Гость
Статьи
Помогите советом по …

Помогите советом по работе

Девочки, у меня уже сил нет, не знаю, что делать. Я умный человек, в школе была отличницей, институт закончила хорошо, но с работой не везет. Может, ещё дело в том, что я не могу выносить скуку. У меня отвратная работа за гроши, работы за крайние полгода стало в 2-3 раза больше, без доплаты. Но при желании могу в интернете посидеть, если все достанет, хотя за меня мою работу никто не сделает. Просто поняла, что труд не ценится, поначалу все старалась сделать побыстрее, как можно лучше, но не ценилось, и я забила. Нормальные должности только друзяшки чьи-то получают. Но речь о другом: я хочу получать от работы удовлетворение от самореализации. Просто все уже радовать перестало. Что мне делать? Здесь я работать не хочу, но не знаю, куда уйти. Слишком ответственная, чтобы просто бросить работу и жить за чужой счет.

Усталость
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Пишите, поговорим

Гость
#2

"Я умный человек, в школе была отличницей, институт закончила хорошо"

Умный человек так не напишет) Да и про школу уже пора забыть.
Часто должности получают по знакомству, это факт ("друзяшки" - ужасное слово)), но и хорошие специалисты так же получают должности, устраиваются на хлебные места.
Кроме теоретических знаний, нужно иметь хватку, быть пробивным, иногда чуть наглым. А то с медалями и красными дипломами можно всю жизнь ровно просидеть. Ничего эти ваши оценки не значат - вы это сами видите.
Поэтому разбирайтесь в себе.

Гость
#3

У меня был один начальник, который принципиально не брал на работу отличников. У них море пустых амбиций, трясут своими корками, а на деле - ноль.

В любой работе (я в разных сферах работала) - нужно уметь думать нестандартно, быстро соображать, анализировать и делать правильные выводы, а исходя из этого принимать верное решение. Быть идейным в хорошем смысле слова.
Большинство из этого врожденные качества.

Светлячок
#4
Усталость

Я умный человек, в школе была отличницей, институт закончила хорошо, но с работой не везет.

Через двадцать лет на встрече выпускников сразу видно, кто как учился в школе. У двоечника две вещи: квартира и машина. У троечника три вещи: квартира, машина и дача. У отличника пять вещей: очки, долги,лысина, головная боль и золотая медаль из нержавеющей стали.

Гость
#5
Светлячок

Я умный человек, в школе была отличницей, институт закончила хорошо, но с работой не везет.

Через двадцать лет на встрече выпускников сразу видно, кто как учился в школе. У двоечника две вещи: квартира и машина. У троечника три вещи: квартира, машина и дача. У отличника пять вещей: очки, долги,лысина, головная боль и золотая медаль из нержавеющей стали.

*****.йню не пишите.
отличники хорошо устраиваются.
ни одного отличника-неудачника не знаю.

Гость
#6

Автор. Найдите работу по душе. Начихать на образование. Найдите работу в иностранной компании и забудьте про совок.

Светлячок
#7
Гость

*****.йню не пишите.отличники хорошо устраиваются.ни одного отличника-неудачника не знаю.

Тот факт, что Вы не знаете ни одного отличника-неудачника, не означает, что таковых нет. Я лично нескольких знаю. Так что сами ***** не пишите.

Гость
#8

Вы хотите получать удовольствие от самореализации, но при этом пишите, что не знаете куда идти.
Вы не знаете, чего сами хотите и какая сфера работы вас интересует?

Гость
#9

Я не стесняюсь писать, что я умная, потому что знаю это. И это огромный труд - на протяжении всей учебы хорошо учиться, причём я после гимназии ушла в лицей, и там училась 10 и 11 классы, то есть пришлось заново доказывать свои знания. И при вступлении у нас были экзамены, которые я прошла лучше всех. И я этим горжусь. На Олимпиадах городских я первые места занимала, меня все окружающие на протяжении учебы и даже работы (забавно, что начальство само не знает, как что-то делать и обращается ко мне за советом, говоря, что я же умная, говорит другим специалистам, которые старше меня и работают давно в этой сфере, обращаться ко мне за советом, спросить, как лучше сделать, но при этом не повышает) считают умной. Но у нас либо со связями пробиваются, либо подхалимы, один раз был, правда, шанс на маленькое повышение, но там были у меня причины отказаться.
Гость № 6, у нас из иностранных компаний только МакДональдс))) Город в Сибири, население 600 тысяч человек.
Гость № 8, если бы я знала, то пошла бы) Но у меня очень переменчивые настроения. Я мечтала петь, даже ходила год на вокал в частную музыкальную школу, но опять же поначалу стеснялась себя показать, когда меня звали выступать на концертах, отказывалась, поэтому потом меня перестали приглашать.
Хотела научиться играть на фортепиано, но бросила через два года. Виноваты преподаватели и моя лень.

Усталость
#10

Я люблю управлять, распределять обязанности. Мне близка позиция начальника. Люблю считать заработанные деньги, то есть, будь у меня больше финансов, хотела бы открыть бизнес, например, кафе-мороженое, причём я сама бы там и продавцом работала без проблем, но именно работала бы на себя, по тому графику, который выберу сама.
Гость №1, спасибо, напишу.
Спасибо всем, кто попытался дать совет, Пожалуйста, не надо негатива, мне его на работе каждый день хватает.
Я не спорю, что в чём-то сама виновата, что так перетрудилась за школьное время, что сейчас уже нет желания столько сил куда-то вкладывать. Это даже не лень, а просто нежелание работать впустую. Я хочу работать на положительный результат, получать либо хорошие деньги, либо удовлетворенность от интересной профессии, либо иметь возможность управлять.
Предыдущий комментарий тоже мой.

Гормон роста
#11

идите в предпринимательство)) По деньгам - сейчас во всех регионах есть программы поддержки предпринимательства - около 300 тыс. можно взять. Это не магазин и не кафе, но стойка с услугами - точно. Вы считаете, что умеете руководить, ну так в этом суть любого бизнеса - не самому делать, а организовать процесс так, чтобы создать рабочие места, обеспечивающие тебя прибылью с помощью работающих на них профессионалах. Если проект будет интересный, вы найдёте себе инвесторов. Я не про банки - я про живых людей, которые думают, куда вложить небольшие деньги. Для ваших способностей здесь - масса возможностей реализации. Вам не хватает смелости)) и определенной безбашенности - это и есть дефект отличников. Вы привыкли, что делаете "что должно" и это окупается - теми же пятерками. А в жизни пятерки получают те, кто делают что-то не по указке, используя все доступные возможности. Убивайте свой страх и живите полной жизнью.

Усталость
#12

Гормон роста, спасибо, Вы во многом правы. У нас есть поддержка предпринимательства от биржи труда, но там 100 тысяч, и дают одному из множества. У меня пока нет таких идей, которые бы восприняли всерьез, и я была бы уверена в их окупаемости. Иначе, я сама бы нашла эти деньги. Допустим, я ещё раньше, чем прочитала на этом форуме, года за три до этого, придумала обувь, где каблук можно убрать, а можно выдвинуть обратно, но, во-первых, как я вижу, эта идея не нашла большого числа поклонников, а затраты на рекламу и прочее вышли бы в несколько миллионов.
Я пишу тексты для песен, которые, я уверена, могли бы стать хитами, но я не могу качественно написать музыку, чтобы продать эти песни кому-то, либо самой записать и выложить на ютюб.
Я писала стихотворения, у меня на целый сборник бы хватило, но это нынче не модно, читать стихотворения, так что точно не окупилось бы.
Поэтому я не могу продать свои таланты, может, я их не умею рекламировать нормально. Уже думаю пробовать себя в кройке и шитье, хоть где-то, чтобы вырваться из этого болота. Мне иногда кажется, что здание, в котором я работаю, забирает мою жизненную энергию, я там даже сижу с трудом, а дома я наполняюсь силами, но, опять же, когда я работаю, если я просто нахожусь в отпуске, то мне становится скучно, лень что-то делать. Поэтому я не увольняюсь, пока не найду что-то, в чём уверена. Каждый день я говорю себе: надо что-то менять. Но что делать конкретно? Мне нужна конкретика.

