Гость
Статьи
Крестные: какие …

Крестные: какие обязанности?

Моя подруга попросила меня стать крестной ее ребенка. Я вроде как согласна, мы дружим с детства, прошли через разное. НО! Я не имею ни малейшего понятия что вкладывается в это? Какие у крестных обязательства? Или это просто традиция? Моей крестной была родственница, меня покрестили и на этом ее участие закончилось.

FLEUR
23 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня тоже самое

Hm
#2

Моя крестная - подруга мамы с молодости, крестная - не крестная, просто хорошая женщина. Нужна помощь - поможет

Гость
#3
FLEUR

Моя подруга попросила меня стать крестной ее ребенка. Я вроде как согласна, мы дружим с детства, прошли через разное. НО! Я не имею ни малейшего понятия что вкладывается в это? Какие у крестных обязательства? Или это просто традиция? Моей крестной была родственница, меня покрестили и на этом ее участие закончилось.

Как правило родители и сам крестник святой обязанностью крестноц считаю подарки по поводу и без ( именины, крестины, Новый год и т.д.) на этом обязанности заканчиваются. Типа "купи ему, посиди с ним, это же твой КРЕСТНИК"

Гость
#4

Сейчас крестные в основной своей массе должны дарить подарки, присутствовать на праздниках.

гость
#5

Ну вообще то крестная- это вторая мама, крестная мама. Что для вас мама объяснять наверное не нужно.

Гость
#6

Девочки, подпишите петицию против использования попрошайками младенцев http://democrator.ru/problem/11744

#7

По идее, крестная должна заниматься духовным воспитанием ребенка) В церковь водить, молитвы учить и тому подобное)

1234
#8

Крестная это тот человек, кто будет следить за духовным развитем ребенка.

Гость
#9

Не знаю, что они должны делать, но у меня крестница - единственная племяшка, так что я для нее делаю все, что могу, люблю ее очень, поэтому и материально, и духовно, и морально стараюсь развивать и поддерживать. В церковь не вожу, конечно, я светский человек и делала бы все это и не будучи крестной.

Гость
#10
Грин ностальжи

По идее, крестная должна заниматься духовным воспитанием ребенка) В церковь водить, молитвы учить и тому подобное)

По идее это действительно так.Это человек,который сможет взять ответственность за ребенка при потери родителей.Но у нас все сводится к подаркам.Все упирается в материальную сферу.

#11
Гость

Грин ностальжи

По идее, крестная должна заниматься духовным воспитанием ребенка) В церковь водить, молитвы учить и тому подобное)

По идее это действительно так.Это человек,который сможет взять ответственность за ребенка при потери родителей.Но у нас все сводится к подаркам.Все упирается в материальную сферу.

+100.

Та, о которой пишут все газеты
#12
Гость

Как правило родители и сам крестник святой обязанностью крестноц считаю подарки по поводу и без ( именины, крестины, Новый год и т.д.) на этом обязанности заканчиваются. Типа "купи ему, посиди с ним, это же твой КРЕСТНИК"

Вот это прямо в точку! Я по доброте душевной согласилась у знакомой стать крёстной её сына. Так первые два года она каждую неделю всей семьёй заваливалась ко мне домой, весь этот кильдим я кормила, поила и развлекала. Плюс её умильные фразы типа "скоро новый год, интересно, чего крёстная нам под ёлочку положит". МРАК небесный. У неё ещё и старший сын есть, так автоматически я и ему должна делать подарки хорошие. Глупее ситуации у меня не было...

Лариса
#13

Только что в прошлое воскресенье родственники кретили ребенка,я была на крестинах.

Сейчас все серьезнее,чем тогда когда я крестила своего,священник попросил заранее прийти крестных на беседу,спросил знают ли они молитву символ веры,долго им объяснял их обязанности и что они себя берут. Лучше из своей родни кого-то брать и люди,которые будут в семье дальше,со знакомыми можно связь потерять

Гость
#14
Гость

Не знаю, что они должны делать, но у меня крестница - единственная племяшка, так что я для нее делаю все, что могу, люблю ее очень, поэтому и материально, и духовно, и морально стараюсь развивать и поддерживать. В церковь не вожу, конечно, я светский человек и делала бы все это и не будучи крестной.

а вот плохо, что не водите. Детки, которых в церковь водят, чистые, светлые, не болеют, умненькие, грязь к ним не липнет. Я сама нечасто хожу в церковь, только на службу иногда, но всегда любуюсь на тамошних детей с мамочками. Рожу - пропишусь там, пока в декрете буду и время будет на это) И позже постараюсь тоже своих детей приобщить, чтобы защитить их будущее.

FLEUR
#15

Большое спасибо всем ответившим!

Насчет духовного развития - я тоже об этом слышала, но подруга с мужем особо не ходят в церковь. Они верующие, но как-то без особых хождений. Да и как с ребенком заниматься в этом случае развитием? Тут родители сами решают...

@ Та, о которой пишут все газеты

ужас какой! сплошное вымогательство вышло :)

@ Лариса - это видимо у вас такой священник. Этого ребенка будут крестить в "лучшей" церкви города. Я уже была у него на одних крестинах: оч нетерпеливо делал обряд, видимо, спешил куда-то по своим делам. Ему не до крестных было, не говоря уж о том, чтобы что-то объянять заранее или после. После того как закончил, быстренько снял рясу в своей комнате, прыг в джип и был таков :) Всех это впечатлило.

FLEUR
#16
гость

Ну вообще то крестная- это вторая мама, крестная мама. Что для вас мама объяснять наверное не нужно.

Это все же другое. Ребенок не будет воспринимать другую женщину как мать никогда. Да и если что с родителями случится, то их родственники получат опеку. Так что пытаться стать 2й матерью не вижу смысла.

Гость
#17

может священник не по своим делам спешил? их приглашают и соборовать тяжело болеющих, и причащать умирающих, освящать дома, да много всего.

А если и по своим спешил - может у него случилось что? или в другой церкви нужно подменить заболевшего священника

"Всех впечатлило". Типичный обывательский взгляд, извините

Рита
#18
Гость

а вот плохо, что не водите. Детки, которых в церковь водят, чистые, светлые, не болеют, умненькие, грязь к ним не липнет. Я сама нечасто хожу в церковь, только на службу иногда, но всегда любуюсь на тамошних детей с мамочками. Рожу - пропишусь там, пока в декрете буду и время будет на это) И позже постараюсь тоже своих детей приобщить, чтобы защитить их будущее.

Ну да, а те которые не ходят в церковь можно подумать все грязные, ту.пые и больные...Лично я терпеть не могу когда кто то кому то навязывает свою веру и все в таком роде....Поэтому к религиозным фанатичкам,убеждающим детей что они обязанны любить Бога и что он спасение от всех несчастий, отношусь отрицательно. Я сама верю в Бога, но не ссусь от этого.бегая по церквям, а просто верю и считаюсь с тем, что он есть. Своему ребенку никогда не буду промывать мозги, единственное что я могу сделать-это рассказать о своей вере, а как ему к этому относиться,верить или нет-он решит сам.

FLEUR
#19
Гость

может священник не по своим делам спешил? их приглашают и соборовать тяжело болеющих, и причащать умирающих, освящать дома, да много всего.

А если и по своим спешил - может у него случилось что? или в другой церкви нужно подменить заболевшего священника

"Всех впечатлило". Типичный обывательский взгляд, извините

Навряд ли. Тк он и не хотел крестить, у него был выходной в это воскресенье. Просто он знакомый был человека, которому не мог отказать (обязан был) + предложили сумму, перед которой очевидно не мог устоять, потому хотел сделать все побыстрее. Это вам не священник деревенский, в церкви где он служит такие деньги крутятся, что вам скорее всего и не снились (не в обиду вам, просто факт)

FLEUR
#20

К тому же, если к кому-то еще ехал, то наверное бы в своем одеянии, а не в джинсах и рубашке.

Гость
#21

тем более, значит у священника были какие-то свои срочные дела, представьте себе. И он спешил, раз его просили внепланово неожиданно для него. Он вам не отказал, таинство провел и его же осудили. Все это так смешно слышать) Священникам в крупных церквях больше трудов достается и ответственности. Вы просто далеки от этого и не в курсе. Так что не судите. Они делают за неделю гораздо больше добра, чем вы за всю жизнь.

FLEUR
#22

Мне кажется, что вы идеализируете всех священников :) Если бы не деньги, то он бы не стал внепланово никого обслуживать. Я его не осуждаю, мне все равно. Каждый зарабатывает как может. Я написала, что не все священники объясняют обязанности крестных и тд и привела пример. Вы просто не в курсе всех дел этого конкретного священника и его связей с бывшими преступными группировками.

И уж тем более не можете судить сколько они добра делают и сколько я :) Вы меня вообще не знаете и в глаза не увидите никогда, но заглаза придумали что и как :) Так что верну вам ваши слова: не судите не зная.

Ладно, вопрос мой был не о том, дискуссия наша бессмысленная.

Сцуко
#23
FLEUR

Моя подруга попросила меня стать крестной ее ребенка. Я вроде как согласна, мы дружим с детства, прошли через разное. НО! Я не имею ни малейшего понятия что вкладывается в это? Какие у крестных обязательства? Или это просто традиция? Моей крестной была родственница, меня покрестили и на этом ее участие закончилось.

готовь мешок бабла, больше от тебя ничего не надо

Форум: Дети
Всего: 48 791 тема
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 21 376 тем