Гость
Статьи
Имя ребенку и мнения …

Имя ребенку и мнения бабушек/дедушек

Высказывали ли вам бабушки/дедушки (братья, сестры, дяди, тети) свое мнения о выбранном вами имени для ребенка. Насколько это вообще тактично? Ждем ребенка, спросили, как хотим называть - ответили (имя самое обычное русское). Свекровь (с ней очень хорошие отношения, старший ребенок ее просто обожает и она его) стала предлагать другие варианты, я подумала - просто болтает. А вчера это имя назвала ужасным. Неприятно...

автор
46 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Мне пытались высказать. Сразу заткнула. Я же им не советовала как их детей называть, вот и пусть ко мне не лезут с советами..считаю, что это бестактно! А вот если мы попросим совета, то да..но лезть со своим мнением-фи

Гость
#2

Гнать их в шею. Моя свекровка тоже много чего болтает, буду я ее слушать, как же. Я даже не запоминаю ее бредни, и не отвечаю никогда))))

Мама тоже моя чего-то там по поводу имени высказалась, но так, как бы невзначай - я ей сказала, что у нее был шанс так назвать (меня, например), но все, поезд ушел.

Я просто тоже беременна сейчас, так родственнички поняли, что мне на них с...ать, и мужу на мозг капают идиотизмами из серии "как кормить", "как одевать", "зачем вы купили автокресло, на руках безопаснее" - последний перл от бабушки мужа, она младенца последний раз 30 лет назад на руках держала вообще. Муж бесится уже

Штучка
#3

А мы никому еще и не говорили как думаем назвать. Так что все узнают только после получения свидетельства о рождении :))))) Мнение родни нас не волнует, главное, что мужу и мне нравится выбранное имя, ведь это наш ребенок, а не бабушкин :))))

баба кузя
#4

Не стоит озвучивать имя будущего ребёнка. Придумали с мужем имя - держите при себе. На все вопросы отвечайте - когда родится, тогда и будет имя. Родится - назовёте, зарегистрируете быстро в ЗАГСе - времени на пересуды и обсуждение у бабушек-дедушек уже не будет.

Гость
#5

Мы не говорили имя до рождения ребёнка.Но мы выбрать просто не могли.С мужем спорили.Поэтому никто из родни нос свой не совал не в своё дело.

Но если бы так получилось что имя нами выбранное не понравилось кому то,они бы лесом шли.

А какое вы имя выбрали?

норма
#6

Я тоже пришла к мнению что не стоит озвучивать имя, а родню такую просто сразу ставить на место если что не так скажут. У меня тоже был шок от свекрови, когда мы назвали ребенка обычным именем. Она всем звонила и говорила мол назвали в честь двоюродного дяди (которого мы и в глаза не видели и даже незнали что такой был когда-то) а потом добавляла только он уже умер. Придурочная свекровь - я ее тогда конкретно на место поставила, мы от нее далеко живем поэтому не парюсь.

норма
#7
Гость

Мы не говорили имя до рождения ребёнка.Но мы выбрать просто не могли.С мужем спорили.Поэтому никто из родни нос свой не совал не в своё дело.

Но если бы так получилось что имя нами выбранное не понравилось кому то,они бы лесом шли.



А какое вы имя выбрали?

вспомнилась фраза из Служебного романа - а где гуся брали?)))))))))))

/////
#8

вот не верю, что у нормальных людей такая родня. Какие родители - такие и сами. Жуть какая, все все знали имя сразу, еще до рождения ребенка, но никто не посмел как-то его обругать. И еще на родителей что-то говорите. О осинки не родятся апельсинки.

Гость
#9

Моя свекровь тоже на этот счет высказывалась, но ее бы никто в любом случае не послушал. Просто потом передумали и решили назвать другим именем, а его свекровь одобрила. Но это случайно так вышло, что ей понравилось, в противном случае пришлось бы ей смириться

Гость
#10

У меня скоро родиться племянник!!! и я просто не представляю, чтобы моя сестра сказала нашему папе "не суй свой нос, у тебя был шанс назвать и т.д...." или ее муж своей родне или вообще чтобы родные люди (папа/мымы, братья/сестры, бабушки/дедушки) посылали друг друга лесом!!! Сестра поделилась со мной новостью о беременности сразу как узнала и я сразу угадала пол ребенка (узи потом поттвердило), потом каждый просто в разговоре предложил свои варианты имени, пока остановились на моем варианте))) Берегите своих родных !!!!

Дейенерис
#11

Автор, а что вы хотите, если на форуме и то начинают предлагать другие.имена, когда тема вообще о другом. А ведь все эти люди - чьи-то родственники.

Гость
#12

И еще моя свекровь начала раздавать советы по поводу ребенка, и планов у нее, как оказалось, вагон (какую коляску выбирать, когда уши прокалывать, как воспитывать). И это при том, что у нее только один ребенок, которым она в свое время толком не занималась, оставляя на бабушек! А про воспитание девочек она вообще не имеет никакого понятия, еще и советы будет мне раздавать! Моему возмущению не было предела

Гость
#13

Мы всей семьей думали,как назвать дочь,когда узнали пол ребенка,ничего плохого в этом не вижу.Кстати,мне понравился вариант,который предложил мой брат,так и назвали.Свекрови у меня нет,а свекр далеко живет.

баба кузя
#14
норма

ГостьМы не говорили имя до рождения ребёнка.Но мы выбрать просто не могли.С мужем спорили.Поэтому никто из родни нос свой не совал не в своё дело.

Но если бы так получилось что имя нами выбранное не понравилось кому то,они бы лесом шли.



А какое вы имя выбрали?вспомнилась фраза из Служебного романа - а где гуся брали?)))))))))))

"Ах,.... там уже нет..."))))

Ёжа
#15

А по мне наоборот лучше было бы, если бы имя ребенку дали мои родные. Т.к.не могу определиться, что мне нравится как имена сами по себе, не подходят в сочетании с фамилией и отчеством или еще каким причинам (например, ассоциации с определенными людьми). Так что я только за, если моя мама назовет! К тому же мне это кажется знаком доверия ей, что мне не начхать на ее мнение.

Анита
#16

Фу..ужас какой:"я их заткнула","родственнички поняли что мне на них с.ать" ит.п. в таком роде....Смотрите чтобы ваш ребенок потом на вас не на.срал...

"""
#17

со старшим ребенком за-тра-хали мозги, мы хотели сына назвать и назвали кстати владимиром. постоянно говорили, что имя ужасное, что вовочка из анекдотов и т.п. причем, когда я затыкала их в грубой форме, обижались, а потом начинали поновой. с младшим сыном не говорили как хотим назвать, чем заслужили обидки жуткие и сказали, что мы все врем про первую беременность и что имя владимир просто супер и они не могли его обсирать.

Клавдия
#18

Вот хлебом не корми свякрух лишь бы по... пи.. з... де... ть ...

Бубубу
#19
Гость

И еще моя свекровь начала раздавать советы по поводу ребенка, и планов у нее, как оказалось, вагон (какую коляску выбирать, когда уши прокалывать, как воспитывать). И это при том, что у нее только один ребенок, которым она в свое время толком не занималась, оставляя на бабушек! А про воспитание девочек она вообще не имеет никакого понятия, еще и советы будет мне раздавать! Моему возмущению не было предела

Как я вас понимаю... Аналогично! Моя с рождения мужа моего приучала к режиму (бред)! Ночью не кормила, шлялась постоянно, его с бабушкой оставляла. Короче - жила для себя, а не в интересах ребенка! И мне надвязывает это!!! Причем муж тоже на ее стороне, что это правильно! Как объяснить, что от того, что ночью не кормишь молоко пропадет? Как об стену!

А имя- когда нам сказали, что мальчик - я сказала как хочу назвать. Дак она: фу какое имя! Имя - Ярослав. Всегда так хотела назвать. Свекра кстати зовут Станислав, племянника их - Вячеслав. Короче - у них это в семье нормально считается. Но ее выбесило, что так моего деда зовут! Ноя сращу сказала - молчите в тряпочку! Вы с свое время сына называли, у вас была возможность выбора-сейчас моя очередь. И так во всем...

Мняу
#20

Всем почему-то очень легко со стороны дается выссказывать свое мнение насчет имени чужого ребенка и давать советы о том, как назвать.

Вкусы у всех разные и то,что нам нравится, вполне вероятно не понравится мамам нашим и бабушкам и они вообще могут посчитать, что ребенка нельзя так называть. Не хотите спорить и ругаться, не говорите, как назовете и поставте перед фактом - в конце концов это ваше право, а ваши мамы и бабушки уже имели такую возможность и воспользовались ею. Пусть не ущемляют вас и не обижают.

Меня вот и мама, и свекровь уже спросили, как назовем. Мы еще не решили, а так рассуждали только, ну я им об этих рассуждениях и рассказала - так они обе морщились, фукали и прямо говорили, что им не нравится. И уж только дай волю попредлагать что-то из стародавнего. Я сказала, что мы назовем сами так, как посчитаем нужным, предварительно можем выслушать их мнения, но решение за нами и все тут.

Бубубу
#21
Ёжа

А по мне наоборот лучше было бы, если бы имя ребенку дали мои родные. Т.к.не могу определиться, что мне нравится как имена сами по себе, не подходят в сочетании с фамилией и отчеством или еще каким причинам (например, ассоциации с определенными людьми). Так что я только за, если моя мама назовет! К тому же мне это кажется знаком доверия ей, что мне не начхать на ее мнение.

Одно дело Ваша мама - другое свекруха!;)

Бубубу
#22
Мняу

Всем почему-то очень легко со стороны дается выссказывать свое мнение насчет имени чужого ребенка и давать советы о том, как назвать.

Вкусы у всех разные и то,что нам нравится, вполне вероятно не понравится мамам нашим и бабушкам и они вообще могут посчитать, что ребенка нельзя так называть. Не хотите спорить и ругаться, не говорите, как назовете и поставте перед фактом - в конце концов это ваше право, а ваши мамы и бабушки уже имели такую возможность и воспользовались ею. Пусть не ущемляют вас и не обижают.

Меня вот и мама, и свекровь уже спросили, как назовем. Мы еще не решили, а так рассуждали только, ну я им об этих рассуждениях и рассказала - так они обе морщились, фукали и прямо говорили, что им не нравится. И уж только дай волю попредлагать что-то из стародавнего. Я сказала, что мы назовем сами так, как посчитаем нужным, предварительно можем выслушать их мнения, но решение за нами и все тут.

Я свекрови сказала - надо имя из именин посмотреть, но женские в июне все стремные типо Феклы и Ефросиньи! На что она - дак это замечательные имена!!! Я в шоке была. Больше на эту тему не разговаривала с ней.😱😱😱

#23
Рина

Мне пытались высказать. Сразу заткнула. Я же им не советовала как их детей называть, вот и пусть ко мне не лезут с советами..считаю, что это бестактно! А вот если мы попросим совета, то да..но лезть со своим мнением-фи

У меня адекватные родственники поэтому у меня нет реакции типа вот такой :

Просто скажу свои варианты - они скажут свои варианты и я считаю, что они имеют на это право. Пусть скажут своё мнение - зачем грубить ? - я им скажу - да да, у вас милые варианты, хорошие имена, но рожать буду я именно поэтому я хочу чтобы у меня была например Дарина, а не Маша, Лиза, Катя. Уверена, меня и моё мнение прекрасно поймут и согласятся все на Дарину.

#24

Хотя комментатор из цитаты по своему права - если люди не понимают по нормальному, приходится иногда говорить грубо.

Гость
#25

Когда мы приехали из роддома и озвучили имя ребенка, моя мама скорчила такую рожу, как будто лимон съела. Я потом еще долго на нее обиду держала.

Катя
#26

Рожать Вам. Какая разница, что говорит свекровь??

И ребенок Ваш и мужа...просто забейте

bubu
#27

ооо, моя свекровь всю беременность твердила, что надо назвать гришей, даже грозилась сама в загс пойти зарегистрировать (непонятно как без наших документов она это делать собралась). Отношения у меня с ней хорошие, я вежливо сказала, что свой шанс назвать ребенка вы уже использовали. В итоге мы с мужем назвали как нам обоим понравилось.

Марика
#28

А моя свекровь предложила для будущих детей их со свекром имена! Такая простая,как валенок! :)))

Гость
#29

Может, некоторые авторы и грубовато тут высказались, но по крайней мере они могут отстоять свой выбор.

К сожалению, моя мама в свое время сдалась перед неодобрением свекрови, и меня назвали именем, которое я всю жизнь не люблю и в какой-то мере мучаюсь с ним... А тем именем, которое когда-то выбрала для меня мама, назвала свою старшую дочь, т.к. оно мне очень нравится.

Ёжа
#30

Кстати, мамина сотрудница весной родила близнецов Мишу и Максима. Так мама сказала - да ну, так сейчас и не называют! Непопулярные имена, лучше называть так, как принято в эти годы. А у меня уже была мыслишка насчет Максима, если мальчик. Я промолчала и подумала - значит, не стоит, подумаю о других вариантах! Может, тогда Артем, знаю, маме нравится, мне так себе, но по самой сути - короткое двусложное имя - под фамилию и отчество подойдет! Того же типа, что Антон, Денис, Олег, Роман... но Олег в родне уже есть, а те имена маме не нравятся. Так что или Артем,.или может еще что предложит! А девочку придется назвать Евой или Полиной. У меня были мысли про Юлю или Майю, но ДР же не в июле и не в мае, не поймут люди. Лучше уж Александра, маме нравится, а меня смущает фамилия на -енко, Саша ...енко - бесполое сочетание. Ну и ладно.

Гость
#31
Анита

Фу..ужас какой:"я их заткнула","родственнички поняли что мне на них с.ать" ит.п. в таком роде....Смотрите чтобы ваш ребенок потом на вас не на.срал...

Я так погляжу, у всех тут такие высокие отношенрия с родителями...

автор
#32

Спасибо всем ответившим! Советы типа "гнать в шею" не подходят нам совсем. У нас очень близкие отношения со свекрами, они живут совсем рядом, свекровь сидит пару раз в неделю со старшим ребенком, активно принимает участие в его развитии (книги, театры, музеи); мы с ними часто обсуждаем вопросы воспитания (им это интересно, они действительно многое могут привнести в жизнь внуков).

Понятно, что с именем всем вряд ли можно угодить... Может, свекровь и не хотела прямо негативно высказываться об имени (она просто буркнула это себе под нос, но я была недалеко и слышала), но она сделала то, что сделала.

Я теперь, как дура, переживаю. Может, вообще еще свыкнется?...

Виола
#33

Я по глупости маме сказала как хочу назвать, так об этом на другой день знало полгорода и все считали нужным сказать свое мнение. В итоге мне даже имя это разонравилось. Потом просто назвали как решили с мужем и поставили перед фактом

Гость
#34

33, а что в этом особого? Сколько людей, столько и мнений. Обсудят, выскажутся, вы узнаете и примете решение!

Ивушкина
#35

Анита

Фу..ужас какой:"я их заткнула","родственнички поняли что мне на них с.ать" ит.п. в таком роде....Смотрите чтобы ваш ребенок потом на вас не на.срал...

Я так погляжу, у всех тут такие высокие отношенрия с родителями...

Подумайте только, ведь пишут это все молодые женщины, беременные или с детьми: "родню/свекровь заткнуть, отшить, на место поставить".

На 100% уверена, что именно такие ведут себя по-хамски, высокомерно. А потом сами станут тещами или свекровями.

То-то удивятся потом, как их детки со своими половинками начнут их затыкать, отшивать и жестко ставить на место.

Гость
#36

это же ваш ребенок при чем здесь свекровь?

Марина
#37
Ивушкина

Анита

Фу..ужас какой:"я их заткнула","родственнички поняли что мне на них с.ать" ит.п. в таком роде....Смотрите чтобы ваш ребенок потом на вас не на.срал...

Я так погляжу, у всех тут такие высокие отношенрия с родителями...

Подумайте только, ведь пишут это все молодые женщины, беременные или с детьми: "родню/свекровь заткнуть, отшить, на место поставить".

На 100% уверена, что именно такие ведут себя по-хамски, высокомерно. А потом сами станут тещами или свекровями.

То-то удивятся потом, как их детки со своими половинками начнут их затыкать, отшивать и жестко ставить на место.

А что ж им делать, если молодые родители, например, хотят дочку Полину или Алёну, а свекровь орёт дурниной, что внучка будет Фросей и что она сама её в загсе Ефросиньей зарегистрирует.

И иногда лучше послать, чем потом ребёнок будет дибильное имя носить. Ненавижу своё настоящее имя и очень жаль что моя мама так же сопли политкорректно жевала вместо того чтобы всех на букву Х послать.

Гость
#38
Ёжа

Кстати, мамина сотрудница весной родила близнецов Мишу и Максима. Так мама сказала - да ну, так сейчас и не называют! Непопулярные имена, лучше называть так, как принято в эти годы. А у меня уже была мыслишка насчет Максима, если мальчик. Я промолчала и подумала - значит, не стоит, подумаю о других вариантах! Может, тогда Артем, знаю, маме нравится, мне так себе, но по самой сути - короткое двусложное имя - под фамилию и отчество подойдет! Того же типа, что Антон, Денис, Олег, Роман... но Олег в родне уже есть, а те имена маме не нравятся. Так что или Артем,.или может еще что предложит! А девочку придется назвать Евой или Полиной. У меня были мысли про Юлю или Майю, но ДР же не в июле и не в мае, не поймут люди. Лучше уж Александра, маме нравится, а меня смущает фамилия на -енко, Саша ...енко - бесполое сочетание. Ну и ладно.

мою дочь зовут Маэй и ДР у нее осенью и ЕШЕ НИ РАЗУ люди по етому поводу не возмушались! И пох-й мне были бы их возмужения! А называть очередной настенькой или полиной, ну блин, только чтобы каким-то чужим людям угодитъ???

Гость
#39

А мы с удовольствием обсуждали с родителями имена будущих детей. Это такие приятные моменты. Никто не давил ни на кого, просто говорили, какие имена нравятся. Сейчас дети мои выросли, я им говорю, какие мне нравятся имена, просто так, люблю такие темы, мне всегда интересно, кто как назвал. Разумеется, решают родители, а поговорить приятно. И знаете, к любому имени привыкаешь.

Света
#40
Гость

У меня скоро родиться племянник!!! и я просто не представляю, чтобы моя сестра сказала нашему папе "не суй свой нос, у тебя был шанс назвать и т.д...." или ее муж своей родне или вообще чтобы родные люди (папа/мымы, братья/сестры, бабушки/дедушки) посылали друг друга лесом!!! Сестра поделилась со мной новостью о беременности сразу как узнала и я сразу угадала пол ребенка (узи потом поттвердило), потом каждый просто в разговоре предложил свои варианты имени, пока остановились на моем варианте))) Берегите своих родных !!!!

Правильно сделали. А что такого страшного в мнении свекров или родни? Знаю многих, которых "назвали" старшие братья или сестры. У нас имя тоже все выбирали. Моей сестре двоюродной тетя имя подобрала. а всем оно понравилось. И внучке своей тоже по ее совету выбрали. Хорошие имена.

Зато как переживала наша соседка. когда ее внучку назвали Дианой. У их соседей так овчарку звали: "Зовешь:"Дианочка!" И радостно летит эта четвероногая телятина!" (Кстати, очень симпатичная собака. всеобщая любимица)

Гостик
#41

А у нас принято, чтобы родители мужа имя ребенку давали! Но они у нас лояльные, попросили выбрать несколько имен, которые нам нравятся, а они сами из этого списка выберут! В итоге - второе имя из списка;) Все довольны!) А насчет затыканий и всего прочего хамства тут...что посеешь, то и пожнешь! Может стоит подумать о своем будущем и отношении уже ваших детей к вам!

Гость
#42
Гость

А мы с удовольствием обсуждали с родителями имена будущих детей. Это такие приятные моменты. Никто не давил ни на кого, просто говорили, какие имена нравятся. Сейчас дети мои выросли, я им говорю, какие мне нравятся имена, просто так, люблю такие темы, мне всегда интересно, кто как назвал. Разумеется, решают родители, а поговорить приятно. И знаете, к любому имени привыкаешь.

вы обсуждали, потому что были в процессе выбора. А мы уже с мужем давно все обсудили, уже все мужские имена пересмотрели и выбрали наконец. Сами подумайте, если бы с вами поделились именем и вам оно не понравилось, вы бы стали его критиковать?

Летка-Енка
#43

Знаете, если выбранное вами имя укладывается в определенные рамки - скажем, созвучно с фамилией, с внешностью обоих родителей, ну и.т.д - это одно.

Но если вы выбрали что-то уж очень выпендрежное или старорусское - это другое.

Вот выше Марина (пост 37), приводит пример, что делать, если родители хотят какое-то типа хорошее имя, а "свекровь орет дурниной" и требует назвать Фросей.

Вот ни за что не поверю!

Это, скорее, наоборот, молодые сейчас могут назвать Фросей, Феклой или Дормидонтом, главное - выпендриться.

Вот вам пример - одна знакомая назвала сына Апполон. А внешность у мальчика, мягко говоря, не красавца-бога.

Надо ли говорить, что в школе он просил всех называть его Леней.

Речь же не о том, чтоб называть детей по указке родни, а хотя бы дать этой родне озвучить приятные, на их взгляд, имена.

Назовете же все равно вы сами, но вдруг вам что-то понравится из предложенного? Зачем же сразу обижать родителей, "отшивать" и на "место ставить"?

Ну нахамите вы сейчас, а потом будете удивляться, почему вас избегают и не предлагают помощь.

А зачем - чтобы опять на хамство нарываться?

Гость
#44

хотели сначала назвать сына Петр, родители орали, что будут дразнить. назовите Данилой.

ну мы назвали.....Елисеем))

Cecile
#45
Гость

хотели сначала назвать сына Петр, родители орали, что будут дразнить. назовите Данилой.

ну мы назвали.....Елисеем))

Прямо так "орали"??

За что ж вы все так своих родителей ненавидите???

Алла
#46

У меня было так. Я родила. Приходит свекровь и говорит - а как там Ваанечка?:)) А я опешила. Чуть не упала. Хорошо стоять не могла:) Ну чё позвонила мужу. Сказала что как бы он и родители его не правы. А он не в теме:) Так что всё потом встало на свои места. Мы никого не слушали:)

Форум: Дети
Всего: 47 991 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 122 темы