Гормон роста
#13
Усталость

Гормон роста, спасибо, Вы во многом правы. У нас есть поддержка предпринимательства от биржи труда, но там 100 тысяч, и дают одному из множества. ... Мне иногда кажется, что здание, в котором я работаю, забирает мою жизненную энергию, я там даже сижу с трудом, а дома я наполняюсь силами, но, опять же, когда я работаю, если я просто нахожусь в отпуске, то мне становится скучно, лень что-то делать. Поэтому я не увольняюсь, пока не найду что-то, в чём уверена. Каждый день я говорю себе: надо что-то менять. Но что делать конкретно? Мне нужна конкретика.

по поводу госденег. Там вот как - от бюро занятости там безработным, открывающим предпринимательство оплачивают расходы по регистрации и дают ещё какую-то мелочь - года 2 назад было около 60 - сейчас не знаю. Кроме этого у вас наверняка есть бизнес-инкубаторы, дающие гранты. Вот на этих грантах уже можно взять больше - у нас максимум областных грантов 600 (опять же года 2 назад, когда я проворачивал это). Но там задолбаешься отчитываться - всё же госсредства. Поэтому если есть возможность избежать этого - лучше взять деньги по-другому.

Гормон роста
#14

по поводу ваших идей - раз вы их написали, держите критику)) Основная проблема - вы ищете идеи внутри себя. И это, конечно, правильно. Но вам надо искать их и снаружи. Смотрите, чего не хватает в вашем регионе и примеряйте на себя. Я приведу несколько примеров, а вы посмотрите.
1. Городок в 10 тыс. населения - девушка без образования 19 лет. Работы нет. Перед пасхой написала объявления - вымою окна в доме за 500 руб. За месяц (не покладая рук, правда) заработала с подружкой больше мамы с папой вместе взятых. Нормальная девушка спустила бы на тряпки или развлечения, а эта потратила на чистящие средства, рекламу и текущие расходы. Задружилась с чистильщиками ковров. Впрягла своего парня с "шестеркой", чтоб он эти ковры привозил и увозил. Взяла на обслуживание два местных магазина. ну да, вы угадали, сейчас у нее компания из разряда "отчистим всё", обслуживающая ее райцентр и соседний. Не миллионы - но всё же.

Усталость
#15

Спасибо за советы. В первую очередь мне надо стать активнее, я это понимаю. Начать действовать, а не искать причины, чтобы что-то не делать.

Гормон роста
#16

2. Не райцентр, деревня в 10 домов на трассе (достаточно глухое место, кировская трасса). У местных денег нет. Но по трассе регулярно катят дальнобойщики. Бабулька на своем заборе написала "горячие пирожки" - и стала печь. Пирожки вкусные, уходили на ура. Бабка припрягла внучку с мужем (родители на заработки в Испанию уехали) - добавила к меню на заборе "домашний борщ с пампушками". Поверьте на слово - от такого соблазна ни один дальнобоец не откажется. Пристроили приличный санузел с душевой кабинкой. Бабка умерла, внучка развернулась всерьез. Наняла местных, готовит - пальчики оближешь. Местные же сваяли пристрой к дому. Это всё ещё к 90-м относится. Сейчас на этом месте - кафешка, в которую заворачивают все, кто едут мимо (я в том числе) - круглосуточно, вкусно, на 2 этаже 3 комнаты сдаются, территорию благоустроили цвяточками, овражками, рядом шиномонтаж, автомойка. И всё это - практически посреди леса))

Гость
#17
psikarta@yandex.ru

Пишите, поговорим

Так говори тут. Для чего эта ветка-то?

Гормон роста
#18
Усталость

Спасибо за советы. В первую очередь мне надо стать активнее, я это понимаю. Начать действовать, а не искать причины, чтобы что-то не делать.

на здоровье)) я таких примеров могу много привести - я таких людей люблю и вокруг меня их много, я сам "из этих". Но начинать - с себя. С охренительного желания перестать бояться. Ваша единственная и неповторимая жизнь идёт мимо. И она пройдёт, а вы так и не попробуете. Попробуйте начать перестать бояться не с работы, а с чего-то менее уязвляющего. Есть же вещи, которых вы никогда не делали, а охота - вот с них и начните. А у вас я увидел страх жизни и страх непонравиться окружающим. Справитесь с ними - продуктивные идеи сами попрут.

Усталость
#19

Гормон роста, я вечером всегда собираюсь на следующий день что-то изменить. Но утром настрой пропадает) Может, я ещё не выросла психологически, раз понимаю, что надо сделать, но до воплощения своих идей и решений дело не доходит.
Вы заставили меня всерьёз задуматься над тем, что надо начинать что-то менять не с работы, раз я так боюсь, а с чего-то другого. Может, со стиля, или участия в конкурсах. Правда, благодарна Вам за то, что Вы так по-доброму, не пожалев времени, привели примеры и задали направление. Но со своими страхами только я смогу справиться, но вот пока не могу почему-то. Может, когда вокруг всё расцветёт, и в душе тоже наступит время двигаться к чему-то хорошему.
А, если не секрет, кто Вы по профессии?

Гость
#20

"Я не стесняюсь писать, что я умная, потому что знаю это. И это огромный труд - на протяжении всей учебы хорошо учиться, причём я после гимназии ушла в лицей, и там училась 10 и 11 классы, то есть пришлось заново доказывать свои знания. И при вступлении у нас были экзамены, которые я прошла лучше всех. И я этим горжусь. На Олимпиадах городских я первые места занимала, меня все окружающие на протяжении учебы и даже работы (забавно, что начальство само не знает, как что-то делать и обращается ко мне за советом, говоря, что я же умная, говорит другим специалистам, которые старше меня и работают давно в этой сфере, обращаться ко мне за советом, спросить, как лучше сделать, но при этом не повышает) считают умной. Но у нас либо со связями пробиваются, либо подхалимы, один раз был, правда, шанс на маленькое повышение, но там были у меня причины отказаться. "

))))))))))
вы обыкновенный ботаник. Умные люди обычное реализуют свои знания: находят им применение. Если проще: то продают (умеют продавать) свои знания, опыт: обращая это все все хороший денежный эквивалент.
А вы все грамотками гордитесь

Усталость
#21

У меня областные награды. И так пренебрежительно об этом отзываться могут только люди, которые этому завидуют, так как никогда их не получали, гость № 20. Ум не равен автоматически умению на этом сделать деньги. Второе - скорее смекалка. И я уверена, многие бы выбрали именно второе, так как от этого много пользы.
И грамотностью я своей тоже горжусь. Этим можно и нужно гордиться.
И многие учёные денег на своей гениальности не заработали, они, по-вашему, тоже не умные?

Гость
#22
Гость

Гость № 6, у нас из иностранных компаний только МакДональдс))) Город в Сибири, население 600 тысяч человек.

переезжай в нормальный город -- в Москву. Поищи там работу.
либо вообще радикально -- езжай в Европу или Америку. Там талантливые люди находят себя. К сожалению в деревнях и маленьких городах достичь полной гармонии практически невозможно.

Ситар
#23
Усталость

У меня областные награды. И так пренебрежительно об этом отзываться могут только люди, которые этому завидуют, так как никогда их не получали, гость № 20. Ум не равен автоматически умению на этом сделать деньги. Второе - скорее смекалка. И я уверена, многие бы выбрали именно второе, так как от этого много пользы. И грамотностью я своей тоже горжусь. Этим можно и нужно гордиться. И многие учёные денег на своей гениальности не заработали, они, по-вашему, тоже не умные?

Заглавный пост мне тоже не понравился. А дальше почитал, и сложилось очень благоприятное мнение о Вас.
Дерзайте, пробуйте, не опускайте руки, ищите возможности -- тривиально, но в 99% случаев срабатывает.
Удачи!

ЗЫ. Критика -- тоже хорошо: иной взгляд на проблему, мягкий (или сильный) удар по самолюбию, чтобы человек начал двигаться в нужном направлении ("гусь - птица гордая; пока не пнешь, не полетит).

Ситар
#24
Усталость

И грамотностью я своей тоже горжусь. Этим можно и нужно гордиться.

Грамотность грамотностью, но голову тоже иметь надо, да и простая житейская мудрость не помешает (не выставлять своё Я, где не нужно).

ЗЫ. Я вот арифметику (...) хорошо знаю. Мне стоит этим гордиться? А калькулятору?

Ситар
#25

Кстати, можете взять пример с олимпиадницы форумчанки "мышь+". Она успешно перебралась с периферии в Москву.

Гость
#26

Автор, я как вы - медаль, красный диплом а обеих вышках. ТакаЯ ЖК ситуация с работой - объём увеличился, оклад без изменений. Вначале подошла к начальству, не прибавили, начала искать новое место, полгода поисков и я в шоколаде. Наметьте план по поиску нового места, ищите, шлите резюме, ходите по собесед-м. И рынок трудоустройства посмотрите и по материалке поднимитесь. В никуда не уходите, это крайне не выгодно вам сейчас.

Гость
#27

возможно я не права. но порой мне кажется что эти неясные стремления, метания, тоска от невостребованности - просто глюк сознания. у единиц она срабатывает и воплощается в реальности, но у большинства просто глюк.
это не в коем случае не призыв "знать свой шесток и не рыпаться", но сознание человеческое - странная штука и способно на самообман.

Гость
#28

"У меня областные награды. И так пренебрежительно об этом отзываться могут только люди, которые этому завидуют, так как никогда их не получали, гость № 20. Ум не равен автоматически умению на этом сделать деньги. Второе - скорее смекалка. И я уверена, многие бы выбрали именно второе, так как от этого много пользы. "

Про награды понравилось )))))) - ну как в песочнице: у кого совочек больше.

Это разговор школьницы - пятероШницы: мало похоже на девушку с в/о.
Вы поздний ребенок у своих родителей?

#29
Усталость

Девочки, у меня уже сил нет, не знаю, что делать. ...

Во-первых разобраться в себе - что вы хотите. Иначе никакая работа не будет приносить удовольствия, потому что устраиваться туда вы будете лишь случайно... Самостоятельно это часто не разгрести. Тренинг пройдите. Или почитайте в инете про то, как определиться с собой. К сожалению это не получится сделать быстро. Ну разве что к гадалке сходить. По мне так фуфуфу-***** решение, но некоторым нравится.А если по уму делать, то не быстро. Поищите того, кто уже проходил этот путь.
Если совсем край материально - то можно сперва трудоустроиться на более хлебное место, а потом пройти тренинг...

Усталость
#30

Гость № 28, он же гость № 20, Вам, видимо, заняться нечем. Если Вы не поняли по моей грамотности и полёту мысли, что у меня есть высшее образование и нечто, даже в большей степени свидетельствующее о моей образованности, нам с Вами не о чем разговаривать. Ничего дельного Вы мне не посоветовали, просто пытаетесь задеть. Зачем Вы здесь? Вам нравится гадости писать? Это Вас не красит. Больше Вам отвечать не намерена.

Усталость
#31

Спасибо всем ответившим. Критику я могу воспринимать и даже соглашаться, если она дельная, а не просто: у тебя медаль, значит ты ничего не знаешь. Это какая-то антилогика. Касательно учёбы в школе: мальчики, которые плохо учились, могут стать и большими начальниками, и предпринимателями (просто непослушание и нежелание учить свойственно их натуре, хотя, бывают и исключения), но вот девочек-двоечниц я таких не знаю.

