Гость
Статьи
Английский язык детям

Английский язык детям

Как вы считаете, с какого возраста нужно начинать учить ребенка английскому?
С одной стороны, я сама начала рано, и наверное поэтому языки мне давались очень легко, а с другой стороны зачем объяснять ребенку то, что пока ему не нужно, и чуть позже он выучит и поймет то же самое гораздо быстрее.. Делимся мыслями.

Дарья
56 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

Я работаю репетитором, и мне ужасно жалко детишек, которых во втором классе заставляют учить три формы неправильных глаголов. Не говоря уже о том, что дети всегда забывают про глагол to be, просто потому, что в нашем языке его нет. В итоге класса так до 5 одни и те же правила, одни и те же ошибки. Так что я за изучение языка в более старшем возрасте. Сама учила язык с 6 лет, то есть за два года до английского в школе.
Можно ставить мультики на английском, есть даже специальные, вроде http://deti.tvzavr.ru/Angliiskii-yazyk-dlya-samykh-malenkikh#menu (Англ язык для самых маленьких), но я бы лучше расширяла кугозор, а не учила бы ребенка иностранным словам, которые не пригодятся в ближайшие н-ное количество лет.

Гость
#2

Я за то, чтобы с рождения разговаривать с ребенком на 2 языках: русском и английском. Только для этого мама должна сама хорошо знать английский :)
А в основном люди сами не знают толком язык, а ребенка пытаются "учить". Я помню, меня папа в 7 лет заставлял переводить с английского детские стихи. Это было такое мучение для меня, как наказание!
Потом подросла, и сама 2 языка выучила.

Гость
#3

Я считаю,что изучение языков-дело сугубо добровольное и не обязан ребенок по прихоти мамашки корпеть над,ненужными ему,вещами.

Лапка
#4

ребенку 1 г.9 мес. Ребенок еще не разговаривает, но я ставлю мультики на английском языке.
Нанимать репититора или изучать не планирую лет до 10 (там посмотрим конечно), но в форме мультиков, игр, книжек язык будет присутствовать.

Гость
#5

Может потому и не разговаривает?

Лапка
#6
Гость

Может потому и не разговаривает?

ну ребенок же не целыми днями сидит с планшетом. Да и не каждый день.
Под разговором я понимаю нормальную речь, а не мама-папа-баба, которые сейчас ребенок говорит.

Гость
#7

я отдала свою дочь на английский (группа из 4-х человек) в пять лет. Она сама меня об этом попросила, когда мы были заграницей услышав, что я говорю на непонятном ей языке. уроки у них проходят весело с играми и шутками. дома смотрим мультики обязательно вместе, т.к. если она не правильно слышит слово я ее исправляю. с утра бужу ее фразами на англ.языке да и в течение дня что-нибудь говорю. если смотрю, что дочке сегодня английский неинтересен, не навязываю. короче, все индивидуально. ориентируйтесь на своего ребенка.

Гость
#8

Считаю, что язык можно детям давать, если вы всей семьей часто ездите в англоязычные страны, ну или хотя бы заграницу, где основное общение проходит на английском, Турции Египты не в счет, там уже все наполовину русский знают. И если у вас одна поездка в два года, тоже не вижу смысла в изучении языка в маленьком возрасте. И, родители должны сами говорить на этом языке. Иначе толку будет ноль. Как только остановитесь в обучении, через год знания будут нулевыми. Нет применения, нет информации в голове. У меня такой вопрос не стоит, тк живу в англоязычной стране и ребенок будет говорить на 2 языках (русский и английский), понимать третий (украинский), и четвертый будут впихивать в школе (французский), посмотрим на сколько получится, я бы хотела чтоб он был, но сильно настаивать не буду. Сама хочу испанский выучить, в мире на нем очень много стран говорят.

Гость
#9

Автор, все дети разные. Одним даются языки, другим нет. Мне всегда было жаль детей, которых мамаши таскали на курсы английского, а дети еще по-русски толком не говорили. Причем, озабочены были этим те мамаши, которые сами языка не знают, но из детей то ли что-то сделать путное хотели, то ли для понтов. Я думала, что я никогда не буду подобным образом насиловать своего ребенка. Сама я кое-какие знания имею, наверное, поэтому и не была этим озабочена. Но мой ребенок сам с удовольствием занимается, он во 2-м классе. Причем, не только английский, который по школьной программе, он также сам пытается учить испанский по детскому самоучителю. Ему нравится, с моей стороны абсолютно никакого насилия нет. А вот по русскому у него 4. По английскому, естественно, 5. Так что всякое бывает.

