Гость
Статьи
Неработающие мамы, …

Неработающие мамы, сколько лет вашим детям?

Нахожусь в декрете чуть более 5ти лет( ребенку недавно исполнилось 5 лет). Так вот, стал появляться комплекс, что я так долго не работаю. Ведь у нас в обществе женщина обязательно должна работать, иначе она иждивенка, овуляшка и т.д. Я работала с 20 лет, сейчас мне 32г. Чисто логически я понимаю, что при моем трудовом графике 5\2 больше половины з\п нужно отдать няне(т.к. бабушек нет и муж много работает). Даже стала привирать на вопрос о работе, говорю, что работаю на дому. А как у вас?

work and holiday
51 ответ
Последний — Перейти
#1

Моему 10 мес...полтора года стукнет- здравствуй, платный сад, мама на работу!! Лучше я буду оплачивать з/п платные ясли, чем жиреть и тупеть дома...откормила, на ноги поставила, и вперед...на работу!

Ав
#2

Старшему 7 лет, среднему 6 скоро, младшей 7.5 мес. Не работала все это время. Бабушки есть, муж работает. Не считаю как то чем то ущербным)) воспитание детей, тоже работа. Например мама моего мужа, свекровь, не работала, не знаю скок..ну до 15 лет точно, у ней один сын всего. Занималась образованием и воспитанием ребенка, на домашнем обучении был. Муж образованный очень, учился заграницей, эрудированный. Свекровь сейчас вот работает риэлтором. Но ни каждый день.

оля
#3

дочери почти 3, я уже год голову сломала, куда податься из декрета. не хочу возвращаться в компанию, из которой выходила в декрет

Гость
#4

Моим детям 14 лет и 2,5 года. С первым ребенком вышла на работу в 2 года, дочь пошла в ясли. Это был кошмар, работать вес равно не получалось полноценно, только постоянные болезни, нервы... Но тогда выхода не было. Сейчас осенью младшая пойдет в сад, а когда ей исполнится 3 года, посмотрю как быть дальше. возвращаться на работу не хочу по многим причинам, и пусть меня считают кем угодно.

Мия
#5

Дочке было 8 месяцев когда вышла на работу (сейчас 2 годика) , но в офис езжу 2 раза в неделю, и дома понемногу работаю. Меня устраивает все и дочку тоже, мы даже грудное кормление умудрились сохранить. Чувствую себя и нужной на работе и полноценной мамой, которая проводит с дочкой много времени. Мне кажется, дочке даже полезно с бабушкой побыть, тем более, там и племянницы. И, поверьте, дочка с удовольствием идет как к бабушке и так ко мне. Никто не страдает.

Гость
#6

Неработающая мама это не верная формулировка, только потому что женщина мама это не значит что у нее есть возможность сидеть дома.

пишите как есть, неработающие жены.

Я Автор
#7

вот и меня все эти зимние болячки сдерживают от выхода на работу, ведь за целый день надо прилично платить няне, тогда смысл работы?

Гость
#8
Гость

Неработающая мама это не верная формулировка, только потому что женщина мама это не значит что у нее есть возможность сидеть дома.

пишите как есть, неработающие жены.

Если женщина мама грудного ребенка, она вынуждена сидеть дома) Люди говорят как есть)

Гостья
#9

Моей дочке 7. Вышла на работу в её год. Потом пришлось уволиться по семейным обстоятельствам. Сидела до сада, думала буду работать. 2 года болела постоянно, потом я нашла работу на полдня, но не то, что хотелось бы. Выдержала год, уволилась. В этом году ребенок пошел в школу. Уроки до 12 часов, на продленку жалко, в первом классе им тяжело целый день в школе. Надеюсь что с сентября буду работать.

Если нет бабушек, получается не работа, а ерунда. Ребенок болеет, дергаешься, и ребенка не бросишь и на работе твои больничные никому не нужны. Няню нанять не всегда есть смысл (т.к. почти вся з/п уйдет ей) и я лично не могу, когда чужой человек в доме. Получается либо ребенка воспитывают бабушки и няни, либо мама работает там, где короткий день и закрывают глаза на больничные (но и з/п соответствующая). И волки сыты и овцы целы только у тех, кто работает удаленно или может появляться на работе 1-3 раза в неделю.

