Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть раздражение к ребенку?

Посоветуйте, пожалуйста, как с собой справиться, что делать. Я родила поздно, в 30. Если бы не была уверена в человеке, не рожала бы, и не могла поверить, что пополню ряды матерей-одиночек. Казалось, он был идеальным отцом. Но потом последовали такие вещи, что пришлось развестись, когда ребенку был год. БМ клялся, что будет помогать дочке, даже грозился ее забрать. Когда я сказала: забирай, я буду платить алименты даже сверх нормы и навещать по выходным, БМ исчез. Дочке уже 4 года никак не помогает. Я сказала, что если алименты платить не может, пусть не платит, только бы общался с ребенком, чтобы она не чувствовала себя безотцовщиной. Но действий с его стороны - никаких, даже когда ребенку исполнилось 5 лет, она ему позвонила и произнесла "папа", он сбросил звонок. Понимаю, что у нас в России это нормально и вы закидаете меня помидорами, чтобы мы не напрягали мужика и т.п. и будете отчасти правы. Да, я понимаю, что поступила глупо, не разобравшись в человеке (которого знала год до свадьбы). Но суть моего обращения не в этом. А в том, что, уже 4 года не вылезая из депрессий, сожалений о прошлом и комплекса вины, я не могу дать ребенку нормального воспитания. Родители далеко. Все время, кроме работы, ребенок со мной. Личной жазни нет никакой и еще лет 10, наверное, не будет. Иногда на меня находит такое раздражение, что могу ударить ребенка, послать его. Думаю, что вряд ли это было, если бы папа или кто-нибудь из родственников забирал девочку хоть раз в месяц на выходные и было бы иногда время побыть одной, заняться личными делами. Были даже мысли отдать ребенка в дет дом или интернат и помогать материально, брать иногда на выходные и в отпуск. Нет никаких душевных сил с дочкой постоянно играть и заниматься... Посоветуйте, пожалуйста, как найти на это силы. Может, посоветуете хорошего не очень дорогого психолога в Москве? Заранее благодарю за ответы по существу

Гость
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

найдите семью, которой нужен ребенок, которые мечтают о нем и не хотят возиться с младенцем. я серьезно. дочь вы не любите. зачем ребенка мучить?

jdwf
#2

Няня, ваш выход. Добрая женщина, одинокая или пожилая, которая будет за умеренную плату возиться с вашей малышкой. И вы отдохнете. Соскучитесь по ребенку даже.

Злюка
#3

Ну и дура же вы, простите. Ваша девочка может стать для вас отличной опорой, поддержкой, подругой, наконец. Ведь она скоро вырастет. Неужели внимание какого-то левого "баря можно променять на общение с собственным ребенком? Вырастет ребенок, найдете еще свое женское счастье, а нет - живите ради нее и для нее. А вам внимание мужиков надо больше, чем родная дочь.

Гость
#4

Мне кажется, это более-менее нормальная реакция... Во всяком случае, понять можно. Наймите няню, мой вам совет, можно даже с проживанием (у меня такая была, не могла я к детям просыпаться).

Гость
#5

" Иногда на меня находит такое раздражение, что могу ударить ребенка, послать его." - Держите себя в руках!!! Представьте, что ее не станет, что вы будете чувствовать? Ей же уже 4 года - она все понимает. Я еще пойму, если мама одна с орущим младенцем, но тут то...Вы просто не цените то, что у вас есть.

Гость
#6
Злюка

Ну и дура же вы, простите. Ваша девочка может стать для вас отличной опорой, поддержкой, подругой, наконец. Ведь она скоро вырастет. Неужели внимание какого-то левого "баря можно променять на общение с собственным ребенком? Вырастет ребенок, найдете еще свое женское счастье, а нет - живите ради нее и для нее. А вам внимание мужиков надо больше, чем родная дочь.

она ее не любит. не может так любящая мать говорить. ребенок будет страдать.

Алиса
#7

Автор, надеюсь, ваши слова это всего лишь последствия депрессии. Нельзя не любить своего ребнка, т.к. он ни в чем не виноват. Ваша неудачная жизгь (как вы думаете на данный момент) это ваши проблемы. Ее жизнь должна быть счастливой, с любящей мамой. Нанимайте няню хоть на последние деньги, иначе испортите жизнь и себе, и ребенку.

Гость
#8

И Вам не жалко маленького !беззащитного! человечка??? У нее и так отца нет, так и мать неадекват. Я конечно тоже не Мери Попинс, могу и шлепнуть, но чаще угрожаю хворостинкой, НО ЧТОБЫ СДАТЬ РЕБЕНКА!!!!!Это Афигеть. Нанимайте няню, отпроситесь с работы, побудьте дома одна в то время когда дочь в Д/С.А где ваши свекры?

Особь
#9

У меня была и есть такая "мама"...

В мои лет 20 захотела наладить общение,но было проигнорирована.Я думаю,что она очень жалеет о том,что так поступала со мной в детстве.Теперь ей хочется общения,одиноко и тд,а я не могу и не хочу,хотя жаль ее...

Яна
#10

Даа, автор..круглосуточно находиться с ребёнком все 5 лет очень тяжело, а возможности хотя бы на время отправить её к своим родителям нельзя? А родители бывшего с внучкой тоже не хотят общаться?

Вика
#11

автор, я люблю своих детей, но иногда они так ноют, что хочется врезать. сын сейчас гостит у бабушки (есть свои минусы этого гостевания, но все-таки хоть какая-то реальная помощь). а дочь 1,5 лет целыми днями ходит и ноет. если мы гуляем, то все ок, она играет, катается - я всегда рядом с ней. но тогда я не успеваю поделать домашние дела, все кое-как: мою окна с ней, готовлю. в магазин тоже с ней. а работой вообще только на 10% могу рулить. я подрабатываю, деньги нужны, несмотря что муж работает.

вот сейчас в жару я не пошла с ней гулять, так она меня замучала: все берет, лезет, трогает, меня всегда задевает, висит. а еще ноет просит грудь. я никак не могу закончить ГВ. она так ноет и злится, если я не даю требуемое. я ненавижу, когда она ноет и зовет меня. детский плач меня раздражает. спит днем мало.

а еще в ясли ее не берут в этого года - я сникла, думала хоть немного будет личного времени. грожусь, что отдам ее своей маме на несколько недель, но вряд ли так сделаю - она еще малышка для такой разлуки.

муж помогает мало. дочка для нее еще маленькая. с ней неинтересно. да он и со старшим предпочитает смотреть мультики, больше никак. сам для себя всегда найдет нечто интересное: прогулка на велосипеде, друзья и пр.

дочь никогда не ударю, предпочитаю сломать старую вещь, игрушку, могу орать.

думаю выход во взаимопомощи среди подруг, приятельниц, соседок. хотя вот у меня не получается. я общаюсь со многими мамочками во дворе, но все сами по себе, у них есть родственники, кто помогает, остается с детьми. одна я вечно наедине с детьми.

Гость
#12

автор, еслми зп позволяет, то есть няни, которым нужно самим отводить ребенка, но они берут 100-150 рублей в час

тысячу в день, и ребенок будет на целый день пристроен, можно 1 день в выходные дни так делать

Гость
#13

Понимаю автора, постоянно с ребенком тяжело.

Но можно ведь найти какую-нибудь бабушку в подъезде, которая за прибавку к пенсии посидит несколько часов в выходные.

Подавайте на алименты, пусть муж платит. Приводите дочь к нему, оставляйте. Настаивайте, чтоб брал иногда к себе. Напрягайте мужика по полной, это правильно, а не ваше отношение, все одна, все на себе и тихо чокаетесь от нагрузки, да еще ребенка мучаете.

Гость
#14

Читала про совместную опеку в Европе, что после развода родители с ребенком по очереди, пару недель, скажем, мама, потом папа. Как жаль, что у нас этого нет, чтоб законодательно можно было привлечь к ответственности за ребенка. А то сделал и сбежал. Зато если здоровье прижмет или надо денег, сразу про взрослую доцю вспомнит...

мия
#15
Гость

" Иногда на меня находит такое раздражение, что могу ударить ребенка, послать его." - Держите себя в руках!!! Представьте, что ее не станет, что вы будете чувствовать? Ей же уже 4 года - она все понимает. Я еще пойму, если мама одна с орущим младенцем, но тут то...Вы просто не цените то, что у вас есть.

вырастет - подружитесь. а личная жизнь обязательно будет. Одевайтесь красиво и ее красиво одевайте. следите за собой. У меня родственница с 3-мя вышла замуж. а тут одна. )) А пока нанимайте няню хоть раз в неделю. да и в садик можно уже пойти.

Вика
#16

может еще в какую-нить секцию определить, чтобы и ребенку нравилось, и безопасно, и личное время на себя оставалось. а водит пусть за деньги родитель другого ребенка, который тоже посещает это занятие.

