Гость
Статьи
Как объяснить: не …

Как объяснить: не говорили о беременности родне

Мы с мужем ждем малыша, который вот-вот должен родиться. О моей беременности мы сказали только моим родителям и матери мужа (отца нет). С убедительной и категоричной просьбой: никому из родни не говорить об этом. Ни теткам, ни дядькам, ни бабушкам-дедушкам, ни сестрам-братьям. Никому, я не захотела. Скажем только после рожденияВот-вот родится малыш, и мои родители уже начинают переживать, как объяснить родне, почему мы не говорили об этом, т.к. опасаются не очень адекватной рекции на такое.Подскажите. пожалуйста, как лучше сформулировать не в меру любопытным (и любящим людям, которые обидятся)- почему мы не хотели им об этом говорить . Спасибо

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Злюка
#1

ну реакция будет адекватная - возмущение вашим поступком. Это вы не очень адекватно поступаете. Странные у вас отношения с родственниками. Я понимаю не говорить о беременности первые месяца три, но а потом что такого? Это же радость, зачем ее скрывать? Или вы настолько суеверные, что аж до глупости доходит?

Гость
#2

можнго сказать, что были не очень хорошие прогнозы врачей, поэтому и не гворили раньше времени

Гость
#3
Злюка

ну реакция будет адекватная - возмущение вашим поступком. Это вы не очень адекватно поступаете. Странные у вас отношения с родственниками. Я понимаю не говорить о беременности первые месяца три, но а потом что такого? Это же радость, зачем ее скрывать? Или вы настолько суеверные, что аж до глупости доходит?

Полностью согласна. Автор с мужем странные. Родственники, скорее всего, подумают, что либо у автора и ее мужа была суррогатная мама, либо ребенка взяли из детдома. И фиг их разубедите, автор. Всю жизнь будут подозревать после вашего неадеквата.

Автор
#4

3- ну насчет суррогатства- детдома- путь думают, что хотят, мне все равно

2- спасибо, кстати, в этом направлении не думала

1- дело не в суеверии, а в том, что мне хотелось, чтобы одни родственники об этом знали. К сожалению, иначе, как через не говорить никому- решить вопрос нельзя было.

двуличная
#6
Автор

1- дело не в суеверии, а в том, что мне хотелось, чтобы одни родственники об этом знали

А что тёти,дяди,бабушки,дедушки, сёстры,братья вам не родственники?

Вообще,странный поступок. А друзьям вы говорили?

Гость
#7

Автор,это абсолютно ваше дело и ваше право - говорить или не говорить родственникам о беременности. Не хотели (боялись сглазить или еще что-нибудь) и не говорили. Все, тема закрыта. Лучше спросите своих родителей, почему они вместо того, чтобы радостно предвкушать появление внука и готовить ему/ей подарки, переживают, что сказать родне.

Гость 3 вырос в деревне, где каждый пук и чих становится достоянием всего рода?

ПС: мы тоже ставили в известность только родителей строго просили их не свистеть раньше времени. Все родственники это абсолютно нормально восприняли. Но и наши родители нормально реагировали на просьбу не обсуждать ничего раньше времени.

Автор
#8
двуличная

Автор

1- дело не в суеверии, а в том, что мне хотелось, чтобы одни родственники об этом зналиА что тёти,дяди,бабушки,дедушки, сёстры,братья вам не родственники?

Вообще,странный поступок. А друзьям вы говорили?

я про конкретных родственников имела ввиду. Поверьте, причины есть не говорить. Озвучивать не хочу.

Автор
#9

7- молодцы ваши родители , понимающие. Мои тоже вроде понимали, тем более ,понимая почему. Но что-то вот накануне родов начали переживать,что родня обидится. не поймет- и вообще придумывайте, как мы будем им все объяснять.

Гость
#11

Я б точно подумала, что дитё из детдома. И таких будет много. Ваше дело, конечно, но поступаете очень глупо.

7
#12

Автор, а вам не кажется, что по сравнению с появлением на свет нового человека - вашего ребенка и их внука - эти все обиды левой родни настолько десятое дело, что странно брать это в голову? Уж вы хоть этим не парьтесь. Рожайте здоровенького киндера и думайте о том, как будете любить его и заботиться, а не о том, что скажут бабки-тетки.

7
#13

11 - дебилка, простигосподи

Злюка
#14

лучше продолжайте скрывать до 18-летия ребенка, а то малоли что)))

Автор
#15
Гость

Я б точно подумала, что дитё из детдома. И таких будет много. Ваше дело, конечно, но поступаете очень глупо.

Мне вот чисто интересно,а почему? если люди планируют взять новорожденного- они часто имитируют беременность, я этого не делаю. С родней не встречаюсь, правда.

Рожать я буду не в России, по идее это должно быть в пользу того, что ребенок мой родной. Хотя, может, наоборот, про детдомовского начнут думать. Хотя на грудиничков очереди огромные стоят, их просто так легко не взять на усыновление.

Автор
#16
7

Автор, а вам не кажется, что по сравнению с появлением на свет нового человека - вашего ребенка и их внука - эти все обиды левой родни настолько десятое дело, что странно брать это в голову? Уж вы хоть этим не парьтесь. Рожайте здоровенького киндера и думайте о том, как будете любить его и заботиться, а не о том, что скажут бабки-тетки.

Спасибо. Да мне все равно, что они подумают, наш ребенок, не хотели- не говорили. А вот родители что-то напряглись не по-детски.

гы
#18

Я тоже скрываю, меньше знают - легче спят!

коекто
#19

дремучая совковость - докладывать все о личной жизни . И всегда отвечать на вопросы . Научитесь наконец сказать любопытным : я не хочу это обсуждать .

это мое личное дело . И не обижаться на морды , которые вам строят товарищи-совки

Научитесь жить по-новому , сохраняя тайну личной жизни и деля радость только с теми людьми , с кем вы сами хотите

Гость
#20

Ваше право не говорить о столь интимном и личном событии, связанным с вашим здоровьем. вы не обязаны оповещать всех, что зачали ребенка.

Родственникам сказать, что хотели огласить столь радостное событие после родов, когда убедитесь, что все благополучно закончилось и вы дали имя новому человеку.

Про бред из детского дома или сурогатную мать даже не слушайте, можно подумать, что если за всю вашу беременность вас никто не видел, и вы сказали заранее, что вы беременны, никто про детдом не подумает. Вас никто и не видел, был живот или нет, поэтому, никто бы и не проверял спецом его наличие.

Родители знали? Знали. вот и хватит.

Юляша
#22

а я вообще родственникам ничего не рассказываю. мои дяди и двоюродные браться, и бабушка одна узнали, когда уже ребенок родился. на вопрос, почему, так и ответила - это касается только меня и моего мужа.

Автор
#23
Гость

Вы глупая женщина. Никто ничего и не скрывал. Автору никто не задавал вопросы про беременность, а она на них не отвечала отрицательно.

С чего вы взяли, что она скрывает? Она сказала самым близким. Остальным скажет, когда посчитает нужным.

Кстати, да. Можно также ответить "почему не сказала"- "а вы и не спрашивали".

Гость
#24

А вам не пофигу до этой родни? Я бы тоже не стала трубить всяким пятиюродным бабушкам о беременности.

И вообще до 3-х месяцев не желательно никому об этом говорить. Тем более, что до 3-х месяцев самый опасный период, выкидыши и проч.

Если адекватные, то порадуются за вас, будет приятный неожиданный сюрприз. А нет - так и пошли они лесом, это вообще не их дело откровенно говоря, пусть своей жизнью занимаются.

Гость
#25
Автор

Кстати, да. Можно также ответить "почему не сказала"- "а вы и не спрашивали".

Не надо так отвечать:)))))))) Ни за что:)))))) а то замучают вопросами, когда второго родите:) Не суйте тигру палец в пасть:)

Злюка
#26
коекто

дремучая совковость - докладывать все о личной жизни . И всегда отвечать на вопросы . Научитесь наконец сказать любопытным : я не хочу это обсуждать .

это мое личное дело . И не обижаться на морды , которые вам строят товарищи-совки

Научитесь жить по-новому , сохраняя тайну личной жизни и деля радость только с теми людьми , с кем вы сами хотите

Что-то скрывать или нет - личное дело каждого. Но на самом деле дикость как раз в том, чтобы от всех все скрывать, избегать людей, всего бояться и не уметь отвечать на чрезмерное любопытство со стороны посторонних. Я понимаю, когда о таких вещах не сообщают всем подрят - друзьям, соседям, родстенникам, с которыми плохие отношения, но близким людям (бабушкам, дедушкам. братьям, сестрам) специально не говорить о беременности - это очень странно на мой взгляд. Сразу возникнет гораздо больше негатива, чем было бы, если бы сказали.

Гость
#27

Негатива? Интересно, за что можно ненавидеть беременную женщину? Она не обязана трубить направо и налево о том, что в положении. Она ни от кого не пряталась и не маскировала живот. Родственники ее и не видели 9 месяцев. Вы о чем вообще?

Автор
#28
Гость

Не надо так отвечать:)))))))) Ни за что:)))))) а то замучают вопросами, когда второго родите:) Не суйте тигру палец в пасть:)

:)))))))

Автор
#29
Злюка

, но близким людям (бабушкам, дедушкам. братьям, сестрам) специально не говорить о беременности - это очень странно на мой взгляд. Сразу возникнет гораздо больше негатива, чем было бы, если бы сказали.

я с вами в целом согласна, но у меня были причины, я не хотела, чтобы некоторые люди узнали о моей Б. А сделать это можно было только путем "не говоря никому".

Злюка
#30
Гость

Негатива? Интересно, за что можно ненавидеть беременную женщину? Она не обязана трубить направо и налево о том, что в положении. Она ни от кого не пряталась и не маскировала живот. Родственники ее и не видели 9 месяцев. Вы о чем вообще?

Если скрывала, значит какого-то негатива боялась, а теперь он будет с большой долей вероятности.

Гость
#31

А зачем вообще нужно что-то объяснять???? Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Или Вы должны были позвонить каждому и оповестить? Я представляю себе.".-Алло, Маш,я беременна. передай дальше."

Гость
#33

а мне кажется странным сообщать о беременности... кому это интересно??

ну родился ребенок и родился - как назвали? поздравляем... чужие дети НА САМОМ ТО ДЕЛЕ нафик никому не сдались...

Несмеяна
#34

"А мне кажется странным не сообщать о беременности на большом сроке. Какая же это личная жизнь? это появление нового человека на свет, а не интимные подробности. Не понятно.\n
Ну, автор, я бы тоже на месте ваших родителей задумалась о реакции родственников. Потому что мне например на своих не плевать и я бы не хотела их чем-то обидеть, это вполне нормально. И я не вижу ничего зазорного в том чтобы проявлять любопытство по отношению к близким. Только вот посоветовать вам нечего. Будет как будет уже."

Африканский ядовитый хомячок
#35

"Вообще не понимаю зачем всем подряд рассказывать то...мы бы с мужем тоже в случае чего только моей маме сказали и отцу. "

Автор
#36
Шлюшка дьявола

А почему вы с ними не видились 9 месяцев??

Мы виделись примерно до месяца третьего, пока живот был не особо виден. А потом как-то то отпуска, то командировки, ну и я отказывалась от совместных мероприятий.

плавали-знаем
#37

Не говорила и правильно.Скакой стати всем докладывать о себе-может еще каждый месяц о месячных сообщать.Автор-так и скажите родственникам,что не обязаны докладывать никому о своей жизни.

Гость
#38
Несмеяна

А мне кажется странным не сообщать о беременности на большом сроке. Какая же это личная жизнь?



И я не вижу ничего зазорного в том чтобы проявлять любопытство по отношению к близким.

Жесть:( Таких родственников как вы ненавидят. И именно из-за таких, любопытных и дотошных, и не хотят разглашать про беременность.

Если для вас беременность - это не личная жизнь, а общественная, печально.

Автор никому и ничего не должна, она поступает так, как удобно ей пережить интересное положение.

марикас
#39

Мой кузен с женой тоже сказали о ребенке только после его рождения ) Мне как-то пофиг...

Зазноба
#40

...Лучше спросите своих родителей, почему они вместо того, чтобы радостно предвкушать появление внука и готовить ему/ей подарки, переживают, что сказать родне.

Потому что родители в отличие от автора адекватные люди и понимают, что обида от родственников будет несомненно. А родственниками они дорожат в отличие от автора и не хотят со всеми пересориться.

Гость
#41

Моя подруга за рубежом тоже сообщила родителям и свекрови в России о рождении ребенка только после родов. Чтобы мама все 9 месяцев не бегала кругами в прединфарктном состоянии, не переживала. Они мам и папу своих берегут и не волнуют. Бабушки теперь ездят в гости по долгу, и общаются с внуками по скайпу.

Так же от мамы скрыли три недоношенных беременности. И правильно.

Гость
#42
Зазноба

Потому что родители в отличие от автора адекватные люди и понимают, что обида от родственников будет несомненно. А родственниками они дорожат в отличие от автора и не хотят со всеми пересориться.

Назойливым родственникам с придурью никогда не угодишь, и всегда висит вопрос, как топор над головой, что сказать этим придурошным, чтобы опять не увидеть брезгливый отвороченный нос?

Несмеяна
#43
Гость

НесмеянаА мне кажется странным не сообщать о беременности на большом сроке. Какая же это личная жизнь?



И я не вижу ничего зазорного в том чтобы проявлять любопытство по отношению к близким.

Жесть:( Таких родственников как вы ненавидят. И именно из-за таких, любопытных и дотошных, и не хотят разглашать про беременность.

Если для вас беременность - это не личная жизнь, а общественная, печально.

Автор никому и ничего не должна, она поступает так, как удобно ей пережить интересное положение.

что вы несете? вы очень ошибаетесь, мои родственники вполне меня любят и тоже интересуются моей жизнью. Мы достаточно часто собираемся все вместе на ДР и на другие праздники, мне просто сложно представить чтобы я начала от них морозиться, чтобы скрыть беременность, это двойная глупость.

плавали-знаем, вы сравниваете появление ребенка с месячными? круто

Несмеяна
#44

"Если для вас беременность - это не личная жизнь, а общественная, печально. " - ну сложно назвать нового человека в обществе чьей-то личной жизнью. может я ошибаюсь.

Гость
#45
Несмеяна

"Если для вас беременность - это не личная жизнь, а общественная, печально. " - ну сложно назвать нового человека в обществе чьей-то личной жизнью. может я ошибаюсь.

Автор еще не родила, вы не заметили? Она не прячет ребенка.

Родится - познакомит, известит мир о рождении наследника(цы)

И позвольте вам напомнить, что она своим самым близким родственникам маме и свекрови сообщила. А дальние ее родственники, это не ваши родственники, с ними совершенно другие отношения, она их и не видела в беременность.

При чем тут ВАШИ любящие родственники ВАС совершенно непонятно. Вы ж не автор. Или вашим ей тоже надо сообщать о беременности?

Несмеяна
#46
Гость

Автор еще не родила, вы не заметили? Она не прячет ребенка.

Родится - познакомит, известит мир о рождении наследника(цы)

И позвольте вам напомнить, что она своим самым близким родственникам маме и свекрови сообщила. А дальние ее родственники, это не ваши родственники, с ними совершенно другие отношения, она их и не видела в беременность.

При чем тут ВАШИ любящие родственники ВАС совершенно непонятно. Вы ж не автор. Или вашим ей тоже надо сообщать о беременности?

я написала о себе и своих отношениях потому что вы написали мне обидную глупую фразу о том что меня ненавидят.

Не кисель
#47

Как ни крути, а эта тайна только и говорит о вашем отношении к родственникам - вы им не доверяете, родственники это поймут и об этом переживают родители. Если вы дорожите родственниками, можете сказать об этом сейчас, ссылаясь, что были опасения и т.д. и т.п. Если не дорожите, не говорите, и можете вообще не говорить о рождении ребенка, это уже никому не будет интересно, только маленько покрутят у виска. Но вам ведь все равно, правда?

Ищь
#48
Зазноба

Потому что родители в отличие от автора адекватные люди и понимают, что обида от родственников будет несомненно. А родственниками они дорожат в отличие от автора и не хотят со всеми пересориться.

Какая еще обида?? Оидеться на такое могут как раз только неадекватные люди. Адекватные поймут и порадуются за молодых родителей.

Гость
#49

Потому что это показывает степень вашего доверия к ним. Вы не хотите их посвящать, они от вас отдаляются,тоже не делятся ничем. Зачем тогда близкие люди? Если с ними не хочешь делиться? вывод - значит не такие близкие. Вы же не обидитесь,если бабушка оставит квартирку не вам?

Гость
#50

Вы бы обиделись,если б вам не сообщили о смерти бабушки,например? не захотели посвящать?