Гость
Статьи
Помогите …

Помогите советом-взрослая дочь не хочет работать

Люди, посоветуйте, что делать! Дочери тридцать лет, высшее образование (но вуз непрестижный), юрист. Сократили - сидит дома, работу не ищет, ничего не хочет, семьи нет. Помогаем материально, потому что сами не бедствуем. А она и не желает напрягаться. Свое нежелание работать маскирует постоянными нервными срывами. Лишить ее совсем материальной помощи - рука не поднимается. И дальше уже так продолжаться не может - окончательно испортились отношения, а она - единственная дочь. Понимаю, что сама такую воспитала, но что теперь делать?!!!!

Гость
680 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все эелментарно. Прекратить денежные вливания. Инач дальше хуже будет. Не может найти работу по специальности, пусть курсы заканчивает.

Не хочет искать ничего, значит и есть не будет ничего.

Объясняйте внятно, чтобы до нее дошло.

В крайнем случае, скажите, что у вас более НЕТ доходов, от которых не бедствуют. Вы в скором времени желаете от дочери получать материальную помощь.

Вася Васечкина
#2

помогайте ей по минимуму,чисто на продукты,на шмотки,косметику не давайте,может это ее подтолкнет

вообще да...в 30 лет сидеть у родителей на шее -это жесть

я последний раз у родителей брала деньги в 18 лет,даже когда дают отбрыкиваюсь,не позволяет совесть

Тигра белая (с другого компа)
#3

Только одно - лишить материальной помощи. Тогда она либо найдет себе мужчину, который будет ее содержать, либо найдет работу. Блин, это ж надо, что дама 30 лет сидела на шее у родителей?!? Полный сюрр.

smile
#4

Или прекратить финансовые инъекции совсем,или сократить их до минимума, мотивируя своим внезапным ухудшением финансового положения. Вот что б на потребтельскую корзину едва хватало. Захочет нормально жить - пойдет работать. а помогая ей, поощеряете ее инфантильность и лень.

мики
#5

Автор, если рука не поднимается, делайте иначе. Приносите ей не деньги, а продукты, причем самые простые, чтобы с голоду не умерла. Т,е свою миссию Вы таким образом выполните, а дальше уже ее выбор

Гость
#6

Полностью согласна с Микки. А деньги для своих капризов пусть зарабатывает.

таня
#7

НАДО сосватать какого-нибудь богатого вдовца и все наладится,мужа у нее похоже нет.

Керен
#8

Ничего вы с этим не сделаете.

Алла
#9

Автор, а что она Вам говорит? Что-то такое в голове не укладывается...да, сейчас работу найти нелегко, но ведь есть у нее друзья-знакомые, пусть клич кинет, может, где место освободится, а пока уж куда нибудь, в 30 лет еще везде берут, в основном.

Золотая
#10

Автор, у вашей дочери депрессия или какое-нибудь другое психическое расстройство, её психотерапия нужна, антидепрессанты и ваше хорошее к ней отношение. А вы свой дочери косточки на вумане перемываете. Тьфу!

Гость
#11

Денег не давать вообще. Держать максимум на хлебе и воде, чтоб уж совсем с голоду не померла.

Керен
#12

Автор пишет, что дочь объясняет ситуацию нервным срывом. Очень даже может быть, что дочь и не врет. Одно понятно: давить на 30-летнюю женщину не поможет. Поссорятся к чертям, а работать она не пойдет. Лучше ее поддержать, на мой взгляд. Иди знай, у нее может деперессия (не "дипресуха", а депрессия), а мать ее копытом. и зачем это надо?

Гость
#13

Вы своей жалостью делаете хуже для себя и для нее

Гость
#14
Алла

Автор, а что она Вам говорит? Что-то такое в голове не укладывается...да, сейчас работу найти нелегко, но ведь есть у нее друзья-знакомые, пусть клич кинет, может, где место освободится, а пока уж куда нибудь, в 30 лет еще везде берут, в основном.

