа и я опять отвалили хорошие деньги. Она учится в другом городе, значит дали ей на квартиру, оплатили прежнюю ее поездку и новый отпуск на Ибицу.. В дорогом магазине купила ей ботиночки стильные к брюкам и куртке ( себе пожалела на кофточку). Посидели в кафе..А она вот уехала на поезде и даже не написала, что хорошо доехала. Обычно сообщает..Неприятно как-то. Она не подрабатывает, мы не разрешаем. Главное -учеба. Ну, а как у Вас.. ? Так же?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
козлик
#1

раз вас саму это напрягает значит не нужно так баловать.

Вероника
#2

Сами не разрешаете ей работать и жалуетесь на то что денег много требует. Логика где?

Вероника
#3

И это разводка 100%. Те кто балуют детей и по первому требованию денежки дают таких тем не создают.

Гость
#4

Помогала конечно, но уже с четвертого курса работал. Причем устраивала я самолично на работу его и пусть зарплата была не ах какая поначалу, но были хорошие перспективы и работа была по специальности, после диплома ему сразу подняли зарплату хорошо... да и диплом он писал на основе своей работы. Так что свои деньги были у него, но на шмотье тоже не хватало и папа его периодически одевал, мотались с отцом на несколько дней за границу и шоппинг у них был, а так на повседневные нужды сам зарабатывал и с девушками встречался.

А что не звонит, да они все такие, мой и сейчас не звонит особо и когда уже и зарабатывает прилично, сама звоню

Гость
#5
Вероника

И это разводка 100%. Те кто балуют детей и по первому требованию денежки дают таких тем не создают.

Почему не создают... я в свое время создавала тему и когда наш папа ребенку в 18 лет с легкой руки Ауди А-6 отдал, говорит мне ее жалко продавать. Я тоже тогда вякнула и что не жирно ли ребеночку будет на такой машине кататься в 18 лет? А муж говорит, а куда ее и на ней три года отъездил только и продавать получиться невыгодно, она новая была. Ну и через полгода наш папа понял свою ошибку, Ауди та жрала бензина не кисло, а деньги-то откуда на безин у студента второкурсника? Понятное дело, что просил на безин, в результате сам сын сказал и что на фиг ему такая машина не нужна.. денег на нее уходит много и здоровая, парковаться неудобно и лучше что попроще

Гость
#6
Вероника

И это разводка 100%. Те кто балуют детей и по первому требованию денежки дают таких тем не создают.

да пусть помечтают

#7

Щедрость любящих родителей ограничивается только их возможностями. Если у вас есть возможность баловать своих детей, то для чего создавать такие темы??

Гость
#8

Не думаю, что это пойдет ей на пользу, если честно. Сложно слезть с родительской шеи и пойти работать за 20 тысяч после универа, во всем себя ограничивая, когда во время учебы так баловали. Вы же именно этого от нее ждете, а не того, что она до 40 лет будет брать у вас деньги?

Гость
#9

Я честно скажу, моего парня избаловал муж.. Я была в свое время против и дорогих машин и шмоток и как раз занимала позицию другую, но наш папа конечно еще тот Макаренко.. Он сначала его задаривал, потом начинал мне претензии предъявлять по поводу ребенка эгоиста и мои доводы, что ты его сам таким сделал абсолютно не воспринимались.Он его то по Европам таскает и с ног до головы обувает и в хороших отелях живут, потом начинает говорить и откуда в нем вот эта тяга к красивой жизни..Ну цирк бесплатный просто. Как дети малые оба, то ссорятся, то мирятся и он еще говорит, ну я же его люблю безумно и это мой единственный сын. А говорят еще про мамсиков.. У нас скорее папсик))) А я такой жесткач вечный и все это дело разруливаю. Когда сын был студентом, то сказала, учись тратить деньги и вот тебе моя кредитная карта для форс-мажорных обстоятельств, дубликат, но учти и что я вижу что ты снимаешь и где, одним звонком я блокирую твою карту.. Ничего не могу сказать и снимал по чуток, только потом я узнала, что наш папа также выдал ему такую же карту втайне от меня и этот шельмец потихоньку тянул то с маминого, то с папиного счета)))

Танюша
#10

мне мать дает в месяц 600 грн максимум. говорит живи как хочешь

Танюша
#11

все идет на учебу . вещи себе не покупаю.даже покушать иногда не купить

(

КР
#12

Ну у меня например было так,что лет до 14 у меня не было ничего,ни своей комнаты,ни карманных денег,короче быдные были,а потом отец стал лучше зарабатывать к 16 годам полегкче стало,и только тогда у меня появилась своя комната,и только с 18 я могла идти в магазин спокойно и купить кофту,да и обновить гардероб,раньше обновление гардероба значило покупку одних джинс и кофты в секонд хенде.Только в 20 я впервые оказалась заграницей,родители говорят,что нормально и даже рады меня побаловать,так как не могли раньше.

Золотая
#13

У меня дочь-студентка. Подрабатывать начала, когда ещё в школе училась - очень ей нравилось в цветочном магазине. Потом я её потихоньку ввела в семейный бизнес. Сейчас имеет свой небольшой, но стабильный доход. Одевает себя сама, на развлечения зарабатывает тоже. Мы даём деньги на питание-квартплату и на отпуск. Квартиру в этом году купили отдельную, но оформлять на неё не стали. Это очень повлияло на её самостоятельность, хочет делать ремонт, покупать мебель. Значит надо больше работать - стимул. Дочке 21 год.

Гостья
#14

такие избалованные дети потом ой как не хотят слезать с родительской шеи и работать за копейки, она же не сможет позволить себе ибицу, кофточки и прочее..

зачем к этому приучать? или вы ее хотите всю жизнь содержать?

и прикол в том, что инфантильные дети потом родителям на пенсии не помогают -потому что у них психология потребленца-эгоиста, они не умеют ни работать, ни отдавать, остаются на подростковом уровне - не все конечно, но большинство - зачем в жизни напрягаться, если родители все так приносят?

Матильда
#15

Я точно уверена в одном - что если от родителей нет поддержки, или она минимальная, то дети бОльшего в жизни добиваются, поскольку им больше не на кого рассчитывать..

Знаю по себе и многим знакомым.

Гость
#16
Матильда

Я точно уверена в одном - что если от родителей нет поддержки, или она минимальная, то дети бОльшего в жизни добиваются, поскольку им больше не на кого рассчитывать..

Знаю по себе и многим знакомым.

ну не знаю

из нашего класса у кого родители были богатые тех дети и стали богатыми, уехали некоторые в столицу, другие в Европу, а дети нищих так в городе и остались за 10-15 тысяч в месяц работают.

Гость
#17
Гость

МатильдаЯ точно уверена в одном - что если от родителей нет поддержки, или она минимальная, то дети бОльшего в жизни добиваются, поскольку им больше не на кого рассчитывать..

Знаю по себе и многим знакомым.ну не знаю

из нашего класса у кого родители были богатые тех дети и стали богатыми, уехали некоторые в столицу, другие в Европу, а дети нищих так в городе и остались за 10-15 тысяч в месяц работают.

Сейчас может быть, раньше было по-другому и нам родители не помогали и всего сами добились.. но тогда и не было такого, что все по знакомству и по связям, а наши дети растут в другое время, сейчас без связей и взяток и блата никуда.. ну поступал наш в институт в свое время на бюджет экономический факультет, говорю честно и взятку давали, так потом оказалось, что в его группе только двое сами поступили из 25-ти человек, остальные все как наш. Но дальше-то сам учился и закончил с красным дипломом. На работу опять пристраивать пришлось мне, так ходил как дурак с резюме полгода и везде отказ6 потом я подключилась. А для этого нужно, чтобы и родители сами из себя что-то представляли и у них были и знакомые и деньги и связи. Сейчас уж все сам и мы не влияем на его продвижение. Хотя было дело и я его генеральному мягко так намекнула после трех лет работы сына на фирме, что можно было бы и поднять зарплату.. а сын сам писал ему письма и с просьбой о поднятии зарплаты, у меня ощущение, что генеральный их и не читал, во всяком случае в разговоре он сказал, а он и не просил

Гость
#18
Гость

МатильдаЯ точно уверена в одном - что если от родителей нет поддержки, или она минимальная, то дети бОльшего в жизни добиваются, поскольку им больше не на кого рассчитывать..

Знаю по себе и многим знакомым.ну не знаю

из нашего класса у кого родители были богатые тех дети и стали богатыми, уехали некоторые в столицу, другие в Европу, а дети нищих так в городе и остались за 10-15 тысяч в месяц работают.

Это не аксиома. Дети бедных родителей ( или малообеспеченных - как вам угодно) могут подняться, конечно, раскрутиться. Но ни разу не встречала, чтобы дети состоятельных родителей стали впоследствии бедными. Если только не какие-нибудь экстраординарные случаи. Деньги, как праивло, к деньгам. А состоятельность - это не только деньги, это ещё и связи, а без свзяей в нашей стране, ой как тяжело сделать хорошую карьеру.

Согласна с теми, кто пишет, что родительская щедрость ограничивается их финансовыми возможностями. Есть понятие " баловать", а есть понятие "создавать благоприятные условия для учёбы". Мы - вполне состоятельная семья. Дочь учится в хорошем престижном ВУЗе. Но на БЮДЖЕТЕ --поступила САМА , без блата и взяток. Хотя, мы вполне могли бы оплачивать учёбу. Машину ей купили на 3ем курсе - фольксваген голф, подержанную. Жила она с нами, поэтому доп. затрат на квартиру-питание не было. Но одежда, развлечения, поездки - да, обеспечивали, покупали, путешествовали, всё как обычно. Подрабатывать не было необходимости. Закончила с красным дипломом. Поехала заграницу на МВА. Закончила тоже вполне успешно. Сейчас уже работает, неплохая зарплата. Квартиру мы ей подарили. Машину она сама себе купила в кредит. Сама выплачивает. Не думаю, что мы её избаловали. Выросла вполне нормальным адекватным человеком. Счёт деньгам знает.

#19

я когда училась на бюджете в серьезному вузе и спала по 5 часов, а то и 2, мама меня полностью обеспечивала, но скромно, так как мы не богаты. я пошла как-то работать продавцом одежды, она запаниковала, что учеба накроется, надавила, пришлось уйти с работы. не работала до 21 года, верней летом только.

и считаю это нормальным. зато у меня хорошее образование. своим детям буду помогать, но это не значит "баловать".

КР
#20

Вот тоже логика у многих,в детстве баловать нормально считают,хотя на самом деле в детстве как раз необязательно,по скольку именно в этом возрасте закладывается характер,да и вообще многое.А если более взрослого,которого в детстве не баловали,то его уже считают эгоистом.Я знаю больше эгоистов среди тех,кого баловали с ранних лет,чем тех,кого в более взрослом возрасте,так что всё по разному.

Гость
#21
Гость

ну не знаю

из нашего класса у кого родители были богатые тех дети и стали богатыми, уехали некоторые в столицу, другие в Европу, а дети нищих так в городе и остались за 10-15 тысяч в месяц работают.

вот-вот

нихуахуа
#22

я не знаю, значит ли это баловать. есть возможность - покупаем. чаще всего дети копят, а мы добавляем до нужной суммы. старшему (20 лет) отдала свою машину, но он опять же без возражений возит младшего по кружкам и секциям. заправляет на свои. подрабатывает с 16 лет. в отпуск тоже на свои ездит. правда одежду ему частенько покупаю, но только потому, что он иначе бы в тряпье ходил: не интересуется ни модой, ни брендами. жильём оба (хотя младшему только 9) обеспечены. никаких завышенных требований дети не предъявляют. на мой взгляд, баловать - это отказывать себе в необходимом ради необоснованных прихотей ребёнка. например, бывшая коллега сидела почти год на супе из пакетов, чтобы её дочь могла оплатить свою новую мягкую мебель. такого ребёнка я считаю избалованным.

Гость
#23

ну, купить ботинки и оплатить ребенку отдых - это еще не "балуем". как она еще ботинки себе купит, если не работает?

Никто
#24

Моей старшей дочери 21 год.Заканчивает МГУ бюджет ,будет красный диплом.

При этом с 18 лет подрабатывает переводами-отлично знает 2 языка,а также почти год работала в Сбарро, затем я уж отговорила ее на последнем курсе оставить это дело,т.к. все таки надо закончить учебу достойно.

Мы со своей стороны подарили ей квартиру, обставлять и ремонтировать (ремонт там совсем кондовый) будет сама , мечтает о машине, но это тоже сама,сама...

Конечно,деньги я ей периодически подкидываю, но она сама не просит.

На шмотки, клубы,косметику ей хватало ее заработков.

В этом году заканчивает МГУ,сама будет устраиваться на работу, я помогать в этом не стану,хоть знакомства у меня имеются,но я хочу,чтобы она самостоятельно начала свой трудовой путь.

Считаю,так намного лучше,чем по первому требованию дитятка отстегивать энные суммы, исполнять все капризы-пусть даже на это и есть деньги!-а в итоге получить абсолютно инфантильное,неприсобленное к жизни существо, которое до старости будет надеяться на папу-маму...

Гость
#25

Мой-студент 1-го курса, 18 лет. Не могу сказать, что сильно балую, но бывает, идем куда-нибудь и покупаю ему дорогие подарки. Например, сегодня купили солнцезащитные очки за 9 т.р. и сумку за 11. Папа открыл ему карту, ежемесячно 20 т.р. туда переводит. Машину пообещал купить, если хорошо 1 курс закончит.

#26

Меня вот родители так не балуют))) Но мы и не в Москве далеко живем. Курса до второго да, мама покупала одежду и давала по минимуму на развлекаловку. Потом я подрабатывать стала да и стыдно уже просить постоянно то на то, то на это. Если что-то хочу, стараюсь сама заработать. Живу с мамой, то есть на жилье и еду не трачусь. Но, конечно, речь не идет ни о каких машинах-квартирах-заграницах, у нас не очень богатая семья. Все свои прически, маникюры, косметику и одежду сама, обувь и верхнюю одежду иногда мама помогает))

Наталья
#27
Золотая

У меня дочь-студентка. Подрабатывать начала, когда ещё в школе училась - очень ей нравилось в цветочном магазине. Потом я её потихоньку ввела в семейный бизнес. Сейчас имеет свой небольшой, но стабильный доход. Одевает себя сама, на развлечения зарабатывает тоже. Мы даём деньги на питание-квартплату и на отпуск. Квартиру в этом году купили отдельную, но оформлять на неё не стали. Это очень повлияло на её самостоятельность, хочет делать ремонт, покупать мебель. Значит надо больше работать - стимул. Дочке 21 год.

О чем Вы пишите?О том,что дочь сидит у вас на шее.И у нее "свой" доход в семейном бизнесе?Вы ее содержите от и до.Это не баловство,это по другому называется.

Гость
#28

Я честно скажу, моего парня избаловал муж.. Я была в свое время против и дорогих машин и шмоток и как раз занимала позицию другую, но наш папа конечно еще тот Макаренко.. Он сначала его задаривал, потом начинал мне претензии предъявлять по поводу ребенка эгоиста и мои доводы, что ты его сам таким сделал абсолютно не воспринимались.Он его то по Европам таскает и с ног до головы обувает и в хороших отелях живут, потом начинает говорить и откуда в нем вот эта тяга к красивой жизни..Ну цирк бесплатный просто. Как дети малые оба, то ссорятся, то мирятся и он еще говорит, ну я же его люблю безумно и это мой единственный сын. А говорят еще про мамсиков.. У нас скорее папсик))) А я такой жесткач вечный и все это дело разруливаю. Когда сын был студентом, то сказала, учись тратить деньги и вот тебе моя кредитная карта для форс-мажорных обстоятельств, дубликат, но учти и что я вижу что ты снимаешь и где, одним звонком я блокирую твою карту.. Ничего не могу сказать и снимал по чуток, только потом я узнала, что наш папа также выдал ему такую же карту втайне от меня и этот шельмец потихоньку тянул то с маминого, то с папиного счета)))

вашего парня избаловал муж??? Хотя проверили бы, что за чушь написали)))

#29

Сегодня вот мама дала мне 1000р на 1,5 месяца вперед. ЧТо называется, "развлекайся и ни в чем себе не отказывай" :) Вот такая помощь у меня от родителей.

Форум: Дети
Всего: 48 470 тем
Новые темы за месяц: 783 темы
Популярные темы за месяц: 21 275 тем