Гость
Статьи
Родить ребенка после …

Родить ребенка после сорока-обрести вторую молодость. Так ли это?

Сегодня плакала: сыну 19 лет,а я вспоминала,как он был маленький и я возила его в коляске, Как покупала ему ползунки и радовалась. Всё пролетело,как один миг. Мне 41,стала думать о рождении второго ребенка. Думаю,справлюсь ли? Я одна.

Машуня
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы уже не чувствуете себя молодой, то зачем рожать?

Я знаю женщин, родивших около 40, они все какие-то молодые душой

алиса
#2

родить после 40-приблизить свою старость.роды это запланированная болезнь.имхо..

.
#3

А если в Вашем возрасте родится ребенок скажем так, на совсем здоровый, которому требуется постоянное лечение и процедуры, справитесь ли? Такие дети и у молодых могут родиться. Не все могут потянуть такую ношу. И вместо радости обретете кучу проблем. Лучше собаку-щенка заведите и цветок на окне - им тоже уход нужен, любовь и забота. А вообще цель у Вас какая-то эгоистичная: мне скууучно, может лялька меня позабавит? Вам точно 41 год уже?

мариола
#4

В какой-то мере да. Воспринимаешь все совсем по-другому, мне теперь даже перед старшим как-то совестно, что ли, такое ощущение, что маленького его я меньше любила, чем второго. Да, я чувствую себя не то что молодой, а абсолютно счастливой, когда целую своего крохотульку. Мне 38 и я замужем, старший сын помогает. Вроде как должно быть физически тяжелее, потому что возраст, но с другой стороны легче, потому что нет такого страха и неизвестности, как с первым, я с ним одна колбасилась.

В вашей ситуации не знаю как бы я поступила, ведь вы пишете, что вы одна. Тут зависит от вашего благосостояния, если вы достаточно богаты, то можно и родить, а если средний или ниже достаток, то есть риск попасть в сложную ситуацию

гость
#5

нет

Гость
#6

Знаю женщину, родившую первого ребёнка в 41. Она в гражданском браке за мужчиной, у которого есть дочь от первого брака. Поражаюсь её жизнелюбию и способности поставить на карту абсолютно всё: гражданский муж был категорически против, вплоть до расхода, а ещё у них общий бизнес...

Рискнула, родила чудесную деваху. Муж сначала отдалился, в роддом встречать не пришёл, а потом когда увидел дочь, его словно изнутри прошибло. Снова сошлись, после 15 лет партнёрства узаконили отношения.

Словом, женщина в свои сорок один помолодела, дала (защитила, отстояла) жизнь своему ребёнку и в чём-то изначально важном раскрыла глаза своему мужчине.

Мадам Грицацуева
#7

Я родила в 41 год, но у меня муж имеется. А вы, как я поняла САМА собираетсь родить? Не рискуйте.

Гость
#8

Скорее наоборот - приблизить старость. ЗАЧЕМ рожать после 40 ??????????????????????

Мадам Грицацуева
#9
Гость

Скорее наоборот - приблизить старость. ЗАЧЕМ рожать после 40 ??????????????????????

Не соглашусь с вами. Если женщина чувствует в себе потенциал и есть поддержка и + хорошая материальная база, то почему бы нет? Вы, наверное, еще молодая относительно и считаете людей за 30 древними ископаемыми. Я в свое время тоже так думала.))))))

Беллиссима
#10
Мадам Грицацуева

Я родила в 41 год, но у меня муж имеется. А вы, как я поняла САМА собираетсь родить? Не рискуйте.

Вот совершенно согласна с мадам Грицацуевой! Я родила в 38 и 41, но потому, что у меня очень любимый муж, и нам обоим очень хотелось совместных детей. Ну не получилось раньше - второй брак, были кое-какие проблемы.

Я очень счастлива и довольна, но тут немаловажен момент, что муж на данный момент нас всех полностью обеспечивает. Со своей вполне хорошей работы я ушла, занимаюсь сейчас только домом и детьми.

А если бы я была одна, то мне бы это даже в голову не пришло. Умиление-умилением, но одной было бы очень тяжело. И зачем? Я вот никогда не понимала этого теоретического "хочу ребенка", когда рядом нет мужчины. Для меня логично хотеть ребенка от конкретно взятого, любимого человека.

Загоревшая
#11

Автор вы бредите, это очень тяжело, ничего общего с умиление в позднем материнстве нет, плюс риски, плюс отсутствие отца, а что случится с вами? Ребенка старший сын растить будет? Он согласен?

Гость
#12

Нельзя решать свой проблемы за счет других людей. Ребенок это тоже другой отдельный человек, который не должен нести ответственность за ваши желания.

Гость
#13

Оденьтесь лучше в подростковые шмотки и идите тусить со студентами в клубешник. Эффект будет тот же, но отделаетесь вы легче. Молодость у всех одна, автор, зачем жить прошлым. Радуйтесь тому периоду жизни который есть, везде свои прелести.

Гость
#14

Я родила второго ребенка далеко не в 40, но это был уже совсем не тот опыт, что с первым. Тех ярких ощущений не вернуть, и рожать ребенка, чтобы на пять минут почувствовать себя счастливой считаю глупым.

Гость
#15

Я не верю что женщина в здравом уме в таком возрасте и без мужа может это хотеть. На мой взгляд уже начинается неадекватность в оценке ситуации (видимо возраст берет свое), но вы верьте, что всё еще девочка.

Гость
#16

Автор, пеленки, коляски-это все сантименты. Вы одна, сами сказали. Как вы думаете, стоит ли рожать ребенка в неполной семье из-за своих хотелок? Когда речь идет о рождении детей, нужно в первую очередь думать о том, что вы можете ему дать и в последнюю очередь о себе. Нельзя вот так, по зову инстинкта или мимолетных эмоций, делать такие глупости с далеко идущими последствиями. Если бы у вас был любящий муж, крепкая семья, отличная материальная база-это другой вопрос. Да и то, как вы, я думаю, в курсе, в таком возрасте риск рождения ребенка с патологиями много выше, чем в молодом возрасте. Подумайте об этом. Вы взрослая женщина и не должны рассуждать, как 20-летняя девочка.

Золотая
#17
Гость

Если вы уже не чувствуете себя молодой, то зачем рожать?

Я знаю женщин, родивших около 40, они все какие-то молодые душой

Мы с мужем родили младшего, когда было по 41 году. Наша размеренная жизнь и взрослые старшие дети конечно "успокоили" наши чувства и души. А малыш всё всколыхнул. Будто нам снова 20 и всё впереди. И жизнь распланирована на 20-30 лет вперёд. И планов громадьё... Если есть любимый мужчина рядом и есть желание и здоровье - можно рожаьт и после 40.

Гость
#18

Да рожайте уже, и отстаньте от нас. Вы каждый день сюда пишете, рожать или не рожать

Мадам Грицацуева
#19
Беллиссима

Вот совершенно согласна с мадам Грицацуевой! Я родила в 38 и 41, но потому, что у меня очень любимый муж, и нам обоим очень хотелось совместных детей. Ну не получилось раньше - второй брак, были кое-какие проблемы.

Я очень счастлива и довольна, но тут немаловажен момент, что муж на данный момент нас всех полностью обеспечивает. Со своей вполне хорошей работы я ушла, занимаюсь сейчас только домом и детьми.

А если бы я была одна, то мне бы это даже в голову не пришло. Умиление-умилением, но одной было бы очень тяжело. И зачем? Я вот никогда не понимала этого теоретического "хочу ребенка", когда рядом нет мужчины. Для меня логично хотеть ребенка от конкретно взятого, любимого человека.

+100%. А если форсмажор, не дай Бог, на чьи плечи вы скинете ребенка, на старшего сына или престарелую маму? Оно ему надо?

Гость
#20

хотите ребенка - рожайте, у вас есть взрослый сын, он вам поможет. я своему сыну братика не родила. он так просил. и до сих пор просит, но я боюсь уже.

Гость
#21

Вот никогда не понимала поздних родов, дети взрослые, скоро женятся, внуков нарожают, нянчитесь на здоровье с внуками, дайте молодым полноценно работать и иногда отдохнуть.

Гость
#22

Не представляю. Тут в 24 плачешь порой от усталости, и сил ни на что нет, и здоровье посыпалось. Маме 47, её вообще даже близко не хватает на "посидеть с внуком". Но решать вам. Моё мнение - в 40 только сдохнуть с ребенком можно.

Гость
#23

У вас уже внуки скоро пойдут, это именно та доза умиления, которая в самый раз в вашем возрасте.

Гость
#24
Гость

Вот никогда не понимала поздних родов, дети взрослые, скоро женятся, внуков нарожают, нянчитесь на здоровье с внуками, дайте молодым полноценно работать и иногда отдохнуть.

Как по мне, так лучше не лезть в жизнь своих взрослых детей.

Гость
#25
Гость

У вас уже внуки скоро пойдут, это именно та доза умиления, которая в самый раз в вашем возрасте.

Ага, роды - это старость, а внуки - это молодость. Логика железная)))))))))))))))

Гость
#26
Гость

Не представляю. Тут в 24 плачешь порой от усталости, и сил ни на что нет, и здоровье посыпалось. Маме 47, её вообще даже близко не хватает на "посидеть с внуком". Но решать вам. Моё мнение - в 40 только сдохнуть с ребенком можно.

У меня масса знакомых, родживших в 40+. Выглядят великолепно. А те, кто в 24 развалины, так это их проблемы, пусть в 40 ползут в направлении участка добрых воспоминаний, чего зря время терять.

Гость
#27
Гость

Ага, роды - это старость, а внуки - это молодость. Логика железная)))))))))))))))

Роды и правда забирают много здоровья, как и беременность, как и уход за малышом. Всё это - самая тяжёлая работа в жизни. А внуки - это только радость. Пришли в гости, поиграли, взяли на выходные, купили красивый слипик, один позитив. Колики, бессонные ночи, зубы, температура, подгузники - за скобками. И для многих внуки - это вторая молодость. Вот, у меня есть подруга, живёт вместе с дочерью и внучкой, много времени проводит с внучкой, гуляет с ней, их часто принимают за мать и дочь, хотя ей за 50 уже.:)

Гость
#28
Гость

У меня масса знакомых, родживших в 40+. Выглядят великолепно. А те, кто в 24 развалины, так это их проблемы, пусть в 40 ползут в направлении участка добрых воспоминаний, чего зря время терять.

Каждому возрасту - свои испытания, я считаю. Если как-то так необычно жизнь сложилась, что в 40 первый ребенок, то что поделать. Но сознательно идти на второго в 40 - для меня за гранью.

Гость
#29
Гость

У меня масса знакомых, родживших в 40+. Выглядят великолепно. А те, кто в 24 развалины, так это их проблемы, пусть в 40 ползут в направлении участка добрых воспоминаний, чего зря время терять.

И при чем тут кто как выглядит. И я, и мама выглядим прекрасно. Какое это отношение имеет к количеству энергии? Хотя бы примерно?

Гость
#30
Гость

И при чем тут кто как выглядит. И я, и мама выглядим прекрасно. Какое это отношение имеет к количеству энергии? Хотя бы примерно?

а что? а как по вашему бабки в 55-60 лет с внуками сидят? знаю таких девчонок. родили и скинули бабушке

Гость
#31
Гость

а что? а как по вашему бабки в 55-60 лет с внуками сидят? знаю таких девчонок. родили и скинули бабушке

Я не очень поняла, что вы хотите сказать. На мой взгляд, 60 лет - уже не тот возраст, когда комфортно брать на себя даже временную ответственность за маленького ребёнка. 7-10-летнего я бы рискнула оставить 60-летней женщине, но более маленького стрёмно и для женщины, и для ребёнка. А вы о чём?

Гость
#32
Гость

Я не очень поняла, что вы хотите сказать. На мой взгляд, 60 лет - уже не тот возраст, когда комфортно брать на себя даже временную ответственность за маленького ребёнка. 7-10-летнего я бы рискнула оставить 60-летней женщине, но более маленького стрёмно и для женщины, и для ребёнка. А вы о чём?

Вы прикалываетесь что ли?? Моей маме 58. Она выглядит гораздо моложе, да. есть определённые проблемы со здоровьем, связанные с климаксом, но поченму же она не может посидеть с моим сыном, которому 5 лет?? Бабушка моя сейчас, конечно, сдала, в почти 85 ! лет, но ещё лет 7-8 назад она такая активная была, что можно было бы с ней кого угодно оставлять, жаль, что я не родила раньше)))) А по теме - Автор, рожать надо после 40ка при полном материальном благополучии!

Гость
#33
Гость

Не представляю. Тут в 24 плачешь порой от усталости, и сил ни на что нет, и здоровье посыпалось. Маме 47, её вообще даже близко не хватает на "посидеть с внуком". Но решать вам. Моё мнение - в 40 только сдохнуть с ребенком можно.

Всё зависит от человека. У меня коллега по работе, 47 лет, активная до такой степени. что молодёжь нервно завидует в углу, просто коня на скаку остановит и прочее))

Гость
#34
Гость

Вы прикалываетесь что ли?? Моей маме 58. Она выглядит гораздо моложе, да. есть определённые проблемы со здоровьем, связанные с климаксом, но поченму же она не может посидеть с моим сыном, которому 5 лет?? Бабушка моя сейчас, конечно, сдала, в почти 85 ! лет, но ещё лет 7-8 назад она такая активная была, что можно было бы с ней кого угодно оставлять, жаль, что я не родила раньше))))

Моя бабушка тоже была активная, а в 75 внезапно умерла от инсульта. Как раз стала вдруг чувствовать себя лучше, много гуляла, и вот. С тех пор я смотрю на жизнь реалистичнее и больше берегу себя и своих близких.

Чувствовать себя можно насколько угодно хорошо, но внимание уже не то, скорость реакции, выносливость организма. У моей мамы, например, всё в порядке со здоровьем, но сидячая работа, и она, соответственно, устаёт гораздо быстрее и сильнее меня. И когда на велосипедах катаемся, и когда с малышом моим вместе гуляем, это заметно. Два часа побегала, уже ноги болят, а с ребёнком нужно по 12 бегать. Папа, например, в более хорошей физической форме, но он мгновенно устаёт от внука морально. От того, что тот постоянно всё открывает, везде лезет, всё бросает, чуть что плачет. 15 минут посидел и вижу, что уже еле-еле его хватает.

Берегите близких!

Гость
#35
Гость

Всё зависит от человека. У меня коллега по работе, 47 лет, активная до такой степени. что молодёжь нервно завидует в углу, просто коня на скаку остановит и прочее))

Ну, бывают, наверное, шилопопые люди. Мы не такие.)) И вообще таких мало.

Гость
#36

Не знаю, Автор. Я второго родила в 32 и почуствовала очень большую разницу с тем, когда рожаешь в 25. Первую беременность я проскакала козой и ночные недосыпания на мне сильно не отражались. А вот второй раз всё было по-другому, еле выносила и прыгать по ночам было ну очень сложно. Сейчас я безумно рада, что ребёнок подрос, спит по ночам и ходит на горшок. Больше я рожать не буду, хватит с меня :) Не знаю кто там молодеет после 40, но их моих знакомых родивших в 40-42 никто не помолодел, и хорошо если новыми болячками не обзавёлся.

Мадам Грицацуева
#37
Гость

Не представляю. Тут в 24 плачешь порой от усталости, и сил ни на что нет, и здоровье посыпалось. Маме 47, её вообще даже близко не хватает на "посидеть с внуком". Но решать вам. Моё мнение - в 40 только сдохнуть с ребенком можно.

Неправда! Когда мне было 23 года я родила первую дочь и мы были еще студентами, конечно трудно было, всегда патологически спать хотелось, в парке на прогулке так я вообще засыпала на скамейке, пока дочка в коляске спала , дома бардак, так как не было правильной организации жизни - все как попало, да еще бытовые проблемы - стирки мылом гору пеленок и бегать в молочную кухню, куча чертежей на кроватях валялись, конспекты, бутылочки, чепчики ...

Но когда я в сознательном возрасте в 41 год ( по залету) родила третью дочь, то эти дни я вспоминаю как сказку. У меня все было по струнке, все чистенько, наглажено, приготовлено пищеблок сверкал , дома все в хорошем настроении. Благодяря памперсам у меня свободного времени было столько , что я начала вязать и пялиться в телек часами, высыпалась и всегда была в прекрасном настроении. Я даже не хотела, чтоб дочка так быстро росла и чтоб время не так быстро бежало. Старшим детям ребенка никогда не навязывала, ибо они были уже студентами. Так что опыт и зрелые мозги- хорошая вещь.

Гость
#38
Мадам Грицацуева

Неправда!

...

Так что опыт и зрелые мозги- хорошая вещь.

Не "неправда", а просто у всех по-разному. У меня тоже всё отлажено, везде порядок, чистота и свежеприготовленная еда, всё по плану и по режиму, учёбу я осознанно ещё во время беременности отложила до 3 лет ребёнка (последний курс), подгузниками, естественно, пользуюсь. Но это всё равно не даёт лёгкости, больше сна или чего-то такого. Ребёнок всё равно просыпается 4-5 раз ночью поесть, встаёт рано, ложится поздно, днём спит от силы час. Днём 3-5 раз искупай, накорми, переодень, поиграй, погуляй. И как-то хочется выкраивать время ещё на свои интересы, хотя бы чтение. И постоянная слежка за ребёнком очень выматывает. И то, что невозможно ничего в течение дня сделать, кроме как продукты купить во время прогулки. Ну, в принципе, убрать можно кое-как, машинку загрузить и стирку разобрать. Основная работа (готовка, посуда, ручная стирка) всё равно только вечером, когда за ребёнком может последить муж. Может, возраст пока такой бестолковый, или это всегда так будет, не знаю...

Гость
#39
Гость

Как по мне, так лучше не лезть в жизнь своих взрослых детей.

В жизнь взрослых детей и не надо лезть, внуки -это не взрослые дети.

Мадам Грицацуева
#40
Гость

Мадам ГрицацуеваНеправда!

...

Так что опыт и зрелые мозги- хорошая вещь.Не "неправда", а просто у всех по-разному. У меня тоже всё отлажено, везде порядок, чистота и свежеприготовленная еда, всё по плану и по режиму, учёбу я осознанно ещё во время беременности отложила до 3 лет ребёнка (последний курс), подгузниками, естественно, пользуюсь. Но это всё равно не даёт лёгкости, больше сна или чего-то такого. Ребёнок всё равно просыпается 4-5 раз ночью поесть, встаёт рано, ложится поздно, днём спит от силы час. Днём 3-5 раз искупай, накорми, переодень, поиграй, погуляй. И как-то хочется выкраивать время ещё на свои интересы, хотя бы чтение. И постоянная слежка за ребёнком очень выматывает. И то, что невозможно ничего в течение дня сделать, кроме как продукты купить во время прогулки. Ну, в принципе, убрать можно кое-как, машинку загрузить и стирку разобрать. Основная работа (готовка, посуда, ручная стирка) всё равно только вечером, когда за ребёнком может последить муж. Может, возраст пока такой бестолковый, или это всегда так будет, не знаю...

)))))))))))))))) Я вас хорошо понимаю, сама такой была. А последнее ваше предложение - в точку. )))))))))

Гость
#41
Мадам Грицацуева

)))))))))))))))) Я вас хорошо понимаю, сама такой была. А последнее ваше предложение - в точку. )))))))))

У вас мальчишка кто-то из детей?:)) Просто мне мама про меня рассказывала, что я была очень разумная уже в полтора года, спокойная и послушная, и что мой сын - просто какой-то кошмар-ураган в сравнении.))

Гость
#42
Гость

Гость

Как по мне, так лучше не лезть в жизнь своих взрослых детей.

В жизнь взрослых детей и не надо лезть, внуки -это не взрослые дети.

Вово, совковая позиция, сиди с внуками и не лезь. СлабО усвоить, что своих детей нужно самим воспитывать и содержать? Что у женщины в 40-50-60 и даже 70 есть своя личная жизнь. Ей нужно и в музеи-теарты, кафе, путешествия, салоны красоты в конце концов. А некоторые горазды повесить титул "бабка" со всеми вытекающими последствиями. И себя готовят к такой роли. Хотя справедливости ради надо признать, что эта точка зрения близка крестьянкам (кто-то бы и круче выразился - быдлу).

Гость
#43
Гость

Гость

У меня масса знакомых, родживших в 40+. Выглядят великолепно. А те, кто в 24 развалины, так это их проблемы, пусть в 40 ползут в направлении участка добрых воспоминаний, чего зря время терять.

И при чем тут кто как выглядит. И я, и мама выглядим прекрасно. Какое это отношение имеет к количеству энергии? Хотя бы примерно?

В 40 сложно выглядеть хорошо, если энергии нет. Да и в 24.

гость
#44

родить после 40

с головой, что ли не в порядке

Мадам Грицацуева
#45

У меня две дочки и сын средний. Проблем с сыном до 9 класса не было, хотя его школьное лидерство доставало учителей. Моя подруга ( его классный руководитель) сидячи в баньке, просила: "Ира, забери своего куда нить, достал до печенок!")))). Потом малый сам напросился в Суворовское и ушел, несмотря на мои стенания. Отец поддержал. В 10 классе выгнали за драку, но папа взял в зубы денюжку и парень опять продолжал учиться в Суворовском. Закончил с серебряной медалью.

Потом была военная академия. Сейчас офицер, стремительно делает карьеру. Мозги стали на место и мы не нарадуемся.!))))

Мадам Грицацуева
#46

Мой комент 41 гостю.

Вика
#47

Меня мама в 37 родила. Всегда мечтала о молодой маме полной сил.

Представьте, когда Ваш 2 ребенок будет выходить замуж/поженится ( примерно 25 лет), Вам будет 66, а сватьям по 50. Или, например, подумайте, что мало будите с внуками от 2 ребенка. У детей не будет бабушки, когда нужна моральная поддержка. Тоже плохо.

Да и вообще, я бы не стала. Потому что у меня у самой бабушка умерла в 68 лет. Очень рано. Всякое бывает ...

Гость
#48
гость

родить после 40 с головой, что ли не в порядке

у всего цивилизованного мира, вам с такими не по пути:)))

Гость
#49

дети стесняются пожилых родителей, не надо смешить людей и рожать на старости лет!

Гость
#50
Гость

дети стесняются пожилых родителей, не надо смешить людей и рожать на старости лет!

а вы живёте с оглядкой на людей, молодец!

мы вам грамоту и приз зрительских симпатий вышлем в понедельник.

но если вы кого рассмешили,

приз достанется Татьяне из Челябинска.