Говорит, что не собирается сидеть на шее, что ей ужасно стыдно, что она себя презирает и т.д. Любые мои попытки найти для нее вакансии оказываются напрасными - то "это не моё", то "я это не смогу", то "мне не позволяет квалификация, плохое образование и т.д"...Все отказы грамотно мотивирует. Хотя я прекрасно вижу, что она просто давит на психику, бьет на жалость.

Керен
#15

Опа народ жестокий... и жадный.

Гость
#16

моя мама так же меня приучала работать. Только мне было не 30 лет, а 18. Я была в депрессии, куча неприятностей была, жрать нечего, надеть нечего, даже по собеседованиям не в чем ходить, на автобус до собеседования доехать нет, телефон отключают, не позвонить насчет работы, обуви теплой нет, чтоб пешком дойти. Ничего, выкрутилась, у друзей заняла, работу нашла. С тех пор живу нормально. Но вот тех родственников, которые не бедствовали когда я голодала - не смогла я полюбить хоть как. Вроде умом понимаю, что это правильный воспитательный момент. А сердцем простить не могу.

Керен
#18

Я понимаю, если бы у матери самой денег не было. Но если у матери дньги есть - как можно пнуть своего ребенка? Пусть даже паршивого? Что, если она пнет свою дочь, пусть даже справедливо пнет, то она будет от этого ночью лучше спать? Конечно это ужасно, когда не работает взрослая женщина. Но с людьми какого только горя не бывает. И даже очень приличные люди на определенных жизненных стадиях ведут себя плохо. Но разве можно пнуть своего ребенка?

ирина
#19

18-какое горе. она что ребенка потеряла. Все прально пишут -для пользы самой же дочери не давать ни пфенинга.

Алла
#20

Когда человек говорит "это не моё", "я это не смогу", "мне не позволяет квалификация"-это говорит только о том, что он не хочет даже попытаться. Подучиться всегда можно в процессе и повысить квалификацию тоже. Что-то другое у нее. Поговорите по душам. Она или чего-то боится или чего-то не договаривает. Насните с фразы, что Вы не сможете содержать её всю жизнь, значит, нужно поднимать попу и сама, сама...

Керен
#21

Ирина-19, а мама не знает. Понятия не имеет. Может она ребенка потеряла, например, у нее был неудачный роман, и аборт, а маме она сказала, что это легкий флирт. Или вообще ничего не сказала.

Не верю я в жестокость для нашей собственной же пользы.

Керен
#22

Я бы посоветовала начать с фразы: ты моя дочка, я тебя никогда не брошу... (мой противный папа мне так сказал, когда я в возрасте 24 лет с годовалым ребенком и без работы известила его, что хочу разводиться...)

Гость
#23

Жестоко, это потакать тунеядничеству. Жестоко, это когда взрослая тетка сидит на шее у родителей.

Жестоко -это когда знаешь, что тебя не станет, ты в ребеночка поигрался, а после тго, как не сможешь ребеночка содержать, он уже никуда не годиться, не работал же.

Не жестоко - пнуть, и научить держать удочку в руках.Если мать любит свое чадо, она его в свобдне плаванье отправит, а не утопит.

Мнемозина
#24

Ей тяжело сейчас, она перестала верить в себя. Не все такие толстокожие, как большинство. Она наверняка винит себя в увольнении и боится, что на новом месте будет то же самое. Здесь поддержка нужна. Ей нужно самой подумать, какие моменты у нее получались лучше других, когда была ее минута славы. В таком состоянии, как сейчас, она не сможет правильно преподнести себя на собеседовании, получит отказ, и это может ее сильно сломить. Сначала надо набраться сил для борьбы.

