Гость
Статьи
Очень нужен совет тех, …

Очень нужен совет тех, у кого дети заговорили поздно или имеют проблемы с речью

Ходили ли в спец. сад, лечились ли медикаментозно, за сколько времени удалось исправить недостатки, как учатся в школе, остались ли какие-то последствия. Все истории и случаи интересны!! У сына (5 лет) общее недоразвитие речи, которое усугубляется тем, что постоянно меняем страны и языки (при этом интеллект нормальный). Скоро опять переезжать, вообще не знаю что делать. Боюсь, что в результате вообще ни на одном языке не сможет нормально говорить.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит не переезжайте.Хватит над ребёнком издеваться.

Дисфа
#2

Ребёнку 10, спецсад, спецшкола с общеобразовательной программой, с детства на 2 языках. Когнитивное развитие опережает. Медикаментозно никогда не лечили, индивидуальные занятия с 3 лет 2 раза в неделю. Специальные коммуникативные инструменты, картинки, разговорники, язык жестов. Прогресс сильный, теперь отстаем от возраста только на пару лет.

А посоветовать могу только одно: пока школы нет переезжайте сколько хотите, но всегда дома говорите только на одном языке. В новых местах идите в спецсады, где работают именно профи в плане речевого развития.

А честно, всё будет хорошо, надо только много работать))))

Гость
#3

у дочери была задержка развития речи. с 4-х лет ходила в лого-сад, таблетки никакие не прописывали. занятия были только в саду, дополнительно никуда не ходили. к школе уже никакой задержки не было. учится средне (9 кл.), но только из-за собственной лени и упрямства.

автор, а чего это вы страны постоянно меняете? вы в бегах что-ли? :))

Гость
#4

О, моей племяннице 3,5 года, а она тоже плохо говорит, до сих пор "ам" вместо "есть", "би-би" вместо "машина". Сестра ей не занимается. Мама моя, когда она у нас учит её коротким словам, типа, "мука", "вода", и ребёнок повторяет. Боюсь, сама не научится, а сестре хоть бы хны(((. И с чего это? Я уже в 2 года отлично говорила.

я
#5

ничего страшного, вот мой сын в одной стране живет и тоже так же плохо разговаривает. Уже 6 лет скоро и вот только начал ясно и четко выговаривать слова. Но нам помогло лечение- микрополяризация мозга, по моему так пишется. Да и с логопедом он у меня занимается 4 раза в неделю. Я тоже сильно переживала, но вижу ,что уже намного лучше разговаривает.

Гость
#6

Сыну 7 лет.Второй год посещает сад для тедей с тяж.нарушениями речи. Лекараства даю.В школу должен пойти в этом году,хотя я сейчас пытаюсь решить вопрос о том,чтобы его оставили в саду еще на год.

Гость
#7

тедей-детей

v
#8

мой сын пошел в логопедический садик, буквально за 3-4 месяца уже отлично выговаривал все звуки.

я
#9

гость 6. и до сих пор плохо разговаривает? я думаю что мой малыш к 7 годам уже будет готов к школе.

я
#10
v

мой сын пошел в логопедический садик, буквально за 3-4 месяца уже отлично выговаривал все звуки.

я ходила к многие логопедам и неврологам, все зависит от диагноза ребенка. У кого то за месяц может речь встать , а кого то и годами не встанет(

маринка
#11

У нас и поздно говорить начал и выговаривал слова плохо. Во первых, оказалось уздечку надо было подрезать, подрезали, плюс стали регулярно заниматься с логопедом. И вот только два года спустя он начал хорошо говорить. Сейчас 6,5 лет, читает, считает отлично, да и как оказалось опережает сверстников в развитии

Автор
#12
Дисфа

Ребёнку 10, спецсад, спецшкола с общеобразовательной программой, с детства на 2 языках. Когнитивное развитие опережает. Медикаментозно никогда не лечили, индивидуальные занятия с 3 лет 2 раза в неделю. Специальные коммуникативные инструменты, картинки, разговорники, язык жестов. Прогресс сильный, теперь отстаем от возраста только на пару лет.

А посоветовать могу только одно: пока школы нет переезжайте сколько хотите, но всегда дома говорите только на одном языке. В новых местах идите в спецсады, где работают именно профи в плане речевого развития.

