Гость
Статьи
Была ли у вас ситуация …

Была ли у вас ситуация с гостями,как в сказке "Извини кум,потчевать больше нечем"

Вот было ли у вас так,что пригласили определенное количество гостей и еды приготвили на них,а гостей пришло больше. Например, позвали только подружек в гости,а они пришли с парнями. Угощение у вас кончилось,а гости сидят с голодными глазами . Или может вы были в роли гостя,а хозяин приготовил мало еды,вы не наелись и....Что вы делали в таких ситуациях ?

АвторЯ
49 ответов
Последний — Перейти
Ek
#1

Нет. Харч должен быть всегда в запасе. Тем более если приглашены гости

Гость
#2

У меня всегда есть сухари, сгущенка, табак. На погребе тушенка и самогон. Сала, консерв овощной. Если хрючева нет, то соседа на мотоцикле , Урал у него, с коляской, посылаю в соседний поселок, там монаполка круглосуточная, водяру паленую купить можно. Трава есть, если что.

гробик
#3

Нас пригласили за 2 недели, мы ехали 150 км (3 часа). Дитю киви с бананами набрали, 2 шоколадки. А нам - чай и по пироженке. Когда хозяйка вышла с кухни,
я говорю брату своего мужа "давай, картоху с луком нам жарь". Через 5 мин заходит хозяйка на кухню, мы всё нарезаем, а она "вы что, такие голодные?"
Бляя.. картошки ей жалко. Наша картошка! С общей семейной дачи. Я её сама
раком ползала собирала 4 часа 1, 5 га огорода, ведь эта жирная свинюка со своим животом-фартуком даже не нагнётся на огороде. пипецнетслов.

Гость
#4

Вот не понимаю я ваш русский менталитет, у нас не возникает таких проблем. Мы готовит много, гости не доедают, да и гостей зовем кучу, еще бабушки после всего гостинцы домой внукам берут пакетами. Как вы можете пироженки да картошку есть

Гость
#5

У меня есть гречка. Десять килограммов. Семь банок тушенки. Лук. Чеснок.

Гость
#7

херрровый организатор, кто планирует в притык. пригласила она понимаешь "определенное количество"... еды должно быть априори в полтора раза больше, чем запланировано. Или не все ставите на стол поначалу, а по курсам - сначала закуски, потом напитки, потом основное блюдо, потом гарнир с закусками, потом фрукты, потом сладкое (кто дожил). и херрровые у вас подружайки, что со своими штанами БЕЗ предупреждения приперлись - те же жрут в 3 раза больше, чем любая девочка. что делать что делать - говорите - братва одеваемся и айда в магазин за жратвой, а мы пока с девочкой накумарим вам волшебный чаек...ну или выпираете всех из дома типа - поехали в кино. такм они сами догонятся пивом с чипсами. им же пофигу что именно жрать. ваше рагу приготовленное за пару часов или чипсы....

Гость
#8

мой бывший имел друга и когда он приезжал к нам в гости то через гипер ОК за его счет.))))

Рина
#9

Автор, вы описываете позор...
Жадным, не надо гостей приглашать.

Гость
#10

Недавно ко мне нагрянули гости-родственники без предупреждения, вернее я узнала примерно за час. А дома шаром покати, ни мяса ни овощей, суббота, я как раз собралась ехать закупаться.. ну в общем мы устроили посиделки в кафе. А вообще я не любитель гостей, всегда переживаю вдруг что не так, что не понравится и тд Стараюсь дома никого не принимать, нервное это мероприятие.
Угощение должно быть максимально возможным! а если не ваша вина что пришло 15 человек а не 5, то не грех и докупить, доготовить всей толпой. Ну или в ресторан)))

Гость
#11

я помню в студ. времена на 23 ферваля курицу пожарила пока готовила стол туда сюда гости ее почти всю сожрали . епу я этих гостей. теперь если и готовлю то потом чтоб в койке все отработал ибо некуй. халявщики прожорливые

АвторЯ
#12
Рина

Автор, вы описываете позор...
Жадным, не надо гостей приглашать.

