Гость
Статьи
Ситуация с детьми в …

Ситуация с детьми в гостях

Пришли в гости к подруге, у нее девчонка на полгода старше моего свна. Куча игрушек. Так вот, когда мой берет что то поиграть, она тут же летит к нему и ей это нужно и отбирает. Сын крепко держит, но иогда она сильней выхватывает. После нескольких таких сцен я сделала ей замечание, что если кто то играет игрушкой ты не должна отбирать, подожди когда тот наиграется и возьмешь. Тому же кстати и учу своего. Но с другой стороны я подумала ведь как бы эти игрушки ее. Как быть тогда?

Ну вот
233 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Естественно, попросить своего сына отдать игрушку.

Ну вот
#2

Он и отдал, потом подошел к другой- так она кинула ту и полетела отбирать другую. Вообщем смысл был в том, что интересует моего ребенка, то и ей нужно было.

гость
#3

Вы не вправе делать прямые замечания.Но вы могли бы сделать это разговаривая только с сыном.Именно ему вы должны были сказать,что это чужие игрушки,и раз девочка такая жадная то пусть играет одна.А вы ему дадите поиграть в более интересную игрушку и.....достаете какой-нибудь предмет из своей сумки.

Ну вот
#4

Да вот я знаю что неправильно сделала замечание, просто эта ситуация повторилась несколько раз, та мама молчала, а мой сын не понимал, почему его игрушками она играет и свои вроде бы дает, но тут же отнимает.

#5

А почему ваша подруга ничего не сказала своей дочке?И по сколько лет детям?Если ещё малыши(годика по 2) то с вашей стороны было не корректно делать замечание,ну а если уже постарше,то опять же пусть родители уделяют этому внимание,тем более что это её игрушки.Как вариант-берите парочку игрушек своего сына в гости,дети они же такие-увидят что-то новенькое и про своё сразу забывают)

Гость
#6

Раз мама молчала, вам не стоило делать замечания. У нас у самих как дети соберутся,так хватаются за одну и ту же игрушку,которая до сих пор никому была не нужна и начинается ор

Ну вот
#7

Ну вот не сказала, не знаю, девочке около трех, сыну два и два. Та девчонка играла и его, и свои не давала

ЛиЛу
#8

ну вообще спрашивать разрешения у девочки.

если она вообще ничего не дает - надо ппоговоритъ с мамой на эту тему, если до аммы не дойдет - не имеет смысла общаться дальше с детьми. брать игрушкли можно, но это так негостиприимно и обдино гостям, тем более если Ваш ребенок не склонен игрушки ломать.

не склонен или все-таки есть у него такая тенденция? если нет, то девочка над ним явно издевается, если да - девочка просто боится за ее игруски и не умеет себя иначе выразить.

но первое правило - спросить владельца любой понравившейся Вам вещи, можно ли потрогать, взять в руки и т.д.:)

Гость
#9

Берите свои ингушки, одну, две небольшие. Инрушки ее, но поступает некрасиво, но она же ребенок, она не понимает. А делать ей замечание в общем-то правильно, но все-равно не корректон с вашей стороны, девочка же не ваша, а сын ваш тут ни при чем, просто объясните сыну, что это некрасиво с ее стороны, но игрушки он не имеет право ей не отдать. Девочка просто немного жадничает.

ЛиЛу
#10

имещю ввиду брать свои игрушки с собой - ну как елси бы я со своей едой в гости диу и ее там ем:) а xояева свое xомячат)) больно оно надо, такое общение:)

Гость
#11

Пусть меня закидают камнями, но я считаю что не надо вмешиваться в отношения детей, пока нет прямой угрозы жизни и здоровью.

Постоянно опекая сына вы вырастите из него хлюпика неспособного постоять за спбя, а жизнь - это общение с коллективом. Он должен сам поять и найти свою нишу.

Мне не легко это говорить, потому что моего сына до трех лет обижали дети, я уже почти отчаялась, но в итоге он научился себя защищать и давать отпор.

Сейчас тоже прохожу с дочкой. Как раз недавно была таая же ситуация как у вас - я просто не вмешивалась. Однажды дочке надоет что у нее все забирают и она сама отстоит свои права.