А честно, всё будет хорошо, надо только много работать))))

А перспективы какие? Что потом, после начальной школы? Я вот голову ломаю, как своему ребенку судьбу не запороть. У мужа работа связана с переездами. Если вернуться сейчас в Россию, потеряет многое. У сына есть еще один год до школы, успеют ли в логопедическом саду исправить? Никто не знает.

Автор
#13
маринка

У нас и поздно говорить начал и выговаривал слова плохо. Во первых, оказалось уздечку надо было подрезать, подрезали, плюс стали регулярно заниматься с логопедом. И вот только два года спустя он начал хорошо говорить. Сейчас 6,5 лет, читает, считает отлично, да и как оказалось опережает сверстников в развитии

В том то и дело, что мой соображает тоже неплохо. Складывает, вычитает, умеет писать цифры и буквы, читать тоже сейчас учу. А вот с речью - куча ошибок, неправильных звуков, стихи и песенки учить - это что- то безумно сложное для него. Даже на русском

Гость
#14
Гость

у дочери была задержка развития речи. с 4-х лет ходила в лого-сад, таблетки никакие не прописывали. занятия были только в саду, дополнительно никуда не ходили. к школе уже никакой задержки не было. учится средне (9 кл.), но только из-за собственной лени и упрямства.



автор, а чего это вы страны постоянно меняете? вы в бегах что-ли? :))

Да скорее всего муж работает в фирме, у которой в разных странах представительства, и есть манера персонал там менять по кругу постоянно, гоняя из страны в страну. Это напоминает жизнь офицеров в Советской армии, где гоняли по всей стране, и ребенок мог сменить по 5 школ за время учебы. Идиотизм.

Гость
#15
Гость

Да скорее всего муж работает в фирме, у которой в разных странах представительства, и есть манера персонал там менять по кругу постоянно, гоняя из страны в страну. Это напоминает жизнь офицеров в Советской армии, где гоняли по всей стране, и ребенок мог сменить по 5 школ за время учебы. Идиотизм.

Кошмар какой! Бедный ваш малыш. :( Как же он в школу (вернее в школы) будет ходить? Постоянно новые языки учить не реально, ему бы русский сперва осилить.

мышь серая
#16

племянник в 4 года практически не говорил, был достаточно агрессивен. до школы регулярно водили по неврологам и реабилитационным центрам, медикаментозное лечение тоже. успеваемость сейчас нормальная, хоть и не отличник. непоседа так и остался, но вполне социализирован.

Автор
#17
я

ничего страшного, вот мой сын в одной стране живет и тоже так же плохо разговаривает. Уже 6 лет скоро и вот только начал ясно и четко выговаривать слова. Но нам помогло лечение- микрополяризация мозга, по моему так пишется. Да и с логопедом он у меня занимается 4 раза в неделю. Я тоже сильно переживала, но вижу ,что уже намного лучше разговаривает.

Спасибо за отклик. А как вы занимаетесь - частным порядком или в логопедическом саду?

Автор
#18
Гость

О, моей племяннице 3,5 года, а она тоже плохо говорит, до сих пор "ам" вместо "есть", "би-би" вместо "машина". Сестра ей не занимается. Мама моя, когда она у нас учит её коротким словам, типа, "мука", "вода", и ребёнок повторяет. Боюсь, сама не научится, а сестре хоть бы хны(((. И с чего это? Я уже в 2 года отлично говорила.

Пусть не запускает, а то поздно может быть...

Автор
#19
Гость

Сыну 7 лет.Второй год посещает сад для тедей с тяж.нарушениями речи. Лекараства даю.В школу должен пойти в этом году,хотя я сейчас пытаюсь решить вопрос о том,чтобы его оставили в саду еще на год.

И какой вы видите прогресс в этом спец. саду? Нам надо решить - вернуться и отдать его в такой сад, или остаться и заниматься с логопедами (в том числе с русскими)

Автор
#20
Гость

Гостьу дочери была задержка развития речи. с 4-х лет ходила в лого-сад, таблетки никакие не прописывали. занятия были только в саду, дополнительно никуда не ходили. к школе уже никакой задержки не было. учится средне (9 кл.), но только из-за собственной лени и упрямства.



автор, а чего это вы страны постоянно меняете? вы в бегах что-ли? :)) Да скорее всего муж работает в фирме, у которой в разных странах представительства, и есть манера персонал там менять по кругу постоянно, гоняя из страны в страну. Это напоминает жизнь офицеров в Советской армии, где гоняли по всей стране, и ребенок мог сменить по 5 школ за время учебы. Идиотизм.

Ну да, что-то вроде этого. Но я надеюсь, что этот переезд будет последним..

Гость
#21
я

гость 6. и до сих пор плохо разговаривает? я думаю что мой малыш к 7 годам уже будет готов к школе.

Плохо. речь не по возрасту.

Гость
#22
Автор

И какой вы видите прогресс в этом спец. саду? Нам надо решить - вернуться и отдать его в такой сад, или остаться и заниматься с логопедами (в том числе с русскими)

Ну вы представьте,что 5 летнего ребенка( точнее ему 6 ой год шел),кроме меня,никто не понимает. Много звуков не выговаривал,замещал их другими.Он еще заикается,очень сильно. Речь вообще неграмотная,бедная,малый словарный запас.В плане построения предложений,падежей,жен.и муж.рода,числительных.

Ему бы еще годик туда походить.Я над этим работаю сейчас. С заведующей говорила,с логопедом.Пойду вот психиатру магарыч ставить.

Возможно что учиться будет в речевой школе.Но я еще ничего не знаю

Автор
#23
Гость

Ну вы представьте,что 5 летнего ребенка( точнее ему 6 ой год шел),кроме меня,никто не понимает. Много звуков не выговаривал,замещал их другими.Он еще заикается,очень сильно. Речь вообще неграмотная,бедная,малый словарный запас.В плане построения предложений,падежей,жен.и муж.рода,числительных.

Ему бы еще годик туда походить.Я над этим работаю сейчас. С заведующей говорила,с логопедом.Пойду вот психиатру магарыч ставить.

Возможно что учиться будет в речевой школе.Но я еще ничего не знаю

Да я то как раз все представляю, и в результате - какой прогресс за этот год?

наташа
#24

девочки,а поздно -это сколько? дочке 2,5, она слоги повторяет почти все, но соединять слова не хочет,мама-папа-деда-баба-и такого рода говорит, но остальное вобще не хочет. врач сказал, что ленится, но стоит ли что-то уже предпринимать?

Гость
#25

распевание помогает. пропевайте разговаривая с ней на бытовые темы, пойте дву- четырёхстишия

Гость
#26
наташа

девочки,а поздно -это сколько? дочке 2,5, она слоги повторяет почти все, но соединять слова не хочет,мама-папа-деда-баба-и такого рода говорит, но остальное вобще не хочет. врач сказал, что ленится, но стоит ли что-то уже предпринимать?

У нас старшая до трех лет не говорила, сейчас наоборот слишком языкастая стала, только вот в 6 лет до сих пор букву "Р" не выговаривает. Водили к логопеду, та сказала заниматься дома много. Мы позанимались, а потом бросили((. Надеюсь, что заговорит нормально, дети часто "р" не выговаривают.

Гость
#27
Гость

У нас старшая до трех лет не говорила, сейчас наоборот слишком языкастая стала, только вот в 6 лет до сих пор букву "Р" не выговаривает. Водили к логопеду, та сказала заниматься дома много. Мы позанимались, а потом бросили((. Надеюсь, что заговорит нормально, дети часто "р" не выговаривают.

если не продолжите занятия, в школе начнутся проблемы с письмом и русским языком. у вас еще год в запасе, не теряйте время.

Светлана
#28

я тоже расстраиваюсь, живем в Германии, дочка в 2,5 года говорит буквально 10 слов, да и то половину из них на немецком. Здесь до 3 лет к логопеду не отправляют. Когда в России ставят задержку речевого развития?

Дисфа
#29

Я боролось с таким же вопросом. Мы живем не в России, ребенок родился уже заграницей. В третью страну я не поехала. Но у нас диагноз дисфазия особо сложной степени. Для меня выбора не было. У Вас есть ещё пару лет. Главное помните, что при задержке в развитии речи, нарушен сам процесс языка, разницы нет какого именно. Если переезжаете часто, то дома должна быть очень стабильная атмосфера. А у Вас с чем больше проблемы? Речевая память? Не понимает устную речь? Маленький словарный запас? А как сам изъясняется?