Усталость
#32

Гость № 22, я думала об этом, но я очень дорожу общением с близкими, не могу с ними расстаться на долгое время, семья и любимые люди для меня ценнее всего. Меня просто ломает внутри, если я их дольше нескольких дней не вижу.
Ситар, знаниями в области арифметики стоит гордиться) Я серьёзно. Я тоже очень хорошо в уме считаю, калькулятором не пользуюсь. И это хорошо, что мозг тренируется. Гордиться, я считаю, можно всем, что хорошо: тем, что ходишь пешком на работу несколько километров, а не ездишь на машине от дома до магазина за углом, тем, что нет вредных привычек, тем, что не используешь ненормативную лексику. Это всё достойные вещи. А в нашем мире почему-то стыдятся гордиться правильными вещами, вместо этого гордятся тем, что у них крутой телефон, на который они даже сами не заработали, или тем, что 100000 человек лайкнули вульгарную фотку в инстаграмм.
Расскажите, пожалуйста, где можно почитать про "мышь+" и её историю.
Гость № 26, спасибо, что поделились позитивным опытом. В нашем городе всего 6 вакансий по моей специальности размещено на сайтах. Я экономист. И везде требуют либо шестилетний опыт работы, которого у меня нет в силу возраста, либо знания, которые мне негде было получить, так как их можно только на практике получить и отработать. и я не хочу работать по специальности, у меня к ней отвращение, но, если не брать работу по специальности, я могу надеяться реально только на работу вроде продавца, администратора, где не нужно другое высшее образование.
eleenka, интересно было Ваш ответ почитать. Дело в том, что сейчас все тренинги проводят, как мне кажется, с целью "срубить бабла по-быстрому", а не помочь людям определиться. А Вы как нашли себя в работе?

Хочу бороться с усталостью
#33

От некоторых гостей, написавших здесь, веет такой позитивной энергией, силой, хочется с ними общаться. Мне нужно именно такое общение с целеустремлёнными, живыми во сех отношениях людьми. А то я погрязла в своём нудном мироощущении, живой ум борется с усталостью.

Бух
#34

Я тоже хочу получать удовлетворение от работы, а ни сидеть в крысиной конуре бухгалтером, просиживая тут всю свою жизнь и годы напролет. Но куда бежать, когда предприятия не работают, а если и работают какие, то устроится можно только по блату, всюду сокращение, вакансий нет практически даже в мегаполисах. Удохнуть теперь в этой бухгалтерии чтоль?Нет, искать, а если сидеть на месте,то так ничего и не изменится и будет сожаление о прожитых годах,нет, просиженных годах.

Ситар
#35
Усталость

Гость № 22, я думала об этом, но я очень дорожу общением с близкими, не могу с ними расстаться на долгое время, семья и любимые люди для меня ценнее всего. Меня просто ломает внутри, если я их дольше нескольких дней не вижу. Ситар, знаниями в области арифметики стоит гордиться) Я серьёзно. Я тоже очень хорошо в уме считаю, калькулятором не пользуюсь. И это хорошо, что мозг тренируется. Гордиться, я считаю, можно всем, что хорошо: тем, что ходишь пешком на работу несколько километров, а не ездишь на машине от дома до магазина за углом, тем, что нет вредных привычек, тем, что не используешь ненормативную лексику. Это всё достойные вещи. А в нашем мире почему-то стыдятся гордиться правильными вещами, вместо этого гордятся тем, что у них крутой телефон, на который они даже сами не заработали, или тем, что 100000 человек лайкнули вульгарную фотку в инстаграмм. Расскажите, пожалуйста, где можно почитать про "мышь+" и её историю. Гость № 26, спасибо, что поделились позитивным опытом. В нашем городе всего 6 вакансий по моей специальности размещено на сайтах. Я экономист. И везде требуют либо шестилетний опыт работы, которого у меня нет в силу возраста, либо знания, которые мне негде было получить, так как их можно только на практике получить и отработать. и я не хочу работать по специальности, у меня к ней отвращение, но, если не брать работу по специальности, я могу надеяться реально только на работу вроде продавца, администратора, где не нужно другое высшее образование. eleenka, интересно было Ваш ответ почитать. Дело в том, что сейчас все тренинги проводят, как мне кажется, с целью "срубить бабла по-быстрому", а не помочь людям определиться. А Вы как нашли себя в работе?

"мышь+" каждый день приходит на форум, смотрите прямой эфир, спрашивайте. (Думаю, не я должен рассказывать её историю, а она сама.)

Ситар
#36
Усталость

Гость № 28, он же гость № 20, Вам, видимо, заняться нечем. Если Вы не поняли по моей грамотности и полёту мысли, что у меня есть высшее образование и нечто, даже в большей степени свидетельствующее о моей образованности, нам с Вами не о чем разговаривать. Ничего дельного Вы мне не посоветовали, просто пытаетесь задеть. Зачем Вы здесь? Вам нравится гадости писать? Это Вас не красит. Больше Вам отвечать не намерена.

Не надо, не надо грубить в ответ. Оппоненту Вы ничего не докажете, а доброжелателей отпугнёте. Проще, просто игнорировать или с милой улыбкой писать: "Спасибо за Ваше мнение".

ЗЫ. Образованием не надо хвалиться и, уж тем более, кичиться. "Образование не пропьёшь."(С) Если есть, то люди его обязательно увидят (и оценят). К слову, тут практически у всех (активных пользователей) есть высшее образование.

Гость
#37

Ситар, где я нагрубила? Предельно корректно ответила на желание пользователя задеть меня.
Я не считаю, что высшим образованием нужно гордиться, самим фактом получения диплома, гордиться нужно успехами и качествами. У меня в группе каких только людей не было, и у нас у всех одинаковый диплом, только вкладыш с оценками разный. Именно потому, что сейчас считается обязательным получить высшее образование, оно обесценилось. Переизбыток выпускников. Знания в институте, которые будут помогать в поиске достойной работы, не дают. Возможно, это происходит потому, что обучающимся и не хочется их получать, им нужны только "корки". В преподаватели берут всех подряд. Очень мало педагогов, которые сами понимают, что преподают. Ещё меньше тех, кто хочет научить, тем более, реально полезным вещам. В школе в этом плане я видела больше настоящих учителей. Там и дисциплина жёстче.

Ситар
#38

По теме.

Если Вы экономист, то должны КАЖДЫЙ день генерировать НОВУЮ экономическую идею. Пусть из накопившихся за 366 идей 99% "не выгорят", но одна, уж точно, "выстрелит".

Далее, Вы должны ежедневно повышать свои знания и навыки, учиться отвечать (письменно -- там же, где записываете идеи) на конкретные экономические вопросы: каким будет курс доллара, цена нефти через неделю (месяц год), как будет меняться ключевая ставка ЦБ (хотя бы 29 апреля)? Сначала будете ошибаться, но со временем будете достаточно точно "угадывать".

План на ближайшее время составить (типа - замужество, красота-спорт, создание личного экономического фундамента, покупка квартиры...), и отмечать КАЖДЫЙ день, что сделано.

Ситар
#39
Гость

Ситар, где я нагрубила? Предельно корректно ответила на желание пользователя задеть меня. Я не считаю, что высшим образованием нужно гордиться, самим фактом получения диплома, гордиться нужно успехами и качествами. У меня в группе каких только людей не было, и у нас у всех одинаковый диплом, только вкладыш с оценками разный. Именно потому, что сейчас считается обязательным получить высшее образование, оно обесценилось. Переизбыток выпускников. Знания в институте, которые будут помогать в поиске достойной работы, не дают. Возможно, это происходит потому, что обучающимся и не хочется их получать, им нужны только "корки". В преподаватели берут всех подряд. Очень мало педагогов, которые сами понимают, что преподают. Ещё меньше тех, кто хочет научить, тем более, реально полезным вещам. В школе в этом плане я видела больше настоящих учителей. Там и дисциплина жёстче.

Ну, значит, Вы не там учились. Если бы заканчивали МГУ или ВШЭ (которую терпеть не могу), то суждения были другие. Но... как вышло так и вышло. (Мышке, вот, периферийное образование не помешало.)

Борющаяся с усталостью
#40

Предыдущий пост мой.
Вот сейчас сидела и собиралась уже заявление об увольнении печатать. То ли погода действует, то ли что, самочувствие плохое. Да ещё я не очень люблю работать в режиме многозадачности и аврала одновременно. Одно дело, когда много разноплановой работы, это хорошо, но, когда ты принялась за что-то, а тебя отвлекают другими делами, которые ты уже сделала и давно, а люди очухались только сейчас, это очень выматывает.
Если честно, мне самой уже жаловаться надоело. Буду это исправлять.

