Гость
Статьи
Синдром отличницы, …

Синдром отличницы, помогите советом

Люди, больная для меня тема. Мне 25 лет, высшее образование, пара лет работы по специальности. И вот в таком возрасте я начинаю понимать, что просто дико боюсь ответственности. Дело в том, что в школе училась хорошо, и не потому, что кто-то заставлял, а любила учиться. В семье родителей тоже все нормально - любимый ребенок. Вуз с красным дипломом - люблю свою работу. Но понимаю, что у меня синдром отличницы. Я привыкла быть самостоятельной, одной из первых в учебе и работе. Меня всю жизнь везде и всегда только хвалили. Я, конечно, прекрасно понимаю, что не идеал, у меня много недостатков, есть люди умнее и успешнее меня и т.п. Но вот как только у меня происходит какой-то косячок небольшой по работе (такое стало иногда случаться, нечасто, но бывает) я впадаю в ступор. И начинаю ждать от себя новых сюрпризов и неприятностей - вдруг я уже где-то накосячила, и скоро это будет очевидно? даже завидую троечникам. Их ничто не проймет. Их ругали родители в школе, ругали родители, соседи по подъезду и т.п, и они вырастают закаленными. А я теперь боюсь новых известий, реакции начальства на мою работу....жуть. Как быть?

Лана
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как вы со своим синдромом еще замуж не вышли за ооочень хорошего мужчину? Обычно к 25 годам так поступают хорошие девочки.

Гость
#2

Причем тут троечники или еще кто-то...Я училась так себе и тем не менее не выношу критики в свой адрес и расстраиваюсь, если допускаю ошибки, но тут-же вспоминаю, что я живой человек, а не робот!

Гость
#3

вы с проблемами справиться не можете, а троечники тут при чём? Офигеть. В 25 лет не вырасти из школьных стереотипов и делить людей на троечников и отличников.

НикитА
#4

косячки разные бывают.. если вы врачом работаете или прокурором - это одно, а если продавцом в пятерочке-совсем другое. Или косячок заметили и поругали-либо не заметили и недосдача в полмильона.... :))))

Гость
#5

у меня такое же было. помогло самоубеждение, что все бывает в жизни и надо учиться уживаться со всем: и в победах и в косяках!

Понимаю!
#6

Автор, я Вас очень понимаю!! я к 25годам была уже третьим человеком в компании, мне по ночам снились цифры из контрактов, постоянно преследовало ощущение ошибок и вины за всё-всё!!! Ушла. Пошла на второе образование и работаю совсем в другой сфере. Ну и что.. Да всё то же самое!!! Умные люди, которым я доверяю, говорят, что у меня на лбу написано, что на мне можно пахать и что я очень ответственная. Вот и получается, что если не изменить себя, то хоть куда иди работать и кем угодно - всё равно ПСИХОЛОГИЮ не изменить!!! Я просто пытаюсь отрицать это перед начальством, пытаюсь искать тех, на кого можно повесить часть ответственности. Пока не очень удачно, конечно) Мне бы в подчинение таких же бОтанов))) Я Вам рекомендую начать с самого простого (только не смейтесь) купите туфли на высоченной шпильке и начните ходить МЕДЛЕННЕЕ!!!!! Это РЕАЛЬНО заставляет даже дышать по-другому. И думать!!! (Автор, признавайтесь, ходите быстро? на работе наверняка носитесь ураганом??;)

#7

Знакомо )). Я с возрастом постепенно убиваю в себе задрота :)). Воспитываю здоровое чувство пофигизма )).