Гость
#25

И не говорите, легко давать советы со стороны. А когда вот оно твое родное - понимаешь, что что то не так, а не знаешь как поступить чтоб и на пользу пошло и отношения не испортить. У меня может попроще ситуация, но тоже совсем не нравится. Сыну 23, в этом году инст-т закончил, работает конечно, но как то без энтузиазма. Денег с него брать рука не поднимается, т.е. встал - поел, пошел на работу, пришел домой еда есть, все постирано, поглажено - красота, еще и платить за это не надо. Вот из дома что ли выпинывать, самое интересное - к своим 24 годам, он уже и наработался, т.е. лет с 17 постоянно подрабатывал, и отдельно год пожил, и какой то бизнес свой мутил, правда с материальными убытками и за мой счет тоже. Ну, вроде, да опыта набирался, только сейчас все вернулось на круги своя - работает токо помоему что б я к нему не привязвалась, вот и все.

Гость
#26

не хотеть работать - это абсолютно нормально(а то тут про депрессии, неврозы пишут, мне кажется нормально всё)

вот если рожаете то будьте готовы смириться с любым выбором ребёнка. купить ей квартиру и пусть всю жизнь живёт на деньги от сдачи. а то наплодят детей и выкидывают на улицу без квартир и денег, паши, ребёночек, на гос-во теперь, крутись, вот така\я она жизнь:)

Гость
#27
Мнемозина

Ей тяжело сейчас, она перестала верить в себя. Не все такие толстокожие, как большинство. Она наверняка винит себя в увольнении и боится, что на новом месте будет то же самое. Здесь поддержка нужна. Ей нужно самой подумать, какие моменты у нее получались лучше других, когда была ее минута славы. В таком состоянии, как сейчас, она не сможет правильно преподнести себя на собеседовании, получит отказ, и это может ее сильно сломить. Сначала надо набраться сил для борьбы.

Такое впечатление, что вы про 20-летнюю девушку пишите.

30-летние работы не боятся. Для них это норма. И они понимают, что без работы протянешь ноги.

Керен
#28

27, позвольте вас поправить. 30-летние не просто боятся, а трясутся от страха, и веру в себя теряют - еще и в силу возраста.

Я
#29

А мне вот 21 и я такая же дочка у своих родителей,как описывает автор!

учусь кстати тоже на юриста!

а вот на работу не могу устроиться уже 3 года,ищу оправдания себе.

а на самом деле просто куча комплексов которые засасывают меня в болото под названием *сижу дома безвылазно*

боюсь показаться какой то не такой,хуже всех,отсталой,что нет друзей и МЧ и много чего еще!

боюсь сравнения не свою пользу! боюсь что не справлюсь с работой и меня выгонят! один раз уже так было(

А вот родители меня тянут и содержат! хотя дома скандалы каждый день на этой почве! мама и папа меня просто возненавидели относятся с пренебрежением, в открытую мне говорят что я просираю свою жизнь,а я все понимаю но никак не могу перебороть себя и заставить пойти на собеседование!

мне кажется я всего недостойна! в общем полная каша в голове.....

Обычные лодыри
#30
Золотая

Автор, у вашей дочери депрессия или какое-нибудь другое психическое расстройство, её психотерапия нужна, антидепрессанты и ваше хорошее к ней отношение. А вы свой дочери косточки на вумане перемываете. Тьфу!

Фу от вас ! У лодырей почему-то бывают только нервные срывы и поиски души. Но только тогда когда мама кормит.

А таких детей много. Особенно сейчас. У родителей есть деньги какие-то, есть квартира которую эти самые родители купили, вот дети и жируют. Разлагаются. Тьфу!

Гость
#31

У моей кузины так было. Тете это надоело и она её послала куда подальше,выделяя 1 т.р. (оп тем временам впритык на еду). Как результат самоубийство сестры. Тетя волосы на себе всю жизнь потом рвала, а через три года умерла от сердечного приступа. А надо то было всего навсего найти психолога и потратиться на него!!!

