Гость
Статьи
Родить ребенка после …
Обсуждение закрыто

Родить ребенка после 40?

Девочки, наверняка сейчас много женщин за 40 рожают. Второго или третьего, а может и первого ребенка. У кого есть такой опыт? У меня уже есть ребенок, 13 лет, все задумываюсь, пока думала, уже 40 исполнилось. С мужем развелась, но теоретически можно было б или замуж выйти, что не самоцель или в ГБ родить, это не проблема, живу в Европе, самостоятельна. Здоровье хорошее, чувствую себя, да и выгляжу молодо. И еще, после спирали рожать - без проблем? Была тут на карьеру настроена, да особенной не получилось, обычная работа, дочка уже вырастает, вот и посещают думы...

Ирка
291 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

свободная, ребенок будет мешать тебе трескать бутерброд на диване.

Старая карга
#2

Aвtoр, eсли eсtь mateриaльныe вoзmoжнoсtи и жeлaниe - кoнeчнo рoжaйte! В Гeрmaнии всe moи знaкomыe жeнщины пoвaльнo пeрвoгo пoслe 40 рoжaюt.

Anonymous
#3

6=а шоб скушно не было

Anonymous
#4

Автор, я родила в 46. Двое уже взрослых, а третий незапланированный, под климакс маскировался, моё солнышко ненаглядное. Почти три нам уже. Вон посапывает сладенько наше солнышко. Рожайте, автор. Поздний ребенок - это ни с чем не сравнимое счастье.

Ника
#5

8, вЫ МОЛОДЕЦ!

Ася
#6

У меня тетя родила второго ребенка в 42, а на работе женщина в 43 родила первого.

СЗК
#7

каждый для себя решает сам, когда родить и сколько. Лично меня смущает одно - когда ребенок пойдет учиться, будет ли у вас здоровье, силы,средства и т.п. на всё это? Я уж не говорю о том, что у вас уже не хватит сил, чтобы ощутить счастье быть бабушкой... Нет, я считаю однозначно - всё надо делать вовремя! Другое дело, когда "климакс зашевелился" или первый ребенок появился в результате очень долгих ожиданий. Ну, не могу судить - я бы не решилась родить после 40, слишком большая ответственность перед ребенком.

Wlada
#8

Да, стоит наверно задуматься, а смогу ли я в 65- 68 лет... когда отпрыску будет 20 не спать ночами, сходить с ума когда чадо шляется неизвестно где, и неизвестно с кем )) Все бывает! Но, когда тебе 38- 45 это переносится гораздо легче! Да, беремнность прибавляет красоты женскому телу, но если это тело еще достаточно молодо,но беременность это еще и стресс, и подводные камни- то бишь, здоровье, которое с каждым годом лучше не становится.

Jasmin2
#9

ИМХО, если хочется - рожайте! Тем более, что вы в Европе. В Европе в 40 рожают очень многие. Там это норма.

мудрая
#10

в том то и дело, что если первого, то хоть в 60 когда здоровье есть. вон в японии климакс в среднм в 70. ну и что? разве у женщины только одни интресы и предназначение? типа нефик делать, может родить? и ведь проблемы не тогда когда они маленькие, а тогда когда они выросли. именно тогда, когда вы уже полностью отойдете от дел и не сможете дать ни одного разумного совета - просто потому что вы не будете рабоать, не будете в курсе современной жизни. типа как наши родители сейчас- ну о чес с ними говорить - которые доктора наук, но понятния не имеют ни о современном бизнесе ни о психологии общения - да ни о чем! вы проведете свои лучшие годы, когда личность растет во всем- время когда вам должен приналдежать мир - вы и специалист и цветущая женщина - а вы в это время вместо того чтобы цвести - будете вытирать каши с кофточек... зачем? у вас это было уже. было. я к тому что в жизни столько всего интересного и полезного для общества можно сделать и для себя, что только сейчас становится понятно что именно мы теряем, погрязая в пеленках -один раз - да- типа долг природе - а вот зачем еще? вы и сами не знаете. похоже скучно вам - тогда наверно вы ни на что другое и не способны то...

Роза
#11

Не понимаю, зачем вам ребенок без мужа.Чтоб не было скучно? А если с вами, что случится в ближайшие 15 лет? Мне всегда было жалко детей, которых родят после 40, а им потом среди сверстников стыдно, что у них такие старые родители. Думать-то надо нетолько о себе.

Ирка
#12

Нет, без мужа я не буду рожать. А насчет моих способностей, да на многое чел способен, если все вокруг радует, окружение, ребенок, работа, какая-никакая, друзья, кавалеры, да и каждый день приносит что то догброе, глаза светятся, хоцца что то еще свершить. Я неугомонная, да и душей-как подросток. Так что, МУДРАЯ- тема то не про то, на что я способна, а я хотела бы узнать по поводу здоровья, часто ли осложнения бывают, и все такое.

Anonymous
#13

У меня у мамы подруга в 42 вот недавно родила второго ребёнка (первому уже 21 год). У мужа моего мама родила ему братика тоже в 42. И это всё у нас в России. Так что всё возможно.

Jasmin2
#14

"родить можно и в 50 и в 60." - нуу:) Автору пока только 40:)

Jasmin2
#15

"Мне всегда было жалко детей, которых родят после 40, а им потом среди сверстников стыдно, что у них такие старые родители." - Автор в Европе. Рожать в 40 и после 40-ка в Европе норма.

Anonymous
#16

а моя подруга родила в сорок и нисколько не жалеет хотя старшей уже 20 лет-рожала нормально и ходила беременая тоже ничего-единственный минус -набрала много лиших кг и никак не может сбросить

Автор
#17

ить- жить, пардон

кризис 30-летия
#18

Поздний ребенок, это у Вас эгоизм. Прекрасно могу понять, я бы тоже не отказалась, чтобы все вокруг делали то, что нужно мне. Одно маленькое "но": ни бабушка, ни еще кто-то няньчить Ваших детей не обязан.

Не ангел
#19

Автор, если хотите всей душой - конечно рожайте. Только посоветуйтесь со старшим ребенком об этом - это самое важное, на мой взгляд. У моей подружки разница в возрасте у детей - 15 лет - так старшая и водится с малявкой, и учиться успевает и помогает - если так будет у вас - то не страшно. А если обиды и ревность пойдут, то стоит задуматься. У меня есть знакомая, которая в 42 первого родила - выглядит замечательно, в дочке души не чает, одно плохо - слишком балует такую долгожданную.

Anonymous
#20

37, по-вашему, выходит, что если б мудрую мама не родила, она, нерожденная, об этом жалела б? Это как? Вы надеюсь, поняли, что глупость написали?

Лёля Бандерлогина
#21

Поздний ребенок, вот это да! ***Вам внуков няньчить надо, а вы рожать*** Вы, значит, детей будете рожать (заметьте, для себя!), а бабушке уже и занятие придумали - внуков нянчить! Между прочим, 40-45 летние бабушки вообще-то еще работают, у них своя жизнь, и не всех приводит в восторг перспектива сидения с внуками! Автор, сорри за офтоп!

поздний ребенок
#22

А почему бы вам внуков не поняньчить? Это ваши внуки, вот и радуйтесь. Чего я такого сказала? Я на оборот слышала, что внуков любят больше чем детей. 36, я не говорю, что мне что то должны, но помогать своим детям с грудничками, нормально, тем более, если ты с родителями живешь.( можно подумать, вы бы на дочь и внука наплевали, лишь бы нового ребенка для себя родить). 33, Не успел ребенок жизнь начать, на тебе доча болячки мои. Ты обязана за мной ухаживать, я тебе жизнь подарила. Я не отказываюсь, но вы не сравнивайте пожалуйста тех, кто родил в 20 лет, и тех, кто в 40. И не надо гнев свой на меня рушить, я мать свою не бросила, хотя я бы на вас посмотрела, как вы из роддома к матери парализованной приехали, не спали по ночам из за ребенка, разрывались между двумя людьми и никого рядом нет. Я не жалуюсь, просто меня бесит, что вам все должны. Я не просила себя рожать, и врятли сильно бы расстроилась

поздний ребенок
#23

Да, кстати, а если бы мать меня не родила, кто бы за ней ухаживал? Никто. Рожаете вы себе под старость сиделку, чтоб было на кого свои старческие болячки обрушить. Я понимаю что родители не будут вечно здоровыми, но одно дело когда ты сама взрослая женщина, другое дело, когда у тебя только жизнь можно сказать началась. Не сравнивайте даже

ukrainka2
#24

Как по мне - это чистый эгоизм рожать детей в таком возрасте.

Anonymous
#25

украинка,енто почему?

Короткошерстная
#26

А по мне, так это нормально, рожать в таком возрасте. Поздний ребенок, ты так категорична, а ты маму свою спросила, когда рожала? Ей этот внук может еще и нафик не нужен, а ты ей его няньчить хотела подсунуть. Он только твой и ничей больше. Зачем ты так категорична? А ребенка ты своего спросила? Он тебе потом скажет, что зря родила, как тебе это понравится? Ты же думаешь, что сама можешь решить за него, и мама твоя так же думала.

Anonymous
#27

Эх! вроде бы и хочется сказать - молодец, если душа просит и здоровье в норме, рожай, дети это здорово это супер и пр. Только вот мне за сорок слегка, второй брак, а детей не хочется по новой рожать, была бы богатой, чтоб и няньки, гувернантки то пжалста, А самой вертеться, крутиться неохота уже. Что то в голове щелкнуло и все внимание на дочерей-подростков. У мужа от первого брака тоже двое. Моя знакомая в 42 года нечаянно залетела, теперь ей 53 года. Она говорит что дети это здорово конечно, я рада чтотак внезапно получилось и пр. Но как вспомню первое десятилетие и руки опускаются. осознанно бы на беременность не пошла. А так вот случайно....да и я бы случано залетев, абот не стала бы делать, А какая может быть случайность в наше время, когда противозочаточные таблеки пью... :-(

Инсомния
#28

Мудрая, а сколько-то у самой детей? Автор, вы в Европе, и если не дай бог со здоровьем проблемы начнутся, то в Европе ребенок не пропадет. Если есть осознанное желание дать еще одну жизнь и есть возможности физические и материальные, то почему бы не и нет. А просчитать возможные проблемы со здоровьем можно у врача, то есть сначала провертесь на инфекции и на заболевания о которых можете не подозревать, но которые могут проявиться во время беременности. Удачи вам.

поздний ребенок
#29

46, ага, ребенка хочется, внука нет. Как так? Ваша ведь кровинушка, не соседский.49, да что вы сравниваете. Все может быть, только когда ты на пороге жизни, а тебе уже руки связывают, это не есть хорошо. 46 автор, я не упрекаю маму за то, что она заболела, я понимаю, что она не нарочно. Коль на то пошло, в больнице, где она лежала, врачи говорили, что от многих родителей дети отказались и даже не приезжают к ним, так что ваши обвинения не по адресу, я мать не бросала. Просто не думайте, что ваши дети, которые только жить начали, с удовольствием вас на шею себе посадят. 49, я никоого подсовывать не хотела, просто считаю обсолютно нормальным, когда родная бабушка интересуется внуками, а не дуркует на старости лет

поздний ребенок
#30

И еще автор. Это не одно и тоже, когда ты уже взрослая женщина и у тебя у самой почти взрослые дети, и совсем другое дело, когда у тебя у самой только жизнь началась. Нафига вы все сравниваете? Я еще удивляюсь, почему меня муж еще не бросил, но наверно потому, что у самого мать такая же. Она даже в магазин за хлебом не ходит, ноги болят. Вот он и ездит домой, чтоб ее там затарить едой. Другие мужья давно в баню молодую жену с такими проблемами бы послали

Anonymous
#31

54 посмотрите на актрис западных все к 40 рожают

Anonymous
#32

А Дженифер Лопес, Моника Белучии, Халли Берри?

Anonymous
#33

Николь Кидман еще

Anonymous
#34

я ничего не пропагандирую. Мой пост был в ответ на ваш пост что на западе рожеют рано. тут даже тема не про то когда лучше рожать, а про то стоит ли в 40

СЗК
#35

родить в любом возрасте можно - если забеременеешь и удачно выносишь беременность. Другой вопрос - хватит ли сил и здоровья ВЫРАСТИТЬ И ВОСПИТАТЬ ребенка? А это, ИМХО, самый главный вопрос должна задать себе женщина любого возраста. Несколько положительных примеров из жизни - не система и не закон. У меня есть одна знакомая(татарка), мама которую родила в 50 лет, а её брата - в 58 лет. И их мама дожила чуть не до 100 лет. Там у них семья огроменная, детей полно и все очень успешные. Поэтому и маму до самой смерти чуть на руках не носили, ничего делать не заставляли и друг друга можно сказать вырастили. Так это - на миллион фактов положительный результат. Гораздо чаще после 50-60 лет женщина уже имеет кучу болезней, ей бы покой, лечение, а не решение проблем с учебой, работой и пр. своих детей-подростков.

Anonymous
#36

А чего вы все накинулись на "Позднего ребенка", я вот представила - грудной ребенок и мать парализованная, кошмар. Может она и грубовато написала,но в такой ситуации озвереешь. Как-то давненько интервьюировали женщину, родившую в 57 лет, у нас в России. Спрашивали-а кто будет "поднимать" вашу дочь, если вы умрете. Она сказала - так старшие дети пусть растят, это ли не эгоизм?!

Anonymous
#37

Умереть и в 20 можно

поздний ребенок
#38

Да что вы заладили " не должна сидеть с ребенком?" Я не говорю что должна, я считаю, что это нормально, когда женщина интересуется внуками, а не грезит под старость о новом ребенке, не передергивайте мои слова. Если вам вдруг понадобилась новая ляля, лучше с внуками поняньчитесь. И никто не говорит, что вы обязаны, это отдуши вообще то делается. У всех моих подруг были бабушки, бабушки с ними возились и ничего в этом ужасного нет. 58, а с теми, у кого денег много, вообще не стоит равняться. Вы думаете, они сами детей растят? Небось нянь у них по три штуки

Anonymous
#39

по вашему 40 это старость?

Anonymous
#40

ерунду пишите

поздний ребенок
#41

73, сейчас тем, кто в 26 рожает, старородкой называют. Мне так сказала одна женщина, родившая в 26

поздний ребенок
#42

но я конечно не считаю, что это поздно:), а вот в сорок, делать вам нечего.

Ханами
#43

Поздний ребенок, вы меня напугали))) Побегу в 30 лет за аппаратом давление мерять.

Ханами
#44

А вы поздний ребенок зачем так рано родили? Вот глупость рожать в 20 лет. Лучше бы попутешествовали, мир посмотрели.

sangria
#45

Поздний ребенок, Вам конечно не позавидуешь, но... Вы серьезно полагаете, что Вам было бы легче, если бы Вам сейчас было лет 35-40?

поздний ребенок
#46

Конечно я рано родила, ведь с ребенком никуда не поедешь, мир не посмотришь. По вашему надо молодость прогулять, а под старость детей рожать.

поздний ребенок
#47

83, да, я считаю, что легче, даже не сравнить. Конечно в любом возрасте тяжело, я не спорю, но все таки не одно и тоже. Имею право на свое мнение и нечего меня за это осуждать. И я не говорила, что в 40 лет надо на пенсию выходить, я считаю, что в 40 рожать поздно, а вы слова мои перевираете. А на счет внуков няньчить, я не говорю, что это обязанность, это от души делается.

Jasmin2
#48

"сейчас тем, кто в 26 рожает, старородкой называют" - это с советских времен осталось:)))

Jasmin2
#49

"ребенка хочется, внука нет. Как так? Ваша ведь кровинушка" - так это не одно и тоже: хотеть стать МАТЕРЬЮ и иметь внука! Внук - это совсем другая опера:) Тем более, что в внука своя мама есть:) Вы, то есть:)

Jasmin2
#50

"Не успел ребенок жизнь начать, на тебе доча болячки мои." - Поздний ребенок, у вас молодые женщины 30 лет уже за аппаратом для того, чтобы померять давление бегают:))))) Вы уверены, что вы в 40 будете абсолютно здоровы и не свалитесь на руки своего собственного ребенка? "Я не жалуюсь, просто меня бесит, что вам все должны." - а вам, Поздний ребенок, никто ничего не должен??