Гость
Статьи
Имя Соломея (Соломия) …

Имя Соломея (Соломия) для девочки

Что скажете? Прежде чем кидать тапки... имя распространено в Украине, фамилия будет украинская, хоть мы и в России живем.

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Содомия красивше будет.

Содомия Гоморровна Запупырко! Песня!

Гость-Я
#2

А кратко - Солома?

#3

а у вас никаких ассоциаций с этим именем не возникает? ну там отрубленные головы и т.д. ?

ЯЯна
#4

Подставите дочку таким именем(

Маланья
#5

По-моему, сериал такой шел давненько, с Ольгой Будиной. А у меня так прапрабабушку звали.

Но не советую сейчас так ребенка называть.

Гость
#6

Обзывалок в школе не избежать.

ЛиЛу
#7

мир велик, и вряд ли в России в курсе распространенности того или иного имени в другиx географическиx регионаx, автор... может, все-таки лучше ориентироваться на распространенность имени в том регионе, где вы планируете взращивать ребенка?

ЛиЛу
#8

а так - Соломея на картинаx великиx xудожников непременно изображается с отрезанной головой мужика, которую она предположительно отрезала, вразныx варянтаx: на блюде, подносе, просто за волосы и кровъ ручьем... моделью служит тетка восточного типа (ка и полагается по легенде).

ну я не знаю, зачем изощряться так, разве что вы планируете до школы перееxать в другой географический регион, где это имя еще более распротраненно, чем н аУкраине, и вызывает иные, позитивные ассоцяции:)

#9
ЛиЛу

а так - Соломея на картинаx великиx xудожников непременно изображается с отрезанной головой мужика, которую она предположительно отрезала, вразныx варянтаx: на блюде, подносе, просто за волосы и кровъ ручьем... моделью служит тетка восточного типа (ка и полагается по легенде).

ну я не знаю, зачем изощряться так, разве что вы планируете до школы перееxать в другой географический регион, где это имя еще более распротраненно, чем н аУкраине, и вызывает иные, позитивные ассоцяции:)

мужика-то звали Иоанн Креститель

гость
#10

Соломка, Солома - замечательное имя. )

ЛиЛу
#11
Ведьмочка

ЛиЛуа так - Соломея на картинаx великиx xудожников непременно изображается с отрезанной головой мужика, которую она предположительно отрезала, вразныx варянтаx: на блюде, подносе, просто за волосы и кровъ ручьем... моделью служит тетка восточного типа (ка и полагается по легенде).

ну я не знаю, зачем изощряться так, разве что вы планируете до школы перееxать в другой географический регион, где это имя еще более распротраненно, чем н аУкраине, и вызывает иные, позитивные ассоцяции:)

мужика-то звали Иоанн Креститель

-- тем более не стоит связываться с именем, которое в xристянстве символ всего неxорошего. но если автор из неxристей - тогда другое дело) тогда то, что надо...

ЛиЛу
#12
гость

Соломка, Солома - замечательное имя. )

-- а можно выпендриться на английский манер и звать малышку Солли:)

Гость
#13

САломея!

Гость-Я
#14
ЛиЛу

-- а можно выпендриться на английский манер и звать малышку Солли:)

СоПли

Маланья
#15

Насчет плохих ассоциаций - это все очень индивидуально. Для меня Саломея - это прежде всего женщина, принимавшая роды у Богоматери, то есть в первую очередь ассоциации самые хорошие.

ЛиЛу
#17
Гость-Я

СоПли

-- нет, тогда это было бы поризводное от имени СоПлемея:)

Онемечивание Конечностей
#18

Правильно Саломея, и уменьшительное, стало быть, не солома, а сальце.

Гость-Я
#19
ЛиЛу

-- нет, тогда это было бы поризводное от имени СоПлемея:)

Но когда в класс придет Солли, мальчишки будут звать...

ЛиЛу
#20
Гость-Я

Но когда в класс придет Солли, мальчишки будут звать...

-- ну да, как в анегдоте, а кто будет зватъ - карп, арxип или семен:)

Гость
#21
Ведьмочка

ЛиЛуа так - Соломея на картинаx великиx xудожников непременно изображается с отрезанной головой мужика, которую она предположительно отрезала, вразныx варянтаx

мужика-то звали Иоанн Креститель

И она САломея, дочь царя Ирода.

Горянка
#22

я бы Соля сокращено называла. Имя красивое. Сама из Украины, поэтому имя слышу не впервые.

Я,например, своего сына хотела бы назвать Серафим)

Гость
#23

Не нравится. Правильный вариант написания Саломея, с украинской фамилией еще и сало, зачем?

Мася
#24

У группы deadушки песня есть соломея... мощная такая. У меня с ней ассоциируется. Очень мистическое имя. Я думаю не стоит называть

Стриженая Рапунцель
#25

А кратко - Солома?

Нет, Солоха!!!!

гость
#26
Маланья

Насчет плохих ассоциаций - это все очень индивидуально. Для меня Саломея - это прежде всего женщина, принимавшая роды у Богоматери, то есть в первую очередь ассоциации самые хорошие.

У вас-то Саломея, а вот у автора темы Соломея.

Sasha Tr)
#27
Гость

Что скажете? Прежде чем кидать тапки... имя распространено в Украине, фамилия будет украинская, хоть мы и в России живем.

мне не нравится, выбор за вами)

Гость
#28

Так звали жену Смоктуновского. Все друзья ее звали Соломка.Ну и что тут красивого, "мощного и мистического".

Гостья
#29
Гость

ВедьмочкаЛиЛуа так - Соломея на картинаx великиx xудожников непременно изображается с отрезанной головой мужика, которую она предположительно отрезала, вразныx варянтаx

мужика-то звали Иоанн Креститель И она САломея, дочь царя Ирода.

Она не дочь Ирода, а племянница. Ирод стал спать открыто с женой своего родного брата Иродиадой, которая совсем была не против этим заниматься.. Иоанн обвинял его в этом, говоря , что царь должен подавать пример своим поведением, а не прелюбодействовать. Иродиада злилась на Иоанна. И вот на пиру, ее дочь Саломея хорошо танцевала. Пьяный Ирод пообещал ей за это исполнить любое ее желание. Саломея спросила мать, что ей просить? Мать сказала: "Проси голову Иоанна ". Та попросила. Ирод расстроился, но так как обещание было дано при многих гостях, то послал палача к Иоанну , тот отрубил ему голову и принес ее Саломее на блюде. Так что с этим именем у большинства ассоциации именно с казнью Иоанна Крестителя.

\m/
#30

На Западной Украине очень распространено. Знаю одну Соломию, к ней так и обращаются - Соломия. Правда, в укр. языке такое имя помягче звучит.

Мадам Грицацуева
#31

Вообще-то имя Соломия в библейском варианте не очень удачное. Это Соломея приказала принести на блюде голову Ивана Крестителя. А в жизни, как-то так получается, что все девочки, носящие это имя не очень счастливы или в семьях есть большие трагедии и проблемы. Возможно это просто совпадения.

#32

Уж лучше просто Мия назвать официально, чем Саломея.

Карина
#33

Имя на самом деле красивое, просто для русского слуха звучит непривычно. У меня подруга так хочет дочку назвать) и кстати, это имя есть в православных святцах, она узнавала. А по поводу ассоциаций с кровожадной библейской Соломеей - по-моему это круто)сразу понятно, что роковая женщина, которую лучше не трогать))

мия
#34
Гость

Не нравится. Правильный вариант написания Саломея, с украинской фамилией еще и сало, зачем?

хаааааа, прикол, точно на Украине же все салом озабочены, хотя само имя мне нравится, не понимаю, почему все обсирают необычные имена, по вам так фрол, фома, евлампия и др.старорусские лучше? а от бесконечных ань, маш, насть уже тошно, 21 век на дворе мы все придерживаемся каких то правил, где мы живем, в России не в России, мне кажется уже можно выйти из этих узких рамок, из этого железного занавеса. На всей планете интернациональные имена, а мы в России все боимся как и 100 лет назад , как же мы так дите назовем не по русски сразу в НКВД заберут

Гость
#35
Гость-Я

А кратко - Солома?

Солоха)))

Гостья
#36

Салли.

Свенья Гадиевна
#37

назови Свенья в мою честь

Prohozhaya
#38

У меня есть знакомая украинка, которую так зовут (Соломия). Имя считается западно-украинским. Коротко она подписывется Sol.

Гость
#39

если распространено в вашем регионе, то почему бы и нет

Гость
#40

Ужасное имя, отвратительное ((

Мама близняшек
#41
Гость

Что скажете? Прежде чем кидать тапки... имя распространено в Украине, фамилия будет украинская, хоть мы и в России живем.

Это грузинское имя .очень распространенное.кратко≈ Саломе.Салушка.

Гость
#42

Такое ощущение, что тут все с интеллектом ниже среднего! Это прекрасное имя (коротко Мия). Сейчас редкие имена входят в моду!!!!! А Кати, Евы, Сони, Тани, Светы и т.д....... это мягко говоря пройденный этап.=))))

не имеет значения
#43

Если честно имя Соломия очень красивое:Соля Сома Мия Мика Соломчик и еще много кличек серйозно назовите так дочку она потом вам спасибо скажет очень редкое имя кстати

Укра©на
#44

Шановна панЁ не слухайте цих кацапЁв! СоломЁя це прекрасне Ём'я Ё дуже популярне у нас в Укра©нЁ

Гость
#45

"http:\/\/vk.com\/club25745631 В Укра©нЁ Ёз 2010року одне Ё з популярних Ёмен по всЁй територЁ© Укра©ни))). \n
\n
"

Ирина
#46

Хочу так дочку назвать.А у нас в Украине ласково Сломийкой зовут.А не салом,или соломой...И ни у кого из знакомых таких ассоциаций имя не вызывает,насколько я знаю.У нас были и есть замечательные известные женщины с таким именем.Например Соломия Крушельницкая(оперная певица известная во всём мире)или вот сейчас очень известная журналистка работающая на одном из ведущих украинских телеканалов "1+1" Соломия Витвицкая.

Имя замечательное,наше,родное,украинское.А библии,между прочим,имени дочери Иродиады никто не называл.Там говорится"дочь","девица","плясунья&​quot; а имя придумали деятели культуры.Вот например,одна из многих статей на этот счёт:

http://www.pravda.ru/science/mysterious/human/08-04-2011/107​2408-salome_predtecha-0/

Вот так вот!

Ирина
#47
Ирина

Хочу так дочку назвать.А у нас в Украине ласково Сломийкой зовут.А не салом,или соломой...И ни у кого из знакомых таких ассоциаций имя не вызывает,насколько я знаю.У нас были и есть замечательные известные женщины с таким именем.Например Соломия Крушельницкая(оперная певица известная во всём мире)или вот сейчас очень известная журналистка работающая на одном из ведущих украинских телеканалов "1+1" Соломия Витвицкая.

Имя замечательное,наше,родное,украинское.А библии,между прочим,имени дочери Иродиады никто не называл.Там говорится"дочь","девица","плясунья&​amp;amp;​quot; а имя придумали деятели культуры.Вот например,одна из многих статей на этот счёт:



http://www.pravda.ru/science/mysterious/human/08-04-2011/107​​2408-salome_predtecha-0/



Вот так вот!

http://www.pravda.ru/science/mysterious/human/08-04-2011/107​2408-salome_predtecha

первая ссылка с ошибкой(

Ирина
#48

Дочь царя Ирода Саломея причастна к убийству Иоанна Крестителя.

Человек, утверждающий подобное, скорее всего связан с деятелями культуры, нежели священнослужителями. Расхожий сюжет, многократно растиражированный в искусстве, когда красавица за свой танец требует головы Иоанны Предтечи, превратил ее в роковую женщину.

Сюжет об участии Саломеи или Саломии в гибели Иоанна Крестителя ? расхожий сюжет западно-европейского искусства нескольких столетий. Тициан и Пикассо, Гейне и Уайльд, художники и скульпторы, поэты и драматурги увековечили образ этой femme fatale. В православной иконописной традиции сюжет известен под названием "Усекновение главы Святого Иоанна Предтечи".

На страницах Святого Писания нет упоминания ее имени в связи со смертью Иоанна. Ни в Евангелии от Марка, ни в Евангелии от Матфея имя девушки не называется. "И когда праздновали день рождения Ирода, дочь его танцевала перед гостями?". Но имя ее не названо. Только у историка Иосифа Флавия, на страницах его "Иудейских древностей" встречается это имя.

Французский историк и писатель, эзотерик и оккультист Робер Амбелен в книге "Иисус, или смертельная тайна тамплиеров" предлагает свою версию того, почему Саломея не могла быть на том зловещем пиру. Ирод Великий умер в 5 году до н. э. После его смерти, старший сын, Архелай, отплыл в Рим, чтобы император Август утвердил его на троне Иудеи. Брат его, Ирод Антипа, возвращаясь из Рима, склонил Иродиаду, жену своего брата Ирода Филиппа, к сожительству с собой. В "Иудейских древностях" Иосиф Флавий сообщил, что Иродиада согласилась на это вскоре после рождения дочери Саломеи.

Ирина
#49

"Следовательно, ? пишет Амбелен, ? означенная Саломея уже появилась на свет в 5 году до н. э., и к тому времени ей было около года. Смерть Крестителя имела место в 32 году нашей эры, значит, к тому времени Саломее было (5 + 32) не менее тридцати семи лет".

Согласно все тому же Иосифу Флавию первый раз Саломея вышла замуж за своего двоюродного брата Филиппа, сына Ирода Антиппы, который одновременно был ее родным дядей и вследствие брака с Иродиадой) отчимом. После смерти Филиппа Антиппы, не оставив потомства от брака с Саломеей, она вторично вышла замуж за Аристобула, брата Агриппы. В этом браке она родила троих сыновей: Ирода, Агриппу и Аристобула.

В своем дворце в Тивериаде Ирод Антипа устраивает большой пир. Допустим, Саломея восседает за столом, где собрались высшие сановники Иудеи, вместе со своим вторым супругом ? Аристобулом. Историк Р. Амбелен задается вопросом: "Насколько правдоподобно, чтобы идумейский тетрарх попросил Саломею, мать семьи, танцевать перед своим супругом?"

И сам отвечает: "На Востоке в те времена не танцевали, как внаше время в европейских дансингах, "в своем кругу" и "для своего удовольствия". Существовали танцовщицы, для которых это было ремеслом, и ремеслом весьма презренным.