Гость
Статьи
Секреты по воспитанию …

Секреты по воспитанию детей

Как воспитывать детей так, чтобы они и уважали тебя, слушались, и в то же время делали это не тупо от страха.
Поделитесь вашими секретами, приемами.

18 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Любить надо попросту.Не ставить его божком в семье,а относится как к любому члену семьи,с уважением.

А
#2

Очень люблю своих детей. Отношения у нас доверительные, всегда совета спросят, расскажут все. У меня вообще характер лидера, поэтому как-то и не приходилось задумываться о том, как детям привить свой авторитет, они просто меня уважают.

При всем моем обожании могу проявить строгость и твердость, если это необходимо.

#3

Интересные ответы.

Скажите, а относиться к ребенку "с уважением" - это что значит. Как можно проявлять уважение? Интересны конкретные примеры ситуаций или описание приемов.

Относиться как к любому члену семьи, это то есть как к равному? А в чем должно проявляться это равенство?

#4

> Отношения у нас доверительные, всегда совета спросят, расскажут все.

---- А вы им про свою жизнь рассказываете? Делитесь каким-то важным жизненным опытом? Выше гость написал про уважение и равенство к детям. Они так проявляются? Или как-то по-другому?

А
#5
Polina012

> Отношения у нас доверительные, всегда совета спросят, расскажут все.

---- А вы им про свою жизнь рассказываете? Делитесь каким-то важным жизненным опытом? Выше гость написал про уважение и равенство к детям. Они так проявляются? Или как-то по-другому?

Рассказываю, конечно, советую, говорю как бы я поступила в той или иной ситуации. Уважать ребенка для меня это учитывать его мнение, желания, но при этом я считаю, что права должны быть прямо пропорциональны обязанностям!

У меня замечательная возможность была проводить с детьми много времени, это я считаю огромным плюсом.

#6

> при этом я считаю, что права должны быть прямо пропорциональны обязанностям

---- А можете пару примеров из жизни привести? Что например разрешить ребенку, и что потребовать от него взамен?

Гость
#7

Любить ребенка, уважать его. В соответствии с его возрастом объяснять как нужно поступать в разных ситуациях. Не требовать и не наказывать, если не объяснили. Быть справедливым с ним. Самой быть примером. Доверять и давать определенную самостоятельность.

Гость
#8

Секретов два. Кнут и пряник. Попробуйте воспитать собаку. Тогда есть шанс что с ребенком получится.

Гость
#9
Polina012

Интересные ответы.

Скажите, а относиться к ребенку "с уважением" - это что значит. Как можно проявлять уважение? Интересны конкретные примеры ситуаций или описание приемов.

Относиться как к любому члену семьи, это то есть как к равному? А в чем должно проявляться это равенство?

Как вы к себе хотели бы, так и к ребенку относитесь, что тут непонятного.

В сети полно материалов о дисфункциональных и гармоничных семьях, ищите.

Эйт
#10

Ко всем плюсуюсь, от себя добавлю, что важна последовательность. Сказали "нельзя", значит нельзя и точка. Вообще, если мама спокойная, последовательная, уважает себя сама и (важно!) ее уважает муж и поддерживает ее авторитет-ребенку тоже это передастся. Кнут и пряник тоже нужен ) Детей иногда заносит, должна быть система поощрения и наказания. Тут каждый решает сам в зависимости от темперамента и предпочтений )

NET
#11

Секрет воспитания детей только один - воспитание личным примером. Дети повторяют своих родителей, копируют их отношения, действия, поступки. Можно много рассказывать ребенку как быть хорошим - это ничего не даст. Слова не имеют смысла для многих детей. Смысл имеют отношения родителей, их поведение в семье, отношение к детям, к другим людям.

И если мама стерва, то никогда у нее не вырастит добрая и отзывчивая дочь. Ну не видел ребенок как это быть добрым и отзывчивым!

Гость
#12
NET

Секрет воспитания детей только один - воспитание личным примером. Дети повторяют своих родителей, копируют их отношения, действия, поступки. Можно много рассказывать ребенку как быть хорошим - это ничего не даст. Слова не имеют смысла для многих детей. Смысл имеют отношения родителей, их поведение в семье, отношение к детям, к другим людям. И если мама стерва, то никогда у нее не вырастит добрая и отзывчивая дочь. Ну не видел ребенок как это быть добрым и отзывчивым!

Мои родители всю жизнь ругались, дома постоянные скандалы были, я домой идти не хотела, отсиживалась у подруги, хотела даже замуж выйти за нелюбимого члеовека, чтобы уйти из этого ада, называемого семьей.

Сейчас (ТТТ) рядом любимый человек, но семья, в которой я росла, является для меня ярким примером, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ.

Гость
#13

Главное: если у вас двое и более детей, воспитывайте их ОДИНАКОВО. а не так, что старшую дочь всю жизнь гнобить, ничего не позволять, выживать из дома, ничем не помогать, сделать нянькой для младшего сына. А младшего любимого сыну все жизнь поддерживать, в попу дуть, баловать, вести всю жизнь за ручку.

Результат: младший эгоист и инфантил, считающий, что ЕМУ ВСЕ ДОЛЖНЫ, а старшая дочь обиделась на родителей, потому как все для младшего братика, а ей ничего. Хотя она сама и в вуз поступила, и карьеру сделала и жилье купила.

NET
#14

"Сейчас (ТТТ) рядом любимый человек, но семья, в которой я росла, является для меня ярким примером, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ."

Да так бывает. Но вариант очень редкий, и сложный. Только для сильных духом.

Гость
#15

Приведу конкретные примеры.

Надо убрать игрушки. Спрашиваю, сначала чистим зубки и убираемся. Или убираемся, а потом чистить зубки.

Надо накормить. Спрашиваю, ты будешь кашу и макароны. Выбирает ребенок.

В общем смысл в том, чтобы предоставлять выбор. Так создается иллюзия, что ребенок сам принимает решение, что ему делать, а не я заставляю.

Гость
#16

в посте 15 читать "кашу или макароны"

Гость
#17

Секрет прост " children must be seen not heard "

Гость
#18
Гость

Приведу конкретные примеры.

Надо убрать игрушки. Спрашиваю, сначала чистим зубки и убираемся. Или убираемся, а потом чистить зубки.

Надо накормить. Спрашиваю, ты будешь кашу и макароны. Выбирает ребенок.

В общем смысл в том, чтобы предоставлять выбор. Так создается иллюзия, что ребенок сам принимает решение, что ему делать, а не я заставляю.

Потом будет хуже, когда надо будеть выбирать игрушки, а игрушка, которая нравится окажется значительно дороже той, которую предлагаете вы.

Форум: Дети
Всего: 49 146 тем
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 21 499 тем