Борющаяся с усталостью
#41

37 пост мой)
Ситар, спасибо за мнение и совет. Экономисты разные бывают, не зря у нас было деление на банковское дело и менеджмент предприятий. Я по второму направлению обучалась.

Ситар
#42

// как будет меняться ключевая ставка ЦБ (хотя бы 29 апреля)? //
Её с большой долей вероятности снизят на О,5 процентных пункта.

Гость
#43

Вся моя проблема в том, что я полна противоречий и гениально нахожу отмазки, чтобы что-то не делать) Причём, правильно подметили умные люди выше - это всё из-за страха, страха что-то менять, страха, что будет хуже.
Это моя вторая работа. На первой было невыносимо в плане отношения начальницы, она вела себя отвратительно, поэтому я оттуда уволилась. А на этой работе всё плохо, но стабильно, конфликтов ни с кем таких нет, к форме одежды не придираются, контроля сильного нет. Если бы было всё сильно плохо, я бы, наверно, ушла. Но меня постоянно запугивают примерами знакомых, говорят, что у них ещё хуже. Но ведь где-то есть и лучше :)

Поборола усталость
#44

Предыдущий пост мой.
Ситар, а Вы кем работаете?

Ситар
#45
Поборола усталость

Предыдущий пост мой. Ситар, а Вы кем работаете?

Обычно для вумана отвечаю, что учителем русского языка (или химии). :))

мышь+
#46

ой, ну пропиарили прям, аж раскраснелась (или это шестая чашка кофе в голову дала?)

Я на самом деле видела эту тему вчера. Просто не нашла что сказать. Мне в принципе не бывает скучно. И я всегда знаю, чем я хочу заниматься (ну в крайнем случае точно знаю, чем НЕ хочу, и действую от противного). Пробовать просто надо. Менять что-то. В одном месте труд не ценят, в другом (пусть не во втором, так хоть в десятом) оценят. Но вот это, мне тоже кажется, неоднозначный момент. Главное же не чужие оценки, а собственное удовлетворение. А у вас его почему-то нигде и никак нет. Ну то есть приятно, конечно, когда пятерки, золотые медальки и прочие маленькие жизненные радости. Но это ведь баловство все в конечном счете и вторично.

Ситар
#47

С хвостиком, отдельное спасибо! :)))

мышь+
#48
Ситар

С хвостиком, отдельное спасибо! :)))

всегжа пожалуйста *сворачивает красную дорожку, взваливает на горб и уходит, кряхтя*

Гость
#49
Усталость

У меня областные награды. И так пренебрежительно об этом отзываться могут только люди, которые этому завидуют, так как никогда их не получали, гость № 20.

Ну, я тоже из олимпиадников и медалистов. Но считаю, что "грамотки" - это повод гордиться в школе, но не во взрослой жизни. В школе - да, ты обошёл сверстников, ты лучше разбираешься в предмете. А во взрослой жизни гордиться тем, что в 10-м классе знал химию на уровне 1-го курса вуза - смешно, потому что твои конкуренты уже не сверстники, а профессионалы.

По каким предметам-то олимпиады выигрывали? Что дальше - на каком уровне теперь разбираетесь в этом предмете? На уровне областной олимпиады для 11-го класса или на профессиональном уровне? Какое образование? Какие навыки, знания, в чём вы конкурентоспособны?

В 6 лет я прочитала со сцены сельского клуба какое-то оxренительно длинное стихотворение про Ленина. Было бы смешно, если бы сейчас этим гордилась и на этом основании требовала хорошую зарплату :)

Хорошие доходы мне обеспечивают взрослые навыки и умения.

Гость
#50
Усталость

Спасибо всем ответившим. Критику я могу воспринимать и даже соглашаться, если она дельная, а не просто: у тебя медаль, значит ты ничего не знаешь. Это какая-то антилогика.

Вы лучше скажите, какие у вас профессиональные знания, навыки, умения. В чём вы считаете себя профессионалом?

Вы сейчас не с выпускниками школ конкурируете, эти времена прошли. Вы конкурируете со взрослыми людьми в профессиональном мире.