Acme
#8

Извините, не в тему, но откуда предположение, что троечников кто-то ругал за это когда-то?:)

Гаечка
#9
Лана

Люди, больная для меня тема. Мне 25 лет, высшее образование, пара лет работы по специальности. И вот в таком возрасте я начинаю понимать, что просто дико боюсь ответственности. Дело в том, что в школе училась хорошо, и не потому, что кто-то заставлял, а любила учиться. В семье родителей тоже все нормально - любимый ребенок. Вуз с красным дипломом - люблю свою работу. Но понимаю, что у меня синдром отличницы. Я привыкла быть самостоятельной, одной из первых в учебе и работе. Меня всю жизнь везде и всегда только хвалили. Я, конечно, прекрасно понимаю, что не идеал, у меня много недостатков, есть люди умнее и успешнее меня и т.п. Но вот как только у меня происходит какой-то косячок небольшой по работе (такое стало иногда случаться, нечасто, но бывает) я впадаю в ступор. И начинаю ждать от себя новых сюрпризов и неприятностей - вдруг я уже где-то накосячила, и скоро это будет очевидно? даже завидую троечникам. Их ничто не проймет. Их ругали родители в школе, ругали родители, соседи по подъезду и т.п, и они вырастают закаленными. А я теперь боюсь новых известий, реакции начальства на мою работу....жуть. Как быть?

вы из пальца высосали проблему. о чем вы говорите вообще? С перва бы неплохо понять, что 5- ки, а тем более красный диплом-это вообще не покатзатели ничего. Вон у меня в группе сейчас учиться девочка, с красным дипломом,элементарного не знает.

Если копнуть еще ближе, то боитесь вы не своего синдрома "отличника", а скорее всего того, что вы начали понимать, что не такая вы умная, что красный диплом ваш -это всего лишь старание, но никак не знание. Поэтому и боитесь быть разоблаченной "мол красный диплом получила, а нифига не знает"

Вика
#10

Я тоже ужасно боюсь ответственности. У меня была очень строгая и нервная мама. Когда она у меня проверяла уроки и находились ошибки, особенно по математике, начинался ор, битье, унижения, что я тупая. Я выросла, закончила институт. По настоянию родителей пошла на экономический, хотя любила только гуманитарные предметы. А по математике в школе еле получила 4 на экзамене. математику не навидела всю жизнь. Стала работать экономистом, очень боялась ошибиться, переживала. И поняла, что не проработаю так всю жизнь. После декрета пошла работать секретарем в банк. И мне понравилось: никакой ответственности, работа для меня понятная и приятная, аглийский знаю (закончила англ. спецшколу) и зарплата оказалась очень хорошая. Сначала боялась своего возраста. Сколько же я проработаю секретарем? И вот мне уже 50 лет, слежу за фигурой, питанием, одеждой, прической. Вообщем делаю все, чтоб оставаться моложавой. Сначала я очень грустила, что не сделала карьеру. А сейчас очень довольна: и красоту сохранила, и всегда была терпелива и доброжелательна к своему мужу и детям, и всегда очень хорошо зарабатывала на секретарском поприще.

Лана
#11

Кто-то понял меня верно, кто-то нет. ))

Я не делю мир на две категории - отличников и троечников. Просто троечников в детстве частенько ругают - учителя, родители, мол, ты ленивый, учись лучше, опять двойку принес. Они закалены этим. Поэтому во взрослой жизни - они здоровые пофигист. Понятно, что так не у всех, но очень часто встречающееся явление. И трочники не виноваты, просто в пример привела, они легче это воспринимают. Я же общалась и общаюсь с людьми и отсюда делаю выводы, видела, как росли мои одноклассники, в конце концов.

Что касается пятерок и красных дипломов. Училась всегда потому, что нравилось. И за хорошую учебу получала хорошие оценки. Сами оценки никогда не были самоцелью.

Просто меня никогда не ругали, была особе не за что (только по мелочи), а всегда только хвалили. То есть получается, что все время пилить ребенка - плохо, а перехваливать - тоже.

По жизни - да, хожу быстро, даже на высоких каблуках.)))

Лана
#12
Гаечка

вы из пальца высосали проблему. о чем вы говорите вообще? С перва бы неплохо понять, что 5- ки, а тем более красный диплом-это вообще не покатзатели ничего. Вон у меня в группе сейчас учиться девочка, с красным дипломом,элементарного не знает.

Если копнуть еще ближе, то боитесь вы не своего синдрома "отличника", а скорее всего того, что вы начали понимать, что не такая вы умная, что красный диплом ваш -это всего лишь старание, но никак не знание. Поэтому и боитесь быть разоблаченной "мол красный диплом получила, а нифига не знает"

Мой диплом - результат вовсе не старания и зубержки. а интереса к выбранной профессии. А начальник даже не знает, какого цвета у меня диплом. И я не боюсь быть разоблаченной. Прекрасно знаю, что знания неидеальные (специалитет вообще дает базовые знания по профессии).

Лана
#13

Про туфли на шпильке - спасибо, попробую. ))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Acme

Извините, не в тему, но откуда предположение, что троечников кто-то ругал за это когда-то?:)

угу, особенно про соседей в подъезде интересно)))

я была далеко не отличницей, но меня всегда хвалили и я всем всегда нравилась, потому что была просто очень хорошей, милой, доброй девочкой, хоть и с трудом решала задачки по физике и математике) но нормальным людям это до фонаря)

Понимаю!
#15

Автор, дышите равномернее)) и ходите медленнее)) я думаю, что у нас с Вами (и ещё есть две мои подруги такие же) просто организм так работает, как моторчик+наша ответсвенность= гипеответственные невротики, психички))) Держитесь, автор!!! (я вот сейчас в свой выходной день сижу за компом и строчу то, что нужно сделать по работе СРОЧНО-СРОЧНО!!!)

Понимаю!
#16

ой. я забыла объяснить насчёт того, почему я поняла, что надо жить МЕДЛЕННЕЕ. Пару лет назад я сильно заболела. Скорее всего как раз на почве рабочих переживаний. После болезни долго приходила в себя, ходила еле-еле, голова кружилась, даже бегать не могла. В общем, у меня сменился темп жизни. (сейчас уже, слава Богу всё прошло). Но вот несколько месяцев после болезни я жила МЕДЛЕННО. И Вы знаете, как на работе от этого стало проще??? Намного спокойнее, намного меньше нервозности, больше уверенности в неспешно принятых решениях.

Не дай Бог никому болеть, но насчёт НЕСПЕШНОСТИ в движениях - рекомендую попробовать.

Ольга
#17

Я думаю, что здесь проблема не отличницы, а проболема в повышенном "чувстве собственной важности" о котором было написано еще у Кастанеды. Людям с таким чувством очень важно мнение других людей о себе, им важно, что о них говорят и думают, какое они производят впечатление, им страшно, когда их ругают, задевая гордыню. Надо почитать побольше об этом чувстве и расстаться с ним навсегда. Потому что это чувство сжирает почти всю энергию, которую вырабатывает человек. Избавьтесь от него и Вам гораздо легче и свободнее будет жить.

Понимаю!
#18

Ольга, я в себе уже давно копалась. И я, и мой начальник (бывший) пришли к выводу, что мне чужое мнение по барабану. Просто это реально БОЯЗНЬ ответственности, когда ты отвечаешь за МИЛЛИОНЫ рублей, СОТНИ людей и вообще отвечаешь перед законом!!! Так что моя важность никогда не была самой по себе. И не была проблемой. Проблема в том, что в голове постоянно стучит молоточек ответственности!! Если бы Вы знали, сколько народу постоянно мне названивают на телефон. И всё по работе. Ужас!

Умная
#19

Блин, как я понимаю Автора и Понимаю! - я тоже с синдромом отличницы ((( У меня 2 высших образования, хорошая должность, но... сижу, готовлюсь к очередному экзамену и боюсь жутко идти сдавать!!! Господи, я взрослый человек, а боюсь на экзамен идти, боюсь, что буду слабо отвечать, что преподы подумают - вот дура (((

Гость
#21
Лана

Мой диплом - результат вовсе не старания и зубержки. а интереса к выбранной профессии. А начальник даже не знает, какого цвета у меня диплом. И я не боюсь быть разоблаченной. Прекрасно знаю, что знания неидеальные (специалитет вообще дает базовые знания по профессии).

Я тоже бывшая отличница, никакой заслуги моей в этом нет! Просто от природы такой склад ума и т.д. Ищите ответы на свои вопросы сами и найдете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: