Гость
Статьи
Откуда этот миф?

Откуда этот миф?

Я планирую завести ребенка после 30. Но читать информацию о детях начала уже сейчас, большинство ссылок поисковика по моим вопросам выводит на форумы. И вот читая эти самые форумы я часто натыкаюсь на утверждения типа: после 30-ти забеременеть очень тяжело, чуть ли практически не возможно, ребенок рожденный после 30 будет с отклонениями, дописались до того. что что чуть ли ни каждый второй с синдромом дауна родится. И все в том же духе, с общим смыслом - если не родишь до тридцатника, то, потом все будет очень плохо. А теперь о примерах из моей реальной жизни. Моя сестра родила первого в 32, второго в 35, беременела естественно, без всяких ЭКО. Практически все её подруги тоже родили после 30, у некоторых были осложнения, но по личным показаниям здоровья, а не из-за возраста. Так же я консультировалась с врачами в центре планирования семьи, мне тоже сказали, что это нормально рожать в этом возрасте. А в Америке сейчас и в 50 спокойно рожают, там конечно уровень жизни другой, но, сам факт. Так же могу привести примеры знакомых девушек, которым нет 25 лет и они не могут забеременеть. Так вот, к чему я клоню, у всех все индивидуально, зависит от здоровья обоих партнеров и прочих факторов. И мне просто любопытно, почему же у нас в обществе до сих пор раздувается этот миф, что рожать после 30 - вредно/плохо/неправильно?

Нина
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

миф этот от бабок. потому что до сих пор во многих деревнях и селах, если тебе 25 стукнуло и ты ен замужем и без детей, то что то с тобой не так.

Гость
#2

ну рожайте в 50, ваше дело. видимо вам пока еще никто ничего не предлагает, вот вы и ищите успокоения на форуме, только знаю я таких, кто говорил, в 30-еще успею, только сейчас уже за 40, а все никто замуж не берет

Гость
#3
Гость

ну рожайте в 50, ваше дело. видимо вам пока еще никто ничего не предлагает, вот вы и ищите успокоения на форуме, только знаю я таких, кто говорил, в 30-еще успею, только сейчас уже за 40, а все никто замуж не берет

да лучше одной за 40, чем с черти чем и тратой нервов, какой муж козел. вы форум то читаете? тут все такие счастливые сидят со своими мужьями, аж описяться можно от счастья. кого бьют, у кого пьет, у кого гуляет направо налево, кого за человека не считает и ноги о жену вытирает. нет уж, лучше быть одной, чем с кем попало.

Лола
#5

Я не уверена,но может быть это от того что якобы молодым легче выносить,родить,здоровья больше... Конечно это глупо,ведь разница между 30 летней и 20 летней не такая уж и большая... Вот в 40-50 уже вопрос...

Кати
#6

Если мама вас родила в сорок с лишним, и вы поступите также, то на помощь бабушки рассчитывать не приходится, скорее на вас одновремеенно с ребёнком ещё и мама будет. А, может, ещё и папа - вот веселуха!

Золотая
#7

Даун-синдром в последние 30 лет чаще проявляется не у 35-сороколетних мам (как раньше считали), а у тех женщин, которые были рождены поздно сами. Поэтому если Вас мама родила в 20-30 лет - не бойтесь ничего. Риск обычный 1:250. Ну сделайте анализ у генетика, чтобы уж уверенной быть. До 12 недель - кровь из вены, около 20 недели - кровь из пуповины плода. Ну и УЗИ у хорошего специалиста. Вот тут справки наведите хорошие - это важно. Всё будет хорошо! Удачи!

Гость
#8

автор, понятно, что у всех здоровье разное.

Но, вы бы лучше не форумы читали, а нормальную литературу.

Климакс помолодел, все чаще уже в 30 девочки сталкиваются с менопаузой. У меня таких две подруги, у одной климакс в 31, у другой в 33.

Насчет даунов, так есть четкая статистика, что после 34 лет в яйцеклетках происходят хромосомные изменения, и риск с 20 лет к 40 возрастает ровно в 100 раз. Согласитесь, впечатляет?

30 лет - прекрасный возраст для детей, но затягивать позже 35 неразумно. разумеется, если есть семья и будущий папа вашим общим детям.

Гость
#9
Нина

И мне просто любопытно, почему же у нас в обществе до сих пор раздувается этот миф, что рожать после 30 - вредно/плохо/неправильно?

К сожалению, это не миф. В Европе уже стали бить тревогу, особенно в Британии, идет социальное информирование, что рожать после 40- это не совсем верно. имеется в виду, когда затягивают специально, да еще и первгого ребенка. Врачи уже столкнулись с проблемами со страховыми компаниями, что для женщин в возрасте необходимы другие процедуры и более тщательный контроль (в связи с возрастом и изменением здоровья. накоплением болячек), в общем, законы меняют, и хотят сделать часть медицинских процедур за счет женщин в возрасте. Потому что из беременности обходятся государству дороже, чем беременности молодых. К сожалению, с возрастом женщина теряет, а не приобретает.

Все хорошо делать вовремя, не откладывая на будущее, дабы избежать многих проблем со своим здоровьем, и здоровьем малыша.

Гость
#10

Автор, конечно все зависит от конкретного человека, его образа жизни, наследственности и прочих факторов. Но сейчас здоровых людей нет в принципе уже на уровне детского сада. Сын учится в 4 классе, весной была диспансеризация, меня попросили помочь отвести детей в поликлинику, собрать обходные карты и вообще присмотреть за дисциплиной. Знаете, я потом карты почитала и была в ужасе. У подавляющего большинства детей хронические заболевания, проблемы со зрением, ЖКТ, сколиозы, почки, сердечно-сосудистые проблемы и т.п. И это дети 9-10 лет!!! К 30 годам, учитывая современные проблемы с нервами, экологией, неправильным питанием, абортами, ЗППП и т.п. многие рискуют вообще превратиться в инвалидов.

Гость
#11

я родила в 22, и мне после 30-ти на фиг не нужны пеленки, я лучше буду отдыхать.

Гость
#12

После 30,это во сколько?Меня мама родила в 38. А в 58 умерла. Во счастье то!

Молчу уже про то,что разница между поколениями,в воспитании-огромна.Сама я родила в 28. Воочию узнала что есть ребенок.Мне все это после 30 и даром не надо.

Согластна с постом 11,я лучше отдыхать буду.

Гость
#13
Гость

После 30,это во сколько?Меня мама родила в 38. А в 58 умерла. Во счастье то! Молчу уже про то,что разница между поколениями,в воспитании-огромна.Сама я родила в 28. Воочию узнала что есть ребенок.Мне все это после 30 и даром не надо. Согластна с постом 11,я лучше отдыхать буду.

Согласна, это тоже важный момент. Моя подруга появилась на свет, когда ее маме было 39, а отцу 46. К 25 годам подруга оказалась с двумя больными стариками на руках, отца парализовало, мать практически ослепла. Ни о какой карьере и личной жизни подруга даже мечтать не приходилось, только здоровье подорвала ворочая отца, меняя ему памперсы.

Нина
#14
Гость

ну рожайте в 50, ваше дело. видимо вам пока еще никто ничего не предлагает, вот вы и ищите успокоения на форуме, только знаю я таких, кто говорил, в 30-еще успею, только сейчас уже за 40, а все никто замуж не берет

Да я замужем, вообще-то )

Нина
#15
Гость

я родила в 22, и мне после 30-ти на фиг не нужны пеленки, я лучше буду отдыхать.

Ну, вам повезло, значит, если у вас уже в 22 была возможность рожать. А мы пока деньги на квартиру копим и живем с родителями. Я бы тоже, родила раньше, но пока такой возможности просто нет.

Вики Пэдия
#16

Здоровье женщины зависит от её отношения к нему, а не от возраста. Сейчас чувствую себя в разы здоровее, чем десять лет назад - с бесконечными ночными посиделками, сигаретами, пивом, нездоровым самоедством и тараканами в башке. А насчёт когда рожать - никто никогда к консенсусу не придёт, одни в 22 рожают, другие в 42, это их личное дело. Главное, чтобы материнство было осознанным, ребёнок желанным и любимым, даже если в момент появления на свет, его маме будет 18 лет. Ну или 38.

#17

Это такая чушь.

Люди второго-третьего рожают (а это не только "старый", но и изношенный предыдущими родами организм получается).

И в прежние времена в этом возрасте женщины имели биологический возраст еще старше (условия жизни хуже) и рожали аж в 5-7 раз в это время.

А в советское время совсем не тяжело было многим в возрасте за 30 по 5 абортов делать, забеременеть было совсем не тяжело.

Вот после 40 есть о чем переживать, а после 30 - нет, тем более, если это первые роды, у организма еще полно ресурсов.

Гость
#18

Аборт -это грех!Тоже миф!!Пускай чё хотят пишут всё и так уже проверено!

Света
#19

Меня мама родила в 28 лет.Все выбирала-за кого замуж выходить.Холила меня; единственную;лелеяла.Сказка закончилась;когда я в 26 лет осталась без мамы. Сейчас мне 36 и теперь я несколько лет "няньчу" своего отца( у него болезнь Паркинсона) и паралельно воспитываю своих 2 деток.

Мечтаю пожить подольше; чтобы деткам подольше помочь.Потому что в молодости или детсве лишиться родителей-это страшно.

Гость
#20

всё зависит от здоровья, генетики

есть те, кто в 40 рожают здоровых детей

и другие, которые в 25 лет больных

Гость
#21

[quote="Нина"]Я планирую завести ребенка после 30. Но читать информацию о детях начала уже сейчас, большинство ссылок поисковика по моим вопросам выводит на форумы. И вот читая эти самые форумы я часто натыкаюсь на утверждения типа: после 30-ти забеременеть очень тяжело, чуть ли практически не возможно, ребенок рожденный после 30 будет с отклонениями, дописались до того. что что чуть ли ни каждый второй с синдромом дауна родится. И все в том же духе, с общим смыслом - если не родишь до тридцатника, то, потом все будет очень плохо.

Автор, все написанное вами было бы относительно верно,если цифру 30 исправить на 40. :) Про Америку вы загнули, в 50 там рожают так же "часто", как и в России. Да, в штатах многие рожают первенца в возрасте за 30-ть,там это повсеместно,но даже там, при уровне их медицины врачи рекомендуют всех желаемых детей родить до 40-а максимум, во избежании дополнительных ри сков. Это я знаю точно, т.к. там моя сестра живет и в свои 37 пытается забеременеть 2-ым ребенком...

тоже Гость
#22

пост 21 мой.

Я сама родила за 30-ть двух чудесных здоровеньких детей естественным путем, даже никаких кс. Оба раза залетала буквально " с полпинка", без проблем.:) Но я всегда вела здоровый образ жизни:спорт,никогда не курила, минимум спиртного, гулянки до утра в табачном дыму были редкостью в моей жизни, да и по- женски все ОК (партнеров как перчатки не меняла:) ). Здесь все индивидуально,но все же я противница поздних родов,хотя у самой жизнь сложилась именно так. Выносить и родить здорвого ребенка это полдела, а вот вырастить его,выучить и на ноги поставить уже серьезнее. И чем моложе родители,тем легче все это осуществить. По крайней мере у нас в России.

Кук
#23

30летки, прекратите уже так нервничать. миф не миф...Вас не оценивают с точки зрения мозгов, фигуры, свежести лица, жизненного опыта и тд. Вы можете выглядеть и чувствовать себя хоть на 15. Никто не говорит, что 30 старость и тд., просто 30 лет - запоздалость для первых родов с точки зрения медицины, гинекологии и ваших всяких внутренних вещей. Перестаньте относиться к этому,как к личному оскорблению. Всем плевать, во сколько и кто там рожает. Просто есть факт. Есть и есть. Так бороться с ним бессмысленно...

волосатый Ха ч
#24

ой блииииин, автор, да шлите "советчиков" в пень...Это ж страна советов, Вы что, не в курсе. где и с кем живете?)))) У нас же общество по-детски непосредственное и любопытное, могут и не такое люди ляпнуть, вон, на ветке про животных сколько стереотипов кошатникам навешали.))) Про родить после 30 "тяжело"- да не слушайте вы этих ***, ибо человеческий организм штука индивидуальная, Вы скажете, многие в этом возрасте не могут забеременеть, я привуду массу примеров. когда спокойно рожали без отклонений женщины далеко за 35, например, мой теперешний куратор по диплому. все у нее ок)))) И вообще, это Ваша жизнь, мало того, это ваша ИНТИМНАЯ жизнь, и принимать решения только Вам, не хотите раньше- не насилуйте себя. а тому, кто насилует ваш мозг, с ноги прямо в мякотку...

волосатый Ха ч
#25

Читаю форум, я онемела, серьезно! Народ, вы в какой вообще Нигерии живете, что у вас родители чуть за 60- слепые старики???60, 65- это даже не старость, это пожилой возраст, такие проблемы для ТАКОГО возраста не есть нормально! Где медицина в ваших городах? Откуда вообще такие данные? Кошмар, я в шоке!!!

Гость
#26
Гость

я родила в 22, и мне после 30-ти на фиг не нужны пеленки, я лучше буду отдыхать.

в 22 оно веселее отдыхается, уж поверьте))

Гость
#27

по теме: мне 30, жене брата 21. Обе забеременели после 3х месяцев попыток. Беременность одинаково спокойно перенесли. Вот вам и вся статистика

Гость
#28
Кук

Никто не говорит, что 30 старость и тд., просто 30 лет - запоздалость для первых родов с точки зрения медицины, гинекологии и ваших всяких внутренних вещей. Перестаньте относиться к этому,как к личному оскорблению. Всем плевать, во сколько и кто там рожает. Просто есть факт. Есть и есть. Так бороться с ним бессмысленно...

какой такой факт? мои коллеги в 26-27 на сохранениях лежат, кума в 23 тоже первый триместр из больницы не выезжала. У меня ттт. Вот вам и все факты

Гость
#29
РеалистЪ

Это такая чушь.

Люди второго-третьего рожают (а это не только "старый", но и изношенный предыдущими родами организм получается).

И в прежние времена в этом возрасте женщины имели биологический возраст еще старше (условия жизни хуже) и рожали аж в 5-7 раз в это время.

А в советское время совсем не тяжело было многим в возрасте за 30 по 5 абортов делать, забеременеть было совсем не тяжело.

Вот после 40 есть о чем переживать, а после 30 - нет, тем более, если это первые роды, у организма еще полно ресурсов.

поддерживаю. моя тетка после более чем дохрена абортов родила в 35 лет (паспорт потеряла, не успела еще один аборт сделать). так что все это чушь и выдумки. что в той жизни можно понять и увидеть, когда универ не закончив памперсами-пеленками обложились?

Ленка
#30
Гость

Кук

Никто не говорит, что 30 старость и тд., просто 30 лет - запоздалость для первых родов с точки зрения медицины, гинекологии и ваших всяких внутренних вещей. Перестаньте относиться к этому,как к личному оскорблению. Всем плевать, во сколько и кто там рожает. Просто есть факт. Есть и есть. Так бороться с ним бессмысленно...

какой такой факт? мои коллеги в 26-27 на сохранениях лежат, кума в 23 тоже первый триместр из больницы не выезжала. У меня ттт. Вот вам и все факты

А я знаю случай когда девушка в 21 год всю беременность жуткий токсикоз до родов, роды - настоящий кошмар полтора суток, до сих пор проблемы со здоровьем, хотя уже почти год прошел. А другая коллега в 32 года родила - всю беременность порхала как бабочка, ни на каких сохранениях не лежала и родила легко. Вот вам и "факт".

Ленка
#31

В средние века и в17- 20 лет уже считалась "старородящая" Тоже "факт"

Буду мамой
#32

Родила в 33, мужу 43. Все родители живы-здоровы с обоих сторон, помогают. Беременность наступила легко, протекала без проблем и токсикоза. В женской консультации вообще малолеток не видела, все за 25+. Потерять родителей можно в любом возрасте - это не показатель. На работе коллега родила в 22 - первый ребенок даун, в 35 здоровая девочка. Другая коллега в 24г не может выносить 4 беременность. Знакомые родили ей 40, ему 42 - первый ребенок, здоровый и желанный. Все настолько индивидуально, зависит и от наследственности и от здоровья и от денег в конце концов. Нет универсальных сроков для рождения детей (если только климакс), жизнь у всех по разному складывается, надо рожать когда есть желание стать родителем и возможности чтобы растить ребенка. А про старушек в 30 лет могут только ограниченные малолетки писать либо тетки из глубинки почтенного возраста.

Гость
#33

а Я РОДИЛА В 25. жалею,что раньше не родила... в нудном сраном универе,и сессию экономно бы сдавала и преподсоны не *** б мозг)) и о работе не думала б,не загонялась...и сейчас бы вовсю отдыхала.

Теперь наоборот,когда много друзей и знакомых,есть много денег и работа интересная сидишь в пеленках обложенный...

в 50 моя свекровь живет как сыр в масле на море да на экскурсии ездиет,в театры со свекром ходит...карьера в гору пошла,уже главный бухгалтер завода,а вы пишите в 40 рожать

чё ку-ку????

Ленка
#34
Гость

а Я РОДИЛА В 25. жалею,что раньше не родила... в нудном сраном универе,и сессию экономно бы сдавала и преподсоны не *** б мозг)) и о работе не думала б,не загонялась...и сейчас бы вовсю отдыхала. Теперь наоборот,когда много друзей и знакомых,есть много денег и работа интересная сидишь в пеленках обложенный... в 50 моя свекровь живет как сыр в масле на море да на экскурсии ездиет,в театры со свекром ходит...карьера в гору пошла,уже главный бухгалтер завода,а вы пишите в 40 рожать чё ку-ку????

Значит ребенок для вас обуза.

Гость
#35
Ленка

ГостьКук

Никто не говорит, что 30 старость и тд., просто 30 лет - запоздалость для первых родов с точки зрения медицины, гинекологии и ваших всяких внутренних вещей. Перестаньте относиться к этому,как к личному оскорблению. Всем плевать, во сколько и кто там рожает. Просто есть факт. Есть и есть. Так бороться с ним бессмысленно...

какой такой факт? мои коллеги в 26-27 на сохранениях лежат, кума в 23 тоже первый триместр из больницы не выезжала. У меня ттт. Вот вам и все фактыА я знаю случай когда девушка в 21 год всю беременность жуткий токсикоз до родов, роды - настоящий кошмар полтора суток, до сих пор проблемы со здоровьем, хотя уже почти год прошел. А другая коллега в 32 года родила - всю беременность порхала как бабочка, ни на каких сохранениях не лежала и родила легко. Вот вам и "факт".

в предыдущем посте я писала, мне на самом деле 30 и наши точки зрения полностью совпадают)

Гость
#36

вобщем пришла к выводу, что в нашей стране тихими шажками идет перестроечный процесс. надеюсь что разум возобладает и в скором времени термин "старородящая" вообще выйдет из обихода

13*15
#37

Как я рада что живу уже давно за границей, где ни одному человеку (кроме русских теток) не придет в голову сказать 30-летней что мол она уже старая рожать.

Ни когда не хотела рожать до 33, не буду называть причины, они не важны.

По-моему мнению ребенок должен родиться только тогда, когда родители его ждут и любят, тогда когда они осознают что ребенок это ответственность на всю оставшуюся жизнь, что эта радость сопряженная с изменением жизни человека координально. Рожайте тогда- когда вы к этому готовы, а не тогда, когда вам указывают посторонние люди, которым нет дела до вас и вашего ребенка.

Поверьте, ни кто из тех знакомых или друзей, которые вам говорят: рожай скорей, а то потом будет поздно, будут проблемы со здоровьем, потом ты не потянешь и тд. ни кто из этих людей вам молодой маме19-24 лет не придет посидеть с малышем, не разделит даже вашей радости по поводу ваших охов и вздохов про малыша, ни кто не поддержит вас и не посторается понять, что вы теперь мама и папа. А эти же самые "доброжелатели" будут тянуть вашего мужа на погулять, отдохнуть(без вас), а вас будут игнорировать, не приглашать в гости, прервут общение, за спиной говоря: ой, у нее теперь только и разговоров что про какашки, ой, у нее даже маникюра нет, она вечно замотаная вся, чего с ней общаться, окружила себя кастрюлями и памперсами....

Ну и резюме: рожайте только по велению своего сердца и своего разума.

Гость
#38
Света

Меня мама родила в 28 лет.Все выбирала-за кого замуж выходить.Холила меня; единственную;лелеяла.Сказка закончилась;когда я в 26 лет осталась без мамы. Сейчас мне 36 и теперь я несколько лет "няньчу" своего отца( у него болезнь Паркинсона) и паралельно воспитываю своих 2 деток.

Мечтаю пожить подольше; чтобы деткам подольше помочь.Потому что в молодости или детсве лишиться родителей-это страшно.

Моя подруга родила в 18, а умерла в 28, оставив 10-летнего ребенка. Жизнь вообще сложная штука, нельзя все просчитать.

Ленка
#39

А у меня брат по отцу, его мама подила в 18, а умерла в 24, оставив 6-летнего сына сиротой.

Ленка
#40

Еще знаю женщину, которую мама родила в 35 лет, первый и единственный ребенок, сама та женщина родила в 30, так вот ее мама умерла в возрасте 90 лет имея двух правнучек, когда ее дочери было уже 55. Знаю женщину, которую родили в 42 года, правда она восьмой ребенок в семье, у нее уже 3 внуков, родители жиыи до сих пор.

Гость
#41

ерунда это. делайте как вам надо, а кто там что трещит - их проблемы. может быть им просто завидно, что кто-то может не зависеть от "тикающих часиков", позволить себе сначала нормально встать на ноги и подойти к рождению детей осознанно и ответственно, а не залететь случайно по дурной юности после первого же раза или выйти замуж за первого кто предложил, забеременеть в первый же месяц (а че,замужем же) и похерить таким макаром свою жизнь, а потом понимать это и испытывать жгучее желании хоть кого-то посадить в ту же лужу,чтоб самой было не обидно.

бомбовозка
#42

едрит твою.... прям настроение в минус! мне 31... второго ребенка всё откладываю....

бомбовозка
#43

были в 2011 году в отпуске, мне ещё 29, у меня 2-летний сын. сидим в денском клубе, девушка-аниматор (ей, как выяснилось 33 года) спрашивает меня - сколько ж тебе лет? я - скора 30(ну как обычно у нас говорю, а сама краснею - старость)... на что она мне - так ты его в 27 что ль родила??? я - ну да... она - а что так рано-то??? в этот момент я захлебнулась от переполняющих меня чуЙств.... я долго-долго объясняла этой английской барышне-студентке(ей 33 - Бог мой, она всё ещё учится, она же старая по нашим-то меркам), что в России рожать после 30 страшно, что это практически уже болезнь...Сначала она смотрела на меня как на ненормальную, потом стала вежливо улыбаться, а помом-таки не выдержала и со смехом сказала, что мы НЕНОРМАЛЬНАЯ нация))))

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: