Гость
Статьи
Ребенок стал изгоем в …

Ребенок стал изгоем в школе. Помогите советом ((

У меня дочь 13 лет. Недавно я узнала, что ее считают аутсайдером в школе. Девочки в классе издеваются над ней (вроде, без физического рукоприкладства). Мелкие пакости такие делают, типа, взять ее сумку и спрятать куда-нибудь, идут сзади и пародируют походку, крикнуть могут что-то обидное на весь коридор. Никто с ней не хочет сидеть а столом в столовой...Девочка с нормальной внешностью, довольно умная, но не заучка. Почему к ней так? Сама дочь ничего говорить не хочет. Типа "сама разберусь". Вижу, как она разбирается ((( Всю информацию про издевательства получила от классного руководителя в частном разговоре.Что мне делать? Может, сходить в школу и поговорить с ее одноклассниками?Школу менять не хотелось бы - только там есть ее профильный класс, да и сама школа очень сильная.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
обожженый зоной
#1

щас как бы каникулы

Гость
#2

поддержите ее, хвалите почаще, только от души, а не дежурные слова. может ей прическу новую сделать? или платье новое купить красивое, или что она там носит.. это ее поддержит. а вообще что она хочет, помочь ей с этим желанием. в школу идти не надо, у подростков с этим жестко, когда родители ходят за них разбираться. конечно ей может быть сейчас стыдно за то что ее не принимаю, объясните, что это не ее вина. скажите ей, что держать в себе переживания вредно, пусть найдет человека, которому можно рассказать о проблемах, очень вероятно, что вы таким человеком не станете, не давите в этом, а поддерживайте просто идею выговаривания переживаний

Гость
#4

Существуют ДЕТСКИЕ ПСИХОЛОГИ, которые вроде как только поговорив, выяснят причину!

обожженый зоной
#5

слушайте сейчас же каникулы. интересно как это училка вам сказала? и главное - сказала и выкручивайтесь как хотите что-ли? типа унижают и пусть?

обожженый зоной
#6

почему классуха сказала только сейчас и что классуха думает делать?

Мие
#7

обоожжоный, ти идиот какой-то

классный руководитель ей рассказала до каникул.

пристал, тупой какой то

Мие
#8

обоженнный , идиот, тупой, руководитель сдовела до сведения матер, чтобы она подумала как помочь. она не говорила - выкручивайтесь как хотите.

ты придурок

обожженый зоной
#9

*** соси дура

Ёжа
#10

Видимо, с классной пересеклись на улице. А дочь поддержите, купите модные вещи, пусть сделает красивую прическу, придет в сентябре - пусть все офигеют! А она молодцом держится, что не ноет и готова сама разбираться. Видимо, тут был какой-то конфликт с заводилами, раз она не из серых мышек забитых. Но может, она действительно сделала что-то нехорошее, вот и расплачивается? Постарайтесь все же узнать у нее, что произошло.

Анна
#11

Причем здесь одежда? В 12-14 лет дети часто начинают самоутверждаться за счет других, как правило, тех, кто отличается от остальных. Это не обязательно внешность, бывает, просто другие интересы (например, другой стиль музыки), или ребенок не может дать отпор обидчикам, или неправильно реагирует на подколки, т.е. что угодно. Со временем это проходит. Хотя я бы посоветовала подумать о переводе, т.к. это может взрастить у вашей девочки комплексы.

Настя
#12

да не лезьте вы!месяц-два, и все забудется, тем более сейчас лето

мне 13 лет.

Кати
#13
Настя

да не лезьте вы!месяц-два, и все забудется, тем более сейчас лето мне 13 лет.

Настя, вот ты ровесница этой девочки. Можешь объяснить, почему бывают такие вещи?

mary manson
#14

3, вы абсолютно не правы! Травят не тупых, а как раз умных! Только есть два вида ума - интеллектуальный и житейская сметка. Так вот, у людей интеллектуальных нет этой самой сметки. Они могут выучить за 2 часа стихотворение в целую страницу, но не могут понять, почему нужно считаться с мнением других и т.д..Им кажется, что любить их будут за ум, доброту (они часто путают с добротой безразличие: не лезешь ко мне. значит. добрый), а остальное неважно, nothing else matters, как говорится. Пишу. потому что сама такая: вышку с дополнительной специальностью имею, а работу никак найти не могу, уже пятый год сижу на родительской шее...

Гость
#15

Причём тут внешность, ум и другое? Я тоже была аутсайдером, хоть и не страшила и не дура. Просто так получилось. В классе всегда будет "вожак" и будет изгой. Вам ходить в школу - глупо. Тогда девочке ещё хуже будет. Самое лучшее - перевести её в другую школу.

Гость
#16

Хоть Вы каждый день ей причёски меняйте, не поможет. Возможно, она сделала что-то не так, например, случайно или специально обидела самую популярную девочку, или ещё чего, вот и началась травля (лично у меня так и было). Так что дело не в нарядах и оценках!

Гость
#17

Не похоже, автор, что у вас сильная школа.

В таких школах дети с "изгоями" не общаются, их вообще игнорируют и смотрят свысока, и не трогают какие-то личные вещи - и пакости не делают и не грубят.

Просто тотальный игнор, а если в ход идут приколы и глупости - это обычная школа. Там и рукоприкладство возможно. В 10-м (!) классе две девочки-лидеры со своими подружками избили (!) мальчика-аутсайдера (днесколько других мальчишек не стали вмешиваться) - обычный внешне, нормальный мальчик - мотивация экзекуции - он "типа самый умный" и "правильный" - т.е. отказывался пить, курить, шляться, с этими шалавами целоваться и презервативы в школьных сортирах разбрасывать и этим задел их самолюбие.

Автор
#18

Извините, что долго не отвечала, работы полон дом.

Узнала я в конце учебного года, там последнее род. собрание решили устроить, чтобы лето обсудить, ремонты всякие и т.п. Вот тогда классная и казала. Я сначала не восприняла серьезно, подумала, то неправда это. А потом заметила, что лето на дворе, а дочь дома сидит постоянно, только до магазина ходит - никто гулять не зовет, видимо.

И вот думаю - переводить или нет. Если делать это, то лучше летом. Мы живем в небольшом городе, элитных школ у нас нет, эта школа реально сильная. И единственная в городе, где есть физико-математический класс, она у меня технарь.

Автор
#19

Понимаю, что в школу идти разбираться глупо. Но вот что я могу еще сделать? Кто-то вот советует накупить шмоток и внешность поменять, а не случится так, то ее за это еще больше гнобить начнут? Если прическа будет сильно отличаться от причесок остальных девочек, то ее дразнить начнут за непохожесть. Если скопирует чью-то прическу, то дразнить будут за это. Дети очень жестоки, я боюсь сделать хуже.

Сейчас хотя бы без рукоприкладств, а вдруг кто обижать начнет реально?

Автор
#20

Как я поняла, к ней так относятся уже давно, с начала прошлого уч. года, просто она молчала, ничего никому не рассказывала.

Может, разрешить ей какую-нибудь вечеринку устроить? Мы с папочкой уедем на пару дней, оставим ей квартиру, закажем у организаторов вечеров что-нибудь молодежное. Как думаете, повысит это ее статус в коллективе?

Гость
#21

Да не факт,что вечеринка поможет.Может ещё хуже будет.Два дня это много.Найдите какую-нибудь одноклассницу дочери и всё у неё узнайте что да как.Разговаривайте не жалобным тоном,а уверенной в себе женщиной.У меня сын 13 лет тоже всякое бывало,да и сейчас проблемы иногда возникают,но я с ним всегда откровенно разговариваю я сразу вижу по его поведению,что что-то не так.

Разбираться не хожу,но советы ему даю.Если что-то не хочет мне рассказывать я ему рассказываю о своём подростковом возрасте,что переживала и как иногда тоже стыдно было.Когда разговариваем я всегда его обнимаю и так мы задушевно беседуем.

Гость
#22

Ещё помимо школы должна быть жизнь.Должны быть друзья не школьные,что бы всегда была отдушина.Например во дворе кто учится в другой школе,может быть в соц.сети может кто-то из родственников.

Ujcnm
#23

а сама девочка вообще расскзывать не хочет? у классной выпытывайте, может, что знает. психолога школьного напрягите, если есть, своими вопросами

если с кем-то из родителей общались хоть чуть - попросите , что б они у своего ребенка выспросили про вашу проблему аккуратно

жалко девчонку

Гость
#24

автор у меня были в школе похожие проблемы:я была языкастой и могла в наглую подколоть какогонибудь лидера...о последствиях не думала...в итоге очень сльно к 9 классу пожалела,что не перевелась в другую школу...9 класс был кошмаром..но изгоем я себя все же не чувствовала...были и другие изгои...я была просто не такой чтоли...но после 9 вынужденна была из=за этого уйти...ушла в училище...и там уже стала сама стала лидером..правда не сразу...сейчас думаю.что еслиб мама меня в другую школу перевела,то и жизнь по другому бы сложилась...

Ewa
#25

с одноклассниками ни в коем случаи говорить не стоит. а то ко всему букету обзывательст прибавиться "ябеда" и "маменькина дочка", поверте, это ужасно. Попытайтесь поговорить с дочерью, может она тоже в чём-то виновата. издёвки как мне кажется не могут быть беспочвенны. пусть попробует изменить свой характер и тогда может быть и изменятся отношения одноклассников к ней. а если же нет, то псть научиттся быть одиночкой и не обращать внимание на подобного рода издевательства.

Максим
#26

Читайте вот здесь:

http://lurkmore.to/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B​0%D1%8F_%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F

Гость
#27

уже, наверное, поздно что-либо говорить, но всё-таки напишу... согласна с тем, что помимо школы должна быть другая жизнь, увлечение чем-либо ещё - его надо найти! новый круг общения, новые друзья-единомышленники! очевидно, что в её классе нездоровая обстановка.. да и вообще - стоит ли профильный класс комплексов в будущем и полученных издевательств?

Гость
#28

Надо поменять школу. Почему Ваш классный руководитель Вам говорит о проблеме своего класса? Классный руководитель обязана строго поговорить с девочками, обижающими Вашу дочь, причем много раз, постоянно напоминать о том, что это плохое поведение, написать замечания в дневники задирам. Не надо выяснять, почему девочки обижают одноклассницу. Просто сказать:" Вы не должны так себя вести! Вы мешаете однокласснице учиться! В школу ходят ради получения знаний, а не для баловства. Напишу замечания в дневники!"

Гость
#29
Мие

обоженнный , идиот, тупой, руководитель сдовела до сведения матер, чтобы она подумала как помочь. она не говорила - выкручивайтесь как хотите.

ты придурок

Классный руководитель должна сообщить об этом матерям обидчиц одноклассницы, это у них проблемы в семьях. Даже если девочка изгой сама ведет себя недружелюбно, это не повод издеваться над ней, можно просто не обращать на нее внимание, не трогать словесно. За оскорбления одноклассницы писать замечания в дневники.

Гость
#30
Гость

Хоть Вы каждый день ей причёски меняйте, не поможет. Возможно, она сделала что-то не так, например, случайно или специально обидела самую популярную девочку, или ещё чего, вот и началась травля (лично у меня так и было). Так что дело не в нарядах и оценках!

Я была изгоем в классе, никого не обижала. У меня не было одного переднего зуба, а рядом рос кривой. Только за это все издевались, дети глупые и не знают жалости, если взрослые им не объяснят, что не надо обижать другого, если он не похож на вас. Учительница должна написать замечания в дневники обидчикам за плохое поведение.
Объяснить, что человек не виноват, если у него есть недостатки внешности, болезни, очки и т.д. Сказать, что любой может заболеть, стыдно обзываться и драться.

Гость
#31
Автор

Как я поняла, к ней так относятся уже давно, с начала прошлого уч. года, просто она молчала, ничего никому не рассказывала.

Может, разрешить ей какую-нибудь вечеринку устроить? Мы с папочкой уедем на пару дней, оставим ей квартиру, закажем у организаторов вечеров что-нибудь молодежное. Как думаете, повысит это ее статус в коллективе?

Не надо заискивать перед обидчицами. Научите дочь не обращать на них внимание, не разговаривать с ними, игнорировать. Тогда они станут изгоями для нее, а не она для них. Пусть сидит одна или с тихим мальчиком за партой. Старается избегать обидчиц, не смотреть на них, делать вид, что они мебель. На переменах пусть сидит в библиотеке. На уроках же они не будут лезть к ней. Доучится и забудет их. На весь мир не будешь мил. Пусть найдет подруг в другом месте.

Гость
#32
Ujcnm

а сама девочка вообще расскзывать не хочет? у классной выпытывайте, может, что знает. психолога школьного напрягите, если есть, своими вопросами

если с кем-то из родителей общались хоть чуть - попросите , что б они у своего ребенка выспросили про вашу проблему аккуратно

жалко девчонку

Ни с кем не надо ничего выяснять. Поговорить с дочкой, чтоб избегала задир. Безразличие к обидчицам- это лучшее в данной ситуации.

Форум: Дети
Всего: 47 925 тем
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 104 темы