Гость-Скептик
#10
Гость

Я за то, чтобы с рождения разговаривать с ребенком на 2 языках: русском и английском. Только для этого мама должна сама хорошо знать английский :)
А в основном люди сами не знают толком язык, а ребенка пытаются "учить". Я помню, меня папа в 7 лет заставлял переводить с английского детские стихи. Это было такое мучение для меня, как наказание!
Потом подросла, и сама 2 языка выучила.

Верно, только учтите, такие дети позже начинают говорить. Сама с этим столкнулась и перепугалась. Сын долго молчал...

оклахома-ереван
#11

акцент убирается лиш' полным погрузхением на года! за 2 часа в недельу не вючит'.
знаьу русскояцыхных родителеь которые зхивя заграницеь 20 лет говорят дома по русски. ребьонок в 10 лет говорит по англиьски с русским акцентом.
если проблема акцента не волнует мозхно начат' в 15 и вючит' за 2 года язык свободно примерно так зхе как нудно его учит' с 5 до 15.

оклахома-ереван
#12

sorry

акцент убирается лишь полным погружением на года! за 2 часа в неделю не выучить.
знаю русскоязычных родителей которые живя заграницей 20 лет говорят дома по русски. ребёнок в 10 лет говорит по английски с русским акцентом.
если проблема акцента не волнует можно начать в 15 и выучить за 2 года язык свободно примерно так же как нудно его учить с 5 до 15.

Гость
#13

У меня абсолютно четкая позиция по этому вопросу.
Водить детей на английский с 3-5 лет по два раза в неделю - это мало эффективно с точки зрения языка, но для общего развития - почему нет? Только вопрос денег...
Чтобы был реально результат, надо каждый день заниматься языком. С маленьким ребенком, это, конечно же, не традиционные уроки, а песни, чанты, слушание сказок на английском, рассматривание картинок с называнием предметов на английском, просмотр мультиков, а главное - РАЗГОВАРИВАТЬ с ребенком на английском, внедрить английский наиболее естественным образом в повседневную жизнь. Если это все делать каждый день, то результат 100% будет. Но это себе могут "позволить", далеко не многие.
И, конечно, важно использование языка в деле - пойти купить мороженое в турпоездке на английском, чтобы было понятно зачем знать язык.

Гость
#14

У меня тоже четкая позиция по этому вопросу и собственный опыт с детьми.
Абсолютно не вижу смысла мучать ребенка языками в таком малом возрасте, толку никакого, все это они быстро забывают. Поверьте мне и опыт есть уже, мои дети свободно говорят, но толк был только во взрослом возрасте, когда они сами уже захотели его учить.
Конечно общение на языке, погода общение с носителем языка перечеркнули долгие годы до этого учебы полностью, но такая возможность есть не у всех

Олеся
#15

Я с дочерью смотрела вот этот обучающий мультик http://deti.tvzavr.ru/Angliiskii-yazyk-dlya-samykh-malenkikh#menu
Считаю, что чем раньше начать, тем лучше усваивается язык..Сама учила так же.

Гость
#16

Моему 8 лет, отправила на курсы, не хочет, но в школе он сейчас с первого класса, тяжело ему дается, приходиться учить дополнительно.

Янина
#17

Мне кажется, что самое оптимальное начинать учить иностранный язык с пяти лет.... мы второй год ходим на английский в детский клуб фрукт, в общем, я вижу положительный эффект, там педагог разговаривает по-английски весь урок. Пока у ребенка есть интерес, я и дальше буду водить её на занятия, уже очень много знает.

#18

Я считаю, если один из членов семьи - носитель языка, но естественно ребёнка учить сразу двум языкам, это будет успешным (у наших родственников с штатах доця - положительный тому пример). А если такого нет... то, смотря как "изучать". Разговорный английский через игры, песенки, сценки - можно уже с 4-5 лет, и так же в младшем школьном возрасте. Только никаких таблиц с временами; главное - привить интерес к языку и сформировать базу. А если "серьёзно" изучать... то вообще зачем он ребёнку? В любом возрасте можно при желании за полгода прекрасно освоить. А ещё на http://umdarazum.com/anglijskij-dlya-nachinayushhix-detej.html много информации о том, когда и как учить детей английскому!

Oais
#21

Я считаю, что английский язык нужно знать всем! Сама начала учить во взрослой жизни, так сказать, т.к. при бывшем Сов.Союзе возможностей на обучение просто не было((. Поэтому свои детей учу с раннего детства. Сама сейчас немного знаю и младшего начала учить в 4года, мы с ним учили просто отдельные слова. На тот возраст он зналне много, но вот сейчас ему почти 6, ходим в школу раннего развития и так же занимаюсь с ним английским сама. На фоне этого пришла идея сделать мультфильмы по программе Get ready1. Хоть я и не спец. в мультипликации, мой ребенок оценил мой труд)) с удовольствием смотрит и лучше запоминает и понимает. Кому интересно, пользуйтесь) https://youtu.be/2YNNIoH_esk

Анастасия
#22

Моей дочке нравится смотреть видео с различными диснеевскими персонажами! Она смотрит картинки и запоминает слова! Очень рекомендую! сейчас она смотрит вот это видео с принцессой Софией!
https://www.youtube.com/watch?v=qvnNKSQWMPU

Тина
#23

нам тоже мультики наш репетитор из http://www.big-ben.ru/en/preschool советует смотреть на английском, так детки лучше запоминают слова однозначно!

Рита
#24
Гость

Я считаю,что изучение языков-дело сугубо добровольное и не обязан ребенок по прихоти мамашки корпеть над,ненужными ему,вещами.

это не "прихоть мамашки", а необходимость в современном обществе, которая ребёнку в будущем будет ох как нужна

Екатерина
#25

До 6 лет ребенок впитывает все как губка и легко запоминает новую информацию, поэтому это лучшее время для изучения английского языка. Мы ходим в Плейландию Кидс ( там отличные педагоги, носители языка)
Ребенку нравится , увлечен занятиями. Главное это заинтересовать детей,с чем наш преподаватель справляется на отлично

Helen11
#26

Мы ребёнка отдали на курсы по английскому языку в возрасте 8 лет.
Уже 2 года занимается в центре "Эвентус", где преподаватели применяют разные техники в том числе с помощью игр.
Всем рекомендую)

#27

Я вот например, всегда хотела, чтобы мой ребенок хорошо знал английский язык с детства! Но поскольку мы живем в России и общество не англоязычное, я хотела создать ребенку англоязычную среду, чтобы облегчить ему изучение! Недавно устроила дочку в Британский детский сад ILA Aspect. Программа у них там конечно тяжелая, но это только первое время, пока идет адаптация ребенка к среде и привыкание к другому языку. Поначалу мой ребенок достаточно психологически тяжело воспринял то, что все говорят на другом языке! Моя дочка плакалась мне, что все разговариваю между собой на английском, а она ничего не понимание и чувствует себя не комфортно, плюс у нее возраст еще такой 4 года. У них там идет обучение не только английского, но и программа дошкольного обучения в соответствии с нашим государственным образовательным стандартом тоже происходит! То есть и на русском языке у них есть предметы. Само обучение на английском происходит по программе «Британские национальные стандарты». Я пару раз первое время присутствовала на занятиях. С детишками разговаривают медленно на английском и всё им показывают, какое слово, что обозначает. Мамочки, родители, скажите пожалуйста есть тот, кто уже своего ребенка отправлял Британскую школу ILA Aspect? Как там происходит обучение?

Наталья Пермякова
#28

У нас сын первоклашка и школа с углубленным изучением английского языка. Мы сами нацелены, чтобы ребенок знал английский хорошо и свободно на нем общался. Мы довольно долго искали учителя и школу по отзывам, но не жалеем, что потратили время на поиски. В школе иностранных языков Языковед-И нас устраивает буквально все! Очень учитель нравится, сравнительно недалеко от дома, плюс огромный, что учитель может приезжать на дом. Довольны очень, сын с удовольствием ходит на занятия тоже!

Светлана
#29

Чем раньше, тем лучше! Полностью согласна с девочками, которые считают что только малыши впитывают как губка. А чем старше ребенок, тем сложнее избавиться от акцента. Ну вот хорошая статья, преподаватели делятся мнением https://allright.io/blog/2017/01/12/s-kakogo-vozrasta-uchit-anglijskij-mnenie-ekspertov/

Vlada
#30

Очень хороший сайт для поднятия английского языка детям и взрослым https://spellquiz.com/

Юлия
#31

Здравствуйте! Хочу поделиться опытом. Я нашла курсы для своего сына не далеко от дома (м. Тимирязевская). Когда мне рассказали про курсы на английском языке для детей от 2-х лет - я не поверила, но для нас провели пробное занятие. Ребенок просто влюбился в преподавательницу Анну - она волшебница! Столько радости и веселья на этих уроках! Сказка. Всем рекомендую. А что самое приятное - курсы проходят в Выставочном зале Ковчег, так что я могу посмотреть выставку или почитать книгу пока жду своего ребенка)

Анастасия
#32

Мы с дочкой учим с 4-х лет. Сейчас начали снимать видео уроки, дочке нравится и обучение проходит весело)
https://www.youtube.com/channel/UCWsp8cLyVKjGdqXLJ8kBs5A

Юлия
#33

Ребенок может выучить английский , если это будет весело и интересно самому ребенку. Мы своего заинтересовали таким подходом https://youtu.be/aOWKvMi85Pc ---эти видео уроки с игрушками и интересным сценарием очень нравятся деткам.

#34

Ребенку интересны наглядные материалы при обучении иностранному языку. Мы заказали карточки на сайте mylearnplay.ru Такие яркие и красочные. Очень понравились!

Яна
#34

https://englishdoma.ru/blog-anglijski-dlya-detei-onlain/
Советую эту статью. Поознавательно

Lino44ka
#34

Подробная программа домашнего английского для трехлеток отлично описана тут - http://tap2eng.ru/anglijskij-yazyk-dlya-detej-s-3-let/. Муж занимается с ребенком по ней по вечерам, я стараюсь в выходные подключаться. У нас работает! Может, и вам будет полезно .

Владислав
#34
Дарья

Как вы считаете, с какого возраста нужно начинать учить ребенка английскому?
С одной стороны, я сама начала рано, и наверное поэтому языки мне давались очень легко, а с другой стороны зачем объяснять ребенку то, что пока ему не нужно, и чуть позже он выучит и поймет то же самое гораздо быстрее.. Делимся мыслями.

Светлана
#35

Мои начали учить с восьми лет, я считаю это самое то. За это время мы поменяли достаточно много школ, курсов и репетиторов. Дети неплохо знают английский, свободно за границей на нем общаются. Сейчас у них новое увлечение, они пошли в актерскую школу на английском языке, которая открылась в школе иностранных языков Языковед-И на Варшавке. Пищат от восторга, жалко, что один раз в неделю только, они бы и три ходили.

Гость
#37

Я тоже считаю, что рано не стоит начинать. Ро образованию я педагог и экспериметировала как со старшим, так и с младшим. С 3 лет учили вместе самые простые слова: цвета, звери. С 4 лет добавила числа, окружающие предметы в доме. В 5 лет пробовали занятия в группах - выброшенные деньги в течение 2 лет так как многому особо не научили, а повторили лишь то, что и так знали. В 7 лет начали заниматься по скайпу и к 10 ребенок уже неплохо говорит, занимаемся 2 раза в неделю. Честно говоря, можно и позже начинать индивидуальные уроки. Онлайн школ сейчас полно, можете погуглить. Мы занимаемся с педагогом Ириной в цены намного демократичнее чем в других школах, а качество одинаковое.
Вывод такой: если денег достаточно, то хоть с года можно начинать учить с репетиторам или в группах, а если здраво мыслить, то можно и с 8-10 начинать.

Гость
#38

Начинать можно прямо с пелёнок.

Гость
#39

https://youtu.be/zF8RwHT8H-0

Гость
#40
Маша

Я работаю репетитором, и мне ужасно жалко детишек, которых во втором классе заставляют учить три формы неправильных глаголов. Не говоря уже о том, что дети всегда забывают про глагол to be, просто потому, что в нашем языке его нет. В итоге класса так до 5 одни и те же правила, одни и те же ошибки. Так что я за изучение языка в более старшем возрасте. Сама учила язык с 6 лет, то есть за два года до английского в школе.
Можно ставить мультики на английском, есть даже специальные, вроде http://deti.tvzavr.ru/Angliiskii-yazyk-dlya-samykh-malenkikh#menu (Англ язык для самых маленьких), но я бы лучше расширяла кугозор, а не учила бы ребенка иностранным словам, которые не пригодятся в ближайшие н-ное количество лет.

Это уже совсем поздно. Лучше начинать как можно раньше. Вот небольшое объяснение как это делать. https://youtu.be/zF8RwHT8H-0

Марина
#46

Может кто-то посоветует учителя или курсы английского для ребенка 7 лет? Живем в Москве, СЗАО

Валерия
#47
Марина

Может кто-то посоветует учителя или курсы английского для ребенка 7 лет? Живем в Москве, СЗАО

Подумайте насчет инглиш феста, сын там учится, прогресс на лицо. У них много филиалов по Москве, выберете, что удобнее.

Гость
#48

Нам 1.5 года. Пару месяцев назад наткнулась на одну Лингвомаму на Ютубе. Она там рассказывает как изучает английский со своими детьми в форме игры. Я попробовала несколько идей, через какое то время поняла, что ребенок меня понимает. Так неожиданно было...
Называет себя Лингвомама Людмила Огорелкова
У нее даже просто много интересных игр с детьми на развитие и в инстаграмме
Instagram @lingua_mama_english

Гость
#49

Если вашему ребенку от 1.5 до 7 лет рекомендую для продуктивного развития и изучения аж трех языков зарегистрируйтесь в премиальный языковой садик в центре МОСКВЫ.
Вот ссылка для подачи заявки.
https://tsdkids.ru/

Гость
#50

https://youtu.be/7G2TnCgdHcE

Следующая тема