Гость
Статьи
ОПК в школе. Ваше …

ОПК в школе. Ваше отношение к предмету.

Вопрос в теме)

Гость
130 ответов
Последний — Перейти
Злая ханжа
#1

основы православной культуры что ли?

если оно, то можно было бы сделать факультатив, желающие пусть ходят.

но как обычно погонят туда палками, никуда не деться школярам.

Гость
#2

В первоначальном виде тему не хотели пропускать, поэтому, допишу здесь. Говорят, что Основы Православной культуры под видом ознакомительного курса направлены в общем-то на зомирование детей. Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже столкнулся с этим предметом. А также хотелось ы узнать у родителей с атеистическим мировоззрением: как вы объясняете ребенку суть религии и как ограждаете от этой темы? То, что у нас государство перестает быть светским потихоньку, вполне заметно.

Another side of the Moon
#3

Просто очередная попытка власти подавить гражданское общество и в целом наш народ. Верующим людям можно впаривать, что "власть от Бога" и творить любой беспредел.

Ольха
#4

Я сыну уже давно объяснила, что религия существует для управления слабыми людьми, что это удел слабых. Сильные люди ищут поддержку у близких людей или справляются сами. Если всё-таки в школе введут этот бред, то мой сын ходить не будет, могут писать, что прогуливает, мне всё равно, т.к. мы не православные. Но я работаю в школе и надеюсь, что мне пойдут на встречу и сына просто освободят каким-то образом. На данный момент пока родители написали отказ и у нас ни в каких классах предмет не ввели.

Гость
#5

шо - ещё и оценки за это будут ставить??

Another side of the Moon
#6

Лучше б дополнительные уроки обществознания или правоведения ввели в старших классах, а то в стране повальная юридическая безграмотность, а они про алтари и церковную утварь будут рассказывать...

И уроки полового воспитания, чтоб снизить количество абортов и ЗППП.

Мадам Грицацуева
#7
Бухие бухи

не выйдет зомбировать.

У детей ща множество источников информации, школа не истина в последней инстанции. Когда-то точно так же в универах научный коммунизм втемяшивали, ну и толку? Сдавали и забывали как страшный сон.

Для воспитания детей в православной традиции этот предмет скорее повредит, чем поможет. Получит ребёнок двойку-тройку, и будет ненавидеть православие как алгебру или химию - всей душой.

Неправда! Этот предмет в школах считается чисто факультативным и оценок не ставят. Вводят ОПК только с согласия родителей. Если же в классе имеются дети -представители иных религиозных культур, то родители имеют право отказаться от ОПК, никто силком не тащит. По крайней мере , у нас в классе дочери так.

Sandra
#8
Гость

шо - ещё и оценки за это будут ставить??

прикиньте, да?

лично я - против такого предмета в школах.

Заинтересованные ходят в воскресные школы, не понимаю, зачем дополнительно что-то вводить в школы?

мне кажется, это только будет разжигать национальную рознь. вот вспомните как было в школе - травили тех кто не такой. Мальчишки дрались - фанаты спартака против цска ну и так далее.

а теперь еще прибавится разделение на христиан, мусульман и т.д.

зачем это все?

кроме того, у детей нет критического мышления, т.е все принимают на веру что им говорят взрослые. чем ребенок младше, тем проще ему внушить все что угодно. Природа так сделала чтобы проще было обучать подрастающее поколение, это экономит время.

представляете, какая каша будет у ребенка в голове? на физике-биологии одно говорят, на ОПК - другое

Гость
#9

У меня детей нет. Но я обеими руками за! Я сама православная, хотя не воцерковленная. Если детей научат быть добрыми, это прекрасно.

А про то, что поддержку надо искать у близких людей.... К сожалению, не у всех есть близкие. Или не все близкие понимают и готовы поддержать. Многим помогает именно вера в Бога.

Я с уважением отношусь к представителям любой веры. Если подобные уроки будут также у мусульман или иудеев, замечательно.

Гость
#10
Гость

У меня детей нет. Но я обеими руками за! Я сама православная, хотя не воцерковленная. Если детей научат быть добрыми, это прекрасно.

А про то, что поддержку надо искать у близких людей.... К сожалению, не у всех есть близкие. Или не все близкие понимают и готовы поддержать. Многим помогает именно вера в Бога.

Я с уважением отношусь к представителям любой веры. Если подобные уроки будут также у мусульман или иудеев, замечательно.

А добрым без религии быть невозможно по определению?

Гость
#11
Бухие бухи

Православные активисты жгут ещё сильнее Патриарха.)



"Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные товарищи даже призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40.



Как сообщил The KremlNews один из активистов группы православной молодежи Андрей Баринов, последние неудачи российской космонавтики напрямую связаны с низким уровнем веры в обществе и научной среде. Он также пояснил, что результаты исследований, полученные западными учеными с помощью космических телескопов, напрямую вредят основным догматам христианской веры."

http://info.sibnet.ru/?id=345240



Вот так вот. ОПК навязать, а астрономию запретить.

Я валяюсь)))

Гость
#12
Гость

У меня детей нет. Но я обеими руками за! Я сама православная, хотя не воцерковленная. Если детей научат быть добрыми, это прекрасно.

А про то, что поддержку надо искать у близких людей.... К сожалению, не у всех есть близкие. Или не все близкие понимают и готовы поддержать. Многим помогает именно вера в Бога.

Я с уважением отношусь к представителям любой веры. Если подобные уроки будут также у мусульман или иудеев, замечательно.

Доброте религия не учит. Она учит смирению и зомбирует человека - про крестовые походы в школе учили?

Ольха
#13

Доброта прекрасно воспитывается и без религии. Религия - это бред. Те, кто думают по-другому, могут водить своих детей в воскресные школы или на факультативные занятия в школе. Буду отстаивать право сына не ходить на эту охинею до последнего. А если выбора не останется, то будем просто игнорировать. У нас светская школа, и не надо туда лезть с религией.

Гость
#14
Гость

ГостьУ меня детей нет. Но я обеими руками за! Я сама православная, хотя не воцерковленная. Если детей научат быть добрыми, это прекрасно.

А про то, что поддержку надо искать у близких людей.... К сожалению, не у всех есть близкие. Или не все близкие понимают и готовы поддержать. Многим помогает именно вера в Бога.

Я с уважением отношусь к представителям любой веры. Если подобные уроки будут также у мусульман или иудеев, замечательно.А добрым без религии быть невозможно по определению?

Можно, конечно. Но на Вумане я почему-то добрых атеистов не встречала, за редким исключением. В советские времена, в 80-е годы, которые я хорошо помню, было много добрых людей, не верящих в Бога. Потому что для людей много значили порядочность, честь. Сейчас этого нет или почти нет(( Доброту сейчас проще всего культивировать с помощью веры. И наверное, именно для этого и следовало бы выдумать Бога, если б Его не было.

А для детей атеистов хорошо бы ввести уроки доброты и милосердия.

Гость
#15
Гость

Но на Вумане я почему-то добрых атеистов не встречала

на Вумане и не встретите.

Sandra
#16
Гость

У меня детей нет. Но я обеими руками за! Я сама православная, хотя не воцерковленная. Если детей научат быть добрыми, это прекрасно.

А про то, что поддержку надо искать у близких людей.... К сожалению, не у всех есть близкие. Или не все близкие понимают и готовы поддержать. Многим помогает именно вера в Бога.

Я с уважением отношусь к представителям любой веры. Если подобные уроки будут также у мусульман или иудеев, замечательно.

это религия-то учит добру?

#17

Мы с будущим мужем решили не крестить детей, когда они будут, и уж конечно никакой православной культуры в школе, что за бред. Еще бы Мери Кей или Амвей в школе ввели. Напишу объяснительную, что мы буддисты, вся семья))))

Another side of the Moon
#18
Гость

. Но на Вумане я почему-то добрых атеистов не встречала, за редким исключением

Доброта и религия не связаны. В этом я убедилась, когда почитала, что "православные" хотели бы сделать с Пусси Райот, когда они никого не убили, церковные стены не разрисовали, а просто подрыгались в церкви.

Гость
#19
Гость

Гость ГостьУ меня детей нет. Но я обеими руками за! Я сама православная, хотя не воцерковленная. Если детей научат быть добрыми, это прекрасно.

А про то, что поддержку надо искать у близких людей.... К сожалению, не у всех есть близкие. Или не все близкие понимают и готовы поддержать. Многим помогает именно вера в Бога.

Я с уважением отношусь к представителям любой веры. Если подобные уроки будут также у мусульман или иудеев, замечательно.А добрым без религии быть невозможно по определению?Можно, конечно. Но на Вумане я почему-то добрых атеистов не встречала, за редким исключением. В советские времена, в 80-е годы, которые я хорошо помню, было много добрых людей, не верящих в Бога. Потому что для людей много значили порядочность, честь. Сейчас этого нет или почти нет(( Доброту сейчас проще всего культивировать с помощью веры. И наверное, именно для этого и следовало бы выдумать Бога, если б Его не было.

А для детей атеистов хорошо бы ввести уроки доброты и милосердия.

А у меня обратный опыт. Много встречала подленьких верующих. было очень неожиданно, честно сказать. Может быть ввести уроки для православных на тему "Атеисты такие же люди, как и вы и доброта не может быть избирательной"?

#20

Для общего развития полезно.

#21
Зябко

Бухие бухи

А что это?

Раньше это называлось - Закон Божий.

Закон Божий это другое. ОПК более светский предмет.

гость
#22

еще скоро ЕГЭ будет небось по этому предмету

#23
Гость

А у меня обратный опыт. Много встречала подленьких верующих. было очень неожиданно, честно сказать. Может быть ввести уроки для православных на тему "Атеисты такие же люди, как и вы и доброта не может быть избирательной"?

На моей прошлой работе был учредитель компании - очень православная семья, четверо детей, из которых двое приемных, постоянные молебны, посты, очень верующая жена в платочке . Так вот, это самый редкостный гад из всех людей, которых я когда-либо встречала. Непонятно, что он нашел для себя в религии, но добра точно не нашел.

гость
#24

мое мнение это просто ужас...мы возвратились в средневековье, скоро на кострах людей будут сжигать

гость
#25

вообще большинство этих попов, просто любят власть над людьми, ничего святого там нет, мерзость.

Бог и церковь разные вещи.

гость
#26
Бухие бухи

Православные активисты жгут ещё сильнее Патриарха.)



"Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные товарищи даже призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40.



Как сообщил The KremlNews один из активистов группы православной молодежи Андрей Баринов, последние неудачи российской космонавтики напрямую связаны с низким уровнем веры в обществе и научной среде. Он также пояснил, что результаты исследований, полученные западными учеными с помощью космических телескопов, напрямую вредят основным догматам христианской веры."

http://info.sibnet.ru/?id=345240



Вот так вот. ОПК навязать, а астрономию запретить.

УЖАС УЖАС УЖАС.

#27
Гость

В первоначальном виде тему не хотели пропускать, поэтому, допишу здесь. Говорят, что Основы Православной культуры под видом ознакомительного курса направлены в общем-то на зомирование детей. Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже столкнулся с этим предметом. А также хотелось ы узнать у родителей с атеистическим мировоззрением: как вы объясняете ребенку суть религии и как ограждаете от этой темы? То, что у нас государство перестает быть светским потихоньку, вполне заметно.

Да на уроках истории зомбирования будет больше. ОПК предмет не обязательный. Можно написать заявление и отказаться и от ОПК, и от ОМК, ОБК, ОИК, заодно и от светской этики.

Sandra
#28

я раньше к церкви относилась хорошо, с уважением, но когда они полезли во власть, ввели ОПК, стали отнимать помещения у детских садов и больниц, фотошопить часы патриарха и наживаться на нанопыли, мое хорошее отношение заменилось полным негативом и неверием в церковь.

#29

А так хорошо бы ответно при Церквях пооткрывать кружки научного атеизма для интересующихся. У нас же равноправие всех мастей.

Гость
#30
Гость

ГостьГость ГостьУ меня детей нет. Но я обеими руками за! Я сама православная, хотя не воцерковленная. Если детей научат быть добрыми, это прекрасно.

А про то, что поддержку надо искать у близких людей.... К сожалению, не у всех есть близкие. Или не все близкие понимают и готовы поддержать. Многим помогает именно вера в Бога.

Я с уважением отношусь к представителям любой веры. Если подобные уроки будут также у мусульман или иудеев, замечательно.А добрым без религии быть невозможно по определению?Можно, конечно. Но на Вумане я почему-то добрых атеистов не встречала, за редким исключением. В советские времена, в 80-е годы, которые я хорошо помню, было много добрых людей, не верящих в Бога. Потому что для людей много значили порядочность, честь. Сейчас этого нет или почти нет(( Доброту сейчас проще всего культивировать с помощью веры. И наверное, именно для этого и следовало бы выдумать Бога, если б Его не было.

А для детей атеистов хорошо бы ввести уроки доброты и милосердия.А у меня обратный опыт. Много встречала подленьких верующих. было очень неожиданно, честно сказать. Может быть ввести уроки для православных на тему "Атеисты такие же люди, как и вы и доброта не может быть избирательной"?

Ну при чем здесь обратный опыт? К сожалению, встречаются учителя, которые кричат на детей и оскорбляют их. Врачи, которые в прямом смысле доводят человека до гибели. Но это ведь не значит, что все врачи и учителя такие и что именно такое поведение - норма. Так же и с верующими.

#31

Мне параллельно. ОПК не является обязательным предметом, и сделать его обязательным не выйдет при всём желании. В итоге его выберут только православные товарищи, ну ещё особо интересующиеся. То есть в целом ничего не изменится.

Гость
#32
Гость

ГостьГостьГость ГостьУ меня детей нет. Но я обеими руками за! Я сама православная, хотя не воцерковленная. Если детей научат быть добрыми, это прекрасно.

А про то, что поддержку надо искать у близких людей.... К сожалению, не у всех есть близкие. Или не все близкие понимают и готовы поддержать. Многим помогает именно вера в Бога.

Я с уважением отношусь к представителям любой веры. Если подобные уроки будут также у мусульман или иудеев, замечательно.А добрым без религии быть невозможно по определению?Можно, конечно. Но на Вумане я почему-то добрых атеистов не встречала, за редким исключением. В советские времена, в 80-е годы, которые я хорошо помню, было много добрых людей, не верящих в Бога. Потому что для людей много значили порядочность, честь. Сейчас этого нет или почти нет(( Доброту сейчас проще всего культивировать с помощью веры. И наверное, именно для этого и следовало бы выдумать Бога, если б Его не было.

А для детей атеистов хорошо бы ввести уроки доброты и милосердия.А у меня обратный опыт. Много встречала подленьких верующих. было очень неожиданно, честно сказать. Может быть ввести уроки для православных на тему "Атеисты такие же люди, как и вы и доброта не может быть избирательной"?Ну при чем здесь обратный опыт? К сожалению, встречаются учителя, которые кричат на детей и оскорбляют их. Врачи, которые в прямом смысле доводят человека до гибели. Но это ведь не значит, что все врачи и учителя такие и что именно такое поведение - норма. Так же и с верующими.

Ну было ж сказано, что атеисты-то в основном зло) Но я вот по жизни встречаю гораздо более гуманных, добрых, открытых людей среди атеистов почему-то. А те верующие, с которыми встречалась, а их было немало, в основном открывались с неожиданной мерзостной стороны. Крест на шее ни о чем не говорит. А также посещение церкви, молитвы и посты.

Гость
#33

Сестра пошла в школу, смотрим - основы православия. Решила изучить литературу, пришла в шок. Можете поискать в интернете - православная арифметика. Этому собирались посвятить 3 урока! Остальное - еще хуже. Пошли разбираться к директору, нам говорят - у нас обязательно чтобы не меньше 80% учеников брали этот предмет, не хотите - уходите.

Забрали документы. Многие родители тоже, остались только из необеспеченных семей. В частных школах предмет этот проставляют просто, ставят 5 и все.

#34
Гость

Пошли разбираться к директору, нам говорят - у нас обязательно чтобы не меньше 80% учеников брали этот предмет, не хотите - уходите.

Правильно, в задницу такую школу.

Sandra
#35
Гость

Сестра пошла в школу, смотрим - основы православия. Решила изучить литературу, пришла в шок. Можете поискать в интернете - православная арифметика. Этому собирались посвятить 3 урока! Остальное - еще хуже. Пошли разбираться к директору, нам говорят - у нас обязательно чтобы не меньше 80% учеников брали этот предмет, не хотите - уходите.

Забрали документы. Многие родители тоже, остались только из необеспеченных семей. В частных школах предмет этот проставляют просто, ставят 5 и все.

т.е это не факультатив, а обязаловка? правильно я поняла? ну и жесть...

Вишенка
#36
Sandra

Гость Сестра пошла в школу, смотрим - основы православия. Решила изучить литературу, пришла в шок. Можете поискать в интернете - православная арифметика. Этому собирались посвятить 3 урока! Остальное - еще хуже. Пошли разбираться к директору, нам говорят - у нас обязательно чтобы не меньше 80% учеников брали этот предмет, не хотите - уходите.

Забрали документы. Многие родители тоже, остались только из необеспеченных семей. В частных школах предмет этот проставляют просто, ставят 5 и все.т.е это не факультатив, а обязаловка? правильно я поняла? ну и жесть...

у нас обязаловка

Гость
#37
Sandra

Гость Сестра пошла в школу, смотрим - основы православия. Решила изучить литературу, пришла в шок. Можете поискать в интернете - православная арифметика. Этому собирались посвятить 3 урока! Остальное - еще хуже. Пошли разбираться к директору, нам говорят - у нас обязательно чтобы не меньше 80% учеников брали этот предмет, не хотите - уходите.

Забрали документы. Многие родители тоже, остались только из необеспеченных семей. В частных школах предмет этот проставляют просто, ставят 5 и все.т.е это не факультатив, а обязаловка? правильно я поняла? ну и жесть...

По идее факультатив, а по факту - очень даже обязаловка.

#38
Мурчащее котэ

Мне параллельно. ОПК не является обязательным предметом, и сделать его обязательным не выйдет при всём желании. В итоге его выберут только православные товарищи, ну ещё особо интересующиеся. То есть в целом ничего не изменится.

Не выйдет? Вполне возможно, что и выйдет. Я уже ничему не удивлюсь (

Sandra
#39

ну дела...

ну что сказать, мне страшно рожать детей, хоть и возраст уже такой что тянуть просто некуда. страшно что они не получат нормального образования, ни в обычной, ни в частной школе

#40
Гость

Бухие бухиПравославные активисты жгут ещё сильнее Патриарха.)



"Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные товарищи даже призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40.



Как сообщил The KremlNews один из активистов группы православной молодежи Андрей Баринов, последние неудачи российской космонавтики напрямую связаны с низким уровнем веры в обществе и научной среде. Он также пояснил, что результаты исследований, полученные западными учеными с помощью космических телескопов, напрямую вредят основным догматам христианской веры."

http://info.sibnet.ru/?id=345240



Вот так вот. ОПК навязать, а астрономию запретить.Я валяюсь)))

насмешили. РПЦ совсем чокнулись!!

Гость
#41
Another side of the Moon

Доброта и религия не связаны. В этом я убедилась, когда почитала, что "православные" хотели бы сделать с Пусси Райот, когда они никого не убили, церковные стены не разрисовали, а просто подрыгались в церкви.

пусть у мусульман в мечети подрыгаются или у иудеев в синагоге , в Штатах два года назад такие же подрыгались в католической церкви,им по 15 лет дали

Гость
#42
Sandra

ну дела...