Гость
#30
Автор

Гость Ну вы представьте,что 5 летнего ребенка( точнее ему 6 ой год шел),кроме меня,никто не понимает. Много звуков не выговаривал,замещал их другими.Он еще заикается,очень сильно. Речь вообще неграмотная,бедная,малый словарный запас.В плане построения предложений,падежей,жен.и муж.рода,числительных.

Ему бы еще годик туда походить.Я над этим работаю сейчас. С заведующей говорила,с логопедом.Пойду вот психиатру магарыч ставить.

Возможно что учиться будет в речевой школе.Но я еще ничего не знаю

Да я то как раз все представляю, и в результате - какой прогресс за этот год?

Его стали понимать воспитатели.Это по их словам.В прошлом году они понимали его с трудом. Ну и вот этот год хорош в плане звуков.Начали появляться звуки.

Прошлый год был практически без результата,ребенок очень много болел.Он у меня в садик то не ходил вообще и была тяжелая адаптация.

Автор
#31
Дисфа

Я боролось с таким же вопросом. Мы живем не в России, ребенок родился уже заграницей. В третью страну я не поехала. Но у нас диагноз дисфазия особо сложной степени. Для меня выбора не было. У Вас есть ещё пару лет. Главное помните, что при задержке в развитии речи, нарушен сам процесс языка, разницы нет какого именно. Если переезжаете часто, то дома должна быть очень стабильная атмосфера. А у Вас с чем больше проблемы? Речевая память? Не понимает устную речь? Маленький словарный запас? А как сам изъясняется?

Вот, нашему тоже ставят дисфазию! В России это называют онр, если я не ошибаюсь! И как у вас сейчас дела, выправился ребенок, сколько лет ему? Сын устную речь понимает хорошо, проблемы - везде понемножку. Слова неправильно изменяет по падежам, иногда по числам, типа "два машины", " много девочков", стихи запоминает с огромным трудом, и вообще перед тем, как какое-то связное высказывание выдать, много мекает, бекает, начинает по несколько раз, такое ощущение, что ему трудно слова подобрать. Что- то логично и понятно рассказать ему очень трудно, хотя пытается

Автор
#32
наташа

девочки,а поздно -это сколько? дочке 2,5, она слоги повторяет почти все, но соединять слова не хочет,мама-папа-деда-баба-и такого рода говорит, но остальное вобще не хочет. врач сказал, что ленится, но стоит ли что-то уже предпринимать?

Наташа, для 2,5 то, что вы сказали, мало. Я уже сама почти логопедом стала, столько всего перечитала по этому поводу.

Автор
#33
Гость

У нас старшая до трех лет не говорила, сейчас наоборот слишком языкастая стала, только вот в 6 лет до сих пор букву "Р" не выговаривает. Водили к логопеду, та сказала заниматься дома много. Мы позанимались, а потом бросили((. Надеюсь, что заговорит нормально, дети часто "р" не выговаривают.

Для звука р есть очень хорошее упражнение! Сначала быстро- быстро говорите д-д-д-д-д-д (стреляет из пулемета). А потом пытаетесь сказать д-р(мотоцикл заводится). Язык на этих звуках находится в одинаковом положении. У нашего очень быстро получилось, к моему удивлению

Гость
#34

Это называется-заводим моторчик.Палец во рту.Когда говоришь д-д-д-д,пальцем болтаешь во рту от щеки к щеке,по краю губ. Потом д-д-д-дра,д-д-д-дро,дру,дри.

У моего не получается.И звук Л тоже никак.

Гость
#35

Девочки, сыну 3,3. Говорит плохо, сторит простые предложения. Я то его понимаю, а вот кто в первый раз слышит его разговор, понять очень трудно. Задает вопросы, считает до 10 точно. Буквы все знает. Знает свои имя и фамилию, цвета, формы, с этим проблем нет. Большой маленький, горячо холодно тоже. Посещает обычный детский сад. Стоит ли уже сейчас начинать занятия с логопедом или подождать 4х лет?

Автор
#36
Гость

Девочки, сыну 3,3. Говорит плохо, сторит простые предложения. Я то его понимаю, а вот кто в первый раз слышит его разговор, понять очень трудно. Задает вопросы, считает до 10 точно. Буквы все знает. Знает свои имя и фамилию, цвета, формы, с этим проблем нет. Большой маленький, горячо холодно тоже. Посещает обычный детский сад. Стоит ли уже сейчас начинать занятия с логопедом или подождать 4х лет?

Вы можете по крайней мере попробовать, хуже точно не будет.

Гость
#37
Гость

Девочки, сыну 3,3. Говорит плохо, сторит простые предложения. Я то его понимаю, а вот кто в первый раз слышит его разговор, понять очень трудно. Задает вопросы, считает до 10 точно. Буквы все знает. Знает свои имя и фамилию, цвета, формы, с этим проблем нет. Большой маленький, горячо холодно тоже. Посещает обычный детский сад. Стоит ли уже сейчас начинать занятия с логопедом или подождать 4х лет?

Ну не знаю, наш до 3,5 лет ничего не говорил, меня как только не пугали, что только не обещали. Сейчас фиг остановишь его словесный понос

Автор
#38
Гость

Ну не знаю, наш до 3,5 лет ничего не говорил, меня как только не пугали, что только не обещали. Сейчас фиг остановишь его словесный понос

Видно бывает и так, но по моим наблюдениям, это 1 процент из ста. Так что не обнадеживайте человека

не смотрите НТВ
#39

ходили в спецсад. но для вас это не вариант

золотая
#40
Светлана

я тоже расстраиваюсь, живем в Германии, дочка в 2,5 года говорит буквально 10 слов, да и то половину из них на немецком. Здесь до 3 лет к логопеду не отправляют. Когда в России ставят задержку речевого развития?

Врачи - в год уже ставят. Логопеды - примерно в три. Но это как диагноз, а так задержку речевого развития можно отследить и у младенца - гуление, лепет, первые слова... У всего есть возрастная норма появления.

золотая
#41
Автор

Дисфа

Я боролось с таким же вопросом. Мы живем не в России, ребенок родился уже заграницей. В третью страну я не поехала. Но у нас диагноз дисфазия особо сложной степени. Для меня выбора не было. У Вас есть ещё пару лет. Главное помните, что при задержке в развитии речи, нарушен сам процесс языка, разницы нет какого именно. Если переезжаете часто, то дома должна быть очень стабильная атмосфера. А у Вас с чем больше проблемы? Речевая память? Не понимает устную речь? Маленький словарный запас? А как сам изъясняется?

Вот, нашему тоже ставят дисфазию! В России это называют онр, если я не ошибаюсь! И как у вас сейчас дела, выправился ребенок, сколько лет ему? Сын устную речь понимает хорошо, проблемы - везде понемножку. Слова неправильно изменяет по падежам, иногда по числам, типа "два машины", " много девочков", стихи запоминает с огромным трудом, и вообще перед тем, как какое-то связное высказывание выдать, много мекает, бекает, начинает по несколько раз, такое ощущение, что ему трудно слова подобрать. Что- то логично и понятно рассказать ему очень трудно, хотя пытается

В России это называется алалия. Асфазия - это у взрослых (потеря речи) после инсульта, ЧМТ и т.п.

золотая
#42
Автор

Гость

У нас старшая до трех лет не говорила, сейчас наоборот слишком языкастая стала, только вот в 6 лет до сих пор букву "Р" не выговаривает. Водили к логопеду, та сказала заниматься дома много. Мы позанимались, а потом бросили((. Надеюсь, что заговорит нормально, дети часто "р" не выговаривают.

Для звука р есть очень хорошее упражнение! Сначала быстро- быстро говорите д-д-д-д-д-д (стреляет из пулемета). А потом пытаетесь сказать д-р(мотоцикл заводится). Язык на этих звуках находится в одинаковом положении. У нашего очень быстро получилось, к моему удивлению

Правильно. Логопеды называют это упражнение - "моторчик". Часто "болтушка" помогает - взять маленький чупа-чупс. И когда ребёнок говорит ДДД, повести ему под языком шариком - создать вибрацию. Постепенно он сам поймёт как это делать.

