Гость
Статьи
«Помирись, будь …

«Помирись, будь умнее». А вас не бесит эта фраза?

По опыту скажу, что эту фразу говорят те, кому на вас максимально пофиг, только это выясняется уже через года...
У меня токсичная мать, из-за которой я уже почти три года лечу психику. Эту фразу я слышала от всех вокруг - от отчима, который с мамой уже развёлся на тот момент и не хотел с ней общаться, от тетки, которая всю жизнь мать не любит, от маминых подружек в конце концов, которым просто не хочется встревать в конфликт. Но я выросла, после психолога поняла, что я себя ценю и после очередного маминого закидона просто перестала ей звонить.
У меня есть младшая сестра, которая от матери вообще сбежала в другой город, но она с ней общается, у неё ситуация получше, чем у меня - у неё есть живой отец, который мать как-то осаждал, да и мать уже на ее воспитание не сильно давила - на мне, как на первой, отыгралась. Спросила у сестры, как там мать (у матери проблемы со здоровьем якобы были, только по этому поводу беспокоюсь, на остальное плевать), а она как давай клише вот эти все вываливать - будь умнее, взрослее и т.д. Причём, она ситуацию знает, в курсе, что случилось и почему. Но она будто... как слепая. Как и многие.
Меня поддерживает полностью только муж, остальные же выслушивают, что произошло, говорят сначала «ой жесть», а потом хоба «ну надо быть умнее, надо мириться», что за фигня? Люди будто не хотят видеть ничего дальше своего носа! Это так странно...

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, какая Вам разница, кто там что думает и говорит? Вы их одобрения что ли ждёте?
У Вас должно быть своё мнение. И если Вы считаете, что токсичная мать перегнула палку, то имеете полное право не общаться с ней. Просто потому, что Вы не хотите!

Гость
#2

Умнее не тот, кто мирится, а тот кто выметает из своей жизни негатив. Взрослому человеку это и без психологов понятно. Истина на уровне третьего класса школы.

500 дней Лета
#3

Не надо мириться, если вам лично это не надо. Помиритесь - она и дальше продолжит отравлять вам жизнь.
Уж лучше вообще не общаться, чем общаться, чтобы быть типа как "хорошей девочкой " и из чувства вины, которое навязывают всякие, и потом лечиться у психотерапевта после такого общения.

Гость
#4

Я помирилась с мамой, когда стала старше и мудрее

Автор
#5
Гость

Я помирилась с мамой, когда стала старше и мудрее

А я не хочу . Делала так всегда раньше. Пусть тукана называют, но зато психика будет нормальная

Автор
#6
500 дней Лета

Не надо мириться, если вам лично это не надо. Помиритесь - она и дальше продолжит отравлять вам жизнь.
Уж лучше вообще не общаться, чем общаться, чтобы быть типа как "хорошей девочкой " и из чувства вины, которое навязывают всякие, и потом лечиться у психотерапевта после такого общения.

Таки да. Не спорю

Автор
#7
Гость

Умнее не тот, кто мирится, а тот кто выметает из своей жизни негатив. Взрослому человеку это и без психологов понятно. Истина на уровне третьего класса школы.

Ну вам понятно без психологов , а мне нет. Все люди разные. Не надо кого то принижать

Гость
#8
Автор

А я не хочу . Делала так всегда раньше. Пусть тукана называют, но зато психика будет нормальная

Почитала ваши ответы - у вас реально с психикой проблемы, очень остро реагируете на все

Гость
#9
Гость

Почитала ваши ответы - у вас реально с психикой проблемы, очень остро реагируете на все

Ну так это неудивительно после общения с токсичной мамашей.
Автор ещё хорошо держится. Многие спиваются после такого. Или кончают жизнь самоубийством.

Гость
#10

Умнее в том плане, что даже с самыми токсичными людьми проще держать нейтралитет. Чем враждовать
Вражда отбирает массу энергии и времени. Вообще несуразная трата

Гость
#11
Гость

Умнее в том плане, что даже с самыми токсичными людьми проще держать нейтралитет. Чем враждовать
Вражда отбирает массу энергии и времени. Вообще несуразная трата

Можно не враждовать, а просто выкинуть их из своей жизни:)

#12

Мне тоже это непонятно. Слышала тоже это от "друзей". Чушь полная. Если вы чувствуете, что этот человек вам в жизни не нужен, что он несет в себе негатив и дискомфорт для вас, то исключайте его и не жалейте. К чему эти мучения? Зачем мириться с тем, с кем не хочется?

Гость
#13

Автор, не доказывайте никому ничего. Многие люди мыслят шаблонами, поэтому нестандартные ситуации никогда не поймут. Ваша сестра так себя ведет, потому что у нее есть потребность с вами конкурировать, т.е. быть лучше(токсичные матери воспитывают детей как соперников). Поэтому эта ситуация для нее лишний повод ткнуть вас носом, что она умнее, т.е. лучше. Хотя, возможно, что она сама мать не любит и просто создает видимость хороших отношений.

Гость
#14
Гость

Умнее в том плане, что даже с самыми токсичными людьми проще держать нейтралитет. Чем враждовать
Вражда отбирает массу энергии и времени. Вообще несуразная трата

У большинства токсичных людей есть потребность выносить мозг, предъявлять претензии и обвинять (а это как раз потеря энергии). Нежелание выслушивать негатив в свою сторону они воспринимают как враждебность с твоей стороны. Нейтралитет далеко не всегда возможен.

Автор
#15
Гость

Умнее в том плане, что даже с самыми токсичными людьми проще держать нейтралитет. Чем враждовать
Вражда отбирает массу энергии и времени. Вообще несуразная трата

Бред. Можно не враждовать, а просто одних не думать. Поддерживать худой мир с такими людьми - куда затратнее

Автор
#16
Poki

Мне тоже это непонятно. Слышала тоже это от "друзей". Чушь полная. Если вы чувствуете, что этот человек вам в жизни не нужен, что он несет в себе негатив и дискомфорт для вас, то исключайте его и не жалейте. К чему эти мучения? Зачем мириться с тем, с кем не хочется?

И я не понимаю. Ощущение , что у людей мозг промыт

Автор
#17
Гость

У большинства токсичных людей есть потребность выносить мозг, предъявлять претензии и обвинять (а это как раз потеря энергии). Нежелание выслушивать негатив в свою сторону они воспринимают как враждебность с твоей стороны. Нейтралитет далеко не всегда возможен.

Да. Я тоже так думаю. С мужем ржем на эту тему , потому что моя мать на меня обиделась за то , что я не приняла ее хреновое мнение обо мне ))) офигенно , да?

Автор
#18
Гость

Автор, не доказывайте никому ничего. Многие люди мыслят шаблонами, поэтому нестандартные ситуации никогда не поймут. Ваша сестра так себя ведет, потому что у нее есть потребность с вами конкурировать, т.е. быть лучше(токсичные матери воспитывают детей как соперников). Поэтому эта ситуация для нее лишний повод ткнуть вас носом, что она умнее, т.е. лучше. Хотя, возможно, что она сама мать не любит и просто создает видимость хороших отношений.

Я думаю, что просто она пока маленькая ( ей 18) и она видит мир в черно белом цвете, пока что

Гость
#19
Автор

Бред. Можно не враждовать, а просто одних не думать. Поддерживать худой мир с такими людьми - куда затратнее

Это точно, Автор.

Гость
#20
Автор

Да. Я тоже так думаю. С мужем ржем на эту тему , потому что моя мать на меня обиделась за то , что я не приняла ее хреновое мнение обо мне ))) офигенно , да?

Это классика, у меня также было.

# тетямотя
#21

Не обсуждайте ни с кем свое решение.
Есть факт - Вы не общаетесь с матерью и это не обсуждается.
На каком основании люди лезут к Вам с советами? Пресекайте, вежливо, но твердо.

Гость
#22

Эта фраза — дешевая манипуляция. Я на это не покупаюсь. Я буду дурее лучше. Если человек мне не нравиться, то он мне не нравится. И если он меня выбесил, то он меня выбесил. От того, что я буду «выше этого» мне не холодно и не жарко. Мне это в детстве говорили, когда меня обижали и пытались затравить. Оказалось, что удар на удар, только сильнее — шикарный примиритель. Во взрослом возрасте, я просто открыто посылаю ***. Могу сделать это без слов, взглядом.и мне нормально.

Гость
#23
Гость

Умнее в том плане, что даже с самыми токсичными людьми проще держать нейтралитет. Чем враждовать
Вражда отбирает массу энергии и времени. Вообще несуразная трата

Как вы выдержите нейтралитет когда на вас нападают? Образно это насилие, только не физическое, а моральное. Здесь нужно действовать, ограничивать общение чтобы доступа не было. Автору еще повезло что вражда открытая, еще бывают двойные послания от родителей, это типа с виду любят и прям костьми легли ради тебя, а подтекст сами тебя изводят, и чем тебе тяжелее, тем у них лучше настроение. В общем надо защищать себя, в насилии нейтралитета не бывает

Гость
#24

Эта фраза подходит только к конфликтам уровня детсада-школы между детьми. В случае с серьезными проблемами нужно действовать по другому

Гость
#25
Автор

Да. Я тоже так думаю. С мужем ржем на эту тему , потому что моя мать на меня обиделась за то , что я не приняла ее хреновое мнение обо мне ))) офигенно , да?

так знакомо! не общаемся с сестрой уже два года по этой же причине! такие люди забавные)))

Гость
#26
Гость

Ну так это неудивительно после общения с токсичной мамашей.
Автор ещё хорошо держится. Многие спиваются после такого. Или кончают жизнь самоубийством.

меня мать вообще бросила, когда мне было 2 года и укатила в Грецию за любовником. и я всю жизнь слышу, что должна ее простить и забыть все. а между теи она и не просила прощения ни разу, с чего вдруг я буду прощать.

гражданка эр
#27

автор, у меня тоже токсичная мать, долго рассказывать, но токсинит по сей день, пишит, названивает, обосреет, потом как ни в чем не бывало дальше общаться, а я не общаюсь и она не понимаю почему?? обьяснять бесполезно ,слышит только то что хочет слышать...и вот некоторые окружающие тоже не понимают меня, моих обид, моих травм моего желания не общаться, потомуу что живут по шаблону "нуэтошмама"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: