Гость
Статьи
Заводить ли второго …

Заводить ли второго ребенка, если его отцу к тому времени будет 45 лет?

Понимаю, что решать надо самим, но просто хотелось услышать мнение тех, у кого с мужем разница в возрасте, скажем, более 10 лет. У нас разница 13 лет, один ребенок есть. Я хотела бы второго, он тоже смотрит на это положительно. Но у меня какой-то "бзик" в последнее время просто насчет возраста. Если планировать, то года через 2, не раньше, такие обстоятельства.Мне тогда будет 32, а ему - 45. Вот и думаю, пойдет младший в школу, а папе 52 года, это ужас же, в этом возрасте внуков уже нянчат...И здоровье, опять же. У кого-нибудь была такая ситуация? Может, перестать о ерунде думать, или эти опасения не лишены основания?

Jenny
60 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Тут хуже может быть другое. У возрастных родителей чаще случаи рождения детишек "не таких как все"

Папа-то сам по себе при некоторых условиях и в 52 может быть еще огурцом. А вот с врачами посоветоваться и морально быть готовыми - не помешает в вашем случае

мисс Свобода
#2

Если вы с мужем ведете здоровый образ жизни, почему бы и второго не родить? Вы еще молоды...

#3

Слушайте, ну-а, зачем замуж выходить за мужчину на много старше? А потом уже думает: а стоит ли рожать от него?!

Гость
#4

Самое главное-здоровый ли у вас муж?Если здоровье есть то можно решиться и на 2 ребенка.А то смотрю я после 40 сдают мужики,большинство уже с хрон.заболеваниями.У меня у самой муж в 45 заболел.

Ирина
#5

Да фигня это все автор, главное чтобы деньги были. Миллионы людей рожают после 40.

девушка
#6

Подруга родила двойню от мужа 45 лет, всё норм. Мне кажется, намного важнее возраст женщины.

Гость
#7
Ирина

Да фигня это все автор, главное чтобы деньги были. Миллионы людей рожают после 40.

Тоже думаю, что в данном вопросе главное - деньги.

Ну и еще такой момент...мужчины мало живут у нас...в моем окружении вот в 50-55 многие уже умерли - инфаркты, инсульты и проч., так что думайте.

Гость
#8
Гость

Тоже думаю, что в данном вопросе главное - деньги.

Ну и еще такой момент...мужчины мало живут у нас...в моем окружении вот в 50-55 многие уже умерли - инфаркты, инсульты и проч., так что думайте.

всмысле будьте готовы в случае чего второго ребенка одна поднимать, а еще ведь и первый ребенок есть.. Я бы не стала на Вашем месте в это ввязываться.

Гость
#9
Jenny

Понимаю, что решать надо самим, но просто хотелось услышать мнение тех, у кого с мужем разница в возрасте, скажем, более 10 лет. У нас разница 13 лет, один ребенок есть. Я хотела бы второго, он тоже смотрит на это положительно. Но у меня какой-то "бзик" в последнее время просто насчет возраста. Если планировать, то года через 2, не раньше, такие обстоятельства.Мне тогда будет 32, а ему - 45. Вот и думаю, пойдет младший в школу, а папе 52 года, это ужас же, в этом возрасте внуков уже нянчат...И здоровье, опять же. У кого-нибудь была такая ситуация? Может, перестать о ерунде думать, или эти опасения не лишены основания?

Мое мнение НЕТ

Гость
#10

КАШМАР, как Табаков своих в школу водит. Пальцем показывают, наверное.

Гость
#11
Гость

Тоже думаю, что в данном вопросе главное - деньги.

Ну и еще такой момент...мужчины мало живут у нас...в моем окружении вот в 50-55 многие уже умерли - инфаркты, инсульты и проч., так что думайте.

Да,это точно,в моем окружении тоже,сколько друзей у мужа было(от 40 до 50)-многие поумирали,мало к сожалению мужчины живут.

Гость
#12

Автор, я считаю нормальный возраст для мужчины 45 для отцовства, тем более что они дольше остаются молодыми.

А вообще я на данный момент шокирована тем что моего двоюродного брата жена ей 45 беременна и собирается рожать, а брату 30 всего, вот это наверно ненормально.

Гость
#13

Вы о семье Андрона Кончаловского почитайте.

Jenny
#14
Гость

Вы о семье Андрона Кончаловского почитайте.

Известные люди - не очень удачный пример...))Там, если что, дети нищими точно не останутся....к сожалению, об этом тоже думать приходится, и не в последнюю очередь.

Jenny
#15
Гость

Тоже думаю, что в данном вопросе главное - деньги.

Ну и еще такой момент...мужчины мало живут у нас...в моем окружении вот в 50-55 многие уже умерли - инфаркты, инсульты и проч., так что думайте.

Вот это меня и останавливает. Сама о таких примерах знаю не понаслышке, к сожалению.

Jenny
#16
Fly

Тут хуже может быть другое. У возрастных родителей чаще случаи рождения детишек "не таких как все"

Папа-то сам по себе при некоторых условиях и в 52 может быть еще огурцом. А вот с врачами посоветоваться и морально быть готовыми - не помешает в вашем случае

Ну, я не в полной мере возрастной родитель еще....30 лет....

Гость
#17
Гость

Автор, я считаю нормальный возраст для мужчины 45 для отцовства, тем более что они дольше остаются молодыми.

А вообще я на данный момент шокирована тем что моего двоюродного брата жена ей 45 беременна и собирается рожать, а брату 30 всего, вот это наверно ненормально.

Фу блин, как мерзко

Маша
#18

автор, вам 32 будет - так рожайте, конечно. муж- вобще величина переменная и непостоянная

Гость
#19

все решайте сама, если будет на что содержать ребенка (упаси Боже, я о том, что"пахать" муж после 50-ти уже не сможет, даже если он здоров. Кроме того, первого надо на ноги поставить еще, выучить. У меня знакомая в 30 от 47-летнего родила и сразу вернулась на рабочее место (главный бухгалтер банка), на него не особо надеется. Я об обычных российских людях, знаменитости-неудачный пример..

гость
#20

У меня разница с мужем-14 лет. Я родила в 28,мужу было 42. Правда у нас с ним это 1 общий ребенок(я вторая жена). Второго я рожать не собираюсь,т.к есть проблемы жилищного и материального характера.Да и здоровье у мужа не очень.Поэтому я боюсь,что если вдруг что,мне придется одной поднимать 2 детей,да еще может быть и за мужем горшки выносить.Но опять же, все упирается в деньги Если есть средства,то все будет более менее нормально. Но если ваш муж не против, нет первых тревожных звоночков по здоровью,денег хватит,чтобы растить 2,почему нет?

Золотая
#21
Jenny

Гость

Вы о семье Андрона Кончаловского почитайте.

Известные люди - не очень удачный пример...))Там, если что, дети нищими точно не останутся....к сожалению, об этом тоже думать приходится, и не в последнюю очередь.

У моей одноклассницы мужу было 50 лет, когда родился их сын. Маме - 39. Старшим детям в его перовй семье - около 30, её дочке - 20. Всё нормально. Мужчина ведёт ЗОЖ, семьянин. Материально обеспечил сразу - подарил новой жене квартиру и её квартиру отремонтировал на совесть. Сразу говорит - если что со мной случится, чтобы ты смогла достойно воспитывать сына и ни от кого не зависеть.

Гость
#22
Гость

Вы о семье Андрона Кончаловского почитайте.

А вы про семью Бледанс Эвелины почитайте.

Влада
#23

У меня сестре 31,а её мужу 46,сейчас она на 7 месяце,врачи говорят,что ребёночек полностью здоров и генетически всё ок!

Го
#24

моему папе 42 было, его внучка (дочь от 1-го брака) мне ровесница. есть знакомый, который в 60 "родил". Думаю, возраст отца не так важен при условии его здоровья.

Гость
#25
Гость

А вы про семью Бледанс Эвелины почитайте.

Даун может родится даже у молодой пары, если вы не в курсе.

Гость
#26

Знакомая первого родила от мужа которому на тот момент 52 было, а ей 32. Все счастливы и довольны, ребенок здоровый. Дядька тот ведет здоровый образ жизни, хотя возраст конечно берет свое, здоровье уже не то, то радикулит прихватит, но в целом дядька активный.

Ина
#27

Нннет, нет и ещё раз нет. Я бы не стала.

Гостья
#28

Про внуков это вы точно сказали. Мне 52, мужу 53, внуку 12 лет. НО! Если вы сможете воспитывать детей не опираясь на поддержку мужа, то пожилой муж вам не помеха. Ведь рожают же "для себя" одинокие женщины сорока лет. Будте готовы, что на ваши плечи ляжет не только забота о детях, но и забота о стареющем муже. После 50 лет резко начинается "сыпаться" здоровье. Мне тут на форуме понравилось чье-то высказывание, что после 50 лет мужчины резко начинают трухлявиться.

Jenny
#29

Ммда...ничего хорошего ждать не придется, это я поняла((

Золотая
#30
Гость

Гость

А вы про семью Бледанс Эвелины почитайте.

Даун может родится даже у молодой пары, если вы не в курсе.

Причём с бОльшей вероятностью, если саму эту маму мама родила поздно.

Гость
#31

мой коллега в 45 впервые стал отцов. А в 47 второй сын родился. Разница с женой в 11 лет. А другие знакомые в 45 разродились близнецами. Чего-то никто в них пальцем не кажет...

Гость
#32

мой отец умер в 71 год,когда мне было 33 года, я родилась, когда ему было 38. мне его очень не хватает. мать тоже пожилая. поздний ребенок это плохо, но если мать молодая, то еще можно.

Гость
#33

мне вот 45. мужу 55 , считает. что здоров (недообследованный), сыну 21, Ближе к 40 все советовали по моде еще рожать, но я не решилась. Одноклассницу встречаю -родила. Денег нет, у самой болячки, ребенок нездоров, муж болеть начал, один негатив и жалобы на жизнь. Я-то цветущая хожу на работу мимо нее, а она завидует и гадости говорит, что у меня один ребенок-плохо это. Вобщем-у всех ситуации разные, но в принципе мужик в 45-нормально, если жена молодая, я против поздних женских родов.

Имя Фамилия
#34

У моей бабушки с дедушкой разница была 10 лет. Их последняя дочь родилась, когда бабушке было 35, деду 45. Ничего, нормально всё.

Автор, что за бред, что дети будут стесняться пожилых родителей? Ребёнок стесняется родителей, если они неадекватны, пьют, ходят неряхами. А если родители - самое главное - любят ребёнка, который для них желанный и долгожданный, то какая разница, сколько им лет?

#35

По моему норм еще я читала где то что дети родившиеся от взрослого мужчины более жизне способные, я сама такая когда родила мужу уже было 38, потом тройню родили, останавливаться не собираемся... Если ваш мужчина хорошо себя чувствует все норм у него со здоровьем то рожайте смело... Кста когда мой муж родился его отцу уже было 58 лет, в общем вырастили мужа даже в университет отправить успели, а помимо мужа еще были дети старшие и младшие))))

Гость
#36

мне до 30,мужу 52.вместе почти 5 лет.Я на 5 месяце сейчас.Честно говорю,что это залет.Решила оставить,тк муж очень просил и у меня тоже не много шансов было забеременеть.Но я готова к тому,что придется,если что,самой воспитывать и обеспечивать ребенка и понимаю все свою ответственность за это.

Гость
#37
Jenny

Понимаю, что решать надо самим, но просто хотелось услышать мнение тех, у кого с мужем разница в возрасте, скажем, более 10 лет. У нас разница 13 лет, один ребенок есть. Я хотела бы второго, он тоже смотрит на это положительно. Но у меня какой-то "бзик" в последнее время просто насчет возраста. Если планировать, то года через 2, не раньше, такие обстоятельства.Мне тогда будет 32, а ему - 45. Вот и думаю, пойдет младший в школу, а папе 52 года, это ужас же, в этом возрасте внуков уже нянчат...И здоровье, опять же. У кого-нибудь была такая ситуация? Может, перестать о ерунде думать, или эти опасения не лишены основания?

Вы моя сестра-близнец:) Вы не в Америке живете?

Jenny
#38
Гость

Вы моя сестра-близнец:) Вы не в Америке живете?

Нет, в России)а у вас такая же ситуация?

Jenny
#39
Гость

мне до 30,мужу 52.вместе почти 5 лет.Я на 5 месяце сейчас.Честно говорю,что это залет.Решила оставить,тк муж очень просил и у меня тоже не много шансов было забеременеть.Но я готова к тому,что придется,если что,самой воспитывать и обеспечивать ребенка и понимаю все свою ответственность за это.

Ммда....у вас, действительно, разница приличная...хорошо, что понимаете всю ответственность...я, если честно, до конца не осознаю, что, случись что-то, самой придется все тащить....не хочется о плохом думать)

гость
#40

У моей подруги отец старше ее мамы лет на 15. Ее это смущало. У многих дедушки были такого же возраста.

Мне кажется нормальный возраст для рождения ребенка 22-35 лет. И для мужчин и для женщин.

гость
#41
Jenny

Понимаю, что решать надо самим, но просто хотелось услышать мнение тех, у кого с мужем разница в возрасте, скажем, более 10 лет. У нас разница 13 лет, один ребенок есть. Я хотела бы второго, он тоже смотрит на это положительно. Но у меня какой-то "бзик" в последнее время просто насчет возраста. Если планировать, то года через 2, не раньше, такие обстоятельства.Мне тогда будет 32, а ему - 45. Вот и думаю, пойдет младший в школу, а папе 52 года, это ужас же, в этом возрасте внуков уже нянчат...И здоровье, опять же. У кого-нибудь была такая ситуация? Может, перестать о ерунде думать, или эти опасения не лишены основания?

НЕТ не стоит, вы подумайте о малыше. Ему 20 а папе 65, и то если повезет если отец жив будет.....БРЕД рожать от такого старого мужа!!!!! ИДИОТИЗМ!!!!

Гость
#42

е

Гость
#43

у нас с мужем разница в 17 лет, мне 24, ему 41 Я хочу родить в 27-28,ему будет 45, он говорит, что поздно. Я не много тоже переживаю из-за мнения окружающих. Вместе мы уже 6 лет почти!

анна
#44

че за бред?если люди любят друг друга,в семье все хорошо,почему бы и не родить?умы поженились когда мне было 27 мужу 41, родила в 29 мужу 42, хотим еще второго ребеночка,и плевать на то что подумают окружающие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#45

Йомайо. Какой же у нас народ "образованный" пошел, просто читаешь - не нарадуешься. Вот всегда и во всем женщины виноваты. Между прочим, женские половые клетки данные ей от рождения с возрастом не ухудшаются, а вот качество мужской спермы падает год от года. И рожать от мужчин старше 30, ну пусть 35 лет - бред сумасшедшей. Ведь от чего получается здоровый ребенок у возрастных пар? - а от того, что его женщина ну ооочень молода, и чем она старше, тем моложе должен быть отец ее ребенка. Девушки, женщины, ну умоляю, будьте хоть чуть-чуть эгоистками, хотя бы ради своих детей. Ну не создавайте вы этих семей со старперами 40+. Знаете, по ушам ездить можно сколько угодно, мол, мужики еще ого-го иго-го в любом возрасте. Не ведитесь. Все равно с "подпорченным" ребенком вам потом мучится, и, если что, виноваты в рождении такого ребенка потом будете тоже только вы.

Гость
#46
Гость

у нас с мужем разница в 17 лет, мне 24, ему 41 Я хочу родить в 27-28,ему будет 45, он говорит, что поздно. Я не много тоже переживаю из-за мнения окружающих. Вместе мы уже 6 лет почти!

Гость, вам за себя и за детей переживать надо. Не окружающим потом с вашими траблами валандаться. Уж не знаю, какая там у вас великая любовь с таким немолодым человеком, наверное это беда нашего времени, но если бы это хоть на толику было возможно, я бы от такого мужа сбежала к более молодому, если бы хотела детей и рожала бы от него. Хотя, возможно, у вас там гнездышко, и обеспеченность с комфортом.

Гость
#47
гость

У моей подруги отец старше ее мамы лет на 15. Ее это смущало. У многих дедушки были такого же возраста.

Мне кажется нормальный возраст для рождения ребенка 22-35 лет. И для мужчин и для женщин.

Вот-вот. Проблема в том, что наши женщины, как овцы нерезанные - готовы идти на заклание к престарелым ловеласам и считают это нормой. Средневековье, мл...

Гость
#48

Нет не заводить.Мужчины чаще женщин умирают,и болеют почему-то к 50 годам всеми болезнями больше женщин.

Нина
#49

Если любите друг друга, конечно рожайте, не родите сейчас, потом пожалеете, а время уйдет.

Гость
#50

вполне можно хоть от 50 летнего

возраст женщины в этом плане куда важнее

ближе к 30 и тем более после 30 лет женщины уже стареет, потому как можно быстрее нужно детей