говорят, что в садах можно будет по субботам детей оставлять. но пока ничего конкретного

Гость
#17

Спасибо всем за ответы! Насчет няни дала объявление. Зарплата у меня небольшая, 50 тыс., но няню иногда смогу позволить. Дочку люблю, но иногда так утомляет.... и еще: у меня иногда бывает такое состояние, когда погружаюсь в невеселые мысли и не могу ни на что отвлечься. Или начинаю заниматься необходимыми делами,а ребенок не дает сосредоточиться. Вот в такие моменты на ребенке и срываюсь...

Мои родители берут ребенка летом на неделю и когда мы приезжаем к ним на новогодние праздники, возятся с ней. Вот тогда я отдыхаю и даже успеваю соскучиться по ребенку.

Гость
#18

b17.ru, там много бесплатных и квалифицированных психологов (в режиме форума, конечно же)

Гость
#19
мия

вырастет - подружитесь. а личная жизнь обязательно будет. Одевайтесь красиво и ее красиво одевайте. следите за собой. У меня родственница с 3-мя вышла замуж. а тут одна. )) А пока нанимайте няню хоть раз в неделю. да и в садик можно уже пойти.

Спасибо за поддержку! Жду не дождусь, когда вырастет, хотя бы до такого возраста, чтобы сама играла и гулять ходила. В садик ходит, 5 лет ей уже. Но только и успеваю что на работу, потом тороплюсь забирать из садика, вот и получается, что кроме работы, ребенок постоянно со мной. Под "личной жизнью" я понимаю не только отношения с мужчиной, но и побыть наедине с собой, спокойно посмотреть кино, посидеть за компом и т.п. Именно от отсутствия такой возможности и начинаю с катушек слетать.На мысли о мужиках сил никаких не остается,да и не охота ни с кем знакомиться. Хотя, может, это временно.

Автор
#20

Посты 17 и 19 мои.

Гость 13 и 14 (судя по IP, это один и тот же человек), на алименты подавала, но толку никакого. Устроился БМ на работу с черной зарплатой, и приставы найти его не могут. На алименты я забила, т.к. слишком уж дорого обойдется по приставам ездить и портить и без того взвинченные нервы. В Европе к детя более ответственное отношение. У нас стериотип такой что ли сформировался: раз развелся, дети становятся чужими. Насчет посидеть с ребенком неоднократно с БМ говорила, обещал, но ни разу даже не навестил дочь. Даже с днем рождения ни разу не поздравил. Свекры тоже внучкой никак не интересуются.

Вот ведь какие удивительные случаи бывают: в браке с ребенка пылинки сдувал, всем рассказывал, какая у него дочь красавица родилась, а теперь эта дочь не нужна. И это в 42 года! Все знакомые говорят, что не ожидали о т него такого... Наверное, с этим надо как-то смириться, ведь половина моих проблем именно в том, что я не могу себя заставить принять такую ситуацию

Автор
#21
Вика

может еще в какую-нить секцию определить, чтобы и ребенку нравилось, и безопасно, и личное время на себя оставалось. а водит пусть за деньги родитель другого ребенка, который тоже посещает это занятие.

говорят, что в садах можно будет по субботам детей оставлять. но пока ничего конкретного

Спасибо. С осени на танцы будем ходить. Насчет суббот было бы здорово. Но я про это ничего не слышала

8
#22

А почему ваши родители берут ребенка только на неделю? Старенькие? Работают? Мы с сестрой все лето были у бабушки, супппер. И я сейчас своего 5-ку через неделю отправлю к бабушке на лето, иногда буду привозить на побывку домой. Да и потом, мой сын ложится спать в 22-00, я в 00-00, два часа моей тишины...

Вика
#23

21. в самом саду я тоже не слышала. это мне соседка сказала, она ищет работу в саду, чтобы своего ребенка устроить. и ей предложили работать по субботам.

Автор
#24

Пост 22 - мои родители и старые, и работают

Автор
#25

К п.24 - я предлагала маме на пенсию уйти, чтобы иногда внучку надолго забирала и я бы ей материально помогала, но мама фанат своей работы, ходит туда даже не из-за денег

Гость
#26

11Вика, вы сами себе насоздавали проблем теперь героически решаете?зачем гв до 1,5 лет,??пользы никакой, зато теперь замучаетесь отучать. Окна с дочкой моете?вы их каждый день чтоль 3,14дорастите?оО помыли раз в год и успокойтесь.Т.ч. сами себе усложнили жизнь, а теперь говорите дочка ноет...так она вся в вас ;)

Автор сдай ребенка в детдом либо найми няню

♥
#27
jdwf

Няня, ваш выход. Добрая женщина, одинокая или пожилая, которая будет за умеренную плату возиться с вашей малышкой. И вы отдохнете. Соскучитесь по ребенку даже.

+100000ваша устаоость естественна

не жалейте денег на нянь. потому что вы сможете морально отдохнуть

♥
#28

В свое время у меня была няня с проживанием. Это сказка! Потому что миллионный раз слышать "ту ту" или сирену скорой я не могла:-) А няне пофиг.Они на чужих детей реагируют спокойно.

♥
#29

Кстати,то,что такой папа не хочет видится с ребенком-это хорошо даже Моя подруга развелась с мужем.Осталась с мальчиком, Все делала для того,чтобы он видился с папой.Папа к маме относился плохо,презрительно. Специально не настраивал,может, ребенка, но тот все видел и чувствовал.Копировал отношение отца. К тому же, вы ведь знаете, мама,которая всегда рядом и занимается воспитанием может и покричать и наказать. а папаша появляется раз в две недели и исполняет все прихоти. Самый лучший для ребенка. Так вот сын у моей подруги незаметно вырос в черствого неуважающего маму человека. Холодный и безразличный.

А вот другая подруга сделала все,чтобы ребенок ей с горе-папашей не виделся.Мы, ее подруги,помнится еще страшно ее осуждали... Несколько лет была одна.Потом вышла замуж за чедовека,ценящего ее, Ее дочь видела отношение к ее маме. Выросла достойная девушка.Отношения с матерью доверительные и уважительные.

Так что думайте,..

Мар
#30

Да уж ГВ в 1.5 года, моей дочке столько же..не представляю ее и ГВ))) Пользы и правда никакой..до полугода польза есть, а потом уже все, так что завязывайте.

Гость
#31

Не понимаю, почему так? Почему если отец бросил ребенка, то он козел, конечно, но что поделаешь. А если мать бросила или с отцом после развода оставила, то она не женщина и это ужас кошмарный и вообще не человек. Почему мать должна всю жизнь ребенку отдать, а отцу все прощается, он же мужчина?

Sofa
#32

Думаю вам поможет вибратор. Вы сами говорите личной жизни никакой нет, а организм молодой и требует своё. Оргазмы молодой женщине обязательно нужны. Сами увидите как вы "подобреете".

Дафна
#33
Sofa

Думаю вам поможет вибратор. Вы сами говорите личной жизни никакой нет, а организм молодой и требует своё. Оргазмы молодой женщине обязательно нужны. Сами увидите как вы "подобреете".

Кстати, дельное предложение, хм ......респект!

Poque Ma Hone
#34

То есть папа ребенка уже предал, а теперь ты думаешь, не предать ли его тоже.

Молодец.

Советы тебе нужны, твapь? Застрелись - вот мой совет.

гость
#35

34.прими валерьянки!

Человеку помощь нужна,а ты ее в пропасть толкаешь

Гость
#36
гость

34.прими валерьянки!



Человеку помощь нужна,а ты ее в пропасть толкаешь

можт она и грубо выразилась, но в целом в нашем мире человек сам себе должен помогать и искать решения, а не ныть и плакать.Плакать надо когда трагедия, умер кто.

Люди сами себе усложняют жизнь, то гв до 1,5 лет, то окна без конца моют каждый день, то полы по 2 раза в день намывают и орут что ребенок ниче сделать не дает,больше здорового пофигизма и жизнь наладится

ё
#37

Мой психотерапевт рассказывала о подобном случае. Она уже 5-ть лет работает над отношением матери и сына. Вам надо сходить к психотерапевту и решить свои накопившиеся проблемы. Если нет денег на платного есть в больницах бесплатные психологи. Есть и психотерапевты,но по записи. Это из-за личной несостоятельности,а ребенок просто нагрузка. Моя мамаша тоже на меня вешала проблемы,что из-за меня у нее личная жизнь не удалась. Но в этом она лишь виновата так,как и вы. Ваша дочь это единственное,что будет у вас всегда.Если вы не отобьете своей грубостью и бездушием руки. Есть круглосуточные детские сады это эконом вариант. Можно няню нанимать. Вам к психиатору-психотерапевту. Вылечите проблемы и все наладится.

ё
#38

Если сейчас не быечите депрессию будете,ак моя "мамаша". Все время орет на меня и бабушку. Хорошо,что с ними не живу. Жалуется на то,что денег нет. Хотя покупает ненужые вещи. К врачу даже за мой счет идти не дает говорит,что это я больная,а у самой руки ходуном. Говорит,что я ,как мой папаша. Из-за невылеченых проблем матери она их на меня перенесла и я уже спучтя 25 лет переживала и переослысляла свою жизнь с специалистом. Не губите две жизни.

Гость
#39

не читала все ответы, если что извините:)

Автор, вы не плохая мать, это у вас пройдет. У меня у коллеги была такая же ситуация: муж, в котором она была уверена на 1000 %, ушел почти сразу после рождения ребенка. Потом возвращался, опять уходил, очень болезненно - в итоге ушел насовсем. Никак не помогал, хотя многое обещал. Так вот она ребенка не любила явно поначалу, хоть и заботилась. У нее куча бабушек-дедушек, которые взяли все заботы на себя, и все равно - может, считала подсознательно, что из-за него все разрушилось, не знаю. Но потом, как успокоилась, что муж бросил, нашла другого парня на работе, то отошла. раньше ребенок как неприкаянный был немного, а потом она утром будит его в садик, нацеловать не может досыта своего зайца:) Так полюбила, что прямо светится, когда говорит о нем - все как надо. И не помешал ребенок личную жизнь устроить - будущий второй муж домой к ним в гости приходил, когда куча бабушек и ребенок там были, ужинали, он им помогал что-то отремонтировать, как мужчина. Может, вам аккуратно окружение поменять - чтобы новые люди появились, и другой муж найдется? У этой подруги все изменилось, когда она из декрета на новую работу вышла. Работу, конечно, осторожно надо менять в наше время, да еще с ребенком. Но, может, какой-нить фитнес-клуб или еще что, подумайте, чтобы вы общались и не кисли в одиночестве, так же с ума сойти можно.

И не вибратор ей нужен, а любовь.

Sofa
#40

39, Любовь это хорошо, но одно другому не мешает. Здоровые потребности организма присутсвуют в каждом. А если ждать любви, то можно годами сидеть у окошка. А тут получил разрядку и полный порядок, жизнь и без любви оказывается не так уж и плоха. Вы же не будете голодному человеку предлагать понюхать жареную картошку, а скорее всего накормите его. Так и здесь.

Алла
#41

Добрый друг, пойдите к психологу. У вас был сильный стресс. Вы не ребенком раздражаетесь а изменениями в жизни. А к ребёнку любовь тож не сразу появляется. Любовь - это больше чем просто гормоны или что-то ещё. Это ж не игра. Это большое чувство. Ему надо учиться. А для начала побороть депрессию. Сходите пару раз к психологу. Помогает оч многим.

Лана
#42

Б.лять...задо.лбали,серьезно...Закуй вы рожаете детей если они вам изначально не нужны? Если бы вам нужна была дочь то даже никаких разговоров о :"Забирай,а я буду платить алименты"-небыло бы.Отсутствие "человека" здесь непричем, дело в том что вы ребенка не хотели,не любите его и он вам не нужен.Многие матери растят детей без мужей и даже не думают о том чтобы от детей избавиться ит.п. А теперь вы еще и позволяете себя поднимать на ребенка руку...оскорблять ит.п.-это вообще уже полный пи.дец...Я бы у таких мамаш безоговорочно отнимала бы детей,а самих родительниц стерилизовала,чтобы они не наплодили еще несчастных людей.

Jaroslavna
#43

Автор, а что вы делате для того, чтобы вылечить свою депрссию? Вам бы к доктору да к терапевту. Тут дело не в ребёнке, а вашем душевном состоянии. Вас обстоятельства загнали в угол, и вы никак не можете из него выбраться. Пожалейте себя немного и полечитесь. И кончайте грузиться насчёт отношений. Вам всего 34-35 лет. Вы ж молодая женщина. Отношения ещё будут. Но по большому счёту, нафига они вам сейчас нужны? У вас ребёнок есть, работа хорошая есть - это ж замечательно. А от мужиков зачастую одни грязные носки и душевное разочарование. У вас уже был один такой кадр. Куда вы ещё рвётесь под поезд? Поживите для себя. У вас дочка подросла, её с собой куда угодно взять можно (ну разве что не на оперу Вагнера).

Форум: Дети
Всего: 47 881 тема
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 085 тем