Гость
Статьи
Должны ли …

Должны ли бабушки,дедушки помогать с детьми? Все ли нормальные помогают?

Мои бабушка с дедушкой очень помогали родителям. Смотрю на свекровь, она со своими внуками может видеться раз в полгода.(Внуки от другого сына, от меня еще нет). Хотя женщина нормальная.

Гость
198 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Лена
#151
Гость

Да нет уж, нежелание общаться с внуками - вот это как раз и есть проявление собственного эгоизма и лени. Это ж напрягаться надо... С ребёнком, конечно, не расслабишься. Лучше уж на диванчике поваляться и любимый сериальчик посмотреть вместо общения с внуками. А потом удивляемся: "Почему внуки меня не любят?" Да потому что они вас не знают - вы для них чужой человек. Доверие и любовь детей ещё заслужить надо. Дети хорошо всё чувствуют!

Поймите, что в этой жизни никто никому ничем не обязан. Прийти в гости к родителям со своим детьми, погулять, поговорить- это нормально, а сплавить своих детей своим родителям- не нормально. Дети должны воспитываться родителями, а оставлять детей на бабушек в крайних случаях. Одним словом, живите - и дайте жить другим. А не тогда, когда у бабушки климакс, ее бросает то в жар, то в холод и надо еще за внуками бегать.

Лена
#152
Гость

Айла, вот именно об этом я и говорю всегда!!!! Сама не понимаю на что рассчитывают. Сами спихнули своих детей на бабушек. Им, видите ли, надо доучиться/заработать. Сами с внуками сидеть не желают. У них личная жизнь/интересная работа/надо зарабатывать. Вообще-то молодой маме тоже надо зарабатывать. Так потом эти современные бабушки став "бревном с судном" будут требовать, чтобы дети бросили всё и вся и стали ухаживать за ними. То есть дети должны забить на свою личную жизнь/интересную работу/надо заработать и начать выносить судно из-под"бревна".
И когда мне кивают на "современных западных бабушек", которые кладут на внуков, я обращаю внимание, что эти "современные западны бабушки" оказываются в конце концов в богадельне, где их навещают дети. Иногда.

Э! Вы забыли, что вас, детей, вырастили ваши родители? Воспитывать ваших отпрысков - это ваша обязанность. Ухаживать за престарелыми родителями вы будете обязаны потому, что они вас вырастили в свое время. Значит, вашим родителям надо сначала вас вырастить, а затем ваших детей? Не эгоизм ли?

Гость
#153
Лена

ГостьАйла, вот именно об этом я и говорю всегда!!!! Сама не понимаю на что рассчитывают. Сами спихнули своих детей на бабушек. Им, видите ли, надо доучиться/заработать. Сами с внуками сидеть не желают. У них личная жизнь/интересная работа/надо зарабатывать. Вообще-то молодой маме тоже надо зарабатывать. Так потом эти современные бабушки став "бревном с судном" будут требовать, чтобы дети бросили всё и вся и стали ухаживать за ними. То есть дети должны забить на свою личную жизнь/интересную работу/надо заработать и начать выносить судно из-под"бревна".

И когда мне кивают на "современных западных бабушек", которые кладут на внуков, я обращаю внимание, что эти "современные западны бабушки" оказываются в конце концов в богадельне, где их навещают дети. Иногда.
Э! Вы забыли, что вас, детей, вырастили ваши родители? Воспитывать ваших отпрысков - это ваша обязанность. Ухаживать за престарелыми родителями вы будете обязаны потому, что они вас вырастили в свое время. Значит, вашим родителям надо сначала вас вырастить, а затем ваших детей? Не эгоизм ли?

Меня воспитывали бабушка и дедушка. Мать я видела только по выходным. Иногда. Дед говорил моей матери, что пусть хоть раз сходит за мной в садик, чтоб не думали, что девочка сирота. Мужа воспитывала бабушка. Какое "они вас вырастили"? А вот я как раз САМА воспитываю своих детей. И потом, когда дети подрастут, я не намерена менять свою комфорную жизнь на ухаживание за старухами. И хоть закидайте меня тапками. Потому что с какого я должна это делать?
P.S. На меня даже потом бабушку спихнули. Я её год досматривала. И скажете, что после того, как меня воспитывали бабка и дед, как я за бабушкой ухаживала и как сама детей воспитываю, я что-то должна?

Гость
#160
Гость

Варенька-Манечка
Обычно не хочет с внуками помогать тот, кто своих собственных детей полностью на бабушек-дедушек сваливал. Не привыкшие они с детишками.

Глупости не пишите. Свои дети - не внуки. Они уже вырастили своих детей, теперь это задача родителей. Не перемешивайте обязанности сторон.
Бабушки могут играть с внуками, общаться, но не обязаны их растить вместо родителей, на регулярной основе "помощи", а по сути как няни по вызову на режиме работы.

Никто и не пишет " обязаны" " привязаны", не глупости. Действительно, кто детей сбрасывал на бабушек полностью или почти, не привык к труду! А привык только о себе заботиться!

ГОСТЬ
#161

А ВОТ У НАС БАБУШКА НЕ ПОМОГАЕТ,А МУЧАЕТСЯ КОГДА СИДИТ С РЕБЕНКОМ И САМА НЕ ВОДИТСЯ И МНЕ ПОКОЯ НЕ ДАЕТ,ДАЙ ЭТО,ПРИНЕСИ ТО.ДЕДУШКА ВООБЩЕ ПОНИМАТЬ,ЧТО ЛИБО ОТКАЗЫВАЕТСЯ. В ПОЛНЫЙ ГОЛОС ПОД ОКНОМ ПО ТЕЛЕФОНУ РАЗГОВАРИВАЕТ,КОГДА РЕБЕНОК СПИТ. ИЛИ ВО ДВОРЕ СОБАКУ ВОСПИТЫВЕТ. МЫ КУПИЛИ УЧАСТОК И НУДНО СТОИТЬСЯ,НУЖНО,КОЕ ЧЕМ МУЖУ ПОМОЧЬ РАСЧИСТИТЬ ПОДГОТОВИТЬ ДЛЯ СТРОЙКИ,В КОНЦЕ КОНЦОВ ЯГОДУ СОБРАТЬ. А НАША БАБУШКА,ВСЕ ***** И ХРОМАЯ. А КАК В ГОСТИ ТАК СОСКОЧИЛА И ПОБЕЖАЛА. ВОТ СКАЖИТЕ РАЗВЕ РОДИТЕЛИ НЕ МОГЛИ БЫ ПОМОЧЬ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ,ВЕДЬ ИХ ПОСТОЯННО НИКТО НИ ЧЕМ НЕ ОБЯЗЫВАЕТ. В ЖИЗНИ НИЧЕГО ДЛЯ МЕНЯ ПОКРАЙНЕЙ МЕРЕ НЕ ПРИПОСЛИ ДЛЯ ТОЛЧКА ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ,ВСЕ САМИ,ТАК НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ПОМОЧЬ ИЛИ ЧТО НЕДАЙБОГ МНЕ БУДЕТ ЛЕГЧЕ ЧЕМ ИМ?

Заюша-пони лошадка
#162

Да нет уж, нежелание общаться с внуками - вот это как раз и есть проявление собственного эгоизма и лени. Это ж напрягаться надо... С ребёнком, конечно, не расслабишься. Лучше уж на диванчике поваляться и любимый сериальчик посмотреть вместо общения с внуками. А потом удивляемся: "Почему внуки меня не любят?" Да потому что они вас не знают - вы для них чужой человек. Доверие и любовь детей ещё заслужить надо. Дети хорошо всё чувствуют!
ВЕРНО ПИШИТЕ))))
Еще элементарная не любовь
Зато плюс-когда бабки и дедки с помощью не лезут,то и им никто ничем не обязан-чужие люди

Гость
#163
Заюша-пони лошадка

Да нет уж, нежелание общаться с внуками - вот это как раз и есть проявление собственного эгоизма и лени. Это ж напрягаться надо... С ребёнком, конечно, не расслабишься. Лучше уж на диванчике поваляться и любимый сериальчик посмотреть вместо общения с внуками. А потом удивляемся: "Почему внуки меня не любят?" Да потому что они вас не знают - вы для них чужой человек. Доверие и любовь детей ещё заслужить надо. Дети хорошо всё чувствуют!
ВЕРНО ПИШИТЕ))))
Еще элементарная не любовь
Зато плюс-когда бабки и дедки с помощью не лезут,то и им никто ничем не обязан-чужие люди

Ну, если бы мне за неделю до родов сообщили о будущем внучкЕ - я бы тоже фиг с ним общаться захотела. Если считается, что мы одна СЕМЬЯ, со всеми вытекающими, то извольте сообщить о радости пораньше. Если не семья - то никакой помощи и прогулок-подарков. Чужие - значит, чужие.
А то ишь взяли моду - играть в одни ворота!

Бу
#164

Если родители любят своих детей, то будут любить и своих внуков и естественно с удовольствием будут помогать им вот всё! Не должны и не обязаны- это не по родному и не полюбви.

Гость
#165

Старшее поколение любит говаривать, мы своих детей вырастили, мы свое жилье заработали, теперь ваша очередь. Давайте смотреть фактам в лицо. Квартиры старшему поколению давали бесплатно, и как раз давали семьям с детьми, то есть эти самые дети которым они сейчас парят про заработайте сами и помогли, в сущности, получить родителям жилье. Второе, раньше были ясли и продленки. Женщина могла сдать ребенка хоть в 3 месяца и идти работать. Что сейчас? К примеру, женщина развелась, пособие покоится до полутора лет на ребенка. У-кого как, у нас в городе сады с 3 лет. Чего ей делать с полутора до 3 лет? Бабушки допустим не хотят сидеть, сад-далеко, и? Как быть?

Вот моя бабушка, имела 2 дочек, старшая моя мама. С ней сидела до 3 лет бабушка, потом сад, а в школе до 12 лет она сидела в продленке. Кто вырастил мою мать? Бабушка и сад с продленкой. Сестру мамину отдали в 8 мес в ясли, а моя мать как старшая с 12 лет ее обязана была забирать с сада, кормить, гулять с ней до прихода родителей. Кто вырастил младшую? Ясли и моя мама. Свекровь моя рано развелась, сдыхала сына родителям, сама уехала в туркменистан на заработки. В полтора гола его отдали в сад. Кто вырастил его? Бабушка и сад. И таких примеров куча. И эти люди нам говорят, мы своих вырастили. Это государство вырастио и нормальные бабушки

гость
#166
Гость

Старшее поколение любит говаривать, мы своих детей вырастили, мы свое жилье заработали, теперь ваша очередь. Давайте смотреть фактам в лицо. Квартиры старшему поколению давали бесплатно, и как раз давали семьям с детьми, то есть эти самые дети которым они сейчас парят про заработайте сами и помогли, в сущности, получить родителям жилье. Второе, раньше были ясли и продленки. Женщина могла сдать ребенка хоть в 3 месяца и идти работать. Что сейчас? К примеру, женщина развелась, пособие покоится до полутора лет на ребенка. У-кого как, у нас в городе сады с 3 лет. Чего ей делать с полутора до 3 лет? Бабушки допустим не хотят сидеть, сад-далеко, и? Как быть?Вот моя бабушка, имела 2 дочек, старшая моя мама. С ней сидела до 3 лет бабушка, потом сад, а в школе до 12 лет она сидела в продленке. Кто вырастил мою мать? Бабушка и сад с продленкой. Сестру мамину отдали в 8 мес в ясли, а моя мать как старшая с 12 лет ее обязана была забирать с сада, кормить, гулять с ней до прихода родителей. Кто вырастил младшую? Ясли и моя мама. Свекровь моя рано развелась, сдыхала сына родителям, сама уехала в туркменистан на заработки. В полтора гола его отдали в сад. Кто вырастил его? Бабушка и сад. И таких примеров куча. И эти люди нам говорят, мы своих вырастили. Это государство вырастио и нормальные бабушки

Полностью согласна !

гость
#167

В советское время и садики были все ведомственные (врачам, военным, учителям все места давали и с жильём то же самое) , сейчас совсем другое дело. Бабушки тоже как то были рады помочь причем безвозмездно (может люди другие были просто именно поколение). И всё успевали и работать и за внуками присматривать.Мы вот с мужем сейчас ждём пополнения : платим ипотеку (благо его родители помогли частью суммы и то в результате развода - такие обстоятельства сложились), работаем оба , о машине пока только мечтать. Мои родители живут км в 50 в Подмосковье. Мама не родная. Кроме того, что в дальней перспективе нам с сестрой нет смысла рассчитывать на жильё(которое отец приобрёл с нашей мамой ещё) не стоит, так ещё и отец за всю беременность(5 мес.) позвонил один раз - просил денег на телефон положить. У них собаки живёт -борзая , бешенная царапается и не маленькая. Я попросила, чтобы пока я беременна, к нам с собакой не приезжали. Мне сказали : а что , нам её усыпить ?.... Сам отец не общается и с моей сестрой, её детей двойняшек видит раз в год и считает это нормальным. Своей мамой тоже не интересуется, я всегда звоню бабушке и рассказываю что мы все тут дружно (что бы ее не расстраивать). А за себя обидно - понимаю, что дело не во мне конкретно - просто человек эгоист , трудно морально и сейчас , хочется банально звонка минутного , что бы узнали всё ли ок у меня , но понимаю, что надо привыкать дальше будет как у сестры - на другое отношение рассчитывать не приходится. Но при этом , когда мы каждый раз ездили к моим родителям в гости с мужем с полными сумками продуктов - нам рассказывали, что у Васи Пупкина дети жильё родителям купили и за границы отправляют. Я считаю, что это эгоизм чистой воды. Да у всех свою жизнь, кто то находит время на детей, племях, бабушек и родителей. А кто то у телевизора с собакой. Но такие люди сами же себя обкрадывают....Потому что дети всё впитывают с малых лет и потом такой тяги уже не будет в ответ как не прививай ...

Гость
#168

девочки вы не учитываете некоторые нюансы. вот например со мной и с моими друзьями-подругами лето проводили бабушки в деревне. но! это были не походы в панамке на развивалки за ручку с бабушкой. когда приезжали с родителями к бабушке то всей семьей вскапывали огород, сажали картошку, причем бабушка еще брала доп надел в поле. когда приезжали за мной то опять картошка - выкапывали), картошки было много+мама помогала с закрутками и *****. пока я была с бабушкой - помогала - надо было воду из колонки на полив носить, ягоды собирать, картошка опять же без колорадских жуков не бывает. когда гуляла с подружками, то это были игры на улице возле двора, без присмотра, и скажем так всякое было. вы готовы к такому отдыху?)

Гость
#169

не понимаю претензий, типа взяли бы хоть на выходные. вы сами-то понимаете, что ваши родители проживают СВОЮ жизнь, и даже если они любят внуков, значит у них на выходные другие планы, раз не берут внуков. ну о чем может быть речь вообще? хотели бы, могли бы - взяли бы. не каждый способен выдерживать в возрасте эту детскую суету и бесконечный треп. они свой инстинкт реализовали, родив вас и воспитав, дальше уже ваши инстинкты и ваши проблемы.вы, когда рожали, спросили бабушек, сколько дней в неделю они будут сидеть с вашими детьми? и они вам сказали "2 дня"? нет же. вы же думали о ом, чем будете кормить и во что одевать? так подумайте о няне на те 2 дня! детский сад, чесслово. рожалка отросла, а думалка не отросла.

Я с Вами совершенно согласно. Прямо все в точку сказали!!!

Олеся
#170
Беллиссима

Не должны.Бабушка и дедушка, вырастив своих детей, должны жить в свое удовольствие. На курорты ездить, в кино ходить, за ручку держаться. При желании - сделать внукам любимым подарок, козу и уси-пуси.Но не впрягаться и помогать. По крайней мере, я помогать с внуками не собираюсь.

Когда вас инсульт шарахнет они так же скажут и сдадут в дом пристарелых

Олеся
#171

Всем нехотелкам вернется все в старости и болезни

Олеся
#172
Маша

Ну вроде бы не должны, не их дети, они своих вырастили и все такое... Но мне это очень странно. У нас в семье ничего подобного не было. Бабушка и дедушка нас очень любили и помогали всем, чем могли. Моя мама очень ждет, когда же внуки появятся. Говорит, ты только роди, я тебе всем помогу. Мне странно видеть людей, которые относятся к внукам как к обузе, отказываются сидеть с ними или еще лучше - сидят за деньги. Но каждому свое, конечно

Это *****.Они свое хапнут в старости и болезни.

Олеся
#173
Гость

Ваша мама приходила к ним и говорила : "вы должны" ? Не было же такого, верно? Как вообще можно требовать от другого то, что он не готов дать. Выжимать? Насиловать? Упрекать?Далеко не все люди любят маленьких детей. Далеко не всем интересно с маленькими, они отвыкли, они их не понимают, они не справляются с малышами. Далеко не все готовы помогать постоянно, как хождение на работу. Кому то достаточно редких встреч. У каждого человека своя потребность в общении. Человек хочет видеть своего выросшего ребенка, хочет с ним поговрить, но далеко не всегда хочет видеть своего внука, который и суетлив, и маленький, и это действительно тяжело, это нормально.Я вот не желаю видеть постоянно рядом с собою своих племянников моих горячо любимых братьев и сестер. Мне они, эти племянники, не интересны, это честно.

Вы не переживайте,в старости лежачей с инсультом обосраной вы тоже даром не будете нужны и будете обузой))

Олеся
#174

не понимаю претензий, типа взяли бы хоть на выходные. вы сами-то понимаете, что ваши родители проживают СВОЮ жизнь, и даже если они любят внуков, значит у них на выходные другие планы, раз не берут внуков. ну о чем может быть речь вообще? хотели бы, могли бы - взяли бы. не каждый способен выдерживать в возрасте эту детскую суету и бесконечный треп. они свой инстинкт реализовали, родив вас и воспитав, дальше уже ваши инстинкты и ваши проблемы.вы, когда рожали, спросили бабушек, сколько дней в неделю они будут сидеть с вашими детьми? и они вам сказали "2 дня"? нет же. вы же думали о ом, чем будете кормить и во что одевать? так подумайте о няне на те 2 дня! детский сад, чесслово. рожалка отросла, а думалка не отросла.

В старости тоже пусть себя сами обслуживают

Ника
#175
Олеся

В старости тоже пусть себя сами обслуживают

Только тогда и квартира уйдет тому кто будет обслуживать, а такие найдутся

Чай с бергамотом
#176
Гость

Да конечно, "после нас хоть потоп". Только потом на старости лет никто за такими эгоситками ухаживать не станет. Не хочется сейчас менять работу-рестораны-путешествия на "каких-то спиногрызов"? Ну так вот потом дети не захотят менять свою комфортную жизнь на прислуживание вздорной старухе

А то, что "вздорная старуха" вырастила своих собственных детей, выучила, - это вообще не считается? Я давно такого космически эгоистичного поста здесь не читала!

Чай с бергамотом
#177

Я считаю, что слово "должны" в отношении бабушек вообще неприемлемо.
Хотят - "возятся", не хотят - их дело.
Помогать родителям в старости нынешние молодые не желают категорически, поэтому пугалки типа "за лежачими ухаживать не будем" - в пользу бедных. НЕ страшно!

Марси
#178

Комментарии разделились на два лагеря, одни мамочки те, что к себе ласку с детства от родителей не испытывали и к внукам их матери равнодушны, другие мамочки обласканые дети и бабдеды предлагают свою помощь с внуками, а они такие благородные, мол отдыхайте в старости. А так говорят, потому что знают, что в трудный момент им не откажут. Вторым никогда не понять первых, всю жизнь ощущать на себе и своих детях нелюбовь и равнодушие матерей прежде всего. Хоть раз услышать ласковое слово или радость, доброжелательность, предложение поняньчиться с внуком от чистого сердца, проявить заботу к самым близким людям, ближе никого не будет. Возможно мамочка откажется и поблагодарит.

любопытная
#179
Варенька-Манечка

Должны. Все нормальные помогают. Я тоже собираюсь. У меня ребёнок маленький, племянница большая (у меня с сестрой разница приличная), будут внучатые племянники - буду помогать.Обычно не хочет с внуками помогать тот, кто своих собственных детей полностью на бабушек-дедушек сваливал. Не привыкшие они с детишками.

Или сами в свое время намучились без бабушек и нянь - теперь не хотят.

гость
#180

Читаю ваши комментарии, приятно удивляюсь, что понимаете , что помощь дочери с ребенком это не обязанность, а добровольное желание. А приехав к дочери, поняла , что нужна ей была в роли няньки, домработницы, поварихи. Ладно бы воспринималось бы с благодарностью, но пока только слышу одни упреки, все хорошее забывается день. Н у что делать, люблю внука и понимаю, что без меня ему будет плохо

окси
#181
Гость

свекры- раз в месяц или полтора на пару часов- и то, мы к ним в гости, к нам не ходят, живет все в одном районе, насильно мил не будешь, зато они по 3 раза в день гуляют со своим тупым йорком и няньчат 18- летнего брата моего мужа, свекровь всем готовит и моет за всеми посуду, а они поедят и уходят телек смотреть, ну да фиг с ними,У меня похожая ситуация, только я свекровь и собачки у меня нет, тоже готовлю, посуду мою, мои мужчины( муж и младший сын) приходят после работы, поели и пошли телек смотреть или в интернете. Для меня счастье ухаживать за своими мужчинами. Так вот всегда в таких случаях говорю" Вы любите своего сыночка, вот и я точно так же люблю, а дети всегда для родителей остаются детьми" Мне, лично, мои дети дороже внуков, дети - это мое родное, я их родила, вырастила, внук-ребенок от чужой женщины.

Вам, уважаемая, не хватает мудрости, хотя не девочка наверно. Не надо няньчится со взрослыми людьми, надо няньчиться с маленькими. Вы своих уже вырастили, вот и прекратите за ними ухаживать , как за детьми. У вас есть внук, и в ваших интересах, чтобы он был не от чужой женщины. Знаете ли пока здоровы лучше с внуком помогать. А ухаживая за взрослыми мужиками вы оказывает им медвежью услугу. Вот заболеете вы, а мужики ваши не привыкли к труду, да и невестка не кроется помогать, зачем помогать чужой женщине? Подумайте над этим и поступайте мудро. Я вам это как невестка говорю, у которой такая же свекровь как вы.

Елена великая
#182

Вы чего тут развели? В смысле никто никому не должен? У меня сейчас возникли материальные трудности и я вынуждена была выйти на работу до достижения ребёнком 1,5 лет и место в саду нам пока не выделили , почему я не могу попросить свою мать посидеть с моим ребёнком 2 раза в неделю? Почему ? Ей разве трудно при условии что все необходимое я предоставлю ( еда , средства гигиены и тд) ей ничего и делать не готовить, просто присмотреть за ребёнком , даже гулять не обязательно. У меня просто в голове не укладывается как так то родные люди и не обязаны друг друга выручать и помогать. А кто бы мне помог ещё? На няню я бы и только работала и все что зарабатывала то бы и отдавала а с заботой нашего государства о нас простых смертных мне только перебиватсЯ с хлеба на воду. Бред сивой кобылы пишут те кто считает что родители вырастили деток и пусть наслаждаются старостью .. Я в корне не согласна. Когда моим родителям понадобится моя помощь в материальном плане ( я её обязана предоставить) с чего ?или нет с каких доходов я смогу её оказать?

лук
#183

наши бабушки и дедушки не сидят с внуками, обещаний было масса-ой да поможем! да, посидим? в кино сходить хотите? нет проблем!!!!!!!...............на этих словах помощь и закончилась, поэтому вынуждена пользоваться услугами няни,первого ребенка(8 лет уже ему) помогло 3 няни вырастить,и младшую помогла до 3 лет няня вырастить! няня ушла на пенсию (62 года) и я уже ищу новую.....

Оксана
#184

Я всетаки считаю что помогать нужно. И бабушкам не только со стороны жены, но и мужа. У мея двое детей, по себе знаю. Когда дети маленькие, я уставшая, вымотаная и что бы позаниматься лишний раз, у меня просто физически нехватало сил. Хватало сил на то что покормить, погулять, уложить спать. А если бы все по чуть чуть (бабушки, дедушки) вложили бы частичку тепла в моих малышей. Возможно они были разностороннее.

Лена
#184

В том году летом поехали в подмосковный дом отдыха, и какое мое удивление было что там были дети только с бабушками и дедушками. На нас смотрели как на последних из магикан, мы и дети. На глозах накотились слезы, неужели еще не перевелись бабушки и дедушки которые любят и занимаются своими внуками

Гость
#184
Маша

Ну вроде бы не должны, не их дети, они своих вырастили и все такое... Но мне это очень странно. У нас в семье ничего подобного не было. Бабушка и дедушка нас очень любили и помогали всем, чем могли. Моя мама очень ждет, когда же внуки появятся. Говорит, ты только роди, я тебе всем помогу. Мне странно видеть людей, которые относятся к внукам как к обузе, отказываются сидеть с ними или еще лучше - сидят за деньги. Но каждому свое, конечно

Я с вами полностью согласна!особенно если у родителей какие-то обстоятельства - муж на работе,а жене надо срочно в больницу или документы какие отнести или ещё что-то.Если в такой момент бабушка ничем серьёзным не занята,как можно отказать?

Гость
#184
Варенька-Манечка

Должны. Все нормальные помогают. Я тоже собираюсь. У меня ребёнок маленький, племянница большая (у меня с сестрой разница приличная), будут внучатые племянники - буду помогать.

Обычно не хочет с внуками помогать тот, кто своих собственных детей полностью на бабушек-дедушек сваливал. Не привыкшие они с детишками.

Вот согласна!!! Так очень часто бывает почему-то, кому бабушки-дедушки помогали, часто именно они и не хотят... мне таких множество примеров встречается... конечно, внуки-это не не обязаловка и именно формулировка «должен» не правильная, но я также согласна с мнением, что это НОРМА, когда Бабушка и дедушка имеют ЖЕЛАНИЕ заняться и занимаются внуками! Под словом «занимаются» я имею ввиду не ежедневный уход и заботы о ребёнке, которые должны ложиться на плечи родителей, а какие-то интересные занятия, прогулки, развивашки, разговоры, может быть чтение книжек, в общем все то, чего замотанная ежедневными заботами Мама просто физически не успевает додать, именно в этом, по моему мнению, миссия бабушек) опять же, я не говорю о том, что мама не должна сама заниматься, гулять и развивать ребёнка, просто хоть иногда это «должна» делать Бабушка... и мне пока не понятно, как можно не хотеть дать это своим внукам (может с возрастом это прийдет)))))))))) и пока я четко уверена, что именно этим с внуками заниматься буду, если надо будет больше, в плане помощи по хозяйству и уходу за совсем маленьким-тоже помогу максимум, насколько могу, потому что понимаю, как это непросто -растить детей..

Ольга
#184

не понимаю претензий, типа взяли бы хоть на выходные. вы сами-то понимаете, что ваши родители проживают СВОЮ жизнь, и даже если они любят внуков, значит у них на выходные другие планы, раз не берут внуков. ну о чем может быть речь вообще? хотели бы, могли бы - взяли бы. не каждый способен выдерживать в возрасте эту детскую суету и бесконечный треп. они свой инстинкт реализовали, родив вас и воспитав, дальше уже ваши инстинкты и ваши проблемы.

вы, когда рожали, спросили бабушек, сколько дней в неделю они будут сидеть с вашими детьми? и они вам сказали "2 дня"? нет же. вы же думали о ом, чем будете кормить и во что одевать? так подумайте о няне на те 2 дня! детский сад, чесслово. рожалка отросла, а думалка не отросла.

Ужасно грубо

Гость
#184
Варенька-Манечка

Должны. Все нормальные помогают. Я тоже собираюсь. У меня ребёнок маленький, племянница большая (у меня с сестрой разница приличная), будут внучатые племянники - буду помогать.

Обычно не хочет с внуками помогать тот, кто своих собственных детей полностью на бабушек-дедушек сваливал. Не привыкшие они с детишками.

Согласна.аы правы

Коммунист41
#184
Недоумевающая

Не должны. Только по желанию. И вообще отношение к внукам очень сильно зависит от отношений с родителями этих самых внуков.

Они должны сами этого хотеть, их некто не должен уговаривать. То что здесь люди пишут меня просто бесит. Дети это самое важное/главное в нашей жизни, в этом даже есть кокой то смысл жизни, без детей вымерли бы мы давным давно. Если у меня бы так родители думали и делали как тут некоторые пишут, вообще больше бы не ездили к таким эгоистом и забыли бы про таких. "Отдыхать они должны", да к черту таких стариков! А как потом такие постареют и умеют, удивляются потом то-что никто не хочет ехать к ним.

Гость
#184
Гость

Ваша мама приходила к ним и говорила : "вы должны" ?

Не было же такого, верно? Как вообще можно требовать от другого то, что он не готов дать. Выжимать? Насиловать? Упрекать?

Далеко не все люди любят маленьких детей. Далеко не всем интересно с маленькими, они отвыкли, они их не понимают, они не справляются с малышами. Далеко не все готовы помогать постоянно, как хождение на работу. Кому то достаточно редких встреч. У каждого человека своя потребность в общении. Человек хочет видеть своего выросшего ребенка, хочет с ним поговрить, но далеко не всегда хочет видеть своего внука, который и суетлив, и маленький, и это действительно тяжело, это нормально.

Я вот не желаю видеть постоянно рядом с собою своих племянников моих горячо любимых братьев и сестер. Мне они, эти племянники, не интересны, это честно.

А с чего вы взяли , что это нормально? :-)))

Гость
#184

[quote="Гость" message_id="43354385"] Да чаще всего причина не в деньгах. Такие помощники по неволе бывают двух видов. 1. Мы обязаны, потому что так принято, люди осудят. Нам помогали, и мы отказать не смеем, даже если не хотим. То есть самим детей на бабушек-дедушек оставлять можно, а как время пришло с собственными внуками сидеть - так моя хата с краю - я ничего не знаю? Нет уж - долг платежом красен. А не хотите отдавать - так не лезьте в долг. Да, это долг - пусть и моральный. Если сами в своё время пользовались помощью своих родителей в воспитании детей, то и своим детям тоже должны помочь. Никто не говорит, что надо полностью взять на себя внуков. Но хотя бы иногда помочь можно. Ведь отдохнувшие родители больше уделят ребенку времени. Я уж не говорю про то, что в наше время, когда пары не торопятся рожать, зачастую потенциальные бабушки и дедушки в прямом смысле задалбливают вопросом "когда уже родите?!", обещают во всём помогать, а по факту им оказывается нужен только статус бабушки/дедушки , чтоб фотки в соц. сетях выставлять с похвальбушками да чтоб от них родственники/знакомые/друзья отстали с язвительной фразой "ну, что же твоя сношенька/доченька не рожает? Что-то тут не так..(читай - аборты делала наверное, а теперь - "пустоцвет"). И не надо тут - "молодые своей головой думать должны" - для того, чтобы они своей головой думали - им нужно давать право выбора, а не доставать при каждом разговоре темой внуков - ведь самим же не нравится когда кто-то достаёт - так зачем поступать также со своими детьми? А чтобы дети ваши рассчитывали только на себя - так надо им пример показать, а если они видели как вы их спихиваете на своих родителей, то откуда взяться этому примеру?

Гость
#185
Беллиссима

Не должны.

Бабушка и дедушка, вырастив своих детей, должны жить в свое удовольствие. На курорты ездить, в кино ходить, за ручку держаться. При желании - сделать внукам любимым подарок, козу и уси-пуси.

Но не впрягаться и помогать.

По крайней мере, я помогать с внуками не собираюсь.

Не понимаю, зачем тогда своих детей рожали? Чтобы были? Чтобы они потом выросли и вы им горло сказали "я сааа мучилась, а теперь ты мучайся, большая уже"? Нормальные люди рожают детей и любят их всю жизнь и про себя не забывают, но не смогут нормально смотреть как их ребёнок любимый загибается, плдчеркивая дескать "а как ты хотела?". Я считаю что после такого отношения дети имеют права родители сказать" я рожать себя не просила, ты рожала меня для себя. Мне ты потом не помогла. Я тоже не содержать и ничего тебя не собираюсь, я теперл на свое здоровье работаю. Надо таблетки купить? Куплю. Необходимый минимум выполню. Но никаких тебе санаториев и курортов, это все сама".а то потом оказывается что дети взрослые уже, сами по себе и их проблемы это их проблемы, а оказывается обеспечивать ещё доллн родителей таких.

Гость
#186
Клопег

Никто никому ничего не должен.

так говорит тот , кто никогда не испытывал трудностей

Гость
#187
Манюня

Моей приятельницы дочка вышла замуж и как то сразу родились дети почти погодки, мальчик и девочка. Пока были маленькие,она от них не вылазила, теперь вроде подросли, что то им лет по 5-6, и как какой праздник или даже обычный выходной, так дочка ее детей и тащит к маме. Раньше общались часто, теперь даже по телефону не поговорить, типа извини ради бога,у меня опять внуки. Дошло до того, что приятельница заболела, дали больничный,с утра на процедурах, а с обеда с внуками. Она их любит, души в них не чает, но у нестарой женщины абсолютно не стало никакой личной жизни,никаких других интересов. Я считаю что со стороны ее дочери это чистейший эгоизм. У меня пока внуков нет, но взрослых детей на всякий случай предупредила, что вот такого не будет, я конечно буду помогать, но добровольно, рабства не будет.

Ну знаете , бывают разные жизненые ситуации, поэтому на мой взгляд должны сидеть с внуками!

Гость
#188
Гость

так говорит тот , кто никогда не испытывал трудностей

Согласна

Гость
#189
Клопег

Никто никому ничего не должен.

Значит и за пристарелыми родителями никто не обязан ходить

Гость
#190
Беллиссима

Не должны.

Бабушка и дедушка, вырастив своих детей, должны жить в свое удовольствие. На курорты ездить, в кино ходить, за ручку держаться. При желании - сделать внукам любимым подарок, козу и уси-пуси.

Но не впрягаться и помогать.

По крайней мере, я помогать с внуками не собираюсь.

Ну значит и за вами в старости никто не обязан утки выносить...

Гость
#191
Гость

Ваша мама приходила к ним и говорила : "вы должны" ?

Не было же такого, верно? Как вообще можно требовать от другого то, что он не готов дать. Выжимать? Насиловать? Упрекать?

Далеко не все люди любят маленьких детей. Далеко не всем интересно с маленькими, они отвыкли, они их не понимают, они не справляются с малышами. Далеко не все готовы помогать постоянно, как хождение на работу. Кому то достаточно редких встреч. У каждого человека своя потребность в общении. Человек хочет видеть своего выросшего ребенка, хочет с ним поговрить, но далеко не всегда хочет видеть своего внука, который и суетлив, и маленький, и это действительно тяжело, это нормально.

Я вот не желаю видеть постоянно рядом с собою своих племянников моих горячо любимых братьев и сестер. Мне они, эти племянники, не интересны, это честно.

Ну не удивляйтесь если за вами ваши внуки Ти дети не готовы будут *** а старости выносить...

Гость
#192
Гость

Я своих бабушек видала раз в год, а то и реже: жили не вместе. Они никогда с внуками не возились - работы было полно, жили далеко. Но обиды никакой не держали ни мои родители. ни мы, внуки. Родители считали, что они детей для себя рожали. Советом бабушки могли помочь. даже родителям корову помогли найти (когда родители в село жить приехали). А больше вроде и ничем не нужно было. Но бабушек мы любили (деды умерли рано). и они нас тоже.

чё за бред это не нормально...

Гость
#201
Гость

Какая у вас странная точка зрения: всё, что не по вашему - ненормально, да ещё аршинными буквами. А я вот не считаю, что внуков любят больше детей. Я своих подняла одна, муж не особо упирался. Зато теперь заявляет, что внуков любят больше детей. Слава богу, хоть так. Но мне хватило детей, с внуками буду общаться только когда подрастут.

А захотят ли ваши внуки общаться с вами, когда они подрастут? Подростковый возраст вообще сложный период, да вы для них как чужой человек, а вот мама и папы всю жизнь с ними, на что вы тогда притендовать будете?

Гость
#202
Лена

Э! Вы забыли, что вас, детей, вырастили ваши родители? Воспитывать ваших отпрысков - это ваша обязанность. Ухаживать за престарелыми родителями вы будете обязаны потому, что они вас вырастили в свое время. Значит, вашим родителям надо сначала вас вырастить, а затем ваших детей? Не эгоизм ли?

Здесь говорится о том, что те кто не хочет помогать с детьми, часто и со своии детьми не перетрудились, а как раз таки "спихивали" своих детей на бабушек( то есть матерей своих), чтобы доучиться, деньги заработать, в кино сходить и т.д.А теперь такие женщины оказавшись сами в роли бабушек предъявляют " Мы ничего не дожны", то есть и своими то детьми толком не занимались, вот так

Гость
#203
Маша

Ну вроде бы не должны, не их дети, они своих вырастили и все такое... Но мне это очень странно. У нас в семье ничего подобного не было. Бабушка и дедушка нас очень любили и помогали всем, чем могли. Моя мама очень ждет, когда же внуки появятся. Говорит, ты только роди, я тебе всем помогу. Мне странно видеть людей, которые относятся к внукам как к обузе, отказываются сидеть с ними или еще лучше - сидят за деньги. Но каждому свое, конечно

моя мама тоже так говорила, а по факту, когда 3-летний ребёнок заболел, я не смогла отпроситься с работы, попросила ее, услышала: твои дети, ты и сиди. Вот так вот. При этом мама сама говорила хватит сидеть в декрете, выходи и ты и муж 5/2, я посижу! Раз в 10 дней по своему усмотрению приезжает, (сейчас я во втором декрете) на пару часов, часто во время дневного сна (!) остальные вообще пока не попросишь не увидят внуков.

Гость
#204
Беллиссима

Не должны.

Бабушка и дедушка, вырастив своих детей, должны жить в свое удовольствие. На курорты ездить, в кино ходить, за ручку держаться. При желании - сделать внукам любимым подарок, козу и уси-пуси.

Но не впрягаться и помогать.

По крайней мере, я помогать с внуками не собираюсь.

Когда состаришься и тебе никто ничего будет не должен )

Гость
#205
Беллиссима

Не должны.

Бабушка и дедушка, вырастив своих детей, должны жить в свое удовольствие. На курорты ездить, в кино ходить, за ручку держаться. При желании - сделать внукам любимым подарок, козу и уси-пуси.

Но не впрягаться и помогать.

По крайней мере, я помогать с внуками не собираюсь.

Как вот раньше интересно бабушки и с пятью внуками справлялись , и с огородами , и пирогами управлялись , и в деревню на все лето забирали… странно .. нынче бабки не те ..и давно уже смысл Семьи со взрослым поколением потерян . В итоге они не помогают с внуками , а дети не будут помогать им в старости . А зачем в старости расчитывать на помощь, если ты сам ничем не помог ??? С горем пополам вырастил своих детей до 18, перекрестился , отправил в добрый путь и все ребята - моя хата с краю ничего не знаю . В *** такую родню. В *** таких бабушек и дедушек , которым вечно все комфорт нарушают , а если им внуки комфорт нарушают , то им так же и дети комфорт нарушали свои же

#206
Беллиссима

Не должны.

Бабушка и дедушка, вырастив своих детей, должны жить в свое удовольствие. На курорты ездить, в кино ходить, за ручку держаться. При желании - сделать внукам любимым подарок, козу и уси-пуси.

Но не впрягаться и помогать.

По крайней мере, я помогать с внуками не собираюсь.

Если эти бабушка и дедушка полностью САМИ растили своих детей, без помощи своих родителей, то не должны. Если же им в своё время помогали, то и они обязаны!

Форум: Дети
Всего: 48 371 тема
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 253 темы