Гость
Статьи
Отцовство ДО 30 или …

Отцовство ДО 30 или ПОСЛЕ? Мамочки ответьте!

Образовался такой вопрос,часто вижу на площадке или в магазине семьи с детими молодые там где папочке 23-28 лет и как то они совсем отстраненно не заинтересованн себя ведут(я не говорю сейчас за всех,но большинство именно так),побалуются с ребеночком минут 10 и все,уже им надоедает,а вот когда вижу папочек в возрасте 29 и выше т е за 30 то там уже какой то более ответственный подход наблюдается,например даже сами с детьми гуляют,ходят,принимают активное участие в воспитании,общаются. Т е мне показалось что в нашей стране по крайне мере серьезное отношение и именно сама ГОТОВНОСТЬ мужчины стать отцом и осознанное желание появляется ближе к 30ти и после но не в 22-28,это мне кажется для них слишком рано,а вот после уже подход какой то более ответственный и желанный что ли,а вы как считаете? Поделитесь опытом!

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все зависит от конкретного человека. Мой муж стал отцом в 22. Более ответственного и внимательного папашу не видела. Вокруг есть отцы и такого же возраста, и старше - кто-то внимательнее к детям, кому-то все пофиг. Но не от возраста это зависит.

КаБэТэ
#2

Прав первый гость. Я знаю мужчин за 40, которые как подростки, и отцы из них аховые, никакие. И вижу своего кузена, ему 24, таких отцов еще поискать.

Перестаньте смотреть на возраст. Это только дата в паспорте.

Гость
#3

Индивидуально всё.Мой муж стал отцом в 25 и 27,отец он очень ответственный.Сам хотел стать отцом пораньше,пока не старый.

Вишенка
#4
Гость

Все зависит от конкретного человека. Мой муж стал отцом в 22. Более ответственного и внимательного папашу не видела. Вокруг есть отцы и такого же возраста, и старше - кто-то внимательнее к детям, кому-то все пофиг. Но не от возраста это зависит.

согласна! есть и в 40 абсолютно безответственные люди по всем параметрам..так что же всех под одну гребенку-по возрасту судить?! как женщины так и мужчины,есть те,кто и в 20 готовы стать родителями.все зависит от восприятия человека собственной жизни..для кого то карьера на первом месте,а кто то мечтает быть родителем и дальше уже идет карьера..

Лисёна
#5

Правильно выше написали, не от возраста зависит, а от конкретного человека.Мой БМ с ребёнком очень мало занимался, даже сейчас, когда дочка к нему в гости идёт на выходные, с ней больше бабушка с дедом времени проводят, чем отец. А ему сейчас 29.

А вот у хорошей знакомой муж её ровесник, с мелким после работы нянчился с удовольствием, мол сын растёт, папина гордость! А ему тогда 25 точно не было, года 22 вроде, если память не изменяет.

И у подруги моей недавно дочка родилась, с её слов муж (ему 29) тоже старается помогать (хотя он работает много, но всё-таки старается и семье вечером время уделить).

А есть знакомое семейство, там папаше около 35, но он особо не стремиться с ребёнком заниматься, только по настоянию супруги может с дочкой позаниматься.

В общем, индивидуально всё.

Гость
#6

Может все и индивидуально, но реально все же готовыми к отцовству мужики становятся ближе к 32-34 годам, не раньше, кто там стал папой в 22 и классный отец при том- это либо в ссср было либо парень из богатой семьи и успел хорошо пожить до 22 лет, обычные парни жизни то не видели к 22, жили бедно в детстве и именно поэтому часто хотят жить для себя до 30-35, не тратя на ребенка

Гость
#7

У нас первый ребенок родился в 25, и это я была не готова, а муж как раз делал ВСЕ. Он ночами вставал, именно он ездил с ребенком по врачам, именно он сидел с ребенком, когда зубы резались и была температура. А вот ко второму уже одинаково были готовы. Так что все зависит от людей.

гость
#8

Не знаю, всё индивидуально. Мой муж стал отцом в 22, и папаша был ни какой. Он любил ребёнка, но вот чтобы возился с ним, нет такого не было. Потом когда сыну стало лет пять тогда да, и рыбалка и хоть общение началось. А вот когда он стал в 35 стал отцом второй раз, здесь он себя уже проявил, с дочкой возился охотно и возится сейчас, ей 3.5г. По этому мой муж из тех кто папой должен был бы быть не раньше 30-35л. А вот его родной брат стал отцом в 24, и папа очень хороший и ночью вставал, и парк, и прогулки, итд.

Филимона
#9

Мой муж стал отцом первый раз в 35 лет, ребенка обожает просто, воспитанием занимается, помогать помогает...НО! Все-равно уделяет ему внимание не в такой степени как я, мама. Кстати, дети к нему тянулись всегда, он как-то умеет с ними на равных общаться, и это они ценят.

Андрюха Питерский
#10

Возраст, это опыт, понимание и какая-никакая голова на плечах. Не говоря уже о моральном.. Посему мне видится что папа - мужчина, предпочтительней папы - мальчика.

Гость
#11

Бывает, что люди до 30-ти не проявлявшие никакого интереса к семейной жизни и детям вдруг становятся прекрасными отцами и семья становится их главным смыслом в жизни. Бывает когда семейные люди, заведшею семью будучи молодыми, к 30-ти годам бросают всё это дело и в семью их не затянешь. Происходит это от того, что где-то в этом возрасте у человека происходит переоценка ценностей и он может кардинально поменять своё мировоззрение.

Гость
#12

Тоже согласна, все от конкретного человека зависит. Я видела пацанов, которые уже в 10 лет идеальные старшие братья, младших накормят, оденут, сопли вытрут, на руках таскают побольше матери. Такие потом часто отцы отличные,неважно в 17 или в 40. Просто сейчас редко у кого есть младшие, мамаши над единственными сыновьями трясутся,они привыкли сами заботу принимать, а не о ком-то заботиться.

гость из Подмосковья
#13

Муж стал отцом в 28 лет. Ребёнка как бы хотел, только не понимал НАСКОЛЬКО изменится жизнь. Изменениям этим рад не был, но помогал мне во всём (со мной другое поведение не прокатило бы). Но при всём при этом занимался сыном намного меньше, чем я (стандартно гулял по выходным, иногда оставался дома с сыном, если мне надо было в магазин, чуть-чуть развлекал его вечером, на протяжении двух лет вставал ночами). Сейчас у мужа с сыном очень хорошие отношения. Папа - кумир во всех смыслах. Но уже и сын большой, и муж более,чем взрослый))

Гость
#14
Гость

У нас первый ребенок родился в 25, и это я была не готова, а муж как раз делал ВСЕ. Он ночами вставал, именно он ездил с ребенком по врачам, именно он сидел с ребенком, когда зубы резались и была температура. А вот ко второму уже одинаково были готовы. Так что все зависит от людей.

+1

Я тоже с первым ребенком ни к чему не готова была. Книжки - одна теория. Да еще дикая усталость после родов и от долбаного гв. Муж многое взял на себя, он первый научился, как дочку носить,чтоб не плакала, и уже меня учил. Когда говорят, что мужчины не любят младенцев, это полнейшая чепуха. Кто хороший отец, своего ребенка любит и интересуется им с первой минуты.

Гость
#15

Всё-таки взрослый папа предпочтительный.

а.) он опытен

б.) тверже стоит на ногах

в.) он более сформирован, как личность. Понимает, что хочет. Знает себе цену. Его не болтает по жизни. Он независим от окружающих.

г.) у него не было опыта отцовства и он успел уже ощутить, что ему этого не хватало. Для него дети - искренняя радость и гордость. В то время, когда молодой отец скорее воспринимает детей, как обузу.

Гость
#16
Гость

Всё-таки взрослый папа предпочтительный.

а.) он опытен

б.) тверже стоит на ногах

в.) он более сформирован, как личность. Понимает, что хочет. Знает себе цену. Его не болтает по жизни. Он независим от окружающих.

г.) у него не было опыта отцовства и он успел уже ощутить, что ему этого не хватало. Для него дети - искренняя радость и гордость. В то время, когда молодой отец скорее воспринимает детей, как обузу.

а,б,в, далеко не всегда.

г) у него не было опыта отцовства,не понимая что такое ребенок, он может придумать совершенно дебильную методику воспитания, по типу грудь до пяти лет или купания в проруби всю зиму, или наоборот кутать. Поздние папы тоже нередко неадекватны, слишком много ждут от ребенка. Все хорошо в меру.

"""
#17

мой муж стал первый раз папой в 26, второй раз в 28. он идеальный отец, всем детям таких желаю. мне кажется это вообще от человека зависит, готов он стать родителем или нет. а это скорее не возрастная, а психологическая характеристика. Равно для мужчин и для женщин.

Гость
#18
Гость

.а,б,в, далеко не всегда.

Гость

он может придумать совершенно дебильную методику воспитания, по типу грудь до пяти лет или купания в проруби всю зиму, или наоборот кутать. Поздние папы тоже нередко неадекватны, слишком много ждут от ребенка.

Как правило

Это, уж извините, какая-то чушь

Гость
#19
Гость

Как правило

Это, уж извините, какая-то чушь

Где написано это правило?

Нет, не чушь. Поздние родители часто ничуть не лучше ранних.

Гость
#20
Гость

Где написано это правило?

Это правило вытекает из самой жизни. В 5 лет у человека один уровень понимания мира. В 10 лет - другой. В 20 лет - третий. В 25 - четвертый. В 30 - и так далее. Человек постепенно становится более развитым и телом и мозгами и это нормально. И это очень заметно, когда набираете зрелости и смотрите на прежние года.

Гость
#21

Мой муж стал отцом в 31. Спокойный, очень разумный в требованиях папа, у которого есть силы и желание после работы бегать с пистолетом, играть в футбол и катать машинки.

Второй раз он станет папой в 37. Посмотрим, что будет)))

Николай
#22
Гость

Тоже согласна, все от конкретного человека зависит. Я видела пацанов, которые уже в 10 лет идеальные старшие братья, младших накормят, оденут, сопли вытрут, на руках таскают побольше матери. Такие потом часто отцы отличные,неважно в 17 или в 40. Просто сейчас редко у кого есть младшие, мамаши над единственными сыновьями трясутся,они привыкли сами заботу принимать, а не о ком-то заботиться.

В том-то и дело, что младших братьев и сестер у меня нет. Зато есть бабушка, которой я помогаю. Стараюсь. Иногда халтурю, но помогаю.

Форум: Дети
Всего: 48 295 тем
Новые темы за месяц: 810 тем
Популярные темы за месяц: 21 225 тем