Мнемозина
#32

Гость 27, 30-летним тоже страшно бывает, и часто (слишком поздно) понимаешь, что не твое это все (сфера деятельности), и что если дальше себя насиловать, можно заболеть. Главное, не затягивать процесс разборок с собой, понять, откуда у проблемы ноги растут.

Яя
#33

У мужа сын от 1 брака,27 лет-не работал и не работает, живет у нас,ничем не помогает.Я -не намного его старше. Вот где жесть

Гость
#34
ирина

18-какое горе. она что ребенка потеряла. Все прально пишут -для пользы самой же дочери не давать ни пфенинга.

вот-вот, такая же советчица пришла и посоветовала это тёте. а потом спрос то с кого, с советчицы? советчица при своих делах, а муки совести довели тётушку до могилы...

Гость
#35
Золотая

Автор, у вашей дочери депрессия или какое-нибудь другое психическое расстройство, её психотерапия нужна, антидепрессанты и ваше хорошее к ней отношение. А вы свой дочери косточки на вумане перемываете. Тьфу!

Ну так проще же считать это дурью и ленью. Как бы простая банальная ситуация. Ну может действительно простая, а если нет? Тем более длиться так долго.

Сначала нарубят дров в воспитании, взрастят инфантильных людей, не умеющих самостоятельно принимать решения или изнасилуют своим ценным выбором, а потом начинают на полном серьезе рассуждать о самовоспитании, когда внутри у человека пустота.

Ло
#36

Тему как будто моя мать написала))) мне тоже 30

И вот что я вам скажу.

Если у вас есть деньги, кому же их давать , как не единственной дочери. А если у нее появится возможность приемлемого заработка для себя, она ухватится. Значит этой возможности пока особо нет.

А если у вас есть недвижимость, она по-любому сможет жить потом на ее сдачу.

Здоровье ,нервы и красоту надо беречь, посему по возможности поменьше напрягаться. Тем более она не встретила еще своего принца. Кстати, в этом вы лучше ей помогли бы, а не делали бы из нее рабочую задрюченную лошадь.

Жизнь итак полна неприятностей, а вы их сами создаете из пустяка.

Гость
#37
Керен

27, позвольте вас поправить. 30-летние не просто боятся, а трясутся от страха, и веру в себя теряют - еще и в силу возраста.

30-летние не работы бояться, а ее потери, хватаются за все, что предлагают, особенно если дети имеются, и неработающие родители в возрасте, тут не до разноглагольствований. Встал утром, зубы почистил, шапку со штанами напялил, и почесал на трудовые подвиги, потому что по другому невозможно.

Я конечно все понимаю, неясной причины депрессии (о которых мать не подозревает), но, причем тут мать??? На работу пойти значит депрессия, а брать у мамы постоянно деньги, так сразу депрессия проходит?

Вам не кажется очень двойным такое существование? Нечестным?

Гость
#38
Гость

30-летние не работы бояться, а ее потери, хватаются за все, что предлагают, особенно если дети имеются, и неработающие родители в возрасте, тут не до разноглагольствований. Встал утром, зубы почистил, шапку со штанами напялил, и почесал на трудовые подвиги, потому что по другому невозможно.

Я конечно все понимаю, неясной причины депрессии (о которых мать не подозревает), но, причем тут мать??? На работу пойти значит депрессия, а брать у мамы постоянно деньги, так сразу депрессия проходит?

Вам не кажется очень двойным такое существование? Нечестным?

--

Браво! Все правильно - на работу пойти так депрессия: а брать у мамы, которая может потратить эти деньги на себя: на витамины и курорты себе, потому что всю жизнь пахала, так сразу депрессия пропадает. Хорошо устроились - эти хирожопые депрессирующие?

Гость
#39
Ло

Тему как будто моя мать написала))) мне тоже 30



И вот что я вам скажу.

Если у вас есть деньги, кому же их давать , как не единственной дочери. А если у нее появится возможность приемлемого заработка для себя, она ухватится. Значит этой возможности пока особо нет.

А если у вас есть недвижимость, она по-любому сможет жить потом на ее сдачу.

Здоровье ,нервы и красоту надо беречь, посему по возможности поменьше напрягаться. Тем более она не встретила еще своего принца. Кстати, в этом вы лучше ей помогли бы, а не делали бы из нее рабочую задрюченную лошадь.

Жизнь итак полна неприятностей, а вы их сами создаете из пустяка.

---

\Ну так и не бери пустяки у матери! Человек должен сам на себя зарабатывать - если он человек а не животное,которое даром кормят. Не бери пустяки, на которые мать корячится. Мать потратит на себя эти деньги - себе на витамины и массажи и шмотки. А ты депрессируй дальше, на халяву то чего же не подепрессировать,

Гость
#40

Автор, вам нужно придумать себе проблему - лечь в больницу дорогую - скажите ей что-нибудь, а сами пройдите курс массажей и чего нибудь полезного. За это время денег ей не давайте. Еду - типа каши и макарон в доме у нее пусть будет , а без живых денег она потусуется и начнет соображать, из больницы выйдите - поставьте вопрос ребром - иди работай. Куда хочешь. Иногда нужно пинок побольнее дать. А в вашем случае - с предлогом что вы теперь все деньги будете на свое лечение тратить - облегчит вам задачу.

Клизма
#41
Гость

Люди, посоветуйте, что делать! Дочери тридцать лет, высшее образование (но вуз непрестижный), юрист. Сократили - сидит дома, работу не ищет, ничего не хочет, семьи нет. Помогаем материально, потому что сами не бедствуем. А она и не желает напрягаться. Свое нежелание работать маскирует постоянными нервными срывами. Лишить ее совсем материальной помощи - рука не поднимается. И дальше уже так продолжаться не может - окончательно испортились отношения, а она - единственная дочь. Понимаю, что сама такую воспитала, но что теперь делать?!!!!

Не бедствуете - так помогайте дальше. Молча. Тогда отношения сами наладятся. Отношения портятся, когда родители начинают воспитывать взрослых детей, надеюсь, вы не попрекаетет дочь деньгами. Не лезтье в душу, она найдет работу, мужчину и свою судьбу сама. Ну а если вы диктуете свои правила - то лучше тогда уж совсем отрезать её от сердца , чем мучить.

гайка
#42

о как я вашу дочь понимаю, мне 27 лет, я полгода назад осталась без работы, и искать новую мне ужасно страшно, я боюсь идти на собеседования, т.к по собеседованиям я не ходила уже лет 7, и ничего не могу с собой сделать сижу дома, злюсь на себя и боюсь. Но у меня есть муж и законный отмаз от работы ребёнок.

Ло
#43
Гость

ЛоТему как будто моя мать написала))) мне тоже 30



И вот что я вам скажу.

Если у вас есть деньги, кому же их давать , как не единственной дочери. А если у нее появится возможность приемлемого заработка для себя, она ухватится. Значит этой возможности пока особо нет.

А если у вас есть недвижимость, она по-любому сможет жить потом на ее сдачу.

Здоровье ,нервы и красоту надо беречь, посему по возможности поменьше напрягаться. Тем более она не встретила еще своего принца. Кстати, в этом вы лучше ей помогли бы, а не делали бы из нее рабочую задрюченную лошадь.

Жизнь итак полна неприятностей, а вы их сами создаете из пустяка.---

\Ну так и не бери пустяки у матери! Человек должен сам на себя зарабатывать - если он человек а не животное,которое даром кормят. Не бери пустяки, на которые мать корячится. Мать потратит на себя эти деньги - себе на витамины и массажи и шмотки. А ты депрессируй дальше, на халяву то чего же не подепрессировать,

Ты че беснуешься, злыдня. Завидно что ли?

Я че у тебя беру деньги , что ты мне тут лекции читаешь?

Если тебя предки не любили, и послали нахрен , мол выживай как хочешь, че ты свои комплексы другим клеишь.

Нормальные люди работают, чтоб их дети могли не работать, не знала? Тогда нах-ер размножаешься, живи для себя.

Мышь линялая
#44
Ло

Нормальные люди работают, чтоб их дети могли не работать, не знала?

Ой, как интересно. Уважаемая, а Вы детей не планируете?

Так и будете жить не то что не для себя, а для маменьки? Мол, родила, так корми меня всю жизнь, мамуля)

Гость
#45
гайка

о как я вашу дочь понимаю, мне 27 лет, я полгода назад осталась без работы, и искать новую мне ужасно страшно, я боюсь идти на собеседования, т.к по собеседованиям я не ходила уже лет 7, и ничего не могу с собой сделать сижу дома, злюсь на себя и боюсь. Но у меня есть муж и законный отмаз от работы ребёнок.

Дочь автора ничего не ищет. Мать ей вакансии предоставляет, они дочь не устраивают, капризничает, бьет на жалость.

Разницу понимаете?

Но, деньги у мамы берет...

Ло
#46
Мышь линялая

Ой, как интересно. Уважаемая, а Вы детей не планируете?

Так и будете жить не то что не для себя, а для маменьки? Мол, родила, так корми меня всю жизнь, мамуля)

если были бы дети , я бы им была должна

планировать бред, как сложится

Гость
#47
Мышь линялая

Ло

Нормальные люди работают, чтоб их дети могли не работать, не знала?

Ой, как интересно. Уважаемая, а Вы детей не планируете? Так и будете жить не то что не для себя, а для маменьки? Мол, родила, так корми меня всю жизнь, мамуля)

она себя перепутала, думает, что она не человек, а в улье живет, там есть такие, трутни называются, их кормят.

Ну, ничего, такие отклонения в психике встречаются, бывает.

Гость
#48
Ло

Мышь линялая

Ой, как интересно. Уважаемая, а Вы детей не планируете? Так и будете жить не то что не для себя, а для маменьки? Мол, родила, так корми меня всю жизнь, мамуля)

если были бы дети , я бы им была должна планировать бред, как сложится

Бред - это не планировать, что равно пустой кормежке.

А вот планировать - это значит научить ребенка плыть самостоятельно.

Ло
#49
Гость

Мышь линялаяЛо

Нормальные люди работают, чтоб их дети могли не работать, не знала?

Ой, как интересно. Уважаемая, а Вы детей не планируете? Так и будете жить не то что не для себя, а для маменьки? Мол, родила, так корми меня всю жизнь, мамуля)она себя перепутала, думает, что она не человек, а в улье живет, там есть такие, трутни называются, их кормят.

Ну, ничего, такие отклонения в психике встречаются, бывает.

ну-ну

вы вообще не в курсе,что есть массы людей , которые живут не вкалывая на заводах и магазинах

вам за 1000 ваших трудовых жизней не заработать ихнего состояния, вот подлюки- тунеядцы то , да)))

Мышь линялая
#50
Ло

если были бы дети , я бы им была должна

планировать бред, как сложится

Боже, тетка великовозрастная, Вам не стыдно такое писать пусть даже и на анонимном форуме? Я бы со стыда сгорела. Одно дело принимать помощь в трудную минуту от родителей, а другое заявлять, что люди работают для того, чтоб их дети не работали. Это что у вас в голове творится? А у Вас нет мысли, что Ваши родители с годами все старше и им все труднее работать и скоро возможно им потребуется от Вас помощь?

А нет мысли, что время уходит, а опыт в работе не приходит? Куда Вас возьмут в 40 лет без опыта? Не дай Бог что с родителями случится.

Вам родители должны были обеспечивать до 18 лет и по возможности дать образование.