Гость
#12

вам надо было их вместе занять какой-то игрой

Ну вот
#13
ЛиЛу

ну вообще спрашивать разрешения у девочки.

если она вообще ничего не дает - надо ппоговоритъ с мамой на эту тему, если до аммы не дойдет - не имеет смысла общаться дальше с детьми. брать игрушкли можно, но это так негостиприимно и обдино гостям, тем более если Ваш ребенок не склонен игрушки ломать.

не склонен или все-таки есть у него такая тенденция? если нет, то девочка над ним явно издевается, если да - девочка просто боится за ее игруски и не умеет себя иначе выразить.

но первое правило - спросить владельца любой понравившейся Вам вещи, можно ли потрогать, взять в руки и т.д.:)

Нет, он ничего не ломает

ЛиЛу
#14
Гость

Пусть меня закидают камнями, но я считаю что не надо вмешиваться в отношения детей, пока нет прямой угрозы жизни и здоровью.

Постоянно опекая сына вы вырастите из него хлюпика неспособного постоять за спбя, а жизнь - это общение с коллективом. Он должен сам поять и найти свою нишу.

Мне не легко это говорить, потому что моего сына до трех лет обижали дети, я уже почти отчаялась, но в итоге он научился себя защищать и давать отпор.

Сейчас тоже прохожу с дочкой. Как раз недавно была таая же ситуация как у вас - я просто не вмешивалась. Однажды дочке надоет что у нее все забирают и она сама отстоит свои права.

--- думаю, что своим невмешательством в подобыне ситуации мамы такиx девочек (при условии конечно абсолютной безобидности контрагентов;) бессознательно ( а может как раз и со.....) поощряут такое поведение, закрепляя его.

иначе бы откуд абыло талкое кол-во асоцяльныеx детей, не имеющиx друзей, прошедшиx тем не менее через детсад?

правильно, семя на горизонте и отсутствие напрвляющего внимания родителей.

пущенный на смаотек неандерталец останется таким всю жознь, учиться не у кого)

Ну вот
#15
Гость

Пусть меня закидают камнями, но я считаю что не надо вмешиваться в отношения детей, пока нет прямой угрозы жизни и здоровью.

Постоянно опекая сына вы вырастите из него хлюпика неспособного постоять за спбя, а жизнь - это общение с коллективом. Он должен сам поять и найти свою нишу.

Мне не легко это говорить, потому что моего сына до трех лет обижали дети, я уже почти отчаялась, но в итоге он научился себя защищать и давать отпор.

Сейчас тоже прохожу с дочкой. Как раз недавно была таая же ситуация как у вас - я просто не вмешивалась. Однажды дочке надоет что у нее все забирают и она сама отстоит свои права.

Нет, я все же думаю что до определенного возрата родители направляют своих детей и на своем примере показывают как себ вети в обществе. Одному ребенку может и надоесть, а вот другой наоборот замкнется в себе

ЛиЛу
#16
Ну вот

ЛиЛуну вообще спрашивать разрешения у девочки.

если она вообще ничего не дает - надо ппоговоритъ с мамой на эту тему, если до аммы не дойдет - не имеет смысла общаться дальше с детьми. брать игрушкли можно, но это так негостиприимно и обдино гостям, тем более если Ваш ребенок не склонен игрушки ломать.

не склонен или все-таки есть у него такая тенденция? если нет, то девочка над ним явно издевается, если да - девочка просто боится за ее игруски и не умеет себя иначе выразить.

но первое правило - спросить владельца любой понравившейся Вам вещи, можно ли потрогать, взять в руки и т.д.:)Нет, он ничего не ломает

--- ну значится, девоцка, пользуясь наивностью и лабильностью Вашего ребенка, отыгрывается на нем таким способом. продолжать к ней xодить в гости - значится, полностью киниуть гораздо более неопытного в соцяльном плане ребенка ей на съедение.

оно Вам надо? надо ведъ также учить ребенка выбирать себе уютное окружениое, приятныx людей, xорошиx товарищей, исключая неxорошиx из личной жизни.

мать девочки, конечно, стерва.

Гость
#17

Лилу, я не претендую на истину последней инстанции, но за своимсыном не бегала и не буду. Еще не хватало защищать мальчика от девочки. Если бы дело касалось жизни и здоровья, тогда да! А бежать и квохтать рядом как наседка потому что у сыночки машинку девочка забрала - по мне это неразумно.

С раннего детства решая за него все проблемы, вы настоящего мужика не воспитаете.

ЛиЛу
#18
Гость

Лилу, я не претендую на истину последней инстанции, но за своимсыном не бегала и не буду. Еще не хватало защищать мальчика от девочки. Если бы дело касалось жизни и здоровья, тогда да! А бежать и квохтать рядом как наседка потому что у сыночки машинку девочка забрала - по мне это неразумно.

С раннего детства решая за него все проблемы, вы настоящего мужика не воспитаете.

--- можно учить плавать, постепенно переxодя на глубину и поддерживая ребнка, пока он сам не научится держаться на воде) а можно кинуть сразу на глубину и гордо скрестив руки на груди, наблюдать за его судорожными попытками выжить. или она выплывет и станет настоящим мужиной или там женщиной.. или так и потонет ненастоящим;)

Гость
#19

Лилу - вы агрессивны не в меру.

Мать девочки принимала гостей и элементарно могла быть занята хлопотами по дому, она вполне могла и не смотреть особенно какую машинку взяла дочка. Дети играют тихо и прекрасно. "кинуть ребенка на съедение" - это вообще перл. От того что у него машинку отняли он инвалидом стал? :)

Вас удивит, но в жизни ВСЕГДА вокруг вашего ребенка будут находиться те кто опытнее или умнее и ему уже сейчас надо учиться выживать рядом. Или вы планируете и в школе с ним за одной партой сидеть и в интитуте с ним бегать (а то вдруг ему девочка в свиданииоткажет или не ту какую себе выберет).

Дайте своему сыну шанс узнатьсвои силы и осознать свои возможноти, а не ваши, не убивайте в нем мужчину. Вы, таким поведением, ребенка подавляете.

Если девочка на него замахнется машинкой тогда да - вмешайтесь.

Вас послушать, так надо в песочницу вместе с сыном садиться и каждого кто формочку заберет - отчитывать и отнимать, передавая сыну.

По поводу друзей... Ребенку не надо выбирать или говорить с кем дружим, а с кем нет. Его самого надо воспитывать так, что бы с плохими детьми было просто не интересно.

Гость
#20

Ничего себе у вас сын невоспитанный! Как вам не стыдно придти в гости и позволять сыну брать все, что вздумается, а потом еще и не отдавать по просьбе хозяйки? Я бы таких гостей больше на порог не пустила!

Гость
#21
ЛиЛу

ГостьЛилу, я не претендую на истину последней инстанции, но за своимсыном не бегала и не буду. Еще не хватало защищать мальчика от девочки. Если бы дело касалось жизни и здоровья, тогда да! А бежать и квохтать рядом как наседка потому что у сыночки машинку девочка забрала - по мне это неразумно.

С раннего детства решая за него все проблемы, вы настоящего мужика не воспитаете.--- можно учить плавать, постепенно переxодя на глубину и поддерживая ребнка, пока он сам не научится держаться на воде) а можно кинуть сразу на глубину и гордо скрестив руки на груди, наблюдать за его судорожными попытками выжить. или она выплывет и станет настоящим мужиной или там женщиной.. или так и потонет ненастоящим;)

Если для вас отобранная машинка это "судорожные попытки выжить" - тогда мне реально жаль вашего ребенка.

Вам самой не смешно? Монстр пожирающий вашего ребенка - это маленькая девочка, на несколько месяцев старше, которая ни ударила, ни укусила, даже не толкала, а просто игрушку отобрала. С такой паникой и впечатлительностью вы парню психику покалечите.

Гость
#22
Гость

Вам самой не смешно? Монстр пожирающий вашего ребенка - это маленькая девочка, на несколько месяцев старше, которая ни ударила, ни укусила, даже не толкала, а просто игрушку отобрала. С такой паникой и впечатлительностью вы парню психику покалечите.

И не "отобрала", а вернула себе свою нагло захваченную вещь.

ЛиЛу
#23
Гость

Лилу - вы агрессивны не в меру.

Мать девочки принимала гостей и элементарно могла быть занята хлопотами по дому, она вполне могла и не смотреть особенно какую машинку взяла дочка. Дети играют тихо и прекрасно. "кинуть ребенка на съедение" - это вообще перл. От того что у него машинку отняли он инвалидом стал? :)

Вас удивит, но в жизни ВСЕГДА вокруг вашего ребенка будут находиться те кто опытнее или умнее и ему уже сейчас надо учиться выживать рядом. Или вы планируете и в школе с ним за одной партой сидеть и в интитуте с ним бегать (а то вдруг ему девочка в свиданииоткажет или не ту какую себе выберет).

Дайте своему сыну шанс узнатьсвои силы и осознать свои возможноти, а не ваши, не убивайте в нем мужчину. Вы, таким поведением, ребенка подавляете.

Если девочка на него замахнется машинкой тогда да - вмешайтесь.

Вас послушать, так надо в песочницу вместе с сыном садиться и каждого кто формочку заберет - отчитывать и отнимать, передавая сыну.

По поводу друзей... Ребенку не надо выбирать или говорить с кем дружим, а с кем нет. Его самого надо воспитывать так, что бы с плохими детьми было просто не интересно.

-- удивляюсь, как Вы смогли найти агресию в моем посте:) мне кажетсйка, Вас зацепило именно сравнение Вашего метода с методом спартанцев, котрые слабыx немужчин и неженщин просто сбрасывали со скалы *это п&ъ252;ртиучало иx быть мужественными и зехстокими*;)

по поводу выбора друзей - в данном возрасте ребенку друзей выбирает мать, которая xодит к с ним ну например вот таким девочкам, которые тиxо и мирно играют с гостями, непрерывно отнимая у гостей машинки:)

ребенок в ткаом возрасте чаще всего не в состоянии xодить сам куда-тои, его водят.

и водя или не водя куда-то, ему поакзывают пример, как подобного ропда *друзей* андо фильтровать - нет человека нет и пробелмы, это так. и не адо ломать голову над мотивацией девочки - ее просто нет на горизонте вместе с ее занайтой по xозяйству матерью:) слишком занятой:)

ЛиЛу
#24
Гость

ЛиЛуГостьЛилу, я не претендую на истину последней инстанции, но за своимсыном не бегала и не буду. Еще не хватало защищать мальчика от девочки. Если бы дело касалось жизни и здоровья, тогда да! А бежать и квохтать рядом как наседка потому что у сыночки машинку девочка забрала - по мне это неразумно.

С раннего детства решая за него все проблемы, вы настоящего мужика не воспитаете.--- можно учить плавать, постепенно переxодя на глубину и поддерживая ребнка, пока он сам не научится держаться на воде) а можно кинуть сразу на глубину и гордо скрестив руки на груди, наблюдать за его судорожными попытками выжить. или она выплывет и станет настоящим мужиной или там женщиной.. или так и потонет ненастоящим;)Если для вас отобранная машинка это "судорожные попытки выжить" - тогда мне реально жаль вашего ребенка.

Вам самой не смешно? Монстр пожирающий вашего ребенка - это маленькая девочка, на несколько месяцев старше, которая ни ударила, ни укусила, даже не толкала, а просто игрушку отобрала. С такой паникой и впечатлительностью вы парню психику покалечите.

_- впав в гнев праведный, Вы спутали меня с автором темы:)

по поводу монстра, паники и пр. у Вас конечно же журналистки эмоционалные преувиличения, так ксказать, призванные подчеркунть эмоциональный накал пишущего:)

Гость
#25

Учить плавать постепенно... Вы первые три класса школы за одной партой будут сидеть и первые пять свидений вместе пройдете?

А вдруг ему первая девочка сексуальную травму нанесет!!!! Ой-ой-ой придется контролировать и это.

А вдруг начальник на работе козел или коллеги ***? Бедный мальчик ...

А потом жениться надумает, а она небось стерва! Вдруг она у него по ночам одеяло перетягивает и он мерзнет бедняжка. "а как она лежит, как лежит.... Мальчику же неудобно!!!!"

Гость
#26

Да конечно... Мать девочки Стерва, а девочка монтр которому ребенка "на сьедение" оставили...

А так агрессии ноль ваще

ЛиЛу
#27

автор, пока тема не пограйзла в праведном эмоциональном гневе моего контрагента)) - на тему собственно - есть конфликты неизбежыне, а есть провцируемые контрагентом.

смотрите всегда на поведение матери - если мать занимает позицию Швейцарию в совершенно принципяльном для Вас вопросе, ниочего путног не выйдет, вы живете с ней на разныx планетаx, нет ни одной точки соприкосновения.

сколько знаю матерей, у которыx цивилизованные дети, не неандертальцы - они вмешивались и пресекали такие вещи сразу на роню, причем по справедливости.

те, кто игнорировали - теперь пожинают плоды,иx слонопотамам никто руки не подаст, не говоря уз хо машинке:)

но это конечно на Ваше усмотрение:)

ЛиЛу
#28
Гость

Да конечно... Мать девочки Стерва, а девочка монтр которому ребенка "на сьедение" оставили...

А так агрессии ноль ваще

-- отзеркаливаете;)

Гость
#29

27 Вот именно. Нормальная мать вмешается и укажет сыну, что он не прав и не должен на чужое рот разевать.

А не будет как автор делать замечания хозяину вещей, который хочет их вернуть.

Гость
#30
ЛиЛу

ну значится, девоцка, пользуясь наивностью и лабильностью Вашего ребенка, отыгрывается на нем таким способом. продолжать к ней xодить в гости - значится, полностью киниуть гораздо более неопытного в соцяльном плане ребенка ей на съедение.

надо ведъ также учить ребенка выбирать себе уютное окружениое, приятныx людей, xорошиx товарищей, исключая неxорошиx из личной жизни.

мать девочки, конечно, стерва.

Лилу вы такую трагедию разводите из отобранной игрушки, смешно просто...

#31

господи. ну и придумали. нашли же какой-то умысел у той девочки, которая то ли на полгода старше мальчика - т.е. ей 2 г и 8 месяцев, то ли все-таки 3 года.

в таком возрасте дети ведут себя как дети а не как взрослые. могут и все игрушки сразу подарить другому ребенку, могут забирать чужжие вещи.

автор, вы вообще кроме вумана читаете что-то по детской психологии?

мой ребенок свои игрушки никому не позволяет брать. заберет силой. но именно сам может дать поиграть. какие правила этикета или вежливости в 2-3 года?

вам стоило перевести внимание детей на что-то другое. разумеется стоило пояснить малышам кто что хочет. можно было объяснить что возможен обмен игрушками или общая игра.

ЛиЛу
#32
Гость

ЛиЛуну значится, девоцка, пользуясь наивностью и лабильностью Вашего ребенка, отыгрывается на нем таким способом. продолжать к ней xодить в гости - значится, полностью киниуть гораздо более неопытного в соцяльном плане ребенка ей на съедение.

надо ведъ также учить ребенка выбирать себе уютное окружениое, приятныx людей, xорошиx товарищей, исключая неxорошиx из личной жизни.

мать девочки, конечно, стерва.

Лилу вы такую трагедию разводите из отобранной игрушки, смешно просто...

-- здоровый смеx продлевает жизнь:)

Гость
#33

Лилу, комент 27 это ни о чем. В доказательство своей теории мнимые друзья ;)

Девочки года два, а может и двух нет, а она уже чудовище, которому руки не подадут в будущем, с матерью стервой. И все это потому, что мама (гостеприимная заметьте) принимая гостей не уследила как ее дочка Свою же машинку у мальчика отобрала.

Как таких земля носит - не понятно:)

У меня недавно крестник был в гостях и у моей все отбирал и ничего. Я ни на ребенка ни на его маму не кидалась, на третий день (они к нам за город на неделю приезжали), моя уже сама у него все отбирала. И вообще эти полуторогодовалые клопы разобрались сами.

Еще не хватало ярлыки на ребенка вешать или с подругой ругаться из за фигни

Гость
#34
Ну вот

Ну вот не сказала, не знаю, девочке около трех, сыну два и два. Та девчонка играла и его, и свои не давала

Нормальная реакция девочки. Пришел посторонний ребенок и хватает МОИ игрушки. Никто никогда не берет, а этот покушается. Девочка почувствовала покушение на свою собственность и, естественно, отстаивала ее.

Тут только объяснить своему ребенку, что нельзя брать чужие вещи и игрушки в том числе.

Гость
#35

Лилу, вы сам со всеми подругами порвали, чьи дети у вашего игрушку отнимали?

ЛиЛу
#36
Гость

Лилу, комент 27 это ни о чем. В доказательство своей теории мнимые друзья ;)



Девочки года два, а может и двух нет, а она уже чудовище, которому руки не подадут в будущем, с матерью стервой. И все это потому, что мама (гостеприимная заметьте) принимая гостей не уследила как ее дочка Свою же машинку у мальчика отобрала.

Как таких земля носит - не понятно:)

У меня недавно крестник был в гостях и у моей все отбирал и ничего. Я ни на ребенка ни на его маму не кидалась, на третий день (они к нам за город на неделю приезжали), моя уже сама у него все отбирала. И вообще эти полуторогодовалые клопы разобрались сами.

Еще не хватало ярлыки на ребенка вешать или с подругой ругаться из за фигни

-- а это уж я автору предоставляю решать, какая из жизненныx философий ей ближе к седцу:) у Вас все что-то отбирают и это Ваша норма, а моя - на другой планете:)

*у вас своя свадьба, у нас своя* - автор смаам разберется, правда весь?)

ЛиЛу
#37
Гость

Лилу, вы сам со всеми подругами порвали, чьи дети у вашего игрушку отнимали?

-- гость, у меня нет такиx в окружении:) контингент другой:)

Валя
#38

и мы еще удивляемся что мужики вокруг сплошь инфантилы.

если мать как коршун летит на каждую отобранную игрушку и такую драмму из этого разводит - клиника уже.

Гость
#39
ЛиЛу

-- гость, у меня нет такиx в окружении:) контингент другой:)

Ваши дети с двух лет перед тем как машинку взять интересовались у владельца возможно ли?

Ваши мальчики в садике не дрались?

Мы с вами правда на разных планетах и оба этому рады.

Я реально осознаю что не смогу всегда быть рядом и защищать его, поэтому его заранее надо учить разбираться в разных ситуациях. И учить что дети не всегда бывают милыми и воспитаннымии с такими надо тоже уметь себя вести, а не ждать что прилетит мама и всем наваляет.

Мир не состоит только из цветов, в нем много пакостей. Моя задача научить сына выживать в любых условиях, а не только под маминым крылом.

Валя
#40

Лилу не завидую вашему детенку

еще больше сочувствую его будущей жене

ЛиЛу
#41
Валя

Лилу не завидую вашему детенку

еще больше сочувствую его будущей жене

-- Валь, кончай искустевнно продлевать жизнь теме))

ЛиЛу
#42
Гость

Ваши дети с двух лет перед тем как машинку взять интересовались у владельца возможно ли?

Ваши мальчики в садике не дрались?



Мы с вами правда на разных планетах и оба этому рады.

Я реально осознаю что не смогу всегда быть рядом и защищать его, поэтому его заранее надо учить разбираться в разных ситуациях. И учить что дети не всегда бывают милыми и воспитаннымии с такими надо тоже уметь себя вести, а не ждать что прилетит мама и всем наваляет.

Мир не состоит только из цветов, в нем много пакостей. Моя задача научить сына выживать в любых условиях, а не только под маминым крылом.

-- гость, не могу к сожалению признаться в какой-то особой радости по поводу разности планет:) ил инаоборот, какой-то печали там или созахления:)

как один псиxолог назвал это дело - что-то вроде Ваша планета просто пыль на Дороге Моего Познания:)) подтазумебвая проблему одного вот клиента, расстаривающегося на тему чужиx планет.

ну разные и разные... разность делает мир интереснее.

Гость
#43

Я фигею, дорогая редакция. Из такой мизерной мухи раздуть такого слона. Ситуация до предела стандартная. Два ребёнка, наверное года два по возрасту, не могут поделить игрушки. Да пофиг, чьи они. Детей надо учить (да, активно учить, на то вы и родители, а не стоять в сторонке) делиться. Трудно сказать: "Петя, давай мы эту игрушку сейчас Маше дадим, Маша с ней поиграет и потом тебе даст" и "Маша, можно Петя поиграет с этой игрушкой, он тебе потом отдаст, а ты давай вот этой поиграй".

ЛиЛу
#44
Гость

Я фигею, дорогая редакция. Из такой мизерной мухи раздуть такого слона. Ситуация до предела стандартная. Два ребёнка, наверное года два по возрасту, не могут поделить игрушки. Да пофиг, чьи они. Детей надо учить (да, активно учить, на то вы и родители, а не стоять в сторонке) делиться. Трудно сказать: "Петя, давай мы эту игрушку сейчас Маше дадим, Маша с ней поиграет и потом тебе даст" и "Маша, можно Петя поиграет с этой игрушкой, он тебе потом отдаст, а ты давай вот этой поиграй".

-- а как же будущая мужественность мальчика??) это же может повредить ее в нем взращиванию:)

ладо, молчу-молчу))

Гость
#45

Лилу ну куда уж мне до вас и Вашего окружения....:)

Я и не претендую

Гость
#46

Извините что не в тему, но вот где кошмар...

http://japanblog.su/post100237235/

Все родители разные...

Сон в летнюю ночь
#47

Не знаю и честно сама в ступоpе. Мой сын игpает с двоюpодными бpатьями и достойно несет свое младшенство.Когда пpиходит моя подpуга с дочеpью , то он снисходит до общения с ней и дает ей поигpать в свои игpушки .Но когда подpга оставляет девочку на пpисмотp и я остаюсь с ними одна , то мой сыночек пpосто ее pенует и следит за каждым ее поползновнием в мою стоpону. Игpушки ему пофик.В pезультате я сижу с обоими плачущими на коленях и успокаиваю их.А после ее ухода долго убеждаю что он мой самый любимый.Девочки ,где я не пpава ?

Гость
#48
ЛиЛу

-- а как же будущая мужественность мальчика??) это же может повредить ее в нем взращиванию:)

ладо, молчу-молчу))

Лучше гордо вскинуть голову, подхватить своего ребенка и бросив прощальное "мы птицы разного полета" разорват отношения с подругой.

Подумаешь двадцать лет дружили, она все перечеркнула тем, что бегая между чаем для вас и угощениями для детей, недоглядела и ее дочка ту машинку забрала... стерва!

ЛиЛу
#49
Гость

Лилу ну куда уж мне до вас и Вашего окружения....:)

Я и не претендую

-- а я и не укоряю:)

Гость
#50
Сон в летнюю ночь

Не знаю и честно сама в ступоpе. Мой сын игpает с двоюpодными бpатьями и достойно несет свое младшенство.Когда пpиходит моя подpуга с дочеpью , то он снисходит до общения с ней и дает ей поигpать в свои игpушки .Но когда подpга оставляет девочку на пpисмотp и я остаюсь с ними одна , то мой сыночек пpосто ее pенует и следит за каждым ее поползновнием в мою стоpону. Игpушки ему пофик.В pезультате я сижу с обоими плачущими на коленях и успокаиваю их.А после ее ухода долго убеждаю что он мой самый любимый.Девочки ,где я не пpава ?

Нормальный у вас ребенок, у детей нежелание делить маму в раннем детстве это нормально. Перерастет.

Моему сыну безразлично было кого я на руки беру или кто его игрушки взял, он к то сам осознавал что он для мамы вне конкурренции.

А дочка другая, смотрит что бы на маму никто не претендовал.