Речь не о жадности,а о ситуации. Два варианта,один из которых- это вы в гостях,и мало еды- ваши действия и мысли?

Гость
#13

Если парней подружек не приглашали. И сказали что будет чисто девчачья компания, а они приперлись со своими мужиками. Это позор гостям. Им тогда надо было что то на стол нести. Тортик хотя бы. Если хозяин знал и приглашал их всех, то косяк хозяина что еды мало.

Гость
#14

Да в магазин мужа отправлю, пусть купит чего.
если гости надоели - уберу со стола все и предложу в лото играть.

Рина
#15
АвторЯ

РинаАвтор, вы описываете позор...
Жадным, не надо гостей приглашать.
Речь не о жадности,а о ситуации. Два варианта,один из которых- это вы в гостях,и мало еды- ваши действия и мысли?

Мои действия, я есть не буду почти...кусочек семги за вечер/к примеру/.
А мысли...сделаю выводы о гостеприимстве хозяйки...
Были такие ситуации)))

Гость
#16

Ну если сама окажусь в такой ситуации, то сбегаю в магазин (благо он рядом) и куплю полуфабрикаты. А в гостях такого не замечала, обычно если приглашают людей, то еды достаточно, но даже если б и закончилась, наверное я и не заметила бы, т.к редко много ем в гостях.

Зимняя
#17

Ситуация для меня и моего круга общения совершенно дикая! Неужели у кого-то из друзей, есть такие неотесанные и невоспитанные которые могут без разрешения привести с собой еще кого-то или даже несколько человек?! При чем даже без предупреждения и без разрешения в первую очередь?

АвторЯ
#18
Зимняя

Ситуация для меня и моего круга общения совершенно дикая! Неужели у кого-то из друзей, есть такие неотесанные и невоспитанные которые могут без разрешения привести с собой еще кого-то или даже несколько человек?! При чем даже без предупреждения и без разрешения в первую очередь?

Если честно,я немного слукавила.Дело в том,что намечается пир, 4 человека под вопросом. Если они идут,то еды надо будет в два раза больше,если нет,то нет. Но готовить много просто так я тоже не хочу.Вот и в сомнениях...

Гость
#19

Обычно у меня очень изобильные столы, но пару-тройку раз случались ситуации, что изначально приготовленной еды не хватало. Один раз дочь за 5 минут до прихода гостей стыдливо сообщила, что на свой ДР она принласила не 3 девочек, как было заявлено ею ранее, а 10. Подобная ситуация была и с сыном, когда вместо 3х мальчиков пришло человек 6, да еще некоторые с родителями, младшими братмтьями и сестрами. С одной семьей наших друзей бывало, что они засиживались у нас на целый день и приходилось подавать еду три раза. Еще мои 2 золовки имеют привычку приезжать неожиданно, причем одна с семьей. На такой случай у меня всегда полная морозилка (всякая гавайская смесь, картофель фри, мороженные овощи и фрукты, пиццы), свежие овощи, из которых можнл постругать салат, куриное филе, которое можнл быстро пожарить. У меня есть мое фирменное блюдо "ленивая курица" как раз для таких случаев. Это тонко нарезанное куриное филе, обжаренное или запеченное в сметанном соусе со специями, которые попали под руку. Несколько бутылок вина у нас дома всегда есть. Сладкого в запасе не держим из-за своей любви к сладкому и склонности к полноте. За сладким в ближайший сцпермаркет бегали муж или дочка. Еще была проблема похуже: стульеа гостям не хватало. Брали у соседей, клали доски, теперь купили несколько складных стульев на всякий случай. Главное, чтобы хозяйка была веселая и радушная.

Сама я не раз бывала в гостях, из которых уходили голодными. Но я проблемы в этом не вижу. Пришли домой и поели.

Гость
#20

Обычно у меня очень изобильные столы, но пару-тройку раз случались ситуации, что изначально приготовленной еды не хватало. Один раз дочь за 5 минут до прихода гостей стыдливо сообщила, что на свой ДР она принласила не 3 девочек, как было заявлено ею ранее, а 10. Подобная ситуация была и с сыном, когда вместо 3х мальчиков пришло человек 6, да еще некоторые с родителями, младшими братмтьями и сестрами. С одной семьей наших друзей бывало, что они засиживались у нас на целый день и приходилось подавать еду три раза. Еще мои 2 золовки имеют привычку приезжать неожиданно, причем одна с семьей. На такой случай у меня всегда полная морозилка (всякая гавайская смесь, картофель фри, мороженные овощи и фрукты, пиццы), свежие овощи, из которых можнл постругать салат, куриное филе, которое можнл быстро пожарить. У меня есть мое фирменное блюдо "ленивая курица" как раз для таких случаев. Это тонко нарезанное куриное филе, обжаренное или запеченное в сметанном соусе со специями, которые попали под руку. Несколько бутылок вина у нас дома всегда есть. Сладкого в запасе не держим из-за своей любви к сладкому и склонности к полноте. За сладким в ближайший сцпермаркет бегали муж или дочка. Еще была проблема похуже: стульеа гостям не хватало. Брали у соседей, клали доски, теперь купили несколько складных стульев на всякий случай. Главное, чтобы хозяйка была веселая и радушная.

Сама я не раз бывала в гостях, из которых уходили голодными. Но я проблемы в этом не вижу. Пришли домой и поели.

Гагарка
#21

Если под вопросом, придут или не придут мужчины, сделайте, Автор, запечёное или жаренное мясо порционными кусками. Излишки можно потом поштучно завернуть в фольгу и убрать в морозилку. Потом можете доставать и греть себе на ужин в микроволновке. Мясо продукт сытный, мужчинам самое оно.

Гость
#22
Гость

мой бывший имел друга и когда он приезжал к нам в гости то через гипер ОК за его счет.))))

Жлобы. А вообще сочетание хорошее имел друга!

Гагарка
#23

Это я к тому, что если гости поедят мяса, все остальные салаты-малаты и закуски уже в таком количестве не улетают, и на доп.гостей они не потребуются уже в таком сильно бОльшем количестве. Рассчитать проще.

Гость
#25

Да, бывало такое, закусывали Шебой

Гость
#26

у меня другая ситуация, каждую неделю к нам напрашиваются в гости одни и теже люди,я не против пообщаться с ними, но каждую неделю мне ввлом наготавливать на стол, а поесть они любят и приходят голодные,сразу вопрос- че пожрать есть, первые пару лет я чето готовила,выдумывала, итого в месяц это выбегало в копеечку
в последний раз на вопрос "че пожрать",сказала "суп и макароны" и если кому выпить то вон рядом магазин
гости к нам больше не ходят)

а да, приглашения в кафе они отметали т.к. нема денег

Гость
#27
АвторЯ

Если честно,я немного слукавила.Дело в том,что намечается пир, 4 человека под вопросом. Если они идут,то еды надо будет в два раза больше,если нет,то нет. Но готовить много просто так я тоже не хочу.Вот и в сомнениях...

А что значит "под вопросом"? Разве за два-три дня они не могут точно сказать?
Если все еще в стадии переговоров, то можно сразу предупредить: если внезапно приходят больше людей, то они приносят еду, либо заказывают пиццу.

Гость
#29
Гость

Обычно у меня очень изобильные столы, но пару-тройку раз случались ситуации, что изначально приготовленной еды не хватало. Один раз дочь за 5 минут до прихода гостей стыдливо сообщила, что на свой ДР она принласила не 3 девочек, как было заявлено ею ранее, а 10. Подобная ситуация была и с сыном, когда вместо 3х мальчиков пришло человек 6, да еще некоторые с родителями, младшими братмтьями и сестрами. С одной семьей наших друзей бывало, что они засиживались у нас на целый день и приходилось подавать еду три раза. Еще мои 2 золовки имеют привычку приезжать неожиданно, причем одна с семьей. На такой случай у меня всегда полная морозилка (всякая гавайская смесь, картофель фри, мороженные овощи и фрукты, пиццы), свежие овощи, из которых можнл постругать салат, куриное филе, которое можнл быстро пожарить. У меня есть мое фирменное блюдо "ленивая курица" как раз для таких случаев. Это тонко нарезанное куриное филе, обжаренное или запеченное в сметанном соусе со специями, которые попали под руку. Несколько бутылок вина у нас дома всегда есть. Сладкого в запасе не держим из-за своей любви к сладкому и склонности к полноте. За сладким в ближайший сцпермаркет бегали муж или дочка. Еще была проблема похуже: стульеа гостям не хватало. Брали у соседей, клали доски, теперь купили несколько складных стульев на всякий случай. Главное, чтобы хозяйка была веселая и радушная.
Сама я не раз бывала в гостях, из которых уходили голодными. Но я проблемы в этом не вижу. Пришли домой и поели.

Вы действительно очень радушная, доброжелательная и гостеприимная хозяйка. Поэтому все так и тянутся к Вам в гости. Это же так приятно!

Гость
#31
Гость

у меня другая ситуация, каждую неделю к нам напрашиваются в гости одни и теже люди,я не против пообщаться с ними, но каждую неделю мне ввлом наготавливать на стол, а поесть они любят и приходят голодные,сразу вопрос- че пожрать есть, первые пару лет я чето готовила,выдумывала, итого в месяц это выбегало в копеечку
в последний раз на вопрос "че пожрать",сказала "суп и макароны" и если кому выпить то вон рядом магазин
гости к нам больше не ходят)
а да, приглашения в кафе они отметали т.к. нема денег

Кошмар какой. У меня бабушка так принимает внука с женой и двумя детьми. Они приезжают именно поесть. К себе бабушку не зовут. Привезти что-то с собой, чтобы 85-летняя женщина не стояла у плиты, им в голову не приходит.

Гость
#32
Гость

Гостьу меня другая ситуация, каждую неделю к нам напрашиваются в гости одни и теже люди,я не против пообщаться с ними, но каждую неделю мне ввлом наготавливать на стол, а поесть они любят и приходят голодные,сразу вопрос- че пожрать есть, первые пару лет я чето готовила,выдумывала, итого в месяц это выбегало в копеечку
в последний раз на вопрос "че пожрать",сказала "суп и макароны" и если кому выпить то вон рядом магазин
гости к нам больше не ходят)
а да, приглашения в кафе они отметали т.к. нема денег
Кошмар какой. У меня бабушка так принимает внука с женой и двумя детьми. Они приезжают именно поесть. К себе бабушку не зовут. Привезти что-то с собой, чтобы 85-летняя женщина не стояла у плиты, им в голову не приходит.

так воспитала, увы
так то хотя бы внуки/дети

а тут, уже последние неск месяцев это выводило из себя
почему нельзя приехать пообщаться за чаем с тортиком, каждую субботу салаты, мясо,вина ...все баста, гости без повода пообщаться только на чай или пиццу совместно оплаченую

эээ
#36

Вот кто-то,а моя свекровь,мне кажется одна такая запасливая! Ты хоть по 10 раз на дню неожиданно неожиданно к ней приезжай,на каждый раз у нее будет новое блюдо! и не одно ! стоит поучиться у нее

Гость
#37
эээ

Вот кто-то,а моя свекровь,мне кажется одна такая запасливая! Ты хоть по 10 раз на дню неожиданно неожиданно к ней приезжай,на каждый раз у нее будет новое блюдо! и не одно ! стоит поучиться у нее

Зачем? Зачем тратить время своей жизни на кормежку беспардонных людей? Как будто больше заняться нечем.

Гость
#38
Гость

так вот и мне
посидеть и пообщаться можно не обжираясь, а особо голодные могут купить колбаски по дороге на бутеры

Согласна.

киви
#39

Если поймёте, что еды не хватает, предложите заказать всем вместе пиццу и роллы

Горгона Б
#40

Бывали несколько раз такие неожиданные сборища. Заказываешь доставку еды- и проблема решена. Никаких обид и непоняток, сами же пришли без приглашения.

Гость
#41
Гость

А что значит "под вопросом"? Разве за два-три дня они не могут точно сказать?
Если все еще в стадии переговоров, то можно сразу предупредить: если внезапно приходят больше людей, то они приносят еду, либо заказывают пиццу.

Вы правы, Странно такое даже обсуждать.
Нормальные люди о своем решении предупреждают ЗАРАНЕЕ, чтобы хозяйка могла расчитать количество продуктов нормально, и сделать закупки, а так же распланировать подачу блюд на стол, а так же посадочные места с сервировкой.
А если гости внезапно неожиданные, так эти гости самостоятельно с собою что-то приносят, или заказывают готовое. И это яно не хозяйкина проблема!

Гость
#42

ну если вы не знаете, сколько точно гостей придет, то сделайте заготовки побольше - например, если готовите мясо, то замариновать подготовленные кусочки побольше, приготовить не все. Салат нарезать побольше, заправить не весь, закуску и прочее тоже не всю порезать. Если в последний момент выяснится, что гостей будет больше, то быстро достаете и доводите до ума отложенное, если горячего не хватит - ничего, часик можно подождать, пока еще порция приготовится. В этом ничего страшного нет- мол ребята, вы в последний момент решили, поэтому извините, придется немного подождать. Хотя уж утром в тот же день должны порядочные люди сообщить приедут они или нет, хотя бы за пару-тройку часов - уже время есть. А если не придут, то у вас потом надолго будет запас еды - пожалуйста, доставай из холодильника, в духовку - ужин готов

Гость
#43

Ну для меня из гостей уйти голодной не в новинку, я очень привередлива к еде и не ем многое, а просто снимаю пробу для вежливости. На мой вкус сейчас все очень плохо готовят. А вот когда гостей заставляют "помогать" меня дико вымораживает. Я в такие гости повторно не хожу и показательно этот деревенский пережиток игнорирую. Бывало, что одна с мужчинами оставалась и меня даже журили за это, но мне все равно. Если хозяева не знают этикета, то я причем? Готовка еще полбеды, но многие и в уборке помощи хотят, поэтому уезжаю всегда одна из первых.
У себя гостей принимать люблю: узнаю о причтрастиях, стараюсь каждому гостю угодить, еды всегда раза в 2 больше - раздам гостинцы и самой неделю готовить не надо потом. Если форс мажор, бывало горячее падало и собакой сжиралось, это решалось пиццей и осетинскими пирогами - 30 минут доставка, гости даже понять не успевают, я им музыку или караоке на это время включаю.

Гость
#44
Гость

Ну для меня из гостей уйти голодной не в новинку, я очень привередлива к еде и не ем многое, а просто снимаю пробу для вежливости. На мой вкус сейчас все очень плохо готовят. А вот когда гостей заставляют "помогать" меня дико вымораживает. Я в такие гости повторно не хожу и показательно этот деревенский пережиток игнорирую. Бывало, что одна с мужчинами оставалась и меня даже журили за это, но мне все равно. Если хозяева не знают этикета, то я причем? Готовка еще полбеды, но многие и в уборке помощи хотят, поэтому уезжаю всегда одна из первых.
У себя гостей принимать люблю: узнаю о причтрастиях, стараюсь каждому гостю угодить, еды всегда раза в 2 больше - раздам гостинцы и самой неделю готовить не надо потом. Если форс мажор, бывало горячее падало и собакой сжиралось, это решалось пиццей и осетинскими пирогами - 30 минут доставка, гости даже понять не успевают, я им музыку или караоке на это время включаю.

сама в еде привередлива , а заказываешь доставку - нате жрите
косорукая что ли , что горячее на пол падает

Гость
#45
Гость

Ну для меня из гостей уйти голодной не в новинку, я очень привередлива к еде и не ем многое, а просто снимаю пробу для вежливости. На мой вкус сейчас все очень плохо готовят. А вот когда гостей заставляют "помогать" меня дико вымораживает. Я в такие гости повторно не хожу и показательно этот деревенский пережиток игнорирую. Бывало, что одна с мужчинами оставалась и меня даже журили за это, но мне все равно. Если хозяева не знают этикета, то я причем? Готовка еще полбеды, но многие и в уборке помощи хотят, поэтому уезжаю всегда одна из первых.
У себя гостей принимать люблю: узнаю о причтрастиях, стараюсь каждому гостю угодить, еды всегда раза в 2 больше - раздам гостинцы и самой неделю готовить не надо потом. Если форс мажор, бывало горячее падало и собакой сжиралось, это решалось пиццей и осетинскими пирогами - 30 минут доставка, гости даже понять не успевают, я им музыку или караоке на это время включаю.

с твоим характером сиди лучше дома. кому ты накер нужна

Гость
#46

Фигасе этикет! У меня даже муж не может сидеть спокойно, всегда помогает. Как будто на королевский прием пришли, где куча слуг... ей уж указывают на то, что это неприлично, а ей пофиг. И такая утонченная, это не ем, то не ем, а у самой то горячее упадет, то собака (!!!!) сожрет! Что у вас собаки во время готовки делают в кухне?! Хорошая хозяйка, нечего сказать, собака еду сожрала, она пиццу вместо горячего гостям впихнула!
Есть у меня такая знакомая, нахваливает всегда себя и свою стряпню. Чем хуже приготовит, тем больше нахваливает, я уж заметила. И чем больше с собой даст, тем хуже еда. Я такое вкусненькое наготовила, такое вкусненькое, с собой берите, и побольше!
А если собака не все сожрала, а только лизнуть успела, вы это на стол, наверное, ставите?

АвторЯ
#47
Гость

Вечно водка, пьяные рожи, кутежи, разборки, оно кому интереснО?
так вот и мне посидеть и пообщаться можно не обжираясь, а особо голодные могут купить колбаски по дороге на бутеры

Вооот!!! Я тоже не хочу устраивать эту обжираловку с хрючевом. Хочу культурно посидеть пообщаться ,закусить да разойтись. Но это родственники мужа приезжают (на новоселье) ,а у них принято именно обжираться,чтоб стол ломился от еды и водки (((

Гость
#48
Гость

Вот не понимаю я ваш русский менталитет, у нас не возникает таких проблем. Мы готовит много, гости не доедают, да и гостей зовем кучу, еще бабушки после всего гостинцы домой внукам берут пакетами. Как вы можете пироженки да картошку есть

Причем тут "русский менталитет"? У нас наоборот стол ломится от солений, варений. А пироженки нас удивляют.

Малика
#49
Гость


Вот не понимаю я ваш русский менталитет, у нас не возникает таких проблем. Мы готовит много, гости не доедают, да и гостей зовем кучу, еще бабушки после всего гостинцы домой внукам берут пакетами. Как вы можете пироженки да картошку есть

Причем тут "русский менталитет"? У нас наоборот стол ломится от солений, варений. А пироженки нас удивляют.

Тоже удивилась)

Гость
#50

В вашем селе нет заказа ролл и пиццы???

Карлуша
#51

Я живу одна. Если честно, ненавижу гостей!
И ко мне в принципе никто и не ходит. Иногда может брат с детьми на часик зайти, но им я столов не накрываю.
Во-первых, это такой гемор с угощениями!Во-вторых, это недёшево в нынешнее время. С радостью встречусь в кафе, благо их сейчас великое множество, но зато не стану мучиться с готовкой и потом уборкой.Я вообще против семейных домашних посиделок!

Гость
#52

Деревня. ну или по молодости такое возможно. Я гостей уже несколько лет не зову. Только кафе.

Гость
#53

С парнями это халявщики пришли. Над прямым текстом говорить извините не ожидала столько народу, сходите в магазин.

Кореец
#54

Были были такие ситуации
Сразу говорю - да идите вы H А x u i со своим аппетитом и достаю банку какой-нить кукурузы или замшелых огурцов 10летней выдержки
Сама в гостях не ем - брезгаю

Гость
#55
Гость

В вашем селе нет заказа ролл и пиццы???

Пицца понятно, а ролл-это сладкое штоль ?

Гость
#56
Гость

я помню в студ. времена на 23 ферваля курицу пожарила пока готовила стол туда сюда гости ее почти всю сожрали . епу я этих гостей. теперь если и готовлю то потом чтоб в койке все отработал ибо некуй. халявщики прожорливые

А что там курицу есть, тоже мне хозяйка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: