Гость
Статьи
Двухлетний ребенок все …

Двухлетний ребенок все время просит мультики

Дочка очень любит Машу и медведя. С утра только глаза открывает и сразу "включи Мишу!" Играть ни во что не хочет, поиграет 5 минут и опять за свое, включи да включи. Уже прямо не знаю, что делать. За зрение страшно, да и не дело же только мультики смотреть. Отвлекаю как могу, но все бесполезно. Даже на прогулке вспоминает про Машу и начинает просить. В общем ужас! При слове "включи" я уже начинаю закипать.. Требуют ли ваши дети мультики? Как вы решаете эту проблему?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не включай. Ограничь часом в день

Гость
#2

скажите, папа пульт на работу забрал, ему там надо.

Няня
#3

Чтобы он перестал канючить, надо взять себя в руки и пару недель не поддаваться, не включать. Перетерпеть истерики. И они сойдут на нет. Дите быстро сообразит, что мама включает мультики только утром/днем/вечером на пол часа и все, в остальное время ныть бесполезно, мама говорит "время мультиков у нас после завтрака (условно), а сейчас вечер." Главное это последовательность. Ваше нет не должно превращаться в да после 20 минутного нытья или катания по полу. В этом секрет спокойной жизни.

Гость
#4

Попробуйте поиграть с ребенком. Ей скучно. Явно скучно. Вы приучили ее к сидению перед телевизором чтобы она Вам не мешала?

Автор
#5
Гость

Попробуйте поиграть с ребенком. Ей скучно. Явно скучно. Вы приучили ее к сидению перед телевизором чтобы она Вам не мешала?

Вы мой пост читали? Я как раз и пытаюсь привлечь ее к игре и отвадить от телевизора.

Офелия
#6
Автор

Дочка очень любит Машу и медведя. С утра только глаза открывает и сразу "включи Мишу!" Играть ни во что не хочет, поиграет 5 минут и опять за свое, включи да включи. Уже прямо не знаю, что делать. За зрение страшно, да и не дело же только мультики смотреть. Отвлекаю как могу, но все бесполезно. Даже на прогулке вспоминает про Машу и начинает просить. В общем ужас! При слове "включи" я уже начинаю закипать.. Требуют ли ваши дети мультики? Как вы решаете эту проблему?

У меня отягощено тем что ребенок 2-х лет у меня младший. Т.е. Дурного примера перед глазами сколько хочешь. Решаю просто: с утра минут 20-30, после обеда минут 20-30 и все. Скандалить со мной бесполезно. Здоровье ребенка и его развитие мне дороже

Гость
#7
Автор

Вы мой пост читали? Я как раз и пытаюсь привлечь ее к игре и отвадить от телевизора.

Читала. Кто ее привадил к ящику? Или она сама?

Офелия
#8

Итерики я вообще не допускаю. С 1,5 лет младшая знает, если истеришь - к себе в комнату, когда истерика пройдет, тогда приходи обратно.

Автор
#9
Гость

Читала. Кто ее привадил к ящику? Или она сама?

Что значит "привадил"? Мы не в пещере живем и сделать так, чтобы ребенок за все время ни разу не увидел телевизор - нереально.К тому же она быстро разбирается с техникой и уже давно научилась включать его сама. Я выключаю - она включает, и так постоянно.

Гость
#10

Вы с ума сошли что ли? Идете на поводу у двухлетнего ребенка? А что будет лет через 10?

Автор
#11
Офелия

Итерики я вообще не допускаю. С 1,5 лет младшая знает, если истеришь - к себе в комнату, когда истерика пройдет, тогда приходи обратно.

А как вы сумели ей это объяснить? Моя если истерит, то ничего вокруг не слышит, падает на пол и орет. Никакие доводы в такой момент не подействуют.

Гость
#12
Автор

Что значит "привадил"? Мы не в пещере живем и сделать так, чтобы ребенок за все время ни разу не увидел телевизор - нереально.К тому же она быстро разбирается с техникой и уже давно научилась включать его сама. Я выключаю - она включает, и так постоянно.

Вот когда Вы научитесь брать на себя ответственность за то, что смотрит и делает Ваша маленькая дочка- вот тогда Вы и научитесь держать контроль за ситуацией. И дочка будет Вас воспринимать . А пока Вы как балалайка в этих отношениях

Гость
#13
Автор

Что значит "привадил"? Мы не в пещере живем и сделать так, чтобы ребенок за все время ни разу не увидел телевизор - нереально.К тому же она быстро разбирается с техникой и уже давно научилась включать его сама. Я выключаю - она включает, и так постоянно.

Автор, это выглядит тупо. "я выключаю, она включает" - значит позволяете, значит сами целый день перед телеком. И лишь бы не орала. Лень всерьез заняться ребенком? Конечно, так проще включил и не орет.

Зубная фея
#14

Моему 2,2. Мультики пока не смотрит вообще, только его tooney love (вроде так) -развивающий мультик, там картинки смменяются медленно, ничего не моргает, нет резких звуков. И любит говорящие сказки на айпаде, пазлы. Смотрит около полу-часа в день. Модет несколько дней вообще не вспоминать. Если ноет, я говорю, что компьютер сломался. Ребенок сразу соглашается, что придется без него

Гость
#15

мы своему ребенку в 4 года сделали т.н. карту для тв: нарисовали приглашение на просмотк на 30 минут. Ребенок мне сначала ее отдает, засекаем время вместе, через 25 минут предупреждаю, что осталось 5 минут. А потом просто выключается. И все. Истерика у ребенка была за все годы ( а сейчас ей 7 лет) один единственных раз. Я просто вышла из комнаты и никак не реагировала: ребенок понял, что криком, ором, бросанием себя на пол ничего не добьется. И вообже, у нас дружелюбные, мирные отношения: дома ни мама на папу, ни папа на маму и грубого слова не скажет. Ребенок же все видит и с вас же берет пример. Антену отключите и все, делов то

Офелия
#16
Автор

А как вы сумели ей это объяснить? Моя если истерит, то ничего вокруг не слышит, падает на пол и орет. Никакие доводы в такой момент не подействуют.

Автор, ну я вообще то мама. Мной манипулировать очень трудно.

Когда первый раз на пол упала, я так рявкнула, что она, с непривычки с него вскочила. У меня такая политика, что просто так, без крайней надобности повышать голос не надо, поэтому если я его повышаю дети интуитивно понимают что ничего хорошего это не сулит.

Беру за руку и в комнату в угол, она выходит, я опять за руку и в угол и т.д. Пока она не поймет что будет стоять в углу. Сейчас ей 2 года и она уже сама пойдет в угол, если ей сказать. Но обычно, она сразу успокаивается и говорит "не надо в угол, больше не плачу".

Офелия
#17
Гость

Вот когда Вы научитесь брать на себя ответственность за то, что смотрит и делает Ваша маленькая дочка- вот тогда Вы и научитесь держать контроль за ситуацией. И дочка будет Вас воспринимать . А пока Вы как балалайка в этих отношениях

+1

Не понятно кто в доме главный, мама или все таки ребенок

Офелия
#18

Автор, если ребенку позволять делать то что он хочет, то к школьному возрасту, если доживет, будет слепой и глухой диабетик.

Офелия
#19

Быть мамой как раз очень трудное занятие. Мы привыкли это воспринимать как объятья и поцелуи, а ведь все сложнее. Именно желая добра ребенку приходится переступая через себя учиться говорить чаду "нет", неразрешать, запрещать и даже наказывать. И как правило маме наказание дается намного труднее и эмоционально больнее чем ребенку. Но иначе никак.

У меня есть правило - никогда не наказывать ребенка, если я в ярости. Вот что бы он не сделал, если я чувствую что из себя выхожу - ребенка от себя изолирую пока не успокоюсь. И только когда успокоюсь разумно принимаю решение как наказать.

Стараюсь не показывать ребенку что ему удалось меня вывести или выбить из равновесия.

Автор, у вас все только начинается. А впереди еще "хочу компьютер!", "хочу PSP", "хочу PS 3" и главное - "хочу айфон":)

И во всем этом он будет рваться сидеть часами. А со временем контролировать будет труднее, потому то запретите вы - он пойдет играть к друзьям.

Короче говоря, если вы сейчас не станете для ребенка Авторитетом, в будущем я вам не завидую.

Автор
#20

Я потому и спрашиваю, чтобы научиться. Опыта у меня нет, ребенок первый и воспитываю я ее одна.

Гость
#21
Автор

А как вы сумели ей это объяснить? Моя если истерит, то ничего вокруг не слышит, падает на пол и орет. Никакие доводы в такой момент не подействуют.

то ли еще будет

Катя
#22

Вообще я считаю что как ребенка изначально приучили-так и будет. Надо было изначально дозировать время просмотра. Если у вас телек или комп включен круглосуточно,то сделать это сложнее... Я допустим телек практически не включаю и ребенок не сильно тянется к нему. Ноутбук-это мультики и они включаются на час. Потом мы вместе говорим мультикам "пока" и ноут закрываем. Это просто привычка,так изначально было,когда началась эра мультиков. Когда он был еще грудной,то был и телек и ноут. У меня такая политики. Успеет еще до тошноты накушаться телеком и интернетом.

Автор
#23

Телевизор я сама не очень люблю и практически не включаю. Дочка сама подходит и нажимает на кнопку, чтобы включить. Ей скорее интересен не сам просмотр, а именно момент включения. И до недавнего времени она мультики не смотрела вообще и не проявляла к ним вообще никакого интереса. А потом как-то посмотрела одну серию и началось! Теперь только этот мультик ей подавай. Даже если выключенный ноут лежит на столе, она открывает, включает и просит Машу и Мишу. Я конечно запрещаю включать, убираю подальше, но все равно не могу ежесекундно за ней следить, живем одни и дела по дому тоже нужно делать...

Катя
#24

А кто ее научил включать красную кнопку? Кто давал ей пульт ? Тут все одно за одно.

Автор
#25
Катя

А кто ее научил включать красную кнопку? Кто давал ей пульт ? Тут все одно за одно.

Вообще-то она нажимает кнопку на телевизоре, а не на пульте. Пульт ей никто не давал. А найти кнопку на телевизоре не так сложно, там красный огонек горит. Один раз ткнула - и вся наука.

Гость
#26
Автор

Вообще-то она нажимает кнопку на телевизоре, а не на пульте. Пульт ей никто не давал. А найти кнопку на телевизоре не так сложно, там красный огонек горит. Один раз ткнула - и вся наука.

Вам не приходило в голову отключить телевизор от питания?

Гость
#27
Автор

Телевизор я сама не очень люблю и практически не включаю. Дочка сама подходит и нажимает на кнопку, чтобы включить. Ей скорее интересен не сам просмотр, а именно момент включения. И до недавнего времени она мультики не смотрела вообще и не проявляла к ним вообще никакого интереса. А потом как-то посмотрела одну серию и началось! Теперь только этот мультик ей подавай. Даже если выключенный ноут лежит на столе, она открывает, включает и просит Машу и Мишу. Я конечно запрещаю включать, убираю подальше, но все равно не могу ежесекундно за ней следить, живем одни и дела по дому тоже нужно делать...

Вы должны ежесекундно быть в курсе что делает Ваш ребенок и согласны ли Вы с тем что он делает. А если она спицу в розетку запихнет пока Вы ушами хлопаете? Ей 2 года всего. Это Ваша ответственность

Гость
#28
Автор

Что значит "привадил"? Мы не в пещере живем и сделать так, чтобы ребенок за все время ни разу не увидел телевизор - нереально.К тому же она быстро разбирается с техникой и уже давно научилась включать его сама. Я выключаю - она включает, и так постоянно.

Мои дети до 3 лет не знали, что такое мультики вообще. Живем в центре москвы, не в пещере.

Потом ставила им мультики по 15-20 минут в день. Они четко знали озвученное количество времени, что вот идет мультик, потом экран выключается. Вы вашу Машу вообще можете ставить по 1 штуке в день, мультик короткий и имеет четкие границы. И не в 2 года.

У вашего телевизора что, нет вилки, которая в розетку втыкается?

Если ребенок уже зависим у вас так сильно, значит телевизор нужно выключить на месяц-два-три. Чтобы ребенок успокоился и вообще забыл свою тягу к дурному.

Гость
#29

Почему у вас ноут лежит в доступности для такого маленького ребенка? Вы не знаете, сколько травм получают дети, стягивая на себя такие вещи ?

Если вы не можете ежесекундно следить за своим ребенком - обеспечьте его безопасность, хотя бы. Уберите все с глаз долой, закройте все шкафы на запоры, двери в лишние комнаты тоже, поставьте заборчики, преграды в арках, заклейте все зеркала специальной пленкой.

У вас ребенок сам в технику лезет, которая подключена к электричеству, а вы и ухом не ведете, не перекрываете питание.

Гость
#30

если у ребенка начинается истерика, то можно звять ребенка на руки, успокоить его, вымыть лицо холодной водой-ето отрезвляет даже взрослых. Детям сложнее выйти из истерики, чем зврослым

Jaroslavna
#31

Автор, тут только режим и полный игрнор истерик. Если совсем не хотите убирать мультики, то просто ограничте просмотр определённым временем и в определённое время дня. Например 30 минут - час по вечерам, пока вы готовите ужин. Ужин готов - телек выключается и всё, до следующего вечера. Также сделайте так, чтобы мультики шли только на одном дивайсе - телек, ноут или планшет. Но не на всех. Таким образом у вас будет только один прибор, который будет восприниматься ребёнком как игрушка, а остальные будут в вашем личном пользовании. Истерики обязательно будут, первую неделю-две после введения нового режима. Просто не обращайте внимания. Не надо даже устраивать танцы с бубном вокруг ребёнка и пытаться его чем-то отвлечь. Если он захочет пообниматься-поцеловаться, чтобы успокоиться, то пожалуйста конечно. А так просто не обращайте внимания. Не надо нервничать, повышать голос, обьяснять что-то по сто раз, и даже ставить в угол не обязательно. Всё пройдёт. Как тут уже сказали, к сожалению работа родителя - это не только обнимашки-целовашки, но и становление рамок поведения. Ребёнок конечно сначала будет протестовать, но в целом ему будет гораздо легче жить с определёнными, чёткими и простыми рамками, чем в хаосе, где работа по воспитанию фактически перекладывается с родителей на ребёнка. Ребёнок не может сам себя воспитать. Требовать это от него жестоко.

Гость
#32

Автор, поставьте ему Хаяо Миядзаки, намного интереснее и добрее.

Гость
#33

Поставьте ей для начала "Мой сосед Тоторо", "Рыбка Поньо на утёсе". Через эту мультипликацию ребёнок обучатеся трудолюбию, заботе о ближнем, красоте...а не шизофреничной бестолковости как в "Маши и медведь"...

Офелия
#34

Моя с удавольствием смотрит Фиксиков.

Хаяо Миядзаки для 2-х лет это перебор. Не осилит пока

Кейт
#35

Моя дочка (2 года) тоже просит мультики, но я даю их смотреть редко, раз в 3-4 недели где-то, и только советские. Пусть хоть оборется до посинения, но я включу мультики только когда сама сочту нужным. Я лучше с ней поиграю, погуляю и книжки ей почитаю.

Кейт
#36

А вообще это еще от родителей идет. Мы сами с мужем телевизор никогда не включаем...

Гость
#37
Кейт

А вообще это еще от родителей идет. Мы сами с мужем телевизор никогда не включаем...

стало жаль вашего ребенка. При воспитании ребенка самое страшное - перегибы, когда родители в своей гонке за звпние "лучшей мамы" доходят уже до маразма. Это явно ваш случай. Но что самое жуткое - вы не видите в ребенке человека, личность. Все отписавшиемя против потакания, но в рамках разумного. А вы живете по принципу - мне не надо, значит и ребенок обойдется.

Гость
#38

Автор, проявите твердость. Пусть будет время когда можно и кошда нельзя. например утром 20 минут, вечером (не позже чем за 2 часа до сна) - 20 минут. Вреда это не нанесет. а вот чаще - ненадо. Истерика - в свою комнату и пусть орет там.

Гость
#39

наша фанатела по "Буратине". потом по "Мулан". Во сне говорила:"Кучи Малан". Но как-то больше 20-30 минут не смотрела: другие интересы перебивали. Приучайте к другим игрушкам.

Кейт
#40
Гость

стало жаль вашего ребенка. При воспитании ребенка самое страшное - перегибы, когда родители в своей гонке за звпние "лучшей мамы" доходят уже до маразма. Это явно ваш случай. Но что самое жуткое - вы не видите в ребенке человека, личность. Все отписавшиемя против потакания, но в рамках разумного. А вы живете по принципу - мне не надо, значит и ребенок обойдется.

Телевизор - это жвачка для мозга уставшего после работы человека. Зачем он моей дочке? Она у меня и без телевизора счастлива. Мы каждый день гуляем, катаемся на самокате, читаем, рисуем, лепим, играем... Ходим в развивающую группу в детском садике. Разговариваем много. Скоро в театр кукол начнем ходить. В общем, дочке и без телевизора неплохо живется )) Кстати, до 2х лет зрение у детей очень хрупкое, можно испортить если рано начать смотреть телевизор.

Кейт
#41

В общем, для меня это не "перегиб". Я сама телевизор перестала смотреть лет в 17, муж тоже никогда особо не смотрел. Зато мы по вечерам общаемся все, проводим время вместе. А так бы тупо телик смотрели.

Гость
#42
Кейт

В общем, для меня это не "перегиб". Я сама телевизор перестала смотреть лет в 17, муж тоже никогда особо не смотрел. Зато мы по вечерам общаемся все, проводим время вместе. А так бы тупо телик смотрели.

Ну в интернете то вытупо сидите и ничего. Что то я не вижу что бы вечерами вы с семьей общались;)

Конечно компьютер на глаза не влияет:)

Кейт
#43
Гость

Ну в интернете то вытупо сидите и ничего. Что то я не вижу что бы вечерами вы с семьей общались;)

Конечно компьютер на глаза не влияет:)

Да, я сажусь иногда на 15-20 минут, посмотрю темы в разделе "дети", напишу что-нибудь и иду дальше дела делать. Я и не говорила, что я идеальна. Я сказала лишь что телевизор для маленького ребенка вреден. За компьтер-то села я, а не она.

Гость
#44

А в каком. В каком возрасте ваша дочь удостоится чести увидеть мультик?

Кейт
#45
Гость

А в каком. В каком возрасте ваша дочь удостоится чести увидеть мультик?

Да я же показываю ей мультики, раз в 3 недели где-то. А вообще будем смотреть чаще когда она начнет лучше говорить и больше понимать и мы сможем хотя бы обсудить увиденное. Тогда я уж найду все самые мультфильмы и мультсериалы для нее, те, в которых есть хотя бы чуть-чуть смысла.

Кейт
#46

*все самые лучшие

Гость
#47

Я почему интересуюсь... У сына в классе есть мальчик который тоже телевизор не видел. Да, не спорю, развитие умственное у него на должном уровне, а морально, он закомплексован. С определенного возраста мальчишки в играх играют в роботов из мультиков, с их фирменными примочками т.д. А он, вечно не в теме. Мальчикам особенно не о чем с ним говорить. Например мой сын всегда любил науки. Он еще до школы зачитывался детскими энциклопедиями, но при этом, он всесторонне развит. Он легко находит общий язык с любым ребенком. Потому что может по рассуждать как о редких видах пауков, о звездных системах и черных дырах и одновременно, обсудить новые видео игры и мультфильмы.

Не переусердствуйте. Может быть в своем классе дочка ваша будет самой умной и развитой, вот только может стать одинокой. А эта ноша не всегда по плечу ребенку.

Гость
#48
Кейт

Да я же показываю ей мультики, раз в 3 недели где-то. А вообще будем смотреть чаще когда она начнет лучше говорить и больше понимать и мы сможем хотя бы обсудить увиденное. Тогда я уж найду все самые мультфильмы и мультсериалы для нее, те, в которых есть хотя бы чуть-чуть смысла.

Моей дочке 2, 4 она говорит так же как я. Только шипяшие пока картавит и Р не говорит. А рассуждает прекрасно. Сама по телефону общается с бабушкой. И даже понимает что такое вчера/сегодня/завтра. Она сама рассказывая абсолютно точно говорит что вчера мы были у врача, сегодня мама купила апельсин, а завтра мы на горку пойдем кататься. Может пересказать и вполне неплохо мультфильм.

Кейт
#49
Гость

Я почему интересуюсь... У сына в классе есть мальчик который тоже телевизор не видел. Да, не спорю, развитие умственное у него на должном уровне, а морально, он закомплексован. С определенного возраста мальчишки в играх играют в роботов из мультиков, с их фирменными примочками т.д. А он, вечно не в теме. Мальчикам особенно не о чем с ним говорить. Например мой сын всегда любил науки. Он еще до школы зачитывался детскими энциклопедиями, но при этом, он всесторонне развит. Он легко находит общий язык с любым ребенком. Потому что может по рассуждать как о редких видах пауков, о звездных системах и черных дырах и одновременно, обсудить новые видео игры и мультфильмы.

Не переусердствуйте. Может быть в своем классе дочка ваша будет самой умной и развитой, вот только может стать одинокой. А эта ноша не всегда по плечу ребенку.

Согласна. Но до школы еще далеко )) 2 года и 7 лет - огромная разница. Пока однозначно мультикам нет. А потом... с одной стороны, не хочется чтобы дочка была одинокой. С другой стороны, прививать ей все то Г.чем увлекаются современные дети (типа кукол bratz и тех же мультфильмов) тоже не очень хочется. В общем, вопрос сложный. Будем решать его, когда это станет актуально :)

Кейт
#50
Гость

Моей дочке 2, 4 она говорит так же как я. Только шипяшие пока картавит и Р не говорит. А рассуждает прекрасно. Сама по телефону общается с бабушкой. И даже понимает что такое вчера/сегодня/завтра. Она сама рассказывая абсолютно точно говорит что вчера мы были у врача, сегодня мама купила апельсин, а завтра мы на горку пойдем кататься. Может пересказать и вполне неплохо мультфильм.

Да, моя дочка так же говорит. Но я развиваю речь не мультиками, а книжками.