золотая
#43
Гость

Это называется-заводим моторчик.Палец во рту.Когда говоришь д-д-д-д,пальцем болтаешь во рту от щеки к щеке,по краю губ. Потом д-д-д-дра,д-д-д-дро,дру,дри. У моего не получается.И звук Л тоже никак.

Л попробуйте от прикуса. Произносите у зеркала ААААА и ловите язычок зубами, будет получаться ААААЛ! Потом переведёте в зазубное положение.

золотая
#44
Гость

Девочки, сыну 3,3. Говорит плохо, сторит простые предложения. Я то его понимаю, а вот кто в первый раз слышит его разговор, понять очень трудно. Задает вопросы, считает до 10 точно. Буквы все знает. Знает свои имя и фамилию, цвета, формы, с этим проблем нет. Большой маленький, горячо холодно тоже. Посещает обычный детский сад. Стоит ли уже сейчас начинать занятия с логопедом или подождать 4х лет?

Первый раз надо показать ребёнка логопеду в три года, потом - перед школой. Вы мало описали РЕЧЬ ребёнка, в основном его знания. Судить трудно.

золотая
#45
Автор

Гость

Ну не знаю, наш до 3,5 лет ничего не говорил, меня как только не пугали, что только не обещали. Сейчас фиг остановишь его словесный понос

Видно бывает и так, но по моим наблюдениям, это 1 процент из ста. Так что не обнадеживайте человека

Плюсуюсь. Занимаюсь логопедией больше 10 лет. Таких случаев - единицы. Феномен известный - "теория запруды", но редко встречающийся. Особенно у мальчиков. Наши пациенты в основном мальчики ( на 10 мальчишек - одна девочка).

Гость
#46
золотая

Первый раз надо показать ребёнка логопеду в три года, потом - перед школой. Вы мало описали РЕЧЬ ребёнка, в основном его знания. Судить трудно.

Ребенок переставляет слоги в некоторых словах либо заменяет на совершенно другие. Например детский сад он говорит, как "кикиси ка":) Звучит это так: "чучуть посплю и пойду в кикиси ка" В целом речь понять можно, но произношение просто кошмар.

Наталка
#47

Автор, запомните, если умственных отклонений нет, то всё будет хорошо. Двуезычные дети, особенно мальчики говорят намного позже. Я мать троих, живём в Штатах. Два моих мальчика до 6 ни на анг. толком ни на русском не говорили. Я тоже переживала, пока не узнала , что у многих такие проблемы. Никакие таблетки мы не ели, всё прошло. Старшему почти 15, говорит на двух языках, анг. конечно родной, но не пишет по русски. Младшему 6, как раз проходим этот момент, но полез английский вперёд, как только пошёл в школу, Ещё у нас есть девочка 3 года, ходит в сад, стала говорить на анг. Стараюсь учить русскому, понимает многое, считает до 10, но со сверстниками, папой и с братьями только на анг. Я разговаривала с врачём,она сказала, что для двуязычных это норма. Не переживайте, заговорит и сами не заметите.

Наталка
#48

Извиняюсь за грамматику, тоже блин проблемы появились после 15 лет в Штатах.

Автор
#49
Наталка

Автор, запомните, если умственных отклонений нет, то всё будет хорошо. Двуезычные дети, особенно мальчики говорят намного позже. Я мать троих, живём в Штатах. Два моих мальчика до 6 ни на анг. толком ни на русском не говорили. Я тоже переживала, пока не узнала , что у многих такие проблемы. Никакие таблетки мы не ели, всё прошло. Старшему почти 15, говорит на двух языках, анг. конечно родной, но не пишет по русски. Младшему 6, как раз проходим этот момент, но полез английский вперёд, как только пошёл в школу, Ещё у нас есть девочка 3 года, ходит в сад, стала говорить на анг. Стараюсь учить русскому, понимает многое, считает до 10, но со сверстниками, папой и с братьями только на анг. Я разговаривала с врачём,она сказала, что для двуязычных это норма. Не переживайте, заговорит и сами не заметите.

Спасибо, я надеюсь, что все выправится, но иногда страшно, что он в результате не на одном из трех языков говорить не будет... А у ваших просто само все прошло, вообще ничего не делали?

Наталка
#50

Как в школу пошли, так и прошло. Заговорит ваш, только позже. Он же ведь не немой сейчас, правильно?