ну что сказать, мне страшно рожать детей, хоть и возраст уже такой что тянуть просто некуда. страшно что они не получат нормального образования, ни в обычной, ни в частной школе

Все в ваших руках. Я своим образованием не школе и не ВУЗу обязана. Себе и родителям. Школа, чтобы корочки получать. А реальное образование-это самостоятельная работа и любовь к познанию.

#43

Не перестаю радоваться, что моя дочь школу уже закончила. Я бы пожалуй была не против предмета, целью которого было бы ознакомление со всеми мировыми религиями без упора на какую-то одну, или можно было бы это в школьный курс истории включить. Но не верю, что это возможно, слишком явная сейчас тенденция навязывания религии, и в школах наверняка будет так же.

гость
#44
Гость

Sandraну дела...

ну что сказать, мне страшно рожать детей, хоть и возраст уже такой что тянуть просто некуда. страшно что они не получат нормального образования, ни в обычной, ни в частной школеВсе в ваших руках. Я своим образованием не школе и не ВУЗу обязана. Себе и родителям. Школа, чтобы корочки получать. А реальное образование-это самостоятельная работа и любовь к познанию.

Согласна с вами.Мне все равно,введут этот предмет или нет.Да и не страшен он тем,кто занимается со своими детьми .Кто может сам объяснить своему ребенку о вере,доброте.Кто сам может привить ему нужное(на родительский взгляд) мировоззрение.Просто жалко,что вместо того чтобы тратить это время на глубокое изучение того или иного предмета дети будут попросту "высиживать" это время в школе.Но мы не через это проходили.Так же тратили время на изучение марксизма-ленинизма.Кто из нас помнит это учение и его смысл?

#45
Strashilka

Не выйдет? Вполне возможно, что и выйдет. Я уже ничему не удивлюсь (

Неа, не выйдет. Церковники - даже самые рьяные - прекрасно знают край да не падают. Кричать они могут о чём угодно, но реальное положение дел большинство из них всё же осознаёт.

#46
Мурчащее котэ

Неа, не выйдет. Церковники - даже самые рьяные - прекрасно знают край да не падают. Кричать они могут о чём угодно, но реальное положение дел большинство из них всё же осознаёт.

Поживем, увидим.

Гостья
#47

Лично я не фанатка постов и подобного, в церковь хожу раза два в год по праздникам,я молодая девушека,но уже сейчас я поняла, что Бог есть,я в него верю, или во вселенский разум, как угодно Его можно назвать,но он есть! Детей крестить надо обязательно!но предмет в школу вводить думаю не обязательно, пусть будет по желанию доп занятием,кому надо тот и пойдет, а про деление на религии - чтобы не было конфликтов, надо понять,что у каждого есть выбор в какую религию верить, когда дети будут этому учиться и понимать, мир станет добрее

мышь серая
#48

и так кучей предметов сетка забита даже для начальных классов, еще и эту ересь в детские головы пихают. хотя в целом ничего страшного, отличный пример, чтобы объяснить ребенку с ранних лет, что и взрослые бывают идиотами.

мышь серая
#49
Гостья

Детей крестить надо обязательно!

по сей день этот кошмар вспоминаю. приволокли меня пятилетнюю в церковь, поп там этот стоит, народ вокруг угрюмый, в воду холодную ни за что ни про что окунули, еще ложку какую-то общественную в рот пытались запихать, но я не далась.

Гость
#50
Гость

Сестра пошла в школу, смотрим - основы православия. Решила изучить литературу, пришла в шок. Можете поискать в интернете - православная арифметика. Этому собирались посвятить 3 урока! Остальное - еще хуже. Пошли разбираться к директору, нам говорят - у нас обязательно чтобы не меньше 80% учеников брали этот предмет, не хотите - уходите.

Забрали документы. Многие родители тоже, остались только из необеспеченных семей. В частных школах предмет этот проставляют просто, ставят 5 и все.

Боюсь даже спросить-а чем православная арифметика от обычной отличается? 2х2=5??? Или уже учат сложению векторов? (с точки зрения геометрии Бог- это вектор, представляющий собой сумму трех векторов- отца, сына и святого духа. Таким образом наглядно показано триединство)