Гость
Статьи
Родственники просят …

Родственники просят оплатить обучение племяннице

Мы с мужем зарабатываем неплохие для провинции деньги и недавно выплатили кредит за квартиру. Я строила планы о том, как мы теперь хорошо заживем, заведем второго ребенка, которого оба очень хотим. Но... племянница мужа в следующем году заканчивает школу. Девочка звёзд с неба не хватает, мягко говоря, и шансов на то, что она хоть куда-нибудь поступит на бюджет, нет. Золовка с мужем попросили платить за её обучение. Ещё так замечательно всё посчитали, как будто от этих трат мы не обеднеем. Но я понимаю, что это не так. Муж не принимает без меня никаких решений, но видно, что ему мозги запудрили в том духе, что я себе десятые сапоги буду покупать, а тут ребёнок без профессии остаётся, считай, вся жизнь загублена. Отношения с ними портить не хочется, люди они в общем-то неплохие. Подскажите, как тактично отказать.

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
#1

"Я строила планы о том, как мы теперь хорошо заживем, заведем второго ребенка" вот так им и скажите, что есть планы, на которые уже деньги практически потрачены и вообще, на ребенка откладываете, который в скором проекте будет

Гость
#2

Отношения все-равно испортите. так что...

Я бы спросила - что, все 5 лет или сколько она там учиться собирается платить? Вы хоть знаете сколько нужно платить? Просто скажите - не потянете, второй ребенок - веская причина.

А, и на благодарность не расчитывайте - с их точки зрения - ето ваша обязанность.

#3

сами пусть копят. не так уж и много семестр стоит

Катя
#4

а у них денег нет? и же ребенок? вот не купят лишнего да поткопят. кошмар а то какой то

Гость
#5
Автор

Отношения с ними портить не хочется, люди они в общем-то неплохие.

Всегда удивляют такие люди, как вы. Ваши родственники спокойно просят у вас не хилые деньги на свою дочь и не боятся испортить отношения. Зато вы боитесь отказать. Какой напрашивается вывод? - Родственники считают вас безотказными лохами.

Не надо трепаться всем и вся о своих доходах. Скажите золовке, что вы обеднеете от этой траты, что у вас есть свои планы и гуманитарная помощь родственникам в них не входит.

гость
#6

тактично отказать таким людям невозможно, они наглые по своей природе и тонкостей они не поймут. отношения испорчены будут в любом случае(

а если племянница глупая, то они не разорятся, не переживайте, отчислят после первой сессии, вот и экономия

Элиза
#7

так и скажите,собираемся с мужем заводить второго ребенка. это их дочь,поэтому путь сами и думают об ее образовании

Гость
#8

Еще, автор, у вашего первого ребенка и у вас с мужем, прямо все есть и ничего больше не надо? Сколько же вы зарабатываете, что можно вешать на свою шею чужих детей и самим хорошо жить?

Гость
#10

их ребенок не ваш, поэтому это не ваши проблемы. не сможет поступить в универ - пусть идет на завод. посылать надо таких родственников, нормальных отношений уже не будет.

обожженый зоной
#11

на бюджет принимают людей со средними способностями. скажи что денег нэма и пусть золовка лучше ищет репетиторов или подготовительные курсы

Гость
#12
обожженый зоной

на бюджет принимают людей со средними способностями. скажи что денег нэма и пусть золовка лучше ищет репетиторов или подготовительные курсы

это на зоне такое мнение про бюджет?Ну попробуй поступи .Идиотов на зоне полно.

S
#13

Придумайте на что вам просто не обходимы деньги. Если лет вам за 35, скажите, что необходимо делать зубы, свои давно полетели, а то, что сейчас вам заменили не катит (не это легко может 500тыс уйти) и от того,что у вас в провинции нет таких специалистов, прийдется мотаться в Москвы(близжайший крупный город) вот мол сейчас копите. Либо дачу строить собираетесь, либо ребенка рожать. В конце концов с только что выплаченной квартирой, не думаю, что у вас прям так много денег, что не на что их потратить как на образование какой-то балбески. Я еще могу понять, если бы ребенок был талантлив и талант бы пропадал, нужна была бы помощь, но тут... смысл то какой обучать ее...

Гость
#14

Пусть едут из провинции и зарабатывают.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ.

Еще не известно , где будет учиться Ваш будущий ребенок.

В конце концов, Вы можете также в будущем думать о покупке второго жилья для будущего ребенка, чтобы в зрелом возрасте не зависеть друг от друга.

ЕСЛИ СОГЛАСИТЕСЬ, то последуют другие предложения.Лучше сразу отказаться.

Скорее всего эти деньги не пойдут впрок Вашей племяннице- она заранее будет уверена, что ей все обеспечат.

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!!!!

гость
#15
Гость

это на зоне такое мнение про бюджет?Ну попробуй поступи .Идиотов на зоне полно.

А что,надо обладать незаурядным талантом чтобы попасть в ВУЗ образованный из ПТУ?Обожженный не про МГУ же пишет.

S
#16
Гость

это на зоне такое мнение про бюджет?Ну попробуй поступи .Идиотов на зоне полно.

Наверняка есть бюджетные ВУЗы, куда не особо люди идут, туда поступить можно и со средними баллами

звезда мишлен
#17

высшее образование для человека без способностей - зло. у него не удет потом ни карьеры, ни успеха по вымуенной специальности. пусть идет учится руками работать.

ътак и скажите, что не хотите спонсировать социальное иждивенчество.

звезда мишлен
#18

я вот искренне не понимаю, зчем пихатоь своих слабоумных детей на высшее образование всеми силами? чтобы они потом всю жизнь неудачниками были? или положили на полку свой диплом и работали не по специальности?

что за такой фетиш сделали из высшего образования для всех?

шлите своих родственников в сад.

Гость
#19

Скажите, что будете вкладываться в жилье и образование для старшего ребенка ( или в землю )

Гость
#21

наглость - второе счастье

Гость
#22

Да не надо никаких отговорок придумывать. Это не их деньги и не им вашими деньгами распоряжаться. С голоду они не умирают, а на все свои дополнительные расходы пусть сами зарабатывают или берут кредиты.

звезда мишлен
#23

вы еще думаете, как вам обосновать свой отказ? да ничем не надо мотивировать. скажите, что у вас дургие планы на ваши деньги, а они пусть сами свои вопросы решают. обнаглели совсеи.

я понимаю, на лечение денег попросить. тут грех отказать. на высшее образование не есть что-то жизненно необходимое.

#24

Сейчас на бюджетку не пробьется только конченная дура) Есть специальности, куда народу идет немного, где проходные баллы ну совсем низкие. За год можно поднатаскаться на определенные предметы. А если девочка и на это не способна, то нафига выбрасывать до полумиллиона рублей? Это значит, что она не проучится и семестра)

Гость
#25

Оградите и защитите Вашего мужа от этих проблем-

ему по-родственному может быть неловко отказывать.

Не бойтесь поступить нетактично, может быть придется

именно Вам жестко и твердо сказать родственникам

нет, нет и нет и закрыть эту тему раз и навсегда.

Наберитесь духу, позвоните, не откладывая,

пять минут напряга и все- зато проблема снята-

потом наладите отношения.

гость
#26
Гость

наглость - второе счастье

наглость не берется из ниоткуда.наверное до этой просьбы семья автора принимала участие в финансировании этой семьи.по другому эта просьба не объяснима.

обожженый зоной
#27
S

Наверняка есть бюджетные ВУЗы, куда не особо люди идут, туда поступить можно и со средними баллами

xули смотри - в мгу надо иметь 260-280 баллов. одновременно вузики типа "ВУЗ образованный из ПТУ" (кстати можно я прикрысю эту фразу?) есть даже не добор и берут со 120 баллами (по 40 математика, русский и хз - история или биология). вот и думай, есть ли смысл платить 112.000 в год за юриста или получать стипендию на социолога или метролога - вон на соседнем факультете недобор на бюджет 1-го курса. а набрать 40-50 баллов может даже табуретка.

Автор
#28
Гость

Оградите и защитите Вашего мужа от этих проблем-

ему по-родственному может быть неловко отказывать.

Не бойтесь поступить нетактично, может быть придется

именно Вам жестко и твердо сказать родственникам

нет, нет и нет и закрыть эту тему раз и навсегда.

Наберитесь духу, позвоните, не откладывая,

пять минут напряга и все- зато проблема снята-

потом наладите отношения.

Спасибо. Наверное, так и поступлю. Другого выхода не вижу.

ЛиЛу
#29
гость

наглость не берется из ниоткуда.наверное до этой просьбы семья автора принимала участие в финансировании этой семьи.по другому эта просьба не объяснима.

--- точно) если тютя-муж иx в конце избавловал - отчего же и на этот раз не попросить?:)

Автор
#30
гость

наглость не берется из ниоткуда.наверное до этой просьбы семья автора принимала участие в финансировании этой семьи.по другому эта просьба не объяснима.

Да нет, это в первый раз такая просьба.

Они не настаивают, но дают понять, что считают - я с жира бешусь.

Автор
#31
Катя

а у них денег нет? и же ребенок? вот не купят лишнего да поткопят. кошмар а то какой то

Да нету у них денег. А детей двое. Вот так.

Гость
#32

Если согласитесь- возьмете ответственность за судьбу племянницы на себя-

потом придется помогать ей всю жизнь.

Скажите, что всегда будете рады общаться с ней, когда она поступит - это тоже

большой фактор для студента в чужом городе.Но трудиться должна она сама- это ее жизнь и за нее никто эту жизнь не должен проживать.

Автор
#34
Элиза

так и скажите,собираемся с мужем заводить второго ребенка.

"Заводите! Дети это счастье!".

И смотрят, как бараны.

ЛиЛу
#35
Автор

Да нет, это в первый раз такая просьба.

Они не настаивают, но дают понять, что считают - я с жира бешусь.

--- я так понимаю, что супруг Ваш уже почти сказал *Да, я согласен*?) иначе откуда бы такой долгой дискусси на тему гуманитарной помощи взяться?)

странно, видимо, он не так уж и xочет второго ребенка...;)

Автор
#36
Гость

Если согласитесь- возьмете ответственность за судьбу племянницы на себя-

потом придется помогать ей всю жизнь.

Скажите, что всегда будете рады общаться с ней, когда она поступит - это тоже

большой фактор для студента в чужом городе.Но трудиться должна она сама- это ее жизнь и за нее никто эту жизнь не должен проживать.

Когда я ей об этом говорю, она на меня смотрит, как на инопланетянку.

гость
#37
Автор

Да нет, это в первый раз такая просьба.

Они не настаивают, но дают понять, что считают - я с жира бешусь.

" не настаивают, но дают понять" это как?Они вас просят или намекают?Если намекают,то можно прикинуться валенкам и не понимать намек.Если зарядили вопрос в лоб,то так же можно сказать,что у вас есть свой ребенок за которого вы и несете ответственность.Они же могут взять кредит на образование.

звезда мишлен
#38

скажите им,ч то хотите на эти деньги купить себе шубу, бриллиантов, машиину поменять, завести дорогую собаку, купить породистого жеребца, много вариантов. и не их дело, на что вы свои деньги тратить будете.

что вы перед ними оправдываетесь , что второго ребенка хотите родить?

Гость
#39
Автор

Да нет, это в первый раз такая просьба.

Они не настаивают, но дают понять, что считают - я с жира бешусь.

А вы делайте вид, что не понимаете, и начинайте заговоривать о том, что собираетесь делать второго ребенка или планируете другие траты. Вообщем придумайте на что вам нужны в ближайшем будущем деньги.

Автор
#40
Язьва

О,автор появилась.

Известно чем хочет заниматься девочка? Что её увлекает?

Хочет быть менеджером, потому что "это перспективно". Получить образование, в её понимании - это высидеть пять лет, получить диплом, а там и работодатели с распростёртыми объятиями на неё накинутся.

звезда мишлен
#41
Автор

ГостьЕсли согласитесь- возьмете ответственность за судьбу племянницы на себя-

потом придется помогать ей всю жизнь.

Скажите, что всегда будете рады общаться с ней, когда она поступит - это тоже

большой фактор для студента в чужом городе.Но трудиться должна она сама- это ее жизнь и за нее никто эту жизнь не должен проживать.Когда я ей об этом говорю, она на меня смотрит, как на инопланетянку.

пошлите их просто и грубо на%й. иного способа не вижу.

Автор
#42
ЛиЛу

АвторДа нет, это в первый раз такая просьба.

Они не настаивают, но дают понять, что считают - я с жира бешусь.--- я так понимаю, что супруг Ваш уже почти сказал *Да, я согласен*?) иначе откуда бы такой долгой дискусси на тему гуманитарной помощи взяться?)

странно, видимо, он не так уж и xочет второго ребенка...;)

Про мужа я всё написала в теме. Конечно, если вы хотите, то можете додумать и поговорить сама с собой, я вам не запрещаю.

#43

ну раз дети счастье, ответьте что еще плюс к этому, дети это дорогое удовольствие. вам не все равно как они на вас смотрят? пусть копят. по полторы тыс/мес откладывать и наберут

Автор
#44
гость

АвторДа нет, это в первый раз такая просьба.

Они не настаивают, но дают понять, что считают - я с жира бешусь." не настаивают, но дают понять" это как?Они вас просят или намекают?Если намекают,то можно прикинуться валенкам и не понимать намек.Если зарядили вопрос в лоб,то так же можно сказать,что у вас есть свой ребенок за которого вы и несете ответственность.Они же могут взять кредит на образование.

Трудно объяснить. Просят, но так, неуверенно.

Гость
#45

В продолжение к 25 посту.

Продумайте разговор- все аргументы- общий смысл - позвоните

и кратко так

"мы еще точно не решили, куда вложим деньги , но вложим их

определенно либо в образование, либо в жилье, либо в покупку земли- муж меня поддерживает.

Но будем помогать племяннице , поддерживать , в случае чего, если она будет учиться в Москве.

Так что , ищите другие варианты- кредиты, репетиторы, сначала заочное- потом перевод на бюджет , дневное и т.д.Приведите примеры, пусть даже несуществующие из опыта других людей-

В общем проявите определенное участие в их проблеме.

А потом, чтобы не выслушивать возражения с их стороны.

"Ну все, разговор продолжать не могу- тут мне звонят с работы" и кладите трубку.

Будут опять обращаться- стойте на том , что все решено.

Автор
#46
Гость

АвторДа нет, это в первый раз такая просьба.

Они не настаивают, но дают понять, что считают - я с жира бешусь.А вы делайте вид, что не понимаете, и начинайте заговоривать о том, что собираетесь делать второго ребенка или планируете другие траты. Вообщем придумайте на что вам нужны в ближайшем будущем деньги.

Пока так и делаю. Но точку-то ставить всё равно придётся. На х%й посылать, наверное, как посоветовали.

звезда мишлен
#48
Автор

гостьАвторДа нет, это в первый раз такая просьба.

Они не настаивают, но дают понять, что считают - я с жира бешусь." не настаивают, но дают понять" это как?Они вас просят или намекают?Если намекают,то можно прикинуться валенкам и не понимать намек.Если зарядили вопрос в лоб,то так же можно сказать,что у вас есть свой ребенок за которого вы и несете ответственность.Они же могут взять кредит на образование.Трудно объяснить. Просят, но так, неуверенно.

вот этим и воспользуйтесь, пока неуверенно просят, типа намекают, делайте вид, что не понимаете, о чем звук. пусть попросят внятным екстом. и тогда ответьте - нет, не дадим. без объяснений, почу не дадите.

пониате, когда вы начинаете объяснять почему нет, люди от вас не отстанут. они будут приводить контр-аргументы, канючить. а немотивированный отказ он не оставляет поля для дискуссий. нет и все. на нет и суда нет.

Гость
#49
Гость

Всегда удивляют такие люди, как вы. Ваши родственники спокойно просят у вас не хилые деньги на свою дочь и не боятся испортить отношения. Зато вы боитесь отказать. Какой напрашивается вывод? - Родственники считают вас безотказными лохами.

Не надо трепаться всем и вся о своих доходах. Скажите золовке, что вы обеднеете от этой траты, что у вас есть свои планы и гуманитарная помощь родственникам в них не входит.

почти то же самое хотела написать! Всегда такие безвольные люди удивляли. Неужели у вас нету своего мнения и языка, и наглости сказать, что это не ваш родной ребёнок, и вы не собираетесь её обучение оплачивать?! Неужели не умеете говорить "нет"?! Вообще в шоке от таких безвольных... А если и на бюджет не поступит, то надо будет деньги допустим квартиру снимать (думаю, она в другом городе поступит), и на шмотки всякие, развлечения, еду... Вы думаете, если золовка попросила оплатить, и считает вас богатыми то и это не сделает? ага, вы вроде взрослая женщина, уже замужем, и даже ребёнок есть, а такая тупая! как таких берут тупых дур замуж? Которые не могут сказать как отрезать! Так она ж увидит, что вы согласились учёбу оплатить, а значит до фига богатые и квартиру и развлечения и еду оплатите....

Я бы сразу послала ибо племянница - не мой ребёнок, да ещё и тупая как валенок, сама пусть зарабатывает или в ПТУ пусть идёт

звезда мишлен
#50
Гость

В продолжение к 25 посту.

Продумайте разговор- все аргументы- общий смысл - позвоните

и кратко так

"мы еще точно не решили, куда вложим деньги , но вложим их

определенно либо в образование, либо в жилье, либо в покупку земли- муж меня поддерживает.

Но будем помогать племяннице , поддерживать , в случае чего, если она будет учиться в Москве.

Так что , ищите другие варианты- кредиты, репетиторы, сначала заочное- потом перевод на бюджет , дневное и т.д.Приведите примеры, пусть даже несуществующие из опыта других людей-

В общем проявите определенное участие в их проблеме.

А потом, чтобы не выслушивать возражения с их стороны.

"Ну все, разговор продолжать не могу- тут мне звонят с работы" и кладите трубку.

Будут опять обращаться- стойте на том , что все решено.

да не надо с ними свои финансы обсуждать вообще, еще не хватало объяснять, на что вы собиратесь потратить свои деньги.

в таких случаях надо отказывать без объяснений. оправдываться еще.