Гость
#10

моему сыну полторагода, ждут второго ребенка. Работаю удаленно из дома где-то полгода уже.

Гость
#11
Гость

Если женщина мама грудного ребенка, она вынуждена сидеть дома)

если ее кто-то содержит, муж или родители. Если нет, то младенец отправляется в ясли, а она работу ищет. Вы отвечаете по типу "откуда берется вода? из крана".

Гость
#12

Моему ребенку 4.5 . Не работала до его рождения и не собираюсь работать сейчас. Мне нет нужды тратить свою жизнь на это.

Курага/2
#13

Малышу 3,2. Я учусь и у меня есть хобби. По выходным где-нибудь всегда.

кусочек счастья
#14

пока 2 года, с 3-х собираюсь выходить на работу, дома скучно и развиваться хочется.

Гость
#15

Моим 15 и 8. Сижу дома уже 15 лет. Надоело. Но спихивать маленькую на бабушку не хочу. У нее нервы плохие и здоровье то же. А кто кроме меня ее встретит из школы, отведет на занятия, уроки сделает ? Я , как и автор, иногда привираю, чтот работаю дома.Что б не лезли с идиотскими комментами, но это только если малознакомые спрашивают, почему я не работаю.Работать нужды нет. Даже если и найду работу, что мало вероятно после 15 лет простоя, буду получать копейки, по сравнению с мужем. Да еще и весь остальной груз домашних дел все равно на мне останется.Не знаю, стоит ли.Хочется, конечно, какой-то другой жизни попробовать, развеяться.Но раньше, чем младшая станет самостоятельной, вряд ли буду искать.

Роза ветров...
#16

Моей дочке 1,5,в августе пойдёт в ясли,а я буду искать работу,хоть у меня и есть муж,который,в общем-то нормально зарабатывает(на необходимое хватает и отложить чуть-чуть),говорит,что б дома сидела,куда спешить,но мне самой хочется поскорее в люди выйти))))не с мамашами и колясками кататься,а немного поменять свой круг общения,вернее разнообразить.Даже,если сразу работу не найду,мне будет чем занятся,пока ребёнок в саду,да хотя-бы просто отдохнуть от всех))да и она пусть развивается.

Гость
#17

Дочери 7 лет, сижу дома. Идти работать не хочу, но комплекса по этому поводу не испытываю, считаю, что комплексы должны испытывать как раз работающие женщины. Что хорошего в вечных недосыпаниях, стояниях в пробках и невозможности пойти туда, куда хочется?

Гость
#18

У меня самое разное окружение. Чувство вины испытавают и испытывали как раз работающие мамы. Дети болеют- они на работе по телефону цу разадют. У детей утренники, они опять же не работе. Дети после школы болтаются сами по себе, мамы на работе волосы на себе рвут от того, что проконтролировать не могут.

В основном у меня знакомые материально благополучные. Большинство досидели до 8-10 лет и вышли на работу. Некоторые так и не вышли.

Я сама напахалась за свою жизнь, потом бездетно лет 6 не работала. Прекрасно себя чувствовала. Сейчас детей воспитываю, им по 4 года. Работать пока в планах нет.

На нянек не хочу детей бросать, я сама все лучше них сделаю. Бабушек мы бережем, не нагружаем.

Меня тут нет....
#19

А почему няне? В д\с не пробовали ? Моему 3 в августе , в июне пойдём уже . А комплексы причём? Вы сами кормитесь , еслибы вас кормила бабушка с дедушкой , это я понимаю , а так что? Вам дороже работа или ребёнок?

Гость
#20
Меня тут нет....

А почему няне? В д\с не пробовали ? Моему 3 в августе , в июне пойдём уже . А комплексы причём? Вы сами кормитесь , еслибы вас кормила бабушка с дедушкой , это я понимаю , а так что? Вам дороже работа или ребёнок?

В саду кто?:) Няня:)

Какая разница, в саду няня с детьми, или домашняя няня по кружкам водит, на физкультуру или музыку. Все едино.

Просто, в первые годы в общем саду или на кружках дети часто болеют, поэтому дома вынуждены сидеть, пропускать. Никто на работе с таким графиком мириться не захочет.

Мадам
#21
Гость

Дочери 7 лет, сижу дома. Идти работать не хочу, но комплекса по этому поводу не испытываю, считаю, что комплексы должны испытывать как раз работающие женщины. Что хорошего в вечных недосыпаниях, стояниях в пробках и невозможности пойти туда, куда хочется?

Ваш пост смешон.А Вы глупы. Не все работают из-за "комплексов",нужда,милочка,нужда. Чтобы семью прокормить и от голода копыта не откинуть,чтобы было чем за жилье заплатить,чтобы по подвалам не скитаться.

Похвально,что Ваш супруг может позволить себе ленивую нахлебницу. Не дай Бог трудную жизненную ситуацию-как миленькая работать на хлеб побежите,будет плевать на усталость,недосып,времяпрепровождение. А о старости Вы задумывались? О пенсии? Или надеетесь,что муж не покладая рук будет до смерти на Вас вкалывать?

И,кстати,работающие женщины могут себе позволить гораздо больше,нежели чем "домохозяйки". Работать в коллективе,общаться с людьми и выполнять свои рабочие функции-саморазвитие,а сидеть дома-деградация,серьезно. У меня подруга дома сидит,тоже кичится,что ее сожитель содержит,но поговорить с ней не о чем,пустой,скучный человек. Я и учусь на дневном и работаю и на следующей неделе замуж выхожу,успеваю все,еще и время интересно проводить и ходить туда,куда мне хочется.

Гостья 7
#22
Мадам

Гость

Знаете, у меня тогда еще будущая свекровь, лет 12 дома просидела, троих детей растила. Я на момент встречи с будущим мужем тоже была вся такая звезда типа вас...я и тут, я там и карьера и досуг. "Как можно столько лет дома сидеть деградировать???!!!!" Жизнь все расставила по своим местам. Когда родила я тоже все рвалась "в люди". Потом поняла, что до 3-х лет сидеть точно, потом сад и болезни, потом начальная школа.

Если мама выходит на работу, то ребенок по 12 часов в детском учреждении и вс

е кружки придется бросить, т.к. водить некому. Мама самореализовывается, а ребенок целыми днями с чужими людьми. Вот и подумаешь 20 раз, нужна ли такая работа? Когда ситуация безвыходная, мать-одиночка и т.п тогда однозначно да, женщина вынуждена работать. А если муж зарабатывает и впринципе хватает, почему бы не заниматься подольше ребнком. И не надо про "ленивую нахлебницу". Не зарекайтесь, как говорится....

гость
#23
Мадам

Ваш пост смешон.А Вы глупы. Не все работают из-за "комплексов",нужда,милочка,нужда. Чтобы семью прокормить и от голода копыта не откинуть,чтобы было чем за жилье заплатить,чтобы по подвалам не скитаться.

Похвально,что Ваш супруг может позволить себе ленивую нахлебницу. Не дай Бог трудную жизненную ситуацию-как миленькая работать на хлеб побежите,будет плевать на усталость,недосып,времяпрепровождение. А о старости Вы задумывались? О пенсии? Или надеетесь,что муж не покладая рук будет до смерти на Вас вкалывать?

И,кстати,работающие женщины могут себе позволить гораздо больше,нежели чем "домохозяйки". Работать в коллективе,общаться с людьми и выполнять свои рабочие функции-саморазвитие,а сидеть дома-деградация,серьезно. У меня подруга дома сидит,тоже кичится,что ее сожитель содержит,но поговорить с ней не о чем,пустой,скучный человек. Я и учусь на дневном и работаю и на следующей неделе замуж выхожу,успеваю все,еще и время интересно проводить и ходить туда,куда мне хочется.

зачем рожать в нужде??? живите одна тогда

Гость
#24

23 сынку.

Гость
#25
Гостья 7

МадамГость

Знаете, у меня тогда еще будущая свекровь, лет 12 дома просидела, троих детей растила. Я на момент встречи с будущим мужем тоже была вся такая звезда типа вас...я и тут, я там и карьера и досуг. "Как можно столько лет дома сидеть деградировать???!!!!" Жизнь все расставила по своим местам. Когда родила я тоже все рвалась "в люди". Потом поняла, что до 3-х лет сидеть точно, потом сад и болезни, потом начальная школа.

Если мама выходит на работу, то ребенок по 12 часов в детском учреждении и вс

е кружки придется бросить, т.к. водить некому. Мама самореализовывается, а ребенок целыми днями с чужими людьми. Вот и подумаешь 20 раз, нужна ли такая работа? Когда ситуация безвыходная, мать-одиночка и т.п тогда однозначно да, женщина вынуждена работать. А если муж зарабатывает и впринципе хватает, почему бы не заниматься подольше ребнком. И не надо про "ленивую нахлебницу". Не зарекайтесь, как говорится....

Мадам, не поверите, но те, кто не посещает рабочий кабинет имеют гораздо большие возможности учиться, видеть людей, интересно проводить время и делать все по своему графику. Замуж выйти и подавно найдут время без рабочего коллектива. Да и развитие у свободных людей шире и полноценнее, чем у офисного планктона, к примеру, или главбуха.

Вы такую чушь написали, смешно даже.

Комплексов по поводу нереализации полноценного материнства у работающих мама через край, и я выше их уже описала.

С пенсиями это у кого как, дорогая. У меня счета отложены, и детям тоже. Старость подготовлена. Заработала в свое время самостоятельно. Можно пахать всю жизнь, но пенсию получать копеечную, или государство нагреет.

Гость17
#26
Мадам

Ваш пост смешон.А Вы глупы. Не все работают из-за "комплексов",нужда,милочка,нужда. Чтобы семью прокормить и от голода копыта не откинуть,чтобы было чем за жилье заплатить,чтобы по подвалам не скитаться.

Похвально,что Ваш супруг может позволить себе ленивую нахлебницу. Не дай Бог трудную жизненную ситуацию-как миленькая работать на хлеб побежите,будет плевать на усталость,недосып,времяпрепровождение. А о старости Вы задумывались? О пенсии? Или надеетесь,что муж не покладая рук будет до смерти на Вас вкалывать?

И,кстати,работающие женщины могут себе позволить гораздо больше,нежели чем "домохозяйки". Работать в коллективе,общаться с людьми и выполнять свои рабочие функции-саморазвитие,а сидеть дома-деградация,серьезно. У меня подруга дома сидит,тоже кичится,что ее сожитель содержит,но поговорить с ней не о чем,пустой,скучный человек. Я и учусь на дневном и работаю и на следующей неделе замуж выхожу,успеваю все,еще и время интересно проводить и ходить туда,куда мне хочется.

Мадам, Вам даже отвечать не буду. Вам лет-то сколько? Очевидно, что Вы с умным видом рассуждаете о тех вещах, о которых лишь понаслышке слышали. Молодая и столько агрессии.

Все уже написали до меня - кому-то не жаль ребенка, который скитается по продленкам, мне жаль. Как и женщине, отписавшейся выше, я не смогла "повесить" ребенка на бабушек-дедушек, мы их тоже бережем. Про "состоятельного мужа" даже смешно стало - не все помешаны на деньгах, просто кто-то умеет прожить на 5 тысяч, а кому-то и 50-ти мало.

Мося
#27

Моей 3,5. В её 3 года (через полгода после поступления в садик) пошла учиться очно. И развитие есть, и общение, и посидеть пару-тройку дней с ребенком если заболел - запросто.

Гость
#28
Гость

Неработающая мама это не верная формулировка, только потому что женщина мама это не значит что у нее есть возможность сидеть дома.

пишите как есть, неработающие жены.

Речь идёт о неработающих женщинах у которых есть дети.

Гость
#29
Мадам

Ваш пост смешон.А Вы глупы. Не все работают из-за "комплексов",нужда,милочка,нужда. Чтобы семью прокормить и от голода копыта не откинуть,чтобы было чем за жилье заплатить,чтобы по подвалам не скитаться.

Похвально,что Ваш супруг может позволить себе ленивую нахлебницу. Не дай Бог трудную жизненную ситуацию-как миленькая работать на хлеб побежите,будет плевать на усталость,недосып,времяпрепровождение. А о старости Вы задумывались? О пенсии? Или надеетесь,что муж не покладая рук будет до смерти на Вас вкалывать?

И,кстати,работающие женщины могут себе позволить гораздо больше,нежели чем "домохозяйки". Работать в коллективе,общаться с людьми и выполнять свои рабочие функции-саморазвитие,а сидеть дома-деградация,серьезно. У меня подруга дома сидит,тоже кичится,что ее сожитель содержит,но поговорить с ней не о чем,пустой,скучный человек. Я и учусь на дневном и работаю и на следующей неделе замуж выхожу,успеваю все,еще и время интересно проводить и ходить туда,куда мне хочется.

Это ты смешна, малолетняя сопля рассуждает о чём понятия не имеет и ещё других учит.

Настасья
#30
Гость

Мадам

Ваш пост смешон.А Вы глупы. Не все работают из-за "комплексов",нужда,милочка,нужда. Чтобы семью прокормить и от голода копыта не откинуть,чтобы было чем за жилье заплатить,чтобы по подвалам не скитаться. Похвально,что Ваш супруг может позволить себе ленивую нахлебницу. Не дай Бог трудную жизненную ситуацию-как миленькая работать на хлеб побежите,будет плевать на усталость,недосып,времяпрепровождение. А о старости Вы задумывались? О пенсии? Или надеетесь,что муж не покладая рук будет до смерти на Вас вкалывать? И,кстати,работающие женщины могут себе позволить гораздо больше,нежели чем "домохозяйки". Работать в коллективе,общаться с людьми и выполнять свои рабочие функции-саморазвитие,а сидеть дома-деградация,серьезно. У меня подруга дома сидит,тоже кичится,что ее сожитель содержит,но поговорить с ней не о чем,пустой,скучный человек. Я и учусь на дневном и работаю и на следующей неделе замуж выхожу,успеваю все,еще и время интересно проводить и ходить туда,куда мне хочется.

Это ты смешна, малолетняя сопля рассуждает о чём понятия не имеет и ещё других учит.

Счас сопля залетит и засядет в декрете)))

Гость
#31

моим 12, 8 и 3,5. среди знакомых особо тупых нет. чтоб не понимали. что бер-ти одна за одной, поэтому и не работаю...и пока не собираюсь.

Киса
#32
Гость

Моим 15 и 8. Сижу дома уже 15 лет. Надоело. Но спихивать маленькую на бабушку не хочу. У нее нервы плохие и здоровье то же. А кто кроме меня ее встретит из школы, отведет на занятия, уроки сделает ? Я , как и автор, иногда привираю, чтот работаю дома.Что б не лезли с идиотскими комментами, но это только если малознакомые спрашивают, почему я не работаю.Работать нужды нет. Даже если и найду работу, что мало вероятно после 15 лет простоя, буду получать копейки, по сравнению с мужем. Да еще и весь остальной груз домашних дел все равно на мне останется.Не знаю, стоит ли.Хочется, конечно, какой-то другой жизни попробовать, развеяться.Но раньше, чем младшая станет самостоятельной, вряд ли буду искать.

А старший ребенок не в состоянии младшего встретить? Оправдания, достойные жалости.

трудненько
#33

у меня вот муж погиб, я одна в москве, осенью дочку в садик, а сама- на работу. на нервную и трудную. как буду справляться- ума не приложу.....................

Настена
#34

Дочери годик. На работу выхожу летом, дочку в ясли. Сейчас активно щанята поиском няни на время болезней ребенка и забирать из сада. На работе очень ждут, звонят каждую неделю, спрашивают когда выйду из декрета. В декрет ушла за 2 недели до родов. Не знаю как другие, но дома реально тупеешь. Я, например, начала забывать иностранный язык. Раньше без проблем фильмы смотрела в оригинале, газеты читала, сейчас без постоянного общения, уже чувствую, что стало тяжеловато... Из моих подруг все работают с маленькими детьми, как-то выкручиваются. Няни в основном, у кого-то бабушки... Одна знакомая сидит дома, сыну 4 года, с ней действительно стало тяжело общаться... Поговорить не о чем, все разговоры о любимом сыночке и очередном сериале.

гость
#35

32, 27 и старшему внуку 11,5.

Гость
#36

Со старшим сыном вышла на работу, когда ему исполнилось 2 года, притом еще училась ( перевелась на заочное). Это дурдом. Болел постоянно, с трудом напрягала бабушку "На посидеть", с работы резвой рысью домой и выслушивала, что с моим ребенком намучились, а я отдыхала. На няню мы не зарабатывали, да и не представляю,чтобы в моё отсутствие кто-то целый день сидел в моей квартире.

Гость
#37

С младшим - ему 11, больше на работу не вышла. Помощников у меня нет, элементарно некому забрать со школы ( реньше - из садика), отвезти на кружки-секции. Кто это будет делать?

Гость
#38

сыну 8, ребенку стукнуло 3 пошла работать, теперь год дома, на продленку нет мест, на пол дня раб. мест мало...вот и не получалось..поступали предложения но за такие копейки - муж сказал не пойдешь ты туда здоровье и нервы свое гробить...мне и не нужно работать , зарплаты мужа хватает, но в обществе надо быть....я не то про общество мамочек на игровой площадке, я про проф.развитие и деловую обстановку...поэтому ищу потихоньку дальше...

Матильда
#39
work and holiday

Нахожусь в декрете чуть более 5ти лет( ребенку недавно исполнилось 5 лет). Так вот, стал появляться комплекс, что я так долго не работаю. Ведь у нас в обществе женщина обязательно должна работать, иначе она иждивенка, овуляшка и т.д. Я работала с 20 лет, сейчас мне 32г. Чисто логически я понимаю, что при моем трудовом графике 5\2 больше половины з\п нужно отдать няне(т.к. бабушек нет и муж много работает). Даже стала привирать на вопрос о работе, говорю, что работаю на дому. А как у вас?

Автор, а почему обязательно нужна няня? Я вышла на работу, когда сыну было 3 года. Он пошел в садик. Садик с 8 до 18-30.

Сейчас сыну 8 лет. И скажу, когда он пошел в школу стало сложнее, тк продленка до 18, а работа у меня до 18 тоже.

Взяла няню, чтобы забирала из школы вечером. Обходится совсем копейки.

Матильда
#40

Не представляю, чтобы я сидела дома и не работала. Я бы сошла с ума.

Матильда пушистая
#41

Это все отговорки неработающих -то не садиковский, то школа, то переходный возраст... Как-то работающие справляются и с работой, и с ребенком. Никто не умер.

Гость
#42

Дочке шесть лет, первый год я вообще не занималась ничем по работе, второй год - стала почитывать то, что нужно (я переводчик), лучше язык узнала, каждый день изучаю, а на работе как one-trick pony, одно и то же узкоспециализированное переводишь и думаешь,что круто знаешь язык:)) потом стала брать переводы на дом, так и фрилансю до сих пор. В садик дочка ходит кое-как, сопли и вообще ей не нравится. через год школа, тоже надо будет следить. Да, на работе я однозначно больше бы получала, но так хотя бы у меня есть свои деньги, которые тратить гораздо приятнее.

#43
work and holiday

Нахожусь в декрете чуть более 5ти лет( ребенку недавно исполнилось 5 лет). Так вот, стал появляться комплекс, что я так долго не работаю. Ведь у нас в обществе женщина обязательно должна работать, иначе она иждивенка, овуляшка и т.д. Я работала с 20 лет, сейчас мне 32г. Чисто логически я понимаю, что при моем трудовом графике 5\2 больше половины з\п нужно отдать няне(т.к. бабушек нет и муж много работает). Даже стала привирать на вопрос о работе, говорю, что работаю на дому. А как у вас?

я работала с 3недель второго ребенка.с первым до1.2 в декрете-подрабатывала не натужно.но у меня специальность очень востребованная.с детьми муж или бабушка или со мной были в это время.но малыш тяжело заболел в 3года муж против хочет чтобы я до5дома с ним была...разные обстоятельства разные люди.кажется вам надо этот вопрос не на форуме решать а в семье-хотите ли вы работать готовы ли дети к такому решению.будет ли реальное благо стого всей семье.

Юлия
#44
трудненько

у меня вот муж погиб, я одна в москве, осенью дочку в садик, а сама- на работу. на нервную и трудную. как буду справляться- ума не приложу.....................

Нда,. мне очень жаль вас.. держитесь, мужайтесь и дай Бог вам сил, здоровья и достатка!!!

Юлия
#45
трудненько

у меня вот муж погиб, я одна в москве, осенью дочку в садик, а сама- на работу. на нервную и трудную. как буду справляться- ума не приложу.....................

А бабушки, дедушки у вас в Москве есть хоть???

Гость
#46

Такие все злые друг к другу,так нельзя.Все мы люди ,у всех разные жизненые обстоятельства.Работающая женщина всегда хоть чуть-чуть,но завидует неработающей.Ведь природой заложена в женщину забота о потомстве,о муже.Хочется самой видеть каждый миг взросления в своем ребенке,а не вешать его на бабушек и деду шек.Мы ради них живем,дети украшают нашу жизнь.Но не все моут позволить себе сидеть дома.Да и домохозяйками становятся тоже не всегда с удовольствием.У кого то мужья постоянно в командировках,на вахтах..Никогда заранее не знаешь,как сложится жизнь после рождения детей.Но жить надо так,чтобы не стыдно было своим детям в глаза смотреть!!!Любите друг друга!!!!

Гость
#47
Мадам

Ваш пост смешон.А Вы глупы. Не все работают из-за "комплексов",нужда,милочка,нужда. Чтобы семью прокормить и от голода копыта не откинуть,чтобы было чем за жилье заплатить,чтобы по подвалам не скитаться.

Похвально,что Ваш супруг может позволить себе ленивую нахлебницу. Не дай Бог трудную жизненную ситуацию-как миленькая работать на хлеб побежите,будет плевать на усталость,недосып,времяпрепровождение. А о старости Вы задумывались? О пенсии? Или надеетесь,что муж не покладая рук будет до смерти на Вас вкалывать?

И,кстати,работающие женщины могут себе позволить гораздо больше,нежели чем "домохозяйки". Работать в коллективе,общаться с людьми и выполнять свои рабочие функции-саморазвитие,а сидеть дома-деградация,серьезно. У меня подруга дома сидит,тоже кичится,что ее сожитель содержит,но поговорить с ней не о чем,пустой,скучный человек. Я и учусь на дневном и работаю и на следующей неделе замуж выхожу,успеваю все,еще и время интересно проводить и ходить туда,куда мне хочется.

Глупы, как раз вы. Раз так безапелляционно отвергаете другой образ жизни, отличающийся от вашего и просто банально скучно говорите о том, чего еще не испытали. Единственно - молодость может быть вам оправданием. Потом поймете, что жизнь у всех разная, общих стандартов счастья не существует. Вы еще не родили, не прожили с мужем 5-10 лет, ваш стаж работы вряд ли больше нескольких лет. Так что вы можете пока считать своими достиженями? ) Учебу? И то, что выходите скоро замуж? :-) Не смешите. Лучше будьте терпимее к людям. Вы им не судья. И, кстати, не хочу вас расстраивать, но мы живем в такой стране, что упорный и многолетний труд вовсе не гарантия, что наша пенсия будет больше, чем у кого то, что ленился и работал всего лет 5-10 в жизни. Если вообще будут лет через 15-20 при таком демографическом кризисе кому платить нам всем эту пенсию.

Дженни
#48

Смешно, когда отдельные особы надеются на пенсию от государства. У моей мамы стаж больше сорока лет, и она все еще вынуждена работать, хотя пенсию получает уже около десяти лет (по возрасту). Прожить на десять тысяч абсолютно нереально. Именно поэтому я сейчас намерена откладывать деньги (и не в рублях), своего рода ренту. А этой убогой пенсией ваше вонючее государство может подавиться, ей задницу хорошо подтирать вместо бумаги туалетной. И без нее проживу.

Гость
#49

А зачем вашему ребенку няня? В садик ходите?. Это конечно удивительно как вы с 1 ребенком до сих пор не работаете. До 18 лет потирать ему сопли будете ?

Поленька
#50

По 1,5 года с каждым дома, многодетные. Думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь.. Немного о другом. Родители думают и беспокоятся всегда. Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. Все презентации всем школьникам делают родители ..С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... + с 90х родители мусульмане посадили учителей и в Москве на подарки, деньги.. А потом их дети заняли руководящие места в правительстве.. Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.